статья Триумфальная терка

Лев Рубинштейн, 11.06.2010
Лев Рубинштейн. Фото Грани.Ру

Лев Рубинштейн. Фото Грани.Ру

В последние несколько дней в блогосфере не утихают разной степени интенсивности споры по поводу очередных милицейских шалостей на Триумфальной площади. Аргументы сторонников "Стратегии-31" понятны и сводимы к формуле "власть обязана соблюдать законы". Аргументы "лоялистов" и прочих защитников вечно обижаемого режима разнообразны - от радикального "мало вас бьют" до почти либерального "а если будут серьезные провокации, кто должен за это отвечать?"


Комментарии
User barmans, 11.06.2010 11:44 (#)
4956

Нету комментов (да бы автор меня лично простил)

User jeD0_M8... [me.yahoo.com], 11.06.2010 11:56 (#)

у

а вообще Лев Семенович как то выдохся, - с соловьями, а теперь и с превентивными ОМОНовцами лупящими граждан, за то что они что-то МОГУТ ....

Не за это их бьют, совсем не за это! А за то (в этом месте насранька в отличие от твоего "ДА БЫ" пишется раздельно!) что отцы наши БОЯТСЯ! Боятся до дрожи в коленях, до мокрых штанов, того что появятся реальные силы в обществе, с общей целью и нежелающие "вставать с кален" под патриотические бубенцы!
И будут мочить любого и с синим ведерком и с аквариумными рыбками, и уж тем более всех кто требует (надо ж какие наглецы!) соблюдения конституции РФ!
Потому, что знают, как только гражданские силы в обществе проклюнуться, тут же вся их ржавая вертухаль и рухнет ....
Поэтому и закатывают в асфальт любой росток общественного самосознания!

User ottodix, 11.06.2010 12:05 (#)

Согласен

хороший комментарий, не понравилось только одно слово -- "отцы". Ну никак Чирей и Михрютка на "отцов" не тянут. И на "сук" тоже не тянут. Тут нужны новые современные русские слова, значение которых мне не очень-то и понятно. Что-то вроде "чмо".

User grani_no, 11.06.2010 12:09 (#)

Не хотел я больше ввязываться в дискуссии на гранях, но тема уж больно интересна.

Рубинштейн не был бы самим собой, если бы не привел великолепный пример взаимного уважения людей. Но это произошло на так ненавистном, кое кем западе, а запад тем и отличается от России (всех пожалуй времен), что там принято уважать людей, независимо от их убеждений.
Возьмем для примера уважаемого г-на Рубинштейна, заметим для тех кто не знаком со столь знаменитой личностью, большого любителя всего советского. И почитаем повнимательнее его высказывания по данному поводу, высказывания не только в статьях, но и на форуме ссылку он привел. А оно очень своеобразно именно в отношении компромисса, а именно компромисс по рубинштейновски: власть должна уступить, а мы, добрые и честные защитники конституции - Ни шагу назад!!!

User jeD0_M8... [me.yahoo.com], 11.06.2010 12:19 (#)

для ottodix:

"отцы" надо было взять в кавычки, вы правы - под отцами я имел ввиду отнюдь не "Чирея и Михрютку" как вы выражаетесь, а скорее "Незвестных Отцов" по Стругацким, не только околотронных фигур, но и всех сечиных-чемезовых-ковальчуков ...весь тейп Озерой, всех тех кто намерен жировать на сырьевых ресурсах страны, чтитая, что феодализм, и беспредел его стражников и наместников в XXI веке, это самое то, что заслуживают народы России ...

Для Насраньки:

ЧЕГО должна уступить власть, штатный болтун?
Своего "святого" права попирать Закон, там где ей вздумается и захочется?
Права расправляться с безоружными людьми расправляться самым диким и варварским способом?!
Интересные однако "права" у кремлевских вертухальцев

User barmans, 11.06.2010 13:05 (#)
4956

для yahoo. вот так.

(комментарий удалён)
User barmans, 11.06.2010 13:51 (#)
4956

Лень

User remix, 12.06.2010 13:53 (#)

«Триумфальная терка» или когда Рубинштейн «ЗА» культ личности

Вопрос поставлен неправильно. «Есть ли в обществе группы людей или отдельные личности, которым можно нарушать закон?» - вот как должен стоять вопрос. Если Умберто Эко был заядлым курильщиком, лекцию надо было проводить на открытом воздухе или обеспечить принудительную вентиляцию. На крайний случай, можно было сделать как в Звездном городке, курильщика посадить за стекло, и тогда нарушать закон бы не пришлось. Не убедительный пример, он скорее рассчитан на "испуг серой мыши": Ну как же! Это сам великий «Умберто Эко» в нашем захолустье, а мы то кто? Просто «провинциалы», нами можно и подтереться. Ну ладно не буду подтираться вами, я же великий «Умберто Эко»! Тьфу на токую логику, в ней дюже много рабства духа, и культа личности.

User grani_no, 12.06.2010 20:28 (#)

Боюсь Рубинштейн имел другое ввиду, или я неправильно его понял.

А ты рассуждаешь именно совковыми критериями: сам великий «Умберто Эко» в нашем захолустье! Да хрен бы с ним с Умберто Эко, он такой же человек как ты и как я!
Странно но именно в России культ начальника (богатого-бедного, провинциала-столичного жителя и т.д. но не умного-глупого) развит очень сильно. И мне порой противно наблюдать, когда кто-то строивший из себя "крутого", при виде более "крутого", начинает перед ним раболепствовать!

User nanoscience, 11.06.2010 17:25 (#)
3460

извиняюсь за "хренам собачьим". По тексту "к херам собачьим". Э-э-э, может кто-нибудь просветить? Об отличии.

User nanoscience, 11.06.2010 17:32 (#)
3460

не выпускать из дома значит нельзя, а то самоподжог получится? Значит надо выгонять из домов.

User nanoscience, 11.06.2010 17:54 (#)
3460

до меня дошла моя мысль. Я мог бы сказать, что то, что выглядит фантастично для нас с вами, если это сделано нашей властью, уже не выглядит так фантастично. Уж столько "необычного" произошло, что, если власть сожжет Кремль, я не удивлюсь. Може у них по плану так. Нам потом разъяснят, зачем и почему. Как бы фантастичено не выглядело это объяснение. Поэтому я и говорю - на выход, господа! Нам Кремль еще нужен.

User nanoscience, 11.06.2010 17:14 (#)
3460

Примерчик простой и душевный. Согласен. А вот еще - "к хренам собачьим". "Возьмут и сожгут дом к хренам собачьим". Ну то есть полный алес капут. Но хотят, и пусть. К хренАм. Собачьим. Это про что? Ну вот Немцов, например. Возьмет, и к хренам собачьим, сожжет? Имеет право? Фантастика. Представим себе уединенный дом в деревне. Приезжает Немцов. Выливает канистру бензина. И к хренам собачьим. А Немцов счастливо смеется. Гайдар с неба ему ласково улыбается. Вы о чем, Лев Семенович? И почему к хренам? Да еще собачьим. Может правильнее так? Единая Россия рассмотрела вопрос о незаконном владении дачей гражданином Касьяновым и постановила, - Просить организаторов Наших оказать содействие гражданину Касьянову в его переселении путем поджога дачи со всех сторон. К хренам собачьим.

User barmans, 11.06.2010 13:11 (#)
4956

ottodix, я могу быть и не прав. Может я полный гад людей провоцирующий. По другой теме хочу сказать, в конце, от cinninat.

User antifa_09_ru, 11.06.2010 13:22 (#)

"Здесь птицы не поют! Деревья не растут!"

и только мы плечом к плечу
врастаем в землю тут.
Горит и кружится планета,
над нашей родиною дым,
и, значит, нам нужна одна победа,
одна на всех -- мы за ценой не постоим."

Булат Окуджава - Мы за ценой не постоим

User clockman, 11.06.2010 12:14 (#)
3033

"а вообще Лев Семенович как то выдохся"

Да, признаться и мне тоже так кажется.
Его последние эссе напоминают японский подарок. Прежде всего замечательная упаковка - прямо произведение искусства. И так слой за слоем, а в конце получаешь что-то абсолютно непригодное для хозяйства. Типа заколки для галстука, который ты и так не носишь.
Упаковка у Льва Семёновича высший класс, слов нет.

User antifa_09_ru, 11.06.2010 13:11 (#)

Потому что хорошо помню многотысячные и абсолютно мирные акции граждан, имевшие место именно "у нас", на рубеже 80-х и 90-х годов.

Я тоже помню - в 91 и в 93 годах, очень мирные, и очень дружелюбные! А еще каждый год у нас проходят, не менее массовые акции посвященные 1 мая, организованные профсоюзами! Чинно мирно и благородно! Другой вопрос когда такие акции организуются группировками, которые запрещены! Я имею ввиду нацболов Лимонова! А уж они то не лыком шиты! Что и говорить, если сам Лимонов отбывал срок за приобретение и хранение оружия!

(комментарий удалён)
User antifa_09_ru, 11.06.2010 13:26 (#)

Опять "а если"?

Без если, лимоновцы штурмовали Останкино в 93 году!

Тут два варианта- или "стратеги" настолько всеядны, что им похер с кем общаться! Или - это заранее спланированная провокация! Лично я склоняюсь ко второй мысли!

User ku, 12.06.2010 01:44 (#)

Пришибеевщина. Вот как называется выражаемая тут "сторонниками власти" точка зрения.

public-library.narod.ru/Chekhov.Anton/unter.html

User clockman, 11.06.2010 13:22 (#)
3033

А кто-то давеча говорил, что Лимоныч абсолютно ничего из себя не представляет.

Значит, неделька прошла и уже "они то не лыком шиты!"
Во дают. Да Лимоныч никак титан, если за неделю так обстановку меняет. Срок отбывал, мда... За правду пострадал, в общемв

User antifa_09_ru, 11.06.2010 13:28 (#)

А кто-то давеча говорил, что Лимоныч абсолютно ничего из себя не представляет.

Одна паршивая овца все стадо может перепортить!

User nesoglasnyi_21, 12.06.2010 05:33 (#)

Обычно стадо овец портят шакалы в гебешных погонах...

User heavy9, 11.06.2010 13:26 (#)

"1 мая, организованные профсоюзами"

Эти профсоюзы кремлю давно пора переименовать в "рабочую гвардию" или в "рабнаши".
Для своего передового "едра", власти никакого праздника с ликованием и челобитьем не жалко.

User antifa_09_ru, 11.06.2010 13:29 (#)

пора переименовать в "рабочую гвардию" или в "рабнаши".

Переименовать конечно можно, а какой в этом смысл!
Посмотрите для примера как проходят акции организованные профсоюзами и антиглобалистами, на западе!

User heavy9, 11.06.2010 13:38 (#)

Антифа - У вас тоже билет на самолет?

А может вы летите на "страшный запад" одним рейсом с Рубинштейном.
Извините, на кой ляд вы мне тычите носом в ихние профсоюзы?
Они своё дело ТАМ знают четко.Речь не о них, а о полном подавлении инакомыслия в России.

User antifa_09_ru, 11.06.2010 13:49 (#)

Речь не о них, а о полном подавлении инакомыслия в России.

Кто вам об этом сказала!? Вот мы с вами занимаемся "инакомыслием", и заметьте совершенно свободно! Чего говорить, даже менты, что Пионтковского с кардонкой прихватили, и те, по его словам не довольны властью! Что и было засвидетельствовано в отчете мастера! Не ищите черную кошку в черной комнате, тем более если ее там нет!

User heavy9, 11.06.2010 14:09 (#)

А началось все с потерянной подковы.

Почему менты "Пионтковского с кардонкой прихватили" ?
Почему вы считаете, что люди не могут выразить своё мнение о власти на площади? Для чего загоняют людей на кухни?Уже и в тюрьмы садят за критику режима, недалек день когда по ночам черные воронки набивать будут - благо инфраструктуру лагерную бережно хранили.

User antifa_09_ru, 11.06.2010 14:21 (#)

Почему вы считаете, что люди не могут выразить своё мнение о власти на площади?

Почему не могут, могут в строго предусмотренном тому порядке! Допустим, если под вашим окном будут собираться люди, каждый божий день, и со взглядами, мягко говоря, вас неустраивающими!? Алкаши например! Надолго вас хватит!?

Так и тут, Пионтковский захотел протестануть с кардонкой, он протестанул! Взяли его, за нарушение общественного порядка, по мнению ментов, и аккуратненько, без мордобития выпустили! Его судили за публикации, и о ужас, оправдали! Так о чем разговор! Демократия - это не значит вседозволенность!
Яшина,Шендеровича, и др. прихватили на аморалке, а им как с гуся вода! Демократы!? Сильно сомневаюсь!

User heavy9, 11.06.2010 14:49 (#)

Антифа, в логике и в чувстве юмора вам не откажешь.

Правда у вас зачастую две паралельные линии пересекаются.Софизм, фокус антифа, на который интересно смотреть, но неинтересно обсуждать его правдивость.
Сравнивая людей выходящих в защиту себя и будущего своей страны с алкашами это "сильный ход".
Обсуждать задержание уважаемого мной Пионтковского в таком дискуте не намерен.

User antifa_09_ru, 11.06.2010 15:05 (#)

Софизм

Я и слов то таких не знаю! Толи дело апория!

User heavy9, 11.06.2010 15:33 (#)

"апория" - это куда?

User antifa_09_ru, 11.06.2010 18:23 (#)

это куда?

За угол налево!

User g_13, 16.06.2010 16:57 (#)

Здесь мы подходим к моменту, о котором нынешние грузинские историки не любят упоминать – агрессия Грузии. Этот момент ими тщательно ретушируется, ограничиваясь только захватом Абхазии, который, естественно, признается правомерным, а о продвижении вглубь российской территории зачастую не упоминается вообще, как например в учебнике «История Грузии» Вачнадзе М., Гурули В., Бахтадзе М., изданном в Тбилиси в 1995 году. Когда же начинаешь требовать оценку этих событий, то в ответ слышны фразы, типа «получилось так, что...», «в продолжении похода», «события развернулись таким образом, что...». Но, оставим это на их совести, вообще же следует признать, что момент для нападения был выбран исключительно удачный – как когда-то иранцам, прежнему хозяину было не до территориальных устремлений «некогда угнетенного, а ныне демократического» государства – русские дрались между собой. Какой-либо военной силы, вооруженная и наскоро обученная немцами, грузинская армия не представляла, но ни Деникин, ни красные не могли выделить достаточно сил для постоянного размещения в регионе. Грузин били, что называется, при случае, причем, несмотря на агрессивную риторику и угрозы, при более-менее серьезном столкновении грузинская армия сопротивления не оказывала и тут же бежала, оставив позиции и бросив оружие (Ничего из более позднего времени не напоминает?) Так было и в конце августа 1918 года, когда одна колонна обессиленной красной Таманской Армии, отступа�
Вообще, сходство меньшевистской и нынешней Грузии поразительно даже в риторике. Вот две фразы: одна из них была произнесена в 1919 году, другая – в наше время. Угадайте – где какая? «Восточному варварству мы предпочитаем западный империализм.» - «Дух русского быта — деспотия... русская культура породила зараженного великорусским шовинизмом раба.» Угадали? Я лично не смог. Раскрою секрет – первое предложение - известная фраза Ноя Жордании, а вторая – цитата из современной «Литературной Грузии».
Стоит сказать, что, такая политика приносит свои плоды. По крайне мере, ушедшая американская Администрация действительно рассматривала Тбилиси как один из своих ключевых внешнеполитических проектов – и в рамках политической поддержки, и в плане финансовой помощи. Американцы сейчас смотрят на Грузию так, как в свое время смотрели русские – они видят в ней любимого маленького ребенка, который, пусть со своими странностями, пусть истерично и непоследовательно, но идет по их – американскому - пути, любит Америку, хочет быть похожей на неё, а значит, за это ей можно многое простить и многим помочь. И помогают: в финансовом плане Грузия в наше время зависит от США едва ли не больше, чем Георгий XII зависел от России, а Грузия времен Ноя Жордания – от Германии. Сейчас Грузия стала вторым после Израиля получателем американской финансовой помощи и единственным государством, зарплату лидерам которого, по крайней мере, до последних лет, официально платили иностранные финансовые институты, что породило шутливое название Михаила Саакашвили и его правительства, как «детей Сороса».

Ничего не меняется. Вместе с любовью к новому патрону у Грузии исторически приходит ненависть к старому. Это распространяется на отношения к России как личном уровне, так и на государственном. На личном, повседневном уровне русофобия в Грузии возведена в ранг официальной политики. Русских называют не иначе как оккупантами, в кинотеатрах перестали показывать фильмы на русском языке, в аптеках перестают торговать медикаментами российского производства. Грузинская элита абсолютно закономерно и исторически безальтернативно превратилась из любимой всеми в ненавидящую Россию, и оскорбляющую её при каждом удобном случае. В наше время, человек, которого обожали миллионы россиян - Буба Кикабидзе - говорит о России уже не «Ларису Ивановну хочу», а «Надо покончить с этой страной!», гениальный режиссер Отар Иоселиани, на весь мир произносит: «Мира у нас с Россией никогда не будет!.. Если раньше мы испытывали к ней презрение, сейчас возникла ненависть». Очень точно охарактеризовал эту ситуацию экс-посол Грузии в Москве Зураб Абашидзе: «Мы превратили конфронтацию с Россией в смертельный поединок с элементами театрализованного шоу. Мы соревнуемся, кто выскажется в адрес России более иронично, более пренебрежительно, более остро».

На государственном уровне Грузия всюду наступает на интересы России, пытается противопоставить себя ей и усиленно сталкивает лбами Россию и США. Любое противодействие себе она, по старой грузинской традиции, выставляет как конфронтацию не с нею самою, не с её лидерами, а не мало, ни много – с Западным образом жизни и с интересами демократии во всем мире. Грузия выступила инициатором создания альтернативного России центра интеграции ГУАМ, объявила жесткий курс на вступление в НАТО, активно включилась в строительство транспортных коридоров нефте- и газопроводов в обход России, препятствует вступлению России в ВТО. Наконец, поразительно... насколько все-таки повторяется политика Грузии... если в 1918-1921 годах меньшевистская Грузия поддерживала красно-зеленых и северокавказских сепаратистов и предоставляла им убежище в Гаграх, то в наше время, теперь уже «демократическая» Грузия несколько лет поддерживала чеченских боевиков и давала им «и стол, и дом» в Панкиси.

Вот так, генацвале. Как говорится, ничто не вечно под луной. Особенно, если эта луна – грузинская. Но жизнь идет вперед и надо понимать что нам делать сейчас и о чем нам вся эта предыдущая история говорит.

Во-первых, надо четко понять, что Грузия никогда не была союзником России на Кавказе. Вот этого - «как раньшэ» - не было. Это аксиома. Грузия всегда была союзником самого сильного, вне зависимости от того кто этим сильным являлся. Как только покровитель Грузии переставал демонстрировать силу - она тут же от него отворачивалась, приступала к поискам нового сильного, а найдя, разворачивалась на 180 градусов и начинала наступление на интересы старого хозяина, по ходу безобразно его оскорбляя и отгрызая куски его территории. Исключений из данной модели поведения не существует.

Ключевым элементом этой модели - тем, что самым коренным образом отличает её от отношений других государств со своими «патронами» и покровителями является то, что Грузия позиционирует себя по отношению к хозяину не просто как союзник, исполняющий определенные обязательства в обмен на какие-то действия более сильного партнера, а в создании иллюзии дружбы, верности и искренней привязанности к покровителю с тем, чтобы хозяин, повинуясь ложному чувству единения, сам решал грузинские проблемы, либо обеспечивал Грузии защиту, если их будут решать грузины.

Это очень важный момент и не понимать его - значит ставить знак равенства между всеми любимым летчиком Валико Мизандари и дико ненавидящим Россию актером Вахтангом Кикабидзе.

Можно по-разному относиться к такой модели – принимать её, не принимать, считать, что это – предательство и проституирование, или, наоборот, защита национальных интересов. Я лично не склонен к эмоциям и считаю её просто моделью поведения – своебразной и специфической моделью, которая, однако, доказала свою эффективность и действенность. Правда, ограниченую эффективность и ограниченую действенность. С одной стороны, она не позволила Грузии ранее и не позволяет сейчас реализовать все её геополитические мечты, но с другой – гарантировала грузинам их выживание как нации, что, с учетом бурного и опасного исторического прошлого Кавказа, уже является огромной победой.

Да, наверное, с моральной точки зрения, это не самая сильная модель и от неё за версту разит предательством. Но что вообще есть предательство в политике? Всего лишь один из методов достижения своей цели. Старый и мудрый Уинстон Черчилль называл предательство особым политическим даром. Можно ли винить Грузию за обладание таким даром? Можно ли винить рыбу-прилипалу? Вряд ли. Правда, в случае если бы я был потенциальным хозяином Грузии, то предпочел бы с самого начала четко осознавать, что являюсь не «гением чистой красоты», не примером для подражания и не солнцем, восходящим для Грузии с Севера, а всего лишь частью её традционной политической модели, причем, именно той частью, за счет которой и будут в конечном итоге реализованы национальные грузинские интересы.

Какие же выводы мы должны сделать из всего этого?

1. За последние 500 лет в Грузии сложилась очень четкая, неоднократно повторяемая и циклическая модель политического поведения. Данная модель применяется грузинским государством и обществом с очень высокой степенью неизменности и приемственности.

2. Нет причин считать, что эта модель меняется сейчас или изменится в обозримом будущем.

3. В настоящий момент Грузия находится в середине основного цикла модели. Такое положение характеризуется устойчивыми и крепкими связями с покровителем, высокой степенью мимикрии, высоким уровнем зависимости от него и значительным объемом получаемых от него преференций и льгот.

4. Покровитель Грузии - США - уже прошли пик своего политического могущества, если таковым считать однополярный мир, отсутствие геополитических вызовов со стороны ближайших конкурентов - Европы, Китая и России, а также однозначное экономическое лидерство, и медленно, но неуклонно сдают позиции.

5. С ходом истории скорость завершения полного цикла политической модели Грузии неуклонно увеличивается. В прошлом эти циклы завершались за 238 - 135 - 69 лет соответственно, если не считать 3-х летний цикл в период 1918 - 1921 годов, который был искусственно прерван во многом по независящим от Грузии причинам.

6. Простое математическое экстраполирование показывает, что длина нынешнего грузинского цикла будет около 25 - 30 лет. При этом 10 лет уже пройдено. Значит, при естественном ходе событий лет через 15 – 20 Грузия неминуемо отвернется от США и... начнет звать нового покровителя.

Вероятность этого не измеряется в процентах. Она - абсолютна. Никакого другого выбора история Грузии за последние 500 лет нам не предоставляет. И очень возможно, что через какие-нибудь 20 лет мы с вами станем свидетелями того, как в центре Тбилиси с помпой откроют музей американской оккупации и увидим, как изрядно постаревший Михаил Саакашвили выйдет на трибуну и с болью в голосе начнет рассказывать о тяжёлом наследии НАТО и об искреннем стремлении Грузии к России.

Надеюсь, ему не поверят.
http://www.apn.ru/publications/article21261.htm

User heavy9, 11.06.2010 13:15 (#)

"Упаковка у Льва Семёновича высший класс, слов нет"

Доброта и лояльность, а также билет на самолет с "серебристым крылом" меняет упаковку, и рейс.
- Захочу в Германию к соловьям, захочу в Америку С пепельницей - А Триумфальная, Пушкинская, Болотная, какая разница? Улетаю я.

User russivan7, 11.06.2010 12:17 (#)

вся их ржавая вертухаль и рухнет ....

Вместе со страной? Судя по высказваниям либеральной общественности, целостность страны не является ее безусловным приоритетом:(
Было уже у нас "гражданское общество" - во времена позднего Горбачева и раннего Ельцина. И чем все закончилось?
Кстати, не слышно голосов в защиту других митингов, например "Русских маршей". Только о себе думают, любимых:(

User jeD0_M8... [me.yahoo.com], 11.06.2010 12:22 (#)

безулосвным приоритетом любого нормального государства является Защита Прав Его Граждан!

понятно что тебе на озере рассказывают о других "безусловных приоритетах" целостности страны, суверенности демократии по путински/сурковски, особом пути, величии нации .... - и прочих имперских жупелах, прикрываясь которыми верхушка клептократии оседлавшая россию, беззастенчиво дербанит ее природные ресурсы ...

User russivan7, 11.06.2010 12:25 (#)

Пусть страна сгорит в огне -

лишь бы права гражданина Гуя не были нарушены:(

User podumal_podumal, 11.06.2010 12:39 (#)

Думаешь, всё на соплях держится после 10-летнего путинского правления? Стоит разрешить оппозиции митинговать на Триумфальной и Россия рухнет?

User antifa_09_ru, 11.06.2010 13:13 (#)

Стоит разрешить оппозиции митинговать

Во-первых кого вы называете оппозицией!? А во-вторых давайте разрешим бандитам, как их ласково называют местные партизанам, свободно гулять с оружием и убивать людей! Тогда уж точно Россия рухнет!

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User antifa_09_ru, 11.06.2010 13:31 (#)

но на форумах пасутся килькины, насраньки, фашисты и прочие

что же ты себя то забыл упомянуть!? Не из скромности ведь!?

(комментарий удалён)
User antifa_09_ru, 11.06.2010 13:46 (#)

ну куда, ж мне за тобой,

Опять ты за свое! Ну не идет тебе скромность, ну прям таки как корове седло!

User podumal_podumal, 11.06.2010 13:43 (#)

Если власть гнобит изо всех сил политическую оппозицию и старательно маргинализирует её, то тогда остаётся в итоге один на один с радикальными и бандитскими проявлениями народного недовольства. Это понимают все, кроме меньшинства, захватившего власть в России

User nesoglasnyi_21, 12.06.2010 05:35 (#)

Тогда уж точно Россия рухнет! (с)

Опять вы Россию с путинской гебешной администрацией перепутали. Сколько этой чиновоной мрази в погонах уже порухало - ни одного не жалко - в стране только воздух свежей становился.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User antifa_09_ru, 11.06.2010 13:33 (#)

Что за "дымократия" такая?! по граневски ....

Такая понимашь демократия - свиней под ножь!

(комментарий удалён)
User antifa_09_ru, 11.06.2010 13:45 (#)

тогда тебе , фошыст, боятся нечего!

Да я то и не боюсь, а вот за детей боязливо, когда такие козлы, вроде тебя, тут про Конституцию блеют!

User grani_no, 11.06.2010 13:16 (#)

"Пусть страна сгорит в огне - лишь бы права гражданина Гуя не были нарушены"
А ведь по большому счету russivan7 ты прав, ...прав ровно наоборот, если так можно выразиться.
А нахрена нужна такая страна, где права рядового Гуя, (я не о его звании) будут нарушены?

"Пусть рухнет мир, но восторжествует закон" - так говорят юристы.

"Пусть рухнет эта страна, но восторжествует право гражданина Гуя" - так должны говорить демократы. Но наших "демократов" интересует пиар на триумфальной, а права россиян, ...да кого вообще интересуют права россиян. :(

User russivan7, 11.06.2010 13:29 (#)

Если рухнет мир, то кому будет нужен закон?

(комментарий удалён)
User russivan7, 11.06.2010 13:54 (#)

Рухнувший мир - это

как говорил Шекспир - "голый человек на голой земле". Перестройка-2 переходящая в перестрелку. Один на всех, все на одного.

User podumal_podumal, 11.06.2010 14:01 (#)

Мир сначала рушится в головах. Своими действиями именно нынешняя власть ведёт к краху России

User polykilkin, 11.06.2010 12:27 (#)

справедливости ради, водолаз - нотки ностальгии по той, рухнувшей стране у тебя проскальзывают... Не боишься остаться в этот раз без уютного офисного кресла? или надеешься на воссоединение семей?

User k_autsky, 11.06.2010 12:57 (#)

;-) Так вот что вами движет Килькин: боязь вашей 5-й точки лишиться офисного кресла!

Не того боитесь: тут игра идёт крупнее, и есть шанс лишиться самой 5-й точки...

User nanoikrinkin, 11.06.2010 13:03 (#)

честно - каутский - никаких опасений. LOL все это - шорох орехов.

User k_autsky, 11.06.2010 18:21 (#)

Безумству храбрых поём мы песню.

User antifa_09_ru, 11.06.2010 13:17 (#)

есть шанс лишиться самой 5-й точки...

И это правда! И правда то, что жопы могут лишится и виновные, и невинные! Революция пожирает своих детей! Стоит ли на этой тебе хабалить!? Или те кто живет за пределами бояться нечего!? Ох как сильно они заблуждаются!

User k_autsky, 11.06.2010 18:00 (#)

См Киргизию.

Если выступление не будет возглавлено западнической интеллигенцией, то многие лишатся своих 5-х точек. А ведь бунт обязательно будет: стихия-с!

User antifa_09_ru, 11.06.2010 18:50 (#)

стихия-с!

Может поэтому и не стоит в "русскую то рулетку"то играть!?

User k_autsky, 11.06.2010 19:30 (#)

Вы не поняли?

Шарик уже в игре. Ставок больше нет!

User antifa_09_ru, 11.06.2010 19:48 (#)

Шарик уже в игре.

Да ну!В чьей!? Побольше оптимизма товарищ!

User k_autsky, 11.06.2010 20:38 (#)

Подложить магнитик под рулеточный стол вам на этот раз не удастся. ;-))

User antifa_09_ru, 11.06.2010 20:46 (#)

Какие пустяки!

Для нас и сам стол спереть не проблема!

User k_autsky, 12.06.2010 00:08 (#)

Я в курсе насчёт этих ваших способностей.

Но уже не поможет даже если разберёте заведение пр кирпичику!

User heavy9, 11.06.2010 12:58 (#)

Точный и толковый комментарий.

Хочется отметить, что не одна власть ответственна за происходящее в России, другая часть причастных к этому беззаконию, исполняет роль восторженной массовки и также несёт свою долю вины за скатывание страны к абсолютной тирании.

User russivan7, 11.06.2010 13:02 (#)

О тирании надо было думать, когда Конституцию в 1993 году принимали

(комментарий удалён)
User nanoikrinkin, 11.06.2010 13:13 (#)

А это одемокртаии, брателло. Просто по серьезному, а не только по 31-м...

User heavy9, 11.06.2010 13:20 (#)

Значит Конституция для вас что-то значит?

А вот для правительства конституция не указ и чихать они хотели на эту бумажку с букафками.

User dima1975, 11.06.2010 13:31 (#)

Прикольно))))))))

Фраза "если вы верите что подобные сборища у нас могут проходить мирно то вы живете не у нас" моя. Оказывается вот с кем я дискутировал)))))) Ответ про 80-ые и 90-ые я вам кстати написал. Для остальных повторю. Люди тогда были другие, более сдержанные, более воспитанные, более спокойые. Так что равнять что было тогда с тем что есть сейчас бессмыслено. Милиция у нас не передовая это факт, как и многое другое, но опять же повторюсь со 100% уверенностью - убери дажу пусть такую милицию с улиц и наступит анархия, которую не смогут сдержать не вы, не все те кто думает что спокойно выйдет на улицу, поскандирует и все это будет чинно, мирно, благородно. Не будет! Потому что к вам присоединятся более радикально настроенные партии, движения и отдельные личности. И начнуться погромы, поджеги и под шумок откровенные грабежи. И ничего вы с этим не поделаете. Как все восхищались революцией в Киргизии. И что в итоге? Те же погромы под шумок. До сих пор порядок и контроль над страной не востановлен. И это сравнительно небольшая Киргизия. Как вас убедить что если пролить воду из стакана, то у нас, на Земле, она прольется вниз, а не взлетит к потолку. Но вы говорите зачем предпологать худшее и запрещать лить воду на пол, а вдруг. Не будет вдруг. Будет еще хуже чем в Киргизии. И тогда уже не важно будет кто прав, кто виноват, тогда будет хаос. Хаос, в котором предприимчивые люди пока дураки бегают с флагами по улицам делают свой бизнес, грамотно направляя толпу на тех кто им мешает. Когда вы наконец поймете, что каждая революция имеет двойное, а то и тройное дно, что где-то там за сценой всегда найдется человек или группа людей, которая преследует свои интересы и далеко не самые честные и лучшие для людей. До тех пор пока наши "доморощенные революционеры" этого не поймут у нас к власти будут приходить на народной волне то тоталитарные режымы, то лжедемократические, а может и еще чего похуже. Так что пусть лучше менты лупят, чем все начнут лупить друг друга на потеху всему миру.

User antifa_09_ru, 11.06.2010 13:36 (#)

До тех пор пока наши "доморощенные революционеры" этого не поймут у нас к власти будут приходить на народной волне то тоталитарные режымы,

А им это надо!? Задачи поставлены другие, вот они и стараются не жалея живота своего! А то что народишку поляжет - так тьфу на них! Быдло!

(комментарий удалён)
User antifa_09_ru, 11.06.2010 13:43 (#)

Да нет Гуй, менты в сравнении с пассионариями дети малые!

Уж если они берутся за дело, то тут не штучно, а мильенами на будет считать!

User dima1975, 11.06.2010 15:11 (#)

Я тоже обратил внимание...

Слишком часто на Гранях звучат мнения что мол народ у нас не тот, не правильный. И что если народу в разборках перепадет, то ничего страшного, поделом ему. Один вообще предлагал отдать часть территории амерам чтобы они там порядок навели. Я уже писал о том что на Гранях, да и не только на них, есть тенденция рассматривать события только с одной точки зрения. Все кто смотрит на событие под другим углом - враги и прихвостни режима и т.д Таким образом на Гранях существует только один, "правильный" тип мышления и оценки ситуации. Я все больше и больше опасаюсь прихода к власти кандидатов, которых поддерживают люди с подобные мнениями. Ради своих идеалов свободы они готовы утопить страну в крови. Это мне очень напоминает тех же большевиков-революционеров готовых убивать за светлое будующее. Поэтому хрен с ним с коррупцией, засильем чиновников и другими проблемами, если альтернативой станет "Битва за очередное светлое будующее"

User podumal_podumal, 11.06.2010 15:18 (#)

сам себя пугаешь собственными фантазиями

User dima1975, 11.06.2010 16:04 (#)

Чо? Не нравиться?))))

Мне тоже не нравиться когда меня с дерьмом мешают за другой взгляд на вещи и тыкают мне при этом. Не нравится что мою страну и мой народ грязью поливают разные забугорники, причем не признавая за мной права критиковать их в ответ. А самое главное критиковать то есть за что. Все не без греха. Как-нибудь будет время соберу по веткам посты в свой адрес, чтобы процетировать "милых", "добродушных" форумчан сайта "Грани".

(комментарий удалён)
User dima1975, 11.06.2010 16:35 (#)

Путин мне еще не разу не нагрубил))))))))))))))))))

А вы мне уже два раза тыкнули))))))))))

User nanoikrinkin, 11.06.2010 16:37 (#)

Эээ.. дорогуша, мы уже тертые тут, власть то может и мешает, но хоть не докапывается из меня "эвропейца" делать - то есть учитывает реальное, уж какое есть, мнение большого числа избирателей - а оно простое - " отстаньте, дайте пожрать, а то 100 лет голодали". Вот следующее поколение, по мере роста душевого дохода - а как ни крути - он растет когда экономика на подъеме, и не падает в кризис - а что еще надо? - так вот следующее поколение будет смотреть на вещи несколько иначе. Проблема с пепельницей появляется когда можно забить на курс лекций - а когда от него зависит пропитание твоей семьи на год - ничаво, я потерплю сатрапов...

User dima1975, 11.06.2010 16:59 (#)

Меня тоже пример с пепельницей покоробил

Наглядно показывает западный эгоизм и чванство. Наплевателство на всех и вся. Мол вот я такой вот классный и пошли все в .опу. Подобный тип поведения лежит в основе так назваемых западных либеральных ценностей. Самое неприятное, что подобный тип поведения перенимает наша молодежь и считает нормой. Дикари, что с них взять.)))))))))

User nanoikrinkin, 11.06.2010 17:33 (#)

Вот! Отсюда и водолаз со своими маниями селигера! Молодежь! С ними по идее и должна проводится основная работа по внедрению либеральных ценностей- но вместо этого - глухое презрение -"гопота". Так , повторюсь КОМУ адресованы прокламации Немцова и Каспарова? Мне? Я за дедушку ельцина в 91-м стоял, и немцову цену (ненулевую, но...) знаю. А Каспаров тогда, извините, фигурки двигал. А мои сыновья - они уверены, что власть у нас наихреновейшая, но в качестве людей, которые будут в этой стране что-то менять - видят СЕБЯ, а не эти политические трупы. АУ!!! Либералы - вы где?

User k_autsky, 12.06.2010 00:54 (#)

Стало быть вы - отец истинных революционеров, эдакий новейший Илья Ульянов ;-)))

А не поделитесь секретным планом: как, когда и какими силами и средствами ваши потомки будут свергать хамодержавие? Надеюсь, с германским генштабом договорённость достигнута? Революционеры уже в Цюрихе? 1-й съезд РСДРП прошёл? ;-)))))))))))

User nanoikrinkin, 12.06.2010 15:38 (#)

Нет, брателло, они пойдут служить в охранку, родину защищать - так что больше не обломится каутским...

(комментарий удалён)
User alexbend, 13.06.2010 21:06 (#)

То ли ...То ли...

Возможно это были наброски будущей статьи о степени личной свободы в условиях скурежившейся демократии?

User kiska, 11.06.2010 11:45 (#)
11196

Очень умно и логично, Лев Семёнович. Разрешили бы несогласным Триумфальную один раз в два месяца, хотя бы. Было бы мирно, спокойно, без проблем. А так на весь мир громко Путин оправдывается, что он НЕ СТАЛИН, и что в Россия якобы такая вот демократия.

User kiska, 11.06.2010 12:03 (#)
11196

Чем больше запрещают-тем больше хочется запретного.

(комментарий удалён)
User kiska, 11.06.2010 14:11 (#)
11196

Кому то хочется убивать или героин бодяжить?

Я больше чем уверенна, что в настоящей демократической свободной стране, как к примеру Голландия, Вам не захочется убивать или героин бодяжить. В таких странах очень много того, чего бы Вас заинтересовало, и отнюдь не убивать или бодяжить.

User dima1975, 11.06.2010 15:20 (#)

Разрешили бы несогласным Триумфальную один раз в два месяца....

Ага, глядишь и надоест. Да? Дело в том что это как раз тот случай про который говорят "Палец в рот не клади". Вы что не читаете, не слышите "несогласных"? Их основное требование- смена руководства страны без проведения выборов. Причем многие допускают и даже приветствуют силовой вариант. Попытка отстоять за собой право собираться на наиболее заметных площадях городов это только вершина айсберга. На законных путях прихода к власти эти ребята давно поставили дял себя крест. Во первых они уверены, что результаты выборов все равно сфальсифицируют, да к тому же у нас еще и народ неправильный и голосует не за того за кого надо. Вот и получается один выход- революция. Оно нам надо?

User clockman, 11.06.2010 11:46 (#)
3033

"исключение для гостя из дикой Европы"

Насколько я американцев знаю, это у них комплекс перед Европой.
А если ближе к теме, то какие такие компромисы? Достаточно на унылую физию нацлидера посмотреть. Кишка у него слаба для компромисов.

User yucovs, 11.06.2010 11:52 (#)

Общество расколото по многим направлениям, бедные и богатые, народ и власть и т.д. А раскольники, диссиденты, правозащитники в России были всегда и участь их не завидна.

User avgust2, 11.06.2010 11:52 (#)

При нынешней системе власти невозможно иметь полную свободу собраний митингов и шествий

В результате демократии на выборах было явно выражена воля большинства на данное положение власти в стране.То есть карт-бланш на правление Путина и Медведева.Любое противдение выбору ДЕМОКРАТИЧЕСКОГО БОЛЬШИНСТВА воспринимается как борьба против демократии и того волеизъявления народа чтобыло сделано посредством выборов.Неважно что выборы были сфальсифицированы.Главное что ФОРМАЛЬНО власть права когда запрещает собиратся несогласным ибо большинство согласно и выразило своё согласие посредством такой демократической процедуры как выборы.Отсюда следует что возмущение несобюлюдение права на собрание митинги и шествия для несогласных укладывется в русло демократических принципов волеизъявления большинства населения.Ежели несогласных с таким демократическим принципом становится большинство тогда надо менять демократию.Хотя бы на монархию.Там неважен демократический принцип большинства там важен принцип сохранения главенства и легитимности моноархии.Следовательно,в этом случае любое собрание митинг или шествие не направленное на смену монархического строя будет разрешён .И тогда вы сможете выступать сколько захотите.А при демократии-вам не позволят.

User vovaputen, 11.06.2010 12:04 (#)

ну и галиматья

User jeD0_M8... [me.yahoo.com], 11.06.2010 12:04 (#)

мутно и жыдко .....

полное НЕСОБЮЛЮДЕНИЕ соотношения букаф и смысла :))

тут поможет не МОНОАРХИЯ, а для начала, школьные учебники Права и Обществознания ....

User dima1975, 11.06.2010 14:44 (#)

Неважно что выборы были сфальсифицированы

Че можете кроме слов и фраз типа - "Я в этом уверен" доказать фальсификацию в масштабах страны, именно в масштабах страны, а не пример про вброс двух избирательных бюллетеней за ЕР в селе Гадюкино. Не подкалываю, просто интересно откуда данные

User podumal_podumal, 11.06.2010 15:19 (#)

дружок, а чем ты можешь доказать, что фальсификации не было?

User dima1975, 11.06.2010 15:50 (#)

В логику хотите поиграть?

Тут просто все. Сегодняшняя власть при всех присущих ей недостатках сделала для людей хорошего больше чем предидущая, потому что предидущая, не сделала вообще ничего хорошего. Лидеры партий и движений, да и сами партии, которые не прошли в парламент, ассоциируются у большинства населения с ельцинским периодом, как бы они не пытались от него дистанцироваться. Эти господа были популярны в то время и постоянно на виду, то есть даже если они и не были во власти, то уж точно были при ней. То что у абсолютного большинства населения елцинская эпоха- это мрачное время я думаю вы спорить не будете. Да кто-то сколотил в те времена состояние, но это единицы. Так что стоило нынешней власти содать рабочие места, нормализовать выплату зарплат бюджетникам и пенсий пенсионерам, поддержать ветеранов, провести активную политику по восстановлению государственной целостности страны, провести несколько имиджевых мероприятий вроде парадов на Красной площади, победы на олимийских играх, возвращения Гимна Александрова, заявить о погашении долгов СССР и тут к гадлке не ходи ясно в чью пользу перевесят весы на выборах. За единоросов стали голосовать и пенсионеры и бюджетники и ветераны и военные, соответсвенно сами единоросы, которые представляют почти весь госаппарт, спортсмены, милиция. Добавьте сюда еще созданные различные молодежные движения типа "Наши" и вы поймете, что фальсифицировать - только дело портить. Зачем? Чтобы был повод обжаловать результаты выборов? Чтобы появился повод для скандала? Так что если и были попытки чего-то там сфальсифицировать, на местах как говорят, то это была капля в море. А любые выборы редко проходят без каких-либо нарушений. Теперь ваши аргументы.

User podumal_podumal, 11.06.2010 16:08 (#)

просто только у тебя в голове. При всех твоих раскладах за Путина/Медведева "голосует" чуть больше 50% от имеющих право голоса. За ЕР намного меньше. Поэтому нынешняя правящая верхушка (которая, к слову, была частью ельцинской элиты) находится в критическом положении с точки зрения легитимности. Именно поэтому были созданы самые разнообразные механизмы воздействия на результаты выборов. Во-первых, это лишение многих партий права выдвигать кандидатов, это усложнённая и плохо контролируемая процедура утверждения кандидатов, это партийные списки, это избирательный барьер и т.д. Во-вторых, это закрытие доступа оппозиции к ТВ, основному пропагандистскому источнику. В избирательный период кандидаты от власти демонстрируются по ТВ в десятки раз чаще всех остальных. В-третьих, системы фальсификации, которая проводится и на уровне вброса бюллетеней и подсчёта голосов: уже сто раз приводились с примерами 100% проголосовавших "за" в Чечне и т.д. Выборы давно уже перестали быть выборами, все это прекрасно понимают и проблема легитимности сегодняшней власти - это одна из её головных болей (поэтому и создаются разного рода "Общественные палат" для имитации народного представительства)

User nanoikrinkin, 11.06.2010 16:31 (#)

При всех твоих раскладах за Путина/Медведева "голосует" чуть больше 50% от имеющих право голоса. За ЕР намного меньше.

Как Вы можете это доказать? Оставьте в покое Чечню - в первобытно общинном строе всегда будет 100% - придут к власти либералы - и за них 100% будет... В остальных регионах - назовите, пожалуйста как НА САМОМ ДЕЛЕ РАСПРЕДЕЛЯЮТСЯ ГОЛОСА? Каков реальный процент людей, поддерживающий касьянова, каспарова, явлинского и немцова? последнему, заметьте, это пришлось узнать напрямую. Что бы там не мечталось, их поддерживает меньшинство. Почему, если Вы такой умный, вы остальным 140 миллионам отказываете в этом качестве - ВЫ, как вам кажется во всем разобрались, для Вас все очевидно - а остальные - дураки? Сдается мне... не все так просто как хотелось бы LOL

User podumal_podumal, 11.06.2010 16:53 (#)

Доказать? Возьми официальные цифры процента участвовавших в голосовании и голосовавших за Путин/Медведев/ЕР и сам посчитай. Из 140 млн правом голоса обладают 100 млн, голосует обычно около 70 млн, из них за Путина/Медведева около 50 млн (так что твой пафос про "остальных 140 млн" - детский лепет). Чтобы узнать, сколько реально людей проголосуют за Немцова/Каспарова/Солидарность и пр., надо просто провести честные выборы - с равными условиями доступа к ТВ в течение достаточно продолжительного времени, с прозрачным контролем за процедурой выборов и т.д. Твои же слова про "меньшинство" - это всего лишь твой мнение, ничем не доказанное

User nanoikrinkin, 11.06.2010 17:23 (#)

твой мнение, ничем не доказанное

Ну, кое-чем доказанное. протоколами избирательных комиссий, например. ДА, там разные люди, в разных регионах давление административного ресурса различно. Но - это живые люди - и между прочим пар-тройка УГОЛОВНЫХ дел в отношении фальсификаций возникает после каждых выборов. поэтому эти данные - не абсолютные, но куда более обоснованные, чем просто мое мнение.
Теперь оставим пафос- Немцов имел доступ к эфиру, каспаров... ну тоже кое-где мелькал, не на первой кнопке конечно, но по популярности и честь.. Так вот, имхо, конечно но оба они были крайне неубедительны - да и что они могут сказать - наговорить бездоказательных утверждений про ганвор да озеро - извините, ребятки их придется доказывать. А про коррупцию, нефтяную зависимость и ментовской беспредел люди знают не от них а от президента. И что они предложат? И еще большой вопрос КОМУ они должны что-то предложить, чтобы прийти к власти - немногочисленным подумал-подумалам - зачем? они ничего не решают... Кому? Особенно эта проблема стоит остро на местах... Да что я собственно, дальше обсуждения нелепых грез про взятие кремля во главе с эдиком с вами говорить не о чем. извините.

User podumal_podumal, 11.06.2010 17:42 (#)

Речь не в Немцове или Лимонове. В нашем обществе в принципе нет места оппозиции, нет места критике - и в этом большая проблема.

User nanoikrinkin, 11.06.2010 17:55 (#)

Ну а чем мы с Вами занимаемся? А чем Медведев занимался тут давеча на правительстве? А Лукин? Я представляю себе выражения Нургалиева на коллегиях LOL. Вы считаете что в этой палитре критиканов слишком слабо слышны голоса Немцова и Лимонова? Ну... это и есть отражение популярности идей, ими представляемых - воинствующего (шутка) либерализма и национал большевизма.

User podumal_podumal, 11.06.2010 18:09 (#)

ты действительно считаешь, что обмен мнениями на форуме и критика начальником подчинённого решает вопрос о возможности существования в обществе (и политической системе) системной критик, альтернативных источников информации и вообще политической альтернативы? Это какой-то детский сад:))

User nanoikrinkin, 11.06.2010 20:07 (#)

ну про животворящую силу свободного общения в инете не я придумал, это скорее к Вам, либералы. LOL

Что до альтернативных источников... слишком мала стала цена честного репортерского слова - вся эта "альтернатива" суть не более чем чья-то проплата. В этом смысле хороший пример - копи-посты водолаза - если их почитать, россия загнулась еще 4-5 лет назад, чего как-то не наблдюдается. А вроде тоже... факты приводит. Официальная же информация по определению тенденциозна. Остается верить своим глазам - а они не видят трагедии вокруг, сложности есть, но не более чем всегда в этой чудной стране...

User podumal_podumal, 11.06.2010 20:24 (#)

это не вопрос, правду говорят или неправду, а вопрос свободы распространения и получения информации. люди имеют право разные версии, только тогда они могут делать "выбор" и только тогда выборы становятся легитимными. Что же касается "верить своим глазам", то я верю своим глазам, а спор между нами можно решить только при честных выборах

User dima1975, 11.06.2010 16:45 (#)

Не убедили пока, даже сомнений не посеяли

Нарисуйте мне реальную на ваш взгляд процентную разбивку которая, должна быть в реале по результатам выборов в Думу на примере партий Яблоко, СПС, ну и можете от себя добавить кого-нить, может еще есть претенденты на обилие голосов. То же самое по поводу кондидатов в президенты. То есть кто выиграет на честных выборах и почему. Обоснуйте логически свой ответ пожалуйста, если не сложно.

User podumal_podumal, 11.06.2010 16:57 (#)

А я и не пытался тебя убеждать. Ты же зомбированный, это сразу видно. Я не гадалка, чтобы из пальца высасывать проценты. Я лишь говорю очевидную вещь, что нынешние выборы являются несправедливыми и сфальсифицированными и не отражают настроения населения. И о реальных настроениях мы узнаем, когда люди будет свободный доступ людей к информации, в том числе к мнению оппозиции, и когда будет прозрачная процедура выборов.

User dima1975, 11.06.2010 17:08 (#)

.......Все кто смотрит на событие под другим углом - враги и прихвостни режима и т.д (см. выше мой пост)

Я же говорил, есть только одно правильное мнение на Гранях остальные все -- "Ты же зомбированный, это сразу видно"---. Как говориться что и требовалось доказать)))))))) А про выборы и проценты вывод от вашего ответа судя по всему такой -"Я знать не знаю как должно быть, но то что сейчас неправильно я в этом уверен")))))))))). Прекрасное доказательство.

User podumal_podumal, 11.06.2010 17:19 (#)

Человек, который не видит явной несправедливости российских выборов, безусловно зомбированный. Это не вопрос разных мнений, это вопрос совести.

User barmans, 13.06.2010 12:16 (#)
4956

Дим, а это ты из канады?

Просто ты не правильно "залупился" (надеюсть это литературно) и тебя потёрли. Если это ты то ты тогда не те эмоции выбросил, про vlad91 и меня. Хотя эмоции обычно и не стоит сразу выплёскивать, на то они и эмоции.

User diman75, 14.06.2010 21:34 (#)

Для barms

Нет я не из Канады, питерские мы)) Дело не в эмоциях - хамов не люблю. Таких воспитывать нужно. Гражданин начинается с воспитания. Если воспитание дерьмо то и гражданин соответственно тоже и тут дело не в строе или режиме государства. Хам будет хамом при любом государстве. Поэтому посты хамящих форумчан сводят их мнение и позицию к нулю. Часто встречаю форумчан, уверенных в своей правоте только на основании того ,что мол так должно быть и все, а кто не согласен лохи.)))))))))

User cincinnat, 11.06.2010 15:12 (#)

"Любое противдение выбору ДЕМОКРАТИЧЕСКОГО БОЛЬШИНСТВА воспринимается как борьба против демократии"

Вы, уважаемый, не очень хорошо представляете себе принципы современной демократии. Современная демократия - демократия либеральная.

Это означает, что большинство сознательно жертвует некоторой частью своих свобод и прав в пользу меньшинства.

Вот что в нынешнем мире понимается под демократией - это понятие сейчас сильно отличается от демократии, скажем, афинского образца. Не говоря уже о "социалистической", "народной" или суверенной" демократиях.

User dima1975, 11.06.2010 16:47 (#)

Возможно я ошибаюсь, но слово либеральная означает превалирование личного над общественным

Поясните фразу - "Это означает, что большинство сознательно жертвует некоторой частью своих свобод и прав в пользу меньшинства".

User robotverter, 11.06.2010 11:53 (#)

Странно, а когда я смотрю по Foxsport любой матч MLB, я вижу лица явно без всяких комплексов. Наверное, неправильные американцы там гоняют.

На эти лица, кстати, очень приятно посмотрет после того как случайно увидишь в ящике татаромонгольские мятые фейсы наших человеководов любого ранга. Сразу как-то оттягивает, легчает..

User clockman, 11.06.2010 12:06 (#)
3033

Вообще-то я не спортсменов имел ввиду

Речь шла о культуре. У павианов перед спортсменами тоже не будет комплексов.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User vinvegof, 11.06.2010 12:14 (#)

Вицентий Вегов

Где же столько "умбертов эков" взять в нашем ПМЖ. Мы же все "цытрусовые" по сути, ну или почти все.

(комментарий удалён)
User barmans, 11.06.2010 12:33 (#)
4956

ребятки, извените меня в том: не я:

https://graniru.org/opinion/bonner/d.178639.html#comment_2732000

вот какой я хам.

User nanoikrinkin, 11.06.2010 12:53 (#)

Ну попробуем напрямую: Лев Семеныч, мне кажется в своей замечательной статье Вы очень точно уловили опасения, массово зародившиеся в либеральной среде, что продолжение попыток проведения несогласованных митингов на Триумфальной может привести в итоге к развитию событий по сценарию 93-го года, а не по сценарию 91-го. Опасения обоснованны - сколько ни говорит Лимонов о поддержке широких народных масс - практика показывает, что действовать он предпочитает экстремистскими революционными методами. Те же растерянные нотки я уловил вчера у тов. Шендеровича - раз двадцать повторенная фраза "ненасильственные методы" меня изрядно позабавила.

(комментарий удалён)
User drevarh, 11.06.2010 13:03 (#)

Все правильно написано у Рубинштейна.

Другое дело, что "электорат" просто не может, да и не хочет понять в чем тут нарушение прав. У "электората" никаких прав отродясь не было и даже понятий таких не ведает он к чему бы приспособить эти самые права. Пинок, это он понимает. А Конституция, как пепельница в замечательной притче об У.Эко, стоит рядышком и уже мое право решать как я буду ею пользоваться. Ни Путину, ни тем более Медведеву я такое право не делегировал, их туда поставили охранять мои права а не их собственные представления о моих правах. Что-то надо менять в СПбГУ, особенно на юрфаке.

User nanoikrinkin, 11.06.2010 13:20 (#)

ДА нет, как ни печально это признать "электорат" просто не ведется на лимоновские провокации, посокльку понимает, что ничьи права никто не нарушает - собирайтесь на Болотной хоть каждый день. Конституция - не игрушки, - вот что понимает "электорат".

User heavy9, 11.06.2010 13:44 (#)

И на Болотной будет все тоже - запрет, дубинки, доноры..

Жизнь в России - действительно не игрушки, бег по краю пропасти.

User nanoikrinkin, 11.06.2010 14:01 (#)

а слабо проверить?

User heavy9, 11.06.2010 14:11 (#)

А смысл?

Отступать-то некуда.

User zashwondera, 11.06.2010 13:13 (#)

РЛС "Да и у себя дома, кстати, они вполне могут наломать дров. Возьмут и сожгут дом к херам собачьим. Что тогда?"

За что стерли мой пост, защитники российской конституции! Обычно РЛС отвечал блогерам...

User harm, 11.06.2010 14:14 (#)

Проблема Триумфальной решается проще -

строительством торгового центра с подземным паркингом на несколько тысяч автомобилей. Видимо в Кремле не додумались до этого. А старик Батурин решил без отмашки Путина инициативы не проявлять. У него сейчас дела по важнее - Кадаши.

User russivan7, 11.06.2010 14:19 (#)

Проблема Триумфальной решается проще - строительством торгового центра с подземным паркингом на несколько тысяч автомобилей.

Опыт есть - была Манежная и нет Манежной.

User heavy9, 11.06.2010 14:16 (#)

Триумфальная терка Споры согласных с несогласными

Название подходящее,ну прямо - косточка в вишенку.

User kv_35, 11.06.2010 14:48 (#)

Наука?! Позор Путину!
Экономика?! Позор Путину!
Развитие технологий?! Позор Путину!
Образование?! Позор Путину!
Социальная сфера?! Позор Путину!
Армия?! Позор Путину!
Милиция ?! Позор Путину!
Государственная дума ?! Позор Путину!
Путин в отставку!

User vlad91, 11.06.2010 14:52 (#)

у россиянина в подсознании, у кого то глубоко, у кого то на поверхности, что будут бить, били пробабушек и продедушек, били следующее поколение и следующее за ним, били почти 90 лет. Российско-Совковкая власть всегда била своих граждан, изничтожила чувство свободы почти на генном уровне, превратило граждан в рабов. Дай добро на митинг, выйдут миллионы. Не дай разрешения, сотни. Только крайность может заставить, именно заставить эти миллионы выйти на протест. Видать эта крайность еще не наступила.

(комментарий удалён)
User zashwondera, 11.06.2010 14:59 (#)

Венедиктов сыграл роль попа Гапона!

И я от расиста другого и не ожидал!

User dimawint, 11.06.2010 15:36 (#)

Спасибо за пепельницу,Лев Семёныч!!!

(комментарий удалён)
User zashwondera, 11.06.2010 16:46 (#)

Последуйте совету Алексея Венедиктова - тогда и среди оппозиции будет видно что-то хорошее, позитивное, созидательное.---ПОЗОР!

Что же дойчер не рассказал как он патриотически не голосовал за Путина, поэтому нет нужды признавать его вором?!

User mondino, 11.06.2010 18:15 (#)

Кто же обяжет власть соблюдать законы?

Если бы налоги уплачивались в добровольном порядке, тогда народ мог бы властю управлять. В противном случае нет никаких рычагов заставить власть делать что-либо, если она сама этого не хочет.

User nesoglasnyi_21, 11.06.2010 19:27 (#)

Но стражи порядка от души лупят и волокут на цугундер вовсе, заметим, не их, а тех, кто, видите ли, МОЖЕТ. (с)

Да! Несогласные - это те, кто в России еще МОГУТ. Остальные добропорядочные бюргеры-импотенты уже НЕ МОГУТ. Дорогие россияне запутинской ориентации тихо сидят по домам, послушно смотрят лживое Путин-ТВ, мудро покряхтывая, нахваливают Великого Вождя Нации, и равнодушно наблюдают наступление наци-чекизма на Родину...

(комментарий удалён)
User dn1, 11.06.2010 22:40 (#)

Здесь, может

!!!!! Одно "НО" .. Для этого работать много надо! И не на "Гранях".. по крайней мере не только.. реформа образования как Вам? ( я не о светском)..

User k_autsky, 12.06.2010 01:08 (#)

Угу. догоним и перегоним Лесото и Свази-Ленд!

Уря-уря за веру и царя!

User nanoscience, 12.06.2010 00:31 (#)
3460

вы понимаете, август2, Россия и так идет своим путем, и результаты видны особенно хорошо, когда пересекаешь границу. Польша. Чем была Польша и чем стала. А наша власть бравирует и играет криминальными мускулами. А отличие, оно просто невооруженным взглядом, видно, очень хорошо, по деталям внешнего вида, по жизни, стремлениям людей. Нам, если гордиться нашими ракетами, так и представлять нас будут военные. Так фсб всех и представляет, в парламенте и во власти. Ну Украине, когда хотели люстрировать, оказалось, что каждый третий замазан кгб так или иначе. 1/3 населения не вычеркнешь. Свой путь - это риск, а чаще всего, - это советизация страны. Не надо нам представителей колхозов в парламенте. Простоватые тоже думали, что, если министерским дать западную зарплату, то коррупции не будет. Ошиблись. Давайте жить по правилам, которые себя уже показали, как самые лучшие в мире, по западным демократическим принципам и с теми же западными демократическими ценностями. Это то, что должны школьники учить наизусть. Отберем самое лучшее и возведем в закон. Тогда надежда снова появится, что все будет по-честному. Не надо на граблях стоять.

User rialexr, 11.06.2010 21:41 (#)

спасибо

Уважаемый Лев Семёнович,
Спасибо за вашу, как всегда, замечательную статью.
И особенно за прекрасную историю о Эко. Очень хотелось бы, чтобы как можно больше людей жили по описанному вами "принципу пепельницы".

, 11.06.2010 21:42 (#)
13834

Kоллизия

Умберто к нам приехал с лекцией.
Бочком вошел в концертный зал,
При нем и крэк, и трав коллекция,
А пепельницы нет, не взял.

Он знал: нельзя мочится в скверике,
По-матерному говорить,
Но позабыл он, что в Америке
Нельзя на лекциях курить!

Возникла жуткая коллизия...
Тогда писатель-бондоман,
Позиции сторон чтоб сблизились,
Стал пепел стряхивать в карман.

Поскольку пепельницы не было,
Он вроде как бы не курил,
И прекратить курить не требовал
Никто, пока он говорил!

User koteka, 12.06.2010 01:46 (#)

Попрошу без херов.

User protoplasm4, 12.06.2010 14:24 (#)

В тезурусе Льва Семеновича отсутствует термин "профилактика".

И понятия "анализ" и "прогноз".
Извините за капс, он в подражании оного в статье. Автор отвечает ОБЩИМ на КОНКРЕТНОЕ.
Возьмем общий вопрос: хорошо ли лишить человека свободы? Для эсесовца, вешавшего детей, ответ один. Для графа Монте-Кристо - другой.

Имеют ли право граждане собираться мирно и без оружия для публичного выражения недовольства? Очевидно - да. Тем не менее, в цивилизованных странах регулярно СИЛОЙ и ЖЕСТКО разгоняют мирные демонстрации, например, акции антиглобалистов. Эти разгонятели не читали Рубинштейна, а то бы знали...

В возражении общим частному лекго впасть в такой недостаток. 96.97% авторов граней возражают не оппонентам и реальности, а своим выдуманным представлениям об оппонентах, и их позициях.

При переходе к конкретному возникают казусы. Мои посты с описанием нынешних актуальных несогласных, их целей и статистикой их деятельности исчезают, не издав даже предсмертного вздоха в виде "Комментарий удален". Очевидно модераторы тоже руководствуются конкретным, а не общими словесами Рубинштейна. Это еще одно подтверждение, что статья лишена смысла - уж если даже "борцы за свободу" плюют на нее свысока.

Vip rubinstein, 12.06.2010 17:32 (#)
12

"в цивилизованных странах регулярно СИЛОЙ и ЖЕСТКО разгоняют мирные демонстрации, например, акции антиглобалистов" ----- Мирные - не разгоняют. Когда демонстранты с палками и камнями, то разгоняют. И правильно, между прочим, делают.

(комментарий удалён)
User kv_35, 13.06.2010 01:51 (#)

Вы господин протоплазм 4 оцениваете данные процессы с высоты путинской параши.
У которой предпочитаете видимо просидеть всю оставшуюся жизнь. Может вы там питаетесь? Так вот уважаемый гуглевод никто демонстрации не разгоняет. В путинском сегменте ру вам и не такое расскажут, а реальные люди плюнут вам трижды в рожу за клевету. Разгоняют асоциальные сборища представляющие реальную опасность для окружающих людей, типа нацистов, фашистов, ультра, однако забастовки организованные профсоюзами абсолютно нормальная вещь, в отличии от России где профсоюзного движения просто нет. Так что посмотрите на мир собственными глазами , а не через призму google.ru.

User protoplasm4, 13.06.2010 13:02 (#)

Попробуйте наконец оценить врага реально. Возможно даже встать на его точку зрения. Чтобы победить вы должны знать врага.
Например, я читаю грани, чей коллектив авторов считаю русофобами и врагами мой родины. Чтобы знать, что это такое. Также осмыслить состояние дел с противоположной точки зрения иногда сподобляются Радзиховский и Белковский.
Попробуйте и вы.

User someone, 13.06.2010 10:31 (#)

Права и обязанности (или со своим уставом в чужой монастырь не ходят)

А на Нобелевской лекции был в смокинге и без пепельницы?

User rogeoux, 14.06.2010 18:29 (#)

хороша стратегия, но не хватает революционной теории.

User deutscher_, 15.06.2010 17:23 (#)

Здоровая оппозиция в России никак не может отделиться от сталинистско-нацистского дерьма

Я уже от всей души советовал Рубинштейну бросить курить. Советую тоже самое вообще всем курильщикам, в том числе и Умберто Эко.

А что касается демонстраций - я сам часто участвовал в демонстрациях демократов в 1989 - 1993 в России. А таких, как Лимонов я уже тогда ненавидел, после матерной статьи в августе 1991, поносящей всех победителей ГКЧП (в самых похабных выражениях) я навсегда бросил его читать, после кровавой бойни в октябре 1993 года, одним из активнейших организаторов которой был ненавистный пЭдичка-Цитрус - не скрою, я до сих пор мечтаю забить его собственными ногами...

А вот после 1993 года я сильно разочаровался в демонстрациях. В 1997 году (вскоре после Хасавюртской капитуляции) я сбежал в Германию и получил немецкое гражданство, сохранив российское. В отличие от США нужно было только расписаться, что уважаешь немецкие законы - это я сделал с чистой совестью, а вот отрекаться от верности государству предыдущего гражданства не требовали. Не требовали от меня ничего насчёт участия в демонстрациях, но я решил сам для себя - здесь в Германии я вообще ни в каких демонстрациях участвовать никогда не буду (ни за, ни против).

Насчёт России - ситуация другая. Например в демонстрации против строительства "газоскрёба" в Петербурге я обязательно поучаствовал бы. Или в демонстрации против ЛУКОЙЛа, за самое суровое наказание для ненавистной гадины Баркова... Но вот демонстрировать вместе с заклятым вражиной пЭдичкой-Цитрусом (потомственным сталинистом, гэкачепистом и извращенцем) - не стал бы никогда (я всегда поддержу всех, кто будет бить пЭдичку - чем больней, тем лучше). И поддерживать МБХ - бывшего комсомольского функционера, торговца сырьём и главного спонсора КПРФ - это, извините, против моих принципов.

Ярый оппозиционер Шендерович как-то сказал по другому случаю - если смешать бочку варенья и бочку дерьма, то получится две бочки дерьма. Так вот - это и к российской оппозиции относится. Не все люди там дерьмо, но из-за братаний с такими, как пЭдичка-Цитрус и прочими экзотическими персонами

http://ej.ru/?a=note&id=8074

ничего кроме дерьма со стороны, увы, не видно.

Последуйте совету Алексея Венедиктова - тогда и среди оппозиции будет видно что-то хорошее, позитивное, созидательное. И люди к хорошим оппозиционерам тогда потянутся. Поддерживаю точку зрения Леонида Радзиховского:

http://echo.msk.ru/blog/radzihovski/686089-echo

User nanoscience, 12.06.2010 00:08 (#)
3460

OK, но не объясняет отличие хрена собачьево от хера собачьего. Но я посмотрел в сокровищницу мирового разума и узнал, что хер - это эвфемизм, а хрен - это овощ из семейства капустных! Но "хрен" имеет и другме значения, в частности, как эвфемизм в том же смысле, как я понимаю, что и "хер". Тогда получается, что эти два слова могут иметь одинаковое значение, как эвфемизмы, но "хрен" - более широкое понятие, так как представляет еще и семейство капустных. У меня как-то отлегло. Все-таки правильно я использовал этот ... эвфемизм, но знание про капустные дает мне проблему. Может этот хер - нормальный, а хрен - он из капустных. Ну вы понимаете, есть какие-то качественные различия, а ? Тогда, когда Лев Семенович пишет - Ну и хер с' им. Он наверное имеет в виду, что хер с ним, и все в порядке. А когда я говорю, - иди ты на хрен, то я могу иметь в виду и семейство капустных. Наверное это обиднее или наоборот, интеллигентнее? Как там, в моем любимом Таллине?