Также: Культура, Кино | Персоны: Антон Долин

статья Торжество компромисса

Антон Долин, 26.03.2001
Прямая трансляция оскаровской церемонии в Гонконге. На экране - Энг Ли. Фото AP

Прямая трансляция оскаровской церемонии в Гонконге. На экране - Энг Ли. Фото AP

Самый скучный "Оскар" за последние годы, самый предсказуемый и политкорректный. Теперь очевидно, что академики дали 12 номинаций "Гладиатору" и 10 - "Крадущемуся тигру, невидимому дракону" не из концептуальной нелюбви к авторскому кино, а просто потому что ничего более достойного не нашли. Видимо, несколько пристыженные критиками, многочисленные члены академического жюри распределили статуэтки пропорционально - насколько это было возможно. "Гладиатор" стал лучшим фильмом - ему и положено, по совокупности. Сам гладиатор Рассел Кроу - лучшим актером; после неудач со "Своим человеком" и "Секретами Лос-Анджелеса" - давно пора, не награждать же снова Джефри Раша или Тома Хэнкса! Да и испанцу еще не пришла пора стать лучшим актером года в Голливуде. Звук, костюмы, визуальные эффекты у "Гладиатора" - вполне логично; разве что за музыку не дали - видимо, решили соблюсти принцип равенства и наградили "Тигра и дракона". Ему же - призы оператору и художнику, поощрение для азиатских талантов. Ему же - чтобы не награждать главным призом неамериканскую картину - дали вместо "Лучшего фильма" "Лучший фильм на иностранном языке". Компромисс. Все довольны.

Приятно, что Стивен Содерберг таки добился своих "Оскаров" - пяти на два фильма. Ему принадлежит не только награда за режиссуру, но и (во многом) призы, присужденные Джулии Робертс и Бенисио дель Торо, - именно Содерберг увидел лучшие амплуа для вполне средних актеров. О монтаже и говорить нечего: кто бы им ни занимался, авангардный цветовой монтаж - фирменный прием Содерберга. Академики немного соригинальничали, наградив за адаптированный сценарий "Трафик" - все-таки не по книжке, по телесериалу, - но не были готовы наградить совсем уж нахальных и беспардонных Коэнов.

И так во всем - без лишних крайностей. Лучшая песня не у Бьорк с фон Триером, а у Боба Дилана (классиков не трожь!), иностранный фильм - не "Сука-любовь", а тигр с драконом, грим - "Гринч", а не "Клетка" или "Тень вампира". Но и без чрезмерной повторяемости: Хэнкс, Раш, Джуди Денч, Жюльет Бинош и Эллен Берстин новых "Оскаров" не получили - хватит с них прежних. Обидно, но вполне закономерно. На том и стоит премия "Оскар", и пребудет вовеки.

Антон Долин, 26.03.2001