статья Не о Сталине

Лев Рубинштейн, 29.07.2014
Лев Рубинштейн. Фото Грани.Ру

Лев Рубинштейн. Фото Грани.Ру

Когда дивное зрелище закончилось, я переключился на новости из Москвы. Там показали коммунистическую демонстрацию, и первым, что я увидел, был большой, усатый, как будто выдернутый из только что увиденного фильма портрет, под густым мокрым снегом медленно плывущий над головами угрюмой толпы.


Комментарии
(комментарий удалён)
User marazm_sovetov, 29.07.2014 13:21 (#)
51965

"Неужели вам не противно произносить ... имя этого чудовища?"

Дурачок ты, какашкин! Как ты можешь так говорить про своего вождя? При Сталине ты бы за "Кедровичей" сталинскую премию получил!

User adamkasimir, 29.07.2014 13:54 (#)
3543

))))))))

User sergIV, 29.07.2014 21:35 (#)

Извини, Казимирыч, если некстати.

"Грани" выкинули в этой ветке полностью мой невинный диалог с user "nograni"
Без метки "УДАЛеНо"

Пора валить с Граней?

(комментарий удалён)
User sergIV, 29.07.2014 21:47 (#)

Юзер нограни а не ты. И спрашиваю я не тебя, а человека, которого уважаю -- Казимирыча.

(комментарий удалён)
User sergIV, 29.07.2014 22:00 (#)

Ты не вежлив. Я не обязан отслнживать все твои отсвечивания с цифрой 13.
Это во первых
Во-вторых ты неблагодарен. Я назвал диалогом легенький базар с мудаком нограни.
А это сильнейшее преувеличение :)

Зы. А с Казимирычем определись -- ишак не может быть фашистом :)

User marazm_sovetov, 29.07.2014 21:52 (#)
51965

"Когда он злой удаляет всех подряд кто со мной дискутирует."

Да он не злой, а добрый - жалеет людей, им же потом в химчистку приходится ходить - говно плохо отстирывается.

User marazm_sovetov, 29.07.2014 21:41 (#)
51965

"Грани" выкинули в этой ветке полностью мой невинный диалог с user "nograni" "

Не нужно быть таким обидчивым :). Мало ли, какие соображения у модератора.

User sergIV, 29.07.2014 21:45 (#)

Так я не понимаю логики, вот беда ..

User marazm_sovetov, 29.07.2014 21:52 (#)
51965

Я тоже не всегда понимаю, но хозяин - барин :).

User adamkasimir, 29.07.2014 22:08 (#)
3543

У меня давно сложилось впечатление, что не только уважаемые граневские модераторы "редактируют" форум, но и гебнявые боты, по своим программам, "чистят" неугодных.
Обрати внимание - пани Юльки нет уже пару месяцев. Когда-то и я был заблокирован по динамическому!!! ай-пи ровно на 3 мес.(т.е. мой провайдер... сделал "козью морду", мол: "сейчас исправлю", и длился этот "сейчас" - день в день 3мес.) Это, конечно, подсудное дело, но кто станет возиться из-за этого....

User sergIV, 29.07.2014 22:24 (#)

Ты не преувеличиваешь уважаемость граневских модераторов?
Банить тяжело по ай-пи. А по имени? Нех делать.
Но такая мразь как лыганск с огурцом процветают.
Лично мое объяснение одно -- настукивают посещения ресурса.
Поэтому деду Вите -- нет цены. Как и другим старослужащим-антагонистам

User sergIV, 29.07.2014 22:26 (#)

Вдогонку. По ай-пи меня зажали уже месяца 3.
Хожу через аноним.

User adamkasimir, 29.07.2014 22:40 (#)
3543

Я рассказывал тебе о динамическом ай-пи, мне достаточно сделать ресет роутера, и ай-пи будет новый. А тогда, что бы я ни менял (ник, ай-пи, браузер, и даже модем - шла "козья морда", и так -3 мес. от среды, до вторника)))

User adamkasimir, 29.07.2014 22:44 (#)
3543

Вдогонку. Дед и огурец, сами - типичные гебнявые боты.

User sergIV, 29.07.2014 23:01 (#)

То же у меня. Спас hidebox.ru

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
2839

Припоздала чего ты Срашковая Малолетняя Поебень ;)))

Настоящий Русскый Народ Челябо-Ариев, к племени которого причисляет себя Малолетняя Сопливая Пизделка - Мыкодимий, рубинштейнов не любит!

Не умеют рубинштейны так полигонально сопли пузырями надувать как это делают обосратые Челябо-Арии ;)))

2839

Поебень Сопливого Опездраша, она канешна, совсем другого класса ;)))

ni_ko_dim, 24.07.2014 08:50 (#)

Совершенно ясно что я про Исакий, про Эрмитаж, ....про город вообще, про его архитектуру, про его планировку, про его мостовые, гранитные берега....... ГДЕ ТЫ НАЖРАЛСЯ ЭТОГО ГОВНА, НЕДОНОСОК?

Ты, ссыкливое хуйло за свой гнилой базар не отвечаешь! А лезешь судить других..

(комментарий удалён)
2839

Упоротый Пезденышь, как раз ты растрясаешь говно набитое в твоем едальном хряще! ;)))

А как, Полинольный Уебышь вообще полируют колонны?!
Ты к ней хоть раз в жизни подходил то, Гондон Сопливый?
Ты старые плиты гранитные видел на набержных своими глазами?

Аль Чужими Идиотскими Соплями торгуешь?! Блядище Упоротое

Сходи Сучок Сраный к той же колонне, разуй свои тупорылые зенки и удивись НАСКОЛЬКО ГРУБА ее обработка!
И плиты те же.. Пройдись и погляди "полигональность" их и прямоуголными то назвать можно с трудом

Но ты, УПОРОТАЯ ПИЗДЛЯВАЯ БЛЯДИЩА, нажрался Интернет-Говна, и свой поросячий анус рвешь тута..

Тупой, ты, Уёбок...

(комментарий удалён)
2839

Это ты, Опездышь, обвешивай гуглЯми свой мухосранский сортир ;))

Мне зачем, я своими глазами это вижу, и видел много гораздо более значительного с чем сравнивать..

Да и совоеменные технологии обработки камня у меня перед глазами рядом

А ты сиди, Малолетнее Уебище и дальше дрочи на свои "открытые вкладки", и гляди в окошко на обтруханную стенку сосндней хрущобы..

User clockman, 29.07.2014 13:40 (#)
3033

А, мазохист, ненавидящий Грани, прискакал. По запаху какашек можно догадаться.
Так вот, представь себе, Нахраня, ты же нас не терпишь, но все время сюда таскаешься.
Вот и Лев Семеныч со Сталиным, все хочет выйти к Кремлю, а попадает на Курский вокзал.

User clockman, 29.07.2014 13:42 (#)
3033

Кстати, Нахраня, предлагаю классный ник по дружбе: iloveshit13

User nоgrаni13, 29.07.2014 14:33 (#)
18166

Разве может быть ник лучше чем Клоакаман?

2839

Седня, воистину день срашка! Куды не глянь, шишкарий откладывает.. Свои духовитые духом русскым анальные шишки

(комментарий удалён)
User sergii_from_kyiv, 31.07.2014 12:32 (#)
13636

Гениально! Вас надо познакомить с издателем Джоан Роулинг. Касса гарантирована. Короче, афтар писшите исчё.

21702

Во время приезда Троцкого в Московский университет (большевики ведь большие покровители наук) профессор Кузнецов сказал ему, что Москва «буквально вымирает от голода». Вспылив, Троцкий ответил: «Это еще не голод. Когда Тит брал Иерусалим, еврейские матери ели своих детей. Вот когда я заставлю ваших матерей есть своих детей, тогда вы можете прийти ко мне и сказать «мы голодаем».

User ibs, 29.07.2014 12:51 (#)

Вспомнил по ассоциации:

"Там, впереди, куда несёт река,
аляповатой вкладкой "Огонька",
как риза, раззолочено и ало,
встаёт виденье траурного зала.
Там саркофаг, поставленный торчком,
с приподнятым над миром старичком:
чтоб не лежал, как рядовые трупы.
Его ещё приподнимают трубы
превыше толп рыдающих и стен.
Работают Бетховен и Шопен.

Вперёд, вперёд, свободные рабы,
достойные Ходынки и Трубы!
Там, впереди, проходы перекрыты.
Давитесь, разевайте рты, как рыбы.
Вперёд, вперёд, истории творцы!
Вам мостовых достанутся торцы,
хруст рёбер и чугунная ограда,
и топот обезумевшего стада,
и грязь, и кровь в углах бескровных губ.
Вы обойдётесь без высоких труб".
(Герман Плисецкий из поэмы "Труба")

User marazm_sovetov, 29.07.2014 13:22 (#)
51965

Спасибо, отличный стишок!

User ibs, 29.07.2014 13:34 (#)

Как-то вы иронично-пренебрежительно: стишок. Это поэма, опубликованная в 1965 году в журнале "Грани" во Франкфурте-на-Майне. Я думаю, кстати, что этот интернет-журнал, в котором мы сейчас беседуем, назван по имени этого знаменитого когда-то журнала русской эмиграции. А Герман Плисецкий - блестящий поэт и переводчик. В дни похорон Сталина он был на Трубной площади и впоследствии по воспоминаниям написал эту поэму. Её легко найти в интернете полностью.

User marazm_sovetov, 29.07.2014 16:55 (#)
51965

Спасибо. Прочитаю обязательно. Я такое имя "Герман Плисецкий" слышал мельком, но думал, что он балетом занимается :)).

User leokadij [myopenid.com], 29.07.2014 20:57 (#)

Я познакомился с Германом Плисецким по его отличным переводам Хайяма.

User ibs, 29.07.2014 21:32 (#)

А я сначала услышал именно этот отрывок из "Трубы", нашёл и прочитал всю поэму, а потом уже узнал про автора и читал его переводы Хайяма. Интересно вот что. На Трубной площади 5 марта 53-го Герман Плисецкий был со своим приятелем Евгением Евтушенко. Оба потом откликнулись, но Плисецкий в 65-м, и его долго терзал КГБ, удивительно, что не посадили, но работать не давали. А Евтушенко снял фильм попозже, в 90-м. Но дело даже не в этом. Плисецкий написал о трагедии страны и её народа, а Евтушенко всегда говорил только о себе в разных контекстах. Этот замаскированный нарциссизм позволил ему выжить. Это не обвинение, а так - рассуждение...

User leokadij [myopenid.com], 29.07.2014 23:19 (#)

Да, Вы очень точно охарактеризовали Евтушенку.
У меня есть книга подстрочников Хайяма.
Имхо, лучший его переводчик - Румер, Плисецкий тоже хорош.
Был еще отличный переводчик Хайяма Леонид Некора, но погиб молодым (репрессирован).

User ogranchuk, 30.07.2014 15:23 (#)

Однако радоваться рано -
и пусть орет иной оракул,
что не болеть зажившим ранам,
что не вернуться злым оравам,
что труп врага уже не знамя,
что я рискую быть отсталым,
пусть он орет,- а я-то знаю:
не умер Сталин.

Как будто дело все в убитых,
в безвестно канувших на Север -
а разве веку не в убыток
то зло, что он в сердцах посеял?
Пока есть бедность и богатство,
пока мы лгать не перестанем
и не отучимся бояться,-
не умер Сталин.

User ogranchuk, 30.07.2014 15:23 (#)

Пока во лжи неукротимы
сидят холеные, как ханы,
антисемитские кретины
и государственные хамы,
покуда взяточник заносчив
и волокитчик беспечален,
пока добычи ждет доносчик,-
не умер Сталин.

И не по старой ли привычке
невежды стали наготове -
навешать всяческие лычки
на свежее и молодое?
У славы путь неодинаков.
Пока на радость сытым стаям
подонки травят Пастернаков,-
не умер Сталин.

А в нас самих, труслив и хищен,
не дух ли сталинский таится,
когда мы истины не ищем,
а только нового боимся?
Я на неправду чертом ринусь,
не уступлю в бою со старым,
но как тут быть, когда внутри нас
не умер Сталин?

Клянусь на знамени веселом
сражаться праведно и честно,
что будет путь мой крут и солон,
пока исчадье не исчезло,
что не сверну, и не покаюсь,
и не скажусь в бою усталым,
пока дышу я и покамест
не умер Сталин!

1959 Борис Чичибабин

, 29.07.2014 12:57 (#)

о чем текст - да ни о чём: "Я совсем не знаю, что ответить, если кто-нибудь зачем-нибудь спросит, о чем этот текст." леффсемёныч, уважаемый, да про усы он, ваш текст. про у-с-ы! и больше ни о чём. аш слеза накатилась, до чего грустно за аффтора :(((

User vladmodfacker, 29.07.2014 13:40 (#)
16334

Ээээ... На редкость чёткая композиция - "математически".
= МЫ ТУТ НЕ ОДНИ =
/Человечество одно. Ассиметричность в составляющих - естественна (со всеми вытекающими)/

User vladmodfacker, 29.07.2014 13:43 (#)
16334

(асимметричность :))

, 29.07.2014 13:59 (#)

я не математик. совсем. поэтому, взгляд на эссе с точки зрения асимметричности всецело отдаю вам на откуп. правда, сюда может припереться математик со свёклой (если не слушает опиум от агаты кристи) и он-то как раз может такой взгляд либо поддержать, либо раскритиковать (причем, к полным херам) :(((

User d44yuriy, 30.07.2014 17:18 (#)
10546

И, главное, г-н МХТ грустит все глубже и глубже. Никакие другие чувства, похоже, ему не присущи.

User marazm_sovetov, 29.07.2014 13:25 (#)
51965

"Элементы и эпизоды никогда не повторяют друг друга буквально. Они лишь рифмуются и перекликаются...."

Ох, сегодня Лев Семеныч слишком глубоко копнул! Как я понял, Вы намекаете, ЛС, на то, что наша сегодняшняя жизнь частично состоит их эпизодов прошлой. Это правильно, конечно, поскольку по-другому мы жить не умеем. Но уж очень мудрено закручено! :).

User nоgrаni13, 29.07.2014 14:32 (#)
18166

"....поскольку по-другому мы жить не умеем."
Мы это кто, липя? Отвечай за себя, за свои плоские стопы, за свою безмозговую голову, за свой язык без костей!!!

User marazm_sovetov, 29.07.2014 16:57 (#)
51965

Смешной ты :).

2839

Классический анальный клован...

User marazm_sovetov, 29.07.2014 20:30 (#)
51965

Что, анальный - это без сомнения. А что такое "клован"?

2839

Тролль, изображающий падучую на тему копрофилии...

Впрочем, это его не единственное ипало здесь

User marazm_sovetov, 29.07.2014 21:35 (#)
51965

:))

User clockman, 29.07.2014 13:46 (#)
3033

Мне бы Льва Семеныча заботы. Тут Путина с Кабаевой жыдобендеровские партизаны вот-вот вверх ногами вешать будут, а он какие-то непонятные абстракции наводит.

User marcell, 29.07.2014 13:47 (#)
3424

Ах, Лев Семенович, Лев Семёнович, время ли для упражнений в эзоповом языке и абстрактном гуманизме?... На дворе нынче разгорается Третья мировая война!...Или Вы не видите, или не хотите видеть?...

User pipetka, 29.07.2014 14:31 (#)
21218

поддержу Вас на все 100%... пора уже вещи называть своими именами и не прятаться за Эзопом!!!

(комментарий удалён)
User pipetka, 29.07.2014 19:20 (#)
21218

боюсь предполагать, но, если сами удавят, то похороны устроят пышные, если в Гааге... то неизвестно, хотелось бы. чтобы сожгли на костре. конечно, но там. как пойдет

User django2, 29.07.2014 20:29 (#)

А мне хотелось бы чтобы его похоронили по ордынским традициям - сняв предварительно кожу живьем.

User pipetka, 29.07.2014 20:33 (#)
21218

с одной стороны звучит заманчиво... с другой... не дай бог. чучелко сделают и с дедом лениным уложат...тада только тротилом... с мавзолеем вместе...

User vladmodfacker, 29.07.2014 15:10 (#)
16334

Не будет никакого "армагеддона", переселения-народов-прям-завтра и т.п. И нам ВСЕМ надо будет восстанавливать и мир вообще, и добрососедство. Поскольку только это КОНСТРУКТИВНО... А всё остальное - беда; беда - НЕКОНСТРУКТИВНА.

User marcell, 29.07.2014 15:52 (#)
3424

"Не будет никакого "армагеддона"

Ну, глядите, обещали!

User vladmodfacker, 29.07.2014 16:03 (#)
16334

Sic.
Ходжа Vladmodfacker

User sergIV, 29.07.2014 16:03 (#)

беда - НЕКОНСТРУКТИВНА
-------------------------------------------------
Поэтому и не приходит одна :(

User sergIV, 29.07.2014 15:54 (#)

Он вполне может написать прокламацию.
Разносить ее некому...

User marazm_sovetov, 29.07.2014 17:05 (#)
51965

"На дворе нынче разгорается Третья мировая война!...Или Вы не видите, или не хотите видеть?..."

Об искуссстве, марсель, забывать нельзя. Каждый занимается тем, чем может. Считай

User marazm_sovetov, 29.07.2014 17:06 (#)
51965

"На дворе нынче разгорается Третья мировая война!...Или Вы не видите, или не хотите видеть?..."

Об искуссстве, марсель, забывать нельзя. Каждый занимается тем, чем может. Считайте Льва Семыныча участником фронтовой агитбригады.

User marcell, 29.07.2014 17:17 (#)
3424

"Об искуссстве, марсель, забывать нельзя"
О, как Вы ошибаетесь!..."Когда говорят пушки, музы молчат!"

User marazm_sovetov, 29.07.2014 20:28 (#)
51965

Устарело это выражение! В конце 70-х (начале 80-х?) был даже такой поэтический сборник издан, назывался: "Музы не молчали" - стихи советских поэтов военного времени.

User marcell, 29.07.2014 21:29 (#)
3424

"Устарело это выражение!"

Да, Вы правы, поскольку поговорка известна была уже в Древнем Риме.
Ниже - историческая справка:

Когда говорят пушки, музы молчат
С латинского: Inter anna silent Musae [интер арма силент м'узэ].

Выражение было создано на основе другого — старой поговорки, употребительной еще в Древнем Риме: Когда гремит оружие, законы молчат — Inter anna silent leges [интэр арма силент легэс]. Последняя поговорка известна из речи (52 до н. э.) Марка Туллия Цицерона в защиту Милона.

Иносказательно: искусство отходит на второй план, когда страна ведет военные действия.

User marazm_sovetov, 29.07.2014 21:34 (#)
51965

:)

(комментарий удалён)
User sergii_from_kyiv, 29.07.2014 15:48 (#)
13636

Так этот душок уже давно витает в воздухе, но чёто всё не всполохнет, видимо химический состав содержит мало метана, а всё больше «пердячего пару» как говорит Шаман. Хотя это Россия, прости хосподи, и химия процессов тут свеобразная, ведь метантиол тоже легковоспламеняем, надо лишь чуток кислорода и тогда произойдет все описанное Куприным.

User boris_k, 31.07.2014 22:15 (#)
3734

Как Куприн "Гамбринус"?
"с георгиевскими лентами в петлицах курток,
ходили по ресторанам и с настойчивой развязносью"

Я думал, это дневник жителя г. Донецк в июле 2014 г.!

User chokolivsky_12, 29.07.2014 14:32 (#)
12750

Мини-эсссе Два шарика

Лето 9-го на бульваре Косыгина, что на Воробьёвых горах. Огромный, одинокий, оранжевый. Нелепо скачущий по аллее, не отгороженной от проезжей части, по-старинно-российскому «мостовой». Убежал с какой-то шумной уличной презентации или вырвался из рук счастливого ребёнка. Но прыгал крайне неосторожно и сходу выглядел обречённо, как знак по той теме, к которой возвращались в то лето часто, размышляя, что ОНО таки придёт (наши барышни называли его незаслуженно ласково «Янек»).
Ветераны на глаз только в футбольном смысле, так что не выглядело так уж несолидно. Но резкие порывы ветра северного июля делали задачу не такой лёгкой. Он двигался быстро и непредсказуемо, часто меняя направление, маневрируя «горизонтально» и «вертикально», как любимые итальянские форварда Савика Шустера. К тому же одной рукой его было не удержать, прикосновение только придавало ему кинетическую энергию и толкало куда-то вперёд. Так что он скоро вырвался из аллеи весело и бездумно, подтверждая наши опасения о предзнаменовании.

Ранняя весна 14-го. Спартанское 200-летие поэта в растерянной обстановке победившей (или всё-таки недопобедившей?) революции и его бульвар, знаменитый тополями. И снова такой невесть откуда взявшийся, огромный, зелёный (цвет жизни!) и такой же беспечный, как его московский собрат. Прыгающий прямо по проезжей части всегда оживлённого житомирского направления. Главное теперь – поймать ритм, попасть в резонанс его нелепых движений, далее улучить паузу между проносящимися авто и не брать в руки, как неопытный вратарь, а просто отпасовать через витую чугунную ограду. И уже поскакал по мягкому снежку безопасной аллеи, бездумный, куда-то спешащий, эфемерный, как сама жизнь.

Что хотел сказать автор этим мини-эссце? Что важно учитывать былые ошибки, соблюдать глазомер и не терять оптимизму. Даже если «он эту кашу заварил вполне серьёзно»…

Vip krokodil777, 29.07.2014 14:45 (#)
22674

Хорошее эссе. Хотя про усы в альбоме - скорее всего вранье. Хотя и красивое. И даже более менее ясно, откедова это вранье пришло - из книжек по западному искусству пятидесятых-шестидесятых...
И лирика в конце неплохая, мастер.
Плохо то, что русская мысль - как бабочка - все кружится и кружится вокруг царей, генсеков, президентов - истуканов и их орденов, лысин или усов...
И даже когда эта бабочка присуживается на их ордена, лысины или усы, чтобы на них помочиться - она все равно остается их рабыней, служительницей их культа...

Vip krokodil777, 29.07.2014 14:46 (#)
22674

присаживается

User adamkasimir, 29.07.2014 22:55 (#)
3543

"Бабочка присаживается... чтобы на них помочиться" - очень поэтично! Браво!)))

User help007, 29.07.2014 16:23 (#)
5984

Сталин, Жуков, красноармейцы, партизаны, эсэсовцы, угнанные в Германию украинские девушки - все.

Я не могу передать, до чего это было смешно.
=====================================
понимаю вас, Лев Семёнович ! Я тоже, когда в Китае будучи, видел Лизу Бричкину в "А зори здесь тихие", говорящую по-китайски - ржал, как подорванный ! ))) Хотя фильм в целом неплохой...

PS А чего вас в Берлин занесло ? Интересно же !
:-)

User bronislav, 29.07.2014 17:19 (#)
20897

Замах на рубль, удар на копейку - это я о статье. Но читалось легко, что уже неплохо))

User nanoscience, 29.07.2014 17:38 (#)
3460

да нет, при ритмы и страшное желание (именно страшное) услышать ответ, в том же ритме, от мыслящих, думающих, как ты, да хоть бы и через стенку. Про печальнейший вой кота ночью или собаки днем, когда хозяин, друг, жизнь уходят. Это кажется еретик Джордано был первым, кто сказал, что Солнц много, бесчисленное количество, и каждая звезда -- это Солнце. Представляете? Какая тоска, выть хочется, нет?

User nanoscience, 29.07.2014 17:44 (#)
3460

знаете, я вот тут подумал, я вчера слушал Путина, а он говорил, что надо создавать свои высокие технологии. Это было смешно, хи-хи!

User nanoscience, 29.07.2014 17:57 (#)
3460

еще, я бы смеялся, если бы кто-то из администрации начал говорить о необходимости привития детям хороших манер, культуры, водить их в музеи, в Освенцим, проводить математические оллимпиады и конкурсы по русскому языку и литературе...., смешно. Наверное в этом смысле смешон Сталин, говорящий по-немецки, нет?

(комментарий удалён)
User nanoscience, 29.07.2014 18:59 (#)
3460

ох, Мишель! Уже даже сарказм воспринимается мимо, до того тошнит. А представляете как женщинам, им тошнит даже от вида мужа! Патетика и эпатаж тоже уже утомляют. Что остается? Мастер слова, наверное бы начал петь или написал бы:
"Над седой равниной моря ветер тучи собирает. Между тучами и морем гордо реет Буревестник, черной молнии подобный.
То крылом волны касаясь, то стрелой взмывая к тучам, он кричит, и - тучи слышат радость в смелом крике птицы.
В этом крике - жажда бури! Силу гнева, пламя страсти и уверенность в победе слышат тучи в этом крике.
Чайки стонут перед бурей, - стонут, мечутся над морем и на дно его готовы спрятать ужас свой пред бурей.
И гагары тоже стонут, - им, гагарам, недоступно наслажденье битвой жизни: гром ударов их пугает.
Глупый пингвин робко прячет тело жирное в утесах... Только гордый Буревестник реет смело и свободно над седым от пены морем!" Горький

(комментарий удалён)
User nanoscience, 29.07.2014 19:32 (#)
3460

ну почему обязательно рамы? Мастер слова, как известно, пел:
Вся Америка в страшном смятеньи.
Эйзенхауэр болен войной.
Но в публичных своих выступлениях
Говорит, что за мир он стеной.

Пой, ласточка, пой.
Мир дышит весной.

Пусть поджигатель шипит и вопит,
Голубь летит.

17214

Заумь, прикрывающая немощь...

User dikagei, 29.07.2014 19:59 (#)

Жалко. Почти все здесь стараются выковырять из этого текста поэта Рубинштейна какую-то политическую или моральную изюмину. А это - просто отлично сделанный этюд, эссе, мастерски скомпонованный поток сознания... О неточной симметрии - очень важно напоминать всем, кто каким-то боком причастен к искусству...

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
, 31.07.2014 09:50 (#)

орфография хромает, аффтор, и сильно хромает. отсюда и неудовлетворенность от прочитанного. учительница "парусскаму" была не очень или чё другое? но чёта надо с орфографией делать, иначе фигня полная (вы, в смысле, как литиратор)

, 29.07.2014 20:52 (#)
13834

Пейзаж в окне

Как паровозные гудки,
перекликаются эпохи,
но время держит за грудки
на выдохе, как и на вдохе.

По всем канонам красоты
всплывает, словно тать из мрака,
обретши зримые черты,
косое рыло вурдалака.

Когда в прекрасном далеке
баклуши бьешь иль глушишь водку,
не грех бы вспомнить о замке,
не говоря уж про решетку.

Оковы нынче не в цене,
и ты, стерев с усов улыбку,
взираешь на пейзаж в окне,
прижав к щеке ладонь, как скрипку..

, 30.07.2014 14:19 (#)
6074

Прекрасно

, 30.07.2014 01:16 (#)
3887

То, что не о Сталине, понятно с самого начала, с заголовка - но подводка настолько затянута, настолько бесконечно длинна, до утомления, что теряется всякий интерес дочитывать (а тем более - сопереживать).

А фильм Падение Берлина, упоминаемый как недостижимый для просмотра, открыто и бесплатно предлагается на Интернете. Я не так давно наткнулся на него, попытался посмотреть (смутно помня название из детства), но более получаса не осилил (а там две серии!) - чистая пытка, кроме шуток. Вместо этого переключился на Чапаева - с огромным удовольствием.

User cook11, 30.07.2014 01:38 (#)
21654

Спасибо за текст. Жизнь.

(комментарий удалён)
, 30.07.2014 05:43 (#)
3887

И Гитлер в истории, рядом со Сталиным.

User ov, 30.07.2014 22:45 (#)

О маразме.

User ov, 30.07.2014 22:52 (#)

Тут самолёт сбили, 300 человек погибло. Ни слова. Затихарился агент "труп старушки". Под маразматика косит, мразь.

User ov, 30.07.2014 22:53 (#)

Тут самолёт сбили, 300 человек погибло. А нам - про усы.

Затихарился агент "труп старушки". Под маразматика косит, мразь.

User boris_k, 31.07.2014 22:19 (#)
3734

Очень хорошее эссе. А то в последнее время меня Рубинштейн разочаровывает. Я уж думал, не присоединиться ли к Никодиму. Но на этот раз очень хорошо и поэтично. А symmetry breaking (подскажите, как это по-русски) - один из фундаментальнейших законов физики.

User medwedb, 01.08.2014 22:08 (#)

Ну, не совсем так!
Во-первых, тов. Сталин там входит скромненько так в притихший город, ну, почти, как Христос, только, что - пешком, а не на ослике. Во-вторых, тов. Сталин рекомендует себя как "и жнец, и швец и на дуде игрец" т.е. - универсал, мастер на все руки, и, наконец, организует всю оборону города.