статья Пожарный случай

Лев Рубинштейн, 02.02.2015
Лев Рубинштейн. Фото Евгении Михеевой/Грани.Ру

Лев Рубинштейн. Фото Евгении Михеевой/Грани.Ру

Узнав о о пожаре в ИНИОНе, я написал в своем фейсбуке: "Горящие книги - это самый, пожалуй, мрачный символ в истории мировой цивилизации". Последовали, как водится, комментарии. Один из первых был такой: "Горящие люди хуже!!!" "Люди - это уже не символ", - ответил я.


Комментарии
User pipetka, 02.02.2015 12:52 (#)
21218

Отлично! заключительная фраза вообще великолепна! Браво!

(комментарий удалён)
User ladywinter, 02.02.2015 18:41 (#)

Москва. 1 февраля. INTERFAX.RU - Из сквера за домом №32 по улице Народного Ополчения в Москве похитили памятник великому русскому поэту Александру Пушкину, сообщает префектура Северо-западного административного округа Москвы.

"Вандалы позарились на воздушный образ поэта, скорее всего из-за металла, из которого он был изготовлен. Несмотря на видимую легкость, памятник весил немало, поэтому для того, чтобы его увезти, потребовалась бы применить технику", - говорится в сообщении на сайте префектуры.

"Памятник был открыт в 1974 году, и однажды он уже исчезал, - отметили в префектуре. - Самое обидное, что в этот раз его украли именно в Год литературы".

User max1men, 02.02.2015 19:49 (#)
22479

"Кстати, никто не забыл, что "2015 - год литературы в России"?"

Путин развелся в "год семьи",
так что капец литературе

User prostobond, 02.02.2015 23:39 (#)

По словам руководителя Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаила Сеславинского "планируется провести масштабные и интересные мероприятия"...
---------------------------------------------------------------
Ленинку подожгут, ох подожгут...

User chokolivsky_12, 02.02.2015 14:16 (#)
12750

Да. Где Профсоюзная, помню, а где Нахимовский – чё-то забыл. Адрес сперва прочитал, подумал – филиал какой-то. Потом фото – понял, что ИНИОН и есть. Удручает.
Соболезнования всем. кого ещё в вашем городе волнует судьба библиотек.

User chokolivsky_12, 02.02.2015 14:20 (#)
12750

Как сказал бы Огурцов, это видимо, уже не типично.

User piter18, 02.02.2015 14:24 (#)

Внимание
ВОТ ЭТО НАПИСАНО БОРИСОМ ФИЛАТОВЫМ ЗАМЕСТИТЕЛМ ГУБЕРНАТОРА ДНЕПРОПЕТРОВСКОЙ ОБЛАСТИ ( ГУБЕРНАТОР ТАМ КЛОМОЙСКИЙ)
Я ЭТОМУ ЧЕЛОВЕКУ ( ФИЛАТОВУ) ВЕРЮ НА СТО ПРОЦЕНТОВ
ПРОШУ РЕПОСТ НА ВСЕХ ДОСТУПНЫХ РОССИЙСКИХ САЙТАХ
-----------------------------------------------------------------------------------------

Borys Filatov

Вы знаете, что я редко страдаю шапкозакидательством. Оптимизмом - да. Урапатриотизмом - отчасти.
Но то, что я вам хочу сейчас сообщить даже не шапкозакидательство. Это -недоумение, искреннее непонимание происходящего.

Короче, у меня много друзей на фронте. На самой передовой. По сведенным данным, что они сообщают - потери сепаров исчисляются СОТНЯМИ. Парни говорят, что крошат их просто круглосуточно и если соизмерить потери, то пропорция даже не тянет на 1 к 10.
93-я сообщила, что намедни накрыли под сотню осетинов. Расх@ячили три Урала и несколько БМП. Ни одного живого, достреливали убегающих по полю из пулеметов. У наших НИ одного раненного!!!
Но недоумение мое не в этом. А в том, что они лезут и лезут. Идут в психические атаки строем, стреляют от бедра. Раненных не забирают. У них запрашивают режим тишины, говорят: "Жмуров своих вывезите". А они в ответ: "А нам пох". Кое-где гниющих сепарских трупов столько, что уже есть проблемы с запахом в наших окопах.
Пацаны наши в шоке. Говорят: "Они же зомби!"
У меня нет никаких разумных объяснений, что должно двигать людьми, чтобы так бездумно заниматься самоуничтожением.
Кроме одного. Путин открыл ворота ада. Который впоследствии его самого и проглотит.
АПДЕЙТ Дебилизм русских выражается даже в том, что они массово начали перепощивать этот статус и доказывать самим себе, что они не зомби, а берсерки

User camry, 02.02.2015 15:04 (#)
21478

Хорошо путинской армии наваляли. Раз уж даже Бутусов вечно настроенный радикально критически, почти восхищен )) действиями украинской армии.

User chokolivsky_12, 02.02.2015 16:08 (#)
12750

Силы небесные карают и тех, кто по людским меркам неподсуден суть. Можем ли мы карать тех, кто голосовал за бандюковичей? Нет. Это было их право. А судьба, логика жизни карает. Был бы раскурочен Донбасс вдребезги, кабы он голосовал, как Львов? Ну пусть за русскоязыческих, но патриотов своей страны? Нет. Были бы там смерть, страх, голод и мерзость запустения, как нынче? Нет. Сами себя покарали.

А разве Украина в целом не покарана за то, что терпела столько лет клептократию (власть воров) да попускала политиканам, что грызлись между собой, а дела не делали? Вот наказание и пришло.

А Россия не будет ли покарана за бездумную поддержку нынешнего сатанизма своей власти, власти злобных шутов и свирепых садистов? Можно не сомневаться, что будет, и сурово.

Никто не хотел убивать «колорадов» в Одессе. Драка, беспорядки, фаерами швыряние. Кто-то из своих же главарей загнал в здание, которое стало ловушкой, да ещё и с канистрой какого-то яду.

А теперь вспомним, какие речи звучали там, у них, на Куликовом 1-го мая. Они звали иностранные войска в свою страну, звали в родной город войну, страх и гибель. Вот война пришла к ним уже через 24 часа. Иногда возмездие приходит сразу. Чего просили, то и получили. Люди не в праве их карать. У нас же свобода слова и выражений. Но призвав зло, они сами себя покарали.

, 02.02.2015 16:51 (#)
13834

Фаллический символ

Сидел, куря сигару, в кресле,
апофеоз белковых тел,
и думал я, что было б, если
мой фаллос речи дар имел.

Любимец чувственного Фрейда,
Приапа ветреного друг,
ворвавшись в тихую беседу,
застолье взял бы на испуг.

Свидетель судеб непрожитых,
столь выразительный на вид,
он в цепкой памяти хранит их,
хоть к жизни вряд ли возвратит.

Какую музыку он слышал,
в какие крики он вникал,
какие сны он видел в нишах
полуоблупленных зеркал!

А сколько их, красоток нежных,
вдвойне прекрасных в неглиже,
на ложах помнит белоснежных
иль павших ниц на рубеже!

User cherubina_, 02.02.2015 17:22 (#)

апофеоз белковых тел,
))))))))))))))))))))))))))))))))

User zvirblis_317, 02.02.2015 17:40 (#)
21611

Поэзия - великая штука! :))

User cherubina_, 02.02.2015 17:27 (#)

иль павших ниц

между прочим, Кобра, для полноты картины не хватает и этого весьма достоверного образа: что-то вроде "..и (он) павШИЙ ниц.."

добавьте где-нибудь строчку)

User dino, 03.02.2015 16:01 (#)
2989

Исчез журавль в лазури ясной,
В руках полным-полно синиц!
Тяжелый случай и несчастный,
Та пустота пороховниц!

Вот он - в изменчивой фактуре,
Обьят покоем без границ,
Покорно голову понурив,
А то и вовсе - павший ниц!

User cherubina_, 03.02.2015 16:06 (#)

)))))) Неплохо, Дино++

User dino, 03.02.2015 16:13 (#)
2989

Спасибочки, Ана!

User zvirblis_317, 02.02.2015 17:37 (#)
21611

:)))))))))))))

User zvirblis_317, 02.02.2015 17:38 (#)
21611

на рубеже!
-------------
Класс! :)))+++++++++++++

(комментарий удалён)
User bronislav, 03.02.2015 22:17 (#)
20897

Пушкин,Лермонтов,Есенин,Маяковский,Меерхольд,Бабель Горький....сотни - убиты Достоевский,Фонвизин, Шаламов,Солженицын.Шевченко....- тысячи -сидели Герцен,Огарев,Федоров (печатник)Бердяев,Бунин,Набоков ....тысячи - изгнаны Толстой преданан афеме
Русская культура появилась не благодаря,А ВОПРЕКИ РАШКЕ

(комментарий удалён)
User bronislav, 04.02.2015 03:23 (#)
20897

Это пук Попробуй еще))

User zvirblis_317, 02.02.2015 17:29 (#)
21611

"А по-моему, лучше всего - изо всех сил стараться не допускать пожара".
-----------------------
Вот! ++++++++++++++

не иначе Яровая потрудилась

User frdred, 02.02.2015 18:33 (#)
22452

Депутат Ирина Яровая заявила, что изучение иностранных языков в школах представляет собой угрозу нашим ценностям. Ответом на очевидный провал донбасской авантюры становятся все более громкие призывы к изоляции страны во всех сферах. А воспитывать изоляционистов нужно с самых низов, смолоду. Нужно добиваться того, чтобы дети ничего не знали о других народах, не интересовались ими

User zvirblis_317, 02.02.2015 18:47 (#)
21611

А чо? В севкорее династия кимов даже старую письменность запретила. Вот не было ничего до ир сена, и всё. Пора и в расии алфавит менять... Вот только всё думаю, на какой, чтоб ни одна падла ни Достоевского, ни Булгакова не прочла... Можь на космоарго? :))

User frdred, 02.02.2015 18:51 (#)
22452

Водка подешевела. Россия кончилась. Пей веселись!
https://www.youtube.com/watch?v=0NrZVkc-aAo

User ladywinter, 02.02.2015 18:37 (#)

Так сложилось, что я была в аспирантуре в ИНИОНе, а моя близкая подруга работает там до сих пор. (Работала?)
В общем, еще несколько лет назад ее коллега, живущая рядом с институтом, зайдя в управу, чтобы выяснить, не будут ли сносить ее пятиэтажку, увидела на плане перспективного развития района на месте ИНИОНа - торговый центр.
Вопросы администрации были заданы, внятного ответа получено не было.
На протяжении этих лет о судьбе ИНИОНа ходили разные слухи. В последнее время не было уверенности, что он переживет этот Новый год. Многие институты после реформы, в результате которой Академия наук перестала существовать как независимое явление, а перешла во власть чиновникам из ФАНО, Новый год не пережили в прежнем, по крайней мере, виде - так, библиотека Института мировой литературы, выселенного из дивного особняка на Поварской и содержащая, в частности, уникальные еврейские рукописи, переселилась в ИНИОН, где ее сложили в коробочках на третьем этаже (с которого началось возгорание).
В новом году, однако, всего лишь началась проверка - сотрудники неделю ожидали комиссию; те, кто ее дождался, рассказывали, что "комиссию" в виде не обремененных научными степенями очень молодых людей интересовали отнюдь не научные успехи сотрудников, а исключительно стены, помещения, здание.
Здание, надо сказать, у ИНИОНа отвратительное. Полный провал советской строительной инженерии, плюс 40 летом, минус 40 зимой. Это-то нас с подругой и утешало: уж на него-то они не позарятся, думали мы.

User ladywinter, 02.02.2015 18:38 (#)

На вторую неделю проверки в институте стали ходить беспокойные слухи. Говорили, что в пятницу директор - Ю.С. Пивоваров, которого некоторые знают по выступлениям на "Эхе Москвы" - отказался подписывать акт, составленный комиссией. Поэтому, собственно, проверка и продолжилась. Что было в этом акте, рядовые сотрудники не знают. Можно предположить, что здание объявлялось не соответствующим санитарным нормам и институту вместе с библиотекой предлагалось переехать куда-нибудь за Истру.
Вторая неделя "проверки" закончилась в эту пятницу, 30 января. А в 21.00, когда в здании не было ни сотрудников, ни посетителей, на третьем этаже, у зала новых поступлений, где широко-далеко нет ни одного чайника, который могло бы замкнуть, а только новые хрустящие журналы и книжки, начался пожар.
Пожарных вызвали жители окрестных домов около половины десятого, те приехали в течение 15 минут, но за это время возгорание охватило уже около 2000 кв.м.
Ну, такая вот случайность.

Библиотека ИНИОНа в советское время обладала уникальным статусом, благодаря чему там имелись редкие зарубежные издания, которых нет больше нигде в России. Там хранилась и коллекция старопечатных русских книг, включая издания 18 века - кое-что, вполне возможно, дошло до нас в одном экземпляре. Об этом лучше бы рассказали библиографы. Сотрудники ИНИОНа занимались оцифровкой книг, созданием электронных каталогов и баз данных журнальных статей, уникальность которых признавалась во всей российской гуманитарной науке - сервер, на котором они находились, был расположен в здании и сгорел.

Александрийская библиотека сгорела, и сжег ее не безумный Герострат и не сам император, но варвары, незаметно для всех, без шума и выстрелов захватившие власть в империи. А лично у меня вчера надломились две жизни - та нынешняя с известием об Ильдаре Дадине, и прежняя, частью которой был ИНИОН.

UPD: Пишут, что в ИНИОНе лежала не только библиотека ИМЛИ, но и библиотека Института славяноведения со множеством уникальных изданий.
Елена Глушко

User zvirblis_317, 02.02.2015 19:00 (#)
21611

А чо? В севкорее династия кимов даже старую письменность запретила. Вот не было ничего до ир сена, и всё. Пора и в расии алфавит менять... Вот только всё думаю, на какой, чтоб ни одна падла ни Достоевского, ни Булгакова не прочла... Можь на космоарго? :))

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 02.02.2015 20:18 (#)
21611

Без проблем :
https://www.youtube.com/watch?v=jj1MTTArzPI

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 02.02.2015 20:56 (#)
21611

Спасибо, этого стиха еще не видел... Это как-будто Настя и Юра вместе писАли...

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 02.02.2015 23:09 (#)
21611

Понял триста семнадцатый.

, 02.02.2015 19:47 (#)

Елена
Спасибо Вам за этот реквием .
Потеря для всех нас и после нас невосполнимая.
Цивилизация поглупела и обеспамятела еще более и мы даже не можем представить последствий близких и отдаленных.
А Вам и мне и многим , многим больно и скорбно.
Понятно что "реакция идет свиньей" опять и опять и Вам это хорошо известно.
Что мы можем противопоставить кроме попытки спасения того что можно спасти?
С уважением
Ольга Дружинина

User chokolivsky_12, 02.02.2015 19:02 (#)
12750

Киев подобный крайне подозрительный поджог пережил в 1964-м. В библиотеке АН тогда сгорело немало уникальных документов отечественной истории и старинных книг. Я события не помню, был крайне мал. У нас на массиве было вроде тихо. А весь центр, говорят, был в дыму.

(комментарий удалён)
3565

В Днепре, в советское время,чтобы освободить место для строительства коммунистического улика дважды спалили шикарный кинотеатр Победа
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Вы многократно ошибаетесь : )
1. "Победа" был отнюдь не шикарный кинотеатр, а летний, т.е. открытый. Хотя и в самом центре города, конечно.
2. Его не спалили, а просто закрыли и снесли. Без всяких драм. Помню, там до-о-олго забор стоял (я жил неподалеку).
3. Горел кинотеатр "Родина" (тоже в центре города), но его восстановили.
4. Горел он один раз : )

По поводу этих кинотеатров была местная шутка. Чтобы она была понятна, добавлю, что есть (и тогда был) еще кинотеатр "Правда", находящийся на левом берегу Днепра (в обиходной речи - "на той стороне", т.к. центр города и историческая застройка находятся на правом берегу). Шутка звучала так: ""Родина" сгорела, "Победу" забыли, а "Правда" вообще на той стороне!"

(комментарий удалён)
3565

Господь с вами! Желдор стоит себе на прежнем месте (в нем сейчас филармония). А вот ЗА Желдором действительно был открытый кинотеатр, остатки которого исчезли совсем недавно (там что-то строить начали, но бросили из-за кризиса). А через забор от этого открытого кинотеатра - школа №19, в которой я учился много лет назад : ) А потом в ней мой сын учился : )

(комментарий удалён)
3565

Да, совершенно точно, "Экспресс".

User help007, 03.02.2015 10:44 (#)
5984

чтобы освободить место для строительства коммунистического улика
=======================================================
простите моё невежество - что такое улик ?

(комментарий удалён)
User help007, 04.02.2015 11:26 (#)
5984

:-))

Занятный неологизм !

User marazm_sovetov, 02.02.2015 22:24 (#)
51965

В связи с "фаллическим символом" вспомнилась частушка:

Я *блась с антиллихентом
Ночью на завалинке.
Penis, девки, это хуй,
Только очень маленький!

А библиотека... На что "ватникам" библиотека?

(комментарий удалён)
User prostobond, 03.02.2015 00:07 (#)

А против какой войны протестовать собираются?

(комментарий удалён)
User prostobond, 03.02.2015 00:20 (#)

А, ну да, это ж отпускники резвятся, о чем это я.

, 03.02.2015 10:07 (#)

Давно известная и решенная коллизия....

В грузинском ГАИ экзамен на права.

- Скажи дарагой, вот едишь ты по горний шоссе, справа - скал, слева - обрыв, вдруг перед тобой старый мать, ханум, и молодой красивый дэвушка вискакивают. Справа - скал, слева обрыв, никак не объехать, кого-то давить нужно, кого давить будишь?

- Вахххх.... Э...... Мммм...Девушка молодой, красивый - жалко. старушка, уважаемый ханум, как можно??? Эээээ..... ладно, старушка давить буду!

- Неправильно, кацо, придется еще раз придти! Тормоз надо давить, дарагой, торомоз!!!!!!

User chokolivsky_12, 04.02.2015 15:09 (#)
12750

Сам сочинил такой глюпост, да?

Ханум грузины не понимают. У них мама это деда, а папа – это мама. Языков учи, дарагой.

, 04.02.2015 18:22 (#)

Ти глюпый, да? Он Грузия жил, ГАИ служил, но сам азербаджан был.

Нам языков не надо, тремями владеем - командным, матерщинным и русским со словарем!

User help007, 03.02.2015 10:34 (#)
5984

почти все участники спора были художниками и поэтами.(с)
==================================================
Представители партии "искусства" - не могут быть ни художниками, ни поэтами. Они - антихудожественны и антипоэтичны по своей сути.

User leotank, 03.02.2015 12:53 (#)

ВНИМАНИЕ! ВАЖНО!

Учитывая провал мирных переговоров, растет готовность США поддержать киевское правительство оружием. Госсекретарь США Джон Керри и Начальник штаба Мартин Демпси высказали такие соображения (передает газета "New York Times" со ссылкой на источники в правительстве.) Сопротивление советника по национальной безопасности президента США Барака Обамы Сюзан Райс в вопросе о предоставлением Киеву оружия, судя по всему,
рассыпалось. Высокопоставленные экс-чиновники рекомендуют Обаме обеспечить Украину оружием на сумму в три миллиарда долларов, в частности, речь идет о разведывательных дронах и противотанковых ракетах. Министр иностранных дел Керри, как ожидается, обсудит этот вопрос в Киеве в четверг во время переговоров с президентом Украины Порошенко.
Источник — ZDF: http://m.heute.de/ZDF/zdfportal/xml/object/37007928
(Этой ночью эта информация подтвердилась на канале 112. Говорилось также о поставке бронемашин.)