статья Праздник возвращенья

Лев Рубинштейн, 29.04.2010
Лев Рубинштейн. Фото А.Карпюк/Грани.Ру

Лев Рубинштейн. Фото А.Карпюк/Грани.Ру

Я думаю, что годы войны были самыми несоветскими годами за всю советскую историю. Это был единственный эпизод, когда практически совпали по большинству пунктов интересы государства и общества, государства и отдельных людей.


Комментарии
User alexbend, 29.04.2010 13:01 (#)

"...А на груди его светилась
Медаль за город Будапешт."
Как всё непросто с той войной.Кроме песен, конечно.

(комментарий удалён)
User antifa_2_ru, 29.04.2010 22:36 (#)

Всё это очень просто. Понеслась!

А у нас в деревне просто, утром встал....... в окно!

User remix, 29.04.2010 23:56 (#)

"Странно читать некоторые места"

vladimir_k, а мне не странно читать вашу «теорию». Она очень похожа на ту, чему учили в СССР. Только поменяны местами жертва и преступник, а так все та же примитивность черно-белого мира.

User protoplasm4, 30.04.2010 00:00 (#)

vladimir_k не чувствуете вы ритм, когда можно кусаться, рвать зубами или когда можно промолчать; может привыкли "воевать" без отдыха.

User vladimir_k, 30.04.2010 08:13 (#)

можно промолчать

Промолчи – попадёшь в богачи,
Промолчи – попадёшь в первачи,
Промолчи, промолчи, промолчи.
Промолчишь – попадёшь в палачи!.

.
.
.
.

Ни гневом, ни порицаньем
Давно уж мы не бряцаем:
Здороваемся с подлецами,
Раскланиваемся с полицаем.

Не рвёмся ни в бой ни в поиск -
Всё праведно, всё душевно.
Но помни – отходит поезд!
Ты слышишь? Уходит поезд
Сегодня и ежедневно.

А. Галич.

User vladimir_k, 30.04.2010 08:28 (#)

Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и человеческая глупость. Хотя насчет Вселенной я не вполне уверен.

— Альберт Эйнштейн

User no__grani13, 30.04.2010 10:15 (#)

Отличный пост ув. vladimir_k, в отличии от восхваления совковости, в своей статье, Рубинштейном.

Лев Семеныч, вам ответил владимир_к и очень хотелось почитать вашу реакцию.

Столь ярого сторонника советского я, до сих пор, не замечал за вами! А как же Власов, а как же Солженицын, а как же Бендера, и те люди которые шли за ними, а как же казачье движение???? Они тоже слились в едином совково-сталинском экстазе? Или как вы написали, у них совпали интересы государства и общества????
Лев Семенович, уважая вас как писателя, к сожалению замечу: мне никогда не было столь противно от вашей статьи, точнее от ее части, я не прочитал статью и на треть!!!!

Добавлю лишь, мои пожилые родственники, до сих пор уверены что и маленькая Финляндия на нас напала, наверняка хотела поработить самое свободное в мире государство! И спорить сними бесполезно.

(комментарий удалён)
User no__grani13, 02.05.2010 18:57 (#)

Не прикидывайтесь, вы прекрасно знаете какую войну я имел ввиду.

По поводу ее нападения в 41-м, спорить не буду, не знаю!!!

Vip rubinstein, 30.04.2010 17:55 (#)
12

"Столь ярого сторонника советского я, до сих пор, не замечал за вами!" ----- А теперь заметили? Именно "ярого сторонника"? А не затруднит ли вас привести один-два примера того, каким я являюсь "ярым сторонником"? Вы, простите, в текстах умеете только отдельные слова читать? Или предложения - тоже? Может быть, прочтете все же внимательно, что я написал? Спорить мне ни с вами, ни с "предыдущим оратором", чье зрение умеет, судя по всему, различать лишь белое и черное, мне, честно говоря, совсем не интересно.

User vladimir_k, 30.04.2010 22:13 (#)

А не затруднит ли вас привести один-два примера того,

Лев Семёнович, а не затруднит ли вас привести один-два примера, когда "практически совпали по большинству пунктов интересы государства и отдельных людей"?

Чёрно-белые тона вам не нравятся - напишите в любом цвете, хоть в горошек.

ГОСУДАРСТВО посредством войны собралось распространять большевистскую чуму по всему миру. Не считаясь с потерями. Как говорил ещё Ленин "ради победы революции не жалко истребить 90% населения".

Итак: в любых цветах, просто напишите мне КАК ТАКОЙ ПЛАН МОЖЕТ СОВПАДАТЬ С ИНТЕРЕСАМИ ЭТОГО САМОГО НАСЕЛЕНИЯ????

"Все было предельно понятно и ясно: на нас напали, нас хотят уничтожить," ------

Ну надо же! Не просто ясно, а ПРЕДЕЛЬНО ясно.

Во первых не нас хотели уничтожить, а большевистскую чуму, что и правильно. Коммунисты уничтожались, а население на оккупированных территориях жило и работало. И церкви открывались.

Цитата из полевого устава РККА от 39 года: «Рабоче-Крестьянская Красная Армия будет самой нападающей из всех когда-либо нападавших армий. …Войну мы будем вести наступательно, с самой решительной целью полного разгрома противника на его же территории…..Наступательный бой есть основной вид действий РККА. .»
http://rkka.ru/docs/real/pu39/1.htm

А оно людям надо, Лев Семёнович?

Надо отличать когда «на нас напали» и «вынуждены напасть». Это две диаметральные противоположности. А мы это не понимаем и до сих пор пишем «на нас напали» и Финляндия тоже на нас напала. То бело-фины у нас враги, то бело-поляки. Если бы мы на Африку глаз положили, то там были бы бело-негры.

А раз мы так мыслим, то ЭТО ПРОДОЛЖАЕТСЯ ДО СИХ ПОР. В Чечне сегодня «боевики». И мы все в это верим, как верили в нападение Финляндии.
Какие они боевики? Они хотят свободы от больной, чумовой России. Они герои! А туда направляются войска, гибнут чьи-то сыновья по обе стороны. Остаются вдовы, сироты. Вот цена этих слов сегодня. Ошибки надо исправлять, а для этого их надо как минимум признать.

А нам на кой? На нас напали – это «предельно ясно». Чеченские боевики на нас напали – Это предельно ясно. Отправлять детей на смерть в борьбе за это!!
А мы пока обсудим очень важный вопрос: выходила ли на берег Катюша?

User trak33, 01.05.2010 16:18 (#)

а что за рассуждения на нас напали,мы хотели...и прочее

Люди жертвы,главнокомандующие странами-организовывают войны. Задача людей одна- совершать подвиги и массово гибнуть.Сейчас вот тоже массово ликовать о победе СССР,которой нет.Во истину ложь власти во спасение.ДЕНЬ ПАМЯТИ!

User no__grani13, 02.05.2010 18:55 (#)

"А мы пока обсудим очень важный вопрос: выходила ли на берег Катюша?"
Выходила, ...Катя Му-му!!!

User no__grani13, 01.05.2010 21:22 (#)

О совковости:

Прочитал я рассказ полностью, мое мнение о нем не изменилось ни на йоту!

Учитывая то, что ув. Рубинштену спорить ни со мной, ни с "предыдущим оратором", не интересно, отвечу максимально кратко:

«Радио, неизбежно висевшее на кухонной стене и не умолкавшее ни на миг, пело и играло нам эти песни с утра и до позднего вечера.»
А вам не приходило в голову г-н Рубинштейн, что орущеее постоянно радио может кому-то мешать? Совкам такие мысли как правило не приходят, они твердо знают, если радио орет значит так надо, так решили сверху!!!

«Разве ж забудешь одноногого дядю Сережу, которого на все семейные праздники вся квартира зазывала с его трофейным аккордеоном»
Знавал я таких «дядей сереж» c аккордеоном. Хотелось закрыть ужи и убежать, как только они начинали издеваться над музыкой. Только Лев Семенович не говорите, что ваш дядя Сережа был аккордеонным Эмилем Гилельсом! Но больше всего меня бесило в них, в момент исполнения собственных «шедевров», они постоянно находились в средней стадии алкогольного опьянения. Как впочем и их «слушатели»! К концу «концерта», многие не в состоянии были самостоятельно передвигаться! В какой стране, г-н Рубинштейн, вы увидите такое, кроме, разумеется, совка?

«Я думаю, что годы войны были самыми несоветскими годами за всю советскую историю.»
Самыми советскими, за всю советскую историю, были как раз годы войны! Именно на войне больше всего погибло людей, именно там властям прощались самые жестокие злодеяния!

User su_su, 29.04.2010 13:15 (#)

Лев Семёныч, спасибо Вам За прекрасную статью!

.
.
.
:-)))
.
.
.

User antifa_2_ru, 29.04.2010 19:03 (#)

Согласен, рад, что Лев Семеныч иногда делает правильные выводы!

"Вставай страна огромная!" "Прощание славянки!", когда человек каждый день смотрит в глаза смерти, ему незачем притворятся,он вспоминает те слова, которые отвечают состоянию его души! Любимая,дети, родной дом!

User mifistik, 29.04.2010 14:07 (#)

браво!

не люблю Рубинштейна. но статья эта классная. спасибо Лев Семёныч

User big, 29.04.2010 14:10 (#)
2948

Спасибо, Лев Семёнович1

Какая умная и душевная публикация! Спасибо, Лев Семёнович!
Полевая почта

Слова: Н. Лабковский
Музыка: Ю. Левитин
Исп.: Марк Бернес
Когда в кругу друзей мы вспоминаем
О годах нашей жизни боевой,
Один из первых тостов поднимаем,
Тост за здоровье почты полевой.
Пусть плещет дождь, окопы заливая,
На всей земле сухого места нет.
Когда приходит почта полевая,
Солдат теплом далёким обогрет.

Кто был на фронте, на переднем крае,
Тот оправдает и поймёт бойца,
Который, смерть и пули презирая,
Готов плясать при виде письмеца.
Морозом и жарою опалённый,
Четыре года шёл войной боец,
А следом фронтовые почтальоны
Несли приветы от родных сердец.

В селе далёком плачет мать от счастья,
Узнав, что сын здоровый и живой.
Ей эту весть сквозь битвы и ненастья
Приносит треугольник полевой.
Бегут года, но мы не забываем
О верном друге жизни фронтовой,
И тост, друзья, с любовью поднимаем
Мы за здоровье почты полевой.
Заметьте: тост поднимали за здоровье почты полевой, а вовсе не за здоровье вождя!

User aommm01, 29.04.2010 14:23 (#)

Да,Лев Семенович.Круто.

Они -солдаты и поэты -сделали все что могли.И даже больше.
Вы,пишете примерно также...
Поэтому читаю Вас а не "Пумекиных"...
...

User hadash, 29.04.2010 14:32 (#)

Да, №лядь, хватит уж

Vip rubinstein, 29.04.2010 14:37 (#)
12

"хватит уже сопли вытирать с этой войной!" ---- Вы, мне кажется, неправы. Вытирать сопли как раз надо. А пускать их не надо - может быть, вы это имели в виду? Но мне не показалось, что я занимаюсь именно этим малоаппетитным делом. Впрочем,вам виднее.

User hadash, 29.04.2010 14:54 (#)

"А пускать их не надо - может быть, вы это имели в виду?"

Да, именно это я и имел ввиду. Культ победы нанес столько вреда русским, что перечеркивает саму эту победу. Мне вот интересно - за какой хрен полегли псковские десантники, неужели за то чтобы гордый "академик" разъезжал на своих лексусах? Вот об этой войне надо думать, чтобы не повторилась, а бедным немцам наступать на мозоль, уже врядли уместно.

Vip rubinstein, 29.04.2010 14:58 (#)
12

"Культ победы нанес столько вреда русским" ---- Абсолютно согласен. Да только у меня-то вы это ГДЕ вычитали?

User hadash, 29.04.2010 15:03 (#)

Простите меня, Семеныч. Я не только к Вам обращался. Все вдруг как-то всполошились от написанного Вами, ну и я так среагировал..

User big, 29.04.2010 18:17 (#)
2948

Я из всполошившихся.

Тоже порой кажется, что Войной и Победой перекармливают людей. Но где -то в прошлом году смотрел гламурное теле - шоу "Две звезды", и вдруг пара экстравагантных артистов Борис Моисеев - Елена Воробей запели "Тёмную ночь". В зале звенящая тишина, вдохновенно, как -то по -особому, почувствовав атмосферу, заиграли музыканты оркестра, Борис и Елена одновременно почувствовали, что пришло их звёздное мгновение. Стих последний аккорд, слёзы на глазах исполнителей, слёзы на глазах членов жури, слёзы на глазах слушателей... Короткая пауза и ...гром оваций! Потрясающий успех!
Что это было? Это была народная память. Многострадальный народ запоминает в песнях свою трагическую историю. Не судите нас за сентиментальность.

User dryska, 29.04.2010 18:34 (#)

Это - благородная сентиментальность, это чистота и искренность!

Никогда и нигде больше, не было этого в нашей истории. Песни Войны - вероятно единственное, что останется от ссср на все времена.

User big, 29.04.2010 19:06 (#)
2948

Спасибо на добром слове.

User heavy1, 29.04.2010 15:36 (#)

Немцы не бедные, впрочем, как и другие народы Европы.

Не немцы российских десантников посылали и посылают неизвестно куда и для чего.
Их посылают - "на хрен", граждане России, в который раз выбирающие себе руководителя определённых взглядов.А немцам ваши рассуждения к одному месту.
Они свою страну подняли из пепла давно, а в России всё ещё запрягают без дальнейшей перспективы на быструю езду.
И еще, войну выиграла не национальность, а конкретные люди различных национальностей, коих было много.

User heavy1, 29.04.2010 14:54 (#)

Любая война мерзкая и неправедная.

Для меня:
Это память не только о войне, но и Голодоморе, репрессиях, и всей мерзости которая была в СССР, о десятках миллионах погибших в мясорубках тоталитарных режимов.

User heavy1, 29.04.2010 14:42 (#)

Всё верно и правильно. НО.

- жаль ничего всё-равно не изменится.
Те кто 9 празднует, будут и песни петь.Слова те же и мелодия, а вот поют-то они о другом.

Vip rubinstein, 29.04.2010 14:53 (#)
12

"Слова те же и мелодия, а вот поют-то они о другом" ----- Это правда. Но так, увы, бывает всегда - одни об одном, другие о другом. А от искусства никогда ничего не меняется. В крайнем случае, мы сами. Что немало, кстати.

User heavy1, 29.04.2010 15:42 (#)

Михалков конечно повторил путь "булавы", но деньги и время у него есть.

И в то же время искусство при тоталитарных режимах может превращаться, в оружие - массового поражения.
Современное ТВ подтверждение этому.

, 29.04.2010 15:00 (#)
13834

Песенка о Сталине

Портретов Сталина не видно,
Но ими воздух напоен,
Мы чуем их в полете гимна,
Мы их наощупь узнаем,

И что-то явно тут нечисто,
Когда из плазмы глубины
Нет-нет да и мелькнет лучистый
Родной прищур из-за спины.

Бывает, бреюсь пред рассветом
И только горько усмехнусь,
Уж не его ль щетина эта,
Генераллисимуса ус.

User heavy1, 29.04.2010 15:43 (#)

Как всегда продолжительные аплодисменты - cobra_submarina.

User vlad91, 29.04.2010 15:31 (#)

оголить нерв и постоянно посыпать его солью, зачем?

User jul09, 29.04.2010 16:56 (#)

Несомненно, Рубинштейн взялся переубеждать непеубеждаемых

И очень давно. Следующий шаг - крикнуть что-то вроде "не все евреи плохие люди" или "это и моя родина". Или это уже было?

Vip rubinstein, 30.04.2010 18:01 (#)
12

"Следующий шаг - крикнуть что-то вроде "не все евреи плохие люди" или "это и моя родина"" ---- Кричать, в общем-то, я не вижу большой необходимости. Да и вообще "крик" не относится к числу моих творческих приемов. Но в приведенных вами "образцах" я не нахожу ничего предосудительного. Это на самом деле "и моя родина", что вполне подтверждено документально. И действительно "не все евреи плохие люди". А у вас на этот счет есть другое мнение?

User deutscher_, 29.04.2010 17:20 (#)

Лев Семёнович, на этот раз Вы молодец! Как только редакция "Граней" такую хорошую статью разрешила???

Не удержусь, чтобы не похвалить Льва Семёновича. Для сумасшедших вроде Новодворской такие поэты, как Исаковский - только авторы мерзких и совершенно бездарных стишат о Ленине (увы, сам проходил в школе) и Сталине (этой бяки, слава Богу, уже не застал).

А вот поди ж ты - сочиняли те же люди стихи порой просто гениальные, как упомянутое "Враги сожгли родную хату".

Но лично мне ещё очень нравятся стихи поэта куда более умного, чем талантливый, но простоватый Исаковский - Николая Алексеевича Заболоцкого:

В этой роще берёзовой,
Вдалеке от страданий и бед,
Где колеблется розовый
Немигающий утренний свет,
Где прозрачной лавиною
Льются листья с высоких ветвей,—
Спой мне, иволга, песню пустынную,
Песню жизни моей.

Пролетев над поляною
И людей увидав с высоты,
Избрала деревянную
Неприметную дудочку ты,
Чтобы в свежести утренней,
Посетив человечье жильё,
Целомудренно бедной заутреней
Встретить утро моё.

Но ведь в жизни солдаты мы,
И уже на пределах ума
Содрогаются атомы,
Белым вихрем взметая дома.
Как безумные мельницы,
Машут войны крылами вокруг.
Где ж ты, иволга, леса отшельница?
Что ты смолкла, мой друг?

Окружённая взрывами,
Над рекой, где чернеет камыш,
Ты летишь над обрывами,
Над руинами смерти летишь.
Молчаливая странница,
Ты меня провожаешь на бой,
И смертельное облако тянется
Над твоей головой.

За великими реками
Встанет солнце, и в утренней мгле
С опалёнными веками
Припаду я, убитый, к земле.
Крикнув бешеным вороном,
Весь дрожа, замолчит пулемёт.
И тогда в моем сердце разорванном
Голос твой запоёт.

И над рощей берёзовой,
Над берёзовой рощей моей,
Где лавиною розовой
Льются листья с высоких ветвей,
Где под каплей божественной
Холодеет кусочек цветка,—
Встанет утро победы торжественной
На века.

Можно, выходит, было написать талантливые стихи о войне, где говорится о роще и иволге, а не о женщине. Как хорошо пел Вячеслав Тихонов песню на эти стихи в фильме "Доживём до понедельника"!

http://www.youtube.com/watch?v=6fyx1tgBNIg

User remix, 30.04.2010 01:53 (#)

Повторяя стихи ...

За великими реками,
Здесь писатель встает по утру,
С опаленными мыслями
Припадет убитый к перу.

И над Русью березовой
Над березовой Русью моей
Где лавиной истории
Стерты жизни великих людей
Содрогнутся все атомы,
Вихрем слов, взметая умы,
Как безумные мельницы,
Повторяя стихи,
Отшумевшей когда то войны.

Холодеет сердечко,
Будто капли росы на цветке,
Встанет утро Победы торжественно
На всегда,
На всегда не забытой войны.

User escccapist, 01.05.2010 23:20 (#)

глупый Дойчер как всегда пальцем в небо

Здесь Заболоцкий про СВОЮ войну писал!
Про жизнь свою поломанную-потоптанную сапогами учителей наших портянок
Или «за великими реками» — не за Обью, не за Леной?

User nesoglasnyi_12, 29.04.2010 17:33 (#)

Дорогие россияне не извлекли из своей победы в 1945 году главного урока. Нельзя над собой терпеть всевлестие безграмотного "партийного руководства" и гебешной опричнины. Поскольку этот урок не был извлечен, и Сталин не был прилюдно повешен на Красной площади за свои преступления против народа, то.... теперь дорогие россияне полныи ртом хлебают Путина и неосталинизм. Остается только вспоминать хорошие стихи о войне, потому что больше ничего поделать нельзя. Запутинская потомственная гебня вцепилась в абсолютную власть и в халявную госсобственность мертвой хваткой. Вот за это ОНИ в 1941-1945 и воевали...чужими руками.

User remix, 30.04.2010 00:29 (#)

Не извлеченные уроки.

nesoglasnyi_12, а вы как считаете, кто больше народу сгубил Ельцин или Сталин? Естественно с поправкой на сроки пребывания у власти.

User deutscher_, 29.04.2010 17:54 (#)

Вы как дитё малое, неразумное

Из-за таких, как Вы, Россия уже получила в ХХ веке вместо Победоносцева и Плеве несопоставимо более страшных и кровавых Ленина и Сталина.

А Путин на самом деле не так уж плох, как Вам кажется. Не послушал Михалкова и Ко, а послушал совсем других людей и поддержал в 2008 году Дмитрия Медведева на пост президента России. Если Путин откажется в 2012 году баллотироваться на пост президента, то он войдёт в историю России с бесспорным знаком плюс и характеристика, данная ему Герхардом Шрёдером ("Putin ist lupenreiner Demokrat") будет очень близка к истине.

User deutscher_, 29.04.2010 17:55 (#)

P. S.

Это я для nesoglasnyi_12

(комментарий удалён)
User nesoglasnyi_12, 29.04.2010 19:26 (#)

Герхардом Шрёдером ("Putin ist lupenreiner Demokrat") (c)

Путин такой же демократ, как Сталин - балерина. Сколько Шредеру правящая гебня заплатила за этот отзыв? Я думаю, около десяти миллионов долларов. Для гебни это мелочь, а Путину приятно. Умеют стукачи начальству нежно зад подлизать. Они-то Путина за бабло и продвижение по службе хвалят, а Вы за что? За латунный юбилейный значок к празднику "90 лет ЧК"?

User deutscher_, 29.04.2010 19:38 (#)

Вы обратили внимание, что я пока пишу в сослагательном наклонении?

Пока Путину удалось избежать лукашенковского тупика для России (чувствуется, что в Кремле хотели бы уже увидеть Лукашенко в таком же виде, как бакиевского министра внутренних дел).

Если Путин откажется снова баллотироваться на пост президента России - всё у России будет хорошо. Если не откажется - не берусь предсказывать, как оно повернётся. А вот в отношении Беларуси я напротив - очень большой пессимист.

Вы лучше забудьте хоть ненадолго о Путина и перечитайте статью Рубинштейна.

User nesoglasnyi_11, 29.04.2010 19:43 (#)

Пока Путину удается избежать гитлеровского тупика. Но норму на Пиночета и на Франко он уже вполне выполнил.

User deutscher_, 29.04.2010 19:50 (#)

Пиночет и Франко были диктаторами и убийцами, но для их стран это были неплохие варианты развития

При Пиночете в Чили и при Франко в Испании было много плохого (в смысле демократии и прав человека), зато сразу после них там всё стало хорошо, как никогда прежде в истории этих стран.

User nesoglasnyi_11, 29.04.2010 19:55 (#)

А после Гитлера в тысячелетнем рейхе немецкий народ вообще должен был как сыр в масле кататься. Жрать в три горла и всем миром владеть. Только не вышло. Пришлось потом американцам разгромленную Германию с колен поднимать по плану Маршалла.

User adig, 29.04.2010 19:42 (#)

"словоблудное лизание"

Зато ОНЕ не удержались(!), "чтобы не похвалить(!) Льва Семёновича".
Зато ОНЕ ничтоже суняшеся объявляют В.И.Новодворскую сумасшедшей - героическую женщину, сгубившей свое здоровье ради того (в том числе). чтобы ЭТО получило возможность свободно ошиваться в германиях.

Думаю, после такой хамской похвалы, г-ну Рубинштейну стоит - подумать не забабанить ли свою статью.

Что еще прискорбно так, то что ему, "лично", еще нравится Н.А.Заболоцкий. Может после этого мне пересмотреть свое отношение к этому прекрасному поэту? Подумаю.

User deutscher_, 29.04.2010 19:56 (#)

Я же не предлагал делать что-то плохое Новодворской

Я люблю читать и смотреть Новодворскую - это очень прикольно. И я категорически против её принудительного лечения.

А вот Лукашенко я хотел бы увидеть в таком же виде, в каком был бакиевский министр внутренних дел.

User adig, 29.04.2010 20:04 (#)

Ему прикольно!

Он "же не предлагал делать что-то плохое "!

Он только награждает эпитетом "сумасшедшая".

Кто он?

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User antifa_2_ru, 29.04.2010 20:02 (#)

Я заметил одну закономерность!

Стоит Рубинштейну написать что нибудь человечное и аполитичное, как на него выстраивается очередь с обвинениями в измене!

User adig, 29.04.2010 20:12 (#)

очередь с обвинениями в измене!

Уж не мне ли вы приписываете эти "обвинения"?

Вы мастер вычитывать между строк того, чего и нет. По-моему адрес моей филиппики просматривается ясно.

User antifa_2_ru, 29.04.2010 20:19 (#)

В том числе!

А похвалу дойчера Вы использовали в качестве локомотива! Перечитайте комментарии, Рубинштейн в явном игноре! Спрашивается за что!?

User adig, 29.04.2010 20:23 (#)

Мне требуется перевод этого на русский.

Моя ваше не понимай!

User antifa_2_ru, 29.04.2010 20:26 (#)

Думаю, после такой хамской похвалы, г-ну Рубинштейну стоит - подумать не забабанить ли свою статью.

Наща задача ни в чем не сознаваться!?

User adig, 29.04.2010 20:31 (#)

Иду на сознанку.

User antifa_2_ru, 29.04.2010 20:32 (#)

Под тяжестью улик!

User adig, 29.04.2010 20:34 (#)

Иду на сознанку.

Каюсь, опять не понял. Но может быть, а вдруг угадаю: хотелось таким образом выразить, что подобная похвала, рядом с хамством в адрес женщины, должна не льстит хвалимому, а оскорблять его авторское самолюбие.

Так доходчивее? Благлдарю за понимание

User antifa_2_ru, 29.04.2010 20:39 (#)

Вы можете высказать свое мнение по этому поводу!

Вопрос - зачем Рубинштейна к этому приплетать! Может я конечно чересчур мнителен, но мне очевидна в этом определенную связь!

User adig, 29.04.2010 20:47 (#)

зачем Рубинштейна к этому приплетать?

Да потому, что мы в сей радостный для нас с вами момент находимся на форуме, обсуждающем статью г-на Рубинштейна.

И потому, что сей г-н deutscher выдал свое послание, обращаясь к г-ну Рубинштейну.

А еще потому, что мне показалось, что интеллигентному (без всякой иронии) г-ну Рубинштейну это длжно быть противно.

И заканчивая: мнительность не сопутствует очевидности. Или - или.

User antifa_2_ru, 29.04.2010 20:56 (#)

мнительность не сопутствует очевидности. Или - или.

Это как!? Спорно, на мой взгляд! Перед тем чтобы принять решение, разумный человек сомневается, т.е. анализирует последствия! И вы считаете, что после этого он дальше от очевидного!? Однако!

И последнее, вашего мнения по поводу эссе почему то нет в обсуждении! Случайность!?Думаю нет!

User adig, 29.04.2010 21:12 (#)

Случайность!?

Мое мнение я не выдаю по заказу. И поэтому его "почему то нет".

Вот задела реплика г-на deutscher-а и высказался. Из вежливости ответил вам.
Присоединяться к дифирамбам в адрес г-на Рубинштейна рядом с голосами deutscher-ов душа не лежит и я не встреваю.

Но намек ваш отлично понимаю, мнительно-очевидно разумный мой. Но предоставляю вам "еще помучиться". как говаривал т-щ Сухов.

ПС. И будьте уверены, у меня прав на СВОЕ отношение к Войне 41-45 гг. больше, чем у вас. Почему то в этом я без мнительности не сомневаюсь.

РОТ ФРОНТ!

User antifa_2_ru, 29.04.2010 21:16 (#)

НО ПАСАРАН!

User adig, 29.04.2010 21:24 (#)

Как же вы так?

Странно ...
НО ПАСАРАН! - был лозунгом АНТИфашистов ...

User antifa_2_ru, 29.04.2010 21:35 (#)

Я он и есть!

Можете не сомневаться! Мнительный антифашист!

User dryska, 29.04.2010 21:41 (#)

Со-мнительный.

User adig, 29.04.2010 21:42 (#)

ПС.

Послушайте, антифа_ру:
"Рубинштейну это не простят!
Я помню было у него эссе, где им что-то упоминалось про кошерность! Так, вот там Льву Семенычу досталось по полной ...".

Ну что вы все намеками, да полу-. Хотите выглядеть интеллигентным. Да, бросьте здесь церемониться - прямо, открыто смените свой ник на antisemi и пусть все, особенно ОНИ, подавятся. И мучится не надо будет, выбирая осторожные фразы-обходы. Самим ник-ом уже всех ИХ будете обличать. Честно так, по-нацистки или по-большевистски.

User antifa_2_ru, 29.04.2010 21:48 (#)

Я не антисемит, и не нацист, уверяю вас!

Все мои реплики на это счет, как верстовой столб, на русофбские или нацистские проявления! Кстати, очень часто, искусно замаскированные!

User dryska, 29.04.2010 21:55 (#)

нацистские проявления! Кстати, очень часто, искусно замаскированные!

под антифа_2_ру

User antifa_2_ru, 29.04.2010 21:58 (#)

А что такое - дриска!?

User adig, 29.04.2010 22:05 (#)

А что такое - антифа_2_ру?

А что такое мой ник?

Вот видите и другой УЧАСТНИК форума отмечает ваши ЗАМАСКИРОВАННЫЕ реплики.

User dryska, 29.04.2010 23:15 (#)

Это Мишка, нецензурный.

User adig, 29.04.2010 22:01 (#)

искусно замаскированные!

А может быть вы не мнительный антифашист, а маникальный сыщик? (Я только спросил, не более).

Увы, реплики ваши с постоянным душком, потому как обличений в русофобии, нацистских проявления или злостном "заговоре жидомасоно" они не содержат, а только намеки, даже там где и повода-то нет.
Вам нужен пример? Читаете нашу свежую переписку.

Вот и намек о "бедном" Рубинштейне из той же оперы. А "причем здесь Рубинштейн"? - вашими же словами, чуть выше "обличавшими" (ух, ё его!) меня.

User antifa_2_ru, 29.04.2010 22:08 (#)

По моему я задал конкретный вопрос-

почему эссе Рубинштейна, на мой взгляд очень человечное, оказалось в игноре общества комментаторов, определенной либеральной направленности!? И вас в том числе! Обьясните, если сможете!

User adig, 29.04.2010 22:32 (#)

По-моему ЗА СЕБЯ я уже ответил на этот "конкретный" вопрос.

Вас не устраивает это объяснение? Пишите жалобы, "если сможете", мнительный вы мой.

Вы опять не заметили, как конкретно вы ушли от конкретно щекотливой темы?

User antifa_2_ru, 29.04.2010 22:40 (#)

Никуда я не ушел, а терпеливо ждал!

Хотя, судя по всему - напрасно!

Если Вы имеете ввиду, то что обозначает мой ник, так я Вам тоже ответил,четко обозначив свое кредо!

User adig, 29.04.2010 22:54 (#)

терпеливо ждал и напрасно.

Потому что вы "мнительно-не очевидно-не разумно" уверены, что те кого ВЫ ПОДОЗРЕВАЕТЕ, должны обязательно каяться, а они по вашим полунамекам и без намеков не видят, в чем им надо каяться. У них, противных, другое мнение. Думаю не дождетесь.

"Ты ждешь, Лизавета, от друга привета ...". Тоже, кстати, хорошая военная песня. Дядя, вернувшись с фронта, любил ее напевать.

Брек! Разбежались. "А помирать нам рановато, есть у нас еще дома дела ...".

User nikitich6, 29.04.2010 23:30 (#)

Кстати, очень часто, искусно замаскированные!....

А Вы - разделяйте.. где очевидно - платное.. где - уперто идейное..где игрища разума..где прыжки через костёр - от сил избытка и делать не хрена..где практика.. где отчетность...Асемичи - алмазы редкие.. это только старателям они в каждом лотке мерещатся.. Подлинного асемича мало найти! его еще "гранить" надо долго...

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User mason4ik, 29.04.2010 20:01 (#)

Одиссей???

Вообще-то Одиссей был Царём Итаки. По возвращении на родину он расстрелял из лука женихов Пенелопы. Да к тому же казнил 12 собственных рабынь за то что прислуживали женихам. Как-то не в тему...
А статья мне понравилась.

User netug, 30.04.2010 14:52 (#)

Какой Вы нудник, Гомер!

User mariamgogo, 29.04.2010 20:03 (#)

праздник возвращения

Как всегда! Правдиво и красиво! Спасибо за эссе!

User farada000, 29.04.2010 20:46 (#)

надеюсь, закончилась "рубинштейновская" осень-зима

с "аквариумными" и " "я-русский" на майке ношу гордо" темами и началась в писательской душе Льва Семеновича затяжная весна.......С ее кратким, но честным и прадивым теплом, вечерним ожиданием завтрашнего солнца, пусть и с грязными лужами, пылью и мусором, но с 100%-ной уверенностью, что этот-то негатив точно скоро закончится.

User remix, 30.04.2010 00:55 (#)

Лет так через «-цать»

Да, жаль Л.С., закапывает он свой талант, здесь на Гранях. Писать памфлеты на власть, может и денежно, но уж больно одноразово. Сможет ли он сказать о нынешних своих трудах, лет так через «-цать»:

«Если попробовать вынуть эти песни (ТЕКСТЫ) из исторического контекста, не будет даже и понятно, в какое время и о каком времени они поются (НАПИСАНЫ).»

Будем надеяться, что его писательская весна пришла и замершая в трескучих политических морозах душа, оттаяв, снова будет радовать нас, как сегодня, как сейчас.

User nemeth, 29.04.2010 21:08 (#)

Когда я был маленьким-видел еще живых ветеранов. которым был

.

User dryska, 29.04.2010 21:53 (#)

А ты рябчиков жуй!

Это так волнительно!

User hudson, 29.04.2010 23:20 (#)

"Вы не найдете там ни Сталина..."
А как же моя любимая "Артиллеристы, Сталин дал приказ!" ???

User heavy1, 30.04.2010 00:19 (#)

Так долго не живут господин - hudson.

-"Артиллеристы, Сталин дал приказ!" до 1953г.
-Артиллеристы, точный дан приказ! после 1953г.
В дальнейшем возможны изменения например на
- Путин дал приказ,
-Медведев дал приказ
-Лукашенко дал приказ
-Жириновский дал приказ
с Лужковым правда совершенно не рифмуется.
К сожалению.

User hudson, 30.04.2010 02:16 (#)

А мне достался сызмальства сборник сочинений г-на Т. Хренникова (молодой Тихон Хренников, не путать со старым хреном Тихоновым [из анекдота 30ых годов]) соответствующего издания, и я его до сих пор храню бережно и иногда, раззадорясь и расгорячившись, могу и с прелестницей попрощаться, и несчастным артеллеристам посочувствовать.

User dryska, 30.04.2010 11:53 (#)

Поживём ещё чуть-чуть и будет:

Йеху дал приказ.

User netug, 30.04.2010 14:50 (#)

Батурин дал приказ - делов-то!

, 30.04.2010 04:53 (#)

Первый раз полностью согласен с г. Рубинштейном.

User vlad91, 30.04.2010 05:06 (#)

Юрий здравствуйте, как поездка в Москву, какие впечатления?

, 30.04.2010 07:30 (#)

to vlad91

Здравствуйте, Влад. Ну, в самой Москве я так и не побывал: провел две недели в подмосковном санатории, куда ко мне приезжали по очереди мои московские друзья. Общение с ними, с соседями по столу, а также с санаторными охранниками, горничными, массажисткой, и медсестрами оставило смешанные впечатления. Не претендуя на истину в последней инстанции и глубину анализа, попытаюсь их честно изложить: 1) Страна ничего не производит и живет за счет экспорта нефти и газа; 2) Прожить можно в больших городах и вокруг них или "наваривая" на эспорте сырья или обслуживая тех, кто на сырье зарабатывает; те, кто могут работать, из "глубинки" уехали, те, кто не могут - постепенно спиваются; 3) Чтобы выжить и заработать, нужно крутиться как белка в колесе; 4) Молодому поколению - все до одного места; не знают, кто такой Ленин, когда была революция; но когда началась и закончилась ВОВ все же знают (проинтервьюировал девочку 22 лет, ктр в магистратуре по бизнесу); 5) Более старшему поколению нравится, что Путин-Медведев "подняли страну с колен" и разрешили народу чем-то в истории своей страны гордиться; 6) Все поголовно ударились в религию и, вроде, искренне (был как раз на Пасху - так сплошное "Иисус воскрес - воистину воскрес"). 7) Что приятно, люди (во всяком случае те, с кем я общался) не озлобились, не оскотинились . . . простые русские женщины-горничные, ктр, видимо, живут не так уж легко, дружелюбны, нет в них "классовой ненависти" по отношению к "богатеньким" отдыхающим. Ну, а подмосковную природу вообже ни с чем не сравнить. Так что, резюмирую: жаль страну, жаль людей . . . Право же, и страна, и люди не самые в мире плохие и не заслуживают всех этих катаклизмов. Очень надеюсь, что все там со временем наладится.

User vlad91, 30.04.2010 15:00 (#)

Спасибо. Конечно народ, он и в Африке народ, а вот властей, к сожалению, народ не всегда выбирает, голосует, но выбирает из заранее составленного меню.
Я как то общался с приятелем и просил помочь в организации некоторого бизнеса в Москве, так он сообщил, что найти кого то на нераскрученный бизнес практически невозможно, либо сидение в оффисе и ничего не делание, либо приличная зарплата, машина с шофером плюс партнерство, но деньги вперед. Другой знакомый в Сибири нанимает только китайцев для своего производства, т.к. местные не хотят ничего делать, только от праздника до праздника и конечно очень обильно между.

, 01.05.2010 04:05 (#)

to Vlad

Последнее время дискуссии на Гранях стали почему-то не очень интересными. Поэтому, позвольте мне прицепиться к Вашему "народ, он и в Африке народ" и пофилософствовать на эту тему. В том то и дело, что народы очень разные. Не кажется ли Вам, что все катаклизмы, которые на несчастную Россию обрушиваются, и являются во многом следствием национальных особенностей русского народа (для тех, кто возмутится, что "пархатый жид" рассуждает о русских: с удовольствием приму участие в дискуссии о национальных особенностях евреев)? Так, вот, на мой взгляд, в русском народе причудливо перемешались удивительная доброта, терпение, "духовность",и вера в "хорошего царя" или барина, который придет и наведет порядок - с "бесмысленным и беспощадным" бунтом, когда терпеть более невмоготу. Плюс, периоды работы "до седьмого пота", за которыми следуют периоды "эх, пропади все пропадом . . . живем один раз." Плюс . . . Короче, все то, что происходит (и происходило) в России не может и не могло произойти с нацией, придерживающейся, скажем, протестанстской трудовой этики, или же американского идеала "self made man" (с сожалением должен заметить, что в США этот идеал постепенно уходит в прошлое).

Что касается Вашего опыта с организацией бизнеса в Москве . . . еще одно впечатление о поездке, о котором я забыл сказать в предыдущем посте. За "сидение в оффисе" сейчас в Москве не платят. Экономический кризис уничтожил "оффисный планктон" или, по крайней мере, сильно его сократил.

User vlad91, 01.05.2010 16:53 (#)

я не считаю, что русский народ имеет какую то особенность, так называемую русскую душу. Тем более я не пытаюсь определить понятие руский народ, как какую то славянскую составляющую, а именно смесь, именно смесь национальностей, которые и составляют русский народ, это и русские и украинцы и евреи и татары. Для меня действительно отличительной особенностью русского народа пожалуй будет внутреннее закрепощение, которое скорее всего идет еще со времен крепостничества и далее сталинизма, перехватившего инициативу угнетения личности. Создается впечетление, что внутренний страх перед возможной физической расправой у нас на генном уровне, но посмотрите на детей русских эмигрантов, родившихся на Западе и здесь абсолютно не видно большой разницы в их внутренней свободе от их западных свертников. В рабстве рождаются рабы, в свободе - свободные. Есть исключения, но незначительные. Конечно влияние семьи на воспитание ребенка оргомное. Далее, вы говорите, что многие ударились в религию и вроде бы искренне. Честно говоря, я не совсем верю в искренность. Мне кажется, что человек начинается действительно искренне задумываться о вечном, когда начинается отсчет последних метров жизни. Хождение же в церковь, синагогу для многих, всего лишь маска, а не истинное лицо. Далее, вслушайтесь в такие фразы, которые произносят руководители страны, "опустить, унизить". Вы прекрасно знаете, живя на Западе, что это страшное преступление кого то унизить морально, не говоря о физическом унижении. В России же, это вполне нормально, как на зоне. И главное, что русский народ к этому относится вполне нормально, скорее всего привык к постоянному унижению на протяжении последнего тысячеления. К сожалению Россия не лучшее место для воспитания ребенка, будет либо очередной закрепощенный, либо барин-хам. Нужно несколько поколений людей выросших в свободе, чтобы действительно увидеть нормальное, свободное, незакрепощенное общество.

(комментарий удалён)
User vlad91, 02.05.2010 00:48 (#)

пока не иссякнет нефть и газ или цены на них сильно не упадут, ничего не изменится. У власти есть деньги содержать репрессивный аппарат, даже на такой большой территории, плюс одна из самых совершенных пропагандистских мировых машин досталась в наследство.

, 02.05.2010 01:00 (#)

to Vlad

Революция может ведь и "сверху" придти, а в условиях России, о которых мы уже обменялись мнениями, это может быть и самым оптимальным решением: Придет лет на 40 новый Франко или Пиночет, создаст в стране настоящий рынок, взрастит средний класс, а потом от власти отойдет. Вот и демократическое общество появится. Поживем - увидим (надеюсь). А пока, спасибо за дискуссию.

User vlad91, 02.05.2010 01:47 (#)

вам спасибо, до встреч.

(комментарий удалён)
User vlad91, 01.05.2010 20:24 (#)

то что в прошлом использовались одни термины, с определенным значением, не является правилом для настояшего времени. Сейчас, это просто оскорбление, попытка унизить человека по национальному признаку. Хотя для меня понятие слова еврейство, это прежде всего религия, поэтому и не вижу разниы между выходцами из Союза, русскими, евреями, татарами.

, 01.05.2010 20:43 (#)

to nacnac3

Ваш пост также меня чем-то тронул, поэтому отвечу. Как уже правильно отметил Влад, слова со временем меняют свои значения. Ваши исторические экскурсы для оправдания использования вами слова "жид" напоминают "отмазку" одного из лидеров "Памяти": "Мы - не антисемиты; арабы ведь тоже семиты, а мы не против них". Так вот, в наше время и в русском языке слово "жид" - презрительное и оскорбительное наименование евреев. Поэтому, не рекомендую вам употреблять это слово в приличном обществе, а то и руки могут потом не подать.
P.S. Теперь, думаю, вам понятно, что мое использование выражения “жид пархатый” в свой собственный адрес имело саркастический, а вовсе не самоуничижительный оттенок.

User ostervozkin, 01.05.2010 19:33 (#)

я Фигею с вашей наивности... повыгоняли то в основном не блатных...

, 01.05.2010 21:05 (#)

"повыгоняли то в основном не блатных"

Да? Может быть; я ведь, как уже писал, рассказываю о личных впечатлениях. Так вот, одна женщина, с которой я разговорился, поведала мне, как ее муж, генеральный директор одной компания, чтобы выжить в рецессию, повыгонял именно блатных бездельников, включая своего лучшего друга со школьной скамьи.

User ostervozkin, 01.05.2010 23:42 (#)

лучшего друга со школьной скамьи.

Это другое дело - "не делай бизнес с друзьями". В кризис многие поссорились, да и постреляли друг-друга маненько по старой дружбе... А блатные - их ведь просто так не выгонишь, за ними завсегда что то нужное, или неприятное...

User cangrejo, 01.05.2010 19:11 (#)

в тему про бизнес

В Испании. На моей улице подряд 5 китайских магазинов. По всему городу (миллионному) их вообще не перечесть. Заметно так же много их ресторанов, кафешек и "трад-кит-медицин". Украинских магазинов в городе всего два. И одна русская дискотека и одно кафе ещё знаю. Средняя зарплата здешних китайцев в двое меньше наших. Здесь нет ни рекета, ни откатов. В чём дело?

User ostervozkin, 01.05.2010 19:31 (#)

так в том и дело

где нет рекета и откатов - ТАМ НЕТ БАБЛА!

User vlad91, 01.05.2010 20:16 (#)

рэкет есть практически везде, где есть нарушения законодательства, то ли со стороны гос. служащих, то ли уличного криминала. Есть предприятие, если оно "чистое", никто не подойдет; если же скрываете налоги, нанимаете нелегалов, ждите "гостей".

User ostervozkin, 01.05.2010 23:44 (#)

чистое предприятие?

А что это? Даже на этапе регистрации уже обязательно будут натяжки и нарушеньица...

User vlad91, 01.05.2010 23:50 (#)

я не про Россию, а Запад. Открывай и вперед, никаких проблем, декларируй, плати налоги, нанимай тех, кто может легально работать, отвечай требованиям и првилам индустрии и накаких проблем.

(комментарий удалён)
User vlad91, 30.04.2010 17:21 (#)

Трот, вам не понять, у вас глаза "замылены". Есть такое выражение у моряков, когда от долгого стояния на мостике можешь пропустить надвигающуюся опасность. Так и вы уже не видите то, что выхватывает "свежий глаз".

User nikitich6, 30.04.2010 23:11 (#)

Есть такое выражение....

Вот приедет барин — барин нас рассудит,
Барин сам увидит, что плоха избушка,
И велит дать лесу... "Забытая дерёвня"..."Свежим глазом" окинул и "пронзил"...Местами умилился "народными верованиями" и обычаями аборигенов..К Некрасову - все претензии его и банте.... его и трите.. Хотите иметь и видеть на сайте "шаманов" ? - таки - имейте..

, 01.05.2010 04:24 (#)

to trot

Очень жаль, Трот, что не оправдал Ваших надежд. В свою защиту скажу следующее. Не так давно я гневно попенял г. Рубинштейну по поводу одного его эссе, ктр, на мой взгляд, не отличалось глубиной мыслей. Уважемый мной Тиберий на это резонно сказал: "А может быть, г. Рубинштейн и не претендовал на глубину мыслей?" Я все же продолжаю считать, что статьи (эссе) ктр предлагаются для обсуждения на форуме ДОЛЖНЫ содержать какие-то мысли. Но вот мой пост . . . он был ответом на вопрос Влада о моих впечатлениях о Москве. Я честно эти впечатления изложил, отметив, что абсолютно не претендую на правильность этих впечатлений. Так какие ко мне претензии?

К тому же, а как Вы предлагаете туристу, ктр приехал в страну на две недели, составлять впечатление о современном состоянии общества в этой стране? По официальным отчетам социологических центров? Или же, разговоры с разными людьми (которые, отмечу, не знали, что я американец), дадут все же более обьективную информацию?

И, наконец. А с какими из моих выводов Вы не согласны? Мне действительно очень интересно, что же происходит сейчас в российском обществе, и я благодарен за честную информацию по этой теме..

(комментарий удалён)
, 02.05.2010 02:27 (#)

"Ну, например,первый пункт вам официантка не расскажет"

Официантка, конечно, не расскажет об объемах промышленного производства в России, но может рассказать о том, как она работала в совхозе, ктр потом закрылся. На его месте попытались создать фермерские хозяйства - не получилось. Теперь поселок опустел: одни подались в Москву в обслугу, другие спились, а вот она устроилась официанткой в санаторий; считает, что ей очень повезло. Ну, и еще пару подобных историй я слышал. Впрочем, вам, не месте, конечно виднее. Так что, очень рад, что все не так уж в России плохо (кроме "понтовой" религиозности, конечно).

(комментарий удалён)
, 03.05.2010 05:56 (#)

to trot

Ну да, Трот, это называется "индукция". Если с/х развалено, да и с промышленностью не блестяще, так что же остается, кроме нефти и газа? Кстати, последовал вашему совету - заглянул в статистику российского экспорта-импорта. Экспорт, в основном, нефть-газ и прочее сырье, а импорт - продовольствие и товары промышленного производства. К слову: Если не секрет, а чем люди живут в вашем городе? Вы упомянули, что об этом уже рассказывали, но я, видимо, эти Ваши посты пропустил.

User netug, 30.04.2010 14:48 (#)

"В искусстве необычайно важна и насущна уместность высказывания, точечное попадание в конкретный контекст. Предельная уместность, актуальность и точность художественного жеста, безотказно сработавшие однажды, обретают непостижимую способность срабатывать и в других культурно-исторических контекстах."
вот-вот. Искусство - это то, что покупают. Покупают то, в чем есть нужда. А вот потом "безотказно сработавшее однажды, обретает непостижимую способность срабатывать и" далее. Почему же непостижимую: все повторяется, по Эклесиасту, и, ежели нет нового, всегда можно сходить в кладовочку и вытащить на свет божий побитое молью старое...

User philosoph, 30.04.2010 16:23 (#)

Песни о войне

Со всем согласен. Добротно написано: и по форме и по существу.

User cynik2, 30.04.2010 22:31 (#)

Гля, прошло!

Так вот о ветке и статье. Статья прекрасная. Кому-то может показаться, что излишне сентиментальная, но, на мой взгляд, осмысленная и философская. А сентименты - разумный прием художника. Коменты сначала были нормальные, но встрепенулись портянки и, как обычно: метод отвлечения от темы. Не замысловато, но срабатывает. Не здря учили в филиалах лубянки этих вонючек.

User cynik2, 01.05.2010 01:06 (#)

Ув. Лев Семеныч!

Я, извините, не по теме Вашей статьи. Я - украинец. Мне очень обидно, что мы проиграли демократию. У нас щас хуже чем у вас - у вас портянка, а у нас шапошник. Я знаю: все это говно и оно пройдет, но ведь мы так надеялись. И так обосрались. Я только сейчас понял , что хуже чем чувство отчаянья - нет. Черноморский флот для вас гордость, а для нас - позор и унижение. Это - разница.

User eskor, 01.05.2010 04:06 (#)

- Поговорим о Бельгии в конце месяца... -

User beni84, 01.05.2010 08:39 (#)

Свидетельство очевидца

Эссе Льва Рубинштейна заставило меня вспомнить события 65-летней давности.Я был студентом института инженеров железнодорожного транспорта,жил в общежитии.В нашей комнате висела на стене та самая "тарелка",о которой пишет автор.В апреле-мае 1945-го,когда в воздухе буквально витал дух Победы и ежедневно звучали московские артиллерийские салюты в честь доблестных соединений Красной Армии,из этой скромной радиоточки звучали не только песни,о которых пишет Л.С. Мы,мальчишки и повзрослее,с восторгом слушали настоящие, русские, -старинные вальсы и старинные марши!Я и сейчас помню то впечатление от маршей "Триумф победителей","Прощание славянки","Морской король".А вальсы!"Амурские волны", "На сопках Манчжурии","Дунайские волны",волшебный "Герольд"! И еще добавлю от себя.Никто из нас тогда даже не думал и не помышлял о том,чтобы поработить Европу! Не было этого! Ждали возвращения победителей домой.

User anatole, 03.05.2010 01:22 (#)

Вспомните Межирова

Лев Семенович,
Хорошая статья, спасибо. Мне кажется, что те же чувства были выражены раньше, и пожалуй сильнее (все-таки он хороший поэт, прошедший войну) - Межировым в стихе "Музыка" (http://www.litera.ru/stixiya/authors/mezhirov/kakaya-muzyka-byla.html):

Какая музыка была!
Какая музыка играла,
Когда и души и тела
Война проклятая попрала.

Какая музыка во всем,
Всем и для всех - не по ранжиру.
Осилим... Выстоим... Спасем...
Ах, не до жиру - быть бы живу...

Солдатам голову кружа,
Трехрядка под накатом бревен
Была нужней для блиндажа,
Чем для Германии Бетховен.

И через всю страну струна
Натянутая трепетала,
Когда проклятая война
И души и тела топтала.

Стенали яростно, навзрыд,
Одной-единой страсти ради
На полустанке - инвалид,
И Шостакович - в Ленинграде.

Кстати, из тех же эстетических и исторических соображений мне кажется очевидным, что "Священная война" была бы несравненно лучшим гимном России, чем нынешнее дерьмо. Странно что, насколько мне известно, никто этого до сих пор не предложил.

User beni84, 04.05.2010 14:25 (#)

Позволю высказаться

по поводу музыки нынешнего Гимна России.Эта музыка Александрова была хорошо известна задолго до ВОВ.Она называлась "Гимн партии большевиков".Никакого впечатления этот "Гимн",-ни слова,ни музыка,-не производили.Подтверждаю.Я был тогла взрослый мальчишка,играл на пианино,увлекался кумирами тех лет Козиным,Утесовым,Шульженко,Юрьевой.Осенью 1944 года в прессе опубликовали слова нового Гимна и сообщили,что новый Гимн прозвучит по радио в Новогоднюю ночь 1944 года.Я был тогда студентом,и все общежитие собралось в клубе,где была "радиоточка"-знаменитая черная тарелка.Если бы вы знали,как все мы были разочарованы! Разве можно было сравнить это со страстной музыкой "Интернационала"! Что делать-политика...