статья Увянувшее поле

Лев Рубинштейн, 20.10.2011
Лев Рубинштейн. Фото Грани.Ру

Лев Рубинштейн. Фото Грани.Ру

Как я мог забыть про лицейскую годовщину, про этот давний праздник всей моей обширной компании, праздник, с которым мы поздравляли друг друга в течение многих лет. Нет, слава богу, все-таки вспомнил. 19 октября - день рождения первого непоротого поколения, так и не нашедшего своего применения в стране, где есть счастье, но нет покоя и воли.


Комментарии
User suvorkov, 20.10.2011 15:27 (#)

а в кении день мау-мау. праздник. к чему это я?

User niko__dim, 20.10.2011 17:03 (#)

О, сколько нам пустых творений
Состряпал горе-вольнодум,
О, сколько тем затронул «гений»,
В которых сам-то ни бум-бум.

User zvirblis_315, 20.10.2011 17:26 (#)

Не надоело плеваться? :)) Вчера вот в меня (причем ни за что), да в ответ чуть не урыли... сегодня опять в Автора :) У тебя с половой жизнью всё в порядке, Никодим Никифорович? :)

User niko__dim, 20.10.2011 17:39 (#)

Объясняю почему я так написал:

цитата: «…что никуда оно, крепостное право, не девалось. Что оно живет и побеждает…. --------------------- Это верно. Здесь спору нет.
Но вот недавние слова нашего великого мыслителя из его статьи «Щелкунчик или Мышиный король»: «Но я не люблю борьбу, я ей не верю. Борьба предполагает победу.»
.
Так и хочется сказать: - послушайте, уважаемый, если вы не любите борьбу так как она подразумевает победу, то что ж вы тут так красочно сокрушаетесь насчёт того, что живёт и ПОБЕЖДАЕТ противоположная сторона? Она-то не такая дура – она борьбу любит и всегда любила и всегда будет побеждать, до тех пор пока кто-нибудь не поумнеет и не поймёт наконец что надо бороться если не хочешь жить при крепостном праве.
.
А посему – вся статейка теряет смысл полностью. Если откинуть всю шелуху, как то цитата из Чехова, Лицей, Царское Село, то не остаётся НИЧЕГО. Сегодняшние мысли противоречат с его же вчерашними. Впрочем – так всегда.
.
Это просто.

, 20.10.2011 20:30 (#)

когда из парня не получился музыкант - он становится критиком.

Брюзгливый импотент поучает Казанову как соблазнять женщин,
Никодим учит Рубинштейна искусству эпистолярного жанра :)

User zvirblis_315, 20.10.2011 20:39 (#)

+++++

User niko__dim, 20.10.2011 20:49 (#)

у вас на двоих одна извилина.
Почтите мой пост - там есть слово "красочно". Насчёт эпистолярного жанра я ничего плохого не написал, а даже наоборот - похвалил.
Но дело в том, что это всё ВНЕШНИЙ блеск. Красивая этикетка, а внутри - говно. Элементарная логика отсутствует напрочь.
Если у вас мозгов не хватает понять о чём речь - это ваша проблема. Можете крестики ставить в восемь рядов если на большее не способны.

User niko__dim, 20.10.2011 21:00 (#)

хотя - какое это имеет отношение к эпистолярному жанру непонятно. Но пусть будет по-вашему

, 20.10.2011 21:17 (#)

:)

Разумеется, это эссе, но вы вчера привели переписку автора с кем-то еще в док-во его(ЛСР) неадекватности.

User ghfgdfs, 21.10.2011 02:58 (#)

Всем сюда:

http://nograni13.livejournal.com/

User clockman, 21.10.2011 07:22 (#)
3033

Нахрань, а сикока тибе стукнуло?

Надежда есть, что с годами ещё можно что-то исправить?

User help007, 20.10.2011 22:54 (#)
5984

у вас на двоих одна извилина.

Я извиняюсь - на троих, с вашего разрешения - согласен присоединиться к "к малоизвилинным" (по вашей терминологии). Только, видите ли в чём дело - Вы пытаетесь применить логику, близкую к формальной, двоичной - к особенностям человеческой психологии - и в этом - Ваша ошибка. Люди, вообще-то, устроены в психологическом плане посложнее, чем Вам кажется. Вполне можно себе представить, что понимая необходимость борьбы - особенной красоты в борьбе, как в процессе, можно и не видеть. Противоречия в том - нет. К чему пытаться представить себе мир - как незыблемую схему "да - нет" ? Может как раз у намеренно упрощающего восприятие мира в психологическом плане - на более сложные связи причинные - не хватает СВОИХ извилин ? ))))

User niko__dim, 20.10.2011 23:12 (#)

О, Господи !!!

зачем всё это нагромождение слов? Величайшие гении и то выражали свои мысли проще вас:
.
Лишь тот достоин жизни и свободы,
Кто каждый день за них идет на бой! (Гёте)
.
Что ещё тут думать? Хочешь свободу - иди и борись. Не хочешь бороться - будет крепостное право.
.
А наш величайший мыслитель бороться не желает, другим советует просто подождать ("подвигов от вас никто не требует" - цитата), а крепостное право ему видители не нравится.
Да оно будет всегда с такими мыслителями!

User zvirblis_315, 20.10.2011 23:32 (#)

Всё. В лес тебя, в лес! :)

User niko__dim, 20.10.2011 23:37 (#)

Ты кроме печатания бесконечных смайликов ещё на что-то способен

User zvirblis_315, 20.10.2011 23:54 (#)

Это вопрос, или констатация факта? :)

Vip rubinstein, 20.10.2011 23:55 (#)
12

"В лес тебя, в лес!" ---- Наконец-то вы спохватились. С этим вязким и назойливым существом всякие разговоры бесполезны по определению. Это вроде как вступать в споры с говорящим кирпичом. Любоваться этим затейливым зрелищем можно, конечно, но разговаривать...

User zvirblis_315, 21.10.2011 01:20 (#)

Это вроде как вступать в споры с говорящим кирпичом.

Точно! :))

User help007, 21.10.2011 11:34 (#)
5984

С этим вязким и назойливым существом всякие разговоры бесполезны по определению. Это вроде как вступать в споры с говорящим кирпичом.

Ну, кое кто - тоже этим грешит, не будем показывать пальцами )))) Может мы пример берём ! )))

А потом - с ними бывает забавно подискутировать - закаляешься, оттачиваешься... В жизни - пригодится, имхо ! )))

User help007, 21.10.2011 11:38 (#)
5984

А мы - просто живые люди, с реакцией на происходящее. Впрочем, как и Вы, уважаемый ЛС !

User arfa, 21.10.2011 04:08 (#)

"Кто каждый день за них идет на бой!"

Красиво!!! Вот только хотелось бы знать сколько раз в году Гёте ходил на бой за свободу? Сказать несложно, сделать... И потом, борьба за свободу не вообще, за свою собственную свободу, по-моему, явления разные. Своя собственная свобода, по-моему (опять), начинается с неучастия конкретного человека в фарсах локального и тем более государственного масштабов.

User clockman, 21.10.2011 07:29 (#)
3033

"начинается с неучастия конкретного человека в фарсах локального и тем более государственного масштабов".

А вот вэтом вы не правы. Я со средней школы участвую в фарсах. Правда избирательно и почему-то у меня всегда после этого проблемы...

User arfa, 21.10.2011 16:44 (#)

Вспомните, clockman,...

... Чеховское про ежедневное выдавливание из себя раба, ради превращения себя в свободного человека. Время требуется для этого изрядно. Срока пребывания в средней школе и после оной явно недостаточно. Иногда недостаточно и всей жизни, чтобы осознать правило: не жди, не верь, не проси.

User help007, 21.10.2011 11:31 (#)
5984

зачем всё это нагромождение слов? Величайшие гении и то выражали свои мысли проще вас

Ну, некоторым коротко - не объяснишь, знаете ли. Возможно у Гёте - была несколько более вменяемая аудитория слушателей. Чем у меня.
Хотя сравнение конечно лестное, спасибо ! )))))

User niko__dim, 21.10.2011 14:02 (#)

А некоторые, особо вменяемые не соображают, что сравнивать и ставить в один ряд - это вещи несколько разные

User help007, 22.10.2011 02:45 (#)
5984

сравнивать и ставить в один ряд - это вещи несколько разные

Это Ваше филологическое открытие ? Сможете доказать строго логично, как любите ?

Ох, сомневаюсь. Ну, попытайтесь...

User niko__dim, 22.10.2011 08:21 (#)

пишу ответ в детский садик

Бывают теоремы, например. Они требуют доказательств.
А ещё, дети, бывают - АКСИОМЫ.
Аксиома - это теорема, принятая без доказательсв.
.
Теперь мне ясно почему вам тут многим нравится "Мама мыла раму". Вы ещё в том возрасте. Про раму кажется в букваре что-то я читал

User sotsium, 22.10.2011 09:25 (#)

1. "Аксиома - это теорема, принятая без доказательсв."
2. "Мама мыла раму".
3. 1=2 ИЛИ Я НЕ ПРАВ?

User niko__dim, 22.10.2011 09:45 (#)

Агенту 007

ладно.Объясню последний раз популярно. Хотя противно объяснять примитивные вещи.
.
Можно сравнить велосипед с самолётом: Да! Можно сравнить их скорость. У первого 10 км. у второго 1000. Можно сравнить пассажировместимость и прочее. Но можно ли их ствить в один ряд как транспорные средства. Нет конечно.
В один ряд можно поставить Например Боинг и ЯК 42. Да и то - многие будут спорить.
Можно сравнить луну с Солнцем. Да можно. Можно запросто вычислить во сколько тысяч раз одна больше другого. Но ставить их в один ряд естественно нельзя.
.
ЭТО НАДО ОБЪЯСНЯТЬ !!!???
.
У вас нет мозгов. Вы дети с неимоверным высокомерием. Тут спорить интересно не с кем. Одна только Юлия.
Хотя тоже от вас недалеко ушла но она умнее вас всех вместе взятых. И ставить её в один ряд с вами конечно нельзя. Это как Порше на трассе, а сзади детки на трёхколёсных велосипедиках.
Тоска

User sotsium, 22.10.2011 10:29 (#)

Вы не поняли вопроса!

Рассматривая других под микроскопом, необходимо и о своей прецизионности не забывать!
"Аксиома - это теорема, принятая без доказательсв."-
говоря вашим языком: Я бы такое размещать постеснялся!
Теоре́ма — утверждение, для которого в рассматриваемой теории существует доказательство.

Аксио́ма — утверждение, принимаемое истинным без доказательств.
Аккуратнее с терминологией( строго говоря)Чем наука «научнее», тем больше вес языка в ее структуре.

User niko__dim, 22.10.2011 12:04 (#)

Ещё один умник

Читаем ВИКИПЕДИЯ:
Аксиома (др.-греч. ἀξίωμα —) — УТВЕРЖДЕНИЕ, принимаемое истинным без доказательств,....
.
Теорема (др.-греч. θεώρημα —) — УТВЕРЖДЕНИЕ, для которого в рассматриваемой теории существует доказательство
.
И теорема и аксиома названы ОДНИМ СЛОВОМ (!!!!!) - словом УТВЕРЖДЕНИЕ. Только в одном случае оно принимается без доказательств, а в другом - с ними.
Поэтому абсолютно безразлично как писать:
Можно написать, что "Аксиома — утверждение, принимаемое истинным без доказательств.",
А можно написать что "Аксио́ма — ТЕОРЕМА, но принимаемая истинным без доказательств.
Это один хрен. Даже нам в институте преподавали именно так. И никакого противоречия тут нет.
А вы - всё что можете это набрать в поисковике слово и придраться к несущественной терминологии, чтобы корчить из себя докторов всех наук

User sotsium, 22.10.2011 12:23 (#)

Не корча из себя

Подставляем в выражение: "Аксио́ма — ТЕОРЕМА, но принимаемая истинным без доказательств.”
определение ТЕОРЕМА Получаем:
"Аксио́ма – “утверждение, для которого в рассматриваемой теории существует доказательство”, но принимаемая истинным без доказательств.” Хорошенькое определение, доходчивое!Что скажите?

User niko__dim, 22.10.2011 17:02 (#)

Пусть будет по=вашему.
Всех благ

User sotsium, 22.10.2011 18:44 (#)

взаимно!

User help007, 23.10.2011 00:10 (#)
5984

Пусть будет по=вашему.

2 : 0
))))))

User niko__dim, 23.10.2011 08:16 (#)

ты не умный, агент 007
И повторяю, хоть смайлики и похожи на извилины - это не одно и то же.

User help007, 23.10.2011 00:09 (#)
5984

Но можно ли их ствить в один ряд как транспорные средства

Мне очень жаль, но вы - ошибаетесь ! Кардинально, причём. Именно как транспортные средства - их и можно ставить в один ряд, потому что и у того и у другого предназначение - перевозить, перемещать в пространстве (пассажиров, груз, не важно). Их (велосипед с самолётом) - нельзя ставить в один ряд по степени удобства самих перевозок, по грузоподъёмности, по способу совершения процесса перевозки, по скорости, и много ещё по чему нельзя. Только вот - все ваши АНАЛОГИИ - ни к чему абсолютно, речь не об умении аналогии проводить (хотя и тут - вы проиграли), речь шла о том, что - по вашему - сравнивать и ставить в один ряд - разные вещи.

User help007, 22.10.2011 23:22 (#)
5984

пишу ответ в детский садик

Это я заметил, что в детский садик. По всей вероятности, уровень детсада - это и есть вершина вашего полемического искусства. Вообще-то, изначально шла речь о том, сможете ли вы ваш тезис - доказать "строго логично, как любите" - то есть - в формате ЕСЛИ - ТО. Но такие мелочи - никогда не смущают любителей "дискуссии", весь смысл которой, состоит в демонстрации того, что сами любители подобного словоблудия - считают изощрённым остроумием и издевательством над оппонентом. А задача меж тем - осталась не решена. Либо - пишите строго по теме, либо - адью, мой неведомый любитель малышового остроумия.

И усвойте уже наконец (вне зависимости от того - что служит генератором ваших идей и взглядов - собственные мозги или проплаченная портяночность) - ещё хоть малейшая попытка трепаться не ПО ТЕМЕ - и я лично из круга возможных собеседников Вас - вычеркиваю в одностороннем порядке, но и это не главное (заранее соглашусь с тем, что Вам - на это наплевать). Но, ваша трепотня не по делу - лишает вас персонально хоть на малейшую надежду - быть востребованным как собеседник, со стороны интеллектуалов. А насчёт "полаяться" - и вы неинтересны мне в этом аспекте, и - для этого "собеседников" - и без вас хватает...

Ну ? По делу будет что-то ?

User niko__dim, 23.10.2011 08:43 (#)

"...быть востребованным как собеседник, со стороны интеллектуалов."

Ответ в "сторону интеллектуалов"
.
Хочется написать кое-что как человеку, который называет себя умным. Но очень сомнительно, что ты поймёшь о чём речь. Ладно. Хотя надежды - ноль.
.
Маленькие цитаты: Виктор Суворов: “В академии ГРУ меня учили, обращай внимание на подробности, на мельчайшие. Только из них можно сложить представление о происходящем”.
.
Шопенгауэр: «Как ботаник по одному листу определяет всё растение, как Кювье по одной кости рисовал всё строение животного, так точно по одному характеристическому поступку человека можно составить правильное понятие о его характере, если даже поступок этот касается какой-то мелочи. В последнем случае сделать это бывает даже легче, ибо в важных делах люди держатся настороже, а в мелочах, не долго думая, следуют указаниям своей натуры».
.
Так вот, "интеллектуал".
В своём нагромождении слов ты держишься настороже. Твоя такая напыщенная речь, твоя якобы научная терминология - всё это потёмкинская деревня, всё это красивые фасады, а самих зданий нет.
А твоя истинная натура проявилась на соседней ветке где ты "ухохотался и валяешься" там, где всё пощло и уныло.
Вот здесь в такой мелочи и проявился твой истинный интеллект, находящийся на уровне плинтуса.
.
Кончно ты с этим не согласишься, а то ещё в ответ напишешь что-то ВУМНОЕ, в стиле той же деревни. Ради Бога. пиши. Интернет всё терпит.
Но истина такова . Ты можешь тут водить за нос всех, как водит ЛСР, но со мной этот номер не пройдёт.
Я буду держаться подальше от вашей "интеллектуальной" стороны.

User help007, 23.10.2011 13:32 (#)
5984

Но очень сомнительно, что ты поймёшь о чём речь

Ну, "неча на зеркало пенять" - в ответ на моё прямое предложение ЛОГИЧЕСКИ обосновать и доказать ваше собственное высказывание - в ответ опять одни АНАЛОГИИ ! Да будет вам известно - при помощи аналогий - можно, с соблюдением "внешней красивости" - попытаться обосновать ЧТО УГОДНО. Вот только к строго логичному обоснованию - это не имеет никакого отношения. Хотя бы в силу этимологии самого слова АНАлогия...

И без перехода на обсуждение личностных характеристик - тоже уже никак у вас не выходит... Грустно. Вы КАЗАЛИСЬ умнее...

Адью, любитель аналогий...

Ну и, раз уж вы так любите приводить цитаты:
"Упрямство - первый признак тупости !" (с)

Надеюсь, источник приводить не нужно ? )))))

User niko__dim, 23.10.2011 14:28 (#)

"Упрямство - первый признак тупости !" (с)

очень верно. Хе-хе. Только ты ж и есть первый упрямец.
Велосипед ставишь в один ряд с самолётом. Это не упрямец? Самый настоящий. Да, у них есть что-то общее.
.
Но с таким маразмом можно что угодно поставить в один ряд: Самолёт с алюминиевой ложкой например. А что? - они иба из одного металла.
.
И кто из нас упрямец?
Совершенно ясно, что не я
)))
Адью

User help007, 24.10.2011 10:47 (#)
5984

Да, у них есть что-то общее. .

Ну, слава Богу ! Думаю, что врачи всё-таки смогут помочь тебе и дальше !

User roker, 21.10.2011 21:58 (#)
22038

"Увянувшее поле"

Так поле было чужим, потому и увяло. И вообще, мало ли увяло цветущих полей, использовавшихся не для возделывания, а для выпаса...

User cherubina3, 20.10.2011 15:34 (#)
3019

не по теме

последняя новость: еще не подтверждено официально, но восставшие ливийцы повсеместно радуются: Каддафи взяли.

(комментарий удалён)
User trоeсhnіk, 20.10.2011 15:44 (#)

Но это хороший повод для праздника...
Вы так не считаете - господин Антифа?

(комментарий удалён)
User trоeсhnіk, 20.10.2011 15:56 (#)

А может тебя кто подменяет?
Ты робота запустил, чтобы он всем отвечал?
Вовка-Эдисон.

User mjkl4, 20.10.2011 15:53 (#)

Гражданская война не занчивается убийством лидеров враждующих сторон!

Ливии, как стабильного и спокойного государства, теперь нет!

Теперь это бурлящий исламский котёл.

Главное что бы они поставляли газ и нефть в Европу, остальное трынь-трава..

:-)))

, 20.10.2011 21:22 (#)

это вы перефразируете мысли кремлевских про Сибирь?

User neshuchu, 20.10.2011 22:44 (#)

Теперь это бурлящий исламский котёл.

Как жить-то теперь будешь,с котлом да без барина?

, 20.10.2011 23:47 (#)

Ливийцы сгинут теперь

тяжело, очень тяжело теперь будет. Ливийцы сгинут теперь, т.к. только Великий Кадавр знал как превращать нефть в зеленые.

User neshuchu, 21.10.2011 00:35 (#)

О,он много чего знал.

Например,как за небольшие откаты покупать оружие
подешевке.

User rewq2, 20.10.2011 15:37 (#)

Как я мог забыть про лицейскую годовщину,

Так нет РЕФЕРЕНТОВ. вот и забыл! Вот ВВП вспомнил-по телевизору!
А -увянувшее поле- это МЫ. которое -под Солнцем Родины (мы) крепнем год от года. Мы делу Л и С верны, Завет на подвиги Советские народы, к-кая Партия страны-
И пепел дедов поле не спас, и новая ТРАВА под большим вопросом!

User trоeсhnіk, 20.10.2011 15:38 (#)

А я бы предложил каждому единолично выбирать день для праздника.
Вот есть в государстве допустим 12 дней праздников, человек подает заявку на следующий год и расписывает праздничные дни по своему желанию, затем данные со всей страны собираются, анализируются, желательно не под наблюдением господина Чурова, и узакониваются как дни гос. праздников.
Новый год с оливье, можно не трогать.

User isisnasa, 20.10.2011 15:52 (#)

Хотелось бы дожить до такого же празднования дня смерти , как эти бабушки-дворянки

Может свечечку поставить за упокой, поторопить так сказать события ..ведь сколько народу ждёт !

User trоeсhnіk, 20.10.2011 15:59 (#)

Очень хочется....
Пока ещё остались те, кто будет радоваться этому дню.

User cherubina3, 20.10.2011 15:52 (#)
3019

еще более последняя

User cherubina3, 20.10.2011 15:54 (#)
3019

Каддафи умер в Сирте: получил ранение несовместимое с жизнью. Новость подтверждена из Саудовсклй Аравии

User zvirblis_315, 20.10.2011 16:37 (#)

Ждем официальных подтверждений... хочется верить, что это правда... Ты то хоть надолго вернулась? :)

User cherubina3, 20.10.2011 17:46 (#)
3019

Ты то хоть надолго вернулась? :)

Неа. есть дела поинтересней :)

User zvirblis_315, 20.10.2011 19:54 (#)

:((((((

User rapala, 20.10.2011 23:51 (#)

А что Вас так огорчило, уважемый zvirblis_315

Я бы радовался. Тиран, сменяющий прежнего тирана на Севере Африки, какое ни какое, а разнообразие унылого ландшафта пустыни Сахара.
Или вы надеялись на то, что полевые командиры сдадут Каддафи в Гаагу? Да они в лучшем случае уверены в том, что столица Нидерландов Амстердам. Во всех остальных, игра в игру «назови любой голландский город» будет заканчиваться тем, что они будут называть Париж.
Хотя, единственное, что я вам обещаю - лет 10 более или менее спокойной жизни. Ведь победителям в борьбе за власть в Ливии, ещё только предстоит сделать на продаже нефти миллиарды. Шовинизм, терроризм и прочие причуды тирана, которому наскучила однообразная серая жизнь в стране под его колпаком, обычно начинаются, когда новый богач распробовал все прелести жизни. От стоэтажных яхт до девочек по вызову в швейцарских Альпах. Тогда-то его и посещают сладостные мечтания о мировом господстве, крестовых походах и прочих радостях бытия просто смертного у которого в руках слишком много власти.

User zvirblis_315, 21.10.2011 00:00 (#)

Много текста... А огорчило меня только отсутствие Аны-Черубины на этом форуме, и ничего более...

User rapala, 21.10.2011 00:07 (#)

Так вы однолюб. Не знал. Извините.

А вообще. Лучше всего разговоры о политике с особой противоположного пола вести в ресторане, с бокалом хорошего вина. Вы не представляете, как красивым представительницам слабого пола, нравиться, когда мужчина интересуется их мнением о политке ;)

User zvirblis_315, 21.10.2011 00:20 (#)

Так вы однолюб. Не знал. Извините.

Ну почему ж однолюб? Есть еще Анжела, девушка Анюта (панна Юлька правда скурвилась)... а про рестораны не надо - сам знаю :)

User fimasobak, 24.10.2011 15:26 (#)
2997

представительницам слабого пола, нравиться, когда мужчина интересуется их мнением

Ну, как в том анекдоте! "Ваня, ты б спросил меня о чем-нибудь. А, то, поел и сразу: "В койку, да в койку!"" LOL

Vip sfrandzi, 20.10.2011 16:03 (#)
450

Вообще-то, 19 октября по старому (для 19 века) - это 31 октября по новому.

Празднование Лицейской годовщины состоится на Триумфальной. Самое веселое мероприятие непоротого поколения. Для самых активных - экскурсии по московским ОВД, транспорт бесплатный. Приходите, Лев Семеныч! Ждем-с!

Вообще-то, 19 октября по старому (для 19 века) - это 31 октября по новому.
Так что празднование аутентичной Лицейской годовщины состоится на Триумфальной площади. Самое веселое мероприятие непоротого поколения. Для самых активных - экскурсии по московским ОВД, транспорт бесплатный. Приходите, Лев Семеныч! Ждем!

Питомцы ветреной Судьбы,
Тираны мира! трепещите!
А вы, мужайтесь и внемлите,
Восстаньте, падшие рабы!

Увы! куда ни брошу взор —
Везде бичи, везде железы,
Законов гибельный позор,
Неволи немощные слезы;
Везде неправедная Власть
В сгущенной мгле предрассуждений
Воссела — Рабства грозный Гений
И Славы роковая страсть.

Лишь там над царскою главой
Народов не легло страданье,
Где крепко с Вольностью святой
Законов мощных сочетанье;
Где всем простерт их твердый щит,
Где сжатый верными руками
Граждан над равными главами
Их меч без выбора скользит
И преступленье с высока
Сражает праведным размахом;
Где не подкупна их рука
Ни алчной скупостью, ни страхом.
Владыки! вам венец и трон
Дает Закон — а не природа;
Стоите выше вы народа,
Но вечный выше вас Закон.

Самовластительный Злодей!
Тебя, твой трон я ненавижу,
Твою погибель, смерть детей
С жестокой радостию вижу.
Читают на твоем челе
Печать проклятия народы,
Ты ужас мира, стыд природы,
Упрек ты богу на земле.

Vip rubinstein, 20.10.2011 16:14 (#)
12

"Приходите" ---- Спасибо, постараюсь.

User arfa, 21.10.2011 03:39 (#)

sfrandzi немного передергивает

User arfa, 21.10.2011 03:43 (#)

sfrandzi немного передергивает

Я оценил его приглашение быть 31 октября, но справедливости ради следует отметить то, что если 19 по старому стилю, то по новому стилю это 6 октября. Аналогично: Новый год - старый Новый год.

User dietrich_56, 20.10.2011 16:41 (#)
15474

Что ж, большевики тоже пытались "прихватизировать" Пушкина

Лимонов - это отнюдь не последователь Пушкина. Лимонов и его нацболы - это повторение Ленина-Троцкого в виде жалкого, карикатурного фарса: сначала Эдичка пламенно поддержал ГКЧП - в августе 1991 написал статейку, где материл всех победителей в самых похабных выражениях (с тех пор я его не читаю), а 3 октября 1993 года был одним из организаторов кровавого побоища в Москве (с оружием в руках).

Объединяться с нацболами против Путина и Медведева - это примерно тоже самое, что объединяться с Лениным, Троцким и Сталиным против Победоносцева и Плеве...

Лично я никогда не считал, что царская Россия была образцом демократии. И люди тогда уже гибли миллионами (войны, погромы, расстрелы, виселицы), и между прочим временами бывал голод (хотя и не такой кошмарный, как при Сталине в начале тридцатых). Только когда тот режим свергли - наступил хаос и в считанные месяцы власть захватили большевики. После этого - счёт погибших пошёл уже на десятки миллионов...

User rapala, 20.10.2011 23:39 (#)

Читая стихи Пушкина, невольно начинаешь

понимать Дантеса.
Хотя Пушкин, конечно, ваше всё. Но тоже не самый выдающийся ум эпохи, в мировом масштабе. Потому, что законов мощных сочетанье с вольностью святой появляются не просто так абы кабы с потолка. И уж тем более, не по воле некоего вечного закона. А от многих, совершенно других факторов, о которых Пушкин не имел ни малейшего представления. Да иметь не хотел. Потому, что к его времени они уже были сформулированы западными философами эпохи просвещения. Общее название, которым - особенности человеческого мышления. Ну, а то, что добрыми пожеланиями - набором пушкинских банальностей дорога оказалась вымощена всё-таки в Ад. Об этом предупреждали ещё задолго до рождения Александра Сергеевича. Потому, что называть умным человека, желающим смерти детям, пусть, даже царя или тирана, не возможно. Конечно, мне могут возразить, сказав, что он имел ввиду, взрослых детей царя. Великих князей или наследника цесаревича. Ну, тогда бы поискал другой рифмы со словами «потомки» или «родственники». И тут его не извиняют ни излишняя эмоциональность тонкой поэтической натуры ни то, что его стихи с утра до вечера цитирует одна шестая часть суши.
Свободы достоин не тот, кто хочет свободы. И даже не тот, кому свобода нужна как воздух, который не мыслит без свободы своего существования. А тот, кто знает - зачем ему нужна свобода. И поэтому умеет не только добиваться своей свободы, но и пользоваться ею.
Впрочем. В России всегда найдутся граждане, которые готовы танцевать в обнимку друг с другом. От того, что помер человек, которого они считают всем виновником собственных несчастий. Как и те, которые считают, что Пушкина кто-то приватизировал. Пушкин это идеологическое начало той катастрофы, которую пережила Россия в 20 веке и продолжает переживать сейчас. Потому, что тиран не может существовать без тиранимых. Среди которых, есть как его жертвы, так и палачи. И разница зачастую только в том, что жертвы тирана просто считают, что расстреливать должны были они под руководством другого и правильного тирана. А этот, нынешний, просто тиран не из их исторического круга.

Vip rubinstein, 21.10.2011 00:09 (#)
12

"невольно начинаешь понимать Дантеса" ---- Хочу сказать, что ваш комментарий столь же талантлив, сколь и несправедлив. Впрочем, на справедливость вы и не претендуете, что и правильно. Концепция, в соответствии с которой все беды России проистекают от ее "великой литературы" и ее последователей, давно и хорошо известна. Вот и Розанов об этом, примерно, писал. Но видите ли, в чем дело. Есть еще и такая не отменяемая вещь, как личная биография, личный духовный, чувственный, социальный и какой еще угодно опыт, который невозможно, да и не нужно ничем заменять. Каждый родился, вырос, выучился там и тогда, где и когда это было. Эпатировать почтенную публику очередным перечеркиванием Пушкина - дело, конечно, интересное и увлекательное. Но, согласитесь, не самое свежее. То, что Пушкин есть непосредственная причина Путина - тоже мысль интересная, но, увы, не слишком убедительная. Хотя, повторяю, и яркая. Как фольга, примерно.
Да, в том месте, где я родился, вырос, живу и надеюсь жить дальше, именно с этим именем ассоциируются представления о гармонии, свободе и творческом энтузиазме. Я, видимо, рассуждаю более банально, чем вы, но зато честно.

User neshuchu, 21.10.2011 00:51 (#)

Два поста - три ведра воды!

А КАК рабов назад загнать??? Особенно образованных!
Нет ответа...

User niko__dim, 21.10.2011 13:33 (#)

галиматья и там и там

"Читая стихи Пушкина, невольно начинаешь понимать Дантеса."----------- Бред
Дантес вообще никогда против Пушкина ничего не имел, а был ВЫНУЖДЕН стреляться вместо своего приёмного отца, который с Пушкиным и повздорил

User niko__dim, 21.10.2011 14:12 (#)

ЛСР "Хочу сказать, что ваш комментарий столь же талантлив, сколь и несправедлив." ---------- Бред.
Как такое может быть? Это два ВЗАИМОИСКЛЮЧАЮЩИХ понятия.
Если он несправедлив, другими словами - бред то как бред может быть талантлив?
А талантлив текст может быть только в случае если мысли изложены правильно, обоснованы т.е. справедливы.
Но дальше читаем ещё больший бред: "Впрочем, на справедливость вы и не претендуете, что и правильно".-------- Как может вменяемый человек что-то писать и не претендовать на справедливость своих мыслей!!!???
Точно - читаешь речи больного на голову человека.
ЛСР - самый бездарный автор Граней .
Бездарность у него написана на лбу бегущей строкой.

User niko__dim, 22.10.2011 08:28 (#)

со всерашнего дня даже никто и не попытался что-то оспорить!
Ха-ха-ха!!!
Конечно. Что ж тут возразишь?
ВСЕ СОГЛАСНЫ
.
:-)))

User evg38, 23.10.2011 19:56 (#)

Понимать Дантеса !

Всё правильно, Mr Rubenstein, я с Вами полностью согласен насчет "нашего всё", а банального в ваших рассуждениях ничего не нахожу !

User dietrich_56, 20.10.2011 16:07 (#)
15474

Лев Семёнович, Вы что - не знаете разницу между григорианским и юлианским календарями?

Ведь день рождения Пушкина отмечается не 26 мая, а с поправкой на григорианский календарь - 6 июня. А день смерти - соответственно не 29 января, а 10 февраля.

Значит и день лицея надо отмечать - не 19, а 31 октября!!!

_http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A6%D0%B0%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%BE%D1%81%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%BB%D0%B8%D1%86%D0%B5%D0%B9

И опять же: день отмены крепостного права в России - следует отмечать отнюдь не в Ваш день рождения (19 февраля), а с поправкой на григорианский календарь - 3 марта:

_http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%82%D1%8C%D1%8F%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D1%80%D0%B5%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0_%D0%B2_%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8

Vip rubinstein, 20.10.2011 16:13 (#)
12

"не знаете разницу между григорианским и юлианским календарями?" --- Все знаю. Но принято отмечать этот день 19 октября по новому стилю. Традиция, знаете ли.

(комментарий удалён)
User azudels, 20.10.2011 19:38 (#)

Глупый Фаша!

Хорошие события на Руси, праздновали (по словам М.М.Жванецкого) каждого пятого и каждого двадцатьпятого каждого месяца.

(комментарий удалён)
User azudels, 21.10.2011 20:08 (#)

Без исторического материализма -

какое вольнодумство?

livejournal.com hexonut [livejournal.com], 20.10.2011 21:19 (#)

Навеянное

Я растворил окно и вдруг
Весь мир упал в мои объятья
Так сразу, даже страшно так
Вот – не обиделись собратья б
Некрасов, Рубинштейн, Орлов –
Но им я не подам и виду
Я с ними как обычно буду
Наедине же – словно Бог
Буду

Vip rubinstein, 20.10.2011 21:26 (#)
12

"Навеянное" --- Да-да-да! Помню, а как же!

livejournal.com hexonut [livejournal.com], 20.10.2011 22:05 (#)

Кому ж из нас под старость день лицея
Торжествовать придется одному?
Несчастный друг! средь новых поколений
Докучный гость, и лишний, и чужой,
Он вспомнит нас и дни соединений,
Закрыв глаза дрожащею рукой…
Пускай же он с отрадой хоть печальной
Тогда сей день за чашей проведет,
Как ныне я, затворник ваш опальный,
Его провел без горя и забот.
Так выпьем же за то, чтоб среди нас
никто не стал последним.

User russivan115, 20.10.2011 16:20 (#)

Как связаны Царскосельский лицей для дворян и постмодернист Рубинштейн? Загадка...

User helmsi, 20.10.2011 16:48 (#)

ой нет, тут его как то вчера по другому назвали - то ли концептуалист, то ли еще как... но мне понравилось. точное определение.

User mjkl4, 20.10.2011 16:50 (#)

Рубинштейн - дворянин!

Это круто!

:-)))

Vip sfrandzi, 20.10.2011 17:04 (#)
450

Нормально - дворянский род Рубинштейнов был внесен в родословную книгу Киевской губернии.

http://rodovoyegnezdo.narod.ru/Kiev/noblekiev.html

Л.С., разумеется, не из этих Рубинштейнов, но, как человек с высшим образованием, личное дворянство по законам Российской империи вполне бы имел.

User mjkl4, 20.10.2011 17:17 (#)

Дык и моё фамилё там нашёл!!!

Ну теперя я крутизна вааще...

:-)))

User cheza7, 20.10.2011 17:20 (#)

Л.С., разумеется, не из этих Рубинштейнов

А может из этих(по линии родства)?
...В числе тех жертв холодной войны попал к нам инженер Рубинштейн,
побывавший еще на Соловках; Стоять остался один Рубинштейн -- тот, что
побывал на Соловках. Он пытался урезонить конвойных:
-- Не стреляйте! Это больной человек! Давайте мы его вернем в строй. Не
стреляйте...
Валерий Фрид. 58 с половиной или записки лагерного придурка
http://lib.ru/PROZA/FREADV/58_2.txt

User niko__dim, 20.10.2011 16:56 (#)

"Загадка..."

какая ж загадка? Поставить себя рядом с Бакуниным, Кюхельбекером ну и всякими там поэтами...Пушкиным

User zvirblis_315, 20.10.2011 17:00 (#)

Ну как же, Никодим, да и не харкнет :)) Не могёт такого быть!

User niko__dim, 20.10.2011 17:44 (#)

Не могёт такого быть!

Расскажи-ка нам тристапятнадцатый какое отнощение имеет он к лицею. Жду

User zvirblis_315, 20.10.2011 18:40 (#)

А кто сказал, что писать о чем-либо имеет право только тот, кто имеет к этому отношение? Кстати, еще одна ветка ЛС появилась - опять плевательница для тебя :))

User niko__dim, 20.10.2011 18:50 (#)

ты такой таинственный zvirblis и загадочный

так я и спросил: "Какое он имеет к этому лицею отношение?". Простой вопрос, zvirblis. Что ты мутишь. Ответь раз ты такой умный. Я вот не знаю какое он имеет отношение. Ты знаешь. Ну расскажи. Что сложного?

User niko__dim, 20.10.2011 18:53 (#)

писать то иммет право любой. Но каким боком это вдруг стало его праздником.
.
Я вот не шахтёр - я не отмечаю день шахтёра, не пожарник - не отмечаю день пожарника

User zvirblis_315, 20.10.2011 19:36 (#)

А я вот, например, за рукоятью истребителя, сидел только на земле, проверяя работу приборов на щитках - имею ли я право отмечать каждый август День Авиации, или нет?

User azudels, 20.10.2011 19:45 (#)

И я - не Дед Мороз, но Новый Год встречаю!

И Нико_дим - неглуп, совсем, но дурня празднует!

User zvirblis_315, 20.10.2011 19:57 (#)

:)))))

Наверно неспроста празднует :)

User niko__dim, 20.10.2011 20:53 (#)

у тебя не возникала никогда мысль попробовать написать что-нибудь умное?

User zvirblis_315, 20.10.2011 21:14 (#)

А ты просто посчитай, сколько людей вчера за меня заступились? За тебя хоть один заступится? Не верю... Делай выводы, умник ты наш дебильный :)

User niko__dim, 20.10.2011 21:55 (#)

Сенека: «Развитие человечества не находится ещё в столь блестящем состоянии, чтобы истина была доступна большинству. Одобрение толпы – доказательство полной несостоятельности».
.
Бердяев: «Может ли иметь какое-либо отношение к критериям большинства и количества правда и истина? Правда и истина имеют иной, божественный источник, независимый от человеческого произволения. Правда и истина может быть в меньшинстве, а не в большинстве, и даже всегда она бывает в меньшинстве. И почти чудовищно, как люди могли дойти до такого состояния сознания, что в мнении и воле большинства увидели источник и критерий правды и истины».
.
Чаадаев: «Не в людской толпе рождается истина, нельзя её выразить числом. Во всем своем могуществе и блеске человеческое сознание всегда обнаруживалось только в одиноком уме».
.
ты хоть какие-нибудь книжки в жизни читал?

User zvirblis_315, 20.10.2011 22:02 (#)

ты хоть какие-нибудь книжки в жизни читал?

"Незнайку на Луне"! 48 раз! :)

User niko__dim, 20.10.2011 22:55 (#)

оно и видно

User neshuchu, 20.10.2011 23:01 (#)

Никодим Никодимыч!

User neshuchu, 20.10.2011 23:02 (#)

Твой праздник - День мукулатурщика!

User niko__dim, 20.10.2011 23:22 (#)

Виктор Владимирович

ну а ты что празднуешь если не секрет

User russivan115, 21.10.2011 12:57 (#)

И ничего не понял? Сочувствую...

User russivan115, 20.10.2011 17:34 (#)

Гомер, Мильтон и Паниковский

User karluha, 20.10.2011 19:00 (#)

Как связаны Царскосельский лицей для дворян и постмодернист Рубинштейн?

Неужто, Фирсушка, это единственное, что тебе непонятно?

User azudels, 20.10.2011 19:53 (#)

Браво!!!!

User oprstuf21218, 20.10.2011 16:50 (#)

Как связан russivan115 и контора? Нет загадки.
Через платёжку.

User russivan115, 21.10.2011 12:19 (#)

Скан платежки, адреса, пароли - в студию!

User zvirblis_315, 20.10.2011 17:21 (#)

О как плебеи заголосили :)))))))

(комментарий удалён)
User lyosov, 20.10.2011 21:26 (#)

Давно приходит в голову: было бы разумно, если бы в будущей свободной России праздником были бы 3-5 марта (освобождение крестьян - смерть Сталина). В книгах, что я глотал в юности (70-е годы), люди, дожившие до 5-03-1953, уже не умирали никогда, и с тех пор осталось ощущение выделенности, особой значимости этого дня. Ну и 21 августа? Мы сделали всё возможное чтоб изгадить память о том августе, и всё же...

User rapala, 21.10.2011 00:01 (#)

А я предлагаю сделать праздником свободы

в России тот день, когда начнут котироваться на Нью-Йорской бирже первые акции российской компании – производителя российских процессоров.
А все остальные, предлагаемые красные дни календаря. Это всего лишь вехи на пути ошибок, проб и разочарований. И только новый год вечен. Потому, что русские справляют его так же, как и весь остальной западный мир.
Так, что моё имхо простое. России ещё предстоит установить день своего главного государственного праздника. И хочется верить в то, что это не будет ни 7 ноября ни 12 июня.

User glr, 21.10.2011 01:23 (#)

to Rubinstein

19 октября отмечается день лицея
The New Times, Валерия Новодворская, Избранники Кастальского ключа, 17.10.2011
**В 1925 году ГПУ, не насытившееся кровью, сфабриковало "Заговор лицеистов", приписав к ним правоведов и лейб-гвардейцев. Лицеисты показались ГПУ подходящими заговорщиками: они встречались каждый год, 19 октября; у них была касса взаимопомощи; они заказывали молебны по умершим товарищам, поминая и членов императорской семьи. Этого хватило на массовые аресты, на лагеря, на расстрел 26 выпускников Лицея, включая царского премьер-министра Н. Д. Голицына.
На этом история лицеев в нашей стране закончилась, пока Михаил Ходорковский не попытался возродить традицию и не создал лицей-интернат в Коралово. Власть уже занесла над ним свою руку - только за то, что его основал опальный предприниматель. Уцелеет ли эта кастальская струйка. ***
Уважаемый Лев Семенович !
Традиция продолжается (и не "на кухне")Эа ее возрождение слишком дорого заплачено С Вашей стороны ,надеюсь, не было бы "великим подвигом" съездить в Кораллово к лицеистам и засвидетельствовать им и их учителям свое почтение

Vip rubinstein, 21.10.2011 01:30 (#)
12

"С Вашей стороны ,надеюсь, не было бы "великим подвигом" съездить в Кораллово к лицеистам и засвидетельствовать им и их учителям свое почтение"------- Какой там "подвиг" - сочту за честь. Пригласят - съезжу.

(комментарий удалён)
User ya_strannik, 21.10.2011 05:53 (#)

О Пушкине, Сталине и непоротых...

Уважаю образованных людей, особенно гуманитариев. Но вот беда, всё мне кажется (конечно, из-за моей недообразованности), что чего-то они так всё понимают, что даже непонятно...
Ну какое такое "непоротое поколение" в России? Да еще и первое?
По моему, как не было у нас непоротых, так и нет. Даже и те, кто родился после августа, даже декабря 1991-го, и то пороты - нужны ли какие-то особые примеры этому?
Интересно, почему вдруг Сталин выбрал Пушкина в русские гении, в "наше всё"? Почему в самый разгар террора решил отметить пушкинский столетний юбилей со дня смерти?
"Пушкинский юбилей приобрел характер всенародного праздника социалистической культуры.
Торжественные заседания, сессии, конференции
~ Вечером 10 февраля в Москве, в Большом театре СССР состоялось торжественное заседание, посвященное столетию со дня смерти Пушкина.
Театр был празднично украшен. На ярусах — гирлянды цветов. На красных полотнищах начертаны строки из творений поэта. На сцене ярко освещенная скульптура Пушкина.
В переполненном зале делегаты московских фабрик и заводов, научных и литературных учреждений. Присутствуют члены дипломатического корпуса.
В президиуме члены Всесоюзного Пушкинского Комитета тт. Ворошилов, Жданов, Бубнов, Межлаук, Акулов, Киселев, Серафимович, Демьян Бедный, Тихонов, Орлов, Цявловский, Луппол, Безыменский, Лахути, Табидзе, Гладков, президент Академии Наук СССР академик Комаров, Вс. Иванов, Микитенко и другие.
В правительственной ложе — товарищи Сталин, Молотов, Каганович, Орджоникидзе, Андреев, Микоян, Чубарь, Петровский, Ежов, Димитров, Хрущев, Косарев, Булганин, Филатов, Шкирятов.
Вступительную речь произносит председатель Всесоюзного Пушкинского Комитета народный комиссар просвещения РСФСР тов. Бубнов.
- 100 лет назад, — говорит он, — наша страна, только вступившая на путь формирования национальной русской литературы, понесла утрату, значение и тяжесть которой можем оценить только мы — люди сталинской эпохи, строители социализма, рабочие, колхозники и трудовая интеллигенция.
Тов. Бубнов характеризует творческий и жизненный путь гениального поэта — преобразователя русской литературы, русского художественного слова, великого гуманиста, затравленного николаевской Россией.
- Пушкин наш! — восклицает т. Бубнов. — Только в стране социалистической культуры окружено горячей любовью имя бессмертного гения, только в нашей стране творчество Пушкина стало всенародным достоянием. Пушкин принадлежит тем, кто под руководством Ленина и Сталина построил социалистическое общество, он принадлежит народам СССР, которые под великим знаменем Ленина—Сталина идут к коммунизму".
http://feb-web.ru/feb/pushkin/serial/v37/v372492-.htm
По поводу радости о смерти тиранов: не знаю, может, тем, кто особо пострадал от тирана, это и простительно. Но с христианской точки зрения вообще врагов нужно любить и за них молиться. И тут такой простор для размышлений и споров! Например, кого считать врагом, которого должно любить?
Крепостные... Да все люди крепостные, каждый у кого-нибудь находится "в крепости", а все мы - у нашей природы (у Бога - это для тех, кто понимает).

User ya_strannik, 21.10.2011 06:05 (#)

О Пушкине, Сталине и... - 2

Юрий Дружников
Пушкин, Сталин и другие поэты
Александр Сергеевич настолько популярен в России, что образованный человек знает поэта, его жену, друзей и врагов чуть ли не лучше, чем своих собственных жену, друзей и врагов, а возможно, и самого себя. Семейная трагедия классика давно стала нашей личной трагедией. Важность пушкинской фигуры для русской культуры привела к тому, что вот уже более полутора веков поэта используют в интересах не столько литературных, сколько политических. Пушкин давно на небе. А власти, партии, течения то и дело узурпируют право быть его толкователями на земле. Историческая трагедия Пушкина в том, что его превратили в идола, которому поклоняются, в икону, в монументы, в названия городов, улиц, библиотек, пароходов, причем реальный человек плотно покрылся наслоениями грима. Другими словами, икона множество раз подменялась, сохраняя то же славное имя.
Разные роли пришлось играть Пушкину после смерти. Его объявляли то индивидуалистом, то коллективистом, то русским шеллингианцем, эпикурейцем или представителем школы натурфилософии, то истинным христианином или воинствующим атеистом, то масоном, то демократом, то монархистом. А еще - идеалистом, материалистом и даже историческим материалистом. Список (со ссылками на соответствующие труды) можно продолжить. По выражению Аполлона Григорьева, «Пушкин - это наше всё». Или, как сказал о Пушкине Горький, «он у нас начало всех начал». Но один псалом дружно пелся властями всегда: Пушкин - олицетворение всемогущего русского духа, символ великой, единой и неделимой России, государственный поэт №1.
Разумеется, такая фигура оказалась привлекательной для товарищей, пришедших к власти в 1917 году. Нигилистические призывы вроде «сбросим Пушкина с парохода современности» работали против самой новой власти, поэтому русских классиков стали сортировать по принципу полезности. Перед вербовкой на службу коммунизму дворянин Пушкин прошел чистку. Народный комиссар просвещения Анатолий Луначарский, богоискатель, марксист, бюрократ, дипломат и графоман, заявил, что «экзамен огненного порога, отделяющего буржуазный мир от первого периода мира социалистического, Пушкин безусловно выдержал и, по нашему мнению, выдержит до конца». И - «пока нам нужны помощники», - признался нарком, - Пушкину надлежит остаться «учителем пролетариев и крестьян»...
http://www.druzhnikov.com/text/rass/duel/9.html

User ya_strannik, 21.10.2011 06:11 (#)

О Пушкине, Сталине и... - 3

Так не кажется ли вам, господа, что и юбилей Лицея, - это всё в той же струе - использовать "Наше всё" для дальнейшего удержания в своих руках государственных крепостных?
А Пушкин... что ж, кто любит его творчество, тот пусть и читает... Но он не икона, не святой, чтобы на него молиться...

(комментарий удалён)
User bormotun, 21.10.2011 13:59 (#)

Спасибо за как всегда замечательную статью.

В этот раз я позаимствовал из нее сразу две цитаты для двух разных дискуссий - одна из них тут же, в соседней статье г-на Абаринова, который считает, что смерти тиранов радоваться нельзя.

User niko__dim, 22.10.2011 17:03 (#)

"....сразу две цитаты..."

Ох, интересно - какие же?

User glr, 22.10.2011 01:27 (#)

to Rubinstein L

Лицей "Подмосковный" приглашает всех друзей на праздник "День Лицея", который состоится 22 октября 2011 г. в Коралово.
В программе праздника:
10.00-11.00 Приезд гостей, знакомство с работой Лицея.
12.00-13.30 Праздничный концерт
14.00-16.00 Встречи и чаепития в коттеджах
Полагаю ,что друзьями (см выше) являются все те ,кто хочет и НЕ БОИТСЯ ими (друзьями лицеистов) быть

User wldmr, 22.10.2011 11:58 (#)
2911

А у меня к Пушкину всегда, ещё со школьных времен, было двоякое, амбивалентное так сказать, раздвоенное и расщеплённое отношение. - С одной стороны как к поэтической предтечи русской свободы: - "Товарищ верь...", а с другой стороны всегда раздражало это его официальное звание основателя литературного русского языка, или как там ещё говорится в таких случаях, и эта его посмертная должность сверхпоэта и вселенского гения.

- В каждом городе и поселке городского типа, обязательно, наряду с улицей ленина должна быть улица Пушкина. На всех реках должно быть хоть по одному теплоходу имени Пушкина. Везде должны быть школа, кинотеатр, библиотека, парк имени Пушкина. Мне всегда казалось, что Пушкина страшно оскорбляет такая совковизация его имени и официальная "всенародная любовь"

Помню вчитывался в томики его стихов, но как-то эти все классическо-романтические антики - нимфы, купидоны, психеи, цицероны, апулеи, апполоны... - словом значительная часть греко-римского пантеона вместе с одеоном выглядели совершенно не современно и не актуально. Прозаические его произведения тоже казались скучными. Хотя наверное он первый из числа его современников отошел от того архаичного слога 18 века и стал писать на более современном языке.

Быть может феномен Пушкина больше относится к сфере социальной психологии, чем к сфере литературы. - Людям, обычному человеку, который не отличается какими-либо выдающимися способностями, необходимы некие значимые привязки, вехи, опоры, ориентиры, глядя на которые он мог бы повышать и свою самооценку, как члена того же социума.

- При совке так и считалось, что ленин, а раньше сталин, это самые умные и мудрые люди в области политики, экономики и управления, из всех когда-либо живших на земле людей. А на роль такого же гения всех времен и народов, но только в области литературы и искусства был выдвинут Пушкин, Александр Сергеевич. - Таким наивным и примитивным способом поднималась на высокий уровень ложная самооценка советского народа.

- Все эти атрибуты культа личности нашего Пушкина всегда мешали относится к его творчеству более спокойно и обьективно.

User niko__dim, 22.10.2011 17:00 (#)

Вы предлагаете свалить с пьедестала Пушкина и водрузить туда Рубинштейна?

User wldmr, 22.10.2011 19:17 (#)
2911

to niko_dim

Напротив, вы не поняли суть моего высказывания. - Кто-то помнит о датах связаннах с именем Пушкина, для кого-то это свято, а я так наоборот, по своей необразованности, грешным делом недолюбливаю его творчество. Мне гораздо больше нравятся более поздние поэты, саму поэзию-то я люблю.

А вы сами разве не считаете, что имя и значение Пушкина хотя и безусловно велики для русской литературы, но до безобразия и полного гротеска гипертрофированы и преувеличены?

Природа этого феномена вполне понятна и обьяснима: - Россия и все русское были уничтожены революцией и чтобы хоть чем-то заменить эту невосполнимую потерю огромной части своей истории и культуры на виртуальный пьедестал и был воздвигнут один лишь только Пушкин. И он при совке олицетворял собою всю эту убитую и втоптанную в грязь Россию. (Нечто подобное сейчас происходит и с великой отечественной бедой, - охлосу, не народу, нужен некий фетиш для слепого преклонения.)

Мне всегда было обидно, что эта гиперслава превращала имя Пушкина в совершенную карикатуру. Помните при совке была такая присказка-поговорочка: - Пушкин, что ли во всем виноват!? Это мудрый народ так адекватно реагировал на попытки пропаганды сделать из Пушкина универсальную отмычку для всех дверей. При этом, что самое обидное, никто и никогда Пушкина толком не читал и не знал.

User niko__dim, 22.10.2011 21:03 (#)

ув. wldmr

простите меня бога ради, что я вступил с вами в разговор, сам никогда ранее на задумывавшись над подняты Вами вопросом.
Может быть Вы и правы. Мне лично ближе всех поэтов Лермонтов. Хотя Пушкин - конечно гений настоящий. Ну как можно это оспаривать?
Не знаю что Вам сказать по сути ваших мыслей.
Может кто-то напишет ещё.
Спасибо.

User evg38, 23.10.2011 20:29 (#)

Пушкин - гигант !

У Пушкина можно взять кучу всяких высказываний применительно к нашей сегодняшней жизни, а что могли бы мы взять, скажем, у того же И.Бродского ?

User boris_k, 24.10.2011 17:22 (#)
3734

а что могли бы мы взять, скажем, у того же И.Бродского ?

Ну хотя бы - для Вас лично очень мудрый совет "жить в провинции у моря". B Сочи не собираетесь ?

facebook.com temny.v [facebook.com], 19.10.2013 16:00 (#)
6754

"Но много и не надо"... И не бывает. Причем, не увы, а слава Богу. Лев-Семеныч - как всегда.

facebook.com temny.v [facebook.com], 19.10.2013 16:30 (#)
6754

продолжу мысль я могу представить, скажем, толпу исаевых, но Рубинштейнов, даже двух, уже не могу