статья Я здесь

Лев Рубинштейн, 31.10.2012
Лев Рубинштейн. Фото Евгении Михеевой/Грани.Ру

Лев Рубинштейн. Фото Евгении Михеевой/Грани.Ру

Однажды один из друзей, принявших решение покинуть эти пределы, спросил меня в лоб: "Что ты вообще здесь делаешь? И что будешь делать? Ты что, не видишь, что ли, что..." - и так далее. Как это не вижу? Не хуже вас вижу. Но ответил я не так. Сначала я ответил цитатой из популярного тогда анекдота. Я сказал: "Живу я здесь".


Комментарии
User hеavу, 31.10.2012 16:11 (#)
22578

А куда собстно ехать, Лев Семёнович?

(комментарий удалён)
User hеavу, 31.10.2012 18:17 (#)
22578

И не гри, брат...
Везде брехня.
И омерикосы луну в холивуде снимали, и в дома камикадзе из ЦРУ влетели.
А главная ложь в том, что инопланетян в тайных тюрьмах не держат.
Но ничего, путен-освободитель не даст им умереть от недостатка метана в организьме.

(комментарий удалён)
2839

фоша, за баушку - кормовую свёклу обиделась?

да и ты, доча, собственно, тоже далеко не антоновка!

User sandpaper, 31.10.2012 19:49 (#)
4954

"Я вот с тобой всегда откровенен"

А со мной, дяденька? Какое у вас звание в милиции?

(комментарий удалён)
User sandpaper, 31.10.2012 20:11 (#)
4954

Ооо, значится в гэбуре стул протираешь?

(комментарий удалён)
User sandpaper, 31.10.2012 20:37 (#)
4954

А шош тебя тогда гонит каждый день на этот сайт выгораживать мерзавцев захвативших власть в России?

(комментарий удалён)
User adamkasimir, 31.10.2012 20:57 (#)
3543

Мартышкой.ру устроился? За бананы?

(комментарий удалён)
User adamkasimir, 31.10.2012 21:28 (#)
3543

Я в вольере? А где твоя клетка?!

(комментарий удалён)
User adamkasimir, 31.10.2012 21:51 (#)
3543

красивая песня

User gedeke, 31.10.2012 22:08 (#)
3280

Эта обезьяна уверена, что она на свободе. Не разрушайте ей, Адам Казимирович, эту иллюзию.

User help007, 31.10.2012 23:56 (#)
5984

Вот и договорились : ты - свободен !

User dramast, 02.11.2012 00:07 (#)
3148

Да ну! От чего? От мозгов? Или от совести? Или от того и другого?

User sandpaper, 31.10.2012 20:58 (#)
4954

Защищать шакалов-людоедов? Сочувствуешь родственникам?

(комментарий удалён)
User sandpaper, 31.10.2012 21:08 (#)
4954

Ааа вона оно как. Хочешь стать большим шакалом-людоедом. Не лишён амбиций шакалёнок.

(комментарий удалён)
User sandpaper, 31.10.2012 21:13 (#)
4954

А ты уверен, что у меня есть желание вникать в твои откарячки? С чего это?

User montajor, 02.11.2012 12:37 (#)

По себе судишь?

User sandpaper, 31.10.2012 19:20 (#)
4954

"А куда собстно ехать, Лев Семёнович?"

В Украину!
Я серъёзно. Я бы в родной Крым - хоть завтра. Если бы мог....

User zaharych, 31.10.2012 21:53 (#)
4110

Нет, Лев Семёнович никогда "в Украину" не поедет, в лучшем случае, "на Украину":) Его родина это же, по большому счету, русский язык! За это и уважаю!

3565

Вот как раз согласно правилам РУССКОГО языка и следует говорить "в Украину".
Вот смотрите. Если речь идет о некоей территории, не являющейся страной, то употребляется как "на", так и "в": на Брянщине, на Ближнем Востоке, но в Лангедоке, в Красноярском крае и т.п. Если речь идет об острове, то всегда употребляется "на": на Окинаве, на Мадагаскаре и т.п. А вот если речь идет об отдельной стране, то всегда употребляется "в" (примеров ровно столько, сколько названий стран). Это особенно заметно, когда страна находится на острове, но имеет отличное от него название: на Цейлоне, но в Шри-Ланке, хотя территориально это одно и то же.
Поэтому, когда Украина была частью России/СССР, то правомерно было "на Украине", а сейчас правильно исключительно "в Украине".
Еще раз подчеркну, что это требование не "украинских националистов", а правил русского языка : )

User ogranchuk, 01.11.2012 00:30 (#)

Знаете, народный язык складывается без учета юридического статуса страны. «На Украине» говорили совсем не потому, что Украина была частью СССР. Сравните, сейчас говорят: в Якутии, в Башкирии, в Чечне. Неважно, входят ли они в состав России или нет. А важно, что в русском языке говорят «на окраине», ну и по созвучию – на Украине. И так же дико говорить: он живет «в окраине Москвы», как и говорить он живет «в Украине». Ничего здесь обидного для Украины и украинцев нет. Употребление предлогов подчиняется правилам языка, а не правилам международных договоров. Вот в английском, например, перед названием Нидерландов ставится артикль the. Почему – фиг его знает, но голландцы не обижаются. Немцы, почему-то говорят «in der Ukraine», но просто Russland. И что?

User boltusha, 02.11.2012 09:24 (#)

Язык живёт по довольно сложным законам, но это другая тема.
"на Украине" - это выражение, правомерно возникшее в царской России, которое означало направление в одну из губерний: Киевскую, Харьковскую, Полтавскую, Подольскую, Таврию и т.д. (см. http://ru.wikipedia.org/wiki/Административное деление Украинской ССР). Как отдельной единицы "Украины" не было, поэтому и "на Украину", Никакого отношения к "окраине" предлог "на" не имел. Если у кого-то есть сомнения, подумайте о Красноярском крае. В СССР появилась республика Украина, с границей, правда довольно зыбкой - в 20-е годы полная чехарда, да ин потом то Молдавию убирали, то Крым прибавляли. Ну а тех, кого действительно интересовало, что такое Украина, репрессировали безо всякой жалости за буржуазный национализм ещё в начале 30-х годов.
Но как бы то ни было, но в советское время правильней было бы говорить "в Украину". Может для английского языка выражение "правильней было бы говорить" звучало бы странно, но не для русского с Институтом Русского языка, который и устанавливал нормы. Приказал бы Институт говорить "в" и все школы, как один бы учили "в". Но все помнили о 30-х годах, о том как искалечили творчество Тычины (был такой украинский Пастернак), и никто не собирался терять академическую позицию в штате.
Этот вопрос обсуждается в вики, но нынешняя статья http://ru.wikipedia.org/wiki/Украина не может считаться достаточно объективной. Этот текст предлагает считать оба предлога равноупотребительными, игнорируя, что Украина - единственное государство, в отношении которого допускается такая языковая свобода.
Жизнь, правда, может внести коррективы. Например, если украинские границы действительно прозрачны для российских спецслужб, "на Украину" станет более правомерным. Но пока это неясно.

User waterloo, 02.11.2012 10:08 (#)

по поводу единственности и уникальности Украины я бы поспорил. мой знакомый отдыхал НА КУБЕ, а никак не в кубе.

User sandpaper, 02.11.2012 20:16 (#)
4954

Всё-же именно В Республику Куба покупал путёвку ваш знакомый и В Республику Куба он летел самолётом из деревни Шереметьево.
Для вашего сведенья, Республика Куба, это страна каторая находится НА острове Куба.
... задолбали уже недоучки со своей Кубой....

User sandpaper, 02.11.2012 20:37 (#)
4954

"В СССР появилась республика Украина"
Правильней всё-же будет сказать "В СССР появилась Украинская Советская Социалистическая Республика" куда надо было ездить употребляя предлог "В", а не "НА".
Так называемый "Институт Русского Языка" созданный Путиным, это сборище политических шарлатанов от лингвистики. Именно и только по этой причине появилось в русском языке абсурдное "НА" в отношении страны Украина.
А так, со всем остальным, в вашем посте, я полностью согласен.

User ogranchuk, 05.11.2012 19:50 (#)

1. "Как отдельной единицы "Украины" не было, поэтому и "на Украину". Как отдельной единицы и Белоруссии не было, например, и Башкирии. И почему же здесь ваш закон не действует?
2. «Никакого отношения к "окраине" предлог "на" не имел. Если у кого-то есть сомнения, подумайте о Красноярском крае» А что, слово «(Красноярский) край» созвучен слову «окраина»? И, кстати, я живу на краю деревни, но в Красноярском крае.
3. «В Республику Куба покупал путёвку ваш знакомый и В Республику Куба он летел…» Ага. И в Украинскую ССР, и просто в республику Украина. Но, на Украину, на Кубу, и на Кавказ. Но, в тоже время, в Крым, в Ингушетию Но, на Камчатку.
4. Не понимаю, что обидного для Украины и украинцев в том, что по-русски говорят «на Украину». Ну, потребуйте еще, чтобы по-английски говорили не Юкрейн, а Украина. Тоже, наверное, обидно.

User sandpaper, 06.11.2012 00:29 (#)
4954

Может быть хватит уже сочинять собственные правила грамматики? И приводить выдранные из контекста словосочетания? Может быть просто взять и выучить правила русского языка которые были до 2000 года? Где ясно сказано, как и когда применять указательные глаголы "в" и "на". И что контекст играет роль, а не политика, в русской грамматике...
Ну, а если уж, правила русской грамматики не даются никак, то может быть лучше заткнуться, и поучится у русских русскому языку?

User sandpaper, 06.11.2012 15:54 (#)
4954

"указательные глаголы"
Во бля!, извините обосрался. Конечно же предлоги, а не глаголы.

User ogranchuk, 08.11.2012 18:59 (#)

sandpaper, 06.11.2012 00:29 (#):
"Ну, а если уж, правила русской грамматики не даются никак, то может быть лучше заткнуться, и поучится у русских русскому языку?"
sandpaper, 06.11.2012 15:54 (#):
"Во бля!, извините обосрался. Конечно же предлоги, а не глаголы."
Ну... я просто помолчу...

User sandpaper, 08.11.2012 20:34 (#)
4954

"Но, на Украину, на Кубу, и на Кавказ."
Украина - это официальное название европейского государства на западе от России.
Куба - осторов в Карибском море
Кавказ - обширная область-регион на юго-востоке европейской части России и северо-востоке Турции.
Что у них общего? Кроме ваших совдеповских заморочек?

"Не понимаю, что обидного для Украины и украинцев в том, что по-русски говорят «на Украину»."
Да украинцам и Украине 20 лет уже насрать на вашу дурь. Они сами и вся Европа, поляки, болгары, белорусы говорят "В" Украину, и только вы, москали, исковеркали русский язык в угоду своим великодержавным инстинктам.
Это вам должно быть обидно за свой язык, а не украинцам. Что не понятно?

User ogranchuk, 08.11.2012 21:22 (#)

Все с Вами понятно, sandpaper. Я даже больше скажу: Москали исковеркали Великий украинский язык и сделали из него русский в угоду своим великодержавным инстинктам."!
Советую также озаботиться несправедливым употреблением артикля "die" по отношению к Украине в немецком языке. В самом деле, что за великодержавность!
"Russland zählt 14 Nachbarländer. Im europäischen Teil des Landes sind dies im Nordwesten Norwegen, Finnland, Estland und Lettland. An der Westgrenze liegen Weißrussland und DIE Ukraine. Es folgen im asiatischen Teil Russlands die südlichen Grenzen zu Aserbaidschan, Kasachstan, Mongolei, China und Nordkorea."
Ну? Вы где это видано? Даже Монголия без определенного артикля, а к Украине die присобачили!

User sandpaper, 08.11.2012 21:47 (#)
4954

I don't speak German. I just don't care about German language. I was speaking about the Russian grammar. Remember it?

User ogranchuk, 09.11.2012 13:43 (#)

Понятно, в немецком мы не сильны, поэтому прикопались к русскому языку, и будем указывать русским как на нем надо разговаривать с точки зрения украинцев. Заметьте при этом: «великодержавные» москали не указывают украинцем как им говорить на своём языке. С чего бы это?
И тут вспоминается анекдот:
- Микола, чув як москалі називають наше пиво ?
- Як ?
- Пі-іво
- Повбивав би...

User waterloo, 01.11.2012 10:13 (#)

везде есть исключения. Вам как меньше ухо режет: " в Гренландии" или "на Гренландии"?

User funyuns, 02.11.2012 05:10 (#)
4455

И почему В Крыму, но НА Кавказе? русский язык полон исключений.

User sandpaper, 02.11.2012 19:07 (#)
4954

"И почему В Крыму, но НА Кавказе? "

"В Крыму", это сокращённое, простонародное от "НА Крымском полуострове". Я помню время, когда дикторы "Времени" (а это были корифеи русского языка) именно так и говорили.

User sandpaper, 02.11.2012 19:53 (#)
4954

Тот-же Кириллов всегда говорил не В Крым, а В Крымскую область.
А так-же В Украинскую ССР (!)

User sandpaper, 02.11.2012 19:57 (#)
4954

Кавказ это регион. Потому и "В".

User sandpaper, 02.11.2012 20:00 (#)
4954

Если идёт речь о "регионе Кавказа". И Кавказ - это территория, тогда это "НА территоррии Кавказа". Это-же и горы. "На горах Кавказа"

P.S. Что у меня сегодня как Enter глючит?

User vermont, 03.11.2012 03:46 (#)

В горах Кавказа а не на горах.
Хватит учить нас русскому языку, которым вы не владеете в мере, достаточной, чтобы вызвать интерес.

User sandpaper, 03.11.2012 04:04 (#)
4954

"В горах Кавказа а не на горах."
Почитайте Ю.Лермонтова и А. Пушкина, болван, насчёт гор Кавказких и, кстати, Украины.
Если не хочете у мену поучиться, чёсанки, когда в русском языке надо ставить предлоги "на", а когда - "в".

User vermont, 03.11.2012 15:06 (#)

Да ты просто козел, который читал Пушкина и Лермонтова

User sandpaper, 06.11.2012 14:45 (#)
4954

Это и весь твой аргумент, портянка, в дискуссии о русской грамматике?

User sandpaper, 02.11.2012 20:09 (#)
4954

Если вы говорите о стране Гренландия, то следует употреблять "В" Гренландии.
Если вы хотите поговорить об особенностях острова Гренландия, то следут говорить "НА" острове Гренландия.
Кстати, правильней всё-же употреблять "И" в ГрИнландия. Так уже давно..

User oldigor, 01.11.2012 17:39 (#)

А почему говорят и "на кужне" и "в кухне"?

User sandpaper, 02.11.2012 19:04 (#)
4954

"А почему говорят и "на кужне" и "в кухне"?"

Это зависит от личной культуры, степени образования и знания правил русского языка.

User waterloo, 02.11.2012 10:10 (#)

а на Кубе то и не знают, что они в кубе живут.

User sandpaper, 02.11.2012 19:02 (#)
4954

"а на Кубе то и не знают, что они в кубе живут."
Те из русских, кто живёт на Кубе, знают в отличии от вас, что Куба - остров. Поэтому они говорят "на Кубе". Но те же кубинцы, когда употребляют английский (а таки всё-же большинство) говорят "in Cuba".

User sandpaper, 01.11.2012 05:01 (#)
4954

"поедет, в лучшем случае, на Украину"
А потом он съездит НА Казахстан, НА Армению и НА Израиль. И тогда вы его, грамотеи, совсем зауважаете.

User zaharych, 02.11.2012 12:59 (#)
4110

По-моему, Вам достаточно аргументировано ответили другие. Добавить нечего.

User sandpaper, 02.11.2012 18:57 (#)
4954

Никакого вразумительного ответа почему великодержавники ипользуют указательный предлог "На" с названием страны "Украина", я не увидел. Когда вам говорят, что это противоречит правилам грамматики русского языка, вы отвечаете "ну и что, мы так привыкли" и "Украина - не страна". Но это-же не аргументы, а самый настоящий буллщит, пустой трёп советских троллей. Потому что ваши эти "аргументы" не имеют никакого отношения к дискуссии о правилах русской грамматики.

3565

Я бы в родной Крым - хоть завтра.
-----------------------------------------------------
Боюсь, Вас ждало бы большое разочарование. Во-первых, вообще вся Украина, хоть и с большим сопротивлением, но двигается по российскому пути. А уж Крым, во-вторых, - среди возглавляющих это движение.

User sandpaper, 01.11.2012 05:08 (#)
4954

Да ладно вас, Дима. Я там был этим летом. У меня там пол Сак и Евпатории родни и друзей.

User alkonost, 01.11.2012 01:51 (#)

Эх, Лев Семенович, все вроде бы и правильно, и душеподъемно. Но! Вы подумайте о том, что бы случилось с теми, которые каким-то образом успели уехать в начале 20-х. Самый яркий пример - Шаляпин. А сотни и тысячи обычных смертных: инженеров, врачей, ученых, мелких предпринимателей... Что ждало бы их в 30-е? Мой отец отсидел на Колыме 17 лет /мать несколько меньше/, его посадили 20-летним, а реабилитировали и справочку выдали, когда здоровье и силы жить были почти полностью утрачены. И таких - миллионы. К сожалению, в этой стране генофонд необратимо утерян. Да остались те, с которыми Вам /да и мне, если бы остался/ было бы душевно и свободно. Но сколько их в процентном отношении?, Да оставаться и бороться нужно, но, я думаю, только тогда, когда хотя бы 15-20% процентов населения /хотя пока молчат/ готовы биться за перемены. А в России, боюсь, это количество исчисляется двумя- тремя процентами. И только уменьшается... Не думайте, я целиком Вас поддерживаю, но сам, к сожалению, веру в НОРМАЛЬНЫЕ перемены в Россиии потерял.

User wasja39, 01.11.2012 14:15 (#)
19108

"... травит душу чудной Алконост..."

User oldigor, 01.11.2012 17:49 (#)

А я подал на отъезд, когда стало ясно, что бороться - это только для себя, поскольку терпеть эту жуткую систему было тошнотворно и невыносимо, а быдлу эта борьба ни нах не нужна. Как говорил один мудрый бывший зек другому, активному диссиденту: "Не мешайте Советскому народу любить его правительство". И, глядя, на то, что происходит (уехал я, естественно после почти 4-х лет "в отказе" в апреле 76-го), ничуть не жалею, хотя вот
интересуюсь и сострадаю, и корни обрубленные болят.
И безотносительно отношусь к Л.С. с огромным уважением, восхищениям и благодарностью - благодарностью за то, что есть хоть несколько чистых, честных, бескорыстных, отважных человек в той страшной клоаке, где я когда-то родился и вырос.

User fimasobak, 02.11.2012 02:23 (#)
2997

А я с детства мечтала жить во Франции! С тех пор как посмотрела фильм "Фантомас" и всякие прикдючения комиссара Жува! А тошнить от совка стало после прочтения книжки "Как закалялась сталь", но уже позже, лет в 12.

(комментарий удалён)
User fimasobak, 03.11.2012 15:28 (#)
2997

"После чего Елена снимает маску и сообщает что вообще-то она комиссар Жюв. "
.................................
LOL А крыши Парижа! Когда Фантомас ограбив ювелирную выставку(!!!) удирает от преследователей!

(комментарий удалён)
User nоgrаni13, 31.10.2012 16:40 (#)
18166

"Родина" пишется с маленькой буквы, Примус!

User adamkasimir, 31.10.2012 21:12 (#)
3543

Пральна, Награня! Но твоя, пишется с большой - Жо.а.

User qwer02, 31.10.2012 17:15 (#)
3256

=Это речь человека, который живет -=
Как всякому писателю и поэту, ЛСР нужна читательская аудитория и читатель! И среда творчества- это страна рождения, друзья и родные, и могилы! А уезжать нужно было в 75, или 90, Сейчас уже поздно!
Но детей бы -однозначно обучил и отправил ТУДА!

2839

не думаю, что удивишся, но в школы с углубленным.... родители на записи до сих пор по ночам костры жгут

даже не в элитные

не зря Воффка сказал, дети - это Самое Главное!

вот все родители и попом чуют, К ЧЕМУ нужно готовить их Самое Главное.....

User qwer02, 31.10.2012 21:45 (#)
3256

=до сих пор по ночам костры жгут
Образно, надеюсь! А в наши времена ну было 10 школ с углубленным = на город! И никто особо костров не жег! В физ-мат школе, чтобы быть на уровне, его нужно было иметь до поступления. Да и труд великий
Это шахматы - игра. А этюды. а задачки и тд ,-тоже большой труд!
Семья должна активно заниматься воспитанием детей!Родители! А школа- в своей среде помогать, а НЕ ПОРТИТЬ!
А вообще- с образованием в массе, в стране ху-во, как и со всем остальным. И дело не лично в Вовке! , Наследие ТОТАЛИТАРИЗМА

2839

образно, образно ;))

нонче все иномарки с кондиционерами, да климат-контролем...

а физмат - школы не бедствуют, и недостатка выученников там нет, а вот общее образование, да - в глубочайшей ...опе!

User qwer02, 01.11.2012 11:18 (#)
3256

=и недостатка выученников там нет,=
Все уходит в 17 г и академические пароходы. А как создавалась первая волна советской творческой и технической (научной) элиты?
Конечно, ОДИН Капица был в Кембридже, а обычные студенты в академических группах, все даже экзамены НЕ сдавали. Для этого выбирали 2 -3, а экзамен засчитывали всем!
А насчет Парт и Админ элит, с образованием вообще была беда.
Сейчас физ-мат Не востребованы, а страна в очередной раз потеряла поколение! Посмотри на 40 летних,и сделай выводы. Нет,кое кто и на коне, но в народе и простые - ни то,ни се! А их дети? Так вот страна и катится... Ура,товарищи!

User xa_xa_s, 31.10.2012 16:16 (#)
2890

-:))) Свидетельствую! Как много в этом слове патетики и оригинального жанра (с французским прононсом,ессно).
А ведь нас (м.б.) 140 миллионов "свидетельствующих", что всепонимающая возбуждённость ведёт на кладбище (в полный рост) , где свидетелям , судьям и проч, охвостью выделяют уже 2х2 -:)))

Завоевание "дЭмократии", однако ...

User wasja39, 31.10.2012 16:17 (#)
19108

Не оправдывайтесь, ув. Лев Семенович. Оправдываться должны те, кто уехал. В т.ч. и я.

User nоgrаni13, 31.10.2012 16:26 (#)
18166

Возвращайся, кто тебе мешает?

(комментарий удалён)
User wasja39, 31.10.2012 17:01 (#)
19108

Да мне просто показалось, что тон статьи какой-то извинительный. Типа, это уже неприлично, не уехать.

User adamkasimir, 31.10.2012 21:18 (#)
3543

"это уже неприлично, не уехать." - Ты сказал то, что крутилось в моей извилине, но невыкристаллизовывалось.

3565

Оправдываться должны те, кто уехал. В т.ч. и я.
----------------------------------------------------------------------
Господи, да ПОЧЕМУ уехавшие должны оправдываться??? Человек ИМЕЕТ ПРАВО жить там, где считает нужным/приятным/удобным etc.

facebook.com moxanni [facebook.com], 31.10.2012 16:19 (#)

Лёёёёёёёва!!!!)))) Чмок тебя, чмок, чмок в твою страшненькую (всё-равно красивый) и обросшую физию)))))!!! А по поводу разговоров под "общим грифом "пора валить", да, валить ПОРА! Давно пора ВАЛИТЬ...только не в этом смысле))), не куда, а кого! По доброму, похоже, они не понимают! И все-таки, начинать надо с провинции...снизу вверх! Провинция как камень на ногах, тянет на дно! Да и вся эта административно-демократическая шваль, по-крысинному, под разными видами и в разных качествах, аффилированы в периферии россии.

User nоgrаni13, 31.10.2012 16:28 (#)
18166

Неужели вы думаете, что свалив одного человека (группу людей) что-то серьезно изменится?
Вот если поменять всё население России...

User nortrop14, 31.10.2012 19:08 (#)
3133

Не поменять, а перевоспитать, и не всё, а хотя бы 40%. Работа на 20 лет. Но сначала нужно подвинуть "группу лиц". Без этого никак...

User nоgrаni13, 31.10.2012 19:12 (#)
18166

Я образно выразился. Согласен, что нужно кое-кого кое-куда подвинуть и людей надо перевоспитывать. При хорошем раскладе может даже потребуется менее 20 лет...

User oldigor, 01.11.2012 17:52 (#)

Ну, Вы и оптимист! 20??? и 2000 не должно хватить. Авгиевы конюшни, но Геркулесы, увы, только в мифах.

User nortrop14, 02.11.2012 02:08 (#)
3133

Бытие определяет сознание. Если создать в стране обстановку, в которой честно трудиться и вести созидательный бизнес более выгодно, чем стукачить и воровать, то как раз за за 20 лет молодёжь подстроится под ситуацию.

User zaharych, 31.10.2012 22:33 (#)
4110

Странное у Вас представление о провинции. Новосибирск - это провинция? Конечно, денюжка вся в Москве , ну есть еще чуток в Питере. Но глянул я на голосование в ГД в Советском районе (там Академгородок находится, где собственно и живу), я было очень приятно, что на многих участках ЕДРО заняло последнее место. Да и воблоглазый в Н-ске ну ни как не мог бы обойтись без 2-го тура... А то, что в России всё и всегда решалось в столицах, а москвичи собирали на подъеме зимой-весной прошлого политического сезона максимум 100 тысяч (на 15 миллионов Большой Москвы) не говорит ли, что камень на ногах у москвичей? Про Питер помолчим. Периферия России не географическая, а ментальная.

Но пост Льва Семёновича не о том. И я разделяю его позицию. Тоже мог бы уехать. Сколько ученых, у которых я учился, сокурсников, моих учеников давно уже там, за бугром! И это умные, талантливые и просто замечательные люди. Россия их потеряла. Но, как бы ни была омерзительна в своей подлости, вранье и стяжательстве современная ОПГ "Кремль", я тоже "живу и вижу", и вне русского языка себя не представляю.

User nsk_city, 01.11.2012 17:29 (#)

:))" Когда деканы были Д"e"канскими?":))

User zaharych, 02.11.2012 12:56 (#)
4110

"Шутку юмора" не понял... То, что этот декан ФФ НГУ, а потом и ректор НГУ много чего наворотил - это отдельный разговор. Но даже ему и теперешнему ректору (тоже не ахти какая светочь) не удалось, несмотря на огромные финансовые проблемы, развалу целых научных школ, уникальной по своей разрушительной сути политике Минобра (профурсетки, исполнявшим проект Евгения Ясина и Ярослава Кузьминова), превратить НГУ в средненький провинциальный вуз.

User nоgrаni13, 31.10.2012 16:21 (#)
18166

Слабовато конечно. Но у меня другой вопрос:
Лев Семенович, насколько я знаю, с ваших слов, разумеется, вы все же сваливали и прожили год в Берлине. Год это достаточно большой срок, чтобы понять "как там".

Почему вернулись? Что вам там не понравилось? Не говорите о патриотизме и любви к родине плз., все мы по своему любим Россию, но современная Россия, это не Россия в классическом понимании этого слова, это СОВОК! Нечего здесь делать умным людам...

3705

НЕ ГРАНИ 13 , я наверное буду очень близок к разгадке -" Почему вернулись ? "

Многие мои "наблюдения" привели меня к простому выводу , что от Матушки -Жизни нам никому не увильнуть и тем более не обмануть ЕЁ : в гостях хорошо , а дома лучше ......

Даже те , кто устроил материальную сторону пребывания за бугром , не говоря уже о тех кто сидит на "подсосе" или вынужден думать по взрослому о дне грядущем - все , без исключения , пребыавают с ощущением своего проживания в /ГОСТИНИЦЕ/ .... Но гостиница никогда и никому не даёт того , что даёт нам ощущение возварщения из "командировки" в свою халупу ....

User nоgrаni13, 31.10.2012 17:01 (#)
18166

Вы пишете о том, что сами понять не в состоянии. Ваши наблюдения, увы, лишь вашими и останутся...

3705

извините , что влез своими грязными домыслами в ВАШ АБСОЛЮТ !!!!

3705

раз так ВЫ со мной - Тогда ВЫ просто не можете правильно прочитать моё СЛОВО ! !!!! Отсюда и ваши заключения о моей РЕАЛЬНОЙ ТАЛАНТЛИВОСТИ ....той понималки - которой меня /озадачил/ тот "парень " за "облаками" .....

3705

Прошу пожалуйста , поясните - на что мне следует опереться , чтобы я мог понять то , что сегодня я понять не в состоянии !!!!

User nоgrаni13, 31.10.2012 17:30 (#)
18166

Надо поехать ТУДА. Но при этом забыть совок. По другому никак....

3705

я там уже 22 года ....

User nоgrаni13, 31.10.2012 19:05 (#)
18166

Это я уже понял до вашего высказывания. Почитайте второе предложение предыдущего поста.

3705

"что-то с памятью моей стало....."
а как , я не знаю и знать не хочу , уйти и забыть то , что во мне и в каждом на уровне генетики ????

насиловать себя и в кровати и после кровати и .....???

User nоgrаni13, 31.10.2012 19:22 (#)
18166

Да приезжайте вы сюда и не скулите!

3705

так я и навещаю регулярно и подолгу ( как работа позволяет ) и ... без всякой СКУЛЁЖКИ ....

и наблюдаю со "стороны " всю эту , с изнанки мной знаемую , социальную среду .... - наблюдаю не специально и не с болезненным биением моей сути , а так "мельком " , "походя" , но ......внимательно ....

3705

а ВАМ пробежаться по Автору ещё раз и внимательно ....

User sandpaper, 31.10.2012 19:43 (#)
4954

"Вы пишете о том, что сами понять не в состоянии."
Каждый здесь волен писать в меру своего ума. Есть здесь и такие "писатели", которых и после бутылки портвейна невозможно понять. Вот, вы например.
Рубинштейн чёток и понятен всегда. Одно слово - лингвист.
Вершинин понятен не всегда и не всем. Особенно совкам и ментам.
..Если бы CapsLock-ом бы ещё не злоупотреблял...

User netug, 31.10.2012 18:03 (#)

Нет, Пётр. Примерно через два года человек ощущает новое место пребывания как дом, и, наоборот, себя на родине в гостях. Разумеется, если стремиться адаптироваться и уезжать не в библейском возрасте.
Из всего вышесказанного Лёвчиком я понял лишь, что ему нравится жить там, где он живет и так, как он живет. Что-то вроде "хорошо быть первым парнем на деревне", а всё остальное - от лукавого.
"Свидетельствовать"? Да любой Путин с Жириком "свидетельствуют" лучше, чем Лёвчик. Или мы вместо глуповатых эссе дождемся когда-нибудь новой "Жизни и судьбы" или хотя бы "В круге первом"?

3705

ВЫ конечно же правы ......

я не уезжал никуда и не приезжал никуда - продолжаю жить всё на /той/ же Планете среди людей и иногда с людьми ( очень редко) ..... ( практически же , мой "уезд" нельзя назвать уездом - то случилось в ходе драки и по логике её и я сказал себе , что я всё равно набью им "морду " ... Мой "нелегальный " ( с позиций интересов бизнес -государства лишь нелегальный , а по Жизни мы вольны перемещаться по Матушке -Земле под лозунгом - кужа хочу и когда хочу , сел на свои двои и погнал ...) перелёт границы на летательном аппарате без лого "аэрофлот" и разрешения ОВИР - был актом АТАКИ ВЫСОТЫ защищённой хорошо простреливаемой местностью перед ней .... ( мне колбаса не нужна была ни тогда ни вообще по ЖИЗНИ и в возрасте я был уже не первой юности и с 17 годочками за решкой и в бегах из пенитенциарной системы "великого и могучего " итд итп ) , я не убегал , я отстаивал тезу - быть ЧЕЛОВЕКОМ !!!! ).

В части ст. 64 ( враг народа) мне поставили в вину , что я готовился умыкнуть ( украсть -не угнать) "кукурузник" ( я летаю) и сделать "ноги" из СОВДЕПИИ , что было совершенно не так , хотя "кукурузник " и был у меня в биографии , как эпизод моего внутреннего освобождения от зависимости , тотальной зависимости от всех их "ОВИРОВ" ....

Я авансом заплатил Совдепии за эту галиматью , но сказал себе , нет сцуки , если останусь жив - я сделаю именно то , в чём вы меня обвинили и я не забыл сказанное через годы за решёткой и ... сделал это !!!! Я не уезжал и не приезжал - я только не изменил себе !!!!!

Я успел , будучи после лагерей , когда суть твоя уже не работает на учёбу и когда тебе уже давно не 25 - отучиться в универе на импортном языке ( медицина кстати) - состариться , ощутить теплоту моего нового дома И БЫТЬ ЕМУ БЛАГОДАРНЫМ АБСОЛЮТНО , ибо в исконно-посконном доме меня только пытались постричь /ниже ногтя / (плинтус слишком высоко для таких мальчишек как я ) , но я попрежнему еду к краскам и запахам и низкому небу и ...... мне не нужно ничего кроме этого , я еду из моей БЕЗОПАСНОЙ - КОМФОРТНОЙ "гостиницы " чтобы присесть на пенёк где-нибудь подальше от "шума городского " и окунуться в мою суть .....

мне тревожно когда я лечу в место где было когда-то моё ОТЕЧЕСТВО ( досовдепия) и мне тепло и покойно -когда я возвращаюсь к себе , в свой дом , в свою "гостиницу " ....

ничего личного , только дело и вброс для мысли по нужному направлению ...

User netug, 31.10.2012 19:29 (#)

Странно, но Вас я понимаю лучше, чем Лёвчика, хоть рассказ Ваш и несколько сумбурен. :) "Окунуться в собственную суть", да, понимаю.
Знаете, есть такой сериал "Deep Space Nine", там есть такой персонаж - Одо, он какбэ разумная жидкость, могущая принимать произвольную форму - собаки, человека и пр. Его сородичи живут эдаким океаном на родной планете и, в общем-то, довольно несимпатичные персонажи. Так вот, этот самый Одо выбирает жизнь гуманоида, но ему жизненно важно окунуться периодически в этот свой "океан"...

3705

NETUG , я ВАС тоже понимаю ...

но, в обыденном нашем , ежедневном - я не плох и даже очень неплох , НО ЛЮДИ НАПРЯГАЮТСЯ обычно и стараются "соответствовать" ситуации и это есть только один /напряг/ для соприкасающихся со мной .... Я обыкновенный внутри -без придуру и рывков и даже "пресный" ....

User netug, 31.10.2012 20:41 (#)

:)

Vip krokodil777, 31.10.2012 19:49 (#)
22674

Для Нетуга.
Согласен.
Только еврей "на этой деревне" никогда первым парнем не будет. Будь он хоть Пастер или Мандель. В лучшем случае он будет первым парнем в тусовке таких же как он, ошалевших от российского веселящего газа, мазохистов.
Ну приятно им жить на скотобойне!
Жесть жжет.
Пока Иван относительно смирный, все будет в порядке. Ну а если взбрыкнет, тогда худо будет первым парням...
За абрамовичей ответят рубинштейны.

User nоgrаni13, 31.10.2012 20:03 (#)
18166

"Только еврей "на этой деревне" никогда первым парнем не будет. "
А как же Ходорковский?

(комментарий удалён)
User nоgrаni13, 05.11.2012 12:20 (#)
18166

А почему в настоящем времени, безмозговый?

User sandpaper, 31.10.2012 20:06 (#)
4954

Да ладно вам нагнетать, Крокодил. Иван Иванов туп как пень. И пьян к тому-же постоянно.
А у Рубинштейна там профессия. Ну кому он нужен в Америке или Израиле как прекрасный знаток русского языка, скажите? В домино на Брайтон-Бич играть? Да он наверное и не умеет...

User nоgrаni13, 31.10.2012 20:14 (#)
18166

Придурок, таким как ты, например!
Совками вы были здесь, совками остались и там. А потом патриоты обижаются, почему нас называют русскими свиньями? Вот поглядят на таких как ты и называют...

User sandpaper, 31.10.2012 20:31 (#)
4954

Не "нас", а "вас" там называют "руссиш швайн"
Нас здесь называют "мистер" и "сэр".

User nоgrаni13, 31.10.2012 20:36 (#)
18166

"За глаза" называют, кретин! Ты же не можешь знать как тебя называют "за глаза"? :)
И учи немецкий, кретин - "руссишЕ швайн", так правильно будет. Правда, американцы называют вас значительно проще - Zoo. Что в общем соответствует немецкому аналогу!

(комментарий удалён)
User nоgrаni13, 31.10.2012 21:01 (#)
18166

Да, имел ввиду как раз множественное число (оно и было в контексте дискуссии), но пропустил "е" в слове швайн.

User sandpaper, 31.10.2012 20:45 (#)
4954

Я знаю как меня называют и за глаза тоже. Американцы очень искренний и прямолинейный народ. Как в глаза, так и за глаза называют.
А русских здесь, кстати, очень уважают. Потому что русские здесь совсем не такие как у вас в Совке. Работяги и предприниматели. Не расисты и не юдофобы. При деньгах и уважении. Никто графоманством из нас здесь не занимается, все работают и платят налоги.
Так что ты свои вымыслы, пропагандон коммунистический, оставь при себе.

User nоgrаni13, 31.10.2012 20:48 (#)
18166

"Я знаю как меня называют и за глаза тоже. "
Упал со стула, долго смеялся. Дальше не читал нет смысла. ТоварищЬ, вам к доктору - проверить наличие глаз и ушей на заднице :)

User sandpaper, 31.10.2012 21:33 (#)
4954

А ты знаешь куда я тебя хочу послать?
Вот и иди туда.

User truefelischaus, 01.11.2012 18:40 (#)

"Американцы очень искренний и прямолинейный народ"...
Я бы поспорил. Может, черные и латиносы под ваше определение и подойдут (и то с оговоркой). Но вот белые американцы - никак. В большинстве своем - редкие лицемеры, особенно янки. Где-нибудь в Техасе или в Айове еще можно найти прямых чуваков, реальных "реднеков", которые рубанут правду-матку. Но в Нью-Йорке, Лос-Анджелесе или Чикаго "искренний и прямолинейный" американец - это как марсианин.

User sandpaper, 01.11.2012 19:16 (#)
4954

Вообще-то названные вами три города вся одноэтажная Америка мягко говоря не долюбливает и не считает их "true american". Особенно это касается LA. Я, лично, думаю о них так-же. Однако! Многое зависит и от конкретного вашего окружения. Как говориться, "с кем поведёшься..." Говнюков при желании можно найти везде, даже в джентельменском клубе.
Особенно если сам говнюк и лицемер.

P.S. Вы в России когда нибудь жили, Joshua?

User funyuns, 02.11.2012 05:33 (#)
4455

А что Вы, собственно, знаете об ЛА и за что недолюбливаете? Все американские мегаполисы похожи на мегаполисы любой страны и не являются репрезентативными для страны в целом. Миссиссипи с Алабамой это true American face and values?

User sandpaper, 02.11.2012 08:12 (#)
4954

И не только эти два...
Индиана, Кентаки, Айова.... хорошие штаты для жизни и познания подлиной Америки. Её духа. Весь Средний Запад от севера до юга.
А Восточное и Западное попережья сильно заселены иммигрантами. В частности нашими совейсками... ну и вообще со всего мира сбродом... Вот за это фермеры Айовы и ковбои Техаса никогда не бывают ни в NYC, ни LA. И детей своих туда не пускают.

User truefelischaus, 04.11.2012 05:07 (#)

В России я жил. С 1996 по 2008, в Москве. Люблю Москву. Хороший город, живой... А что касается окружения - как раз в моем окружении немало искренних и позитивных людей. Но их, к сожалению, меньшинство. И это при том, что я-то как раз живу в Техасе...

User sandpaper, 04.11.2012 22:28 (#)
4954

"В России я жил. С 1996 по 2008, в Москве. Люблю Москву. Хороший город, живой..."
Я прожил в России по-более, чем вы. Терпеть не могу Москву. Грязный, насквозь лживый и продажный город.

"В большинстве своем - редкие лицемеры, особенно янки."
" в моем окружении немало искренних и позитивных людей"
Это ваши два мнения об одном и том-же народе, или вы чёрный расист?
Или вы сам просто - "редкий лицемер"?

User truefelischaus, 05.11.2012 08:52 (#)

Дело вкуса. Я вот Москву люблю, а лицемеров - нет. Америка мне тоже нравится, а леваки вообще и социалисты, в частности мне крайне неприятны. А еще более мне неприятны типусы, которые выдирают слова из контекста и разводят бодягу вокруг ими же придуманной проблемы.

А ежели вы, sandpaper, жили в России поболее, чем я, то что же вы русский-то не выучили? Научитесь на родном языке писать, грамотей вы наш, прежде чем других жизни учить!

User funyuns, 02.11.2012 05:29 (#)
4455

Ну да, известный довод - онт лицемерно тебе улыбаются. Предпочитаете искреннее русскре хамство? Прямо в лицо, а не за глаза?

User sandpaper, 02.11.2012 08:16 (#)
4954

Да этот Джошуа, очень смахивает на нашего одесского советского Жорика, которому с младых ногтей вдолбили, что американские империалисты все коварные лицемеры с лживой улыбкой до ушей.
И с этим "знанием" он и идёт по жизни.

User truefelischaus, 04.11.2012 05:15 (#)

Неправда. Я никогда не говорил, что американцы - коварные империалисты. Напротив, я считаю, что США - это факел свободы для всего мира, как ни высокопарно это звучит. Мне повезло жить и работать здесь и плохого слова об этой стране я не скажу. А лицемерие - это такая особенность воспитания. Причем, как я уже сказал, не у всех.

User sandpaper, 04.11.2012 22:20 (#)
4954

Сэр, в вашей голове живёт два разных индивидуума... Вы бы поговорили бы с вашим врачём на сей счёт...
То у вас США - страна лживых и лицемерных негодяев, а то "факел свободы для всего мира". Вы уж определитесь. Или вылечитесь.

User truefelischaus, 04.11.2012 05:11 (#)

Я не про это. Сам предпочитаю дежурную улыбку искреннему хамству. Я говорю о лицемерии другого рода. Большинство знакомых мне белых американцев предпочитают в разговоре сглаживать углы настолько, что добиться от них реального мнения практически невозможно. Говорят штампами. Поначалу меня это сильно раздражало, потом привык.

User netug, 31.10.2012 20:39 (#)

и хер.

User sandpaper, 31.10.2012 20:47 (#)
4954

ни хера

User netug, 31.10.2012 20:53 (#)

почему же, в Германии да Голландии...

User netug, 31.10.2012 20:18 (#)

Да Лёвчик, кабы похлопотал бы, глядишь, и профессором красноречия куда-нибудь в Мичиган бы поехал. После того, как Пригов почил, он вроде как звезда первой величины.
Ему, видать, просто лениво и неинтересно, свидетельствовать на этой собачей свадьбе - интереснее. :)
Suum cuique, как говорили древние. Я не сужу ни разу, но зачем патриотическую лапшу на наши острые ушки вешать?

User sandpaper, 31.10.2012 21:18 (#)
4954

"Ему, видать, просто лениво и неинтересно"
А хотя бы и так. Что в этом, по большому счёту плохого?

User boltusha, 02.11.2012 10:07 (#)

Брайтон Бич затоплен

User sandpaper, 02.11.2012 19:21 (#)
4954

Просохнет. Куда он денется?

User boltusha, 02.11.2012 10:12 (#)

Никак не комментируя надо ли ехать, отмечу, что в Америке, Израиле и Германии есть научные центры, школы, кафедры по русскому языку (и славистике). Поэтому отличные специалисты нужны. Но не в большом количестве. Скорее всего автор знает это в деталях

User netug, 31.10.2012 20:12 (#)

Я и имел в виду "первый парень на тусовке" :)
Угроза, скорее, не от Ивана, а от государства ментовского. Там в челюсти попадёшь - сжует, плевать ведь не умеет, как бегемот.
Но, с другой стороны, от судьбы ведь не сбежишь - ни в Мекку, ни в Медину ;)

User sandpaper, 31.10.2012 20:24 (#)
4954

"Но, с другой стороны, от судьбы ведь не сбежишь"
Ну и отстаньте от него, сионисты.
Он там нужен хотя бы как редактор Граней.
Свинтить оттуда он всегда успеет. Он же ясно сказал об этом в статье.

User netug, 31.10.2012 20:38 (#)

Дык я чо?! Я ничо.
Меня и вопрос, что он там делает, совсем, ну ни капельки, не интересует. Но зачем же эту фигню про миссию свидетельства писать?!

User sandpaper, 31.10.2012 20:55 (#)
4954

Ну так кому-то же надо быть и свидетелем.
А то все приличные люди, как я, 8) разбежались оттуда... а кто свидетелем будет?
А Рубинштейн всё сможет описать как есть лучшим образом.
Я, кстати, так как он оперировать русским языком и не могу.
Поэтому он там на своём месте, а это в его возрасте значит очень много.

3705

ребятки и девчатки - не унижайте себя своими дланями - оставьте эту ПОШЛОСТЬ , всех этих "жидов и кацапов " - мы все отсель и до сель и под одним Солнцем ..... Попробуйте от Солнца отделаться этой темой которую вы уже измусолили до дыр ....

User fimasobak, 02.11.2012 02:36 (#)
2997

"За абрамовичей ответят рубинштейны"
--------------------------------------
Великолепно сказано! За что люблю!

User sandpaper, 31.10.2012 19:34 (#)
4954

Молодец, Вершинин! Наконец-то ты нависал на Гранях что-то более-менее понятное, что я понял, и с чем я согласен.

3705

вот видите , мы уже вступили на тропу приятельства .... ( приятель от слова приятно) ..... и это есть МАТУШКА -ЖИЗНЬ !!!! Она никогда не подложит "свинью" !!!!

User fimasobak, 02.11.2012 02:30 (#)
2997

" что даёт нам ощущение возварщения из "командировки" в свою халупу .... "
............................
Фрустрацию, апатию, депрессию. Угадала? LOL

3705

Фима , Вы где-то не там бродите .....

Или ВЫ изрядно молоды или же никогда не уезжали в командировку ( я сейчас в теме не забугорья и предбугорья , а в теме командировка vs. возвращение домой ) от /действитльно семьи - как своего персонального храма -церкви / !!!!

Возвращение в к себе , в теплоту своего храма никогда не может погружаться в вялость тела и психики ( даже если ты был "командирован" в Куршавель с эскорт барышнями числом под сорок и возрастом до 30 -ти ...) ....Если же возвращение домой сопряжено с пароксизмами ВАМИ перечисленными - то это вы не к себе вернулись , но в нечто совершенно противоположное ....

User fimasobak, 02.11.2012 04:02 (#)
2997

" - то это вы не к себе вернулись , но в нечто совершенно противоположное ...."
-------------------------------------------
Согласна. "То", где я родилась и жила в начале моей жизни было "нечто совершенно противоположное". :) Семья? Вот она была, а вот ее уже и нет. ИМХО, конечно.

User boltusha, 02.11.2012 10:02 (#)

Абсолютно неясный образ гостинницы. У меня чувство своего дома (home, если Вы понимаете) только здесь и появилось. А в Москве (в СССР) - что это за "своя" халупа, куда всякое дерьмо может вломиться в любое время дня и ночи с обыском? А проверки документов? А чиновники любого уровня - от дворника и мильтона до райисполкома (а выше я не был), на которых нет управы? А что сейчас не так? Может быть в России утеряно подлинное значение слова "свой". Без нормальных законов, суда, и утерянных после 1917 г. традиций...
алконост сказал чистую правду: генофонд практически уничтожен или развеян по миру. Это не просто десятки миллионов расстрелянных, сосланных и замученных. Это были тот генофонд, который создавал великую русскую литературу, музыку, балет, кормил Европу и подковывал блоху. И эмигранты 20-х годов говорили то же самое, но другими словами: от той России, которую они знали, остался только снег.

3705

BOLTUSHA , Вы абсолютно ПРАВЫ во всех ваших рассуждениях - приятно видеть Человека с трезвым восприятием /объективной реальности / , я имею то же самое и в себе - i think with you .....

Но у Вас и у меня - у нас разные /точки отталкивания/ : ВЫ "пашете" поле по диагонали -политики государства -бизнеса в отношении его служащих -граждан, "пашете" по реалиям режима в этой графе .....

Я же отталкиваюсь от ПОНЯТИЯ -ДОМ , как явления или грани Жизни вообще !!!!!

Моя "ошибка" была в том , что кропая свой пост - я смешал вместе и ВАШУ ТЕЗУ и свою "межу " , что и привело ВАС вот к этому вашему эмоциональному и очень правильному Слову .....

У ВАС всё верно - мы просто не состыкнулись в наших академках ...., заговрили об одном и том же разным языком из разных "наук"....

User redhead, 31.10.2012 16:33 (#)
2914

Превосходно "свидетельствуете", Лев Семенович. Очень талантливо. Здоровья вам и долгих лет.

User nutcracker, 31.10.2012 16:39 (#)
4049

Как сказала однажды одна тётенька - институтский преподаватель-юрист: "Я с большим уважением отношусь к тем, кто решился уехать. Но с ещё бОльшим уважением - к тем, кто принял решение остаться!".

User nanoscience, 31.10.2012 16:48 (#)
3460

Те же Щи

слово нытьё в английском звучит, на мой слух, немного пристойнее, но, по сути, всё тот же борщ. Многие перехавшие продолжают его варить и вне Родины, съедая этот кусочек Родины, с невкусным чесноком, закусывая этим ужасным хлебом, и захлебываясь от гнева к этим идиотам, которые ничего не умеют. Нытьё русского за границей такое же, как на Родине, - абсолютно противное и ничтожное, в смысле ниже плинтуса. Им все не так. Я люблю других. с гитарами, которые поют, живут, юморят... Они везде такие. что здесь, что там. В 90-х, кто-то купил киоск, "продал Родину", заработал, потом прогорел. но это жизнь, и она дает нам маленькие радости, которые перколируют в достоинство (не, не в том смысле, хотя ....) Кто-то решил задачу века. Кто-то написал бестселлер. А кто-то, не буду указывать пальцем, организовал молодежное левое движение. Однако меня раздражают те, которые мне доверительно говорят, - ты знаешь, а я ведь не прочь уехать. Вот брошу ВСЁ, и уеду, ей богу ! Ъ

User xa_xa_s, 31.10.2012 17:04 (#)
2890

-:))) Серж! Я не в первый раз рассказываю притчу О ...друзьях моей первой бывшей жены. Лучше чем бестселлер, или стенания Беленькой.

Они (талантливый молодой режиссёр и талантливая молодая актриса) желали лучшей доли (ещё при Советской Власти). Свершилось, При помощи пятого пункта Он уехал в Америку - :))) Через полгода "украл" ребёнка. В суд даже на него подавали ...Затем и Она воссоединилась с семьёй. Письмо было не слёзное, но поучительное.

Муж неплохо зарабатывает на стройке, разнорабочим.
Жена сместила свой статус от посудомойки в Официантки.

М.Б. и ЛСР о смене статуса?

User nanoscience, 31.10.2012 17:25 (#)
3460

ваша бывшая жена, Мишель, все-таки утерла вам нос ! Ъ Вы же сами пишете, что письмо было неслезное. Люди на то и люди, что они сами делают свой выбор, и живут так, как им нравится жить. Я рад за них. Работа, кстати, я думаю, интересная. И после работы, нормальная, достойная, жизнь, рабочего человека. А вот антифа, например, гордится выданным ему кондоминимумом, и, наверное, варит в нем щи (фу, как я не люблю эти московские щи, из кислой капусты...). Каждый выбирает, Мишель, и имеет, Мишель, своЁ, свой борщ (борщ я люблю). Ъ ЛС у нас известный революционер, и, я думаю, ему нескучно ! Я не люблю скучных людей, Мишель. Только они себя таковыми не считают. Я не люблю, Мишель, Чмо.

User xa_xa_s, 31.10.2012 17:34 (#)
2890

-:))) Серж! Вы свой текст внимательно прочитали? Ну кроме Мишель и Чмо?
Я что, должен снова за "буа-га-га" взяться? Вы же , Серж, очень строго и нелицеприятно описали нашу "сАвейскую жисть" во-времена Второго Ильича.

Я же Вам не о том, как "милые-улыбчивые" устраиваются в дворники, а том , что никому не нужны чужие проблемы - :)))

User nanoscience, 31.10.2012 17:53 (#)
3460

"Я что, должен снова за "буа-га-га" взяться?"

Я же написал, Мишель, очень откровенно. Каждый выбирает и имеет своё. В любой жизни, что в первой, что во второй. В России можно достойно жить. Я не говорю о холодильнике, который пуст или заполнен. Хотя я люблю ходить с женой за покупками. Правда, дети конкурируют, за это право. Можно жить счастливо и там. Не в этом дело, Мишель. Дело в том, чтобы жить. а не проживать на площади в, скажем, 80 квадратов. Мне показалось, что вы критически отнеслись, что новый муж, во-первых, еврей. Во вторых, разнорабочий, что у нас, в России, почти что ругательство. А онА - начала с мытья посуды, что у нас, в России, сравнимо только с Ъядями, и достигла "лишь" официантки. Нет ? Не задело ? Вы, Мишель, дурак. Это я, любя. Ну чего вас понесло на этот "рассказ" ? Что вы хотели сказать ? Какие проблемы, чужие, никому не нужны ? Вы, Мишель, раньше выражали мысль поээтичнее и понятнее. Что с вами происходит, Мишель. Я начинаю волноваться !

User dino, 31.10.2012 18:03 (#)
2989

Валяют валенки издревле,
А в них валяют дурака!
И всякий увалень, в деревне,
Завалит с легкостью быка!
Народ на пир повалит валом,
Делить сей валовой продукт,
Но наблюденье за финалом,
Сродни выкручиванью рук!

User xa_xa_s, 31.10.2012 18:09 (#)
2890

-:))) Серж! Даже на педагогической практике в средней школе мне прочили место "успешного" методиста. Я , в те времена умел писать мелом на доске двумя руками ,,, НО ...

Попробуем как-то отстраниться от "еврей" - оба моих (невымышленных) персонажа получили (sic!) высшее образование в СССР бесплатно. И потратили его на ...

ЛСР довольно внятно прожёвывает проблему - быть удачливым статистом, или зарабатывать своим мастерством, Не более.

Все эти вопли "Я - здесь", после удачных зарисовок о (людях ,играющих в подвижные игры) (Серж, бля, ну поищи и не ной) не более чем писк увядающего русофоба - Русские,АУ, вы меня слышите?

User nanoscience, 31.10.2012 18:18 (#)
3460

отстраниться можно, но это ничего не изменяет, Мишель. Не изменяет вашего непонимания слова "жизнь" и "достойная жизнь". У вас все перевернуто, в ваших "зарисовках". Засуньте ваше бесплатное, никому не нужное образование в жопу. :) Его уже нет. Его уже нет, благодаря офицерам разведки. Не смешно ? Вы так и не поняли Мишель, что любить, это не только еб@. Я сейчас о России, хотя...

User xa_xa_s, 31.10.2012 18:31 (#)
2890

-:))) Вот с "хотя" , Серж , поподробнее ...НО!

Смешно, то , Вы, Серж, сопоставляете Образование РФ с "происками" разведки -:)))

User nanoscience, 31.10.2012 18:49 (#)
3460

быть агентом, Мишель, можно, но заподлО

3705

Русские !!!! Ау-уууууу!!!!! а оттуда ........ -только "мёртвые с косами вдоль дороги ...."

User qwer02, 31.10.2012 18:14 (#)
3256

=Я начинаю волноваться !=
У них все зависит от дозы и предистории! Конец у всех одинаков!
А насчет официантки . ,по закону 7-10$ в час, и главное чаевые =5% от заказа! Даже если за смену 8 ч, 20 заказов по 100$ то 100 $ за смену, и без налогов За месяц -20 раб\дн ---2т$ + 1,6 т$=3.6т$ = 108 000 руб в мес! Мы .Ми6 -ГОЛОДРАНЕЦ!

User nanoscience, 31.10.2012 18:22 (#)
3460

я обычно даю больше. Парикмахерам, я вообще даю баснословно. Но они меня развлекают, по-настоящему..., разговорами, конечно. Да где вы видели 5% ??? В России уже давно больше. Наблюдал, как бармен переливает из тетрапака вино в бутылку !!! При мне !

User qwer02, 31.10.2012 18:34 (#)
3256

как бармен переливает из тетрапака вино в бутылку !!!
Да имелось ввиду NY( по минимуму)

User nanoscience, 31.10.2012 18:43 (#)
3460

в НЙ - 5 % ????? Окститесь. 20% По крайней мере в такси. Переезжал между аэропортами. Я не помню точно, но в ресторане, по-моему, те же 12-20%. Но никак не 5. IMHO Может, в китайском буфете ?

User buton1, 31.10.2012 21:25 (#)
3622

Больше 10% - дурной тон.

User nanoscience, 31.10.2012 21:35 (#)
3460

это с чего вы взяли ? Я люблю, когда меня провожают до двери, и говорят много приятных слов, улыбаются, а не хамят... Но, за все надо платить ЪЪЪЪ

User sandpaper, 01.11.2012 19:28 (#)
4954

Меньше 10% - это жлобство и свинство.
Верхнего предела нет. Хоть 300%. Чем больше дал, тем больше, значит, уважаешь чужой труд. Здесь, в Америке, постоянно проходят в СМИ истории про щедрых чуваков оставляющих на чай в каком-нибудь ЭпплБее пару-тройку, а то и десяток тыщ понравившейся официантке. И никто этих чуваков дурновкусными не считает.

User buton1, 01.11.2012 20:26 (#)
3622

Верхнего предела нет.
___________________
Чрезмерные чаевые - дурной тон, повторяю. Признак не заработанных, а левых денег. Уважение к чужому труду должно быть адекватным.

User sandpaper, 01.11.2012 21:01 (#)
4954

Я лично знаю людей в Америке, кто всегда тратит на чаёвые 30-50% от заказа. Да большинство американцев так делают. И ещё на благотворительность тратят почти столько-же от своего дохода.
Вам, московским жлобам никогда не понять американцев, официально признанную нацию, жертвующую и раздающую свои тяжелозаработанные деньги больше всех других наций.
Поэтому своё жлобство вы оправдываете каким-то вами же выдуманным "дурным тоном".
Кстати, что под этим термином скрывается? Всё, что угодно можно под этот "тон" подогнать. Очень удобная галиматья этот "дурной тон".

User buton1, 01.11.2012 21:25 (#)
3622

В США действительно приняты большие чаевые. Но эта страна не единственная на белом свете. Размер чаевых связан с традициями. Короче, где как принято. Чрезмерные чаевые дают люди, не уверенные в себе. И привыкшие получать взятки.

User sandpaper, 02.11.2012 07:58 (#)
4954

Да хватит уже пороть свой советский буллщит про взятки и комплексы!
"Типы" (чаевые) в Америке выше потому что еда в ресторанах в два раза дешевле и вкусней (imho), чем в Юропе и тем более в Раше. А сами американцы не такие жлобы как вы, и богаче вас, европейцев в основном, потому что больше зарабатывают, а зарабатывают больше, потому что больше работают! Вот и всё. Весь секрет. И закончим на этом!

User fimasobak, 02.11.2012 02:54 (#)
2997

" Уважение к чужому труду должно быть адекватным."
--------------------------
А мне кажется, что размер чаевых зависит от степени удовлетворенности клиента. Кто может обвинить меня в "дурном тоне", я ж не объявляю всему ресторану сколько я даю официанту. Это наше с ним личное дело.

User qwer02, 31.10.2012 21:29 (#)
3256

в НЙ - 5 %
Да не был я там! Это пример по мин.,чтобы не придавить Хасис- ведь запьет! Но 20% это маразм! Ну 7-10%
А что, янки деньги считатьто умеют ? Думаю. ДА, если депньгине дурные, как ин Москау

User nanoscience, 31.10.2012 21:42 (#)
3460

мне этим летом парикмахерша, там, говорит, - а вы знаете, - а мы гворили о том, какие люди разные, все, - дык вот, говорит, - а вы знаете, есть такие люди, которые специально молоко портят, а потом его пьют !!!!!!!!!!!!!!! Она же рассказала, что какой-то чудак, не дал ей срезать с него хохолок, так как, говорит, в нем вся его мудрость. Ну и все в таком духе. Она сказала, из Орлеана, и называла свою маму на вы, а тут, говорит, все не так, все такие грубые, на ты (ну, то есть без мэм и сэр).... Выводы делайте сами.

User qwer02, 31.10.2012 21:49 (#)
3256

Ну и все в таком духе.
Да ладно! Это не тема для вечера!

User nanoscience, 31.10.2012 21:43 (#)
3460

ну и как ей не дать несколько зеленых, после такого разговору, чаевых ? Простая такая девушка, с веснушками

User qwer02, 31.10.2012 21:51 (#)
3256

с веснушками
Дать по числу веснушек...! Отбой!

User boltusha, 02.11.2012 10:34 (#)

10% было лет 20 назад и только днём. Вечером - не меньше 15%. Если за столом больше 6 человек - 18% добавляются автоматически компьютером - в очень многих ресторанах. Это всё из моего собственного опыта. Если Вы не доверяете, посмотрите wiki.
И кстати, очень многие молодые артистки задрабатывают в ресторанах. Попасть на Бродвей, где хорошо платят, очень тяжело - там играют только отлично (или гениально), а середняков не пускают. И язык должен быть абсолютно без русского акцента, южный, нй - пожалуста, но не иностранный.

User qwer02, 02.11.2012 10:39 (#)
3256

Если Вы не доверяете, посмотрите wiki.
Да верю и рад за вас!

User xa_xa_s, 31.10.2012 18:28 (#)
2890

-:)))) Вот, портерофил, и вполне логичное объяснение "руссофобов-колбасников" - быть Человеком в СССР накладно - быть "колбасой" в Третьем мире боязно.

User nanoscience, 31.10.2012 18:46 (#)
3460

Я думаю, Мишель, сейчас над вами смеются миллионы счастливых русских семей, выглядывающих оттуда :) Я писАл о том, что неудачник, лох, он везде неудачник, что здесь, что там. А победитель, он везде победитель, что здесь, что там. Одна из проблем политического движения, по-моему, в том, что там их, счастливчиков, больше, теперь, благодаря штази, тут.

User xa_xa_s, 31.10.2012 18:56 (#)
2890

-:))) Да , Серж, оне ,как водится смеются. Не миллионы ,а сотни тысяч гнид (это фигурально) простых советских людей, что стащили (что плохо лежало) и прикупили недвижимость в ... Юрмальские фестивали не смотрите?

User nanoscience, 31.10.2012 18:59 (#)
3460

еще есть, которые с одним чемоданом приехали. Довлатова читали ?

2839

э-эээ, Хась, да ты КРАЙНЕ неудачно вспыжился изобразить ТОГО САМОГО апельсиновода!

2839

Эти гротескные, но вовсе не безвредные колхозники, свято убежденные в том, что исконно русский фрукт апельсин был выведен в их колхозе великим агрономом Мичуриным, успешно скрестившим антоновку с кормовой свеклой, и есть, собственно, социальная база здешней уркаганской власти.

2839

это ж Хась, готовая эпитафия! на твою цементно-стружечную плиьу 2x2!

25374

Здесь покоится гротескный, но вовсе не безвредный колхозник, свято убежденный в том, что исконно русский фрукт апельсин был выведен в его колхозе великим агрономом Мичуриным, успешно скрестившим антоновку с кормовой свеклой. Аминь

User sandpaper, 31.10.2012 22:05 (#)
4954

"чаевые =5%"
За пять прОцентов, тебя даже китайцы нахрен пошлют на китайском. И вслед ещё плюнут.

User qwer02, 01.11.2012 11:22 (#)
3256

5%
Да это был только пример, по минимуму! И в МакДональдс и такого нет! Или есть?
Да. янки всегда были боготы! И Оклахома не исключение!

User sandpaper, 31.10.2012 22:00 (#)
4954

"Мне показалось, что вы критически отнеслись, что новый муж, во-первых, еврей. Во вторых, разнорабочий"
Да, брешет он как сивый мерин. Главное в его басне было про "пятую графу" хрень какую-нибудь поведать.

User towerus, 31.10.2012 18:32 (#)
12575

Было ж написано. И каждый прав. Я сам здесь ради сомнительного удовольствия говорить ежедневно мудакам, что они мудаки, а после идти и общаться с нормальными людьми.

Дай вам Бог, с корней до крон
Без беды в отрыв собраться,
Уходящему - поклон,
Остающемуся - братство.

Вспоминайте наш снежок
Посреди чужого жара,
Уходящему - рожок,
Остающемуся - кара.

Всяка доля по уму,
И хорошая и злая,
Уходящего - пойму,
Остающегося - знаю.

Край души, больная Русь,
Перезвонность, первозданность.
С уходящим - помирюсь,
С остающимся - останусь.

Но в конце пути сияй
По заветам Саваофа
Уходящему - Синай,
Остающимся - Голгофа.
Б. Чичибабин

(комментарий удалён)
User gedeke, 31.10.2012 18:56 (#)
3280

Эх, любезный Фофан Фофаныч, я вас ужасно, наверное, огорчу, но православие и Голгофа с Синаем, а равно и с Сионом, неразлучны, как близнецы-братья.

(комментарий удалён)
User gedeke, 31.10.2012 20:41 (#)
3280

Здесь вопросы задаю я. Расскажите-ка, Фофан Фофаныч, что же это за православие такое, без Сиона?
Коль славен наш Господь в Сионе,
Не в силах изъяснить язык.
Велик Он в небесах на троне,
В былинах на земли велик.

User wasja39, 31.10.2012 21:22 (#)
19108

Нет, ну почему опять потерли? Что такого, что я поправил ув. Гедеке, что православным сегодня полагается петь: "Сколь славен наш пахан в Brioni"*. И далее про небеса - ведь ВВП летает? Так чего же я такого крамольного сказал?:(((((

*Дорогая марка мужской одежды.

User gedeke, 31.10.2012 21:24 (#)
3280

)))) Может, решили, что это на правах рекламы? :)

User wasja39, 31.10.2012 21:27 (#)
19108

А про Брегеты, значит, можно?:(

User gedeke, 31.10.2012 21:29 (#)
3280

Рекламу Брегета патриарх проплатил. Как лицо компании.))

3685

Я вернулся в мой город, знакомый до слёз,
До прожилок, до детских припухлых желёз.
Ты вернулся сюда, так глотай же скорей
Рыбий жир ленинградских речных фонарей,
Узнавай же скорее декабрьский денёк,
Где к зловещему дёгтю подмешан желток.
Петербург! я ещё не хочу умирать!
У тебя телефонов моих номера.
Петербург! У меня ещё есть адреса,
По которым найду мертвецов голоса.
Я на лестнице чёрной живу, и в висок
Ударяет мне вырванный с мясом звонок,
И всю ночь напролёт жду гостей дорогих,
Шевеля кандалами цепочек дверных.

Это, Ваня - Мандельштам. А ты - Ваня - кусок говна.

User gedeke, 31.10.2012 20:22 (#)
3280

Гул затих. Я вышел на подмостки.
Прислонясь к дверному косяку,
Я ловлю в далёком отголоске,
Что случится на моём веку.
На меня направлен сумрак ночи
Сотнями биноклей на оси.
Если только можно, Авва Отче,
Чашу эту мимо пронеси!
Я люблю твой замысел упрямый,
И играть согласен эту роль,
Но сейчас идёт другая драма,
И меня на этот раз уволь!
Но продуман распорядок действий,
И неотвратим конец пути.
Я один. Всё тонет в фарисействе.
Жизнь прожить - не поле перейти...

Это Пастернак. А Ваня, и правда, кусок говна...

25374

Не с теми я, кто бросил землю
На растерзание врагам.
Их грубой лести я не внемлю,
Им песен я своих не дам.

Но вечно жалок мне изгнанник,
Как заключенный, как больной.
Темна твоя дорога, странник,
Полынью пахнет хлеб чужой.

А здесь, в глухом чаду пожара
Остаток юности губя,
Мы ни единого удара
Не отклонили от себя.

И знаем, что в оценке поздней
Оправдан будет каждый час...
Но в мире нет людей бесслезней,
Надменнее и проще нас.

А это Ахматова. Насчет Вани нет возражений.

User boris_k, 01.11.2012 15:59 (#)
3734

Да цитируйте хоть Сергея Михалкова - все равно Ваня останется тем, чем его обозначили авторы предыдущих коментов.

User boltusha, 02.11.2012 10:41 (#)

И сами запачкались своими комментами.

User boltusha, 02.11.2012 10:40 (#)

Бедный Хармс... Ну вы хоть бы не на одной строчке

User dino, 31.10.2012 19:08 (#)
2989

Однажды этот Палладиум не спас страну!

User towerus, 31.10.2012 19:41 (#)
12575

Вам ближе всего сейчас Православие Головного Мозга в терминальной стадии. По сути уже ФГМ.

User ambal, 31.10.2012 18:50 (#)

Не все хотят иметь миссию, и не все хотят свидетельствовать. Да и не надо вам уже, по возрасту, ни решать вопросы с армией сына; ни по материальному положению - вопросы лечения всего: от зубов до...

и их эти пламенные патриотические речи не убеждают. Им бы надо побыстрее, валить.

User greyderЯ, 31.10.2012 19:20 (#)
4093

хорошо."я тебя вижу."

User parnek115, 31.10.2012 19:31 (#)
2924

"и решил для себя, что это может произойти только в одном из двух случаев. Первый - это изгнание, то есть решение, которое принимаю не я. А второй - это реальная угроза жизни. До тех пор, пока нет ни того, ни другого, я здесь."

Очень хорошая статья, спасибо, Лев Семенович. А вот решение Вы приняли, к сожалению, неправильное (на мой взгляд и на взгляд многих Ваших друзей). Ну да уж поздно, как грится, пить "боржом".

User n_ever, 31.10.2012 20:18 (#)
21078

"А второй - это реальная угроза жизни."
Хотелось бы знать какие-то точные критерии этой угрозы, и каким образом, и куда в таких предлагаемых обстоятельствах можно свалить без денег..

User greyderЯ, 31.10.2012 20:34 (#)
4093

знаем,что когда земная наша хижина разрушится,мы имеем жилище на небесах,дом нерукотворенный,вечный.

2839

всей Вяликой Сраной заберут? разом?

рушится и горит уже от моря и до моря...

готовы ль небесные общежития для заселения?

User greyderЯ, 31.10.2012 21:02 (#)
4093

а Вы про себя у Господа узнайте.поточнее...

2839

у меня нету господа, тем более того, который пишется с большой буквы...

своему маляву не перекинете?

User greyderЯ, 31.10.2012 21:12 (#)
4093

Да благословит Вас Господь и соделает стези Ваши ровными!Аминь.

User greyderЯ, 31.10.2012 21:21 (#)
4093

интересно...иногда коменты крадут втихаря даже и без надписей?

User greyderЯ, 31.10.2012 21:22 (#)
4093

Вы же отвечали?или я гоню?)

2839

я бы сказал четче, базлаете всуе!

был действительно ответ категорический, с упоминанием вяличия другого реального пацана, корефана Исы, который на ишаке с крыльями на копытах гонял...

но здесь вам не мИчеть, и мой акбар реальному пацану затерли ;))

User greyderЯ, 31.10.2012 21:45 (#)
4093

О,как!я в восхищении!тонкая работа.!

(комментарий удалён)
User greyderЯ, 31.10.2012 21:44 (#)
4093

это чего такое?)

User zvirblis_317, 31.10.2012 21:47 (#)
21611

Это по-нашему, по-афгански :)

User greyderЯ, 31.10.2012 21:50 (#)
4093

ну переведите с афганского.)))

User zvirblis_317, 31.10.2012 21:55 (#)
21611

Перевожу - напрошив! Дошло?

User greyderЯ, 31.10.2012 21:57 (#)
4093

может,дойдет,когда время придет?)

User zvirblis_317, 31.10.2012 22:12 (#)
21611

Кады?

User greyderЯ, 01.11.2012 11:02 (#)
4093

что конкретно Вас интересует?

User n_ever, 31.10.2012 21:45 (#)
21078

Таварисч, есть стопроцентная инфа, что вы скорее всего как раз такого жилища ТАМ иметь не будете. Так что навёрстывайте здесь уже, как вы и без моих советов делаете. Аминь.

User greyderЯ, 31.10.2012 21:48 (#)
4093

скорее всего.)очень интересно.а Вы так и делаете,как другим советуете?

User n_ever, 31.10.2012 21:51 (#)
21078

Те чё, было дано задание до меня за мой утренний"аминь" доколупаться? Отвали.

User zvirblis_317, 01.11.2012 03:08 (#)
21611

Мужчинский ход

3705

very nice !!!!

User makigg, 31.10.2012 22:00 (#)

НЕ БАНТЕ !!!! Если написанное не соответствует Вашим убеждением - не означает , что оно не должно существовать!!!!! Нет ни национальных оскорблений ни призывов к насилию ! Мнение имеет право БЫТЬ.
Я УВЕРЕН - ЧТО ЕЛЬЦИН ЕСТЬ ПРЕСТУПНИК. ПУТИН ЕСТЬ СТАВЛЕННИК ЕЛЬЦИНА. ИХ ГЛАВНОЕ ОТЛИЧИЕ В КОЛИЧЕСТВЕ ВЫПИТОЙ ВОДКИ И ЦЕНАХ НА НЕФТЬ.

User wasja39, 31.10.2012 22:25 (#)
19108

Так давай, проводи дальше свои параллели, чего уж там. Ведь Ельцин умер, а Путин... Говори, короче, чего делать-то?

User makigg, 01.11.2012 12:48 (#)

"Говори, короче, чего делать "
___________________________________________________________________________________

ЧТО ДЕЛАТЬ :

1) Допуск в СМИ и к выборам РЕАЛЬНЫХ, ВМЕНЯЕМЫХ, ОТ ЗЕМЛИ, НЕ БОЛЬШЕВИСКИХ И НЕ НАЦИСТКИХ ( как в ФРГ ) ПОЛИТИЧЕСКИХ СИЛ - развитие политической конкуренции - это борьба с коррупцией и резкое повышение эффективности управления - 8 послесоветских лет -это слишком мало для становления ( минимум 20 лет как в Ю Корее и Японии )

2) Отмена всякой цензуры в СМИ - эффективное средство против коррупции

3) Жесточайший контроль со стороны спецслужб за чистотой судебно-арбитражной системы

4) Борьба за внутренние и внешние инвестиции В РЕАЛЬНЫЙ ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ СЕКТОР ЭКОНОМИКИ - от политики ЦБ по курсу рубля до изменения налоговой политики + борьба против рэйдерства со стороны спецслужб

5) Создание транспортно и прочей инфраструктуры в основных центрах - точки роста

6) Вложение госсредств в образование

7) НЕПРИКОСНОВЕННОСТЬ СОБСТВЕННОСТИ - государственная политика

User wasja39, 01.11.2012 13:00 (#)
19108

Да ты говори, со стерхом-то что делать? Раз уж ты его к мертвому Ельцину приравнял.

User boltusha, 02.11.2012 10:47 (#)

"Жесточайший контроль со стороны спецслужб за чистотой судебно-арбитражной системы"...
Спецслужбы контролируют судебную систему уже 95 лет. Вот только слово "чистота" они понимают по-своему.
Дальше можно не читать.

User makigg, 02.11.2012 11:46 (#)

ВОПРОС КТО СПЕЦСЛУЖБАМ ОТДАЕТ ПРИКАЗЫ - ЕСЛИ ОТДАЕТ ПРИКАЗЫ МАККАРТУР ИЛИ ПИНОЧЕТ - РЕЗУЛЬТАТ ИНОЙ. В России 95 лет управляют деструктивные уроды. Если у власти будет например Рыжков и он будет команды отдавать - результат будет ИНОЙ
_____________________________________

"Дальше можно не читать" - не читай. Тебе -бесполезно.

User makigg, 02.11.2012 11:51 (#)

"Спецслужбы контролируют судебную систему уже 95 лет" = " Кухонный нож -орудие убийства"
Уважаемый, это В РОССИИ - он первое орудие убийства. А в других странах им режут хлеб.
Надо взять его из руки мудака -убийцы и вложить в нормальную. Андерстенд ?

User avg, 31.10.2012 22:38 (#)

У Анатолия Крупнова есть отличная песня "Я остаюсь" с тождественными эссе словами:

"Я здесь привык, хоть здесь я словно в строю,
Я вижу все, хоть здесь и мало огней,
И на ногах я здесь так прочно стою,
А чтоб стоять, я должен держаться корней.
Я здесь привык, я здесь не так одинок,
Хоть иногда, но здесь я вижу своих,
Когда начнет звенеть последний звонок,
Я буду здесь, если буду в живых..."

User leokadij, 01.11.2012 18:39 (#)

Это хорошая песня. Позиция мужественного человека, готового к испытаниям.

User leokadij, 31.10.2012 23:33 (#)

Лев Семеныч, я тут Ваше эссе переложил кратко в рифму. Не обессудьте - cum grano salis.
- - - - - - - - - - - - - - -
Я здесь! Меня шекспировские страсти
на части рвут бог знает сколько лет,
И я швыряю в морду этой власти
суровый шестьдесят шестой сонет.

Кремлевских уркаганов неустанно
я буду обличать, как Божий бич.
И не мечтайте – я “валить” не стану
в Берлин и Лондон, иль на Брайтон-Бич.

Портвейном я поддерживаю силы,
я патриот родного языка,
и не оставлю отчие могилы,
пока не упекли меня в Зе-Ка.

Пока меня бандиты не прижали,
я буду обличать всю эту срань
и заносить конкретно на скрижали
таланта моего большую “Грань”.

Я здесь! Я недоступен звону злата
Все козни власти знаю наперед.
К тому же у меня ума палата –
Как у того, кто рубрику ведет.

На «Гранях» я работаю как лошадь,
сижу с друзьями за одним столом,
упрямо буду выходить на площадь,
пока меня не скрутит дуболом.

Когда-нибудь, сморённый жизни пиром,
На Божий суд прибуду тихо я,
а после мы обнимемся с Шекспиром
и помолчим, как старые друзья.

User boris_k, 01.11.2012 15:55 (#)
3734

Леокадий, я уважаю Ваш поэтический дар, но портвейн замените, пожалуйста. Тот, кто решил остаться в России, должен иметь досточно сил, чтобы выжить и быть успешным. "Чтобы нашими людьми руководить, надо с утра немного принять!", - сказал классик, и уж, конечно, он имел в виду не портвейн.
У меня таланта никакого, но на фразу "Я коньяком поддерживаю силы" даже я способен.

User clockman, 01.11.2012 16:39 (#)
3033

Совершенно согласен насчёт портвейна.

User leokadij, 01.11.2012 19:37 (#)

Борис, я готов согласиться с Вами насчет коньяка, но как это сделать? Здесь нет такой опции, автор не может изменить отправленный текст. Я написал "портвейн" по двум причинам.
1. Когда-то, года два назад, я здесь тиснул стишок, там были такие строчки:
Мы не пьяницы, ей-богу!
хванчкару или портвейн
разрешает понемногу
Лев Семёныч Рубинштейн.

То есть, только потому, что Рубинштейн рифмуется с портвейном.
На самом деле мне неизвестны его предпочтения.

2. Для длительной дружеской беседы коньяк (по мне) слишком крепок, а портвейн можно пить долго, даже и без закусок. Он сам себе десерт.

Этот стих - дружеский шарж. Я пересмешник, и прочитав эссе, почувствовал - хочется что-то ироническое написать. Написание текста занимает минут 30-40, на большее нехватает сил (на Грани заглядываю после работы, а мне 76 лет). Потом надо на часок отвлечься - хоть погулять, хоть отдохнуть, хоть почистить картошку. При втором подходе видны огрехи, идет шлифовка, подбираю более точные слова, переставляю строфы для логического развития мысли. На завтра откладывать нельзя - это как стихи в газетный номер.
Сегодня я поправил бы одну строчку так:
"На Божий суд явлюсь смиренно я"

Для меня Грани - возможность почитать умных людей и побеседовать с ними, если получится.
А стихи - вроде "игры в бисер". Поэзии в них, как правило, нет или очень мало. Хотя вот недавно получилось поэтическое послание к Рокеру:
https://graniru.org/opinion/milshtein/d.206958.html#comment_3397146
Было еще недавно послание Виталию Портникову (его материал о летучем острове "Лапута")
= = = = = = = = =
Борис, Вы профессиональный психолог.
У Пушкина есть стихотворение "Сцена из Фауста". Там такие строчки:
Я психолог... о вот наука!..
В своем альбоме запиши:
Fastidium est quies: скука —
Отдохновение души.
(привожу по памяти).
Очень давно меня мучит загадка этого стиха. Что это за 300 мерзавцев на борту испанского корабля, обезьяна, "модная болезнь" - неужели просто триппер? И почему всё это привозное хозяйство, вместе с 300 мерзавцами - он приказывает: "Всё утопить".
Не есть ли это неприятие "Европейской заразы" - Наполеон, революции, народные волнения в Испании, Греции, Франции и т.п.? Может, у Вас есть какие-то мысли об этом?

User nsk_city, 01.11.2012 17:51 (#)

Талантливая пародия.
Если добавить еще немного портвейна и почувствовать горечь статьи Рубинштейна, а потом еще добавить и немного подержать пустой бокал в руке...

User leokadij, 01.11.2012 19:42 (#)

Спасибо.
Это скорее дружеский шарж.

User boltusha, 02.11.2012 10:51 (#)

Здорово! Новый Козьма Прутков! Бедный Рубинштейн...

User leokadij, 02.11.2012 18:35 (#)

"Бедный Рубинштейн..."
- - - - - - - - - - - - - - - - -
Да нет, я ведь любя!
У ЛСР достаточно ума и чувства юмора, чтобы на такое не обижаться.

User studiosus, 01.11.2012 03:09 (#)

Уважаемый Лев Семенович. Вы замечательно пишите, я читаю все Ваши заметки здесь в Гранях и радуюсь тому, что мир в порядке, раз есть свидетельство благордного вкуса. Как бессмертно у Пушкина: ...без взора наглого для всех... без этих маленьких ужимок...Du comme il faut... Ваше слово близко чеховскому, на мой взгляд: он страдал от того, что его герои не дотягивали до собственного идеала, зато нам досталось благородство его нормы, и англичане за это его обожают тоже. Отрадно знать, благодаря Вам, что в России сохраняется эта в лучшем смысле норма естественного вкуса. Я в те же семидесятые уехал в Германию учиться философии, но это - область абстрактного мышления и не погружена, как Ваша, в один язык. Грустно смотреть на человека чеховским взглядом, - повсюду. Сейчас особенно пора больших размышлений и перемен во всем мире. А с другой стороны этот вкус, этот идеализм и поддерживает в жизни. Читаешь Вас и видишь, человеческое начало естественного вкуса и голоса продолжает существовать и в России. Спасибо за Ваше свидетельствование. Ничуть Вы насчет миссии не преувеличили. Так оно и есть, при всей скромности.

User zvirblis_317, 01.11.2012 04:06 (#)
21611

Друг у меня есть... Гинтарас Бадауга... в 39 инфаркт и инсульт пережил, тоже мент, как я, 3-го декабря на операцию ложится... ничего не прошу, только моральной поддержки...

User zvirblis_317, 01.11.2012 04:13 (#)
21611

Вовремя я ушел...

3372

Не волнуйся, все будет нормально, а через два месяца все будет вспоминаться как дурной сон. П

User zvirblis_317, 01.11.2012 04:40 (#)
21611

Спасибо!

User mycorrhiza2, 01.11.2012 05:56 (#)
2915

Планета так уменьшилась за последние ~100 лет. Вы, господа, - граждане мира. Не осуждайте друг друга и себя, даже смешно, абсолютно не за что. Большинство народа уезжать не хотели, а потом оказалось, что не такая уж сильная разница. И жизнь коротка.

(комментарий удалён)
User mycorrhiza2, 02.11.2012 08:47 (#)
2915

Хмм, возможно. На самом деле никакого самого дела нет. Мне вот кажется, что я все время смотрю на свою жизнь сбоку, но это, возможно, оттого, что дети почти выросли и стало почти нечего делать.

User leokadij, 02.11.2012 16:40 (#)

Внуки - бабушки отрада!
(Сужу по своей жене.)

User clockman, 01.11.2012 10:03 (#)
3033

"исконно русский фрукт апельсин"
Помнится в далёкие советские годы прочитал я в журнале "За рубежом" статью о статье японского профессора, имени которого по понятным причинам не помню. Профессору, прокатившемуся по советским просторам, советский хлеб или, скорее, водка не пошли впрок. Зарвавшийся профессор утверждал, что русские никогда ничего не изобретали для человеческой цивилизации, а всё, что у них есть, спи..., то есть спёрли. Единственное русское изобретение по профессору - это самовар.
В наше время, обогащённый жизненным опытом, могу авторитетно сказать, что врал, врал профессор. Самовар, оказывается, изобрели китайцы.

User nanoscience, 01.11.2012 15:18 (#)
3460

а первый спутник, с собакой Лайкой, тоже, того ?

User clockman, 01.11.2012 16:36 (#)
3033

А вы с Огурцовым не родственники, случайно?

User nanoscience, 01.11.2012 17:04 (#)
3460

нет, я серьезно. Собака-то наша ! Или есть сомнения ?

User zvirblis_317, 01.11.2012 18:51 (#)
21611

Ваша, ваша... Сами народили, сами замочили...

User clockman, 02.11.2012 06:59 (#)
3033

У Нана была собака, он её любил, она съела кусок мяса...

User leokadij, 01.11.2012 19:50 (#)

Петр Первый в Россию привез самовар из Голландии. Это экономичный и экологичный аппарат: огонь внутри воды, а не снаружи, и дыма нет.

User wasja39, 01.11.2012 14:23 (#)
19108

Почему и, главное, по какому признаку удаляют опять каменты на Гранях? Ув. редакция, выскажитесь пожалуйста однозначно. Я не могу понять, почему оставляют болтовню и перепалки одних, а мой с Гедеке симпатичный триалог с Ваней Ивановым убрали. За что? То же самое на других ветках. Мне это все не нравится. Очевидно, вот уже с неделю существуют какие-то таинственные новые критерии. Или новый модератор. Объясните правила игры, вместо того, чтобы злить комментаторов.

User nanoscience, 01.11.2012 15:16 (#)
3460

это вопрос авторских прав. Вот вы думаете, что коммент принадлежит вам, так ? Непра-а-авильно ! Вы написали коммент на чужом холсте, то есть хосте. А хост принадлежит не вам. Дык, чей тогда коммент ? Вот Газарьян написал неприличное слово на заборе дачи Ткачука. Это чей коммент ? Забор-то, Ткачука ! Значит и коммент Ткачука. Может с ним делать все, что хочет. Вот. Золотое правило - действия модератора не обсуждаются. IMHO Пишите на себе, и будет ваше. Шучу конечно.

User mycorrhiza2, 02.11.2012 08:48 (#)
2915

Коммент не драка, это спорт отважных итд

User leokadij, 01.11.2012 20:01 (#)

Василий, по всей видимости, предметом вашего триалога быд еврейский вопрос.
Виднейший деятель сионизма В.Е. Жаботинский заметил в 1909 г.: "Можно попасть в антисемиты за одно слово "еврей" или за самый невинный отзыв о еврейских особенностях."

User wasja39, 01.11.2012 20:23 (#)
19108

>>предметом вашего триалога быд еврейский вопрос.<<

По-моему, как раз русский.

(комментарий удалён)
User wasja39, 04.11.2012 00:09 (#)
19108

Шо, фамилия "Иванов" тут негласно запрещена? Прикольный ты, Вань. Честно говоря, я сам не понял, за что тебя удалили. Надо было оставить в назидание потомкам твои глупости.

(комментарий удалён)
User wasja39, 04.11.2012 00:29 (#)
19108

Вань, скажи честно - ты здесь раньше ваньку валял под псевдонимом русиван? Не отпирайся, я тебя по глупости твоей узнал.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User wasja39, 01.11.2012 19:25 (#)
19108

:))))))

(комментарий удалён)
User wasja39, 02.11.2012 17:20 (#)
19108

Да блин, ребята, запутался я в этих картинках. Пытался менять в зависимости от главной темы дня, т.к. мне кажется, нельзя комментировать некоторые вещи, иронически подмигивая. Барманс и Хася сказали, что лягух подходит больше, чем фотки. Не стал бы их слушать, но тут Немо посетовал, что перестал меня узнавать из-за перемены картинок. Так что не знаю уж прям, что и делать. Голосуйте, ребята. Особенно прекрасные дамы могли бы внести вклад в разрешение дилеммы: 1) лягух; 2) фотка; 3) меняющиеся картинки.

А Ахурец на этот раз не при чем.:))

(комментарий удалён)
User leokadij, 02.11.2012 20:22 (#)

Лягух - он ить склизкий и холодный!
Точно, извращенцы. :)

User leokadij, 02.11.2012 20:30 (#)

Пригород Парижа. Сидят две лягушки на берегу пруда. Одна говорит мечтательно:
- А может, завтра принц пустит стрелу, я поймаю, и он заберет меня во дворец!
Другая:
- Брось ты свои дурацкие мечты! Вот мне вчера видный такой господин свидание назначил, в ресторан пригласил. Так и сказал - увидимся в ресторане!

User wasja39, 02.11.2012 21:13 (#)
19108

Во! "Эврика, блин!" - воскликнул Архимед, которого римский солдат пытался утопить в бочке из-под Диогена. "Не разрушайте мои круги на воде!..." - были его последние слова. Кстати, насчет кругов на воде, к лягуху тоже подходит - вчера так нещадно стирали мои каменты, что я неоднократно возмущался.:)
С другой стороны, прекрасным дамам до меня частенько и дела нету - я такой зеленый, невзрачный и ненавязчивый, что весомость моих достоинств, которая несомненно имеет место быть, часто остается без внимания. Так что, скорее всего, буду превращаться, когда захочу. Но совет все равно клевый, спасибо, ув. bunbury. И, прекрасные дамы, если есть желание поспособствовать превращению, то я всегда...:))))

User nanoscience, 01.11.2012 21:23 (#)
3460

по поводу наблюдателя, не так ли все это неправильно ?

_http://physics.aps.org/synopsis-for/10.1103/PhysRevLett.109.100404

(комментарий удалён)
User nanoscience, 02.11.2012 07:59 (#)
3460

по этому поводу, в последних дебатах, было хорошо сказано, что Советы (что китайские, что русские) должны понять общие правила, и должны им следовать. Ъ Попытаюсь сформулировать. Правило первое - изложение должно быть ясным, и плохой английский не должен превращать плохое изложение в нечитабельное. Правило второе - иллюстрации должны быть гениально просты и убедительны. Правило третье, - не раздражай. Пожалуй, это самое главное. Последнее правило - ссылки должны быть адекватными. Ну, там, новизна, актуальность, значимость (технологичность), интерес для широкого слоя - это уже азбука, которой я не касаюсь, здесь. Я тАк думаю. И всего делов-то :)

(комментарий удалён)
User nanoscience, 02.11.2012 20:31 (#)
3460

дык, в этом самая большая проблема, русских :) Из нас, он, так и прет !!!

User leokadij, 02.11.2012 20:33 (#)

Самоирония - полезная вещь в хозяйстве. Позволяет не унывать.

User nsk_city, 01.11.2012 18:22 (#)

Не удивительно, что мы не одиноки. И даже я, читая эти строки, узнал того, которого встречал, не раз и прятал взгляд от смысла. Я рад, что ты не промолчал.

User nanoscience, 02.11.2012 20:32 (#)
3460

хорошо!!!

User vcl, 01.11.2012 19:46 (#)

эссе странное: пока здесь, а захочу уеду. Свидетельствовать здесь особенно нечего. И так все понятно в двух-трех предложениях.

User pshumkin, 01.11.2012 22:35 (#)

уезжают не к чему то, а от чего то

User vladman06, 02.11.2012 22:46 (#)

Льву Семеновичу Рубинщтейну.
Был в Израиле, в конце прошлого тысячелетия такой анекдот. Приехал российский журналист с целью написать статью о проблемах в жизни выходцев из России. Подходит в Тель-Авиве к одному, представляется и спрашивает. Ну, как вам тут живется? Человек начинает жаловаться. Ужасно! Денег не хватает, все дорого, язык никак выучить не могу. Работы нет. Журналист: А ностальгии по Родине у вас нет? А не хотели бы вы вернуться назад. Человек: Все время вспомннаю.Родину, Как там было хорошо!
Опрашивает журналист второго. Все то же самое. Жалобы и ностальгия. Подошел к третьему и заранее с грустью спрашивает: Ну, как вы живете? Тот отвечает: Да прекрасно живу.
Журналист, с удивлением: Как это прекрастно? Все так у вас хорошо? Опрашиваемый: А почему должно быть плохо? Приехал, получил помощь от государства, пошел на курсы, выучился, нашел работу, купил дом и машину. Жена работает, два раза в год ездим по заграница. Журналист: А ностальгия по Родине вас не мучает? Человек тот рассмеялся: Ну что вы! Я же не еврей.

Лев Семенович. Я еще раз винмательно прочел ваши статьи о самоидентификации за 2006-2008 годы. Хочется спросить Вас. Когда вы начинали полемику с «морлоками» о вашем праве жить на этой земле, то есть в России, Вы себя ощущали по-прежнему бесстрастным свидетелем событий или все-таки уже спускались с небес на землю?
Прочтите статьи Жаботинского. Ведь умнейший был человек. И ответ на вопрос, который вас так мучает он уже дал 100 лет назад.

User svhann, 03.11.2012 18:32 (#)

ну славабогу, Лев Семеныч остается. а я уж занервничал в последнее время - а ну как свалит?

User bobson, 04.11.2012 03:42 (#)

Ностальгия по совку не отпускает кремлевских. И еще Европа визы не отменяет. Может назреть кризис в туристической отрасли. И тогда вероятен и экзамен на этикет, и выездные визы, и просто занавес тоже, вполне вероятен. Закрытие границ. Выезжают только крупные бизнесмены и чиновники разных уровней. А обычная толпа разношерстная сидит дома. Списки Магнитского, потом еще какие-нибудь списки невъездных чиновников, и ответ, как всегда, ассимметричный, не заставит долго ждать.

User leokadij, 05.11.2012 22:19 (#)

Уважаемый Лев Семеныч!

Как и Вы, я давний поклонник Шекспира. Интересовался проблемой авторства, читал Гилилова и других, считающих автором пьес Шекспира различных графов и лордов. Больше всего мне нравится гипотеза моего покойного друга Альфреда Баркова - что Кристофер Марло был сыном королевы Елизаветы, воспитывался в семье графа, что его не зарезали в драке в таверне, он сбежал и должен был скрываться, а драмы продолжал писать под именем актера Шекспира. (Барков подарил мне свою книгу).
Но вот недавно я набрёл на новую, сногсшибательную гипотезу!

User leokadij, 05.11.2012 22:20 (#)

Как знают почитатели Шекспира,
терзается загадкой целый мир:
кому принадлежала эта лира,
и кто писал под именем Шекспир?

Хоть не хотелось мне дразнить гусей,
Но все же огорошу Вас идейкой:
как доказал дотошный грамотей,
Шекспир бы не евреем, а еврейкой!

В пыли архивов роясь неустанно
и вызывая духов из могил,
Джон Хадсон, наконец, установил:
Шекспир была – Амелия Бассано.

Джон Хадсон, говорят, не шарлатан,
Ученых степеней имеет ворох,
владеет он науками, которых
нам не понять, не осушив стакан.

Ну что ж, друзья! Поверим поскорей
Шекспир – это Эмилия Бассано.
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Но докопался Фрэнсис Тэкерей:
Вильям Шекспир курил марихуану!
(http://lenta.ru/culture/2001/03/01/cannabis_bard/)

(А как же “Леди смуглая сонетов?”
Ужель она – поклонница Сафо?
На все вопросы нет пока ответов,
и спрашивать о том – не комильфо.)

User leokadij, 05.11.2012 22:20 (#)

Недавно сообщало Би-Би-Си
(я так смущён… неужто в самом деле?)
что эта леди смуглая - Люси,
Всего лишь негритянка из борделя?
(http://lenta.ru/news/2012/08/28/shakespeare/)
Позор вам всем, бароны-сэры-пэры!
Амелия вам натянула нос.
Умчались прочь догадки и химеры,
И разрешен шекспировский вопрос!

Произведя фурор и тарарам
Амелия побила всех поэтов,
сварганив целых 38 драм,
вдобавок – сотни полторы сонетов.
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Коллеги, призываю быть добрее!
Вам чувства юмора не занимать.
И я надеюсь, местные евреи
Не станут здесь семь-сорок танцевать.

Нет, здесь не разобраться без бутылки!
Для любопытных привожу три ссылки.

http://booknik.ru/news/reportaji/shekspir-byl-evreyiskoyi-jenshchinoyi/?utm_campaign=K-Msu-Buooknik&utm_medium=Yandex_CPC&utm_source=Yandex_CPC&utm_term=shekspir
http://www.renclassic.ru/Ru/Supplement/881/886/
http://www.renclassic.ru/Ru/34/619/

User verra475 [myopenid.com], 06.11.2012 03:48 (#)

«Век живи – век учись» - старая поговорка, как нельзя точно отображает наших политиков. Они с каждым днем выдумывают что-то новое, что бы держать народ под своим контролем. Недавно по их «просьбе» был создан вот этот сайт: rupeopledata.ru/?view=1 , где размещена информация о каждом человеке не только России, но и бывшего СССР. Я нашла там себя, и разумеется, удалила свои данные (хорошо хоть это можно), и всем советую так сделать, пока информация не попала не в те руки.

User leokadij, 06.11.2012 19:10 (#)

Уважаемый Лев Семеныч!

Как и Вы, я давний поклонник Шекспира. Интересовался проблемой авторства, читал Гилилова и других, считающих автором пьес Шекспира различных графов и лордов. Больше всего мне нравится гипотеза моего покойного друга Альфреда Баркова - что Кристофер Марло был сыном королевы Елизаветы, воспитывался в семье графа, что его не зарезали в драке в таверне, он сбежал и должен был скрываться, а драмы продолжал писать под именем актера Шекспира. (Барков подарил мне свою книгу).
Но вот недавно я набрёл на новую, сногсшибательную гипотезу!

User leokadij, 06.11.2012 19:11 (#)

Как знают почитатели Шекспира,
терзается загадкой целый мир:
кому принадлежала эта лира,
и кто писал под именем Шекспир?

Хоть не хотелось мне дразнить гусей,
Но все же огорошу Вас идейкой:
как доказал дотошный грамотей,
Шекспир бы не евреем, а еврейкой!

В пыли архивов роясь неустанно
и вызывая духов из могил,
Джон Хадсон, наконец, установил:
Шекспир была – Амелия Бассано.

Джон Хадсон, говорят, не шарлатан,
Ученых степеней имеет ворох,
владеет он науками, которых
нам не понять, не осушив стакан.

Ну что ж, друзья! Поверим поскорей
Шекспир – это Эмилия Бассано.
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Но докопался Фрэнсис Тэкерей:
Вильям Шекспир курил марихуану!
(http://lenta.ru/culture/2001/03/01/cannabis_bard/)

(А как же “Леди смуглая сонетов?”
Ужель она – поклонница Сафо?
На все вопросы нет пока ответов,
и спрашивать о том – не комильфо.)

User leokadij, 06.11.2012 19:12 (#)

Недавно сообщало Би-Би-Си
(я так смущён… неужто в самом деле?)
что эта леди смуглая - Люси,
Всего лишь негритянка из борделя?
(http://lenta.ru/news/2012/08/28/shakespeare/)
Позор вам всем, бароны-сэры-пэры!
Амелия вам натянула нос.
Умчались прочь догадки и химеры,
И разрешен шекспировский вопрос!

Произведя фурор и тарарам
Амелия побила всех поэтов,
сварганив целых 38 драм,
вдобавок – сотни полторы сонетов.
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Коллеги, призываю быть добрее!
Вам чувства юмора не занимать.
И я надеюсь, местные евреи
Не станут здесь семь-сорок танцевать.

Нет, здесь не разобраться без бутылки!
Для любопытных привожу три ссылки.

http://booknik.ru/news/reportaji/shekspir-byl-evreyiskoyi-jenshchinoyi/?utm_campaign=K-Msu-Buooknik&utm_medium=Yandex_CPC&utm_source=Yandex_CPC&utm_term=shekspir
http://www.renclassic.ru/Ru/Supplement/881/886/
http://www.renclassic.ru/Ru/34/619/

User avg, 01.11.2012 00:09 (#)

Вердикт звонкий, как выстрел. Правда, холостой, зряшный, пустяковый. Вопрос: зачем? Вам больше самоутверждаться негде?..
Ну и пара вопросов по существу предъявленного: а чья же это страна, и у каких "таких" родины нет?

User zvirblis_317, 01.11.2012 06:27 (#)
21611

А ответ простой до безобразия - нехрен вам делать на шарике

User hеavу, 01.11.2012 16:18 (#)
22578

Так..
Между прочим.
Желающих поехать за границу россиян могут обязать сдавать тест по международному этикету.
Институт экспертных оценок России подал предложение МИДу ввести тестирование по международному этикету для всех граждан страны, желающих выехать за границу.

Как сообщает газета Известия со ссылкой на письмо, направленное главе МИД РФ Сергею Лаврову, необходимость тестирования ИЭО объясняет "большим числом аморальных поступков" россиян заграницей, которые приводят к межкультурным конфликтам и "снижению международного имиджа России".

В Институте также считают, что некультурные граждане России виновны в том, что страна "недополучает инвестиции в экономику из-за сохранения образа россиян как сомнительных партнеров".

--------------------
Мне кажется, что эт русофобия кака-то.
Ксенофобскае предложение запретить несть русску культуру в планетарные массы.
Выражаю свою некоторую обеспокоенность и предлагаю вмешаться в сей заговор представителей спецслужб.

User avg, 01.11.2012 16:44 (#)

Поддерживаю, как и все прогрессивное человечество - не меньше. Где мы, там и оно. А где нас нет - пусть ждут. Прискачем всей гикающей ватагой. Ржаветь нам некуда, а духовностью поделимся. Уж ее, родимой, у нас полные тихонские валенки. Каждого одарим. И любой расфранченный французишка или, допустим, не менее любой высоколордый британец получит, пала, свою пайку! Вот она, нацидея. Вот она, нацмиссия!

User hеavу, 01.11.2012 17:09 (#)
22578

А еще каждому агличанину, нёмцу, кетайцу и особенно синегальцу экзамен на знание рузкой культуры учинить.
Кто не здаст таго в Себирь на приктичезкие занятия лет на десять.
Штаб знали, чем щи от хлёбова отличны, а кравадь от лавки.
А то ишь каки разумники не нравится им, что в падьездах сц..м в лихтах ср..м, а в рукава сопли прячем.
Всех научем всем покажим, всех заставем любить интиликтульный культурный и другой авонгард мира.

User zvirblis_317, 01.11.2012 18:53 (#)
21611

:)))))

User vcl, 01.11.2012 21:15 (#)

Пистолет будет не только у тебя, запомни. Поведут когда-будь вашу узколобую тупую кодлу на нюрнберг, а потом к висилице.

User zvirblis_317, 02.11.2012 00:38 (#)
21611

Ой :)

User vcl, 02.11.2012 00:52 (#)

не верится..? потому что у тебя пацанский уровень сознания.

User zvirblis_317, 02.11.2012 02:07 (#)
21611

А хули нам, пацанам, мы пое...мся, и спим :)

User vcl, 02.11.2012 03:24 (#)

у тебя уже два часа ночи, ты прямо от компьютера не отрываешься. Спишь с ним?

User hеavу, 02.11.2012 02:06 (#)
22578

.
Неужель путен уже над Нюрнбергом орлом кружит, выискивая почту, телефон, телеграф?

User vcl, 02.11.2012 03:25 (#)

это на посадку заходит

User ogranchuk, 01.11.2012 19:12 (#)

Нет, нет, не так, hеavу. Токмо истинно русский, православный человек, активно зарекомендовавший себя в общественной жизни страны, поддерживающий правящую партию, как бы она не называлась, президента Путина, как бы его не звали, и противящийся проискам Запада и лично Збигнева Бзежиньского, только такой человек, с активной жизненной позицией может быть удостоен права нести во враждебное заграничное окружение правду о нашей стране. Да, знаю не понаслышке, тяжело ему придется на чужбине, но верю я, все вынесет настоящий российский гражданин. Не удастся всяким там америкосам, госдепам и наймитам крупного капитала сбить с панталыку нашего простого российского парня, если, конечно, он пройдет до этого тест по международному этикету. Ну, а если не пройдет – тоже не беда, Институт экспертных оценок России всегда готов помочь простым русским людям в прохождении теста за умеренную плату 500 рублей в час, для участников ВОВ, инвалидов и членов правящей партии – скидка 30%. Звоните по многоканальным телефонам в Москве и Петербурге с 8 утра до 7 вечера, воскресенье – выходной.

User wasja39, 01.11.2012 17:52 (#)
19108

:))))

User ogranchuk, 01.11.2012 18:59 (#)

Эх, потеряла заграница былую притягательность, потеряла. Помню, бывалоча, соберешься в какую-нибудь Болгарию или, там, Польшу по путевке съездить, а тебе: ты, мил человек, сначала характеристики принеси. От профкома, от комсомола и от парткома. Вот, помню, идешь в партком, а тебе там: ты, вот, Василий Федорович, что-то ни-разу не активист. В самодеятельности участие принимал? Ну и что, что петь не могешь? Мог бы просто рот по-открывать на сцене. Опять же, на собраниях не выступаешь. Плохой ты общественник! Ну, или к комсомольцам подойдешь, а они тебе: а почему ты, Абраша, на последний субботник опоздал? Вот как тебе после этого характеристику дать?
Но вот, положим, получил ты, наконец, характеристику. Секретарь парткома понесет ее в райком. Там ее хорошенько проверят. Оттуда – на утверждение в Обком. А если ж и Обком пропустил, значит, дело твое почти что в шляпе, и нужно тебе лишь собеседование пройти. И вот, приходишь ты в Обком, где сидят пять старперов или перпенов и задают тебе всеобъемлющие вопросы на предмет установления твоей сучности, чтобы ты, не дай бог, не попросил убежища в этой Польше, или, скажем, там, Румынии.
В общем, набегаешься, наволнуешься, того подмажешь, с другим - выпьешь, для перпенов книжку «Наш друг – ГДР» проштудируешь. И вот они – вожделенные Златы Пясцы. Или, скажем, Карловы Вары.
И потом долгими зимними вечерами, под бубнеж Брежнева по первому каналу рассказываешь завидующим друзьям и родственникам, как тебе удалось провезти три бутылки Столичной, две банки икры и 3-х заводных игрушечных петушков в двойном дне чемодана и с выгодой продать на рынке в Гданьске, пока наблюдающий за группой КГБ-шник бегал в туалет.
А теперь что? Тьфу! Идешь в фирму, покупаешь путевку, и едешь прямо в Париж, безо всякой соц. страны. Вспомнить нечего.

User leokadij, 01.11.2012 20:05 (#)

Знакомая процедура! Проходил трижды, но без комсомола (по возрасту).
Старпёры в горкоме смотрели как на троцкиста...

User nanoscience, 01.11.2012 21:28 (#)
3460

а меня не пропустили, в райкоме партии, хотя я безпартийный был. Там старперы решали, пускать пацана за границу или нет. Сказали, что я проявил к ним неуважение, но предложили вместо Швеции Югославию. Я сказал, что там нет ничего по моему направлению. Они сказали, - ну что ж.

User leokadij, 01.11.2012 22:16 (#)

Я тоже был беспартийный, поэтому старпёры были сугубо подозрительны.
Мы ехали с женой, дети оставались в залоге. Одного бы не пропустили.