новость "ЮКОС" продал "Русснефти" пакет словацкой компании Transpetrol

07.02.2006
Фрагмент плаката, присланного на конкурс ''Свободу Ходорковскому!''

Фрагмент плаката, присланного на конкурс ''Свободу Ходорковскому!''

НК "ЮКОС" продала "Русснефти" 49 процентов акций словацкой трубопроводной компании Transpetrol, которая контролируется словацким государством. Как пишет во вторник "Коммерсант" со ссылкой на источник в "ЮКОСе", в минувшие выходные компании подписали соглашение на сумму 105 миллионов долларов.

По этим данным, все вырученные средства будут направлены на погашение долгов перед западными кредиторами, среди которых консорциум банков и мажоритарный акционер нефтекомпании группа "МЕНАТЕП". Общая сумма этой задолженности в настоящее время составляет около 1,1 миллиарда долларов.

Как подчеркивает издание, принадлежащая Михаилу Гуцериеву "Русснефть", а также структуры близкого к нему БИН-банка ранее уже стали собственниками целого ряда российских активов "ЮКОСа". Это 50 процентов долей в совместном с венгерской MOL ООО "Западно-Малобалыкское", 34 процентов долей в ООО "Геойлбент", 50 процентов акций татарского ОАО "Алнас" и контрольный пакет якутского ОАО "Саханефтегаз". По уверениям экспертов, массированная скупка Гуцериевым активов опальной нефтекомпании была санкционирована на самом высоком политическом уровне. Эти разговоры возобновились вновь, когда стало известно, что глава МЭРТа Герман Греф направил в Словакию письмо о поддержке "Русснефти" в тендере, на котором "ЮКОС" продавал свой пакет в Transpetrol.

Между тем итоги тендера уже вчера пригрозил оспорить в суде другой претендент на пакет ЮКОСа в Transpetrol – российская Северо-Западная нефтяная группа. Президент СЗНГ Эрнест Малышев сообщил газете, что его компания предложила за 49 процентов акций Transpetrol 250 миллионов долларов.

07.02.2006


новость Новости по теме