статья Роман с враньем

Лев Рубинштейн, 28.05.2015
Лев Рубинштейн. Фото А.Карпюк/Грани.Ру

Лев Рубинштейн. Фото А.Карпюк/Грани.Ру

О явлениях и проблемах современного цивилизованного мира они рассказывают примерно так же, как во времена милого их сердцу ГУЛАГа кто-нибудь из "политических" пересказывал блатарям, соседям по бараку, произведения мировой классики. За пайку, разумеется, - не из любви же к искусству.


Комментарии
User sergii_from_kyiv, 28.05.2015 12:57 (#)
13636

Суда не будет, будет поножовщина, после которой опять повылазят эти "культурные" чиновники и прочие страдальцы по поводу и без повода, но обязательно за ништяки.

, 28.05.2015 13:16 (#)
3025

"Я очень хочу дожить до суда..."==================Я тоже. И уверена - доживем. В отличие от гуманнейшего Льва Семеновича хотела бы лично видеть, как у массовых убийц петля затягивается на поганой глотке, как выпучиваются бесстыжие глаза... Всем нутром, душой, каждой клеточкой своей чувствую, что такой абсурд, в котором мы сегодня живем, не может долго продолжаться. Самая большая загадка для меня - неужели киселевы-соловьевы этого не чувствуют? Неужели не давятся жратвой, добытой за подлую службу? Неужели могут спокойно спать, зная как их лживые речи оборачиваются стертыми с лица земли украинскими селами? Неужели не понимают, что виселицы (это в лучшем случае) после фюрера приготовлены, в первую очередь, для них с их собачьими языками. Потому что никакой генерал, солдат, снайпер, сколько бы людей не убил, не сравнится с ними в масштабе преступлений. У кадровых военных счет убитых идет на единицы, десятки, ну, пусть даже для генералов - на сотни и тысячи, но у этих-то мразей - на миллионы! Миллионы зомбированных слушателей, потенциальных и реальных убийц и одновременно будущих жертв!

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 28.05.2015 16:19 (#)
21611

+++++++++++++++++++++++

User leokadij [myopenid.com], 28.05.2015 17:32 (#)

А вот если бы киселёвы-соловьёвы знали, что их просто не пустят в Европу или выпрут в 24 часа - они, возможно, вели бы себя иначе.
Так что и Европа, принимающая злодеев с тугими кошельками (от Абрамовича с Березовским до последнего чиновника) - не без вины.

User milarobin, 28.05.2015 19:05 (#)

+++++++++++++++++++++++++++++++++++

User kiska, 29.05.2015 14:36 (#)
11196

+++++++++++++++++++++

User parnek115, 28.05.2015 17:57 (#)
2924

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

(комментарий удалён)
User leokadij [myopenid.com], 29.05.2015 15:37 (#)

Значит, заслужили!

(комментарий удалён)
User leokadij [myopenid.com], 29.05.2015 19:42 (#)

Ого!
Я надеюсь, человечество об этом знает?

User cherubina_, 29.05.2015 23:42 (#)

ваще-то, осн. принцип моего существования - служение гуманистическим идеалам человечества...

хороший принцип.
тут главное - без фанатизма)

, 30.05.2015 15:51 (#)
3025

ваще-то, осн. принцип моего существования - служение гуманистическим идеалам человечества... =====================================================
:-)))))))))))))
Карашё сказано! Как говаривал есьсарионыч в одном анекдоте: "Такая тижолая врэмя била, а ведь нахадылы сылы и пашутить!"

(комментарий удалён)
, 30.05.2015 19:15 (#)
3025

:-)

twitter.com 124, 31.05.2015 01:12 (#)
22312

Хаха

User zvirblis_317, 02.06.2015 16:06 (#)
21611

:))))))))))))))

User kiska, 29.05.2015 14:36 (#)
11196

++++++++++++++++Очень правдоподобно.

User toniza, 11.11.2015 17:47 (#)

Они не в силах отказаться от своей паскудной работенки по двум причинам - Бабло и страх! Я тоже уверен, что они все понимают, но, пустившись в подлости в погоне за баблом, они очень быстро сообразили, в какое говно они вляпались. И, уверен, они понимают что отсюда у них (как известно), только два пути - "либо я ее веду в загс, либо она меня - к прокурору". Именно по этому они не могут остановиться. Эффект загнаной лошади. Чем больше несет, тем больше рушит на своем пути. Чем больше рушит, тем страшнее за последствия, если вдруг, отвечать придется. А отвечать придется, если режим рухнет. Вот и остается им прилагать "героические" усилия для сохранения режима.
А, про запасные аэродромы - так от нас зависит. Как мы систему после крушения режима выстроим. Если позволим им там спокойно почивать на награбленном, то они и будут. А, вот, если не позволим... Хотя, если прислушаться к новым "духовным лидерам нации", к "генералам будущей революции", то, получается, что это именно они, так называемые "лидеры оппозиции" уже выписали им "Картбланш" на спокойную, безбедную староть, без угрызений совести и без ответа за свои преступления.

User toniza, 11.11.2015 17:47 (#)

Они не в силах отказаться от своей паскудной работенки по двум причинам - Бабло и страх! Я тоже уверен, что они все понимают, но, пустившись в подлости в погоне за баблом, они очень быстро сообразили, в какое говно они вляпались. И, уверен, они понимают что отсюда у них (как известно), только два пути - "либо я ее веду в загс, либо она меня - к прокурору". Именно по этому они не могут остановиться. Эффект загнаной лошади. Чем больше несет, тем больше рушит на своем пути. Чем больше рушит, тем страшнее за последствия, если вдруг, отвечать придется. А отвечать придется, если режим рухнет. Вот и остается им прилагать "героические" усилия для сохранения режима.
А, про запасные аэродромы - так от нас зависит. Как мы систему после крушения режима выстроим. Если позволим им там спокойно почивать на награбленном, то они и будут. А, вот, если не позволим... Хотя, если прислушаться к новым "духовным лидерам нации", к "генералам будущей революции", то, получается, что это именно они, так называемые "лидеры оппозиции" уже выписали им "Картбланш" на спокойную, безбедную староть, без угрызений совести и без ответа за свои преступления.

User hrom, 28.05.2015 14:36 (#)

Самая большая загадка для меня
++++++++++++++++++++++++++++++++
Бизнес - ничего личного. Ах да, вот еще: "У меня был приказ и инструкция от вышестоящего начальства"

User kiska, 29.05.2015 14:37 (#)
11196

++++++++++++++++++++

User pipetka, 28.05.2015 14:51 (#)
21218

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!++++++++++++++++

User marazm_sovetov, 28.05.2015 15:01 (#)
51965

"...хотела бы лично видеть, как у массовых убийц петля затягивается на поганой глотке..."

Полностью поддерживаю!

User boris_k, 28.05.2015 16:20 (#)
3734

Их всех развратил 91-й год. Из событий того года они сделали простой, логичный и (к сожалению) м.б. правильный вывод: могут происходить какие угодно революции, перевороты, перестройки, бунты, все что хошь - с нами ничего не случится, мы выплывем. Прикинемся демократами, противниками режЫма, наплетём лохам с три короба про западные права человека да про русское всепрощение, пустим слезу, в самом худшем случае разотрём соплю по лицу, бухнемся в ножки: "прости меня, бля буду!" - а потом будем продолжать, как ничего и не було.
Ведь самое примечательное в истории России не то, что в ней господствуют палачи (как будто в истории Франции их мало!), а то, что палачи в России всегда остаются безнаказанными, разве что их убивают другие же палачи. Так что самым выдающимся политиком 20-го в. в России следует считать Берию: он уничтожил самое болшое количество палачей.

User help007, 29.05.2015 18:26 (#)
5984

Интересная мысль, есть о чём подумать тут.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User igor_in_CT, 29.05.2015 08:03 (#)

У него "...был приказ и инструкция от вышестоящего начальства"

User parnek115, 28.05.2015 17:58 (#)
2924

Браво, Юля! Как всегда, в точку.

(комментарий удалён)
, 28.05.2015 23:33 (#)
3025

Еще чего не хватало! Достаточно, что ты подавился:-)))

(комментарий удалён)
, 29.05.2015 09:00 (#)
3025

"слишком легкая расплата..."====Ничего. Я - за благородную простоту, перекладину и петлю:-)

User wasja39, 30.05.2015 12:32 (#)
19108

На лесоповал сук. На голодный паек. К вертухаям с собаками. Пусть наслаждаются.

User kiska, 29.05.2015 14:39 (#)
11196

++++++++++++++++++++Мне порой кажется, что эти Соловьёвы, Киселёвы сошли с ума!

(комментарий удалён)
User kiska, 29.05.2015 14:56 (#)
11196

++++++++++Да. Но есть такие моменты, когда мне напоминают перед смертью Гитлера. :-)

, 29.05.2015 14:54 (#)
3025

Вполне возможно... Такого насилия над правдой, здравым смыслом и совестью никакой мозг не выдержит, и тут уж никакие гонорары не помогут.

User pit91, 29.05.2015 23:40 (#)

Опять про виселицы...
А ведь в России, говорят, было время, что трудно было найти человека на должность палача.

, 30.05.2015 08:17 (#)
22109

+++++ Согласен с каждым словом. Меня всегда интересовал вопрос - как спят подлецы.
Совершивши минимальную сделку с совестью - мучаешься неимоверно. А они как? Бедняжки ...

User zvirblis_317, 28.05.2015 13:25 (#)
21611

К массовой подсадке людей на эту подлую убийственную иглу в значительной мере причастны телевизионные и газетные спецпропагандисты. И отвечать за это им - наряду с их "работодателями" - рано или поздно придется.
----------------------------
Еще как придётся. И форумным пропагандонам, как бы они ни прятались за мнимой анонимностью - тоже. Никуда не денутся. Всем воздастся по заслугам их. И ждать осталось недолго.

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 28.05.2015 16:22 (#)
21611

++++++++++++++

User vafaz, 28.05.2015 13:37 (#)
23348

Ах-ах-ах, какие они бедненькие эти адресаты... Сидят, связанные по рукам и ногам, перед телевизорами. Они ведь всей душой в библиотеки рвутся, в театры, а их, болезных, под дулом пистолета заставляют киселево-соловьевых смотреть. Сейчас разрыдаюсь.
Как сказал персонаж одного кинофильма: "Кто из нас двух чудовище? Я, приказавший вам снять штаны, или вы, согласившийся оголить свой зад?"

User help007, 02.06.2015 18:28 (#)
5984

Правильный ответ: ОБА - чудовищи !

(комментарий удалён)
User hrom, 28.05.2015 14:33 (#)

Телевизора тогда не было. И народ еще помнил про коллективизацию и раскулачивание.

User zvirblis_317, 28.05.2015 16:23 (#)
21611

++++++++++++

User kiska, 29.05.2015 14:43 (#)
11196

++++++++++++

User cian, 28.05.2015 13:44 (#)
22569

Красава, Рубинштейн! Препарировал ватников и ватных пропагандонов как лягушек скальпелем!

(комментарий удалён)
User pipetka, 28.05.2015 14:53 (#)
21218

++++++++++++!!!!!!!!!!!

User marcell, 28.05.2015 14:48 (#)
3424

"Я очень хочу дожить до суда. До настоящего суда..."
Ого, да Лев Семенович, кажется, решил дожить до Страшного суда!...Не советовал бы!

User adamkasimir, 28.05.2015 16:44 (#)
3543

До Страшного Обессудства уже дожили..

16588

я тут подумал все эти шоу времен Яныка великого, типа шустера на нашем ТВ, и были судом присяжных над системой, а Майдан был уже приговором, ну не выиграла система эти суды, как шустер не старался типа и вашим и нашим, вроде вашего венедиктова. Так что и в РОссии если будет площадка для диалога даже с властью, не для сюсюканья, позвольте вас владимир владимирович еще раз в попу поцеловать, а нормального диалога, с позиции реальности, а реальности неоспорима Путин вор, президент воров, и с прошлого года и военный преступник, и никаких компромисов типа для спасения страны и другого такого словоблудия, вот с этого каждый раз и должен начинаться диалог даже если собеседник тут и сбежит из студии.. Вот и создайте такую площадку, надоели ваши трусливые сми, какие то вещи очевидны зачем юлить?

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 28.05.2015 16:30 (#)
21611

++++++++++++++++

User clockman, 28.05.2015 15:05 (#)
3033

"если в своей речевой практике сами вовсю пользуются ими так же непринужденно, как, например, зубочисткой". - Судя по вонючей пасти, зубочисткой они как раз и не пользуются.

User bloopper, 28.05.2015 15:08 (#)

Помню, в юности о таком мечтал: комсомольских деятелей допрашивать по одному... Потом понял, эти вывернутся из любого положения. Будут потом, как Фантомас-Познер, морализировать. Так всегда бывает в истории человечества...

User leokadij [myopenid.com], 28.05.2015 17:23 (#)

Познер-Фантомас - это хорошо сказано!

User leokadij [myopenid.com], 28.05.2015 17:25 (#)

Превосходный текст, ЛСР! Спасибо.

User leokadij [myopenid.com], 28.05.2015 19:25 (#)

Кстати, отмечу: название эссе "Роман с враньем" отсылает к произведению Мариенгофа "Роман без вранья":
http://flibusta.net/b/361452

(комментарий удалён)
User leokadij [myopenid.com], 28.05.2015 19:45 (#)

Читал после войны эту потрепанную книжицу 1920-х годов издания. Дали на 1 день.

(комментарий удалён)
User zmorrg, 28.05.2015 15:27 (#)

Действительно! Вот вы делаете то же самое, и всем довольны. Подкачал старик Рубинштейн.

(комментарий удалён)
User adamkasimir, 28.05.2015 16:57 (#)
3543

А чё ты выпучил глаза бесстыжия?! Петля уже затягивается?!"

User zvirblis_317, 28.05.2015 17:09 (#)
21611

:))))))

, 29.05.2015 11:41 (#)
3025

:-))))))))))
Чует, бестия!

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 28.05.2015 17:52 (#)
21611

Родственные тушки :))))

, 29.05.2015 11:47 (#)
3025

Непонятно, где модеры? Ну фашка, хрен с ним, он уже нам как родной, привыкли к запаху, а зачем новые почки пуки-каки, типа iletav?

User zvirblis_317, 29.05.2015 11:59 (#)
21611

Был один особо злобный ночью, нахерачил за пару часов 80 постов, так я утром увидел, не удержался - указал на него новостнику - убрали... Но у него и так работы полно, неудобно лезть, отвлекать... А тобою названными - пусть сами занимаются... Или пусть опять хелпа привлекают для отслеживания... Никакие они не новые - погоняла только сменили...

User zvirblis_317, 29.05.2015 12:12 (#)
21611

Или пусть прямые контакты дают, чтоб новостника не тревожить, как у хелпа были. Не навязываться же мне самому, как это будет выглядеть...

User zvirblis_317, 29.05.2015 12:15 (#)
21611

А что хелп злоупотребил ими, и на нормальных начал кидаться - так я не виноват...

, 29.05.2015 13:35 (#)
3025

Я просто хотела внимание модера привлечь.

User zvirblis_317, 29.05.2015 13:45 (#)
21611

Да я понял... Меня эта грязь тоже задолбала...

(комментарий удалён)
, 29.05.2015 23:24 (#)
3025

Так ты не только в дрочке дока, но еще и экспёрт по стыду и порядочности! Да ты у нас многостаночник, тебе надо на ткацкой фабрике рекорды ставить, а не прозябать на гранях в качестве грязной портянки.

User nanoscience, 28.05.2015 17:54 (#)
3460

Судить пропагандистов? Да. Но, все-таки, прежде всего надо судить тех, кто управляет этим режимом. И обвинение тут -- узурпация власти, коррупция, война, но можно и за неуплату налогов. В ходе именно этого суда будет понятна роль платных пропагандистов, а отдельно, -- они будут кивать наверх. Ну, это как "Стрелков". Сам пришел, сам завоевал. Сам стал начальником, а государство тут ни при чем? В этом смысле платные пропагандисты ведут гибридную войну, со своим народом. Их цель, -- убедить народ в том, что им управляют хорошие честные люди. И даже не убедить, а вбить эту догму, как бутылку из под шампанского, по самое нехочу. А кто не понял, тех в кутузку.

facebook.com potapow [facebook.com], 28.05.2015 18:20 (#)

Что имею, то введу, сказал один друг бандита Путина. Похоже россиянам втискивать не надо было, они расслабились, и им ввели. Так они еще и оргазм испытывают. Животные, что еще скажешь?

(комментарий удалён)
User d44yuriy, 28.05.2015 20:35 (#)
10546

Если российские нацисты, не дай Бог, победят в Украине, то они попрутся и дальше в Европу, как их образчик, геноссе (т.е. товарищ) Гитлер. Правда, шавня предпочитает гавкать из Израиля, так ему спокойней и в "великую рашку" его не тянет. Он и там может подрабатывать на побегушках у путоеров и киселей.

Кстати, диктатор Сталин официально никакую Испанию не поддерживал. А тайком поставлял туда оружие и пушечное мясо. Не жалко ведь.

User midst, 28.05.2015 20:27 (#)

«…трясущихся в пароксизме геополитического экстаза...»
------------------------------------------------------------------------------
Фраза просто блеск!

User ladywinter, 28.05.2015 21:12 (#)

Все же помнят сказку ГХ,, Андерсена "Снежная королева"?
http://andersen.com.ua/ru_snezhnaya_koroleva.html
Злобный тролль-Путин
Ученики тролля- пропагандисты
А осколки разбитого зеркала попали населению России.
Миллионы, биллионы, несметное множество осколков наделали гораздо больше вреда, чем само зеркало. Некоторые из них, величиной с песчинку, разлетелись по белу свету и, случалось, попадали людям в глаза; они оставались там, а люди с той поры видели все шиворот-навыворот или замечали во всем только дурные стороны: дело в том, что каждый крошечный осколок обладал той же силой, что и зеркало. Некоторым людям осколки попали прямо в сердце, — это было ужаснее всего — сердце превращалось в кусок льда...
А злой тролль хохотал до колик в животе, словно его щекотали.

20876

А вы знаете какой у США госдолг! А как мальчиков в костюме Путина насилуют!

User help007, 28.05.2015 21:42 (#)
5984

Слова вообще-то удобные, что и говорить. Удобные прежде всего тем, что они абсолютно освобождают говорящего от какой-никакой логики и тем более от интеллектуальной и моральной ответственности.
===============================================================================
Вообще-то, никакие слова - НЕ освобождают от ответственности за сказанное. В том числе и от моральной. Кстати, у этих говнозрелищ - тоже есть зрители. Телезрители. И перед ними как раз моральная ответственность непомерно велика у всех пропагандонов.

User leokadij [myopenid.com], 01.06.2015 11:28 (#)

"Очутился в лифте со своей новой сотрудницей. Едем - на 48 этаж, дорога дальняя, можно поговорить по душам. Как в поезде. "Вы откуда?" - спросила она меня по-русски, признав во мне своего. "Из Киева" - ответил я. "А я из Львова, - сказала она. - Недавно ездила во Львов, в гости. Очень там сейчас красиво и чисто. Даже лучше, чем в Киеве". "Может быть" - согласился я. Затем она неожиданно перевела разговор на другую тему. "Знаете, я прожила во Львове тридцать лет, среди бандеровцев. И ни разу - повторяю - ни разу не сталкивалась с антисемитизмом. А вот мой муж - из Киева, так ему в Киеве с этим сталкиваться приходилось..."
www.facebook.com/peter.nemirovskiy.1/posts/1606483449607898