новость Экс-дирижер оркестра имени Светланова подал в суд на Минкультуры

22.11.2011
Марк Горенштейн. Кадр телеканала "Культура"

Марк Горенштейн. Кадр телеканала "Культура"

Бывший главный дирижер и художественный руководитель Государственного академического симфонического оркестра имени Светланова Марк Горенштейн подал иск к Минкультуры. Как сообщила РИА "Новости" пресс-секретарь Тверского суда Екатерина Ильина, судья принял исковое заявление Горенштейна. Предварительные слушания по гражданскому делу назначены на 20 декабря.

Горенштейн был уволен приказом министра культуры Александра Авдеева 28 сентября. Он пообещал оспорить увольнение в суде. "Я точно знаю, что в Минкультуры есть люди, которым обязательно надо меня уволить. И это никак не связано ни с моей профессиональной деятельностью, ни даже с моим характером", - сказал Горенштейн 25 августа.

23 августа около 60 музыкантов ГАСО написали в Минкультуры письмо, в котором заявили, что опасаются за дальнейшую творческую жизнь оркестра. "Хамское обращение по отношению к артистам оркестра со стороны художественного руководителя, недопустимое ни в какой форме, особенно в главном оркестре страны, превратилось в норму", - говорилось в письме.

Кроме того, в нем сообщалось об увольнении 280 артистов, 60 из которых ушли за музыкальный сезон 2010-2011 года. Горенштейн заявил, что в письме сообщаются ложные цифры. "Основная масса этих "уволенных" - музыканты, которых мы брали в оркестр исключительно на время гастролей, это нормальная практика", - отметил Горенштейн.

В июне 2011 года он оказался замешан в скандале на национальной почве. На репетиции после выступления участника конкурса Чайковского, армянского виолончелиста Нарека Ахназаряна Горенштейн обратился к музыкантам оркестра: "Пусть вас совершенно не заботит, что играет этот талант, преподнесенный нам, этот "аул". Вы будете играть со мной". За эту фразу Валерий Гергиев отстранил Горенштейна от участия в финальном концерте конкурса.

24 октября новым художественным руководителем ГАСО имени Светланова был назначен Владимир Юровский. С ним подписан контракт на три года. Одновременно Юровский является главным приглашенным дирижером Лондонского оркестра и руководителем Глайндборнского оперного фестиваля. По условиям заграничных контрактов Юровский не может быть главным дирижером ГАСО.

По поводу назначения Юровского Горенштейн заявил, что эта тема его "мало интересует". "Это их (Минкультуры. - Ред.) ответственность, и пусть они этим занимаются. С некоторых пор меня это мало интересует. Они сделали, что хотели, а дальше - это их проблема", - сказал Горенштейн.

Он руководил ГАСО с 2002 года. На этот пост Горенштейна назначил тогдашний министр культуры Михаил Швыдкой.

22.11.2011


новость Новости по теме