новость Министр культуры уволил главного дирижера ГАСО Марка Горенштейна

28.09.2011
Марк Горенштейн. Фото: Лев Шерстенников/Russian Look

Марк Горенштейн. Фото: Лев Шерстенников/Russian Look

Худрук и главный дирижер Государственного академического симфонического оркестра имени Светланова Марк Горенштейн уволен приказом министра культуры Александра Авдеева по статье 278 часть 2. Как сообщается на сайте Минкультуры, Горенштейн был ознакомлен с приказом во время личной встречи с Авдеевым.

25 августа Горенштейн заявил, что чиновники Минкультуры хотят его уволить. "Я точно знаю, что в Минкультуры есть люди, которым обязательно надо меня уволить. И это никак не связано ни с моей профессиональной деятельностью, ни даже с моим характером", - сказал Горенштейн.

23 августа около 60 музыкантов ГАСО написали в Минкультуры письмо, в котором заявили, что опасаются за дальнейшую творческую жизнь оркестра. "Хамское обращение по отношению к артистам оркестра со стороны художественного руководителя, недопустимое ни в какой форме, особенно в главном оркестре страны, превратилось в норму", - говорилось в письме.

Кроме того, в нем сообщалось об увольнении 280 артистов, 60 из которых ушли за музыкальный сезон 2010-2011 года. Горенштейн заявил, что в письме сообщаются ложные цифры. "Основная масса этих "уволенных" - музыканты, которых мы брали в оркестр исключительно на время гастролей, это нормальная практика", - отметил Горенштейн.

В июне 2011 года он оказался замешан в скандале на национальной почве. На репетиции после выступления участника конкурса Чайковского, армянского виолончелиста Нарека Ахназаряна Горенштейн обратился к музыкантам оркестра: "Пусть вас совершенно не заботит, что играет этот талант, преподнесенный нам, этот "аул". Вы будете играть со мной". За эту фразу Валерий Гергиев отстранил Горенштейна от участия в финальном концерте конкурса.

Марк Горенштейн руководил ГАСО с 2002 года. На этот пост он был назначен решением тогдашнего министра культуры Михаила Швыдкого.

28.09.2011


новость Новости по теме