новость Пожар в Троицком соборе ликвидирован

26.08.2006
 	 Пожар Троицкого собора. Кадр ''России''

Пожар Троицкого собора. Кадр ''России''

Пожар в Троицком Измайловском соборе Санкт-Петербурга ликвидирован. На месте уже нету открытых очагов горения, однако проливка и разборка сгоревших конструкций будет продолжаться до утра субботы, сообщили Интерфаксу в МЧС Петербурга.

Жертв и пострадавших нет. Обрушились два купола собора: центральный и один из четырех боковых.

По факту пожара возбуждено уголовное дело, сообщил журналистам сотрудник пресс-службы ГУ МЧС по Петербургу Григорий Горбунов. По его словам, дело возбуждено по статье 168 УК России (неосторожное обращение с огнем).

По предварительным данным, причиной стало нарушение противопожарной безопасности при проведении реставрационных работ. Впрочем, сами реставраторы свою причастность категорически отрицают, передает "Эхо Москвы".

"Все ценные предметы, церковная утварь вынесены и находятся в безопасности, - сообщил советник руководителя Росохранкультуры Евгений Стрельчик. Наша задача будет оценить ущерб, для этого будет создана специальная комиссия".

Сообщение о пожаре по адресу Измайловский проспект, дом 7 поступило в 17:13 по московскому времени. Очаг возгорания находится на высоте 30-40 метров, на строительных лесах главного купола. Выехавшие на место пожарные расчеты присвоили возгоранию четвертый номер сложности по пятибалльной шкале. Когжа пожар был локализован, категорию сложности снизили до второй.

26.08.2006


новость Новости по теме