Также: Экономика

новость Агентство Fitch повысило рейтинг России

18.11.2004

Международное рейтинговое агентство Fitch в четверг повысило долгосрочный рейтинг России в иностранной и национальной валюте до инвестиционного уровня - с ВВ+ до ВВВ-. Краткосрочный рейтинг РФ также был повышен с уровня В до F3.

Кроме того повышен потолок рейтинга страны с ВВ+ до уровня ВВВ-. Рейтинги 5-го и 8-го выпусков облигаций Министерства финансов РФ также были повышены до уровня ВВ+ с ВВ. Прогноз по рейтингам "стабильный".

В сообщении агентства отмечается, что повышение рейтинга Российской Федерации до инвестиционного уровня отражает значительное улучшение кредитоспособности страны в течение последних нескольких лет.

"Значительные макроэкономические успехи России на фоне высоких цен на нефть и разумной налоговой политики продолжают способствовать снижению объема государственного и внешнего долга, а также значительному накоплению валютных резервов и становлению стабилизационного нефтяного фонда. Таким образом, в значительной степени увеличилась способность российского правительства обслуживать свои долговые обязательства даже в случае значительного кризиса", - заявил директор Fitch Sovereigns Group Эдвард Паркер.

Между тем Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service повысило рейтинг России до инвестиционного еще 8 октября прошлого года. Тогда Moody's повысило предельное значение рейтинга для российских облигаций в иностранной валюте и всех выпущенных в обращение евробондов с Ва2 до Ваа3. Теперь очередь повышения рейтинга за агентствами - S&P, отмечает РБК.

Сразу после сообщения о присвоении Fitch'ем России рейтинга инвестиционного уровня, цены на акции российских компаний начали расти. В среднем за 10 минут котировки повысились примерно на 1,5%. До этого на фондовом рынке наблюдалось незначительное снижение цен на акции.

18.11.2004