О проекте
Нас блокируют. Что делать?

Зарегистрироваться | Войти через:

Дело 12 июня | Дело 26 марта | Политзеки | Свобода слова | Акции протеста | Украина
Читайте нас:

статья Пацан сказал

Лев Рубинштейн, 21.06.2012
Лев Рубинштейн. Фото Граней.Ру
Лев Рубинштейн. Фото Граней.Ру

В новом поколении вдруг появилось довольно много людей, принципиально отказывающихся считать вранье нормой, а честность - недоразумением. Не сменить одно вранье другим требуют они. Они требуют честности. Честности не в мафиозном смысле этого слова ("пацан сказал, пацан сделал"), а в смысле универсальном, цивилизованном.


Комментарии
(комментарий удалён)

откуда вы наш друг, придя из далека, инаплонетный гость?

User antifa_ru_249, 21.06.2012 17:49 (#)

откуда вы наш друг,

Из "Кедровичей" вестимо, явный стилистический перепост получился у Рубинштейна!
А по сути - туфта отменная!
Хоть бы одним глазком посмотреть на такого "протестанта" который не врет, особенно с митинговой трибуны! В народе то, недовольном такие конечно есть, но на виду одна шваль!

User habibulina, 21.06.2012 18:41 (#)

была туфта тебя бы здесь и в помине не было !!!!

а вот хороших гэбэшников действительно отродясь не бывало ...этот кого-то отравил,этот в подъезде застрелил, а этот,который антифа ,вообще просто гадит ...на большее не способен ...

User antifa_ru_249, 21.06.2012 19:16 (#)

была туфта тебя бы здесь и в помине не было

Дело говоришь, Хаби! Если бы не туфта, я бы давно висел на телеграфном столбу! или столбе! Так!?

"Правда, только правда, и ничего, кроме правды"

Неужели, фаш, сомневаешься и в моей честности?
Как всегда честен перед тобой: НАХ НИКОМУ НЕ НУЖНО ТАКОЕ ДЕРЬМО РАЗВЕШИВАТЬ НА СТОЛБАХ!

User ugs, 21.06.2012 19:10 (#)

но на виду одна шваль!

"...но на виду одна шваль!"
Антифа коротко о себе. Молодец за честность самооценки.

User antifa_ru_249, 21.06.2012 19:21 (#)

Все верно, я честно играю за свои интересы!

И когда меня убеждают, на белом глазу, что все дерьмо там, а здесь божьи одуванчики, я - допустим там малосимпатичные люди, а здесь где те, о которых пишет Рубинштейн,где они! Немцов, Рыжков, Касьянов!? Или может Чирикова!? Или династия Гудковых - пономаревых - навальных!?

antifa_ru_249 :"Все верно, я честно играю за свои интересы!

Именно так , как рассуждаешь ты, ДУРАК И ПОСТУПАЕТ: "ИЛИ ТЕБЕ ИЛИ МНЕ, но лучше МНЕ, ЧЕМ ТЕБЕ!"
Более развитый духовно человек рассуждает по-иному , причем в раных случаях по-разному:
-ну зачем мне так много, уж поделюсь и с ним,может и он со мной когда поделится!
-он сосед же, ради добрых отношений поделюсь, хоть он и не аслужил,
-у него несчастье -одам все ему!
--мне очень нужно -все возьму себе, но ему сделаю какое-нибудь доброе дело!
-мне очень нужно, но может можно придумать чтоб у него было и у меня!!
Много вариантов, когда имеешь дело с приличными людьми , но с людьми, вычеркнувшими мораль из своей жизни как злобный и завистливый мальчонка с конфеткой в кулачке(а почему и ты -до сих пор не пойму!) -НЕТ ВАРИАНТОВ!

чит.: "заслужил", "отдам".

User d44yuriy, 21.06.2012 20:45 (#)
10546

на виду одна шваль!

Именно, одна шваль: от Антифки - до Путлера.

User grigolgraneli, 21.06.2012 15:16 (#)
17162

"Первый раз полностью и с удовольствием"

Не сочтите за пересечение Вашего личного пространства, но посоветовал бы читать чаще, а особенно польность (sic!) :)) Это с юмором, но в каждой шутке, какгрица, а уж тем более в статьях/произведениях Льва Семеновича.

А насчет своих выводов - тут Вы вольны, даже обязаны. ЛС однажды повторил старую фразу про "затсавить читателя думать". Заставить, в хорошем смысле, у него получается проекрасно. Хотя не всех:)) Тут сейчас налетят дикой стаей никодимы сотоварищи, хасяс внизу уже пляшет блохой по паркету, но думающие люди останутся ими. Чего всем и желаю, ибо мир будет лучше.

User xa_xa_s, 21.06.2012 15:19 (#)
2890

-))))

А я вот сподобился и прочитал некоторые перлы за 2007 год! Так вот не "блохой по паркету" , а слоном по доске!

-:)

User grigolgraneli, 21.06.2012 15:27 (#)
17162

"слоном по доске"

напомнило про слона в посудной лавке... Кстати, прочтите и про патриота военизированной керосинной лавки. Вот тут: _www.grani.ru/Politics/Russia/m.140104.html_
или вас только 2007 год интересует?

(комментарий удалён)
User grigolgraneli, 21.06.2012 15:55 (#)
17162

"обман этот должен быть обоюдопримлем"

Ой... А почему обман?! Считайте меня чужим, странным, негуманоидом наконец, но я не хочу, чтоб меня обманывали, тем паче не рад обманываться сам!!!!

Насчет Уальдовского пассажа - имхо это более относится чисто к литературе, чем к жизни. Там - в выдуманной реальности (назовем её для краткости и простоты виртуалом) - да, стиль есмь альфа и омега, даже в ущерб правдивости (или искренности), но в реальной жизни - увольте. Я обожаю читать, я обожаю проводить параллели между виртуальными мирами авторов и реалом, но реально жить я хочу жить в мире правдивом и честном, а не в обсуждаемом нами "воруют да врут". 'tis my modus operandi, 'tis my sincere state of mind.

User xa_xa_s, 21.06.2012 16:05 (#)
2890

-))) Чем глубже в даль, тем крепче сталь!

Меня интересует всё ДО обязательной регистрации - :)))

Ну а ссылку Вы дали классную - надо признать, что пообмельчал народ в "троллинге" ...

-:)))

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User nouck, 21.06.2012 17:46 (#)

Первый раз полностью и с удовольствием прочёлг-на Рубинтейна.

Ага! Правда последний абзац он писал под просмотр голливудского бастера, где не в меру патриотичный герой, в одиночку отдемакратизировавши плохую страну, докладывает по суперсвязи, что аборигены свободны и отдает честь пустой голове.
спасибо автору, признавшему, что большую часть жизни мы могли прожить при режиме морально более чистом, чем сегодняшний.
но выводы какие? призвать на владение немцова, касьянова, прохорова? Продлить эту жисть дольше чем при СССР?

User eestipoeg50acy, 21.06.2012 17:57 (#)

какие выводы? эстония их сделала давно, и давно решила вопросы, которые мучают и вас и рубинштейна, насколько это позволяет близкое соседство с россией.

User gedeke, 21.06.2012 13:49 (#)
3280

Империя Лжи, Великой и Малой.

Что тут ещё скажешь.

(комментарий удалён)
User grigolgraneli, 21.06.2012 15:19 (#)
17162

"Великой и Малой"

Да уж, тут не поспоришь... Кстати, спасибо ЛС за эти до ужаса зарисовки, читаю запоем, но содрогаясь, вспоминая вот такое, тотальное, от чего же мы избавляемся!!!

User sotsium, 21.06.2012 17:37 (#)

День добрый, Григол! Вам еще немного зарисовок.

С брони самоходной, нам врали красиво!
В раскрытых глазах отражался пожар!
Утопия стольких людей утопила,
Что многих оставшихся бросило в жар!

С высоких трибун, нам врали ретиво!
В глазах отражалось подобие рая!
Но в рай не уместится столько тротила,
Что выдали мы, пот со лба вытирая!

Сегодня, вранье, как лапша, без сюжета,
Без блеска! И нет у нее отраженья!
Зависит банально она от бюджета
Чем тоще бюджет тем сильнее броженье!

User zvirblis_317, 21.06.2012 18:57 (#)
21611

+++++

User grigolgraneli011, 21.06.2012 19:31 (#)

sotsium, спасибо. Ещё одна талантливо написаная правда.

И добрый вечер (у нас оно такое, данное время суток:)

User engine, 22.06.2012 01:26 (#)
21927

sotsium

Класс!!!

User kocymi4, 22.06.2012 13:47 (#)

Сегодня, вранье, как лапша, без сюжета,

+100
если позволите:
"Сегодня вранье, как лапша без приправы,
ни соли, ни перца, по сути - отрава!"

User sotsium, 22.06.2012 15:07 (#)

если позволите:..... почему нет!

и, с Вашего позволения:

"Сегодня вранье, как лапша без приправы,
ни соли, ни перца, по сути - отрава!"
И вкуса нет, видно, у этой оравы,
И нравы ужасны, и в этом, Вы правы!

(комментарий удалён)
User adamkasimir, 21.06.2012 19:34 (#)
3543

Добавьте ещё - Белой.

User natala, 21.06.2012 13:49 (#)
3006

Таковое понимание честности и чести может быть уделом только свободного человека.

Так ещё Горький в пьесе "На дне" хорошо сказал: "Ложь - религия рабов и хозяев, правда - бог свободного человека". Нынешняя правящая шпана отнюдь не свободные люди. Они зачастую рабы и хозяева в одном флаконе: хозяева перед нижестоящими и рабы перед собственными хозяевами. И правда им не нужна. Статья отличная, Лев Семёнович, спасибо.

User sion96, 21.06.2012 14:11 (#)

Нынешняя правящая шпана отнюдь не свободные люди.

Киви,ты достала бредом...

User adamkasimir, 21.06.2012 15:02 (#)
3543

Не тебе, ДУРИЩА судить!

sion96, ты достала бредом...

User sion96, 21.06.2012 15:11 (#)

ОООО,"ЦЫтата"...хахаха все поешь "Опять скрипит потертое седло.."хахаха

User zvirblis_317, 21.06.2012 15:48 (#)
21611

Не тебе, ДУРИЩА судить!

Этой дурище везде Киви мерещится :) Цепляет, видимо, ненашутку :)

User gin, 21.06.2012 14:17 (#)
5316

правда становится нужна, когда припрет.. как той райнной чиновнице-запутинше, чьего мужа порезали в ресторане..

тогда наступает временное прозрение и призывы к справедливому суду.. да гже ж его взять

User natala, 21.06.2012 13:53 (#)
3006

К

Это был такой Оруэлловский новояз.

User zvirblis_317, 21.06.2012 14:03 (#)
21611

Это был такой Оруэлловский новояз.

С перлами вроде "чувства глубокого удовлетворения" :)

User aleks_froma, 21.06.2012 14:25 (#)

Вообще говоря это хороший ход - попытаться привязать современный язык власти к коммунистической идеологии. На некоторое время подействует, пока народ не разберется что нынешняя власть крайне прагматична, прагматичен и ее язык. Чего нельзя было сказать о коммунистах. Лев Семеныч опоздал маленько, эту тему трут кому не лень. Вот только примеров вранья не приводят почему то.

User grigolgraneli, 21.06.2012 15:06 (#)
17162

"Вот только примеров вранья не приводят почему то"

Вы на соседних ветках (любых) давно бывали-с? :))

а ты, грузин пархатый:)

привет!

User grigolgraneli, 21.06.2012 15:38 (#)
17162

"грузин пархатый"

Так... Для людей с юмором: я брею голову :) а для тупых: человеку глупому меня оскорбить невозможно априори, этому нас учат с детства, даже пословица есть - на осла за удар копытом не обижаются (ვირისგან წიხლი არ უნდა გეწყინოს).

А если (ненароком:) мою с евреями параллель намечаете (я про чернорубашечное "жид пархатый") - то и тут обломилось, мне даже лестно сравнение с народом, способным сохранить аутентичность, не имея своего государства на протяжении двух десятков веков. Dixi!

релаксируй, я так, что-бы заметил:)

другие ветки сам.
как-же у меня это оно тормозит:(

User grigolgraneli, 21.06.2012 16:06 (#)
17162

Вот сейчас точно заметил :))
Сорри, не понял юмора, я с прокси, тут картинок нет и ссылки перевираются с особым цинизмом, юзера не открыть, постов не посмотреть... не всегда можно понять с кем общаюсь... В общем, извини если обидел. Искренне сожалею.

нормалёк, тут на счёт прокси с тяжёлым кумекали, не догоняю я пока (а он и подавно:))

User ivan_garmata, 21.06.2012 16:33 (#)
10470

Чего там кумекать? Вот список анонимайзеров

HideMyAss.com
Anony Mouse
Shadow Surf
www.proxyforall.com
Easy Security Web Proxy
HotSurfLive Web Proxy
New Anonymous Web Proxy
Nu3ga Myspace Proxy

Или скачайте браузер Tor. С него куда хошь можно выйти.

User hеavу, 21.06.2012 16:41 (#)
22578

Бромналей чуть не о этом грит, Вань. :)

User ivan_garmata, 21.06.2012 16:47 (#)
10470

Ну может еще кому пригодится

User grigolgraneli, 21.06.2012 16:57 (#)
17162

Браузер Тор - можно поподробнее? Что за бублик всемогущий??

User ivan_garmata, 21.06.2012 17:09 (#)
10470

Вот здесь можно почитать и скачать (22 mb)

https://www.torproject.org/download/download-easy.html.en

User zvirblis_317, 21.06.2012 18:21 (#)
21611

Хорошая штука, но сильно замедляет соединение, как бесплатные версии анонимайзеров... Но при бане по ай-пи необходимая вещь! Спасибо!
Вот сейчас ради эксперимента через тор и написал... Главное - не устанавливать никаких плагинов, и ай-пи можно менять когда угодно.

User ivan_garmata, 21.06.2012 18:28 (#)
10470

И на любые запрещенные для твоей страны (блокированные) сайты можно спокойно заходить

User hеavу, 21.06.2012 18:32 (#)
22578

В Литве интернет-ресурсы не блокируют...
А вот нам... стоит запастись анонимайзерами... на дальнейшее.

User ivan_garmata, 21.06.2012 18:36 (#)
10470

Так отож.

User grigolgraneli011, 21.06.2012 19:50 (#)

Добрался до компа. Проверимс-с :))) Anyhow - спасибо, уважаемый!

User ivan_garmata, 21.06.2012 19:59 (#)
10470

:)))

User zvirblis_317, 21.06.2012 20:33 (#)
21611

Григол, напиши потом - у тебя сильно замедляет соединение? У меня раз в пять... С ProXPn побыстрее работало...

User grigolgraneli, 21.06.2012 22:27 (#)
17162

Он до сих пор пытается флаш последней версии поставить :((( Иначе на _speedtest.net_ не пускает для сравнения.

User zvirblis_317, 21.06.2012 22:54 (#)
21611

Странно... У меня ничего не пытался, заработал сразу... скорость тест показал 220 кб/с всего... На ноуте он мне и не нужен, но мало ли на будущее...

User zvirblis_317, 21.06.2012 22:56 (#)
21611

Там же в описании написано - никаких флашей и других плагинов, иначе никакой анонимности! Не читал на странице загрузки?

User grigolgraneli, 21.06.2012 23:19 (#)
17162

Прошляпил...

User zvirblis_317, 22.06.2012 00:07 (#)
21611

Бывает :)

User grigolgraneli, 21.06.2012 22:55 (#)
17162

В итоге флаш на Торе так и не заработал :(( может из-за 64-битной системы? Тк что _speedtest.net_ обломалось. Сходил на _www.whatismyip.com/tools/internet-speed-test.asp_, там такое сравнение:

Chrome: Server Location: Amsterdam Datacenter
Download Speed 14.82 Mb/s
Upload Speed 2.13 Mb/s

Tor: Server Location: Amsterdam Datacenter
Download Speed 0.3 Mb/s
Upload Speed 0.62 Mb/s

Эх....

User zvirblis_317, 21.06.2012 23:01 (#)
21611

Ну хоть и медленно, но постить можно... У меня похожая скорость с тором... Будет как запасной вариант...

User zvirblis_317, 21.06.2012 17:12 (#)
21611

Тоже в первый раз слышу...

любить это дело (тор) надо.

можно, но у меня на пример не пройдёт, сервера там пляшут.

User eestipoeg50acy, 21.06.2012 18:01 (#)

а я не раз давал ссылки на дистрибутивы линукс со встроенным тором, да не в воробЬя корм, видать, да и модер удаляет по беспределу.

как меня не склоняли, но вот так что-бы бром налей?

лучше я хлорки из под крана выпью (да, пахнет, фильтры и покупная за 25c/gallon)

User hеavу, 21.06.2012 17:03 (#)
22578

6-7 центов за литр?
Да ты живешь при коммунизме.

User grigolgraneli, 21.06.2012 17:24 (#)
17162

А у нас из крана прекрасная вода течет (не сглазить бы!), и не пахнет, и да же все ещё прохладная, пьем без проблем.

Вода в бутылках есть, около 65 центов за литровую бутыль в розницу.

User hеavу, 21.06.2012 18:06 (#)
22578

Везет вам, Григол.
И президент Мечта, и вода из под крана Боржоми.
Да!
Я завидую!
И знаете, совсем не стесняюсь этого. :)

User mtm, 21.06.2012 18:49 (#)

"У нас в Дилижане, в кухне, открываешь простой кран — вода течёт, второе место занимает в мире!"

:)

User grigolgraneli011, 21.06.2012 19:53 (#)

!!! Приветствую, уважаемый!! Рад видеть,

Вы к нам надолго или так, в порядке лечения ностальгии-лайт? :))

User mtm, 21.06.2012 20:33 (#)

Взаимно!

на разлив в магазине, а покупная $1+/галлон если одна бутылка.

User bopohok, 21.06.2012 23:23 (#)

Proxy

Могу тебя на свой собственный пустить, если хочешь.

User hеavу, 21.06.2012 15:54 (#)
22578

Не обижайтесь, уважаемый Григол, на математика...
Это он от избытка положительных эмоций такой экстремальный.
А мужик он хороший, но легкоранимый. :)
Здравствуйте! :))

я не математик но ok so far

а я думал что оно тормозит?

User hеavу, 21.06.2012 16:03 (#)
22578

У-ха-ха!!!
:))))
А оказалось, что тормозит не оно, а...
Ладно, даю опровержение: ты не математик.

User zvirblis_317, 21.06.2012 16:24 (#)
21611

:)))

User eestipoeg50acy, 21.06.2012 17:43 (#)

а вот и эксперт всех наук с мосхом, размером с воробьиный помёт, выразил своё авторететное мнение очередной потугой подхвостья.

User hеavу, 21.06.2012 15:43 (#)
22578

"сакраментоальный" у тя юмор...
Специфический.
родную казарму фспомнил и взгрустнул со слезцой о потерянной соли.

User zvirblis_317, 21.06.2012 15:55 (#)
21611

Да мне кажется, пошутил Бармалей :) Вроде парень не злой... Специфический, но не злобный :)

User hеavу, 21.06.2012 15:58 (#)
22578

Вот и я о том же...
Привет, Сань. :))

User zvirblis_317, 21.06.2012 16:04 (#)
21611

Держи пять! :)

User grigolgraneli, 21.06.2012 16:02 (#)
17162

Вот и мне так кажется, что пошутил... Я, каюсь, даже не посмотрел, кому отвечал, уверен был, что кому-то из местной гопоты с антисемитским акцентом... Я с работы через прокси, тут картинки и половина страниц(ы) не рисуется. Anyhow - если кого своего обидел, извинясь искренне, friendly fire (как и шит) happens :((

злобный, злобный, ты меня не знаешь. привет воробей!

User zvirblis_317, 21.06.2012 16:07 (#)
21611

Да не, был бы злобный - жена б с тобой час не тарахтела :) Воробей-Бармалей - смотри как рифмуемся :))

два+

User zvirblis_317, 21.06.2012 17:16 (#)
21611

Двойка с плюсом только? :)

часа

User zvirblis_317, 21.06.2012 17:42 (#)
21611

Да я уж преуменьшил слегка :)

User adamkasimir, 21.06.2012 15:07 (#)
3543

Перчик, дай примерчик!

У вашего папы гасстегнулись бгюки....
-папа, поправь галстук ниже, ниже, ниже, ВОТ!

User fimasobak, 21.06.2012 16:21 (#)
2997

Вот только примеров вранья не приводят почему то.

Пример? Пожалуйста! "Я другой такой страны не знаю, где так вольно дышит человек". Это навскидку.

User grigolgraneli, 21.06.2012 16:36 (#)
17162

Ой рассмешил :)))

Я сегодня в кАменте по поводу 10 ярдов тоже это цитировал :))))
И здравствуйте, кстати :))

User zvirblis_317, 21.06.2012 17:17 (#)
21611

Браво, Фима! :)

User marazm_sovetov, 21.06.2012 19:56 (#)

"Я другой такой страны не знаю, где так вольно дышит человек..."

А это ни разу и не вранье было, просто художественная гипербола. А один злобный поэт не понял юмора и написал даже: "Я другой такой страны не знаю, где так "вольно!", "смирно" и "кругом!" Нехорошо.

А еще было: "Следующее поколение советских людей будет жить при коммунизме!" Это Никита сказал. Ну, так, пошутил человек, прикололся. А все сразу: "Вранье! Вранье!" Нехорошо.

User adamkasimir, 22.06.2012 02:19 (#)
3543

Этот Поэт - очень серьёзный мыслитель!

И его слова и есть редкая правда в совке.
Правдив в СССР был только Юмор!

User grigolgraneli, 21.06.2012 15:39 (#)
17162

С перлами вроде "чувства глубокого удовлетворения" :)

Саш, привет :)) Вспомнил те времена, и похорошело от воспоминаний, и поплохело от понимания того, в чем жили...

User zvirblis_317, 21.06.2012 15:52 (#)
21611

Рад видеть, Григол! :)

User nouck, 21.06.2012 19:02 (#)

Коммунисты врали настолько тотально

Что это было и в самом деле чудовищно.
Они заставляли ребёнка родиться. Они не давали матери отдохнуть и заставляли ребенка сдавать в ясли в 8 , а то и раньше месяцев. А самой мамаше приходилось идти трудиться. (сейчас до трёх лет сиди дома, отдыхай!)Воспитываешь ребенка - получай бесконечное медицинское бесплатное обслуживание, нужны стране солдаты! Мы тут врём всему миру, так что втихаря пополучай у нас бесплатное образование, походи в сотни кружков и спортивных секций. Пусть блеф, но ты подтверди! Не нравимся тебе? Возьми путевку себе или ребенку, ему бесплатно, тебе за копейки, профком оплатит. И профессию дадим любую, какую осилишь.Бесплатно! Плюрализма мало? Днём, конечно, да. Но,вечерком пошевели волной, пусть под шумок, но мнение свое составишь, бесплатно.

User marazm_sovetov, 21.06.2012 20:03 (#)

"Возьми путевку себе или ребенку, ему бесплатно, тебе за копейки, профком оплатит..."

Так и есть, так и есть! Сегодня, вон, рулон туалетной бумаги стоит аж 70 центов, а раньше колбаса из туалетной бумаги копейки буквально стоила! Всего-то и делов что в очереди часа полтора постоять. Хрущев обещал транспорт бесплатным сделать, так не дали, а все - диссиденты проклятые!

User grnkn2, 21.06.2012 14:11 (#)

Прекрасный анализ причин существования лжи в РФии..........

Крепостное право как на холопов, так и на "дворян"... т.е. Россия откатилась к до Павловским временам... Кстати, есть данные, что в РФ около миллиона "рабов".... "Прошу к столу ... Вскипело..." (с)

User ogurtzoff, 21.06.2012 14:15 (#)
20458

И почему в тексте нет ни одного конкретного примера вранья? наверное, потому, что такие примеры трудно найти

User aleks_froma, 21.06.2012 14:21 (#)

Конкретика - не конек автора - он поэт (с большой буквы П). И главное - кто бы ему объяснил что если он не верит власти - то это - исключительно его проблемы, а не проблемы власти. Власть говорит то что считает нужным, граждане вольны делать выводы самостоятельно. Или не делать. Прошедшие выборы показали что в целом власть доходчиво донесла свою позицию до избирателя, раз осталась в результате них властью...

User ogurtzoff, 21.06.2012 14:25 (#)
20458

Прошедшие выборы показали что в целом власть доходчиво донесла свою позицию до избирателя, раз осталась в результате них властью

а "белоленточная" оппозиция сделала все, чтобы показать как на самом деле она далека от народа, его забот и запросов.

User gedeke, 21.06.2012 14:46 (#)
3280

Спасибо, ребята, за ваш диалог! Очень смешно!)))

Как в старые времена, когда было два ковёрных - Рыжий и Белый.

User grigolgraneli, 21.06.2012 15:43 (#)
17162

"было два ковёрных"

Нет, уважаемый, это Огурцофф повышение получил, с разрешением на одного клона на той-же ветке. Но содержание монодиалогов по прежнему проверяет прапор со жбаном рассола на тумбочке :)))

User zvirblis_317, 21.06.2012 16:02 (#)
21611

:)))))))

А по-моему это не Огурец... новичок какой-то... Хотя кто их, портянок, разберет... Всё ту же хрень городят :) Хайль царь и ничего ноГого...

User gedeke, 21.06.2012 16:18 (#)
3280

Чёрт его знает, возможно Вы и правы, может это не ковёрные, а нанайские мальчики дискутируют.))

User kocymi4, 22.06.2012 13:51 (#)

+1

User ivan_garmata, 21.06.2012 14:23 (#)
10470

Потому, что это эссе, а не обвинительное заключение. Так бывает, Огуртцофф. Люди иногда пишут на языке, несколько отличном от казенного устава портяночной службы.

User grigolgraneli, 21.06.2012 16:31 (#)
17162

"Люди иногда пишут на языке, несколько отличном от казенного устава портяночной службы."

Золотые слова. Люди пишут, но - мне кажется - все меньше, вообще отвыкли от художественного слова. Штаммы штампов повсюду.

User ivan_garmata, 21.06.2012 16:52 (#)
10470

Штаммы штампов повсюду.

Побочное явление интернета. Одна удачная фраза расходится на всю сеть и вроде бы уже ничего самому придумывать не нужно. Диоген недаром жил в бочке.

User natala, 21.06.2012 14:42 (#)
3006

И почему в тексте нет ни одного конкретного примера вранья? наверное, потому, что такие примеры трудно найти

Здаравствуйте, ув. ogurtzoff,
не видела Вас вчера на сайте, решила, что Вы ушли в отпуск.
Если приводить в тексте примеры вранья, это будет уже не статья, а роман. Почитайте 1984 Оруэлла, там всё написано.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User adamkasimir, 21.06.2012 15:13 (#)
3543

И почему в тексте нет ни одного конкретного примера вранья? наверное, потому, что такие примеры трудно найти

Ты же и есть самый "живой" пример!!!!
А не найден до сих пор, только потому, что нахер, никому не нужен!

User zvirblis_317, 21.06.2012 16:13 (#)
21611

потому, что нахер, никому не нужен!

Неуловимый Джо :)))))

User arfa, 21.06.2012 18:08 (#)

Похвально ваше, ogurtzoff, желание найти примеры вранья!

Как минимум, я могу предложить вам перечитать ваши собственные посты. Для начала, так сказать.

User karluha, 21.06.2012 14:34 (#)

Разница во вранье советском и нынешнем - разве что в тотальности (т.е., количестве), но никак не в качестве. У меня на памяти эпизод, когда Путин на вопрос об обысках в офисе Гусинского ответил, что не может дозвониться до Генпрокурора. Этот случай настолько своими цинизмом и наглостью напомнил советские времена, что более ни одна исходящая от будущего фюрера ложь ничего нового о нем мне уже не добавляла.
Хочу также добавить, что именно такая ложь, когда лгущему известно, что собеседник знает правду, - самая циничная, мерзкая и унижающая.

User adamkasimir, 21.06.2012 15:15 (#)
3543

И она всегда была главным инсрументом в арсенале выблядков Дзержинского!

там в один к одному много похожего было.

но политикам много можно, в том числе и полную циничность если не сменяемые.

User satana22, 21.06.2012 14:34 (#)

И их хотя и не так много, как хотелось бы, но и не так мало, как может показаться. И будущее, конечно же, за ними.

Будущее зависит от критической массы.
Если в одно тело попадает другое тело,инородное,например-в тело попала заноза,её масса маленькая относительно основного тела,и оно отторгается основным телом..,как инородное..
Если же масса второго тела больше..,уже не заноза,а заточенный в виде занозы ствол дерева-это тоже инородное тело..,но основное тело не может справиться с такой массой и отторгнуть его..,поэтому оно погибает..Это универсальный закон для любых явлений-и физических,и тех что происходят в обществе,и в образовании и в воспитании..,везде..
Так что будущее зависит от критической массы..

User hеavу, 21.06.2012 15:01 (#)
22578

Философско-медицинско-физический подход...
Что-то среднее между Парацельсом и Федором Михайловичем... :)

User satana22, 21.06.2012 15:17 (#)

Доктора Парацесьса попрошу не прогать! ))
А почему кстати,считается что при развитой демократии не врут,а врут только при диктатурах?..
У меня за окном демократия процветает,так врут так что даже птицы в полёте краснеют от стыда,пролетая над ними,,а эти-даже глазом не моргнут..
:))

User marazm_sovetov, 21.06.2012 15:37 (#)

"А почему кстати,считается что при развитой демократии не врут..."

При развитой демократии врут, конечно, тоже, но намного реже и осторожнее, чем при "неразвитой", т.к. уличение во лжи губительно для карьеры. Ну, и система естественного отбора в цивилизованных странах не позволяет отъявленным подонкам попадать в власть.

Что касается того, что в некоторых ближневосточных государствах "даже птицы в полёте краснеют от стыда", так здесь никакого противоречия нет: просто эти "государства", хотя и называют себя "Государствами", на самом деле, таковыми вообще не являются, а являются "черт-те чем" - иначе не назовешь. Почитайте вот этот сайтик: http://samsonblinded.org/rublog/

User satana22, 21.06.2012 16:35 (#)

Почитайте вот этот сайтик:

Это запрещённый сайт,взгляды которого квалифицируются в Израиле как расизм и являются уголовно наказуемыми.
Ну и что?

Полит-технологии и борьба за власть и место в коалиции дают возможность всему спектру-от правых до левых врать как угодно и менять свои взгляды и требования в зависимости от ситуации..,вступать друг с другом в сделку,и вешать лапшу на уши избирателям..
Этим занимаются все легальные партии от правых до левых..Ну,есть рамки конечно..,они ограничены законом..,но внутри рамок-
политика-это искуссво возможного,и в политике нет друзей-есть только интересы (часто личные),вот этим и занимаются..
В любой стране практически это...
Насчёт "не государство,а чёрти что"..,автор сайта, который под псевдонимом, будет следователям рассказывать..,они его с интересом выслушают..

User hеavу, 21.06.2012 15:37 (#)
22578

Возможно главное цель лжи?
Есть ведь такой термин как "благородная ложь", "ложь во благо"...
А есть "патологическая ложь" также как и патологические лжецы.
Википедия дает такие виды лжи:
Мистификация,
Фальсификация (подделка),
Симуляция (притворство),
Самозванство,
Плагиат,
Подмена понятий,
Детская ложь,
Неприкрытая ложь,
Недоговорка (умолчание),
Сказки для детей,
Белая ложь (деликатная ложь, ложь «хорошего тона»),
Лесть,
Ложь во благо («благородная» ложь, «святая» ложь),
Ложь во спасение,
Лжесвидетельство,
Клятвопреступление,
Клевета,
Самооговор,
Блеф,
Введение в заблуждение,
Подтасовка фактов,
Преувеличение (преуменьшение),
Шутливая ложь,
Контекстная ложь,
Превознесение,
Ложь из-за устаревания информации,
Ложь из-за двусмысленности информации,
Ложное опровержение,
Патологическая ложь (беспричинная ложь),
Самообман,
Невольная ложь («невинная» ложь, наивная ложь, непреднамеренное введение в заблуждение).
----
Так-что не всякая ложь по своим последствиям равноценна другой.
:))

User adamkasimir, 22.06.2012 02:27 (#)
3543

А правд там тоже так много??

User nanoscience, 21.06.2012 16:32 (#)
3460

жлобский популизм

не согласен я, хотя текст мне оченЬ понравился! Особенно "жлобский нахрап" (видимо никак не забыть... автору). Так я о том, что эти, с жлобским нахрапом, да, они встречаются, к сожалению, вокруг, всегда, и, наверное, будут встречаться. Для меня будущее это не равенство людей в бесполом и безцветном обществе, а больше похоже на "пятый элемент". Функционально рАзвитее, но в человеческом смысле - все то же самое. Значит, и в будущем будут эти, с "жлобским напором". Вместо тараканов будет что-то еще. Куда от них... Я не совсем согласен с тем, кто выше написал, что все дело в критической массе. Мне кажется, что вокруг нас, меня, не так уж и много таких, с жлобским нахрапом, хотя много тех, что считают, что надо распределять "народные боГатства". Я думаю, что те, кто врет, их немного, но они на ключевых постах, и на самом верху власти. Мой проректор не врал мне, а был искренен, когда сказал, что "он старается приучить преподавателей зарабатывать самим"... Это не нахрап, а тихий садизм, по-недоразумению, его так воспитывали (ЛС лучше придумает термин здесь). А вот жлобский нахрап из власти, из тн Думы (remember Grizlov-энд-chistaya-voda, Matvienko-pirojki Peskov-печень Putin-pivo Medvedev-Rossiya-vperde), и этих несколько человек хватает на всю страну. Потому что это стиль такой. Вы будете смеяться, это - "популизм". То же самое и с Жириновским.

User marazm_sovetov, 21.06.2012 15:02 (#)

Хорошая заметка! Я бы только возразил Льву Семенычу,

что советская номенклатура, на мой взгляд, тоже ничем не отличалась от "соседей по коммуналке", но это не так бросалось в глаза (более тщательно маскировалось) по понятным причинам - более жесткое управление прессой, отсутствие интернета, вообще более низкий технический уровень средств коммуникации.

(комментарий удалён)
User nanoscience, 21.06.2012 16:39 (#)
3460

в каждом человеке скрыто множество пороков, но они или свободно развиваются, в соответствующих порочных условиях, или тухнут, и загоняются глубоко внутрь... Мне кажется, что другая мысль, о том, что болотная - это просто люди, которые хотят честности во взаимоотношениях, а власть ведет себя откровенно бесчестно, вот эта мысль хороша. Эти люди были воспитаны по-другому, и мне показалось странным то, что автор ассоциирует этих людей с молодежью, которая только только подросла... Интересно какой возрастной состав митингов.

User xa_xa_s, 21.06.2012 15:09 (#)
2890

-:))) Приятно было читать! Блеск!

Но есть лёгкие "шероховатости" - автор абсолютно прав в констатации лжи при Советской Власти! Власть лгала так, что любой более и менее образованный индивид мог не только "ловить на лжи" но и узнавать правду!

Вот эти ребята - иные. И ложь просто так (инверсией) не берётся - можно применить любую операцию, всё равно будет ложь!

Вот где "гениальность" Суркова!

-:)

(комментарий удалён)
User natala, 21.06.2012 15:32 (#)
3006

Власть лгала так, что любой более и менее образованный индивид мог не только "ловить на лжи" но и узнавать правду!

Вы правы, Советскую власть можно было поймать на лжи. Но для этого надо было достаточно внимательно читать совдеповские газеты, что многих утомляло. Но сегодняшнюю власть и ловить на лжи не надо, ложь и так прёт из всех дыр.

User zvirblis_317, 21.06.2012 16:20 (#)
21611

Но для этого надо было достаточно внимательно читать совдеповские газеты, что многих утомляло....

Как видим - некоторых даже умиляло :) Вон огурцов до сих пор умиляется! :)

User grigolgraneli, 21.06.2012 16:25 (#)
17162

"ложь и так прёт из всех дыр"

Вот-вот! См статью про 10 ярдов зелени "без ущерба для бюджета"
_www.grani.ru/Politics/Russia/Cabinet/m.198507.html_
Вот уж где "Воруют да врут"!...

User nanoscience, 21.06.2012 16:46 (#)
3460

Вот где "гениальность" Суркова!

Мишель, действительно, автор говорит о лжи, как об искусстве, и Сурков создавал некоторый театр лжи, но его ложь и выглядела как искусство. А вот ложь остальных господ выглядит мне как грязная спецоперация против людей, всех людей (засланец ищет взрыватель). IMHO Хотя, были люди, как Грызлов и Лужков, с просто полностью коррумпированной психикой.

User xa_xa_s, 21.06.2012 17:16 (#)
2890

Вот и Вы заметили, Сергей, что натруженное просто спускается в унитаз!

Работает сурковский агитпроп - чётко и без затей, НО!

Как не вылезет какая-нибудь "привластная чурка" и ...то, что ещё вчера отливалось в граните сегодня - "сосулинг" - :)))

Так что автор прав (по-своему) , но не делает даже лёгких сравнений лжи (А.А.Громыко - лавров).

Пора уже вводить понятие - "осмысленная ложь" .

User nanoscience, 23.06.2012 16:56 (#)
3460

ложь во имя

вы так и не поняли, Мишель, что мы, все, и все время, говорим об идеале, о душе, о нравственности, о морали, и ориентируемся на идеал, и формируем идеал, а лишь затем мы думаем о конкретных поступках и самовыражениях. Можно было бы считать возвращение народа к сталинизму идеалом, и тогда, всё, что делает власть, - это добро. На этой же ветке, люди, в основном, считают Сталина, если не убийцей, то тираном, по уровню даже выше Гитлера. Это исходная точка. И она определяет расслоение мнений. IMHO А Громыко-там, или циничный Лавров, какая разница, это уже частности. Я бы понял вашу мысль, если мать обманывает ребенка, во имя спокойствия его души. У нас же речь идет об обмане всего народа России, во имя контрреволюции, против оранжевых ценностей. Почему ? Потому что - смотри начало этого коммента. Спасибо

User rivares, 21.06.2012 15:21 (#)
3323

rivares

Конечно, Рубинштейн много раз называл себя оптимистом, но я не знал, что он ещё и отчаянный утопист-филантроп.

...Вот уже 2000 (две тысячи) лет христианские заповеди (основы современной морали?) стали известны людям. Пусть не сразу, но многие их приняли. Верующие считают себя христианами, но ведут себя как бешеные звери, хуже зверей. Готовы убить "за Веру". Посмотрите на нашего Патриарха. Это - образец и пример человеколюбия, нестяжательства, правдолюбия?! И это - Пастыри? Слова какого же Бога они несут людям? И кому? Бандиту Босых что-ли, который спокойно глотку перережет любому, якобы "за Веру"?

2000 лет человеку говорят: "Не убивай, не воруй, не лги, не обжирайся, не прелюбодействуй, люби родителей, люби ближних", и что? И НИЧЕГО!

Так к чему эти умиления Рубинщтейна перед пробивающимися ростками НОВОГО! ЧЕСТНОГО! ЧЕЛОВЕКА! Да таких новых честных человеков была тьма-тьмущая за всю историю человечества (да и за 2000 лет)! Были и лично честные, встречались и общественно честные. Да вот совсем недавний пример с Ельциным, который начал с обличения бесчестных зажравшихся партийных и прочих бонз, а закончил покровительством (возможно, не вполне осознанным) "воров и жуликов".

Перефразируя Экклезиаста, можно сказать, что "ничего нет нового под луной. Что было, что бывало не раз, то и будет. Всё суета сует". Новые люди, вы говорите? Да уж пора бы...

User ivan_garmata, 21.06.2012 15:34 (#)
10470

Новые люди, вы говорите?

Новая цивилизация, я бы сказал. Этой уже каюк.

User nanoscience, 21.06.2012 16:50 (#)
3460

на гранях были материалы о ребятах, которые создавали свои рабочие фермы и учили там бывших беспризорников писать стихи. Диагноз власти - сумасшедший дом. Разогнали.

User hеavу, 21.06.2012 16:37 (#)
22578

Была и у Ельцина в первый год риторика о борьбе с "привилегиями".
Тогда главной "привилегией" находящейся в центре внимания оказалась госдача Горбачева.
А затем все поутихло и прежние "привилегии" оказались ничтожными с вновь полученными.
А Борису Николаевичу то стоило уйти с поста президента и многое сегодня было бы по-иному.
Но не смог...
Воспитанник системы... однако.

User vladimirIlenin, 21.06.2012 15:38 (#)
7913

а где не врут? В Америке. Врут и там, иногда даже с честными глазами, только в отличии от России, вруна можно поменять на другого, а вот за воровоство посадить.

User karazupa, 21.06.2012 16:36 (#)
3106

В Америке. Врут и там, иногда даже с честными глазами,

Истинная правда. Прожив больше 20-ти лет в Канаде, я убедился, что ложь - это основной принцип существования общества. Я не имею в виду отдельного человека: есть люди, для которых ложь - очень неприятный опыт, и они стараются избегать этого. Но в политике, в управлении, ложь это единственный принцип, благодаря которому можно добиться чего-то, задуманного ранее. И политик или менеджер могут быть вполне искренни, считая, что ложь или подтасовка фактов послужат во благо другим. Разумеется, ни к чему хорошему это не приводит, ибо истина конечна, а ложь требует продолжения.

User karazupa, 21.06.2012 16:48 (#)
3106

на мой взгляд в вашей заметке много ложных утверждений.

Если следовать Вашей логике, г-н КингКонг, то это утверждение, основанное на метафорической поэтике Тютчева, является двойной ложью, ибо основывается, как Вы утверждаете, на лжи.

User karazupa, 21.06.2012 16:51 (#)
3106

P.S.

Имеется в виду, что высказанная Вами мысль является ложью вдвойне, ибо основана на "лжи" г-на Рубинштейна.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User hеavу, 21.06.2012 21:30 (#)
22578

А разве нет? Тот же Тютчев:

Так мы над горестной Варшавой
Удар свершили роковой,
Да купим сей ценой кровавой
России целость и покой!
Но прочь от нас венец бесславья,
Сплетенный рабскою рукой!
Не за коран самодержавья
Кровь русская лилась рекой!
Нет! нас одушевляло в бое
Не чревобесие меча,
Не зверство янычар ручное
И не покорность палача!
Другая мысль, другая вера
У русских билася в груди!
Грозой спасительной примера
Державы целость соблюсти,
Славян родные поколенья
Под знамя русское собрать
И весть на подвиг просвещенья
Единомысленных, как рать.
Сие-то высшее сознанье
Вело наш доблестный народ –
Путей небесных оправданье
Он смело на себя берет.
Он чует над своей главою
Звезду в незримой высоте
И неуклонно за звездою
Спешит к таинственной мете!
Ты ж, братскою стрелой пронзенный,
Судеб свершая приговор,
Ты пал, орел одноплеменный,
На очистительный костер!
Верь слову русского народа:
Твой пепл мы свято сбережем,
И наша общая свобода,
Как феникс, зародится в нем.
----------------
То есть вначале утопим всех в крови под руководством самодержавия, а затем все вместе будем бороться за свободу!
Фактически подписываясь под главным тезисом, что самостоятельно восстать против самодержавия людской рой средней полосы неспособен.

User hеavу, 21.06.2012 21:37 (#)
22578

О каком "просвещении" говорит Тютчев?
Что Россия могла дать Польше в этом смысле?

User eestipoeg50acy, 22.06.2012 11:35 (#)

Ответ Ф. Тютчеву - "Особый путь России"

Один параноик другому сказал,
державную песнь шовинизма,
а время прошло и в России настал
кровавый век сталинизма.

Россия блуждала "особым путём",
опричнины, царской охранки,
ЧеКа, ГПУ, НКВД,
закончив - в подвале Лубянки.

ps. mnogokratno udaleno moderatorom.

User ogranchuk, 22.06.2012 15:46 (#)

"Особый путь России"

XIX век, он, знаете, был такой… Ничего стихотворение Тютчева не напоминает? Ну, скажем, вот это:
"Несите бремя белых, -
И лучших сыновей
На тяжкий труд пошлите
За тридевять морей;
На службу к покоренным
Угрюмым племенам,
На службу к полудетям,
А может быть - чертям!"
А это уже другой имперский поэт пишет, и не менее талантливый, Киплинг, но до чего похоже, правда?
В этом плане Россия XIX века ничем от других империй не отличалась.
И, если бы не Ленин, Сталин да Гитлер, тяжело, но неминуемо потеряла бы в ХХ веке свои колонии, как Великобритания, Франция, Испания, Австрия, Турция, Нидерланды, Бельгия, Португалия, Италия…
Однако, благодаря стараниям «докторов» от политики, естественная агония больного была продлена на много десятилетий. Последнее десятилетие, новый такой «дохтур – знахарь» появился. Видно «лавры» предшественников покоя не дают.

User hеavу, 23.06.2012 00:55 (#)
22578

А почему только первый куплет? Давайте уж до конца озвучим.

Несите бремя белых, - Сумейте все стерпеть,
Сумейте даже гордость И стыд преодолеть;
Предайте твердость камня Всем сказанным словам,
Отдайте им все то, что Служило б с пользой вам.
Несите бремя белых, - Восставьте мир войной,
Насытьте самый голод, Покончите с чумой,
Когда ж стремлений ваших Приблизится конец,
Ваш тяжкий труд разрушит Лентяй или глупец.
Несите бремя белых, - Что бремя королей!
Галерника колодок То бремя тяжелей.
Для них в поту трудитесь, Для них стремитесь жить,
И даже смертью вашей Сумейте им служить.
Несите бремя белых, - Пожните все плоды:
Брань тех, кому взрастили Вы пышные сады,
И злобу тех, которых (Так медленно, увы!)
С таким терпеньем к свету Из тьмы тащили вы.
Несите бремя белых, - Не выпрямлять спины!
Устали? - пусть о воле Вам только снятся сны!
Старайтесь иль бросайте Работу всю к чертям -
Все будет безразлично Упрямым дикарям.
Несите бремя белых, - И пусть никто не ждет
Ни лавров, ни награды, Но знайте, день придет -
От равных вам дождетесь Вы мудрого суда,
И равнодушно взвесит Он подвиг ваш тогда.
---------------
Почувствуйте разницу, мистер Огранчук.

User grigolgraneli, 23.06.2012 12:41 (#)
17162

Браво, heavy,

браво! Опередил старика:)) Перечитал с удовольствием, ждал ответа огранчука, потом вспомнил вельми созвучный органчик в голове глуповского головы (имени главы не помню) и сакральное "Не потерплю!", провел параллели, понял, что не дождусь и решил написать этот коммент :))

User leokadij, 24.06.2012 09:58 (#)

Был я в Индии –

и в Дели, и в Бомбее, и в провинции – была нищета и тьма народу.

Когда англичане взяли Индию, там были десятки княжеств, постоянно враждующих и воюющих друг с другом и говорящих на разных языках.
Когда англичане ушли – оставили целостное государство, всеобщее избирательное право, сознание жителей о принадлежности к общей стране, повсеместную систему всеобщего начального образования, железные дороги, почту и прочую инфраструктуру, государственные языки – хинди и английский. То есть, оставили полноценную страну с потенциалом дальнейшего развития.

Очень трогательно было видеть по утрам на улицах отряды школьников – мальчики в синих брючках и белых рубашечках, девочки в синих юбочках и белых блузочках, и все в одинаковых галстучках. Каждая школа имеет галстук своего цвета и рисунка, поэтому можно сразу увидеть, из какой школы ребенок – эта английская традиция там сохранена.

Если кто был в Дели возле здания Парламента и Государственной библиотеки – такое впечатление, что находишься в центре Лондона, только здания еще больше по размерам и величественнее.

Но вот что никогда не менялось и не меняется – кастовость. В принципе каст 4, но на самом деле в каждом штате десятки подкаст.
Монархи княжеств часто были из кшатриев (воинов), а рулят, управляют БРАХМАНЫ, занимающие 60-75% государственных постов, хотя составляют около 3% населения. Брахманы происходят от жрецов, священников и монахов, они дали начало образованному классу. Высшая каста!

User postskriptum, 21.06.2012 17:13 (#)

Когда враги оттесняют тебя к краю пропасти,ничего другого не остается,как,либо прыгнуть вниз (чего и хотят враги),либо - взлететь вверх.

User pshumkin, 21.06.2012 17:47 (#)

при всем уважении к Автору, при всем восхищении стилем, слогом и схваченных фактур детства, не соглашусь с основным его посылом- об грядущей эре правды и чести. Потому что эти понятия не антиподы, а разновеликие смыслы единой цивилизации. Как ее назвать- отдельный вопрос..Например обыватель, совок или еще как. Но общее у них -это биологические инстинкты руководящие фигурой речи, которые есть песнь природы. Разве природа врет? Она царственно проста, как шелест ковыля. Врут люди. Но до людей природе еще надо дорасти.Потому, думаю, вв смысле вранья -будущее не за правдивыми, и даже не за думающими, а за душевными. Потому что душа никогда не врет.

User eestipoeg50acy, 21.06.2012 18:06 (#)

смотря какая душа.

User dietrich_56, 21.06.2012 18:04 (#)
15474

А может это и есть достижимый предел демократии в России?

Власть в России ворует и врёт, но врёт не на совково-коммунистическом новоязе, а на одном языке со своими подданными (в весьма значительной своей части тоже не святыми).

При этом пока в наличии то, о чём в Совке можно было только безнадёжно мечтать: широкий ассортимент товаров, открытые границы (можно даже постоянно жить на несколько стран), возможность читать и издавать все хорошие книги, свобода слова в интернете и социальных сетях. А можно ещё скачивать из интернета и смотреть очень многие хорошие фильмы (кое-что и по телевидению показывают, например "Жила-была одна баба")...

А что было бы, если б молодой, энергичный сталинист Удальцов сверг Вована? Удальцов же уверен, что при Воване всё плохо, зато при коммунистах страна шла от победы к победе ("Сталин - Герой, Путин - геморрой!") И это - при огромной, давно общедоступной информации про Большой Террор, ГУЛАГ, Голодомор, Железный Занавес, Тотальную Цензуру... Не хочу я такой альтернативы, а очень хочу - депортации Зюганова, Удальцова, Лимонова и всех их приверженцев (вроде Скобова) в Северную Корею:

http://anton-klyushev.livejournal.com/125823.html

А максимум, чего можно достичь в России: заменить одних воров и врунов во власти - на других, ничем не лучших. И очень хорошо, если эти новые не устроят террора и голода, а только закроют перевалочную базу США в Ульяновске (Навальный это обещал).

Как показал недавний обыск, Алексей Навальный с семьёй живёт в очень скромной квартирке в панельном доме. Но Вован в детстве жил вообще в кошмарной питерской коммуналке. Вот примерно так:

http://www.youtube.com/watch?v=HhVedgQGGE8

User zvirblis_317, 21.06.2012 19:13 (#)
21611

а только закроют перевалочную базу США в Ульяновске (Навальный это обещал).

Дучка, спецзадание, или кушать не можешь, пока не закроют? :)

User dietrich_56, 21.06.2012 19:56 (#)
15474

Я полагаю - базу тоже всегда включат в коррупционную схему

Хотя денег с США могут потребовать так много, что дешевле будет - через Пакистан. Но с Вованом - пока видимо дешевле через Ульяновск.

А может американцы скоро сами уйдут из Афганистана?

User zvirblis_317, 21.06.2012 20:19 (#)
21611

Желаешь видеть талибов у власти?

User dietrich_56, 22.06.2012 01:02 (#)
15474

А что сейчас в Афганистане контролируется Карзаем?

Талибы творят что хотят, их предводитель Мухаммед Омар так и не обезврежен, зато бывший президент Афганистана и лидер Северного Альянса Бурхануддин Раббани убит талибами. А главное: наркотрафик из Афганистана только вырос.

Помню в конце 2001 года Владимир Войнович написАл с безграничной гордостью: США и НАТО в считанные дни добились в Афганистане бОльших успехов, чем СССР за 9 лет... Прошло уже не 9, а десять с половиной лет - не достигнуто ничего. Хамид Карзай смотрится гораздо слабей, чем повешенный талибами Наджибулла, сумевший и после вывода советских войск одержать военную победу у Джелалабада.

Подозреваю, что американцам эта бессмысленная война уже сильно надоела.

User zvirblis_317, 22.06.2012 01:39 (#)
21611

Значит пусть у границ россии будут хоть талибы, хоть черт рогатый, лишь бы не американцы, так? :)

User zvirblis_317, 22.06.2012 01:45 (#)
21611

И, кстати, там не только американцы, а НАТО... Так талибы лучше? И вот ты еще смел "германить", когда там и немцы участвуют? :) Дырявая ты портянка, лучше снова "засамоцензурься" и не смеши людей :)

User dietrich_56, 22.06.2012 02:28 (#)
15474

В Германии эта война тоже непопулярна

Даже федеральный президент Хорст Кёлер был вынужден в 2010 году из-за этого досрочно уйти в отставку - в Германии явно доминируют настроения, что из Афганистана нужно уходить.

Вот что делать, если эта война бессмысленна и непопулярна? Может быть провести всеобщую мобилизацию населения у Саакашвили для выполнения долга демократической миссии в Афганистане? А чтобы они там не разбежались - поставить у них с тыла хорошо вооружённых и обученных турок, которые сами наступать не будут, зато в трусливых дезертиров будут стрелять на поражение?

User zvirblis_317, 22.06.2012 03:08 (#)
21611

Дураком был, им и помрешь :) Слава богу, что у тебе подобных никто не спрашивает, кого и куда вводить... Главное - не германь больше... смешно это :)

User eestipoeg50acy, 22.06.2012 11:37 (#)

Он - более герман, чем ты литвин, подлец в советской каске, окопавшийся в литве лишь благодаря литовской потаскушке.

User redhead, 21.06.2012 18:13 (#)
2914

Превосходно!!!

User n_ever, 21.06.2012 20:52 (#)
21078

Присоединяюсь

как типичный представитель "простофиль", "лохов" и борцов с ветряными мельницами. "Товарищ, верь, взойдёт она, звезда пленительного счастья!" -"Жаль только, друг, в эту пору чудесную жить не придётся ни мне, ни тебе".

User asyrj, 21.06.2012 20:01 (#)

Зачем обижать "звуки дождя", или даже "кошачьи свадьбы", сравнивая их с песнями советских композиторов.

, 21.06.2012 20:07 (#)

браво Лев Семенович

прекрасно написано!

User eestipoeg50acy, 21.06.2012 22:28 (#)

+1

User eestipoeg50acy, 22.06.2012 11:30 (#)

Надо быть "мастером слова", чтобы вокруг простой и ясной мысли "врут и воруют" набросать две печатных страницы гладко читаемого тексту. Тут без филфака никак не обойтись.

User satana22, 21.06.2012 20:09 (#)

Нужно искать честных!

Нужно искать_http://cs5241.vk.com/u3958525/-14/x_b1d64f3f.jpg_честных людей,которые не обманывают!

User zvirblis_317, 21.06.2012 20:22 (#)
21611

Нашел! Слева, сразу за лысиной! :)))))) Сама честнота!

User eestipoeg50acy, 22.06.2012 09:09 (#)

дурак дурака видит издалека

LOL

User satana22, 22.06.2012 13:52 (#)

LOL

Чеши за колбаской на Лубянку-там в шабат не 2 кусочка дают,а 3..,прикрепишь пейсы,станцуешь лезгинку-есть шанс даже на 4-если сорвёшь апплодисменты(надо постараться)..
:))

User nоgrаni13, 22.06.2012 15:37 (#)
18166

Об авторском праве.

"дурак дурака видит издалека"
Я так начал выражаться, но ни в коем случае не обиделся в данном случае на плагиат!

Также я частенько писал здесь, что проблемы России не два "Д" (дураки и дороги) а два "В" (врут и воруют)!
Вот и Рубинштейн со мной согласился. Кстати, неплохую статью он написал!
И я также не возмущаюсь возможному плагиату, а по большому счету рад - еще один человек встает на путь истинный :)

User eestipoeg50acy, 23.06.2012 01:25 (#)

Желаю тебе и Семенычу плодотворной работы над очередным томом Кедровичей. LOL

(комментарий удалён)
User satana22, 21.06.2012 20:51 (#)

А вам не кажется,что само слово "Бог",у большинства людей вызывает смертельную тоску,подавленность,и безисходность?
(Вдарим по атеизму?)..)))
:))

User zvirblis_317, 21.06.2012 21:00 (#)
21611

(Вдарим по атеизму?)..)))

Лучше по пиву! :)

User n_ever, 21.06.2012 21:01 (#)
21078

слово "Бог",

Мне нравится Бог в трактовке Зеланда))) Всё остальное как-то не по-божески.

User satana22, 21.06.2012 21:32 (#)

Щас,фальсификаторы подтянутся...

Они на это слово идёт косяками,как на приманку..,вам много вариантов предложат-на выбор!

Россия языческая страна,и с языческими традициями...

User n_ever, 21.06.2012 21:53 (#)
21078

,вам много вариантов предложат-на выбор!

А у меня период нравственных исканий уже, слава богу (тьфу ты, чёрт), в прошлом - старую собаку новым фокусам не научишь - нехай предлагают.

(комментарий удалён)
User grigolgraneli, 23.06.2012 13:05 (#)
17162

"фальсификаторы подтянутся"

И, падая домкратом винтокрылым,
Тройным тулупом в сон и изо сна,
Смирял себя молитвой и кадилом,
Кувалдой и пиалою вина.
Я воин, я монах, я Саша Невский.
Косяк убит, нет кокса, дури нет.
Колбасит почему-то нипадецки
И чудятся потехи юных лет...

User leokadij, 24.06.2012 10:10 (#)

Уважаемый Григол,

Приветствую Вас!

Кто автор этих замечательных стихов?
И где найти полный текст?

Нюхом чую настоящую поэзию!

(комментарий удалён)
User nortrop14, 24.06.2012 14:52 (#)
3133

Полный текст можешь найти, если наберёшь отрывок в поисковике. А уважаемые с тобой больше не общаются.

User grigolgraneli, 24.06.2012 15:02 (#)
17162

nortrop14, что за радикализм? прям наезд... поделом стерли.

leokadij, то, что у Шунры - отрывок из "Борис, ты не прав!" А.С.Пушкина (_www.world-art.ru/lyric/lyric.php?id=1410_).
Пониже - мое, музыкой навеяло (с):)))
Кстати, leokadij, в чем Вас обвиняют? Я как-то пропустил момент...

User grigolgraneli, 24.06.2012 15:08 (#)
17162

nortrop14 June 24, 2012 10:59

(с)Заявление без движения
А вы щёлкните по нику Леокадия и вылезут десятки его комментов о еврейском нацизме как предшественнике гитлеровского нацизма, о том что евреям надо было ехать на Мадагаскар , и про то что они Христа распяли, что всех неевреев они считают гоями и свиньями и т.п. Всё это сопровождается хамскими наездами и обвинениями в адрес достойных участников форума. Почитайте, если у вас есть задатки диггера, то вам будет интересно, а если нет - противно.

User nortrop14, 24.06.2012 15:11 (#)
3133

Ув Григол, я знаю, что в Вашей стране антисемитизм не в почёте...

А вы щёлкните по нику Леокадия и вылезут десятки его комментов о еврейском нацизме как предшественнике гитлеровского нацизма, о том что евреям надо было ехать на Мадагаскар , и про то что они Христа распяли, что всех неевреев они считают гоями и свиньями, а потому сами виновны в том, что их громили и холокостили и т.п. Всё это сопровождается хамскими наездами и обвинениями в адрес достойных участников форума. Он за последние несколько дней загадил этими откровениями несколько веток. Почитайте, если у вас есть задатки диггера, то вам будет интересно, а если нет - противно.

User leokadij, 24.06.2012 15:25 (#)

Ув. Григол,

User leokadij, 24.06.2012 15:31 (#)

Уважаемый Григол,

склоняю голову в знак почтения к настоящему поэту. У Вас поэтическое мироощущение, это сразу чувствуется.

Историю, за которую меня Нортроп называет антисемитом, можете посмотреть начиная с:
1.Рубинштейн Головы и стенки 29.05.2012 14:52 - 390 каментов
__grani.ru/Culture/essay/rubinstein/m.198046.html

2.Традиционные русские ценности в действии June 07, 2012 12:13
free (User Андрей Бессмертный-Анзимиров)
grani.ru/blogs/free/entries/198234.html#comment_3303408

3.Шендерович «Минута на ответ» June 13, 2012 12:52 - 579 каментов
__grani.ru/blogs/free/entries/198359.html

Сами всё увидите и сами дадите оценку. Чтение долгое, но небезынтересное.

Бесноватый Нортроп14 всюду таскается за мной и пакостит.
Не понимает, что таким своим поведением не только позорит себя, но бросает тень на других, и тем самым плодит юдофобов.

Кого Бог хочет наказать, того лишает разума.

User nortrop14, 24.06.2012 15:35 (#)
3133

Бесноватый Нортроп14 всюду таскается за мной и пакостит.

И тебе ещё повезло, что за тобой таскаюсь я, а не мой покойный русский дедушка, бывший снайпером на той войне с нацизмом...

User nortrop14, 24.06.2012 15:36 (#)
3133

Леокадию

Мозгов гниенье, логики развал,
Ты - помесь крокодила и ехидны.
А если кто свиньёй тебя назвал,
То это очень для свиней обидно.

User nortrop14, 24.06.2012 15:45 (#)
3133

Но если вам, ув Григол, противно копаться в этом фекальном материале, что вполне естественно,

То я резюмировал всё произошедшее в небольшом рифмованом тексте. :-)))

На берегах реки Донец
Родился редкостный Спиноза,
Сообразительный юнец,
Да только в заднице заноза:

Не крал, не уходил в запой,
Был поглощён иным дерзаньем:
Всё бредил Торой и кипОй,
И Пуримом, и обрезаньем.

Себя именовал он "гой"
Любви не ведал он марусек,
В учебны классы ни ногой,
Ходил за знаньем на Либрусек

Его учили там и сям
Фигурно какая в головку
Гиббон, Задорнов, Петросян
Лапшу навешивая ловко

User nortrop14, 24.06.2012 15:47 (#)
3133

Когда же, накопив кураж,
На форум, где серьёзны лица,
Явился этот персонаж
Сакральным знаньем поделиться,

Вот тут и сделался конфуз,
Недоумение и потрава,
Никчёмных "знаний" тяжкий груз
Прияла сточная канава...

Лишась зачааточков ума,
Себя зачислив в жертвы наци,
Набрал он полный рот дерьма
И стал себя вокруг плеваться.

Но если полон рот говна,
На кучность-меткость нет надежды!
Плевал в людей, попал лишь на
Свои зловонные одежды...

User leokadij, 24.06.2012 16:36 (#)

Уважаемый Григол,

Вы сами видите, какое это низкое существо.

User nortrop14, 24.06.2012 16:40 (#)
3133

Почему низкое? Среднее - 1 м 75 см...

низкое:) ты в европах то бывал? так я со своими 6'2 (188) там тоже мелковат:)

User grigolgraneli, 25.06.2012 10:35 (#)
17162

Кстати да. Мои 180 там ваще никак :))

(комментарий удалён)
User leokadij, 24.06.2012 16:33 (#)

Вы лжец, Шунра.

Я никуда мои стихи не ставил, только на Грани.
Если кто-то перепостил - вопросы к нему.

User leokadij, 24.06.2012 16:44 (#)

И передайте привет царю Давиду,

изобретателю геноцида:

«30. И взял Давид венец царя их с головы его, — а в нем было золота талант и драгоценный камень, — и возложил его Давид на свою голову, и добычи из города вынес очень много.

31. А народ, бывший в нем, он вывел и положил их под пилы, под железные молотилки, под железные топоры, и бросил их в обжигательные печи. Так он поступил со всеми городами Аммонитскими. И возвратился после того Давид и весь народ в Иерусалим.» (2-я Кн. Царств, 12:30-31)

Так кто родоначальник геноцида 2800 лет назад, кто первым бросал людей в обжигательные печи?

User nortrop14, 24.06.2012 17:01 (#)
3133

кто первым бросал людей в обжигательные печи?

На этот вопрос точно ответить невозможно. В древности многие так поступали. Вот, у финикийцев например, человеческие жертвоприношения осуществлялись в специальной печи в форме быка, римляне практиковали сожжение людей на кострах А уж что вытворяли ассирийцы... Таковы были жестокие нравы древнего мира, смягчение которых началось именно с кодекса Моисея, установившего запрет на убийство соплеменников.

Украинский же неонацист Леокадий выделяет именно древних евреев под действием засевшей у него в заднице антисемитской занозы, за что бывает здесь регулярно бит канделябрами, обвален в дёгте и перьях. Но ему, похоже, это нравится ;-)))

User leokadij, 25.06.2012 20:14 (#)

Ты лжец и спекулятор.

Царь Давид не жертву приносил, а провел полное уничтожение населения нескольких городов:

"А народ, бывший в нем, он вывел и положил их под пилы, под железные молотилки, под железные топоры, и бросил их в обжигательные печи. Так он поступил со всеми городами Аммонитскими."

User nortrop14, 25.06.2012 21:42 (#)
3133

А ты - антисемитская опущенка

Очень хорошо, что мы на днях вскрыли твой зловонный гнойник. (Вот только гноем залило пол форума). теперь ты будешь общаться сам с собой, да ещё с тупым Хэви - крысой из вашего бандеровского подпола...

User nortrop14, 25.06.2012 22:44 (#)
3133

Тебя, портянку юдофобскую, Григол спросил:

"при чём тут евреи", но у тебя во рту былдо дерьмо и ответить ты не мог.

User nortrop14, 25.06.2012 22:45 (#)
3133

По итогам "дискуссии" с бандеровскими портянкакми.

Споря с разными придурками,
На портале на ночь глядя,
"Как живётся вам под урками" -
Я спросил у Леокадия.

И ответили подонки мне:
Нам Проффесор душу греет.
Мы согласны быть под шконкамии,
Лишь бы не было еврея.

И ещё такую линию
Проводили демагоги:
Маленкова и Калинина
Видели у синагоги.

Зерновыми ж ведал рейсами
В праздник Пурим вечно пьян
В кипе и с большими пейсами
Подгиюрный Микоян.

Приосанившись красиво,
Ручкой сделавши зикхайль
Дружно двинулись по пиву
Ветераны Нахтигайль.

(

User gf, 26.06.2012 06:17 (#)

""31. А народ, бывший в нем, он вывел и положил их под пилы, под железные молотилки, под железные топоры, и бросил их в обжигат

Ты в курсе, что эти люди - уроды клали младенцев на руки железного истукана и разводили в нем огонь ? Я бы лично это быдло бы пожег всех. Это - моральные уроды.

(комментарий удалён)
User leokadij, 24.06.2012 17:10 (#)

Сербы тоже говорили о себе: "Мы небесный народ" и на этом основании считали себя вправе притеснять хорватов, бошняков и других, и даже начали против них несколько войн, за что были предупредительно биты силами НАТО.

Но масштабы японского террора в Китае и на островах Тихого океана были не в пример масштабнее, и получили они под завязку.

Вот так страшно повторяется история, Шунра.
Оставим эти распри в прошлом, не будем ставить себя выше других - и все будет ОК.

Вы же умнее Нортропа и должны понимать, что продолжение этой травли только плодит новых юдофобов.
Оно Вам надо?

User nortrop14, 24.06.2012 17:14 (#)
3133

Значит еыреи, сербы и японцы получили по заслугам? А украинцы свой голодомор тоже заслужили,

или для них вы делаете исключение?

User nortrop14, 24.06.2012 17:15 (#)
3133

Испр "евреи"

User nortrop14, 24.06.2012 17:17 (#)
3133

Заодно обоснуй, почему евреев, у которых 2000 лет не было своих вооружённых формирований, ты поставил в один ряд с японцами, убившими за несколько лет несколько десятков миллионов человек?

Чем объясняется такое сопоставление кроме того, что ты - поганая антисемитская крыса, леокадий?

User grigolgraneli, 24.06.2012 18:39 (#)
17162

Leokadij, закрывая глаза на второе предложение,

хочется все-же спросить первое, что пришло мне на ум по прочтению "стишка" - к чему там евреи? В этом списке, между японцами и русскими?

User nortrop14, 24.06.2012 19:08 (#)
3133

к чему там евреи?

:-) Вы, ув Григол, к вашему счастью, плохо знакомы с таким имманентным явлением славянской жизни, как антисемитизм. У этих леокадиев евреи всегда и априорно при чём.

Подробнее вы можете узнать об этом явлении животного мира у Вашего друга Льва Семёновича. Он вам подробно расскажет и примеры из своего детства и юности приведёт!

User grigolgraneli, 24.06.2012 21:38 (#)
17162

"плохо знакомы"

nortrop14, не скажите, я достаточно часто и долго пребывал в России, начиная от Ленинграда с Москвой и кончая в Урюпинске (коза!:), попадая в компании, где разговор мог начаться с непринужденного "чувак, ты случаем не жид?" (или похожего). И то, что жиды продали Россию, и что они выпили все, начиная с воды и кончая "кровушкой нашей славянской" - я не в нете прочел, а от внешне вроде нормальных и воспитанных людей.

Кстати, вы не знаете, что такое великорусская грузинофобия. И Смело и авторитетно могу сказать, что грузин ненавидят больше всего те, кто нас в глаза не видел.

А с ЛС я, при ближайшей возможности встретившись, на данную тему антисемитизма врядли заговорю, у меня есть гораздо более интересующие меня вопросы.

И наконец, я хотел-бы просто получить ответ на свой вопрос от самого leokadij-я. Не в свете какого-то расследования, а для себя, мне логика появления евреев в том списке непонятна.

(комментарий удалён)
, 25.06.2012 05:26 (#)

"Хотите изюму - лопайте все подряд".

А ведь мог бы изюм выковырить. Неблагодарных вы, евреи, народ!

User nortrop14, 24.06.2012 23:14 (#)
3133

.Прошу прощения за моё ошибочное предположение

Но в таком случае ответ на ваш вопрос уже содержится в вашем тексте. Для "внешне вроде нормальных и воспитанных людей.", к которым, безусловно, относится и мой здешний оппонент Лео, евреи всегда при чём т.к. выпили всю воду и кровь :-)
Если он вам и ответит, то скорее всего попробует выкрутиться. Мой опыт показывает, что переубедить таких невозможно, ибо га кону тут смысл их жизни.

Что же касается грузинофобии", то никакой специальной грузинофобии я не заметил. В моём кругу общения, например, все отлично понимают, что произошло в 2008 году, а официозная пропаганда вызывает только грустный смех. Что же касается малообразованной части населения, то у них грузино- не выделяется из общей фрбии к "понаехавшим тут". Они не отличают грузин от всех прочих, кто смуглее их самих :-)

User grigolgraneli, 24.06.2012 17:57 (#)
17162

Господа, товарищи, граждане (и т.д. - кому что приятно), вы

меня извините - я решил все в/у все-же прочитать, не для вынесения кому-то какого-либо обвинительного/оправдательного приговора (упаси Господь), а чисто для себя, ибо, как и упомянул выше, пропустил начало процесса.

Кстати, перечитываю в данный момент Кафку (sic!).

А пока-что могу признаться, что мне лично абсолютно чужды и ненавистны рассуждения о богоявленности, богоносности, исключительности, т.д. и т.п. любого народа. Элементарные примеры из моего прошлого и настоящего: богоносные грузины приютили на своей земле богоносных осетин, которые теперь с помошью богоносных русских (россиян?) оттяпывают богом данную грузинам землю. Такие-же богоносные апсуа, назвавшись богоносными абхазами, с помошью тех-же богоносных расейских войск изгоняют с грузинской земли без малого полмиллиона грузин и, сыграв в футбол отрезаными головами оставшихся, объявляют землю своей, данной им их богом, в чем их скромно поддерживает армия эрефии. А все это обсуждает и осуждает богоносные Евросоюз, США, НАТО и т.д.

В общем, говоря прямо, я ненавижу эти бредни об избранности. Избранным может быть человек, может группа людей, но не народ, не нация.

, 24.06.2012 18:28 (#)

to leokadij

Да, не хотел я вновь в это г---о влезать, но, видимо, придется. Леокадий, вы же согласились с тем, что Юля прочитает ваши посты и, если она признает, что вы были неправы, вы за них извинитесь. Потом мы решили Юлю в это не ввязывать, но кончилось дело тем, что она, по вашей наводке, нашу дискуссию все-таки прочитала. И, ужаснувшись вашей позиции, прямо назвала ее антисемитской. Где ваши извинения, Леокадий? Или, с болезненной настойчивостью постить вновь и вновь ваш антисемитский бред - это и есть то, что вы называете извинениями?

User leokadij, 24.06.2012 19:55 (#)

To yuriyNY

Я не могу считать Юлию беспристрастным человеком. Она заявляла: «Я восторженная поклонница Израиля», на что я отвечал: «Полагаю, Израилю нужны не восторженные поклонники, а твердые сторонники права израильтян жить в мире и не получать кассамы на свою голову».

Она груба и несправедлива к людям. Юзеру Tomsk_kremen она для начала заявила: «Я вас вообще вижу в первый раз. Вы – ноль». А в следующем посте назвала его старой коброй, у которой яд высох.
А все потому, что Tomsk_kremen в вежливой форме пенял ей и Гулбу на их несправедливость, заушательские манеры и грубость.

Я неоднократно, прозой и стихами, в шутку и всерьез, со всей возможной куртуазностью призывал ее избавиться от грубости и не махать кулаками – всё бесполезно. Она уже не изменится. Вы читали, что она мне наговорила и в какой манере.

Поэтому давайте обойдемся без таких, мягко говоря, эмоциональных и неуравновешенных дамочек.

Лучше послушаем, что скажет Григол Гранелли.

, 24.06.2012 20:17 (#)

to leokadij

Да, Леокадий . . . Значит, до Юлиной реакции на ваши посты - вы рассыпались ей в комплиментах, а вот после ее реакции - она "груба, неуравновешена, и несправедлива к людям"?
-
Факт остается фактом: после длительного общения с Юлей на Гранях, вы согласились на ее роль третейского судьи и обещали извиниться за ваши посты, если ее приговор будет не в вашу пользу. Юля высказалась - а вы на попятный? Где здесь элементарная порядочность с вашей стороны, Леокадий?

User leokadij, 24.06.2012 21:28 (#)

вы рассыпались ей в комплиментах

Комплименты были, и не раз - за ум и образованность.

А неуравновешенность, грубость и откровенное хамство, например, по отношению к Tomsk_kremen говорят, что в третейские судьи она не годится. Не говоря уже о том, что она признавалась в "восторженных" чувствах к Израилю.

Какая тут может быть объективность?

, 24.06.2012 21:41 (#)

"в третейские судьи она не годится"

Еще раз, "на пальцах": ВЫ СОГЛАСИЛИСь на ее роль "третейского судьи". Отказываться от ее "суда" ПОСЛЕ того, как "приговор" вынесен не в вашу пользу - просто непорядочно, ИМХО.

юра привет! тут действительно много понабежало, как и исторических/научных фактов от леонида.

, 25.06.2012 02:37 (#)

"исторических/научных фактов от леонида"

Вы иронизируете, Барманс?

а как "вы" думаете, забыл закавычить или серьёзно:)

, 25.06.2012 05:22 (#)

to barmans

Думаю, Барманс, что для того, чтобы "серьезно", даже тебе столько не выпить :)

User leokadij, 25.06.2012 23:43 (#)

Еще раз, "на пальцах":

Судья должен быть выдержанным, корректным и беспристрастным.

"Восторжепнных поклонников Израиля" не предлагать.

User nortrop14, 25.06.2012 23:59 (#)
3133

Судья должен быть выдержанным, корректным и беспристрастным.

Будет тебе, старому молью траченому павиану, и такой судья.

User nortrop14, 26.06.2012 00:04 (#)
3133

Леокадий

Споря с разными придурками,
На портале на ночь глядя,
"Как живётся вам под урками" -
Я спросил у Леокадия.

И ответили подонки мне:
Нам Проффесор душу греет.
Мы согласны быть под шконкамии,
Лишь бы не было еврея.

И ещё такую линию
Проводили демагоги:
Маленкова и Калинина
Видели у синагоги.

Зерновыми ж ведал рейсами
В праздник Пурим вечно пьян
В кипе и с большими пейсами
Подгиюрный Микоян.

Приосанившись красиво,
Ручкой сделавши зикхайль
Дружно двинулись по пиву
Ветераны Нахтигайль.

(

User nortrop14, 24.06.2012 20:40 (#)
3133

Лучше послушаем, что скажет Григол Гранелли.

Ну послушай. Он задал тебе вопрос: при чём тут евреи...Я ему ответил вместо тебя...

User sotsium, 24.06.2012 20:54 (#)

что скажет Григол?

Он высказался!

Свою искали, до победы,
Интерпретацию бреда!
И докопались до сенсации,
Что это бред интерпретации!

User grigolgraneli, 24.06.2012 22:06 (#)
17162

"Лучше послушаем, что скажет Григол Гранелли."*

Стоп, Господа, я никоим образом не собираюсь публиковать результаты своего "перечитывания пропущеного", я никоим образом не хочу быть (третейским) судьей или как-то воздействовать на Ваши взаимоотношения. Я ужк высказался, я ненавижу любые разговоры о Богоизбранности НАРОДА. Любого.
Может разочарую кого-то, но кричащий об "особенном пути богоизбранного русского народа-богоносца" противен мне не менее, но и не более, чем вещающие о великих миссиях "богоизбранных и богоносных" грузинского ли, еврейского ли, немецкого, армянского, японского, абхазского, удмуртсткого, кхмерского, и многая других народов.
Я не позиционирую себя космополи, нет - я за то, чтобы каждый народ бережно хранил себя, то, что сделало его особенным и неповторимым. Но как только это "особенное" переходит в "избранное", тем паче в "богоизбранное" (улыбаюсь сатане22 с его комментом "А вам не кажется, что само слово "Бог",у большинства людей вызывает смертельную тоску,подавленность,и безисходность?"), да ещё с подпиткой национальной идеей, то в остатке мы получаем фашизм. Тот самый, который (цитирую) "1. Дойчланд, Дойчланд юбер аллес. 2. То же по-японски (иероглифами)" (конец цитаты). Насчет пункта 3 и евреев см. вопрос выше. Пункт 4 "Русские – народ-богоносец" - в процессе набирания оборотов и кончится так=же, как первые 2 пункта.
------------------
*-не к ночи будь помянуты, вспомнилось сталинское "а что на это скажет товаришь Берия"...

, 25.06.2012 03:00 (#)

"Стоп, Господа, я никоим образом не собираюсь публиковать результ

При всем моем уважении к Вам, grigolgraneli, должен заметить, что речь здесь не о "взаимоотношениях" между участниками форума, и не о личности Леокадия, а об отношении к тезису о том, что "древние евреи - нацисты, организаторы геноцида других народов, и все те гонения, ктр евреи пережили в своей истории (включая, разумеется, Освенцим)- наказание за их нацизм".

User grigolgraneli, 25.06.2012 09:59 (#)
17162

"а об отношении к тезису"

yuriyNY, этот "тезис" серьезно можно воспринимать лишь в свете трудов по психиатрии, раздел "Неизлечимые нелетальные осложнения".

Это мое личное отношение, если кого интересует.

, 25.06.2012 17:15 (#)

to grigolgraneli

Спасибо за ответ. Меня Вы им не удивили, а вот Леокадию (ктр, видимо, действительно уверен в своех правоте), он будет полезен. Я считаю, что антисемитизм, как и некоторые другие нервно- психические заболевания, лечится.

User leokadij, 25.06.2012 23:39 (#)

Врачу, исцелися сам

Попробуйте для начала исцелить здешних шовинистов Гулба и Нортропа: все-таки говорите на одном языке.

Сомневаюсь, однако, что у Вас это получится.

User nortrop14, 25.06.2012 23:56 (#)
3133

Попробуйте для начала исцелить здешних шовинистов

Это невозможно. Шовинисты-юдофобы Лео, Хэви и др неизлечимы. Если только каллотомией...

User fimasobak, 25.06.2012 03:14 (#)
2997

Дойчланд, Дойчланд юбер аллес.

Ничего общего с национал-социализмом не имеет. Стихи, строфу из которых вы процитировали, были написаны в первой половине 19в., в 1941 году на музыку Гайдна. Как гимн Германии была провозглашена в 1922г. президентом Веймарской республики. Нормальный патриотический текст, как все гимны на свете.

, 25.06.2012 05:31 (#)

"Нормальный патриотический текст, как все гимны на свете."

. . . как и гимн, скажем, английский:
-
O Lord, our God, arise,
Scatter her enemies,
And make them fall.

User fimasobak, 25.06.2012 12:52 (#)
2997

O Lord, our God

Да, что-то в етом роде. "Жила бы страна родная..." и.тд.

(комментарий удалён)
User fimasobak, 25.06.2012 19:36 (#)
2997

А по-моему, самый лучший патриотический гимн - древнеегипетский.

:)Вот это бесспорно! Респект, Шунра. Всегда бы заканчивались дискуссии на такой ноте.

User leokadij, 25.06.2012 23:35 (#)

Сочувственно

Таки я их понимаю.

User fimasobak, 25.06.2012 13:13 (#)
2997

немецкий гимн до 1945 года

1.
Германия, Германия превыше всего,
Превыше всего в мире,
Если она для защиты
Всегда братски держится вместе!
От Мааса до Мемеля,
От Адидже до Бельта.
Германия, Германия превыше всего,
Превыше всего в мире!
2.
Немецкие женщины, немецкая верность,
Немецкое вино и немецкая песнь
Должны сохранять в мире
Свою старую хорошую репутацию,
Всю жизнь вдохновлять нас к благородству.
Немецкие женщины, немецкая верность,
Немецкое вино и немецкие песни!
3.
Единство и право и свобода
для немецкой Отчизны!
Давайте все стремиться к этому
братски, сердцем и рукой!
Единство и право и свобода —
Залог счастья.
Процветай в блеске этого счастья,
процветай, немецкая Отчизна!
перевод из русской википедии.

User nortrop14, 25.06.2012 15:54 (#)
3133

Широка страна моя родная...

, 25.06.2012 17:27 (#)

"Немецкое вино и немецкая песнь Должны сохранять в мире Св

По-моему, очень мило. Даже непонятно, как под такие слова можно было бросать детишек в газовую камеру.

User fimasobak, 25.06.2012 19:20 (#)
2997

как под такие слова можно было бросать детишек в газовую камеру.

В мировой истории под хорошие слова творили много бесчинств. В том числе с именем бога. Великого и милосердного. И убивать идут солдаты под красивые патриотические гимны. Такие дела.

(комментарий удалён)
User grigolgraneli, 25.06.2012 10:20 (#)
17162

shunra, эта "сплошная мистика" - всего лишь умение видеть

дальше поверхностной сути вещей. Радость по поводу собственной благоприобретенной богоизбранности, маханье по такому поводу флагами всегда переходит во втыкание заточеных древков тех флагов в несогласных и сомневающихся, смену флагов на ружья и т.д. по нарастающей.

И Вам, еврею, неплохо бы помнить, что любые нувобогоизбранные в качестве предпочтительной цели - для объединения "богоносных" круговой порукой на крови - выбирали именно евреев, веками проверенную жертву. Это в ответ на Ваше "Пытаюсь поставить себя на место Григола, и у меня это плохо получается" - не надо ставить себя на мое место, Вы пробежитесь на пару поколений назад или почитайте по теме. Тот же Холокост, тот-же Освенцим, Бабий Яр и много не так уж известных.

Впрочем, я не настаиваю. Пусть будет по вашему, пусть, но не нужно в следующий раз кричать о геноциде, о новом Холокосте - просто вспомнить свое "у меня достаточно моих собственных проблем" и молчать в тряпочку.

(комментарий удалён)
User grigolgraneli, 25.06.2012 15:31 (#)
17162

"стоило бы попробовать дать определение"

1) Насчет "крика" или "молчания в тряпочку" - я, надеюсь, вы поняли, что это были лишь аллегории. Если этим задел Вас или кого-то - прошу извинить.

2) Определения богоизбранности я давать не буду. Я уже писал - я не философ, я просто выражаю свою позицию, социальную, приобретенную долгим:
а) собственным жизненным опытом, и
б) поглощением и осмысливанием исторической литературы.

Я всего-лишь пытаюсь донести до всех вокруг простую мысль: от объявления себя богоизбранным народом как государственной политики (пусть не на законодательном уровне, но декларируя вслух, это важно!) до нацизма как госполитики, тут даже не шаг - шажок. У нас есть примеры прошлого и настоящего, несколько мертвых нацистских государст и как минимум 1 существующее и ещё 1 грядущее, и в каждом, без исключения, был и есть тезис о богоизбранности, исключительности и т.е. государствообразующей нации. К этому нет иммунитета. И это относится ко всем нациям, евреям, русским, грузинам, украинцам и вообще всем.

, 25.06.2012 17:24 (#)

"Радость по поводу собственной благоприобретенной богоизбранности, маханье по такому поводу ф

Не уверен, что это обобщение верно. Видимо, нужно учитывать и то, как эта "богоизбранность" понимается: как право гнобить другие народы, или же как особая ответственность перед Богом за свои поступки.

(комментарий удалён)
, 25.06.2012 22:26 (#)

to shunra

Да, разумеется. Вот в христианской традиции Бог выбрал своего сына, чтобы своей мученической смертью он искупил грехи человечества. Такой "богоизбранности" вряд ли можно позавидовать.

User leokadij, 26.06.2012 08:10 (#)

To yuriyNY

Юрий, не надо примазываться к христианству.
Известно, что иудеи Христа не чтут и святым не считают.
Известно что они отвергают Новый завет.
Известно, что именно иудейские первосвященники добились казни Христа.

Так что "давайте не будем", как говорится.

User grigolgraneli, 25.06.2012 22:28 (#)
17162

shunra, yuriyNY, отвечу обоим сразу, не сочтите за неуважение:

Цитируя вас же, отмечу, что дело в том, что "Григол ... определения богоизбранности давать не хочет (c)s" именно потому, что "нужно учитывать и то, как эта "богоизбранность" понимается: как право гнобить другие народы, или же как особая ответственность перед Богом за свои поступки (c)y".

Люди несовершенны. Кажется, это еврейская пословица гласит "никто не совершенен". И стремление к богоизбранности - может быть(!) - сделает людей лучше. Как помогла евреям выжить все эти тысячелетия.

Цитируем дальше: Григол НЕ "говорит, что богоизбранность есть очень нехорошая вещь" (кстати, где я это сказал? Не просветите??), а ненавидит разговоры о богоизбранности ЛЮБОГО народа потому, что грань между "правом гнобить другие народы" и "особая ответственность перед Богом за свои поступки" слишком тонка, если одна исповедующая свою богоизбранность группа/нация (евреи) и держатся (пока-что, да и то скорее по инерции, 20 веков эмиграции приучают сдерживать себя), то несколько других сорвались и за ними топают ещё несколько новеньких. Простыми словами: уверенность в своей богоизбранности, вчера спасшая евреев, может завтра привести их к катастрофе. Чего я абсолютно не хочу.

Если вы (во мн. числе) в обиде на меня за то, что я отрицаю богоизбранность еврейского народа - c'est la vie, сойдемся на том, что, по мнению многих хасидов и ортодоксов, гой по умолчанию этого понять не в силах. В качестве другого "паса" предлагаю сентенцию типа "раз грузин сомневается в богоизбранности самих грузин, то что с него взять" :)

Впрочем, в чем не дам себя обвинить - так это в антисемитизме. В жизни и в виртуале.

(комментарий удалён)
User grigolgraneli, 25.06.2012 23:31 (#)
17162

shunra, мне нравится, как поворачивается наш диалог.

Если Вы понимаете Богоизбранность как (цитирую):
"результат договора между Богом и верующим. Верующий в рамках договора несет некие обязанности (исполняет заповеди) и получает некие права (у православных, например - вечное спасение), вот и все. Богоизбранными в этом смысле являются верующие иудеи, православные, католики и др." - тут я с Вами могу согласится, во вс. случае в части христиан, ибо незнаком с Торой настолько, чтобы подтвердить/опровергнуть/вести споры любого уровня.

Но значит ли это, что мы можем говорить о богоизбранности также и мусульман, их различных конфессий? Прошу ответить, заранее спасибо.

А Ваши слова "тема богоизбранности используется для разжигания ненависти именно к евреям. О логике в этом случае просто нет речи. Предлогом для ненависти к ближнему может стать все, что угодно" - под ними, кстати, могу подписаться.

(комментарий удалён)
User grigolgraneli, 25.06.2012 23:45 (#)
17162

О, поверьте мне, они себя считают самыми богоизбранными. И, поверьте мне, Вам лучше узнать побольше принципах ислама. Вы будете удивлены.

А какие именно "претензии принципиально иного характера", если не секрет?

, 26.06.2012 05:14 (#)

"Если вы не являетесь верующим иудеем, вы по определению в эту самую богоизбранность верить не можете."

А вот это неверно! Представители некоторых (многих?) христианских конфессий верят в богоизбранность евреев.

, 26.06.2012 05:09 (#)

to grigolgraneli

Поздно подключаюсь к дискуссии, но, надеюсь, свои 5 центов (за неимением копеек) я в нее еще могу внести.
-
1) "И стремление к богоизбранности - может быть(!) - сделает людей лучше. Как помогла евреям выжить все эти тысячелетия". --- Очень важный тезис! В Бога я не верю, но считаю, что вера в "богоизбранность", действительно, помогла евреям выжить как нации и обьясняет тот непропорциональный нашему числу вклад, ктр мы как нация внесли в мировую культуру. Кроме того, я всегда думаю о себе как о представителе своей нации - и не только горжусь ее вкладом в мировую культуру, но испытываю персональный стыд, когда еврей совершает недостойный поступок.
-
2) "если одна исповедующая свою богоизбранность группа/нация (евреи) и держатся (пока-что, да и то скорее по инерции, 20 веков эмиграции приучают сдерживать себя), то несколько других сорвались и за ними топают ещё несколько новеньких. Простыми словами: уверенность в своей богоизбранности, вчера спасшая евреев, может завтра привести их к катастрофе. Чего я абсолютно не хочу." --- Теоретически возможно, практически - не думаю. Не хочу вдаваться в подробности (к тому же не будучи уверен, что мой пост на покинутой ветке Вы прочитаете), но в иудаизме полностью отсутствуют "миссионерские" аспекты (ктр, кстати очень даже присутствуют в исламе). Пусть Шунра (если он еще здесь) меня поправит, но, на мой взгляд, главная мечта верующих евреев: "Господи, да оставьте вы нас в покое. Дайте послужить Богу"!
-
3) "Впрочем, в чем не дам себя обвинить - так это в антисемитизме. В жизни и в виртуале." --- Господь с Вами! Что же Вы нас за каких-то держиморд держите :)))

User fimasobak, 25.06.2012 12:54 (#)
2997

Это ведь, в конце концов, касается Григола и Бога. Двоим любо - третий не суйся.

Очень хороший пример. Поддерживаю весь пост.

User grigolgraneli, 25.06.2012 16:16 (#)
17162

Пока это касается только лишь "Григола и Бога" - я тоже поддерживаю и т.д. НО

как только это начнет распространяться на детей Григола, его родственников и соплеменников, с последующими размахиванием портретами Григола и походами под знаменами да иконами Григола на инакомыслящих/иноверцев/иноплеменников/иных - тут уж надо срочно принимать меры. И лучше до, чем после начала процесса.
Имхо.

User fimasobak, 25.06.2012 19:24 (#)
2997

с последующими размахиванием портретами Григола и походами под знаменами да иконами Григола на инакомыслящих

Тоже верно. Поддерживаю.

(комментарий удалён)
User grigolgraneli, 25.06.2012 21:33 (#)
17162

shunra, безо всякого подтекста, просто вопрос:

А Вам не кажется, что вы уже сотворили себе кумира из себя самих, не сотворяющих кумира да богоизбранных? И размахиваете этим "богоизранным несотворением кумира" не хуже эдакого виртуального портрета вождя?

Еще раз: это не утверждение, это вопрос. Типа "раз уж мы тут". Просветите пожауйста - мне интересно Ваше мнение.

(комментарий удалён)
User grigolgraneli, 25.06.2012 22:45 (#)
17162

shunra, понятно, я получил ответ на свой вопрос.

На Ваш отвечу - да, я говорил о евреях вообще.
Ещё один вопрос, абсолютно почти не по теме: Вы с неким satana22 лично не знакомы?

(комментарий удалён)
User satana22, 26.06.2012 00:18 (#)

А он по танкам не может ни слова написать,поэтому злится..Говорит что Израиль всю технику Грузии испортил,и какие-то непонятные коды продал Путину..
Судя по всему-он из Сухуми,носит тёмные очки,седая борода,зовут Игорь..,этот на всех форумах всех достал..,там один такой любитедь пространных разговоров ни о чём...Если не он,то из "кукольного театра" дежурных по граням..,у них много масок..,на любой вкус..Изображает нервного..
:))

User grigolgraneli, 26.06.2012 11:15 (#)
17162

"Если не он,то из "кукольного театра" дежурных по граням"

Рассмешило :)) Если бы у меня было время зависать на форумах как этот ваш "Игорь из Сухуми", я бы и о танках прочел и знал предмет не хуже вас.

Для желающих удостовериться в моей реальности есть мыло, grigol.graneli @ gmail dot com, много лет существует этот ящик, милости прошу, только без вирусов-троянов и прочей чепухи :)))

А по танкам, кстати, я там ответил, могу сюда скопировать:
Чисто промеж нами, я и раньше слышал разговоры про то, что вся "доработанная" Израилем техника вдруг в одночасье отказала во время войны 08, ничего не стреляло и не ездило. Потом были полуофициальные признания об "утечке" (читай "передаче") кодов от беспилотников, танков и ещё всякого ПО. Вы это косвенно и подтвердили. Как и то, что вам "глубоко по...какой национальности у вас друг", платил бы бабло.
_http://www.grani.ru/Politics/Russia/President/d.198616.html#comment_3315694_

User fimasobak, 26.06.2012 00:15 (#)
2997

И, если уж на то пошло, еврейские понятия о богоизбранности полностью исключают размахивание портретами.

Я так поняла, что Григол имел в в иду не конкретно евреев, а инструментализацию религии вообще.

User fimasobak, 24.06.2012 23:26 (#)
2997

со всей возможной куртуазностью призывал ее избавиться от грубости

Следили бы , лучше, за своим вокабуляром. Мужлан вы наш галантерейный. LOL

User nortrop14, 24.06.2012 19:03 (#)
3133

Избранным может быть человек, может группа людей, но не народ, не нация.

Именно из таких групп и формируются нации. А в идее избранности как таковой нет ничего плохого. Тут всё дело в деталях. Если идея избранности используется njkmrj для того, чтобы заноситься над соседом, то это плохо. А вот если, к примеру, поколение за поколением родителей говорит своим детям: "ты принадлежишь к избранным, поэтому ты уже в 6 лет должен бегло читать и писать, учиться, стараться во всём быть лучшим" - то это очень хорошая избранность.

User grigolgraneli, 24.06.2012 22:26 (#)
17162

nortrop14, Вы играете с огнем, вернее

проводите грань, почти невидимую и неощущаемую не имеющими многолетней закалки и мудрости людьми. Не каждому суждено стать избранным, почти* никому не удавалось это тогда, когда хочется - в молодости. Как трудно стать избранным, знает лишь тот, кто к этому стремился. Как трудно быть избранным - знает лишь тот, кто им стал.

И как легко вдруг стать избранным не трудясь, лишь поверив в свою избранность от инфантерии, продекларироанную ловким и умным "мессией". И эта легкость в дальнейшем дает право на иную легкость, вроде удаления с нужной тебе территории ненужных тебе аборигенов. Напонинать историю, и не одну?

В качестве резюме - я не философ, эти спутаные мысли лишь то, что пришло мне в голову и удалось до нести до компа. Я пытаюсь высказать свою позицию в глобальном смысле. А насчет воспитания и образования еврейских или грузинских детей - мы можем много говорить, мы семьей дружили с моии соседями-евреями (они сейчас в Израиле. но ежегодно приезжают), мой одногодок Аарон и я занимались до 6-го класса вместе то у них, то у нас. НО и ему, и мне внушались мысли не об избранности, а о том, что мы дети своих родителей, по нам судят о наших семьях, и именно поэому каждый из нас "уже в 6 лет должен бегло читать и писать, учиться, стараться во всём быть лучшим". Кстати, читать меня научили в 4 года, спасибо маме и няне - русской, кстати, женщине.
----------------
*- я сказал "почти".

User nortrop14, 24.06.2012 22:41 (#)
3133

мне внушались мысли не об избранности, а

Это ровно то же самое. просто слово "избранность" не произносилось, но подразумевалось. Нет сомнения, что вы относитесь к группе избраннвх под названием "интеллигенция". :-)

"проводите грань, почти невидимую и неощущаемую не имеющими многолетней закалки и мудрости людьми."

Полагаю, что это их проблема. Пусть мудреют и закаляются...

User grigolgraneli, 25.06.2012 16:59 (#)
17162

"это их проблема"

А давайте будем в детских садах устраивать пожаропрочные комнаты, приводить туда детей и давать им коробок спичек и бутыль бензина. Литровой, наверное, хватит.

Зачем, спросите Вы? Как это зачем? Пусть мудреют и закаляются...

User leokadij, 25.06.2012 23:00 (#)

To Grigolgranelli

Ув. Григол!

Извините, что не мог раньше ответить. Сегодня у меня рабочий день, потом немного отдохнул. Даю пояснения.
1. За 76 лет жизни у меня не было ни одного конфликта с евреями. Я вырос в еврейской среде. Я никогда не позволил себе выражения «Оставьте ваши еврейские штучки», зная, как болезненно это может быть воспринято. Даже усвоил несколько выражений на идиш, типа «а гройсе изах», «азохн вэй» и др.

Но здесь на Гранях обнаружилась сплоченная компания «избранных», которая ведет беспощадную травлю всех, кто не согласен с ними по тем или иным вопросам. Не только меня – а также Heavy, Tomsk_kremen и других, кто посмеет сказать слово в мою защиту или просто призовет их прекратить моральный геноцид.

Как образуется на Гранях такая повышенная концентрация шовинистов – не знаю, но это факт. Есть шовинисты и других национальностей. Видать, встречается у некоторых в головах такая специальная загогулина – зовется «богоизбранностью».

2. Вот моя позиция: «Если бы я был евреем, я бы сказал: “Да у нас у всех была ужасная история. Другие народы терпели от нас, и мы терпели от других народов. Сейчас мы считаем себя не хуже и не лучше других”. И тема была бы закрыта.»
Но никак эта компания не может расстаться со своей «богоизбранностью». Да как же это? 3000 лет были «богоизбранные» и вдруг стать как все народы? Да ни в жизнь!

3. Вот последний пост Шунры:

«список состоит исключительно из одного пункта 3.
Прочие - это дань приличиям. Дымовая завеса. Вечное "бей жидов и почтальонов".
Подобно почтальонам, немцы, японцы и сербы несут кару исключительно из-за нас.
Их к нам присоединили, как когда-то, припоминаю, в СССР кто хотел купить кило рису, должен был заодно купить и кило абсолютно ненужного скверного сахара.»

Это яркий пример этнического эгоцентризма.
Ментальная установка такая: весь мир вертится вокруг евреев: «список состоит исключительно из одного пункта 3.» (т.е. евреев).
Все остальные – «ненужный скверный сахар».
Я понимаю, что своя боль больнее, но ведь и другие люди – не муравьи под ногами!

4. Отношения Шунры с его богом Яхве – его личное дело. Пусть себе мирно беседуют, никто мешать не будет.
Но вот когда Яхве через пророка Моисея передает инструкции, как относиться к другим, низшим, не «избранным» народам (т.е. идеология шовинизма), инструкции поразить и истребить другие народы (идеология нацизма) – это уже не личное дело Шунры и его Бога.

Для них истребление миллионов евреев – это «беспрецедентная», «уникальная» мировая катастрофа, а уничтожение миллионов украинцев голодом – это так, рядовой эпизод. Никак они неспособны отказаться от вбитых в их головы мифов о своей богоизбранности, исключительности и превосходстве над другими народами.

User leokadij, 25.06.2012 23:04 (#)

5. Два слова о появлении четверостишия:

Когда какой-нибудь народ
Быть избранным отважится,
Господь его так уе**т,
Что мало не покажется.

Вы сами писали, что есть группа таких народов – небесных, богоизбранных, богоносцев, Gott Mitt uns так далее.
И вот как-то так получилось, что все они оказались покаранными за свой шовинизм. Кем? Историей, Судьбой, Богом – пусть выбирает каждый для себя.
Случайно ли это? Случайно может выпасть орел или решка.
А если в историческом процессе участвуют миллионы людей в течение сотен и тысяч лет, такая Божья кара – не случайность.
И не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы уловить эту связь. Как написал вчера кто-то тут на Гранях: «Бог не фраер, он всё видит».
Если конкретная нация (евреи, японцы и т.д.) считают, что Бог их покарал незаслуженно – пусть сами выясняют отношения со своим Богом. Я-то тут причем?

6. Древние греки тоже были шовинстами, но их шовинизм был не по этническому, а по другому, «культурному» признаку. Эллинский мир был открыт людям любой национальности. К нему принадлежали греки, часть евреев, сирийцев, египтян и т.д. А те, кто не знал греческого, назывались варварами (бар-бар-бар) независимо от племени\народа.
Между прочим, перевод Библии на греческий был организован еврейской общиной Александрии египетской, потому что члены общины говорили даже между собой в основном по-гречески и не могли читать Библию на иврите.

Является ли разрушение Трои и пленение оставшихся в живых геноцидом – считайте как хотите, спорить не буду.
Но это не обеляет ни пророка Моисея, ни царя Давида.

User leokadij, 25.06.2012 23:07 (#)

7. Когда мне говорили, что евреям не место в том четверостишии, что они невинно страдающие уже 3000 лет, белые и пушистые – пришлось показать пальцем на Моисея и те места в Торе.
Когда стали говорить, что евреи ни в чем не виноваты перед другими народами – пришлось ткнуть пальцем в царя Давида и его «подвиги».

Когда говорят, что евреев ни за что ни про что выгоняли из Англии, Испании, Австрии и т.д., это мне напоминает одну детскую игровую песенку:

Мы невинные овечки,
Ля-ля-ля, ля-ля-ля.
Мы пасемся возле речки,
Ля-ля-ля, ля-ля-ля.

Выбегают злые волки,
Ля-ля-ля, ля-ля-ля,
И уносят нас на холке,
Ля-ля-ля, ля-ля-ля.

Причины изгнаний надо изучать не по слащавым сказочкам типа «Испанской баллады» Фейхтвангера – мол, злобные, тупые и кровожадные испанцы изгнали невинных ягнят. Причины изгнания из Испании были не столько культурные, сколько экономические: мавры царствовали, а сбором налогов, откупом налогов занимались евреи.

[Откуп — система сбора с населения налогов и других государственных доходов, при которой государство за определённую плату передаёт право их сбора частным лицам (откупщикам).
В руках откупщиков часто накапливались огромные богатства, так как собранные ими налоги и сборы с населения в 2-3 раза превышали средства, вносимые в казну. – Википедия]

Не мешало бы поинтересоваться, чем занимались евреи-откупщики в Польше и на Украине, что означает еврейская фамилия Бронфман (бронфн – водка в переводе с идиш).
Поинтересоваться, почему в русском языке рабская долговая зависимость называется еврейским словом «кабала», когда и при каких обстоятельствах оно вошло в русский язык.

8. Короче, вывод один: все народы – грешны, нет никаких «избранных», все равны перед Богом и перед смертью.

Надеюсь, Григол, я ответил на Ваш вопрос.
С Вашей позицией насчет «избранности» целиком согласен.

User nortrop14, 26.06.2012 00:16 (#)
3133

Завсегдатай неонацистский сайтов Леокалий Батькович снова вывалил здесь стандартную антисемитскую пургу.

про то, что евреи выпили всю воду, заменили её водкой, продали Россию, распяли Христа, убили Ленина, промахнулись в Ленина и т.д.

А слово "кабала" одного корня со словом кобыла (нв которую одевают хомут) и к Каббале не имеет отношения.

Это так, навскидку. Опровергать же всю остальную чушь нет ни малейшего желанияю Вот только

"все равны перед Богом и перед смертью." Нет, Лео, не все. Твой трупик будет смердеть сильнее других.

User leokadij, 26.06.2012 08:42 (#)

To nortrop14

"евреи... продали Россию"

Нортроп, ты лопух.
Ты опять позорно лопухнулся, как с Николаем Олейниковым, расстрелянным в 1937 и написавшим с того света, по твоим словам, пародию на стих Шпаликова, рожденного в 1937.

1. Читай, что пишет Альфред Кох, заместитель Натана Чубайса (приставленного к пьянчуге Ельцину – на пост Председателя Госкомимущества России (1991-1994), чтобы распихивать имущество государства Российского по карманам тех, кому прикажут.)
А потом в 1994-1997, Кох уже как председатель Госкомимущества, раздал то, что осталось). Никак русскому человеку невозможно было пробиться к руководству имуществом России»!

2. Так вот, Кох пишет:

“Слово «кабала» явно имеет еврейские корни. Историки предполагают, что и сам способ «закабаления» крестьян посредством невозвратных кредитов был заимствован русскими помещиками из практики евреев-арендаторов, распространенной к тому времени в соседней Речи Посполитой. Не исключено, что крестьянские бунты со сжиганием помещичьих усадеб, а главное – долговых книг, имеют ту же природу, что и еврейские погромы, с неумолимой периодичностью начавшиеся тогда же на юго-востоке Речи Посполитой.”

Это к вопросу о «невинных овечках».

3. А слово «каббала» придумал Михаэль Лайтман совсем недавно, чтобы отмазать свой бред от неприятных ассоциаций со словом «кабала». Первая книга Лайтмана, однако, так и называлась: «Кабала». И это правильно.

4. Что же до кобылы… Есть русская поговорка: «Кому и кобыла – невеста».
Это как раз про тебя.

Учи матчасть, невежа!

User nortrop14, 26.06.2012 11:27 (#)
3133

Слово "кабала" происходит от слова "кобыла"

А слово Леокадий - от слова ишак...

User nortrop14, 26.06.2012 12:02 (#)
3133

Ну ты и лопухнулся, опущенка Леокадий!

При чём тут Альфред Рейнгольдович Кох? Он такой же еврей, как твой гей-партнёр Кренкель, растливший тебя в юном возрасте.

Теперь тебе нужно срочно построить теорию "немцы продали Россию" и т.д.

Кстати ФурсЕНКО - по всей видимости украинец. По логике старого павиана Лео "Украинцы губят в России науку и образрвание"! Ума - палата...

Какой же ты смрадный придурок, Лёня...

User leokadij, 26.06.2012 13:17 (#)

To nortrop14

Идиот, где у меня написано, что он еврей?
Немец он, немец, успокойся.

Только вот Кох недавно написал книгу на 200 страниц о холокосте.
С чего бы это?

User nortrop14, 26.06.2012 14:02 (#)
3133

Не прикидывайся глупее, чем ты есть на самом деле., Лео!

Ты ведь относишься к отряду приматов. Коха ты упомянул в контексте "евреи Россию продали".

И всё-таки, давай на основании твоего логического подхода разовьём тезис "Украинцы продали Россию" Ведь факты же налицо; ФурсЕНКО, МатвиЕНКО, КириЕНКО, ОнищЕНКО, АлексашЕНКО, а сколько скрытых криптоукров вредят и разлагают! Ужос нах...

User nortrop14, 26.06.2012 00:19 (#)
3133

Ув Григол Гранели, вы ЭТО видели?

У вас осталось ещё желание общаться с этаким существом?

User fimasobak, 26.06.2012 00:59 (#)
2997

что означает еврейская фамилия Бронфман

Страшно подумать! А ведь есть еще еврейская фамилия Бренер!

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User leokadij, 26.06.2012 08:50 (#)

Шунра, Вам в 63 года не пристало паясничать.

Для этого здесь есть кадры помоложе.

(комментарий удалён)
User leokadij, 26.06.2012 19:44 (#)

фашист недобитый

Мой отец и трое дядьев (все мужчины призывного возраста двух семей) погибли, чтобы жили твои родители.
Не позорься, Шунра.

User fimasobak, 27.06.2012 01:58 (#)
2997

Мой отец и трое дядьев

А вы-то тут при чем? Работаете "сыном лейтинанта Шмидта"?

User leokadij, 27.06.2012 07:27 (#)

fimasobak

Я при том, что это МОЙ ОТЕЦ И МОИ ДЯДЬЯ отдали свои жизни, чтобы выжили ваши родители и родили вас на свет.

"сыном лейтинанта Шмидта"
хохмить изволите над могилами моих родственников?

Расскажите лучше, какой вкус имеет хлеб, пропитанный кровью ваших соплеменников, которой вы жрете из рук убийц вашего племени.

Моралистка, блин.

User fimasobak, 27.06.2012 12:01 (#)
2997

хохмить изволите над могилами моих родственников?

Не над вашими родственниками, а над вами, который торгует памяью своего погибшего на войне отца. Как Шура Балаганов, пытаетесь обеспечить себе капитал, в данном случае моральный. Не стыдно? А еще пытаетесь кого-то учить морали. Ваш отец не ваша собственность. В данном случае вы примазались к его славе.

User nortrop14, 27.06.2012 14:27 (#)
3133

А вы уверены, ув Фима, что его отец воевал не в эсэсовской дивизии "Галичина"?

Я бы не удивился...

User fimasobak, 27.06.2012 12:53 (#)
2997

, какой вкус имеет хлеб, пропитанный кровью ваших соплеменников, которой вы жрете из рук убийц вашего племени.

У вас, милейший, пластинка заела.

User leokadij, 27.06.2012 15:53 (#)

пластинка заела

Если будете ко мне приставать, буду регулярно спрашивать о вкусе того куска хлеба.

Ваша злость говорит, что я попал в точку.

Именно про таких - русская поговорка:
"Сидит в раю на чужом х*ю и чирикает".

User fimasobak, 27.06.2012 18:11 (#)
2997

Если будете ко мне приставать, буду регулярно спрашивать о вкусе того куска хлеба.

Ну и спрашивайте. За спрос денег не берут!

User fimasobak, 27.06.2012 18:11 (#)
2997

Если будете ко мне приставать, буду регулярно спрашивать о вкусе того куска хлеба.

Ну и спрашивайте. За спрос денег не берут!

User fimasobak, 27.06.2012 18:23 (#)
2997

Именно про таких - русская поговорка: "Сидит в раю на чужом х*ю и чирикает".

И это вы тоже уже говорили. не раз и не мне одной. Я ж на вас не злюсь, просто напоминаю, а то, может вы забыли. Доктор на больного не обижается. Тоже русская поговорка. :)

(комментарий удалён)
User fimasobak, 27.06.2012 12:04 (#)
2997

А как же твои нацистские взгляды, которые ты у Мильштейна недавно выкладывала? (на ветке о Демьянюке)

Откуда дровишки? Цитатку, пожалуйста.

User nadezhda_da, 27.06.2012 20:39 (#)

Фимочка, грамотность за 8 лет стала хуже.

Поиску на сайте (своей же писанины!!!) не научились.

Есть вообще какой-либо плюс от пребывания здесь?

(за исключением стадных травлей, от которых ваша "просвещенная" и "возрожденная" душонка в восторге)

User fimasobak, 28.06.2012 09:49 (#)
2997

Поиску на сайте (своей же писанины!!!) не научились.

Ну то-то же! Вы обвиняеете меня в нацизме - а выдержку привести не можете.

User nortrop14, 27.06.2012 14:28 (#)
3133

Брысь под лавку,

леди Винтер кухонная.

User nadezhda_da, 27.06.2012 20:22 (#)

Какой нервный индивидуалист

Концепция до ручки довела???)))

User leokadij, 26.06.2012 13:13 (#)

самые зловредные - это вообще Айзенберги

Не все! Есть хороший вузовский учебник Айзенберга по курсу "Антенны". До сих пор стоит у меня на полке, хоть и устарел.

User nortrop14, 26.06.2012 13:55 (#)
3133

Если бы автор был жив, он бы тебе, кренкель, задвинул смачную пощёчину...

..

User leokadij, 26.06.2012 09:08 (#)

To fimasobak

Фима,
Содержателями шинков в Речи Посполитой, в которую тогда входила половина нынешней Украины, были в основном евреи.
Ну, так случайно получилось.

Они спаивали польских и украинских крестьян, если у тех не было денег - отпускали водку в кредит, затем изымали кой-какое имущество (борону, коня, вола) и перепродавали.

Так что появление профессиональной фамилии Бронфман от «бронфн» (водка в переводе с идиш) говорит о много тем, кто понимает.

Впрочем, на искусствоведческих факультетах этого не преподают.

User leokadij, 26.06.2012 10:26 (#)

To fimasobak

1. Я к Вам относился вполне нормально и даже хорошо, пока Вы не стали «пристебываться» ко мне и допытываться, каким образом я попал в Венецию в 1972.
И начали шить мне всякую хню:
«его любимая КПСС, перед которой он всю жизнь присмыкался, зарабатывая характеристику» (по-русски пишется ПРЕСМЫКАЛСЯ).

Повторяю: КПСС меня любила и дважды пыталась втянуть меня «в ряды», но я ее не любил и отбивался. А без характеристики партбюро предприятия и бюро райкома КПСС за границу не выпускали. Вы этой жизни не знали, и Вам этого не понять.

2. Человек имеет право зарабатывать на жизнь в той стране, в какой хочет. Я уважаю каждого, кто ест свой хлеб от трудов своих – хоть профессора, хоть посудомойку.

В Германии 60 000 евреев живет на социале. Немцы уничтожили 6 млн евреев.
Это означает, что каждый из этих, на социале, ест с руки тех, кто уничтожил 100 его соплеменников. А теперь он\она ест немецкую колбасу и, как Вы пишете, «ведет благополучную сытую здоровую беспечную жизнь.» Тому «Марику» наплевать на Тору и на синагогу. Он поехал жрать немецкую колбасу на халяву.

По-моему (и не только по-моему, точно так считают некоторые мои знакомые старые евреи) это находится за пределами человеческой морали.

Как говорится в известном анекдоте о папе, маме и Вовочке: «И эти люди запрещают мне ковыряться в носу!»

Я не могу представить, что найдется хоть один армянин, который поедет в Турцию жить на социале. А тут – хоть бы хны.

3. Мне не «приходится» работать. Пенсия у меня вполне достаточная. Я люблю работать, в отличие от халявщиков, и меня ценят на работе, потому и держат.

4. Я тоже долго хохотал над детскими догадками Задорнова типа «Этруски – это русские». Потом все же решил почитать кое-что по теме. Ссылки я давал.
Ваш курс искусствоведения здесь «не катит». Если Вам целый час читали лекцию по истории этрусских ваз, Вы не стали разбираться в теме этрусков. Все же просмотрите эти книги – найдете много интересного и поучительного.

Школьный и вузовский курс – далеко не последнее слово в исторической науке.

User nortrop14, 26.06.2012 12:04 (#)
3133

...продолжается перепост с неонацистских сайтов...

.

User fimasobak, 26.06.2012 12:35 (#)
2997

Тому «Марику» наплевать на Тору и на синагогу. Он поехал жрать немецкую колбасу на халяву.

!!! Ну, и кто вы после всего? Я думала - вы безобидный массовик-затейник, развлекающийся стишатами. А вы - злой скабрезный шут.

User leokadij, 26.06.2012 13:02 (#)

To fimasobak

Тот "Марик" в самом деле в синагогу не ходит и Тору на читает. Это все ему до лампочки. Главное - каждый месяц вынимает Евры из банкомата на халяву.

А ваша злость говорит о том, что и вы такая же халявщица, кормящаяся с руки убийц ваших соплеменников.

User fimasobak, 26.06.2012 15:06 (#)
2997

А ваша злость говорит о том, что и вы такая же халявщица,

Это не злость, а сожаление. А как вы все про всех узнаете? Кто на чем "сидит", кто на что "плюет" и что "вынимает"?

User leokadij, 26.06.2012 22:32 (#)

А как вы все про всех узнаете?

Мне доносят агенты Штази, Дефензивы и ФСБ.

User nortrop14, 27.06.2012 04:02 (#)
3133

СС и СД тебе доносят

Павиан ты расфуфыренный.

User nortrop14, 27.06.2012 04:02 (#)
3133

СС и СД тебе доносят

Павиан ты расфуфыренный.

User nortrop14, 27.06.2012 04:03 (#)
3133

СС и СД тебе доносят

Павиан ты расфуфыренный.

User leokadij, 27.06.2012 07:21 (#)

Пшол нах*** дерьма кусок

(комментарий удалён)
User leokadij, 27.06.2012 15:08 (#)

Я бы вам ответил тем же.

Продолжайте вылизывать задницу вашего любимого плагиатора Эйнштейна.

User nortrop14, 27.06.2012 14:12 (#)
3133

Не дождёшься, старый кОзел!

User fimasobak, 27.06.2012 12:58 (#)
2997

Мне доносят агенты Штази, Дефензивы и ФСБ.

Я так и подозревала, что вы либо бывший ГБ-ешник, лобо тихарь, стучавший, как тот дятел. Не зря же вас в 1972 наградили поездкой в Венецию.

User nortrop14, 26.06.2012 12:22 (#)
3133

(водка в переводе с идиш)

Страшно даже подумать, что означает русская фамилия Петров-Водкин...

User fimasobak, 26.06.2012 00:56 (#)
2997

– небесных, богоизбранных, богоносцев, Gott Mitt uns так далее.

Это выражение никак не связано с богоизбранностью кого бы то ни было. Это по-русски означает "с богом", "с нами бог", "бог с тобой", "боже помогай". Как-бы просьба небесной поддержки в делах. К стати французское a´ dieo при прощании означает "ступай с богом", то же a dio по-итальянски. Это повторяется изо дня в день и никого за это не "карают".

User leokadij, 26.06.2012 09:14 (#)

"богоизбранный... не связано с богоибранностью"

Срочно подавайте заявку в Госкомитет по изобретениям и открытиям!

Отмазки не катят, Фима.

А "кстати" пишется слитно.
А "как бы" пишется раздельно, а не через дефис.

Заглядывайте в словарь в сложных случаях.

User fimasobak, 26.06.2012 12:41 (#)
2997

Заглядывайте в словарь в сложных случаях.

Письмо без ошибок - свойство культурного человека, но не его признак. К тому же в нормальном обществе принято ошибки и оплошности собесседника не замечать. И, потом, я не страдаю комплексом стремления к перфекционизму. :)

User leokadij, 26.06.2012 13:05 (#)

я не страдаю комплексом стремления к перфекционизму.

Это как раз заметно невооруженным глазом.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User nortrop14, 26.06.2012 12:05 (#)
3133

Кто блудил с антисемитом,
Тот домой придёт убитым.

(комментарий удалён)
User nortrop14, 26.06.2012 12:44 (#)
3133

Это я о тебе. Лео отзывается ещё жёстче:

"В Германии 60 000 евреев живет на социале. Немцы уничтожили 6 млн евреев.
Это означает, что каждый из этих, на социале, ест с руки тех, кто уничтожил 100 его соплеменников. А теперь он\она ест немецкую колбасу и, как Вы пишете, «ведет благополучную сытую здоровую беспечную жизнь.» Тому «Марику» наплевать на Тору и на синагогу. Он поехал жрать немецкую колбасу на халяву."

User nortrop14, 26.06.2012 12:46 (#)
3133

Ты же не стоишь отстриженного ногтя га мизинца левой ноги тех, на кого пытаешься наезжать как базарная баба с Привоза.

(комментарий удалён)
User nortrop14, 26.06.2012 13:07 (#)
3133

Ты просто базарная баба и глупая дешёвая интригантка.

(комментарий удалён)
User nortrop14, 26.06.2012 13:50 (#)
3133

Я поэт, зовусь Надежда,
И на мне пока одежда.
Едет турок-проститут:
Враз поэтку от;:бут.

User fimasobak, 26.06.2012 12:48 (#)
2997

И прекратите употреблять слова

Слушаюсь, товарищ прапорщик!

(комментарий удалён)
User nortrop14, 26.06.2012 13:52 (#)
3133

князь Кропоткин

Лучше почитай переписку Энгельса с Каутским. Это более подходит к твоему окрасу и экстерьеру.

User nortrop14, 26.06.2012 00:35 (#)
3133

"это их проблема"

Речь идёт о взрослых людях...

, 21.06.2012 23:00 (#)
29417

Вчера ,если не ошибаюсь ,Лев Семенович были у суда Pussi Riot.

Спасибо за вашу позицию и за деятельность на сайте и по жизни в данный момент нашей действительности.

User zvirblis_317, 21.06.2012 23:06 (#)
21611

А вы тоже были? Тогда респект! Жаль, далеко я...

User korchak, 22.06.2012 01:35 (#)

+1

Спасибо

, 21.06.2012 23:05 (#)
9059

Марк Твен:

"...Живя здесь, в Англии, я наблюдаю самые любопытные нравы. Англичане ни за что не солгут вслух, никакими силами не заставишь их это сделать. Если, разумеется, речь не идет о высоких материях вроде политики или религии.
___Солгать вслух, чтобы получить от этого какую — нибудь личную выгоду, им кажется невозможным. Мне даже иногда совестно за себя, такие они фанатики в этом отношении.
___Даже для смеха они не соврут, не соврут и тогда, когда ложь не принесет ни малейшего вреда кому бы то ни было.
___Это бессмысленно, однако действует на меня сдерживающим образом, и я серьезно опасаюсь, как бы мне и самому не разучиться лгать — от недостатка практики!
___Разумеется, они, как и другие люди, позволяют себе разнообразную мелкую ложь, не высказанную вслух. Но они этого просто не замечают, пока их не надоумишь. Меня они довели уже до того, что я почти никогда не позволяю себе солгать вслух, а если уж решусь на это, то лгу только наполовину.
___И представьте, даже к такой полулжи они относятся неодобрительно. ___Но пойти на большее, даже во имя укрепления дружественных отношений между обеими нашими странами, я не способен, должен же я в конце концов сохранить хоть каплю уважения к самому себе, да и о здоровье и нервах надо подумать. Я могу просуществовать на строгой диете, но совсем без пищи жить не могу.
___Бывает, конечно, что даже англичанам приходится произнести ложь вслух — ведь время от времени такое случается с каждым из нас, — случалось бы и с ангелами, если бы они почаще к нам прилетали.
___Да, именно с ангелами, так как та ложь, которую я имею в виду, произносится в порядке самопожертвования, в возвышенных, а не низменных целях.
___Что же касается англичан, то они пугаются даже такой лжи, она как-то сбивает их с толку. Я с изумлением наблюдаю за ними и прихожу к выводу, что все они просто сумасшедшие...."

User eestipoeg50acy, 22.06.2012 09:27 (#)

Ну о дружке Путина Тони Блэре этого уже не скажешь. Да и о горе-союзнике Сталина Черчилле, отдавшим Эстонию у Польшу на растерзание двух европейских зверей, в нарушение союзнических обязательств, тоже.

User gf, 25.06.2012 00:02 (#)

"Ну о дружке Путина Тони Блэре этого уже не скажешь. Да и о горе

НУ НА КОНЕЦ ТО !!! Человек наконец то понял что слова ""Запад" и " Правильный" и " Честный" - не синонимы.
То что Запад пользуется благодатью Духа Святого - не означает, что там все хорошие. Масса мудаков . И тем более тяжкое осуждение они примут. Вспомним Ту же Диану, советника Блера по хим оружию, корреспондента расследовавшего смерть Дианы, 9-11. Я не говорю про жертвы в Ираке ( "извините, мы ошиблись. Хим оружия там нет..." )

User voron4952, 22.06.2012 00:17 (#)

"...Нынешнее протестное движение при всей своей идейной и интеллектуальной разношерстности объединено, как мне кажется, одной доктриной.

"Довольно много людей" появилось не "вдруг". Просто происходит переход количества в качество. Критическая масса насаждаемых "аморальных ценностей" рождает протест и желание у людей обрести свободу от кандалов лицемерия, вранья, цинизма, которые им с параноидальным упорством пытаются нацепить и превратить в "своих". Жить во вранье..., все равно что ходить в не стиранной одежде и без перспективы её постирать. Или ты превратишься в грязь или захочешь помыться и постираться. Наверное чистоплотных людей всё же по больше будет.

User gf, 22.06.2012 00:41 (#)

Автор говорит банальности.

Трава - зеленая. Среди русских огромное количество воров, лицемеров и врунов. Нет осознанного приоритета прав ближнего своего . Прав и перспектив для потомства ( не своего - которое в Лондоне, а вообще ) .
Дикость, эгоизм, феодально-классовая ( если не кланово-кастовая ) ментальность. Язычники. "Борец за права человека" - у них ругательство
____________________________________________________
Уважаемый господин Рубинштейн, мы все знаем, что трава зеленая. Вы скажите, ЧТО ДЕЛАТЬ НАДО.
А ДЕЛАТЬ НАДО как в Германии Японии и Ю Корее после войны. А путинская власть обратку включила - в Нигерию.
Это всем уже понятно. Путин - банально вредит. Осознанно или из своей уеб..ной гопнической ментальности - дело второе.

User satana22, 22.06.2012 10:23 (#)

Путин - банально вредит.

То,что врут,само по себе-не страшно..Это нормальное явление,никуда от него не дется,это часть человеческой сущности,средство выживания и коммуникабельности-касается это не только Росии.Не надо стороить из себя избранных)) Врут везде,во всех уголках мира.
Проблема в другом-о чём врут.Можно врать по-маленькому)),а можно и по-большому))
В России скрываются не только истинное положение в экономике,финансовой сфере,образовании,преступности, здравоохранении и т.д. Скрываются истинные масштабы экологических и демографических катастроф.-это вещи пострашнее чем простое враньё..Простое враньё можно исправить,это-нет..,а потом уже будет просто не до демократии..,когда рак свиснет..

User gf, 22.06.2012 10:38 (#)

....То,что врут,само по себе-не страшно....

Врать можно по- разному. Одно дело - врать жене, что она до сих пор - красавица и другое дело лжесвидетельствовать , как на процессах против Пичугина или Френкеля. Это - смертный грех и катастрофа. Русские как раз грешат катастрофически и необратимо. В принципиальных вещах необходима честность - невинный не должен сидеть, права и интересы конкретной личности - приоритетны. А что мы видим в России ? Государство убивает СВОИХ спящих людей и врет про "чеченский след". Это - уебищ..ное предательство и лжесвидетельство. Все, аут, дальше некуда.

User satana22, 22.06.2012 10:59 (#)

Ну и я прмерно об этом-же....,степень вранья...

"Кто бывал в таких городах, как Никель или Норильск надолго запомнят пейзажи, вызывающие в памяти страшилки о последствиях ядерной войны."-это результат производства никеля..Сейчас на очереди-воронежская область..И так далее...примеров сотни можно накопать..,Россия большая.а из Москвы мёртвые зоны -не видны..

User korchak, 22.06.2012 01:33 (#)

Замечательные слова. Всё так. Внутренняя свобода сильнее любой внешней несвободы

User hеavу, 22.06.2012 12:04 (#)
22578

В Финляндии найдены карты Генштаба советской армии, раскрывающие планы захвата Хельсинки.

Об обнаружении секретных карт 80-х годов сообщила в пятницу, 22 июня, крупнейшая газета Финляндии Helsingin Sanomat.

На картах нанесены потенциальные цели на случай взятия Хельсинки, в том числе президентской дворец, здания парламента, министерств, банков и почтовых отделений. Обозначены также станции водоочистки, порты, узлы общественного транспорта, вокзалы и аэродромы.

Шесть карт датированы 1989 годом, но информация для их составления собиралась годами, а то и десятилетиями, отмечает издание.

Напомним, в 2009 году на конференции Королевского географического общества и Института британских географов была представлена советская карта 1974 года с планом вторжения в английский город Манчестер.

Все названия на карте были переведены на русский язык, красным цветом обозначены дороги, пригодные для прохождения танков, черным - промышленные сооружения, фиолетовым - общественные здания, а зеленым - военные объекты.

User huhsad, 23.06.2012 00:56 (#)

Помню подпись к не помню какой карикатуре излета советских времен: "Свободна - от чего?" Видимо, она очень поразила мое воображение.
А мучаться "вечными вопросами" - это обычное занятие свободных, и несвободных, впрочем, тоже.
"Не стесняться собственной свободы"... Я на днях посмотрела God Bless America. Свободы этого режиссера я бы не стеснялась.
Ужасно противно все то, что у нас есть сейчас.
Но "свобода", это - почти как "нирвана", имеет мало отношения к жизни, и не только к русской жизни. Это редкость, которая случается время от времени с людьми. Но хотя бы пытаться жить, после такого случая, в ее честь - это достойно.
Спасибо за статью и за все!

User huhsad, 23.06.2012 01:12 (#)

Да,
до сих пор иногда про себя напеваю строчки песни из спектакля по Плавту: "Свобода! Звучит отлично! Свобода нужна мне лично, чтоб было точно и навечно!"
Это поет раб Псевдол.
Проверено, если я в настроении это напевать, ничего хорошего дальше не будет. Маниакальные "точно и навечно" не очень сопутствуют свободе.

User gf, 23.06.2012 11:30 (#)

"Но "свобода", это - почти как "нирвана", имеет мало отношения к жизни, и не только к русс

Свобода - это дар Божий.

User huhsad, 23.06.2012 15:24 (#)

Собственно, как и яичница.)

User gf, 25.06.2012 16:48 (#)

"Собственно, как и яичница.) "

Не путайте Божий дар с яичницей.

User kingkongß5, 23.06.2012 20:26 (#)

huhsad

Видимо вы что-то перепутали ,речь идёт о свободе а не оргазме.

User nanoscience, 23.06.2012 21:20 (#)
3460

вот это - верно ! Несвобода - это закрытые возможности для развития, подавление числа степеней свободы. Оргазм же пока не запрещен

User huhsad, 23.06.2012 21:47 (#)

Спасибо.
А Вы завидуете?

User nanoscience, 23.06.2012 21:49 (#)
3460

:-))

User huhsad, 23.06.2012 21:54 (#)

И для nanoscience, если это доставит ему удовольствие)

User nanoscience, 23.06.2012 22:11 (#)
3460

а вы не трансвестит?

User huhsad, 23.06.2012 22:22 (#)

к сожалению, мне кажется, нет.
Мне понравилось про троянов в голове. Хороший образ.

User nanoscience, 23.06.2012 22:51 (#)
3460

спасибо, но сейчас, ээээ, как бы, футбол. Я уже и в магазин сгонял. Потом как-нибудь, про оргазм. Ладно ?

(комментарий удалён)
User huhsad, 23.06.2012 23:21 (#)

взаимно призадумываешься)
Мне очень нравился, если я правильно помню, Руди Феллер. Но и в Швайнштангере тоже что-то есть.

User huhsad, 23.06.2012 23:24 (#)

А Клинсманн - это вообще мой герой.

(комментарий удалён)
User huhsad, 23.06.2012 23:54 (#)

А думать и чувствовать женщинам Вы не запрещаете?
Давайте, я надену мужской костюм, и мы поговорим.

User huhsad, 24.06.2012 00:21 (#)

но ход Ваших мыслей мне нравится...

User kingkongß6, 24.06.2012 02:23 (#)

К сожалению а может и нет , я здесь "persona поп grata"

Прочёл Ваши посты, можете не переодеваться в мужскую одежду.Вы дадите форы многим мужчинам, можете так-же заниматься политикой,она от этого только выиграет.
С уважением ,Большой Абизьян.

(комментарий удалён)
User nanoscience, 23.06.2012 21:52 (#)
3460

а жаль ....

User vasnas, 23.06.2012 16:14 (#)

мы думаем одинаково
http://vasnas.livejournal.com/174809.html

User arassvetov, 23.06.2012 18:05 (#)

Итак, почему они лгут? Прежде всего - и это решающее! - власть лжет легко, оно того сама не замечает. Для нее это так же органично как причинять насилие. Причина проста: в России в 1917 году осуществился скрытый замысел власти, ее сокровенная греза о самой себе. Она ничего не может желать, помимо чистого господства, что наиболее доходчиво показуется в унижении другого. Это плебейское счастье вынашивалось давно и познакомиться с его социальной актуализацией пришлось не только России.
Здесь мы всюду встречаемся с самым "пустынным пейзажем", поскольку это всегда "холостое желание", лишенное всякого собственного содержания и поддерживающее свое эфемерное бытие исключительно лишь паразитарными интервенциями.
Здесь есть одно затруднение. Паразитарность как жизненный принцип, как всеобъемлющий стиль, предполагает "фраерское" окружение, состоящее из реальных особей. Для этого они должные быть как-то о-пределены, как по отдельности, так и в своей совокупности. Это неизбежно ставит вопрос об антропологической границе, но этот вопрос, поставленный серьезно, совершенно неприемлем для власти. Он носит "подрывной" характер, поскольку обязательно должен приводить к представлению о собственных границах самой власти - линия демаркация должна быть проведена между нею и человеческой реальностью. Это ломает генеральную перспективу власти - перспективу расчеловечевания, расщепления человеческого в неотчетливой туманности психических образов, напичканных геополитическими и конспирологическими фигурами и междометиями

User nanoscience, 23.06.2012 21:48 (#)
3460

зачем лжет власть догадаться нетрудно. Зачем это нужно народу - вот хороший вопрос. Вранье - это как наркота, как увод из реальности, как создание мысленного образа, который столь же желаем, как и недостижим. При этом, ориентация происходит на большинство, которое, к сожалению, имеет неустойчивые нравственные и политические приоритеты. Принято сощуриться, удыбнуться, и саркастически произнести, - да, мы не позволим им вмешиваться в наши дела, это наша страна. Да, они воруют, но при Ельцине воровали больше.... Сейчас есть согласие... Грузины на нас напали... Украинцы у НАС все время воруют... Самое неожиданное для меня это то, что этот слой людей включает в себя как людей, не имеющих достатка, так и людей с достатком. Я согласен с автором, что тут как-то все связано с заложенными в детстве (а может в школе, университете) стереотипами. Ты обречен быть несвободным, если в твоей голове есть сталинский троян... Что вы на это скажете ? Да, и селигер - это попытка засорить молодежь новыми троянами, той же природы. Убеждение в справедливости демократиии, наверное, сильно зависит от семьи, условий, опыта свободной жизни.

User gf, 24.06.2012 23:50 (#)

""". Ты обречен быть несвободным, если в твоей голове есть сталинский троян..."""

ГЕНИАЛЬНЕЙШАЯ МЫСЛЬ !!
Я принял Блэк Лейбл со льдом и в голову пришла ЕЩЕ БОЛЕЕ ГЕНИАЛЬНАЯ МЫСЛЬ: ЭТО НЕ СТАЛИНСКИЙ ТРОЯН ( вирус в полевых программах души и духа ), А ДЬЯВОЛЬСКИЙ ВИРУС - ПОСЛЕДСТВИЕ О П О С Р Е Д О В А Н Н О Г О О Т Б О Г А происхождения ( по Библии ).
Непосредственно - только перволюди ( Адам и Ева ) и евреи. Какие то нации "привиты" к хорошему дереву( почитайте Новый завет ) какие то - нет ( как русские ).
Поэтому и свободы нет и в экономике - жопа ,алкоголизьм и прочие русские прелести.
Вот так то..

User gf, 25.06.2012 10:30 (#)

"но этот вопрос, поставленный серьезно, совершенно неприемлем для власти. Он

Если говорить о власти в России или Северной Корее, то дв, Вы правы. Если р Швейии или Дании - нет . Там власть принадлежит народу.
Серьезный вопрос по США - мой точка зрения - тонкое управление политическими процессами. Впрочем не совсем тонкое - убийства братьев Кеннеди и сексскандалы с Клинтоном и на этих выборах о многом говорят. Исполнитель - цру. Заказчик х хозяин это самая мощная финансово-промышленная группа.

User leokadij, 27.06.2012 15:27 (#)

To arassvetov

Г-н Кутыркин, я вижу, Вы занимаетесь антропологией.

Проблема России в том, что ее население, за исключением части населения двух-трех городов, не является субъектом исторического процесса. С этим населением можно делать что угодно: гонять, лупить, плевать на него. Оно утрется и скажет: "Божья роса". Поляк бы не стерпел.

Что с этим можно сделать?

User leokadij, 24.06.2012 10:49 (#)

"все связано

Ув. Наносайенс,
Расскажу о себе. Когда умер Сталин, мне было 17 лет. Я стоял на площади возле кино, а тогда на ВСЕХ площадях громко вещали громадные громкоговорители, и передавали сообщение о его смерти. Я стоял и слушал, глядя в землю, просто слушал – не было у меня никаких чувств. Вдруг какой-то мужик сорвал мою кепку, швырнул на землю и заорал что-то, слов не помню. Я поднял кепку и оглянулся вокруг – все стоят с вытянутыми лицами, с выражением страха на лицах. Я тихонько боком-боком ушел оттуда.

И дома у нас, как и у всех, непрерывно бубнил черный конический «хриплодуктор», с известным набором пропаганды. Кто не жил тогда – не может этого представить.

Но мне почему-то вся эта хня была противна с детства – не знаю почему, но я был такой «выродок». Ни слова об этом сказать было нельзя, да и с кем?
В комсомол меня загнали в райкоме комсомола в 16 лет под угрозой невыдачи аттестата о среднем образовании в 1952 г. еще при Сталине. В комсомол полагалось вступать в 14 лет, но я знал членов комитета комсомола нашей школы – карьеристов, ябед и подлипал – и противно мне было идти в их компанию.

В молодые годы – Голос Америки, Свобода, ВВС… Изобретал магнитные направленные антенны, чтобы отстраиваться от глушилок. И т.д.

К счастью, не во все головы проникал этот «троян».

User nortrop14, 24.06.2012 14:20 (#)
3133

Но мне почему-то вся эта хня была противна с детства – не знаю почему, но я был такой «выродок».

Сдаётся мне, что это твои более поздние фантазии. Тем более, что сталинский троян, заложенный во время антисемитской кампании 1948-1953гг в тебе сидит плотно. Про первые поллюции я тут уже писал.

User leokadij, 24.06.2012 15:35 (#)

Пшол нах

User nortrop14, 24.06.2012 15:54 (#)
3133

И не надейся.

.

User nanoscience, 24.06.2012 19:27 (#)
3460

Большое спасибо, Леокадий, за интересный рассказ. Мне всегда хотелось знать, как этО происходило на самом деле. Читал, что подавило море народу, в толпе, когда несли. Теперь не то, никто и не пошелохнется, я думаю. Ди и улицы будут пусты, по другой причине, как при инаугурации, я думаю. Комсомол - это отдельная статья. Еще мне всегда хотелось знать, как происходил вход в Латвию, Литву, Эстонию, как принимали...

Кепку, говорите, швырнул... И наорал..... Хи-хи Гундяева напоминает...

User daba, 24.06.2012 11:04 (#)
3134

В новом поколении вдруг появилось довольно много людей, принципиально отказывающихся считать вранье нормой,

Хорошо сказано. Процесс будет долгим, но неотвратимым.