новость У питерских Митьков хотят отобрать мастерские

31.03.2005

Знаменитых Митьков выселяют из помещения культурного центра "Митьки-ВХУТЕМАС" в Петербурге. Как передает агентство Росбалт, об этом сообщил руководитель этого творческого объединения художник Дмитрий Шагин. На выселении настаивают новые собственники мансарды, в которой расположены мастерские и выставочные залы художников.

Между тем, как передает Regions.Ru, Митьки установили в мансарде на улице Правды охрану. "Утром в мансарду пытались вломиться какие-то люди, но дежуривший Виктор Тихомиров им не открыл, сейчас он охраняет мансарду вместе с Александром Флоренским", - рассказал Шагин. По словам художника, в помещениях творческого центра, относящихся к нежилому фонду, оказались прописанными неизвестные люди, и теперь мансарду показывают потенциальным покупателям.

"И это после того как губернатор Петербурга сказала, что митьки нужны городу, и нам обещали оставить мансарду", - подчеркнул Шагин. Ранее центр "Митьки-ВХУТЕМАС" уже пыталось выселить из мансарды Управление недвижимого имущества Центрального района.

Мансарду, в которой открыты 2 выставочных зала, где состоялось более 200 выставок, митьки получили в 1996 году по распоряжению Анатолия Собчака.

31.03.2005


новость Новости по теме