статья Ты словом, я рукой

Лев Рубинштейн, 01.07.2010
Лев Рубинштейн. Фото Грани.Ру

Лев Рубинштейн. Фото Грани.Ру

Дискуссия на тему современного искусства таким образом сводится к бессмертной формуле Хармса "Давай, сразимся, чародей, ты словом, я рукой". Раньше новое искусство третировалось с позиций "народности" и "партийности". Теперь - с точки зрения "возбуждения". Но и тогда, и теперь художнику (куратору, издателю) вменяется "кощунство и святотатство".


Комментарии
User adig, 01.07.2010 16:46 (#)

Если герой был герой, то герой был и артист.

Именно по этой причине Гос. дума стала "сборной ветеранов артистов эстрады и спорта", по выражению Войновича.

User ottodix, 01.07.2010 22:01 (#)

Левруб ратует за свободное от судебных преследований со стороны мракобесов искусство – за свободу самовыражения художников - и не замечает или делает вид, что не замечает, что тут, на ГРАНЯХ, свободно себя чувствует только лубянские партянки и откровенные флудильщики – им модератор разрешает писать все что угодно. Поэтому, вопрос, который задает обществу Левруб – кто мы - свободное открытое общество или стадо озлобленных придурков – надо было бы ему задать самому себе на Гранях. И добиться того, что ГРАНИ опять стали бы местом свободного общения, а не свалкой для идиотов и лубянских глистов… Но Левруб этого не делает - а не прав ли Эсти, уж не модерирует ли Левруб граневский форум сам? Трудно себе представить, что такой чувствительный Левруб не заметил, что форум Граней – убит, уничтожен, обгажен….

User antifa_09_ru, 02.07.2010 00:09 (#)

Так, например, бурно и весело зая

https://graniru.org/Politics/Russia/m.143226.html

Генеральная прокуратура России поручила прокуратуре Москвы провести новую проверку акции арт-группы "Война" в Биологическом музее.

Акция "В поддержку наследника Медвежонка" состоялась 29 февраля, накануне президентских выборов. Участники арт-группы во главе с филологом Алексеем Плуцером-Сарно устроили перформанс в московском Биологическом музее – несколько пар занимались сексом на фоне лозунгов "Да здравствует медведь, наследник праславянского медведя!", "Медведи скоро все вымрут! Мы должны поддержать медведей! Мы передадим им энергию наших тел! Медведь - тотемное животное древних славян! Мы должны совокупляться в поддержку медвежонка!".

Ничего не скажешь - культурные ребята! Хорошо,что они эссе господина Рубинштейна не подложили под себя во время оргий!

User remix, 02.07.2010 11:59 (#)

"Старый еврей" здесь хитрит, выставка это общественное мероприятие, предназначенное для знакомства с экспонатами широ

Vip rubinstein, 02.07.2010 13:07 (#)
12

"своей целью ставит уничтожение существующих, устоявшиеся веками и подтвержденных историческим опытом морально-нравственные императивов" --- Вот интересно было бы, чтобы вы уточнили, о каких именно "подтвержденных историческим опытом морально-нравственных императивах" вы говорите. Не о тех ли императивах, в соответствии с которыми благостные богоносцы с упоением сжигали иконы, срывали с церквей кресты, а в церквах устраивали танцы под тальянку? И не о тех ли императивах вы толкуете, в соответствии с которыми одна часть населения радостно стучала на другую в надежде вселиться в опустевшие квартиры? Что же касается того, что "объектом атаки «запретного искусства» может стать любой императив", то это было бы правдой, если бы искусство занималось бы "атаками". А оно этим не занимается. Атакуют как раз его. А искусство занимается выявлением, обозначением и,если угодно, изучением (своими, специфически присущими ему методами)болевых точек общественной жизни. И правильно делает. И будет делать, какие бы позорные суды этому не препятствовали. Я вам больше того скажу: преследование искусства - есть один из главных (может быть, самый главный) признаков его безусловного общественного успеха. Так что давайте, друзья, работайте на искусство, не покладая рук. История не забудет вас, скромных, безымянных труженников.

User antifa_09_ru, 02.07.2010 13:47 (#)

Все так, задачей данной выставки было плюнуть и надругаться!

Своего рода тест! на предел терпимости! Для этого и были выбраны столь "щекотливые" сюжеты! Почему то данным господам не пришло в голову глумиться на тему Звезды Давида!? А когда общество срезонировало то тут и начался кошачий откат, типа это искуство, художник свободен! И самое смешное, что в пример приводятся "чудесные ребята" которые не смущаясь трахаются в биологическом музее! А что кто сказал что интеллигенция это цвет нации...!?

Vip rubinstein, 02.07.2010 14:22 (#)
12

"задачей данной выставки было плюнуть и надругаться" --- Ваши последующие рассуждения имели бы хоть какой-то смысл, если бы дело обстояло именно так. Но такой задачи не было и нет. Вы как всегда строите свои "умственные" построения на заведомо ложной аксиоматике. Вам почему-то кажется, что то, что "задачей данной выставки было плюнуть и надругаться" - дело доказанное. Но это именно что никем не доказано. И не может быть доказано,потому что это не так.

User antifa_09_ru, 02.07.2010 14:31 (#)

Это для вас не доказано!

Очень простой пример - распятие Христа, а вместо головы советский герб! Согласитесь тема мягко говоря щекотливая для верующих христиан! Докажите, что вы не "специально" нарисуйте комикс со Звездой Давида,Буддой и Полумесяцем! Вот мол у нас полная толерантность! Нет этого не было сделано! Почему!?

User remix, 02.07.2010 15:09 (#)

«А искусство занимается выявлением, обозначением и,если угодно, и

Vip rubinstein, 02.07.2010 15:37 (#)
12

"Фактически они поступают как врачи-нацисты" ---- Если вы уж навязываете "медицинскую" аналогию, то я скажу, что они не поступают как врачи-нацисты. Они поступают как обычные врачи. Но люди, не подозревающие о том, что хирургия - это тоже медицина, уверены в том, что хирург хочет их не вылечить, а зарезать.

User remix, 02.07.2010 16:20 (#)

"Но люди, ..., уверены в том, что хирург хочет их не вылечить, а зарезать." == опасные рассуждения, в пределе они кончаются выводо

Vip rubinstein, 02.07.2010 16:26 (#)
12

"возможности существования в обществе богоподобных носителей «сверх-знаний»" --- Ничего подобного я не только не говорю, но и не думаю. При чем тут "богоподобные носители"? Речь идет всего лишь о той или иной степени компетентности. Вы же не будете утверждать, что степень эта у всех одна и та же. Людей, разбирающихся в отличие от меня в квантовой физике я признаю людьми, разбирающимися в квантовой физике, а не богоподобными носителями. Про физику вы со мной скорее всего согласитесь. А вот в искусстве, по ошибочному мнению многих, особенно самых малограмотных, разбираются все.

User remix, 03.07.2010 17:07 (#)

Л.С. так нельзя, любая ваша «некомпетентность» в вопросах квантовой физики должна быть ком

User rene_gat, 03.07.2010 00:52 (#)

Ах вот оно что? Я и смотрю: юберменш Ремикс пророчествует жирным шрифтом, неся городу и миру своё сверхзнание истинных ценностей. ;-)))

.

User remix, 03.07.2010 17:14 (#)

Вы знаете rene_gat, н

User rene_gat, 03.07.2010 23:09 (#)

Сочувствую, но не могу не заметить, что вы слепы не только в оптическом смысле...

Vip rubinstein, 02.07.2010 15:54 (#)
12

"Согласитесь тема мягко говоря щекотливая для верующих христиан!" ---- Не соглашусь. Хотя бы уже потому, что я лично знаю некоторых вполне верующих христиан, для которых в этом нет решительно ничего "щекотливого". А вообще в искусстве (любом) обязательно есть что-нибудь для кого-нибудь щекотливое. Например, для чиновников эпохи Николая первого очень щекотливым был гоголевский "Ревизор". А для партийной верхушки Советского времени более чем щекотливым был "Архипелаг Гулаг". Для некоторой части русского духовенства была ужасно щекотливой картина "Крестный ход на Пасху". Примеров много.

User antifa_09_ru, 02.07.2010 15:59 (#)

Вы говорите о частности(знаю некотрых) и

о крайностях( вот были случаи)! Надеюсь когда вы что то пишите, вы прежде всего обдумываете тему, и в том числе - не обижу ли я кого!? или как аксакал - что вижу о том и пою! захотел по маленькому - под себя, чтобы песню не прерывать!?

Vip rubinstein, 02.07.2010 16:28 (#)
12

"Вы говорите о частности" ---- Разумеется. Как и вы. С чего вы взяли, что какие-то отдельно взятые, но сбившиеся в кучу "оскорбленные" - это представительная часть общества, которое, вообще-то говоря, весьма разнородно.

User antifa_09_ru, 02.07.2010 16:44 (#)

Часть общества не довольны "творчеством" этих людей!

Я лично причисляю себя к этой части общества! Всего и делов, а суд решит!

User rene_gat, 03.07.2010 00:53 (#)

Не довольны? Нарисуйте лучше!

Или больше...

User help007, 25.05.2012 04:08 (#)
5984

Вы говорите о частностях (знаю некоторых) и о крайностях

Между прочим, когда вы сами писали о том, что (по вашему) - могло бы послужить подтверждением толерантности - так вы такие "крайности" брали - и ничего, все живы остались...

Так что - дурной пример заразителен...
:-))

User dim1975, 02.07.2010 15:27 (#)

Одним из движущих факторов подобного "искуства" является элементарное знание о своей безноказанности

Эти креативные юноши прекрасно осознают что наше угловатое законодательство не в состоянии оценить моральный вред который они наносят людям. Получается что если нет физического ущерб, то получается и нет состава преступления. Мне противно от того что они делают, и думаю не одному мне. И мне не важно кто делает подобное, сторонники власти или противники. Если бы я был уверен что наша судебная система могла бы заставить их компенсировать мне моральный вред я бы подал на них в суд и думаю не я один, тогда в следующий раз прежде чем эпотировать публику подобным образом они бы задумались. А так.... Если попадется мне такой активист отдубашу. Не калеча (еще не хватало из дерьма в тюрьму сесть), но так что запомнит на всю жизнь. А для того чтобы юношам испытать настоящий экстрим рекомендую им устроить какую-нибудь акцию по отношению к исламу. Мусульмане часто ставят религиозные законы над светскими и тогда креативщики получат сполна.

Vip rubinstein, 02.07.2010 15:33 (#)
12

"Мусульмане часто ставят религиозные законы над светскими и тогда креативщики получат сполна" ---- Это хорошо, что ли?

User dim1975, 02.07.2010 15:52 (#)

Нет конечно, так же как и безнаказанность креативщиков

Vip rubinstein, 02.07.2010 15:59 (#)
12

"так же как и безнаказанность креативщиков" ---- А почему они должны быть наказаны, если они не делают ничего противозаконного? они в крайнем случае делают нечто такое, что не нравится вам. Но это же исключительно ваша проблема. Мне, например, очень не нравится, что под моими окнами ежедневно собирается компания пьяноватых мужчин и женщин, которые громко разговаривают, а иногда и поют, причем ужасно не музыкально. Ну, не нравится. И еще очень многое мне не нравится в нашей общественной, так сказать, атмосфере. Я на это и реагирую так, как умею, и в тех формах, на которые я тоже имею право. Я пишу и говорю.

User dim1975, 02.07.2010 16:18 (#)

А результат?

Пьяные трезвеют и поют потише и помузыкальнее? ////они в крайнем случае делают нечто такое, что не нравится вам. Но это же исключительно ваша проблема//// Личная свобода индивида ограничивается личной свободой другого индивида или группы индивидов. Или если по другому -человек имеет права реализовывать свои права до тех пор пока они не начинают затрагивать прав другого человека. Эти люди нарушают мои права в части морали. Я удивлен что должен вам объяснять подобные вещи. В моей моральной системе координат (и не только в моей) рисовать половые органы, матерные слова, свастику, выражаться матом, быть в состоянии сильного алкогольного опьянения, мочиться в общественных местах не приемлемо. И стало быть нарушает мои права. Я уверен что и в ваших тоже. Но вы пытаетесь выдать порок за нормальное явление потому что в данном случае по вашему цель оправдывает средства. Потому что подобное рисование представлено как протест общества против власти, то есть это своеобразная борьба за свободу и права. Интересно, если бы этот член нарисовало обыкновенное пьяное быдло чтобы просто приколоться и покрасоваться перед друзьями вы бы тоже так реагировали как сейчас? А Лев?

Vip rubinstein, 02.07.2010 16:33 (#)
12

"Эти люди нарушают мои права в части морали" --- Совсем непонятно, что такое "права в части морали". Вас кто-то пытается насильно изменить ваши представления о морали? Да вроде бы нет. --- "Мочиться в общественных местах не приемлемо" --- А это уже имеет отношение не столько к морали, сколько к закону. Конечно, неприемлемо, кто спорит. Еще и антисанитарно, к тому же. ---- "вы пытаетесь выдать порок за нормальное явление" --- Я этого не пытаюсь, потому что то, что считаете пороком вы, вправе не считать пороком я. Вы пишете (совершенно справедливо)о том, что "в вашей системе координат" то-то и то-то. Прекрасно! Но это ВАША система координат, можете вы это понять или нет!

User dim1975, 02.07.2010 17:02 (#)

А вы можете понять что права есть не только у тех кто члены на мостах рисует но и у меня моего ребенка, моих родителей?

User dim1975, 02.07.2010 17:05 (#)

Права на проживание в культурном городе и обществе, где не разрисовывают стены и мосты пахабщиной.

Или я должен смирится и признать подобные художества нормальным явлением. А что тогда будет завтра? Увидев этот подвиг который останется без осуждения и наказания сверстники этих дебилов изрисуют весь город. И в вашей системе координат они будут правы? Я правильно понимаю?

User rene_gat, 03.07.2010 00:36 (#)

;-)) Дима, с вашей стороны учить культуре Л. С. Рубинштейна столь же нелепо и смешно,

как с его стороны было бы смешно учить вас командовать взводом!

А что касается прав ваших детей, то что они делали у Литейного моста в столь поздний час? ;-)))))

Vip rubinstein, 02.07.2010 17:07 (#)
12

"вы можете понять что права есть не только у тех кто члены на мостах рисует но и у меня моего ребенка, моих родителей" ---- Могу понять. Но вы живете не в деревне, где все друг друга знают и где все знают, чего можно, чего нельзя, и что от кого можно ожидать. Вы живете в большом городе, где возможны совсем разные вещи, в том числе и те, которые для вас крайне некомфортны. Вам шум машин, вой милицейских сирен, пьяные крики на улице совсем не мешают жить? Только неприличные рисунки на мостах?

User dim1975, 02.07.2010 17:16 (#)

В езде машин есть смысл необходимость и польза...........

так же как и в вое милицейских сирен (хотя это не всегда так по крайней мере сейчас, но это отдельно), пьяные крики это из сферы нарушения общественного порядка, по их душу как раз и должны ездить серены. И еще Лев. Ваши доводы становятся все менее убедительны. Прекратите цепляться за позицию в которой вы приняли сторону хулиганов только за то что они ассоциировали его с борьбой. Я же чувствую что вы прекрасно понимаете что это не правильно. Но направленность акции вас по детски будоражит. Надо же Путину такой член показали, про культуру можно и забыть. Нет Лев, нельзя, ни под каким предлогом нельзя.

User help007, 25.05.2012 04:19 (#)
5984

А вы можете понять что права есть не только у тех кто члены на мостах рисует но и у меня моего ребенка, моих родителей?

Я - могу. И вот что я Вам скажу:

1) нормальный ребёнок вообще вряд ли будет ассоциировать схематичный рисунок члена размером с мост - с гениталиями,
2( а Вы и Ваши родители - как люди взрослые - вполне в состоянии перенести это "зрелище" - без малейшего ущерба для морали собственной, если не путать мораль - с ханжеством.

Может и неприятно (мне - тоже неприятно), но - не смертельно - точно...

User chokolivskyi, 02.07.2010 16:42 (#)

Да вить у классиков это всё есть.

Переворачивание телеги с овощами как акт борьбы… против всех… и за свободу…

User dim1975, 02.07.2010 15:31 (#)

Мир перевернулся антифа

Гомосексуализм норма жизни, патриотизм постыдное явление, рисование членов на улицах стало искуством. Вы не убедите их антифа. Это их способ борьбы. Как говоритья война за свои права все спишет.

Vip rubinstein, 02.07.2010 15:43 (#)
12

"Мир перевернулся" ---- "Мир, перевернулся, о доблестный Вороний Клюв! Кое-кто из нашей молодежи, побывавшие в Большом Городе, стали утверждать, что Земля вовсе не плоская, а круглая, что не Солнце крутится вокруг Земли, а наоборот. Что приносить человеческие жертвы во время наших Священных праздников - это признак дикости и отсталости. Куда катится мир, Вороний Клюв?"

User dim1975, 02.07.2010 15:52 (#)

Был бы юмор посмеялся бы, а так еще горше стало

Vip rubinstein, 02.07.2010 16:02 (#)
12

"а так еще горше стало" --- Не унывайте - жизнь прекрасно. И на ваш внутренний мир,как и на ваши убеждения, никто не посягает. Просто мы живем в очень разнообразном мире, где не бывает ЕДИНСТВЕННОЙ правоты. Если вы это поймете или хотя бы потраотите усилие на то, чтобы это понять, жить вам станет если не легче, то уж точно интереснее.

User dim1975, 02.07.2010 16:24 (#)

Под ваше определение можно подогнать все что угодно.

Вы живете в придуманном мире где все люди братья. Где нет насилия и предательства. Где не совращают детей и не разбирают людей на органы. Где нет фанатиков которые ради убежедений готовы пойти на любые жертвы. Для вас разнообразие мира заключается только в прекрасном. Я живу в реальном мире, где есть все вышеперечисленное и есть люди которые считают что подобное разнообразие тоже норма жизни и очень удивляются когда им говорят что подобные вещи аморальны. Потакая аморальности можно очень далеко уйти.

Vip rubinstein, 02.07.2010 16:35 (#)
12

"Потакая аморальности можно очень далеко уйти" ---- Согласен. Только с чего вы взяли, что я потакаю аморальности? Или вы это так, вообще?

User dim1975, 02.07.2010 16:59 (#)

Ну для вас же рисование членов на мостах креатив или чего пропустил?

Vip rubinstein, 02.07.2010 17:11 (#)
12

"рисование членов на мостах креатив или чего пропустил?" --- Я очень не люблю слово "креатив". Но если вы имеете в виду, что эту акцию я воспринимаю как художественную, то да, подтверждаю. Только мораль-то тут при чем? С советские годы мой (и ваш) город уродовали развешанные по стенам гладкие морды членов политбюро. Для меня это было аморально. А для кого-то - в самый раз. И морды эти были гораздо мерзее, чем очень условно и очень, по-моему, смешно изображенная пиписька. Вы что, этого больше нигде не видели, что ли?

User dim1975, 02.07.2010 17:34 (#)

Короче я вас понял

В СССР многие нормы в обществе регулировались общественной моралью. Я еще помню времена когда в общественном транспорте в Ленинграде ветеран заходил в тролейбус или автобус в котором не было контролера доставал свое удостоверение и показывал его пассажирам, хотя его об этом никто не просил, а билеты пассажиры приобретали в металлических ящиках со стеклянной крышкой и прорезью сверху которые стояли в салоне транспорта. Люди бросали столько монет сколько надо и откручивали себе нужное колличество билетов крутя ручьку. Весь фокус был в том что другие видели сколько денег ты туда бросил вот и весь контроль. Остальное мораль. Вы же говорите о том что если действие не прописано в законе как преступление значит за него наказывать не нужно. Я уже писал что наше законодательство в этом плане очень не совершенно. Опять же повторюсь что раньше многие аспекты регулировались моралью в обществе. Ну что ж, придется идти по пути США с их законами навроде "Нельзя мыть осла после 12 часов в ванной".

User rene_gat, 03.07.2010 00:42 (#)

Эх, Дима! Неужели вы не в курсе, что денег в этих ящиках всегда было шораздо меньше, чем отрывалось билетов?

А вы говорите "мораль"...

User remix, 03.07.2010 17:26 (#)

rene_gat, Дима

User rene_gat, 03.07.2010 23:49 (#)

С этим никто и не спорит: как и с тезисом, что богатым и здоровым быть лучше, чем бедным и больным ;-)

Однако:
1. Каким боком связана мораль с попами РПЦ МП? Более аморальных типов ещё поискать...
2. Вы с Димой считаете аморальными работы с выставки Самодурова? А я считаю аморальной мерзостью бездарную мазню Глазунова и Шилова (например). По вашей логике я имею право устраивать погромы на их выставках, а потом ещё пытаться посадить в тюрьму устроителей? Это морально?
3. А вообще ваше "возмущение аморальностью" довольно дивно-избирательно, не находите? Картинки и пиписька на мосту вызывают у вас бешенную ярость, а тот факт, что Госдум вашей страны превратилась в бандитскую малину, или что менты являются ОПГ садистов-беспредельщиков, или что в Йемене на законных основаниях и массово е--т 9-летних девочек, оставляет ваш разум джентльменски невозмутимым.
Это даёт повод слегка усомниться в вашей искренности...

User myska102, 02.07.2010 18:28 (#)

Вы что, этого больше нигде не видели, что ли?

В грёзах!
Хотя, может быть, снилось диме милое "личико" тов.Романова.

User antifa_09_ru, 02.07.2010 15:55 (#)

Пока еще нет, но уже на грани!

Примитивное война добра и зла - в настоящее время ЗЛО и ложь в фаворе!

User dim1975, 02.07.2010 16:31 (#)

Надеюсь.

Возварщаются времена когда прав тот кто громче крикнет, да еще и оскорбит. Это считатется видимо либерально-демократическим стилем общения. Дурачки ругают гэбье и хунту сами не замечая что все больше и больше похожи на горе революционеров которые в 1917 привели к власти большевиков и утопили страну в крови.

User dim1975, 02.07.2010 16:32 (#)

Надеюсь что не вернуться

User antifa_09_ru, 02.07.2010 16:59 (#)

Не стоит их не дооценивать - понимают, еще как понимают!

Ну кроме Новодворской, может быть!

User dim1975, 02.07.2010 17:43 (#)

Получается замкнутый круг. Ругают себя же так сказать в исторической старости.

Парадокс истории. Из молодых революционеров которые ратую за свободу в результате вырастает тоталитарый режим, который такие же молодые революционеры опять ругают чтобы все пошло по кругу. Истори не терпит прыжков через две ступеньки. Развитие общества вещь постепенная. Вон комунисты попробовали и продержались только одно поколение, а возможно если не война то и того меньше. И опять страна в хаос. Теперь новое поколение пытается преодолеть скачком отставание от цивилизованной Европы, чтобы одним махом сразу и экономику и социум поднять. Но итог таких скачов известено уже, но видимо не всем понятна связь.

User antifa_09_ru, 02.07.2010 17:50 (#)

Враги, чего с них взять!

Vip rubinstein, 02.07.2010 17:55 (#)
12

"Враги, чего с них взять!" --- Кто враги? И чьи враги?

User antifa_09_ru, 02.07.2010 19:47 (#)

Мои, личные, кровные!

Vip rubinstein, 02.07.2010 20:08 (#)
12

"Мои, личные, кровные!" --- Вот и объявляйте им вендетту. Только желательно не публично. А то, знаете ли, статья об экстремизме еще не отменена.

User antifa_09_ru, 02.07.2010 20:35 (#)

Чем я и занимаюсь, не публично, и пока бескровно!

User x4FW7mV... [me.yahoo.com], 02.07.2010 20:05 (#)

замечательно, Лев Семенович!

и композиционно очень хорошо ....

от артистов и их "героев" - вся наша старая гвардия изображавшая лучик света в в глухих буреломах совка, как раз и отметилась во фрунт перед новым бургомистром ....
через ролевые игры воров при власти в суверенную демократию и коллективную "святость" и к великой мысли нашего младшого президента что Свобода она лучше чем несвобода ....
А в искусстве стократно, ибо только свободным искусство и может существовать а иначе - только в форме госпропаганды
И усилия ваши в насточивом несении этой простой аксиомы людям мобилизованным на доказательство того что ходить строем да еще и под воровским, клептократическим режимом это для России лучший и единственно возможный путь да и еще кругом враги тройным кольцом ....похвальны но бесполезны

Вы как представитель этого самого свободного для них враг, так уж забито в их недалеких головенках....

Помните?

Работа предстоит мелкая. Хуже вышивания. В каждом из них придётся убить дракона

Здесь не тот случай!

Не убьете, ибо это не носители Дракона, но всего лишь наемные хранители виртуальной скорлупы его яйца :))

User antifa_09_ru, 02.07.2010 20:36 (#)

Долго жить будешь, поминал тебя сегодня, и ты тут как тут!

User myska102, 02.07.2010 18:32 (#)

Где уж Валерии Ильинишне понять то, что

до фашика дошло (от прапора)

User chokolivskyi, 02.07.2010 16:34 (#)

Впереди власть «православного Талибана»!

Нынешний режим после его свержения подвергнется жестокому осуждению за чрезмерный либерализм и западничество.

Vip rubinstein, 02.07.2010 17:56 (#)
12

"Впереди власть «православного Талибана»!" ---- Типун вам на язык!Хотя многие черты уже просвечивают.

User sjk6dz, 02.07.2010 01:31 (#)

Французский суд запретил проходящую в Париже выставку «Наше тело»

Французский суд запретил проходящую в Париже выставку «Наше тело»

Французский суд запретил проходящую в Париже анатомическую выставку «Наше тело» по требованию правозащитных организаций. Особенность выставки состояла в том, что она демонстрирует настоящие человеческие трупы. Между тем её организаторы утверждают, что подобная экспозиция носит научный и педагогический характер.В прошлом году подобные выставки в мире посетили более 30 миллионов человек. Самым известным их организатором стал немецкий ученый Гюнтер фон Хагенс.

Проклятая французкая жандармерия...

.
.
.
:-)))
.
.
.

Vip rubinstein, 02.07.2010 12:50 (#)
12

"Проклятая французкая жандармерия" ---- В данном случае вы, пожалуй, правы. Но не совсем. Жандармерия тут совсем не при чем. Если единство и полное согласие суда и "жандармерии" существует в России, это не значит, что оно существует везде. Выставку, о которой вы пишете, запретил суд. А жандармерия к искусству уж точно никакого отношения не имеет. И суд этот в данном случае был, по-моему, глубоко не прав. Заметьте, кстати, что суд, запретив выставку, не стал судебно преследовать ее организаторов.

User reward, 03.07.2010 05:10 (#)

Ну так что же мне делать, г-н Рубинштейн?

Мой ник lightofreason очень наглым образом забанили, мне и так надоел этот сайт, а тут еще и гадость мне на прощание сделали. Я уж не знаю кто здесь модератор (обычно это пользователи сайта), кто администратор, но кто-то же должен отвечать за то, что модеры здесь занимаются чем угодно, только не соблюдением правил, которые сайт установил?
С кем разговаривать на эту тему? У Вас из обратной связи только почта, я написала заявление, чобы удалили мой аккаунт и все комментарии. Почему это до сих пор не сделано? Или вы разблокируете мой аккаунт и мне для удаления необходимо будет написать оскорбления в чей-то адрес, чтобы добиться удаления? Так что ли?
Должен же быть предел этому маразму на сайте?
Вообще смешно, пишут о демократии, а сами устроили тут смесь талибана с израилем.

User rene_gat, 03.07.2010 00:44 (#)

Очередной прогиб под исламистов. :(

User reward, 03.07.2010 05:00 (#)

просто интересно в каком месте выскочит коммент

User russivan8, 01.07.2010 17:03 (#)

Не понимая такой базовой для восприятия искусства вещи, как условность, они легко и радостно отождествляли артиста и его героя.

Весь мир — театр.
В нем женщины, мужчины — все актеры.
У них свои есть выходы, уходы,
И каждый не одну играет роль.

User heavy9, 01.07.2010 17:11 (#)

Я хоть и не знаток, но

Че ни говори, а у Рубинштейна есть стиль.

User skepsis, 01.07.2010 18:00 (#)

"Че не говори".... - у ва

User heavy9, 01.07.2010 18:22 (#)

А вы автомобиль купите, и вас никто раздражать не будет. А лучше билет на концерт.

Вы же сами в трамвай тискаетесь? Вас никто не запихивает?
Вот и драка в очереди возникла...все как всегда.
А мы тут о современном искусстве...

User myska102, 01.07.2010 23:35 (#)

Хорошо ответили!

User maxwell, 02.07.2010 07:39 (#)

)))

Есть билет на балет. На трамвай билета нет.

(комментарий удалён)
Vip rubinstein, 01.07.2010 17:16 (#)
12

"Не иначе как святой. Или белая горячка" --- Выбирайте по вкусу.

User seatramp, 01.07.2010 17:22 (#)

Выбрал: настоящий русский интелегент.

User myska102, 01.07.2010 23:44 (#)

"настоящий русский интелегент".

У вас корнем слова "интелегент" является телега?
По морям на телеге не ходят, так что ваше место -дно.

User cangrejo, 02.07.2010 15:21 (#)

"У вас корнем слова "интелегент" является телега? "

Класс!!!

User zmeigorsnsx, 01.07.2010 20:34 (#)

кирзовое благочестие.....

Плагиатим помаленьку...Штутю .. шутю..Как и Вы ограничивая Творца церковной оградой...И пока мне не "вменили возбуждение".. рискну предложить Вам ссылку строго по теме...Там не столько авторский текст интересен, как коменты.. я так вижу это общее правило..И пока меня снова не забанили спешу поделиться радостью ( в ближайший месяц - другой возможности не будет..последний денек на "Гранях" куралесю) - мне на ковер нассали и были тыкнуты носом.. пол определить не могу..Две недели - комочку.. имени нет..Объявляю конкурс.. "Рубик" - не предлагать...Ах да чуть не забыл
http://diak-kuraev.livejournal.com/103235.html

User zmeigorsnsx, 01.07.2010 20:38 (#)

Да если это важно..

Глаза - зеленые.. Брит.. серый..

User heavy9, 01.07.2010 21:15 (#)

Шарик.

User zmeigorsnsx, 01.07.2010 21:16 (#)

И еще...

Это некоторым которые узнают о происходящем на гранях до публикации..все собрано и упаковано.. поезд в 6.. котенок у молодых . я на... неважно ..А главное не в обиженке.. В остальном воля твоя...

(комментарий удалён)
User rene_gat, 02.07.2010 02:21 (#)

Добрыня разговелся и подобрел ;-)

Щенков вот усыновляет... Вывод: посты РПЦ = зло.

User rene_gat, 03.07.2010 23:57 (#)

Назовите Гунькой ;-)

.

User ltc, 02.07.2010 15:32 (#)

Судя по стихам, кто-то выбрал второе...

User ybwit, 01.07.2010 17:25 (#)

А то, что оно стало ощутимой общественной силой, понятно не всем.(с)

-Пошел в народ с объяснениями.

Именно,Игорь. Как раз для тех, кто еще не до конца понимает, что наступление рясово-кирзово-маузерного мракобесия будет идти по ВСЕМ фронтам. Про тех, кто по скудоумию примыкает сегодня к оскорбившимся, завтра их прокатят на воронке в одну сторону.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User adig, 01.07.2010 17:53 (#)

"ничьи представления о святости не в состоянии ни поколебать, ни оскорбить никакое искусство."

Правильнее бы было (для восприятия) построить фразу как:
"никакое искусство не в состоянии ни поколебать, ни оскорбить ничьи представления о святости".

Но ведь вот в чем вопрос: А что любая демонстрация (выставка) - это уже ИСКУССТВО? Может быть все же следует сначала оценить экспонаты с художественной стороны, а потом уже называть или не называть это ИСКУССТВОМ.

А если это не искусство, то оно в состоянии оскорбить или нет, и имеет ли право на демонстрацию или нет?

User sjk6dz, 01.07.2010 18:04 (#)

А судьи кто?

Если бы Бах услышал современную музыку авангарда, он бы немедленно получил рак уха и умер бы в страшных мучительных судорогах...
.
.
.
:-)))
.
.
.

User harm, 01.07.2010 18:12 (#)

Нет. От этой музыки не умирают.

Вы послушайте лучше Губайдулину или Шёнберга......

User sjk6dz, 01.07.2010 18:32 (#)

Вы забыли что между музыкой Баха и нынешнего авангарда лежат века!

И каждая эпоха имела свои каноны. Барабаны в эпоху Баха были бы просто кощунством, уж не считая тех изменений в законы гармонии, которые привносили в музыку последующие гении...
.
.
.
:-)))
.
.
.

User harm, 01.07.2010 18:49 (#)

Да. Какой это нафиг авангард.

Губайдулина.... Полный идиотизм был её запрещать и преследовать со стороны Хрена Тихонова. Преследовать было не чего. Впрочем, афтар оперы "Мать" об этом не догадывался.... уж не знаю, чего ему не хватало для догадливости..
Её "творчество" напоминает наивное искусство. Главное не утруждать себя работой,муками творчества, западные ценители схавают.....
Настоящий прорыв в музыке сделали совершенно другие люди. New Edge к примеру.

User sjk6dz, 01.07.2010 19:23 (#)

Вообще-то я именно Баха имел ввиду...

.
.
.
:-)))
.
.
.

User myska102, 01.07.2010 23:53 (#)

Вообще-то

именно Бах тебя имел ввиду.

User sjk6dz, 02.07.2010 01:01 (#)

Что имею то и введу...

.
.
.
:-)))
.
.
.

User myska102, 02.07.2010 18:14 (#)

Твоё добро не фугается.

User heavy9, 01.07.2010 19:31 (#)

"New Edge к примеру" -

- Вы Kraftwerk послушайте, это классика.

User skepsis, 01.07.2010 18:04 (#)

РПЦ - секта закрытого типа, с ограниченной отвественностью....

User sjk6dz, 01.07.2010 18:12 (#)

Фото 10-летней обнаженной Брук Шилдс запретили выставлять в Лондоне

Опубликовано 02 Октября 2009г.

Полиция посчитала, что снимок привлечет педофилов

Громкий скандал разразился накануне открытия в Лондоне провокационной эротической выставки «Pop Life: Art in a Material World» («Поп-жизнь: искусство материального мира»). Несколько залов галереи Tate Modern Gallery ее организаторы густо увешали огромными изображениями сексуальных сцен и работами, сделанными на основе снимков из порножурналов. Но самой главной приманкой выставки обещал стать один-единственный экспонат: фото обнаженной актрисы Брук ШИЛДС, звезды фильма «Голубая лагуна», на котором она запечатлена… в 10-летнем возрасте.
.
.
.
:-)))
.
.
.

User orge_3, 01.07.2010 18:31 (#)

Ну, запретили, допустим, но ведь и в голову никому не пришло сажать, вот в чем дело!

А тут какой-то поп чумазый начинает выставлять претензии с тюремным исходом -- это как? Сначала пусть отчитаются о своих делишках в 90-е -- о растлении населения безакцизным алкоголем и табачищем и параллельном своем стяжательстве. И вообще, нечего попам шляться по выставкам, их удел -- поклоны бить и народишко молитвой спасать, сняв предварительно часы Bréguet.

User sjk6dz, 01.07.2010 18:38 (#)

Прошу заметить: ПОЛИЦИЯ вмешалась!!! Ну и если бы не посушались, будте уверены - посадили бы!

Владелец скандального снимка Ричард Принс - мол, все в порядке, мама была согласна… Более того, организаторы выставки специально проконсультировались у юристов, не нарушают ли они закон, выставляя на всеобщее обозрение снимок обнаженной несовершеннолетней девочки. Адвокаты ничего предосудительного в этом не нашли.
Зато общественность отреагировала на новость весьма бурно. Первыми забили тревогу борцы с педофелией, требуя снять экспонат с выставки. Как заявили адвокаты по правам детей, эта экспозиция - настоящий «магнит для педофилов».

Как рассказал представитель Скотланд-Ярда, специалисты британской полиции накануне встретились с руководителями галереи для проведения экспертизы на предмет наличия в снимке юной Шилдс элементов порнографии, сообщает Socialitelife.celebuzz.com.
- Сотрудники нашего отдела имеют большой опыт в подобных экспертизах и готовы сотрудничать с управляющими галереи, чтобы совместно предотвратить непреднамеренное нарушение закона или оскорбление чувств посетителей выставки, - заявил пресс-секретарь Скотланд-Ярда.
После встречи с полицией организаторы выставки вынуждены были снять портрет Брук Шилдс с выставки и закрыть зал, в котором он был вывешен.
.
.
.
:-)))
.
.
.

User sorella, 01.07.2010 20:17 (#)

"...Полиция посчитала, что снимок привлечет педофилов"

Не флуди, ментяра. Вот цитата:

" The Metropolitan police said: "Officers from the obscene publications unit met with staff at Tate Modern … The officers have specialist experience in this field and are keen to work with gallery management to ensure that they do not inadvertently break the law or cause any offence to their visitors." (Все--грамотные, поймут).

Никаких "педофилов" здесь нет, кроме того никого, как в рашке, в тюрьму не сажал и и под суд не отдавали. Предупредили руководство гос. музея (т.е. субсидируемого государством) о том, что фото Б. Шилдс может нарушить "obsenity law". Moл, решайте сами снимать или оставлять...А в США вообще эту фотку выставляли без проблем.

User sjk6dz, 01.07.2010 20:27 (#)

Не флуди...

В 1981 году Шилдс подала в суд на Гросса с требованием вернуть ей негативы, однако попытка оказалась неудачной. Именно тогда фотография попала в поле зрения Принса, который включил ее в свою выставку Spiritual America.

По словам основательницы правозащитной организации Kidscape Мишель Эллиотт, Брук Шилдс не могла предполагать о последствиях таких съемок. Также Эллиотт заявила, что фотография является детской порнографией, а никак не искусством.
.
.
.
:-)))
.
.
.

(комментарий удалён)
User sjk6dz, 01.07.2010 20:36 (#)

"...es sich um Kinderpornografie handelt..." Кого же интересует детская порография как не педофилов!!!

Die Polizei war eingeschritten. Diese befürchtete, dass es sich um Kinderpornografie handelt und die Besucher verstören könnte. Kritiker warfen der Tate vor, mit dem Wirbel um das umstrittene Bild einzig Besucher anlocken zu wollen.
Anzeige

Eigentlich sollte das kontroverse Foto mit dem Titel "Spiritual America" in einem Sonderraum zur Ausstellung "Pop Life: Art In A Material World" gezeigt werden. Auf der Tür sollte ein Warnhinweis stehen, dass das Werk möglicherweise "schwierig" sei. Doch der Raum wurde nun bis auf weiteres geschlossen, der Katalog vorerst zurückgezogen. Man wolle verhindern, dass das Museum "unabsichtlich" das Gesetz breche, erklärte ein Sprecher von Scotland Yard. Nach Medienangaben sollte die Staatsanwaltschaft prüfen, ob es sich um die unerlaubte Veröffentlichung obszöner Bilder handelt.

А Омерика... известное дело - корень зла!

.
.
.
:-)))
.
.
.

User harm, 01.07.2010 18:14 (#)

Сдаётся мне, что это была самодуровская идея

или инсталляция Кабакова...

User sjk6dz, 01.07.2010 18:52 (#)

В США искусства как такого нет! Культура отсутствует ! Эти идиоты додумались до того, что:

1) статуя богини правосудия (женщина в греческом одеянии с завязанными глазами, весами в одной руке и мечем в другой) слишком оголена, и ее следует "одеть";
2) статуи Родена - порнография, и обязали изъять их из экспозиции музея;
3) в здании суда некий судья-христианин установил доску с написанными на ней десятью заповедями. Ан нет - приказали убрать, они, видите ли, оскорбляют религиозные чувства граждан других вероисповеданий. Видимо некоторые религии подразумевают другие заповеди, чем "не убий", "не укради" и прочее. Из известных мне - христианство, буддизм, ислам - (переводы святых писаний данных религий я имел возможность прочесть) совсем не против, а даже "за". Вот только про иудаизм не знаю - Тору или Талмуд на русском языке видеть не доводилось, а Библия, основанная на Септуагинте (греческом переводе пятикнижия - Торы) была переведена "близко к тексту", что не дает четкого представления о религии (хотя Лео Таксилю, Дугласу Риду и другим исследователям Библии и этого урезанного и "правильно" переведенного варианта хватило для анализа);
4) из одной классной комнаты университета штата Пенсильвания была удалена репродукция картины Гойи "Обнаженная Маха" как "форма сексуальной агрессивности". Женщины-профессора утверждали, что им было трудно читать лекции, когда картина находилась в аудитории. (статья здесь);
5) запретили книги и мультфильм о Карлсоне, так как они, якобы, пробуждают у молодого поколения тягу к непослушанию и порочат доброе имя "бэбиситтеров" (так в США называются люди, в основном без специального образования или обучения, занимающиеся присмотром за детьми; в основном это временно безработные, студенты или пенсионеры).
.
.
.
:-)))
.
.
.

User heavy9, 01.07.2010 19:22 (#)

Насколько и кого у них осудили за эти безобразия, если не секрет?

User sjk6dz, 01.07.2010 19:26 (#)

Почему сразу осудили?

ЗАПРЕТИЛИ ИСКУССТВО!
То, на что сетует Лев Семёныч...

Вы его статью-то читали?
.
.
.
:-)))
.
.
.

User heavy9, 01.07.2010 19:33 (#)

Заглавие.

А что?

User sjk6dz, 01.07.2010 19:42 (#)

А-а-а-а...

И получилось - словоблудие?
.
.
.
:-)))
.
.
.

User heavy9, 01.07.2010 19:48 (#)

Это вопрос? Или утверждение? - После ваших "анализов".

Хорошо, скажите, что конкретно вас возмутило в работах Ерофеева и Самодурова?

User sjk6dz, 01.07.2010 20:02 (#)

Предположение!

Да ничего не возмутило! Пусть себе тешацца...

Возмутило то, что в других отечествах подобные запрещения не вызывают такой бурной реакции граждан определённой ориентации и никто не требует по этому поводу отставки правительства и суда над президентом...
.
.
.
:-)))
.
.
.

User heavy9, 01.07.2010 21:01 (#)

Высмеивание глупости теперь уголовно наказуемое преступление за которое могут дать пять лет колонии?

Где это ещё возможно? - уважаемый представитель оголтелого большинства.

User sjk6dz, 01.07.2010 21:42 (#)

Где это ещё возможно?

У вас в Омерике!

Вот боевой генерал высмеял Абаму, колонию не получил, но с работы выгнали!

А кто пять лет колонии получил??? Просветите.
.
.
.
:-)))
.
.
.

User artiste, 01.07.2010 19:37 (#)

Вот балбес-то!

Что-то с чем-то.

User harm, 01.07.2010 18:58 (#)

Репродукцию картины Гойи правильно удалили

Всему своё время. Дети не всё поймут....
А так. Искусство в США есть:))) И такое, что вам и не снилось. Джон Сингер Сарджент к примеру, был такой художник...

User sjk6dz, 01.07.2010 19:28 (#)

Да не горячитесь Вы, ей-богу...

Гиперболизирую...
.
.
.
:-)))
.
.
.

User heavy9, 01.07.2010 19:42 (#)

Вот такие гипорболизаторы на основании своего мироощущения и измену Родине пришить могут.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User heavy9, 01.07.2010 21:10 (#)

Да откуда вам известно что FBI до лампочки, а что нет?
И каким боком это все имеет отношение к работам художников, на которых обрушились волны гнева патриотической общественности.

User engine, 01.07.2010 20:51 (#)
21927

"...ничьи пр

+1

User demokrat, 01.07.2010 21:02 (#)

искусство,даже не вдаваясь в этимологию этого слова,на поверхтности даа понятия :искушение и мастерство.

В этом свете текст автора направлен как бы вопреки или против здравого смысла.
О мастерстве обсуждаемых шедевров пусть говорят кураторы и издатели.
Остаётся искушение.
Именно этим на мой взгляд,Самодуров и К и занимаются.

, 02.07.2010 02:08 (#)

"Искусство это ложь, которая помогает нам понять правду" - Пабло Пикассо.
("Art is a lie which makes us realise the truth")

, 02.07.2010 05:21 (#)

Уточнение не совсем аккуратного перевода, (моего).
"makes us realise" более активная форма чем в моем переводе /вспомогательное/ "помогает нам". Наверное точнее - "заставляет" нас понять. Др.словами предполагает определенное активное воздействие, шок. Как и само творчество Пикассо. Я их не сравниваю (хотя бы и из вежливости), но идея, я думаю, понятна.

User dies_irae, 02.07.2010 11:40 (#)
23318

"makes us realise the truth" - заставляет нас осознать правду (истину)

User vovaputen, 01.07.2010 21:51 (#)

Лев Семеныч

это, пожалуй, Ваше лучшее "эсце" на этом ресурсе.
Примите, как ггрицца заверения.

User madamka, 01.07.2010 22:08 (#)

Ещё раз к вопросу:" А судьи кто?"

Эксперт-психолог В.И. Слободчиков утверждает, что выставка провоцирует у зрителя такую ужасную вещь, как «осмысление увиденного с угрозой потери жизненных ориентиров». Осмысления, разумеется, допустить нельзя. Эксперту кажется, что посетители выставки подверглись «сильнейшему, экстремальному воздействию на психику, несущему прямую угрозу целостности личности и разрушения сложившейся у нее картины мира», что «причинило им невыносимые нравственные страдания и вызвало стресс». Остается добавить, что эксперт является специалистом по психологии детей дошкольного возраста и явно уравнивает зрителей с этой категорией граждан.

User leva_peredkov, 01.07.2010 22:25 (#)

Зрителям, которые там были, уже ничего не повредит.

User jene, 02.07.2010 02:09 (#)

"Поднимите мне веки"

(С) РПЦ

User banbury, 01.07.2010 22:27 (#)

А мне вот это очень понравилось:

"Культурный уровень ... в том, чтобы понимать, что ты далеко не все понимаешь. Лишь это понимание служит здоровой основой для самой возможности понимания всего того, что ты не в состоянии понять в данный момент."

User banbury, 02.07.2010 22:48 (#)

Я такие штучки в детстве в особую тетрадочку записывал. Училка по русскому раз в моем портфеле сигареты искала (у нее кончились) и ту тетрадочку нашла. С тех пор все мои ошибки игнорировала, ставила пятерки, и дочку свою позволяла в кино водить. Вот с тех пор мое правописание и хромает. Не всегда умные мысли - благо.

User jene, 02.07.2010 02:07 (#)

...я убежден в том, что ничьи пр

Подпишусь под каждым словом.

, 02.07.2010 04:33 (#)
13834

И словом, и рукой

Ты пройди от Таймыра до Кушки
И обратно до хладных морей,
Нет поэта светлее, чем Пушкин,
Нет поэта, чем он же, мудрей,
И тебе это, смерд, не игрушки,
Как никак, эфиопский еврей!

Только жаль, что за эти вот речи,
Как предтеча сказал впопыхах,
Не положит мне ноги на плечи,
Не уткнется мне барышня в пах!

User opuh, 02.07.2010 09:52 (#)

А куда делся отрывок из шедевра Льва Семеныча? Как же так?

User russivan8, 02.07.2010 09:54 (#)

Является ли мусор искусством?

В знаменитой галерее Tate уборщица выбросила произведение художника, приняв его за мусор.

Уборщица знаменитой британской галереи Tate выбросила причудливый экспонат выставки, который она приняла за мусор. Экспонат, сделанный из картона и бумаги и завернутый в полиэтиленовый прозрачный пакет, выглядел для непосвященных точно как мешок с мусором.

Женщина, следящая за порядком в галерее, ни минуты не сомневаясь в том, что перед ней просто хлам, выбросила экспонат в дробилку для мусора, и произведение искусства было разрушено. Уборщица, естественно, понятия не имела, что мешок был частью инсталляции, сделанной немецким художником и экспонировавшейся на полу галереи.

Работа Густава Мецгера гордо называлась "Первой общественной демонстрацией автодеструктивного искусства". Но уборщице госпоже Мопп это революционное произведение показалось просто мешком хлама, который следовало выбросить.

27 августа 2004 г.

В Санкт-Петербурге открылась оригинальная выставка американской звезды мирового стрит-арта Марка Дженкинса; он делает свои скульптуры из прозрачной упаковочной ленты.
Свое творчество художник периодически выставляет в разных галереях мира: в Европе, Великобритании, Бразилии, США. Полупрозрачные скульптуры успешно продаются - одна Нью-Йоркская галерея приобрела скотчевую девушку за 12 000 долларов. Многие журналы и газеты публиковали статьи, посвященные новомодному течению. Однако есть и такие, кто не понимает и даже не принимает подобное искусство. Например, пластиковую бутылку, над которой Марк работал целый день, ночная уборщица посчитала мусором и выбросила в ведро. А на родине мастера, в Соединенных Штатах, ему все еще приходиться объяснять значение своих шедевров.
Марк Дженкинс, скульптор:
- Мне приходится сидеть рядом с моими скульптурами, потому что в любой момент может приехать полиция и сказать - уносите свое творчество обратно домой. Я вынужден сидеть рядом, чтобы этого не случилось.

29 мая 2010

PS. Можно кучу фекалий на тарелочке представить как художественную инсталляцию, или, как Кулик, кусать прохожих. «Художник» тем самым вероятно говорит – «Я говно, тем и интересен»:)))

User opuh, 02.07.2010 10:06 (#)

Лев Рубинштейн
Лестница существ

1
Ну что, начнем, что ли?

2
Господи! Да тихо же! Дайте послушать!

3
Сколько же можно, господи! Одно и то же. Одно и то же…

4
Господи! Как же ты меня напугал!

5
Ой, как чешется, господи! Не могу больше!

6
Господи! Да кто ж это тут так навонял-то?

7
Да никаких проблем, господи! Хоть завтра забирайте!

8
Господи! Да отстань ты ради бога! Не видел я твоих очков!

9
Число и подпись. Здесь, пожалуйста. Да не здесь, господи! Ну вот, испортили…

10
Господи! Ты можешь помолчать хоть одну минутку? Это же просто невозможно!

11-70 - в том же духе...

Вот какие гениальные стихи!

User leva_peredkov, 02.07.2010 10:21 (#)

Обалденно! Особенно поражают выплески №5 и №6.

5
Ой, как чешется, господи! Не могу больше!

6
Господи! Да кто ж это тут так навонял-то?

User russivan8, 02.07.2010 10:28 (#)

Ой, как чешется, господи! Не могу больше!

Это уже было:)

Три дела, однажды начавши, трудно закончить:

а) вкушать хорошую пищу;
б) беседовать с возвратившимся из похода другом и
в) чесать, где чешется.

Козьма Прутков

Vip rubinstein, 02.07.2010 13:48 (#)
12

"Вот какие гениальные стихи!" --- За популяризацию спасибо. Хотя ваша неумеренно высокая оценка моих скромных трудов показалась мне чрезмерной. Но все равно - спасибо. Не удержусь при этом от вопроса. Скажите, вас в школе не учили тому, что произведение следует и воспринимать, и оценивать целиком, а не по отдельным фрагментам? Если вы, допустим, приведете такую цитату "Но я успел ему воткнуть", станет ли всем понятно, что эта цитата из гениальной поэмы М.Ю.Лермонтова, и что речь тут идет вовсе не о том, о чем можно подумать, а о борьбе человека с хищным зверем? Впрочем, не сочтите это за придирки. Тем более, что сказанное мной ничуть не умаляет моей горячей искренней благодарности. Воистину "нам не дано предугадать, как наше слово отзовется"...

User kastet, 02.07.2010 16:32 (#)

Лермонтов супротив вас пацан. Да и библиотечных карточек у него не было...

Vip rubinstein, 02.07.2010 16:40 (#)
12

"Лермонтов супротив вас пацан" --- Ну разве что в буквальном смысле. А карточек у не было - это точно. Но и так справился - молодец!

User portret, 02.07.2010 17:02 (#)

А мне это очень нравится:

Среди совковой лжи-заразы
Я так страдал — не передать…
Едва родился, понял сразу:
Тут век свободы не видать!

Уже в роддоме спеленали,
Потом швырнули в ясель ад,
А после палками загнали,
Кормя насильно, в детский сад…

И вместо жизни развесёлой,
Листая дальше список бед,
Я ни за что однажды в школу
Посажен был на десять лет!

Потом под дулом автоматным
Определили в институт,
Чтоб издевательски
бесплатно
Образованье дать и тут.

Уже стихи писал я тихо…
Узнали! Дальше был кошмар:
Забрали их, собрали в книгу -
И заплатили гонорар.

А сколько позже было горя!..
Руководящее жульё
То вдруг сошлёт на отдых
к морю,
То выдаст ордер на жильё.

И дальше всё в таком же стиле…
Но вот пришла пора свобод!
Меня — ура!!! — освободили
От всех немыслимых забот.

От этой всей муры ненужной:
От мирной жизни за окном,
От надоевшей старой дружбы
И от работы заодно.

И от зарплаты этой пошлой,
И наконец — поймите вы -
От всякой памяти о прошлом!
…Да и от совести, увы.

Как вам, Лев Семенович?

Vip rubinstein, 02.07.2010 17:14 (#)
12

"Как вам, Лев Семенович?" ---- Никак, если честно. А это вы, что ли, сочинили апологию совка?

User chokolivskyi, 02.07.2010 17:35 (#)

Он гонит насчёт совести!

Совести у него отродясь не было. А, вероятно, и мозгов… Так что в СССР его выпустили, хоть и в срок, но с большими недоделками…

User portret, 02.07.2010 18:19 (#)

Другого и не ожидал. Написал не я, а очень хороший поэт и журналист. Он на годик постарше вас будет и жизнь интересную прожил. Недавно презентация его новой книжки была...

User jene, 08.07.2010 05:56 (#)

если быть точным

то "в горло я успел воткнуть".

В школярской интерпретации звучало "но в ж... я успел воткнуть и там два раза повернуть...", не сочтите за хулиганство.

User protoplasm4, 02.07.2010 10:59 (#)

Плясали все.

Мы наблюдали танцы либералов на трупах - когда эксплуатировались темы Беслана и Норд-Оста при намеренном игнорировании буденовска и Кизляра. Наблюдали танцы на теме беременных заключенных, когда только избранные таковые удостаиваются защиты.
На сей раз Тоталитарная Секта Хороших оттягивается на вере. Добро. Пусть.

Что странно, по этой теме ни один либерал не высказал альтернативную точку зрения. Что глумиться над чужими святыньками - нехорошо. Вместо этого либералы стадом ходят вокруг и около, теперь вот обще-концептуальные вопросы об искусстве забацали... Не вижу ни малейшей попытки понять оппонетов, понять людей не из Секты Хороших.

Как тут не вспомнить:
"Плясали свои и приглашенные гости, московские и приезжие, писатель Иоганн из Кронштадта, какой-то Витя Куфтик из Ростова, кажется, режиссер, с лиловым лишаем во всю щеку, плясали виднейшие представители поэтического подраздела МАССОЛИТа, то есть Павианов, Богохульский, Сладкий, Шпичкин и Адельфина Буздяк, плясали неизвестной профессии молодые люди в стрижке боксом, с подбитыми ватой плечами, плясал какой-то очень пожилой с бородой, в которой застряло перышко зеленого лука..."

Надеюсь, Лев Семенович узнал себя.

User podumal4, 02.07.2010 13:21 (#)

Интересно, каким же образом либералы "эксплуатировали" темы Беслана? Это когда требовали от власти объяснить совершенно провальную операцию по "освобождению" заложников? И в чём проявилось "намеренное игнорирование" Кизляра? Про беременных заключённых вообще непонятно: можно подумать "патриоты" (те которые, как известно, негодяи) вроде тебя защищали "неизбранных"? И о каком "глумлении над святыням" идёт речь? Просто какой-то бредовый поток слов у тебя, дружок

Vip rubinstein, 02.07.2010 17:26 (#)
12

"Надеюсь, Лев Семенович узнал себя" --- Не надейтесь. Себя я узнаю только в себе.

User protoplasm4, 02.07.2010 21:19 (#)

Позвольте позанудствовать.

Операция узнавания себя только в себе сродни записи 3=3. Запись эта вовсе не банальна, а является как уравнением, так и соглашением об использовании знака "=". Другое дело, что эта запись очевидна. Как и операция узнавания себя только в себе - это пню доступно. Однако, в математике встречаются уравнения более сложные. А в жизни есть операции сравнения и выделения общих показателей. С этим у вас действительно затруднения, несмотря на вашу показную иронию. Увидеть сходство хьюмана и персонажа - объективно существующая реальность. Существующая, независимо, от вашей способности к такому узнаванию.

Закончили с матаном, перейдем к сути.

Булгаковские члены МАССОЛИТа носят фамилии непохожие на случайные. Ваш маленький Массолит, который Доренко удачно назвал ТСХ (Тоталитарная Секта Хороших) содержит вполне себе узнаваемых павианов, богохульников, сладких... А уж Буздяков - в переизбытке. Вы - павиан.

Ваше обьединение имеет сходство с булгаковским Массолитом ну просто полное. Это - дудение в одну дудку и общая некомпетентность по темам дудения. Объясню. По затронутой теме с Самодуровым не может быть единого мнения. Почему?

1. Вопросы религии в миллиарды раз сложнее и тоньше вопросов искусства, что умные атеисты понимают.
2. Нет анализа 282 статьи, играющей в ситуации ключевую роль
3. Любому зрителю доступна мысленная операция симметрии. Например, устроить в США выставку, оскорбительную для мусульман, или в Израиле выставку пародий на холокост. Будут ли хоровод гранененых защитников писать то же самое о свободах и недопустимости судебеного преследования?

Ваша Секта тем и славна, что вы выделяете срежисированный яд сугубо по направлению, которое вам укажут.

Например ваша статья, где что-то говориться про искусство. А напрвление отмазать "своих". Прочел по диагонали, но сразу понял, что в искусстве вы ничего не понимаете. Искусство работает с красотой, уважаемый Лев Семенович.

А крастота, это прежде всего ощущение безопасности. И новое. Вот эти две компоненты. А не та бессмысленная муть что вы нагнали, рассуждая о сущности искусства.
Например, у вас было шедевральное эссе о школьном учителе черчения и пальто. Это искусство. Может у вас еще что-то есть, но пока не видел.

В любом случае ваша Секта подминает под себя вашу свободу. Кто-то становится богохульником, а кто-то павианом.

Vip rubinstein, 02.07.2010 22:22 (#)
12

"Позвольте позанудствовать" ---- Вполне удалось.

User protoplasm4, 02.07.2010 22:35 (#)

Увы, ваш юмор Петросяна тут не пройдет. Тут - это не в смысле на сайте, а вообще. Конфликт ТСХ и общества может игнорироваться ТСХ, но осадки накопляются.

User heavy9, 02.07.2010 23:13 (#)

Конфликт ТСХ и общества. :-)))

Вот, что у вас хорошо получается так это конфликты рожать.
Вы хотите Россию стерилизовать? Какова ваша цель? Чего вы добиваетесь? И почему вы себя приравниваете к обществу? Вы представитель определенных взглядов, но сомневаюсь, что вас поддерживает большинство граждан России.

Vip rubinstein, 02.07.2010 23:35 (#)
12

"Увы, ваш юмор Петросяна тут не пройдет" ---- А при чем тут юмор? Вы, кажется, сами заявили о своем занудстве, а не я. Вы пообещали позанудствовать, и действительно у вас получилось необычайно занудно. Вот я признал, что обещанное у вас получилось. Никакого юмора. А что за "осадки" у вас там накопляются? И почему это вы себя называете "обществом"? И я, к стыду своему, не знаю, что такое ТСХ. Не проясните?

User protoplasm4, 03.07.2010 00:21 (#)

==И почему это вы себя называете "обществом"?==
А потому, что на вашей ветке, а вы утруждали себя мнениями от имени всего человечества. В каментах и статьях. В каментах не могу привести ссылку, а статьях - "про музеи". Позвольте уж мне сузить мое мнение всего лишь до "общества", раз уж "человечеством" оперируете вы.

Тем более, что у меня есть аргументы. О конфликте общества и ТСХ. Секта "либералов" в виде СПС набрала на выборах в 2007 году меньше 1%. Этот результат объективно не сводится к пропаганде и давлению. Те же коммунисты до 2003 года испытывали пресс несоизмеримо больший, но успевали на выборах. Субъективно оценка конфликта сводится к многажды слышанной мной фразе "За это говно голосовать не буду". Причем под говном понимается не собственно позиция "либералов" и их слова (слова то хорошие нередко), а утилитарное применение этой позиции и слов только к "своим".
Это очевидные наблюдения о существовании конфликта.

==И я, к стыду своему, не знаю, что такое ТСХ. Не проясните?==
Там каментом выше слушатель heavy вполне себе понял о чем речь. И вы поняли. Вы ведь не о расшифровке аббревиатуры спрашиваете? Тоталитарная Секта Хороших термин Доренко. Читайте интернеты в виде первоисточника.
В моем наполнении это стадо леммингов, имеющих единую и лицемерную псевдо-позицию и "кочку зрения" по вопросам, которые более чем спорны. По причине ссученой сущности этих леммингов, по причине коньюктуры, по причине оплаты и по причине их кучкования в стае себе подобных несвободных. Тут важное дополнение - а) продукт этих леммингов не соответсвует заявляемым пафосным тезисам (общечеловеческие ценности только для отдельного списка общечеловеков) и б) крайнеее интеллектуальной убожество.

А вы по сути ничего кстати и не сказали.

User heavy9, 03.07.2010 20:11 (#)

Всё это сводится к одному, в тоталитарных государствах общество находится под постоянным давлением не только физическим, но и духовным.
При Сталине абсолютное большинство людей считало, его абсолютным добром, которое несет свет и жизнь в каждое окно советского человека.
При Гитлере практически все немцы верили в его святую войну и в великую Германию.
Россия это тоталитарное государство в котором народ благодаря пропаганде, поддерживает все действия диктатора. Опомнитесь, все страны с диктаторскими режимами заканчивали свой путь одинаково -большими жертвами.

User zashwondera, 02.07.2010 14:03 (#)

Я нер

Неправда, ставить в один ряд церкви, мечети, синагоги и пагоды- от лукавого, не может монотеистическая религия быть рядом с язычеством, против которго она должна бороться. Единным и единственным критерием оценки поступков людей могут быть ТОЛЬКО БОЖЬИ ЗАПОВЕДИ. Все прочее умствование-от лукавого!

Vip rubinstein, 02.07.2010 14:29 (#)
12

"не может монотеистическая религия быть рядом с язычеством" ---- Я что-то не понял, какая из перечисленных религиозных институций является, по-вашему, монотеистической, а какие - языческими. Что же касается вашего сильного, но сомнительного заявления о том, что "единственным критерием оценки поступков людей могут быть ТОЛЬКО БОЖЬИ ЗАПОВЕДИ", то уверяю вас, что это ТАК только в теократических государствах и обществах, к каковым Россия по крайней мере не принадлежит, насколько мне известно.

User zashwondera, 02.07.2010 15:26 (#)

rubinstein Я что-то не понял, какая из перечисленных религиозных институций является, по-вашему, монотеистической, а какие - языческими.

Я написал ясно: "ставить в один ряд церкви, мечети, синагоги и пагоды- от лукавого"!
----------------------------------------------
"единственным критерием оценки поступков людей могут быть ТОЛЬКО БОЖЬИ ЗАПОВЕДИ", то уверяю вас, что это ТАК только в теократических государствах и обществах, к каковым Россия по крайней мере не принадлежит
---------------------------------------------------
Критерии божьих заповедей являются универсальными, на них строится юстиция всех стран, независимо от того является государство светским или теократическим. Исповедуемая религия так или иначе определяет мировозрение всех народов и государств. К примеру, в Израиле доминирует мировозрение иудеев, в России-мировозрение православных, независимо от наличия в этих государствах представителей других конфесий и атеистов. Но, общим, универсальным критерием для двух народов являются ни какие-то придуманные атеистические построения, а божьи заповеди!

User remix, 02.07.2010 16:46 (#)

«Божьи заповеди» это оформленный свод правил, позволяющий простым верующим людям решать свои жизненные пробл

User chokolivskyi, 02.07.2010 17:32 (#)

Ну и бред!

«И только подтверждение опытным путем (жизненным опытом) «Божьи заповеди» дадут ему веру или лишает её»

Убил, сел на 15 лет. Вышел, осознал, что убивать нехорошо… Решил теперь для разнообразия кого-нибудь ограбить…
Реформируй не веру. Реформируй себя. Слушай фарисеев, а по делам их не поступай…

User notallowedik, 03.07.2010 11:51 (#)

Лев Рубинштейн: "Господи! Да кто ж это тут так навонял-то?"

User remix, 03.07.2010 18:01 (#)

"Убил, сел на 15 лет. Вышел, осознал, что убивать нехорошо… Решил теперь для разнообразия кого-нибудь ограбить…Ну

User chokolivskyi, 05.07.2010 17:02 (#)

Угу. "Преступление и наказание". Ваша личная версия. Римейк.

User alexbend, 02.07.2010 17:41 (#)

Речь рабочего Малоструева на собрании.

Товарищи ! Я сами понимаете не читал произведений этих писателей. Но заявляю со всей ответственностью что мы никому не позволим посягать на святые устои нашей православной веры в Бога секретаря и Отечество. Не для того наши отцы и деды защищали и укрепляли сплавляли и спаивали разрушенную врагом страну чтобы мы с вами позволили очернителям и коеветникам мазать грязью самое святое что есть у каждого советского извиняюсь русского человека .

User globocnik, 02.07.2010 19:09 (#)

Я не считаю Ерофеева и второго за деятелей

.

User vova_05, 04.07.2010 02:27 (#)

Опять обкакались

Ну выставка. Ну смешно. Ничего особенного.

Нет. Опять обкакались.

Лозунги совершенно дебильные:

Не позволим бесам разжигать вражду, мы в России, а не в аду!
Закон един для всех общин, для всех Иуд петля и суд !
Путин: введи цензуру на такую “культуру”!”
Скажи уродам, что ты с народом
Кощунство
Не дадим в обиду бога
Петля и суд
Музей-гнездо провокаций
Сам еврей

А почему граждане России католики, мусульмане, иудеи не протестуют? Почему атеисты не в теме?

Почему олигархи не скупили всё нафиг? Не было сигнала от Суркова - Хорькова?

А всё по-старому, по совковски.

Vip rubinstein, 05.07.2010 14:11 (#)
12

"А почему граждане России католики, мусульмане, иудеи не протестуют?" ----- Так и большинство православных не протестует. Они даже знать не знают ни про какую выставку. А эти? Какие они православные - шаманисты с палками и хоругвями, не умеющими слово "мама" написать без пяти ошибок.

User vova_05, 06.07.2010 05:25 (#)

Про культуру всё давно известно.

Культурой нужно руководить, чтобы не наступил сионистский заговор. А когда процесс не контролируется, то нужно назначить протест.
При коммунистах организованно протестовали народные дружинники. а при путинистах- дружинники православные. И теми и этими руководят всё те же органы. И результат всегда один и тот же.

Всё упирается в бабло.

Владимир Бондаренко:
Поразительно, что в России до сих пор нет внятной и ясной государственной политики по сохранению и поддержке народной традиционной культуры (НТК). Более того, этот термин отсутствует в законодательном обороте России. Когда возникают любые предложения в этой области, то Министерство культуры РФ или какой-либо иной орган исполнительной власти не могут принимать решения по данной проблеме, проводить мероприятия и финансировать их, поскольку отсутствует само понятие, а значит, и нет соответствующей строки в бюджете.

Андрей Фефелов:
Те, кто пытается навязать Григорию Перельману под видом очередной научной международной премии миллион долларов США — как нельзя лучше понимают, что совершенный гением-одиночкой небывалый прорыв в математике и выписанная премиальная сумма — есть величины космически несопоставимые. С таким же эффектом вместо шершавых зеленых ассигнаций можно было бы пригнать в забытый питерский двор самосвал с мусором, вывалив таковой прямо под окна ученого-затворника.

Лапти, матрёшки, самовары...Усы-2 или мировая культура?