статья Сцены из нынешних времен

Лев Рубинштейн, 27.04.2015
Лев Рубинштейн. Фото Евгении Михеевой/Грани.Ру

Лев Рубинштейн. Фото Евгении Михеевой/Грани.Ру

Такой зритель оскорбляется не потому, что его чувства оскорблены, а потому, что они задеты. Он возмущается. Он говорит: "Мы тут с супругой сходили в театр, чтобы отдохнуть, а нам тут вон чего показывают. Верните деньги за билет. Или нет, денег не надо. Лучше привлеките режиссера к уголовной ответственности".


Комментарии
facebook.com Yury Bekker, 27.04.2015 12:16 (#)
5900

Мудрость не купишь...Она приходит не ко всем...Как приятно читать и наслаждаться этим редким "Даром
Б-жьим ",которым так щедро делятся с нами те немногие,которым ОН достался

User marcell, 27.04.2015 13:13 (#)
3424

Ох, словоблудие, всё-таки, большой грех!...Эту тему уже "столько раз ели", что просто до пошлости неприлично по прошествии столько времени снова её предлагать в качестве блюда.

User orge, 27.04.2015 13:51 (#)
4479

Какая попса? Тупой блатной шансон! Эх, невовремя Круга замочили...

User help007, 27.04.2015 14:03 (#)
5984

Мракобесие борется за место под солнцем, выбирая как средство борьбы - любое мало-мальски успешное действо. Так всегда было, есть и будет, ув. Лев Семёнович.

User kiska, 27.04.2015 15:16 (#)
11196

Стас Михайлов, Жанна Фриске,
Из бетона обелиски,
С манной кашей две сосиски,
Любит наш народ. :-)

Дворовая приблатненность с казенным патриотизмом. А что? Отлично!

User d44yuriy, 27.04.2015 18:46 (#)
10546

Скорее всего, "молекулярная генетика" или "сравнительная лингвистика" сюда попали случайно, но ием не менее сразу вспомнилаь Сессия ВАСХНИЛ и "Вопросы языкознания". Параллель!

User leokadij [myopenid.com], 28.04.2015 16:16 (#)

У Вас отличное чутьё и хорошая память.

User parnek115, 27.04.2015 21:50 (#)
2924

Очень странное отношение у уважаемого Л.С. к театру (по его словам, до самого недавнего времени). Он что, не ходил на Таганку или в Ленком в советские времена?

User wasja39, 27.04.2015 21:57 (#)
19108

Сразу скажу, не в пику автору, что я театр люблю, и особенно театр музыкальный, поющий. В опере, например, ту "задетость чувств" ощущаешь физически, в виде резонанса. Я после прослушивания оперы дня два ощущаю диафрагму, как будто я сам пропел два часа. Я допускаю, что дело в особенной восприимчивости, но мне крайне редко представляется возможность посетить оперу, и, поэтому, дорываясь, я, как вампир, просто всасываю в себя всю эту стихию, так что не знаю, достается ли другим слушателям что-нибудь или нет.:))))

Но резонанс во время просмотра произведения искусства бывает не только физический, но и нравственный, и даже религиозный (Парсифаль, И.Х. - суперзвезда, или любые церковные песнопения, та же Литургия Иоанна Златоуста). Как резонанс способен разбить стекляную ампулу с ядом, так он может в одночасье разрушить оболочку, в которую Киселев и Ко. заковали внутренний мир людей и из нее брызнет сок души, личности, свободы. Театр, как искусство непосредственного воздействия, всегда выиграет у искусства опосредованного - телевидения, где эмоции и факты подаются зрителю в виде конечного, переработанного продукта жизнедеятельности микроорганизмов останкинского кишечника. И этого боятся всякие рпцухи и властьимущие. Пробуждения чувств у подопытного населения. Пробуждения эмоций, отличных от любви к вождю. Пробуждения сочувствия к слабым и преследуемым. Пробуждения стремления к победе Добра, Надежды, Веры, Любви. Рядом с такими переживаниями энтузиазм крымнаша кажется легким вонючим бризом из соседского сортира. И к досаде ревнителей общественной нравственности и благочиния, в классических вещах нельзя переписать сюжет или текст. Поэтому - Вильяму нашему Шекспиру приготовиться на выход с вещами. Макбета на российских сценах долго не будет. А как было бы хорошо, если бы Мигранян мог нам объяснить, что надо различать между Макбетом до убийства Банко и после, что, если бы все дело кончилось убийством Дункана, Макбет вошел бы в историю как собиратель земель шотландских.:)))

Так что театру придется нелегко, особенно всяким операм и классическим драмам. И придется большинству в стране смотреть, - впрочем, охотно, - этот фарс под названием "Президент", пока в объективе в прямом эфире не появится простоватый, офигевший мужик с окровавленным топором и не скажет, указывая на лежащие в ряд трупы нынешних правителей, "La commedia e finita".

(комментарий удалён)
User nanoscience, 28.04.2015 03:17 (#)
3460

== Знаете ли, профессор, если бы вы не были европейским светилом и за вас не заступились бы самым возмутительным образом, вас следовало бы арестовать! Преображенский: За что?!.==

Лично я воспринимаю художества ЛС как некий перформанс. Он не любил театр. == Вы любите театр? Нет, вы любите театр так, как его люблю я ==, спрашивала артистка. Главное тут не слово "любовь". Главное тут слово, по ЛС, -- а был ли театр так свободен, как он свободен сейчас, до этих окриков? Я не могу судить, так как живу далеко от Москвы, а у нас театр -- это, да, хороший конец в лебедином озере. Ходил я как-то в театр на Бродвее, хи-хи. ЛС бы не понравилось, я думаю. Что же нашел уважаемый ЛС в поэзии и особенно изобразительном искусстве такого? Не могу судить. Простите. А было ли искусство в СССР и нынешней России вообще? Вот это хороший вопрос. На этом фоне, по-моему, не надо гнобить все те ростки, которые были и в театре, и в кино, и в литературе, и в картинах. Мы любим наш советский театр и кино. Да, мы. Я, бывает. по многу раз, смотрю Труфальдино, Много шума из ничего, и прочие приблатненные пьесы. Попса? Да. Но это не та попса, когда крымНаш, нет? ЛС спутал ту попсу ... с этой Ъ. Это же две большие разницы, нет?

(комментарий удалён)
User wasja39, 28.04.2015 13:32 (#)
19108

Ничего не мешает читать Шекспира и Ибсена, не ходя в театр, они от этого немного теряют. Честно говоря, в драматическом театре было и есть много затхлого и бездарного, но есть, конечно, и счастливейшие моменты. Не помню, блин, в каком - кажется, в 2003, году смотрел в Москве, в крошечном помещении при театре на Таганке, только что возникшую постановку "Облом off". Просто чудо!

Вообще, нужно представлять себе, что в 20 веке роль театра как просветителя, проводника новых тенденций и идей, и практически единственного места, где можно было приобщиться к светской музыке, занял фильм. А это совсем другое искусство, с другими возможностями, подходами и методами воздействия, с совсем другой школой актерского мастерства. Так получается, что в 20 веке, особенно во второй половине, знакомство с лицедейством начиналось скорее с кино, чем с театра, и, привыкши к крупным планам и игре эмоций на лицах, к "реальному" окружению, трудно перестроиться на театр, где лица актеров неразличимы, а тем большую роль играют жесты, движения и голос, интонации, а декорации явно нарисованы. Все это поначалу кажется преувеличенным и гротескным. Поэтому не могу осуждать людей, у которых не получилось романа с театром. Никакого афронта здесь нет, ИМХО.:)))
Я бы посоветовал людЯм, не слюбившимся с театром, начать знакомство именно с музыкального театра. С какой-нибудь красочной, роскошно поставленной классической оперы или мюзикла, где не экономили ни на костюмах, ни на декорациях, ни, тем более, на певцах.:)) Просто полюбить атмосферу, шум, ритуалы, которым подвержен зритель, приходящий в театр. Хотя не знаю, какие люди сейчас ходят в театр в Москве, например. Описанный мной выше визит в театр был последним в Москве, и там была очень неслучайная публика, в большинстве своем имевшая тесное отношение к театру - актеры и т.д. А как выглядит публика в Большом и других столичных театрах сегодня, сколько стоят билеты и можно ли позволить себе буфЭт, не представляю даже. Может, там такая публика, что отбивает всякую охоту туда ходить. В провинции, думаю, все куда приятнее и по-домашнему. И там есть по-настоящему хорошие театры тоже. Давно не слежу за этим, но пару лет назад много говорили о пермском театре оперы и балета. Так что - дерзайте, дорогие потенциальные зрители. Идите в театры и воздавайте режиссерам и актерам за мужество и новаторство поддержкой и аплодисментами. И, если надо, демонстрациями в их защиту.:)))

User wasja39, 28.04.2015 13:36 (#)
19108

Скорее "не много теряют". Правильнописание у меня хромает. Оно хорошее, но почему-то хромает.:(((

User leokadij [myopenid.com], 28.04.2015 16:27 (#)

Скорее "много не теряют". :-)

(комментарий удалён)
User leokadij [myopenid.com], 28.04.2015 16:37 (#)

>Произведение всегда существует лишь в исполнении, исключение составляет, вероятно, лишь живопись.<

Иcкусства делятся на пластические (живопись, скульптура, архитектура) и мусические (музыка, пение, танец, театр).
Напечатанная поэзия и драма - тоже мусические: читатель исполняет их сам для себя во время чтения.

User surapong2, 28.04.2015 09:04 (#)
23620

я точно также всегда относился к театру. все, происходящее на сцене всегда так неестественно, что просто ни на секунду невозможно поверить в происходящее на сцене... особенно балет...
также никогда не любил цирковых клоунов. в общем не жалуюсь на отстутствие чувства юмора, но мне никогда было не смешно смотреть на человека с замазанным краской лицом, в парике ис красным накладным носом. я до сих пор не понимаю - ну что в этом смешного?!
смешно - когда правда. а это - неправда.

User chokolivsky_12, 28.04.2015 10:52 (#)
12750

Нас, консерваторов, мало волнуют вопросы свободы театрального самовыражения. Мы исходим из того, что в свободное время должно молиться, разбирать Писание или петь в церковном хоре, у кого голос.

Мы во многом разделяем отношение автора к театру. Ещё в младенчестве, проявляя здоровый скептицизм к театральным условностям, оглашали детские постановки в гортеатре криками: – Это не лиса, а тётя с хвостом! (Нас на арапа не возьмёшь, лису мы видели в зоопарке!). В дальнейшем театр – это скорее возможность увидеть знаменитость или знакомца на сцене.

Интересует нас в этой связи только вполне прагматический и насущный вопрос, а сможет ли это, проявляемое изредка, но постепенно нарастающее кощунное движение в недрах российского общества способствовать развалу правящего сатанизма «Империи, наносящей ответный удар». Который (сатанизм) угрожает человечеству гибелью не меньше знаменитой Чёрной чумы и уж куда больше этой африканской Эболы.

Тут сразу приходит на ум пресловутый «план Даллеса», который, впрочем, почему-то работал в обе стороны, разлагая не только вражеское, но и собственное общество – через битников и хиппи к движению против войны во Вьетнаме, т.е. по сути за капитуляцию США. И вместо здорового, консервативного общества великой Америки, основанного на WASP-ценностях, имеем теперь этот пофигизм, антиполицейщину, каминг-ауты сексменьшинств и прочую хрень.

Отсюда приходит мысль, что и плана-то никакого не было, а был пресловутый Zeitgeist, «дух времени», о котором никто не знает, что это, но что-то очень мощное, потому как время – это тебе не электричество, которое можно просто выключить, в крайней случае вырвать провода. Впрочем, если плана не было, это не значит, что его не следует осуществлять.

(комментарий удалён)
User chokolivsky_12, 29.04.2015 12:12 (#)
12750

Удивляюсь отсутствию проницательности, мадам. Где это вы умных в нашей местности ожидали? Умные все в Калифорнии.

www.youtube.com/watch?v=mnkJcjBCG88

User chokolivsky_12, 28.04.2015 10:54 (#)
12750

В разложении правящей идеологии через смену стереотипов поведения, а затем и взглядов, очевидны следующие этапы:
1.Быть не как все – конфронтация с обществом.
2.Быть, как все (в определённом кругу) – преодоление конфронтации, встраивание новых стереотипов поведения в приемлемую для общества схему.
3.Поглощение и вытеснение господствующего взгляда новым представлением.

Сначала ты играешь джаз. Через 10 лет нормальным становится слушать по транзистору не только западную музыку, но и политические комментарии. Ещё через 10 лет неприличным становится не признавать, что рыночная экономика обеспечивает более высокий уровень жизни, что невозможно всем управлять централизованно, а социализм или капитализм – это не так важно.

Стиляг, в отличии от хиппи и панков, я практически не помню. Помню разговоры о них. Что, мол, при Сталине все совецкие люди выглядели одинаково (мешковатые пиджаки, широченные штанины), так что иностранца было видать за полквартала. А теперь вот иначе. Ещё меня, сильно эрудированного младенца, спрашивали, стану ли я носить штаны с заклёпками (считалось верхом безобразия) . У меня не было мнения по этому вопросу. Но очень скоро джинсы стали носить все. А ещё через несколько лет человек без джинс уже выглядел странно. И даже Комсомолка писала, хоть и с осуждением, что, мол, «в самостроках не женятся», что дескать, теперь настоящий мужик должен заиметь для начала настоящую фирмУ с лейбаком.

Довольно долго я хранил страницу из Крокодила осени 1963-го с картинками и описанием твиста и его разновидностей как последней степени деградации западного общества. Приводился в частности вариант «локомоушен», в комментарии указывалось, что «можно чесать ухо ногой». Однако. Не успели мы кончить школу, а рок-н-ролл уже вполне легально танцевали на школьных вечерах, сначала с помощью «прогрессивного» Дина Рида, а потом и без оного.

Тоталитарное общество – как чугун: твёрдое, но хрупкое. Неповиновение, десакрализация нарастает исподволь. Например, важным элементом было хождение по дорожкам. Газон был сакральным понятием. Помнится дружинник-ветеран на Евбазе (там подземного ещё не было), который явно наслаждаясь властью, помахивал ментовским жезлом и требовал от толпы переходить улицу исключительно по зебре. Впрочем, он уже тогда выглядел идиотом. Не будучи вовсе «в системе», приятно было по-хипповски усесться на газоне перед «кэмпусом», делая вид, что это нормально. Или ходить демонстративно по траве, а когда старички вызверялись, назидательно объяснять, что вот в Австралии все ходят по траве, и она от этого лучше растёт, а в Лондоне не только «собаки гуляют везде», но и люди загорают прямо на газоне в Гайд-парке.

User leokadij [myopenid.com], 28.04.2015 16:47 (#)

"Знаете ли вы, что такое Евбаз? Нет, вы, конечно, этого не знаете! Да что ж тут удивительного, если даже большинство коренных киевлян, за исключением, пардон, старперов, о нем никогда и не слыхали.
Так вот, к вашему сведению: Евбаз – это бывший Галицкий рынок в Киеве, в простонародье именовавшийся Еврейским базаром. На протяжении целых ста лет вплоть до середины XX в. он считался в Киеве самым крупным и многолюдным центром торговли."

Замечательное эссе Давида Шимановского со старыми фотографиями:
http://oldkiev.io.ua/s96372/evbaz

User chokolivsky_12, 29.04.2015 11:56 (#)
12750

Евбаз – это не только базар. Базара я как раз не застал. Для нас это вполне нейтральное обозначение одного из микрорайонов городского центра. В совецкое время не самого комфортного (бывшая пойма Лыбеди наполнялась водой после каждого ливня, в воздухе стоял устойчивый запах с пеницилинового завода).

В моё время эта местность представляла собой комбинацию отдельных зданий, построенных после войны и при Хрущёве с вполне себе обычными среднегородскими жителями, и обширных кварталов трущоб с публикой весьма специфичной. В некоторых дворах, до примеру, не было ни одного жителя мужеского пола старше 20-и, не имевшего судимости. Как и Подол, это был «кусок Одессы», если по Высоцкому.

Мелкие магазинчики вокруг площади с какими-то интересными получастными вывесками, уцелевшими как будто с эпохи нэпа, исчезли большей частью уже к концу 60-х. В 1975 был снесён знаменитый «босяцкий гастроном» на углу Дмитриевской. Примерно тогда же убрали недолговечный Новый базар, оборудованный на смену старому Евбазу в трущобных переулках у Воздухофлотского моста, теперь исчезнувших без следа.

Позже в этой местности стали появляться престижные ведомственные дома с совсем уже другой публикой. А после переворота и супердорогие дома для денежных людей. Пеницилином там больше не воняет. Правда, по нашим плебейским понятиям, и сейчас не очень удобно: нет базара, маловато продмагов (вместо них бутики), а метро не очень близко. Прежние жители давно разъехались, кто в квартиры на жилмассивы, а кто и намного дальше, от Австралии до Калифорнии. Так что есть ещё забегаловка с таким названием, но никакого специфического Евбаза как явления уже нет. А я его ещё застал.

Кстати, веяние времени и улыбка истории. Недавно у бывшего Евбаза, на Степановской, открылся халяльный (!) магазин, что таки, видимо, отражает изменение национального состава жителей. :-)

User leokadij [myopenid.com], 29.04.2015 12:42 (#)

Хорошо Вы расписали! Спасибо.

User chokolivsky_12, 29.04.2015 13:24 (#)
12750

Всегда пожалуста :-)

User chokolivsky_12, 28.04.2015 10:56 (#)
12750

События в Храме над Москва-рекой, а теперь и в отдалённом Новороссийске, показывают, что многие в России, а в первую голову молодёжь, уже наелись этого дьявольского винегрета из путинизма, сталинизма, псевдоправославия, чекизма, антиреволюции и прочего бреда, что им уже хочется идти против течения.

Человек так устроен, что ему хотелось бы порешать всех вопросов здесь и сейчас, в крайнем случае, до середины следующей недели. Раздражение вызывают слова Порошенко о том, что он готовит армию к будущим войнам. С этой войной-то что делать?! Но «жизнь кончается не завтра». Дракон увёл детишек, как и было вам предсказано, и привёл их вот куда. Пора Ланцелотам думать об ответном ударе. И о детишках, о новых поколениях.

Империя цепляется за прошлое. В этом её слабость. Украинский национализм (в общегражданском смысле) обрёл новое дыхание, когда ушёл от «шароварщины», которая набила (не нам!, но многим) оскомину при Кравчуке, и нарисовал пусть туманную, расплывчатую, но картину будущего. У имперцев в основном культ прошлого, к тому же кастрированного, фальшивого. Они тоже понимают, что в такой карете далеко не уедешь. И уже звучат нотки, что Путин (конечно, он!), мол, всех защитит, обогреет, как мама, накормит (видимо, грудью?). Придите, мол, ко мне, страждущие… Уже не только кощунно, но и довольно смешно, потому что стырено у официальной Америки, призывавшей подобным образом иммигрантов из Европы. …Образ будущего у них весьма слаб, ибо эта империя может только тырить идеи и гаджеты у америкосов, сама придумать ничего не в состоянии. А потому подлежит осмеянию и уничижению.

Придёт день, и она будет выглядит так, как бюст одного героя гражданской войны на киевской улице. Посреди памятника зияет здоровенная дыра, постамент исписан надписями «зрадник! (предатель)» и «сломай меня окончательно!». Местная власть, впрочем, его не сносит, как и не торопится менять таблички с названием улицы, переименованной в честь известного абстракциониста. То ли денег нет, то ли опасаются, что власть поменяется ещё раз. Но оно и к лучшему. Ибо пустое место ни о чём не говорит, а эта неприличная руина – наглядная иллюстрация краха и унижения некогда всемогущей идеологии.

Кощунное движение должно стать массовым, оно должно стать модным. Известные личности должны носить бэджики «Я кощунствую». Тогда со временем появится критическое отношение к официозной пропаганде и имперское сознание затрещит по швам. В статике всё довольно безнадёжно, ибо железобетонные аргументы (порядок, еда, усмирённый Кавказ, Крым!!!) на сегодня звучат сильно. Но вскоре всё может измениться. Поэтому да здравствуют кощунники. Это ласточки будущей весны.

21790

Читать пьесы можно. Есть пьесы, - из лучших - которые написаны, чтобы их читали.
Я напряглась и вспомнила известных мне людей, не любящих театра. Разные. Но я с ними знакома. Их объединяет одно - безразмерная гордыня. Не в обиду автору - он приличный человек и заслуживает поддержки. Извините.

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: