новость РПЦ выступила против установки в Петербурге статуи Христа работы Церетели

11.07.2016
Статуя Христа авторства Церетели. Фото: в-деталях.рф

Статуя Христа авторства Церетели. Фото: в-деталях.рф

Петербургская епархии РПЦ не поддержала идею установки в городе 80-метровой статуи Иисуса Христа авторства Зураба Церетели. Как передает РИА "Новости", об этом заявил председатель Отдела по взаимоотношениям церкви и общества епархии протоиерей Александр Пелин.

По его словам, если подобный монумент установят в Петербурге, это нанесет "невосполнимый урон архитектурному облику города".

"Как вариант, его можно, конечно, поставить за Кронштадт, туда, в море, на какой-нибудь остров, форт, чтоб он служил в качестве маяка. Но в Петербурге - ни в коем случае", - подчеркнул собеседник агентства.

"Установка подобного рода гигантских статуй не является частью православной традиции", - добавил Пелин.

Ранее стало известно, что Зураб Церетели якобы предложил властям Петербурга установить в городе свой памятник Иисусу Христу высотой около 80 метров (47 метров - пьедестал и 33 статуя). Работу Церетели, по данным СМИ, предполагалось установить в Сочи, но там для нее не нашлось соответствующей площадки.

В комитете по градостроительству и архитектуре Петербурга рассказали, что возможность установки статуи рассматривается, но никаких решений пока нет. Правительство Ленинградской области предложило свои варианты размещения скульптуры в регионе - на территории Невского лесопарка во Всеволожском районе либо на Колтушской возвышенности.

11.07.2016


новость Новости по теме