статья Сон Попова

Лев Рубинштейн, 07.05.2009
Лев Рубинштейн. Фото А.Карпюк/Грани.Ру

Лев Рубинштейн. Фото А.Карпюк/Грани.Ру

В День радио страничка календаря была украшена портретом благообразного и бородатого старорежимного дядьки. Это был инженер Попов, изобретатель радио. Все остальное по версии тех лет, кажется, изобрели Ползунов и Кулибин... Чтобы понять роль радио в жизни человека, надо помнить себя пятилетнего в каком-нибудь пятьдесят третьем году...


Комментарии
User clockman, 07.05.2009 16:49 (#)
3033

Это был инженер Попов, изобретатель радио.

Когда я прочитал эту фразу, я решил, что дальше разговор пойдёт о Маркони. А Лев Семёныч опять ушёл в свой виртуальный мир. Нет его больше, Лев Семёныч, и не будет.

User thulersen, 07.05.2009 17:00 (#)

спасибо

Этот мир есть в каждом, кому сейчас за 50. И спасибо Льву Семенчу, припомнил. Только еще одно - в последнее время все больше радио слушаю, уж больно ящик противен.имею в виду ваще ТВ, в том числе, тутошнее европейское, а не только РТР Планета и ОРТ.

User potopax, 07.05.2009 17:08 (#)

"Этот мир есть в каждом, кому сейчас за 50"

протестую. для этого необязательно было болеть ангиной в 53м - в 70х и 80х было тоже самое, ну, может плюс "радионяня" и "взрослым о детях".

(комментарий удалён)
User sibiryak, 07.05.2009 18:58 (#)

Радио vs ТВ

Эффект технический - у радио пока не прижился пульт, поэтому радио пока еще иногда слушать можно.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User granenyi, 07.05.2009 19:53 (#)

РАДИО ИСПОРТИЛО МНЕ ВСЮ МАЛУЮ ЖИЗНЬ...

Это было первое мое воспоминание как личности: была осень, на дворе было холодно и стыло. Мы жили в маленьком белорусском городке Ляховичи, где мой отец был райздравотделом. Он уехал по своим делам, а я гулял, гулял во дворе и захотел попить. Зашел в сени, там стояло ведро с чистой колодезной водой. Рядом стояла кружка. Вода была холодной, аж ломило молочные зубы. Я напился и захотел по-маленькому. Идти куда-то было лень, я взял кружку... и написал в нее. Потом, не соображая что делаю, вылил содержимое кружки в ведро... Наверное, я проговорился кому-то о совершенном. Может быть, даже и маме. Но каким ударом стало для меня утро следующего дня, когда из командировки вернулся отец. Он поднял меня на руки, расцеловал, а потом очень серьезным тоном сказал, что утром по радио на всю страну передали: "Мальчик такой-то из города Ляховичи вчера написал в ведро с водой!" Боже, ужаснулся я. Они там все видят, все знают и обо всём всем докладывают!! От них не скрыться никому и никогда... Вот так инженер Попов испортил мою жизнь. Я до сих пор боюсь радио. Они все знают обо мне.

Vip sfrandzi, 07.05.2009 22:05 (#)
450

А маленькому Павлу I вот так же портили жизнь газеты

Ему Екатерина и воспитатель каждый день читали ему иностранные газеты, в которых то сообщалось, что цесаревич Павел Петрович вел себя хорошо, но чаще - что он так-то и так-то шалил. И цесаревичу было стыдно...

User pesticid, 08.05.2009 13:37 (#)

clockman -у

Ну да, ну да... Сообщаю вам то, что вы хотели услышать и не услышали от Рубинштейна: Радио действительно изобрёл Маркони. Но советская пропаганда приписала изобретение Попову. Такие вот они, коммуняки, да и, вообще, все русские были нехорошие. Даже не то что "были", а всё ещё "есть". Вот уж действительно, "Россия- родина слонов". Как это всё тупо! Боже мой!

User shGenady, 08.05.2009 16:28 (#)

для pesticid

Маленький и злобный , НЕ ТАК, ВСЕ ПРОСТО, КАК ТЕБЕ КАЖЕТСЯ : В КОНЦЕ ВЕТКИ ЕСТЬ НЕСКОЛЬКО ПОДРОБНЫХ ПОСТОВ , ПОЧИТАЙ , ПРОСВЕТИСЬ И УСПОКОЙСЯ.======================================= pesticid clockman -у "Сообщаю вам то, что вы хотели услышать и не услышали от Рубинштейна: Радио действительно изобрёл Маркони. Но советская пропаганда приписала изобретение Попову. Такие вот они, коммуняки, да и, вообще, все русские .."

User pesticid, 09.05.2009 12:56 (#)

shitGennady

Суетливый ты какой-то, парень. Лучше меньше да лучше. Порадуй публику наконец чем-нибудь красивым или умным. А то тебя уже "пропускают"...

User mary_gt, 07.05.2009 22:08 (#)

:)

Granenyj, а вы где-нибудь печатаете свои истории?

User granenyi, 08.05.2009 00:36 (#)

ОТДЕЛЬНО? НЕТ

Но кусочки попадают в мои литераторские опусы.

User mary_gt, 08.05.2009 01:20 (#)

Теперь хочется спросить, а вы кто? :) Отвечать не надо, конечно.

User granenyi, 08.05.2009 03:45 (#)

КТО Я?!

ВПЗР. Великий Писатель Земли Русской!!! Не очень великий... и не очень русский...

User pesticid, 08.05.2009 12:52 (#)

ВПЗР

помрёшь ты, и не хрена от тебя не останется кроме небольшой надгробной плиты. И дети будут приходить на твою могилку раз в год, потом раз в два года, потом всё реже и реже... А внуки уже не будут. И рукописи твои тебе даже и сжигать не надо. Не "Мервыые души" какие-нибудь. Они (твои труды) и без этого будут невостребованы. В наш век, когда всё стало товаром, когда литература и культура производятся массово, и предложение превышает спрос, вряд ли кому-то будет нужна твоя писанина. Она, как газета (скоро и газет не станет, Интернет заменит) живёт один день. Так что живи настоящим днём, парень, и выбрось эти глупые мысли о своём величии. Время классиков кончилось. Ты ремесленник, продавец самодельных табуреток или лука (картошки) на базаре...

User pesticid, 08.05.2009 12:55 (#)

А писай в колодец....

Я вижу ты с детства был испорченный ребёнок...

User pesticid, 08.05.2009 13:39 (#)

Я хотел сказать "не писАй в колодец"...

это же каким надо было быть дурным ребёнком, а? Тазве из таких выходят великие писатели? Разве что пИсатели...

User granenyi, 08.05.2009 15:58 (#)

ПИСЦИТИДУ

Вижу, в Вас критик помер. Так и не родившись. А насчет востребованности - сие не дано предсказать. Чехов говорил, что его пьесы будут жить лет восемь, не более. Теперь про дурного ребенка. А Вы сами, будучи пубертатным пионэром, не ссали в костер? не онанировали? не подглядывали за девочками? Если нет, то испорченный ребенок - это Вы. Мне искренно жаль Вас... ЗЫ. Только не бросайтесь, сломя голову, выполнять вышеперечисленное - в Вашем возрасте это уже будет называться ювенальной деменцией.

Vip rubinstein, 09.05.2009 00:46 (#)
12

Г-н Граненый. Зря вы, по-моему, удостаиваете дискуссии интеллектуальных второгодников. Вы отлично пишете. Надеюсь, что мое мнение вам не вполне безразлично. А хотя бы и безразлично: это, я думаю, не повод, чтобы мне своего мнения не высказать.

User pesticid, 09.05.2009 12:35 (#)

А Вы Лев Семёнович тоже не зазнавайтесь. "Второгодники" видишь, ли. Нашёлся, блин, "первогодник"...

Вы тоже не "первый ряд" в "серебрянном веке". И от вас тоже кроме плиты надгробной ничего не останется... Вряд ли вас буду переиздавать после Вашей смертушки. (Дай Бог Вам жить сколько захотите, человек вы, по-видимому, неплохой). Потому что не бестселлер. Ну, может какой-нибудь литературоведческий кандидат в своей диссертации по нашему времени упомянет "в том числе"...

User granenyi, 09.05.2009 15:00 (#)

Г-НУ РУБИНШТЕЙНУ

Спасибо. Мне Ваше мнение далеко не безразлично. Надеюсь когда-нибудь встретиться на подзаросших тропинках русской литературы. Насчет второгодников - чем они опасны. Они обычно здоровенные бугаи и могут впендюрить маленькому тощему очкастику... но Бог миловал - я учился в девяти школах от Камчатки до Выборга (отец военный), и второгодников там не было.

User pesticid, 09.05.2009 12:21 (#)

Дело даже не вашей талантливости или бездарности....

Просто, вы опоздали чтобы стать великим писателем. СССР-овская литературоцентричность, когда быть писателем означало быть не таким как все, быть элитой, кандидатом в "великие",- померла вместе с социалистическим строем. Поэт в России уже "не больше чем поэт". Он уже мало кому интересен. Огромный поток информации, море литературы, в которм трудно ориентироваться читателю и трудно "не утонуть" писателю. В русскую литературу, как и всюду в мире, пришли рыночные отношения. Ваш успех теперь точно можно измерить в рублях, ну, а если рубли не берёте, то в УЕ. Много у вас этих УЁв? Вот столько вы и стоите. Литература становится либо скоропортящимся товаром на продажу, либо предметом для изучения узким кругом специалистов. Стать великим писателем, в привычном нам смысле, так, чтобы войти в школьные учебники, чтобы стояли памятники в городах, или чтобы оставить после себя "памятники нерукотворные", к которым "не зарастёт народная тропа-это в наше время сверхзадача. Тут действительно надо быть гением, а не писателем "второго", "третьего" или "четвёртого ряда". Так что зарабатывай деньги... а слава тебя найдёт. Может быть. Если много заработаешь. Вот эта тётенька про Гарри Поттера написала-редкая удача. Чего и вам желаю совершенно искренне.А насчёт дурного ребёнка, Ну, онанировать оно, как говорится, "бэйсик инстинкт". Это чисто вегетативное. За девочками подглядывать-тоже самое, плюс любопытство. В костёр пописать? А что тут плохого? "Не оставляйте непотушенных костров, они могут стать причиной пожара". Это очень даже ответственный поступок, очень по-пионерски. И угли при этом так классно шипят...А вот насцать в бачок откуда люди воду пьют-это уже акт сознательный и безответственный. Тут либо дебилизм, либо хулиганство в виде детской пакостливости. Я бы на месте вашего папы вас из этого бачка неделю поил. Хотя это конечно не лишает вас шансов стать интересным писателем. С таким заключением я конечно поспешил. В литературе жанров много. В крайнем случае напишите что-нибудь про уринотерапию.Надеюсь такое у вас было только один раз? Больше так не делали? В настоящее время жене или гостям в кофе не "добавляете"? Ну тогда можно списать на временное помрачение детского разума...

User granenyi, 09.05.2009 15:07 (#)

ЧТО ТАКОЕ СОВРЕМЕННОЕ ИСКУССТВО

Я скажу за живопись, театр и литературу. При очень мощных потоках информации, на порядки превышающие те, что обрушивались на человека 19 века, роль этих видов искусства переродилась - из инструментов мощного воздействия на человека они превратились в КОММЕНТАРИИ. Которые пишутся мелким курсивом внизу страницы, а то и в конце произведения. Комментарии читать не обязательно, но желательно. Есть люди, которые только их и читают. Вот мы с Вами, к примеру.А основная масса человеческой популяции вполне может обойтись и без этих комментариев. Увы.

User granenyi, 09.05.2009 15:13 (#)

ПРО УРИНОТЕРАПИЮ (ОТРЫВОК ИЗ РОМАНА)

- Что пишешь? – спросил раздраженный после рюмки.
- Ничего. Все давно написано,- ответил мягкий и сладко зевнул. - Оставьте споры,- встрял примиряющий.- Я вам сейчас открою способ, излечивающий абсолютно все наши болезни. - Ну?! – мягкий и раздражительный слились в напряженном ожидании.
- Уринотерапия.
Наступила многозначительная тишина.
- Это где? – спросил раздражительный. - Это что! – ответил мягкий с быстрым концом.– Это когда вместо холодной водки пьют теплую мочу. - Меня уже тошнит! – завопил раздраженный и, судя по звукам, собеседников не обманул. - Вот видишь! Лечение началось безо всякого приема! - обрадовался примиряющий.– В Небурге у меня знакомый прозаик, Сашка Образинов. Не классик, но может. Писуч. Вот разок ему врачи сказали: «Все, Сашок… Суши весла… Готовься в последнее плавание». И дали ему на все про все месяца два. Идет он мимо морга, зашел полюбопытствовать, мол как там… Сидит старуха, вяжет. Посмотрела кривым глазом. И говорит: «Что, касатик? Приперло? Небось на химию посылают?» – «Посылают,- отвечает,- карга старая…» - «А ты не ходи. Противься. Вся эта химия внутри тебя уже есть. С утреца нацеди стакан урины и пей!» - «Как пить?» - «Мелкими глотками…» Что это с ним?
- Гы… гыр… - раздалось в ответ утробное.
- Фантазия богатая. Ну и что с Сашкой? - Начал пить. Втянулся. Теперь с утра ежели не опохмелится, день пропал. И стиль появился. Очень едкий. Смотри, Вася, наш-то уже совсем не раздражительный... Чудо! - Желчь пошла! – ядовито заметил мягкий.– Эко сколько у него скопилось… Эй, п'оводник! Судно адми'алу п’оссийской лите’атуры! А кто эта ста’уха была?
- Кто-кто… Смерть!

User christophe, 09.05.2009 15:55 (#)

"(ОТРЫВОК ИЗ РОМАНА)" ---- !!! )

User uncle_rimus, 07.05.2009 19:55 (#)

Это точно. Мои два часа за рулем в день были бы немыслимы без радио. Можно было бы слушать компактдиски, но ощущение «живого» голоса куда важнее, совершенно другое восприятие...

User mary_gt, 07.05.2009 22:50 (#)

Мои два часа за рулем в день были бы немыслимы без радио.

Мои, может не 2, поменьше, но тоже. Правда, я слушаю не русские новости, зато, кроме новостей получаю, и надеюсь усваиваю, произношение.

User olstranger2, 07.05.2009 23:12 (#)

Мери хоть я и не в вашей демократической бригаде, люблю так же как и Вы слушать иностранную речь, разумеется ту которую понимаю... :)

Терпеть не могу всякие "русские радио", где сортировка песен происходит по нацианальному признаку. Западные песни на русском радио и ему подобных, Вы не услышите - чем не нациское радо ????

User mary_gt, 07.05.2009 23:45 (#)

Позвольте, я вам намекну на вашу ошибку? - нет демократических бригад. Демократия - это, где у каждого свое мнение и все с этим считаются.

User olstranger2, 08.05.2009 00:00 (#)

Позвольте вам возразить.

Если вы не состоите в демократической бригаде, совсем не значит что их не существует. Я вот тоже сам по себе, но меня постоянно приписывают к каким-то патриотам, которых я, так же как и российских демократов, терпеть не могу....

User mary_gt, 08.05.2009 00:34 (#)

А вы попробуйте подумать об этом, как о чьем-то индивидуальном ошибочном мнении. Всем все-равно понравиться нельзя, да и вам же тоже многие не нравятся. А ругань со стороны определенных субьектов я воспринимаю, как похвалу. В данный момент на соседнем форуме у Портникова меня обругивает золинген и в моем лице всех женщин, разве это не смешно?!

User olstranger2, 08.05.2009 00:42 (#)

"А ругань со стороны определенных субьектов я воспринимаю, как похвалу." ...У нас точно есть что-то общее :)

Мой вариант звучит так: "Если меня оскорбляет человек который мне не нравится, считаю это комплиментом !!!"

User olstranger2, 08.05.2009 00:50 (#)

З.Ы. Заступился за вас, там у Портникова :)

User pesticid, 08.05.2009 13:27 (#)

Правда, я слушаю не русские новости, зато, кроме новостей получаю, и надеюсь усваиваю, произношение.

Ну конечно! Зачем "Мэри"-s приходят на "Грани? Конечно, чтобы покрутиться, людЯм показать себя со всех сторон. И чтобы все увидели, что они уже не "Мashka"-s, а "Mary"-s. А-МЕ-РИ-КАН-КИ! Вот! А почему "машки" про "рашку" нехорошо говорят? Так ведь, если в "рашке" всё будет хорошо, то получится что у Машки её счастье украли.! Машка из "рашки" уехала, чтобы жить счастливо, лучше чем в "рашке", и вот на тебе! "Рашка" Машку догонять вздумала! Не пойдёт такое! No, no! Don't! Не трожь моё!А над произношением keep working, Mary. Произношение-это самое трудное. Особенно непреодолим русский акцент на английских гласных. Научилась ты скажем "th"-s произносить, и "t" у тебя, как положено, не твёрдое, но слегка напоминает "ч", и вот ты думаешь, всё уже, произношение у тебя. А твои американские собеседники по прежнему морщат лоб, пытаясь понять shit ты сказала или sheet. И все гласные у тебя уж очень напряжённые: "а" так "АА!", "у" так "УУ!". Не надо так сильно, Машка, it is too strong! Расслабь щёчки и губки, как для французского поцелуя, как будто хочешь что-то в рот принять, а теперь скажи томно: "а", "о", "у". Ну вот! Вот теперь у тебя произношение.

User mary_gt, 08.05.2009 20:52 (#)

Пестицид, а чего вы злобный такой? Вы-то и вовсе на Грани приходите, чтоб стресс сбросить. Впрочем, сбрасывайте лучше тут виртуально, чем на реальных людей. И расслабтесь уже, мои студенты на мой акцент не жалуются уже много лет и даже виртуально и анонимно.

User pesticid, 09.05.2009 13:02 (#)

Да не, Маша...

Я просто ядохимикат.

User zolingen, 08.05.2009 00:59 (#)

Мы тоже тебя не любим!

.))))))

User olstranger2, 08.05.2009 01:10 (#)

Во, чувствуется бригадный дух...

Мы !!!!! сколько вас там золинген ?

User zolingen, 08.05.2009 02:01 (#)

Скока?

А нас рать!

User sem45, 08.05.2009 12:11 (#)

Кругом насрать...

(комментарий удалён)
User shGenady, 08.05.2009 01:47 (#)

для mary_gt

Ну что Вы право , уважаемая mary_gt , ЕСЛИ ВЫ НЕ СЛЫШИТЕ уж не знаю ("единый"или "разрозненный") ШАГ ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ БРИГАД, НО ОН ТО ЭТОТ ШАГ ЯВСТВЕННО СЛЫШИТ : ЕМУ ПРО ЭТО И ПРАПОР РАССКАЗЫВАЛ И КАЖДЫЙ ДЕНЬ РАССКАЗЫВАЮТ ПО ПУТВ ! СЛЫШИТ, - слышит ОН ЭТОТ ШАГ ВСЕ ГРОМЧЕ И МОЩНЕЕ , Т.К. ДЕМОКРАТИЧЕСКИЕ ВРАГИ ВСЕ БЛИЖЕ И ИХ , КУПЛЕННЫХ ЗА БАКСЫ, ВСЕ БОЛЬШЕ . КАК ТОЛЬКО ДЕМОКРАТИЧЕСКИЕ ВРАЖИНЫ ОКРУЖАТ РОДНУЮ ХАТУ - ЧЕКУ В ЗУБЫ, ГРАНАТУ ПОД ЯИЦЫ, А ПОСЛЕДНЮЮ ПУЛЮ В ВИСОК!================= mary_gt : "Позвольте, я вам намекну на вашу ошибку? - нет демократических бригад."

User shGenady, 08.05.2009 01:56 (#)

для mary_gt

Я то этого "товарища" понимаю , уважаемая mary_gt , НУ КАК ЭТО ПОЧТИ ВСЕМ ВРАЗ БЕЗ МЕТОДИЧКИ " БЕЛОЕ" НАЗВАТЬ "БЕЛЫМ" , а "СЕРОБУРОМАЛИНОВОЕ" - "МАЛИНОВОБУРОСЕРЫМ"Ю А ИНОГДА ДАЖЕ "СЕРОБУРОМАЛИОВЫМ" ?! Без проплаты баксами тут, естемтвенно, не обошлось!

User mary_gt, 08.05.2009 04:24 (#)

Ув. shGenady, я так по-женски стала жалеть олстранжера, ну, как-то он, уж, очень против всех и все против него. В конце концов, человек имеет право быть против "белых и красных"? Вот так по-российски: против коммунистов, фашистов, демократов и суверенных демократов сразу? Ну, пессимист (не путать с писимисткой), может он?

User olstranger2, 08.05.2009 08:43 (#)

Не надо меня жалеть со мной весь цивилизованный мир !!!

А то что меня не любят крохи оставшиеся от злобно москалевой империи, по прежнему считающими себя великой нацией мне наплевать. Почуствуйте разницу, мне наплевать на всех вас вместе, но я уважаю мнения каждого из вас, включая даже itrch'a...

User mary_gt, 08.05.2009 20:59 (#)

Что ж ты еж такой колючий - это я на всякий случай. :)

User uncle_rimus, 08.05.2009 00:16 (#)

Ах, Мэри... мы тоже слушаем-с ислючительно местную мову. Раш Лимбо или Лора Ингрэм до сих пор не научились языку Пушкина. Вот гады, а?

User mary_gt, 08.05.2009 00:28 (#)

Не, Раша Лимбо я больше 10 минут не выдерживаю, это, как граневский пуки-каки... PBS там, NBC, местные новости, опять же... Прикольный форум про Пушкина сейчас в газете.ру. Там кто-то из Штатов позволил себе заметить, что американское образование, гораздо практичнее российского. Естественно, все свелось к тому, что "они даже" Пушкина не знают и "нет американских писателей"... А вы, из "ежиков"? Что-то у меня не получается зарегистрироваться на их наиновейшем форуме.

User uncle_rimus, 08.05.2009 01:09 (#)

Раш, конечно, клоун, но отнюдь не пуки, а также каки, можно с ним не соглашаться, но он забавен и саркастичен. NPR/PBS меня раздравает благостным тоном и совершенно односторонним освешением событий, при этом они (в отличие от Раша) подчеркивают свою Высокую Общественную Миссию, но при этом говорят иной раз, полный вздор. Хотя, в свое время я их слушал, наверное улучшая произношение :-). Мне нравятся несколько местных радиостанций, и говорильных, и музыкальных - например станция классического рока или "легкой" классики. Пушкина, гады, совсем не знают. вернее, кое кто и знает, но не все. Хотя...обязаны ли они знать?PS: Я не 'ежик'. Я сам по себе.

User mary_gt, 08.05.2009 01:23 (#)

Пушкина можно найти в тех американских учебниках, которые про равенство культур, там Пушкин - пример великого афро-русского поэта. :) Смешно, но это так.

User uncle_rimus, 08.05.2009 01:50 (#)

Отнюдь, Мэри. Упоминается вполне в обычном контексте. Кстати, а Генри Торо много раз упоминается в российских учебниках?

User gapa, 08.05.2009 03:11 (#)

А вот мне попался американский учебник химии, где не упоминается Менделеев с его периодическим законом (таблицей).Я не хочу умалить значение этого открытия, но среди лауреатов Нобелевской премии по химии американцев 37, а соотечественников Менделеева 2.

User barabanych, 08.05.2009 03:55 (#)

не упоминается Менделеев

Well, Mendeleev maybe a stranger for americans. I had hard time finding Jack London here, in Canada. Nobody ever heard of the poor fellow. One librarian happened to know him as he did a research on London in high school. Cheers.

User uncle_rimus, 08.05.2009 04:19 (#)

Джек Лондон был вообще-то достаточно второстепенный писатель. Ну забыли его - Майн Рида тоже, как в России забыли Боборыкина, Арцыбашева и Иванова-Безумцева. Ах да, в детстве читали-с и еще он Ильичу нравился. Как не странно.

User mary_gt, 08.05.2009 04:31 (#)

Про Менделеева пусть химики напишут, там что-то такое же, как с Поповым и радио.

А еще американцы от Драйзера кривятся - коммунистические идеи, т.е. почти автор "Майн Кампф"... Но это не значит, что они ничего не читают: библиотек полно, они бесплатны и не пустуют; книжные магазины тоже. Тут по телевизору (не по радио) призывали их не хранить, уж, так много книг, пыль, дескать, собирают... И правда, книг, в домах много. Где демо-то сегодня, чтоб все это яростно опровергать?

User barabanych, 08.05.2009 05:29 (#)

Где демо-то

Дык, сегодня просто ни одного негра не успели линчевать, вот он и ждёт случая. Не бойтесь, проявится. А насчёт старого Джека Лондона, как второстепенного писателя, может кто знает американского "первостепенного", ну, за исключением, конечно, Марка Твена?

, 08.05.2009 07:16 (#)

Хемингуэй, может быть? (Был, btw, 2 недели назад на его месте захоронения, - простая плита между двух сосен, имя, даты. очень скромно..)

User barabanych, 08.05.2009 08:45 (#)

Хемингуэй, может быть?

Вы правы, прошу прощения. Мне это имя в голову не пришло. Хотя я, как выросший на классической литературе, больше имел в виду именно этот, классический период мировой культуры. Спасибо.

, 08.05.2009 10:03 (#)

Хемингуэй уже тоже, "прошлый век" :) Я был проездом, по делам, в Ketchum, ID, в прошлом месяце; знал что Хемингуэй там имел дом, провел там много лет, хотелось посетить музей или что там, но знаете - ничего такого не нашел. Похоронен там, трудно найти, есть небольшой мемориал 1 мi от SunValey, но дом где жил не доступен, - оказывается соседи были против дома-музея, - частная собственность, а тут - трафик. Хотя скорее всего и семья была против, учитывая все обстоятельства последних его лет..

User mary_gt, 08.05.2009 20:57 (#)

дом Хэмингуэя

Замечательный дом Хэмингуэя Key West, Fl. Волшебное местечко и само по себе. Очень рекомендую.

User mary_gt, 08.05.2009 21:11 (#)

Первостепенные американские писатели:

list of American Nobel Prize Winners in Literature:
Toni Morrison (1993) - Well-known author of Beloved, The Bluest Eye, and several other amazing books. Czeslaw Milosz (Poland/USA) (1980) - Polish-born poet who spent most of World War II living in Warsaw and writing for the underground press. Isaac Bashevis Singer (1978) - Won for his tragicomic tales of Jewish life in prewar Poland. Saul Bellow (1976) - Writes lucid, semi-autobiographical novels, the most recent of which is Ravelstein. John Steinbeck (1962) - Still sells thousands of books, including the high school staple, Of Mice and Men. Ernest Hemingway (1954) - "Papa" wrote in his acceptance remarks, "Writing, at its best, is a lonely life." William Faulkner (1949) - The godfather of Southern literature explored his own imaginary territory, Yoknapatawpha County. Pearl S. Buck (1938) - The author of The Good Earth published over seventy books, many of them dealing with peasant life in rural China. Eugene O'Neill (1936) - Wove the agony of his profoundly dysfunctional childhood into several classic plays, including Long Day's Journey into Night. Sinclair Lewis (1930) - The author of Elmer Gantry and Babbit wrote human comedies inspired by Balzac and Dickens.

User uncle_rimus, 08.05.2009 22:50 (#)

может кто знает американского "первостепенного"?

Хмммм... Мелвилл, Фолкнер, Эдгар А. По, Воннегут, Джон Дос Пассос, Скотт Фицджеральд, Сэлинджер, Стейнбек, Теннеси Уильмс, Томас Вулф, Томас Элиот, Эмили Дикинсон. Первые имена что пришли на ум. И так далее. А также Владимир Набоков и Эйн Рэнд, в девичестве Алиса Зиновьевна Розенбаум...

User pesticid, 08.05.2009 15:32 (#)

gapa

А вот мне попался американский учебник химии, где не упоминается Менделеев с его периодическим законом (таблицей).Я не хочу умалить значение этого открытия, но среди лауреатов Нобелевской премии по химии американцев 37, а соотечественников Менделеева 2. Ну а что вы хотите? Русские ведь отсталый народ, дикий.Барабаныч, на каком это вы языке пишете? О-о-о! Вы так хорошо им владеете! Это называется Pidgin English, да?

User barabanych, 08.05.2009 19:06 (#)

Well mr. expert!

Well, if you're such an expert in English, you'd know that "Pidgin" should spell as Pigeon. English became my second language when I was about forty years of age. At this age people don't learn much, do they? As for using whatever I've got, I understand native English speakers, they understand me, good enough for me. Writing in English (sometimes), as in the office they don't allow having a Russian keyboard. Cheers!

User mary_gt, 08.05.2009 21:15 (#)

Варабаныч, да, вы ж и без пестицидов знаете, что нормальный у вас английский, американцы/канадцы хвалят, правда же? - я уверена. И приговаривают, что они бы так по-русски говорить не смогли. Дружелюбный народ, не то, что пестициды.

User barabanych, 09.05.2009 06:02 (#)

Mary

Спасибо за коммент. Вот именно поэтому я здесь, в Канаде, а не там, в совке. All the best. С днём Победы. С уважением.

User uncle_rimus, 08.05.2009 23:01 (#)

A pidgin is a simplified language that develops as a means of communication between two or more groups that do not have a language in common..."http://en.wikipedia.org/wiki/Pidgin

User pesticid, 09.05.2009 13:52 (#)

Барабаныч

The word "pidgin" has nothing to do with pigeons. Pigeons, even if they hatched out and got their pigeon education in the USA, can not speak English. They speak their own pigeon language, which is not Pidgin English. Some parrots can speak English, a few words, but not pigeons... "Pidgin" is how Chinees merchants pronounced the English word "business" when they did business with Britons. Well, oriental accents are funny. BTW, why do you need a Russian keyboard to be able to type in Russian? Any English one does the job well, just switch your computer language settings to Russian. And it looks like you use your work hours to write to this forum. It is not a good work ethic. This is not what you are paid for! Be carefull. Some disgruntled forum "brigade member" may squeal on you to your boss, to get you kicked out. Take care of youself.

User barabanych, 09.05.2009 21:04 (#)

Pidgin

Well, first off, you may know that Russian keyboard is not only a physical contraption. I meant that I couldn't use a russian font on my machine. As for my using work hours at the office, it's my own problem, is it not? As for the Pidgin, the Wiki which you mentioned first, says the origin of this word is not clear, so Pigeon is the one of possible roots for this language. Cheers.

User pesticid, 08.05.2009 15:25 (#)

Раш, конечно, клоун, но отнюдь не пуки, а также каки,

Правильно! "Пуки-каки"-это липедяки!

User uncle_rimus, 08.05.2009 23:07 (#)

"Пуки-каки" является способон самовыражения получеловекообразных посетителей сайта "Грани". Например - пестицидов, золингенов, баболероведов и прочая, и прочая. и прочая.
Э. Людоедка отдыхает.

User pesticid, 09.05.2009 14:42 (#)

Позвольте возразить!

"пуки-каки"-это на сегодня самое точная и наиболее исчерпывающая характеристика большинства "липедякских" выступлений на этом форуме.И не нарушайте наш копирайт: "Пуки-каки"-липедяки. Только в такой связке.

User bor, 07.05.2009 22:57 (#)

Изобретатель радио - Никола Тесла

В 1943 г. верховный суд постановил, что приоритет на изобретение радио принадлежит Николе Тесле.

User flying_dutchman, 07.05.2009 23:42 (#)

из педовикии :)

Создателем первой успешной системы обмена информацией с помощью радиоволн (радиотелеграфии) в некоторых странах считался итальянский инженер Гульельмо Маркони (1896)[1][2]. Однако у Маркони, как и у большинства авторов крупных изобретений, были предшественники. В России изобретателем радио считается А. С. Попов[2], создавший в 1895 г. практичный радиоприёмник. В США таковым считается Никола Тесла, запатентовавший в 1893 году радиопередатчик, а в 1895 г. приёмник; его приоритет перед Маркони был признан в судебном порядке в 1943 году[3]. Во Франции изобретателем беспроволочной телеграфии долгое время считался создатель когерера (трубки Бранли) (1890) Эдуард Бранли.[4][5]. В Англии, в 1894 году первым демонстрирует радиопередачу и радиоприём на расстояние 40 метров изобретатель когерера (трубка Бранли со встряхивателем) Оливер Джозеф Лодж. Первым же изобретателем способов передачи и приёма электромагнитных волн (которые длительное время назывались «Волнами Герца — Hertzian Waves»), является сам их первооткрыватель, немецкий учёный Генрих Герц (1888).

User flying_dutchman, 07.05.2009 23:45 (#)

из педовикии :) А вообще, как и большинство научных открытий, идея передачи информации с помощью радиоволн "вызрела

Создателем первой успешной системы обмена информацией с помощью радиоволн (радиотелеграфии) в некоторых странах считался итальянский инженер Гульельмо Маркони (1896)[1][2]. Однако у Маркони, как и у большинства авторов крупных изобретений, были предшественники. В России изобретателем радио считается А. С. Попов[2], создавший в 1895 г. практичный радиоприёмник. В США таковым считается Никола Тесла, запатентовавший в 1893 году радиопередатчик, а в 1895 г. приёмник; его приоритет перед Маркони был признан в судебном порядке в 1943 году[3]. Во Франции изобретателем беспроволочной телеграфии долгое время считался создатель когерера (трубки Бранли) (1890) Эдуард Бранли.[4][5]. В Англии, в 1894 году первым демонстрирует радиопередачу и радиоприём на расстояние 40 метров изобретатель когерера (трубка Бранли со встряхивателем) Оливер Джозеф Лодж. Первым же изобретателем способов передачи и приёма электромагнитных волн (которые длительное время назывались «Волнами Герца — Hertzian Waves»), является сам их первооткрыватель, немецкий учёный Генрих Герц (1888).

User shGenady, 08.05.2009 15:30 (#)

"А вместо сердца - пламенный мотор...!"

1. Изобретения Попова и Маркони в изложении проф.И.Д.Морозова.
http://fiz.1september.ru/2002/20/no20_1.htm
2.Есть и такой вариант : "Отвечая на вопрос, кто все-таки изобрел радио, Попов или Маркони, следует со всей определенностью сказать: радио изобрел Оливер Лодж, физик из Ливерпуля. Опираясь на труды Максвелла, Томсона и Герца, он летом 1894 г. продемонстрировал публике эксперимент по трансляции сигнала на расстояние в 150 ярдов без проволоки. 7 мая следующего, 1895 г. петербургский физик Александр Попов сделал в Физико-химическом обществе доклад с демонстрацией созданного им радиоприбора для фиксации атмосферных колебаний. Опять же, это был экзерсис из области чистой науки@. 3.Есть и такой : "Начать с того, что Попов не изобретал радио....первый патент на устройство по передаче сигналов, основанное на электромагнитной индукции Фарадея, взял Эдисон. Его приемник работал на расстоянии до 200 метров, поддерживал связь между берегом и судном на рейде, вокзалом и приближающимся поездом. Затем англичанин Крукс и серб Тесла одновременно заявили, что на основе герцевых волн можно создать приборы дальней связи. " Газета "Версия" (n14, 2003).
4. 14 мая 1885 года, то есть за десять лет до изобретения радио, Эдисон подал заявку для получения патента на «передачу без проводов сигналов азбуки Морзе». 5. А здесь - ВСЕ и каждый решает САМ. "Создателем первой успешной системы обмена информацией с помощью радиоволн (радиотелеграфии) в некоторых странах считался итальянский инженер Гульельмо Маркони (1896). ... В России изобретателем радио считается А. С. Попов[, создавший в 1895 г. практичный радиоприёмник. В США таковым считается Никола Тесла, запатентовавший в 1893 году радиопередатчик, а в 1895 г. приёмник; его приоритет перед Маркони был признан в судебном порядке в 1943 году. Во Франции изобретателем беспроволочной телеграфии долгое время считался создатель когерера (трубки Бранли) (1890) Эдуард Бранли. В Англии, в 1894 году первым демонстрирует радиопередачу и радиоприём на расстояние 40 метров изобретатель когерера (трубка Бранли со встряхивателем) Оливер Джозеф Лодж" .
6. Как всегда , мы как бы впереди планеты всей , но почему-то цивилизованно оформлять свой приоритет, если он был, НЕ СТАЛИ.

Vip rubinstein, 09.05.2009 02:35 (#)
12

"А Лев Семёныч опять ушёл в свой виртуальный мир. Нет его больше, Лев Семёныч, и не будет." ------ Весьма странный комментарий. Во-первых, почему этот мир виртуальный. Уверяю вас, совершенно реальный мир. Мой мир. Во-вторых, мне всегда казалось странным, что бывают люди, которым не интересно читать о том, чего они не знают и не помнят, а интересно только то, что они знают и так. Ведь чтение - это в том числе и узнавание, разве не так? Если вам все, о чем я пишу, неинтересно, то вы, разумеется, имеете на это право. Но это вовсе не значит, что мой мир виртуальный, а ваш реальный.

livejournal.com harmens [livejournal.com], 07.05.2009 17:26 (#)

Спасибо за прекрасное эссе

Я чуть младше вас, Лев Семенович, в 53-м мне было три, дыхание Чейн-Стокса прошло мимо меня. А в связи с Днем радио вспомнился 82-й - год смерти Брежнева. Правда, стоял январь, но ноября было далеко. Вечером я возвращалась в работы. Вышла из метро "Аэропорт" и свернула к дому, на 1-ю Аэропортовскую улицу. (Идиотизм наших названий - отдельная песня). Передо мной по льду, присыпанному снегом на нечищенном тротуаре, ковыляла пожилая пара. Он в валенках, подбитых кожей, она в платочке деревенского вида. Они очень трогательно поддерживали друг друга и в то же время видно было, что они куда-то страшно торопятся. Тут из открытой форточки серого метровского дома донесся знакомый радиосигнал: "Не слышны в саду..." И ковылявшая впереди меня старая женщина совершенно бабьим деревенским голосом сокрушенно сказала мужчине: "Ну вот, на "Немецкую волну" уж не поспеем..." И я поняла, что советской власти конец.

User olstranger2, 07.05.2009 22:46 (#)

Ну слезу еще пустите, почем

Чушь собачья !!!! В СССР (да думаю и различные голоса не далеко ушли) это было инструментом пропаганды тоталитаризма. Нынешнее поколение пожилых людей — это его жертвы. Некоторые не могут уже без радио жить, если они что-то делают, обязательно нужно что-бы что-то било им по мозгам, патриотическое русское радио, шансон или новомодное «Дача». В деревнях, если помните, на самом видном месте весел «колокольчик» и беспробудно орал о преимуществе социалистического строя. Был шокирован когда в прошлом году был у родственником, в одной из воинских частей ,так висело и орало это самое радио и это в 21 веке !!! «Неужели не мешает?» спрашивал я всех, ответ просто обескураживал: «а мы уже привыкли». По моему скромному мнению, так и делаются ЗОМБИ !!! Этот день считаю своим профессиональным праздником, как и день сисадмина. Поэтому всех с праздником: С днем Радио !!!

User mary_gt, 07.05.2009 22:56 (#)

Да, все это понимают, олдстранжер. Я тоже была пропагандистом, вела утреннюю радио-передачу в своей школе, она длилась 15 минут. Вот только не помню как она у нас называлась, там было по 2 ведущих от октябрят, пионеров и комсомольцев, каждой паре по 5 минут... По-моему, учителя просто выигрывали время, чтоб подтянулись опоздавшие.

User shGenady, 08.05.2009 16:20 (#)

для mary_gt

Это уж У КОГО КАКАЯ ВНУТРЕННЯЯ КОНСТИТУЦИЯ : мне тоже ВСЮ МОЮ СОЗНАТЕЛЬНУЮ ЖИЗНЬ СОВЕцКАЯ ПРОПАГАНДА , да и сейчас путинская, капают на мозги , А ЧЕГО ПРОПАГАНДА ДОСТИГЛА ? Как считал советский режим ПРИ СТАЛИНЕ- фашистским , а позже - полуфашистским ("мягким фашизмом"), так и считаю (ЛАЖЕ НЕ В "РУГАТЕЛЬНОМ" смысле - ПРОСТО ПОЛИТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СИСТЕМЫ - НЕ СОВРЕМЕННЫЕ , а архаические - в виде "пучка прутьев" ). ДА И ВАМ, уважаемая mary_gt , ЭТА ПРОПАГАНДА ЧЕРЕЗ РАДИО КАЖЕТСЯ НИЧЕГО НЕ ПОВРЕДИЛА. А бедный Олдстранжер, хоть и злится на эту бедную "ЭЛЕКТРО-МАГНИТНУЮ ЖЕЛЕЗКУ" , придуманную не то Поповым, не то Маркони, не то Эдисоном..., НО СОВОК СОВКОМ! =============================================== mary_gt : "Да, все это понимают, олдстранжер. Я тоже была пропагандистом, вела утреннюю радио-передачу .."

livejournal.com harmens [livejournal.com], 08.05.2009 20:34 (#)

olstranger'у

По-моему, вы ничего не поняли. Я описала подлинный случай из жизни. Отнюдь не все пожилые люди были зомби, попадались и думающие, здравомыслящие. И я тогда подумала: если эти милые, старомодные, деревенского вида старики, так трогательно поддерживающие друг друга, рискуя падением на льду, бегут домой слушать "Немецкую волну", значит брежневизму конец. Не прошло и десяти лет, как конец настал. Ну и где тут чушь собачья?

User literator3, 07.05.2009 17:36 (#)

radio

Я ради шансона приёмник крутил.Высоцкого находил на польских награнях,на длинных волнах.Персонал, ведущий гимнастику,не помню,возможно оттого что никогда не слушал.

Мое детство прошло в 40е годы,в далекой даже от областного центра сибирской деревне.И только по радио мы,школьники, слушали рассказы,радиоспектакли,слушали музыку-это было незабываемо.Наши мамы записывали слова песен и потом исполнялм в клубе.Но чувство удаленности от мира,где происходят главные события,не исчезало, независимо от радио.Мне кажется,что оно даже порой усиливалось благодаря ему.Потому все мечтали куда-нибудь уехать из нашей деревни созданной нашими дедами и отцами ссыльными.А тоска по тому нищему и счасливому детству никогда не оставляет.

Mea culpa:счасТливому.

livejournal.com urixo [livejournal.com], 07.05.2009 17:52 (#)

Официально все глушилки сняли в 75, а на СВОБОДУ в 89

СВОБОДА! " А теперь послушайте 28 передачу из истории КГБ!" - это в 89

Если БЫ наша страна действительно хотела бы избавиться от наследия советского,то её президент должен бы наградить радио "Свободу" орденом.Эта радиостанция заслуживает благодарности,ибо она много сделала для разрушения информационной блокады,и не только.Огромное спасибо всем,кто там работал!!!!

User christophe, 07.05.2009 18:25 (#)

"Футбол. Вадим Синявский."

Мне отец рассказывал про репортажи Синявского: "Внимание, внимание! Наши микрофоны установлены... Надо бить! Ай-я-я-я-яй!" Странный шум и шорох.. и через пару минут: "Извините, с дерева свалился.. и так продолжаем наш репортаж.")Не знаю реальная история или легенда?) Такие вот воспоминания детства.

(комментарий удалён)
livejournal.com harmens [livejournal.com], 07.05.2009 18:56 (#)

Боже, до чего сладка ностальгия!

Мяч влетает в свободное пространство между ног Дасаева... Вратарь посылает своих подальше...

User christophe, 07.05.2009 19:29 (#)

Маслаченко, часто был, "не в тему".. много пафоса, ляпы, воспоминания о своем голкиперском прошлом.. а матч шел своим чередом.)

(комментарий удалён)
User antifashist_ru, 08.05.2009 01:00 (#)

Можешь смеяться Гуй, а у нас дома был радиоприемник "Муромец"!

8(

User leskey, 08.05.2009 14:30 (#)

А «Шахматный выпуск последних известий».

Матч Ботвинник-Таль: « конь Борис-Дмитрий 7». Потом часто, когда слышал о Ельцине Царь-Борис, щелкало: конь Борис.------------- Дмитрий 7-????---------- . Последний выпуск слушал о матче Каспаров-Карпов.------------------------ «Полевая почта Юности», воскресная « с добрым утром».------------------------ Футбольные болельщики еще не были фанатами-оглоедами. Могли восторгаться хорошей игрой команды противника без опасения за свое здоровье.

User sibiryak, 07.05.2009 19:03 (#)

Спасибо!

А я еще предлагаю вспомнить и Попова, и Маркони, а еще раньше Максвелла и Фарадея, Герца. Вот эти ребята изменили мир, возможно, сами того не желая. "В 1861 году Максвелл сформулировал законы электродинамики. Случившиеся примерно тогда же гражданская война в Америке и отмена рабства в России в будущем будут оценены как мелкие провинциальные происшествия" Р. Фейнман, нобелевский лауреат по физике.

(комментарий удалён)
User sibiryak, 07.05.2009 19:22 (#)

Спасибо!

Хотя теперь мне следовало бы уже не читать подобные книги, а, скорее, писать их. Может, кажется, я выступил "не в тему" - ну я вот так ее понял."Чтобы понять роль радио в жизни человека..." - это фраза из генерирующего текста.

(комментарий удалён)
User christophe, 07.05.2009 20:10 (#)

"ностальгии по детству"

А в деревне, в каждом доме радио-точка была.. которая каждое утро "просыпалась" с гимном СССР.) Мой отец, ветеринарный врач, в это время уже на первой дойке был.

User mary_gt, 07.05.2009 22:23 (#)

Гимном нас, первокурсников, будили на картошке, как же не хотелось вставать... Что-то не будит это у меня ностальгии, черт возьми! "Радионяня" как-то приятней вспоминается, "чтоб всем ребятам, всем трулялятам стало веселей!"

User christophe, 07.05.2009 23:14 (#)

Ностальгия.. по времени, когда я был совсем маленьким, а отец большим и сильным. Ну а гимн и точка, это "декор" времени.)

User mary_gt, 07.05.2009 23:43 (#)

"В Петропавловске-Камчатском полночь..."

По-моему, ночью радио гимном и кончалось тоже?

User potopax, 08.05.2009 04:37 (#)

да, но ночью заканчивалось только музыкой. а по утрам вставали, что называется, с песней. так мозги простегали, что новые слова до сих пор никто выучить не может. вот так и дальше "ленин великий нам путь" "озаряет".

User barabanych, 07.05.2009 21:01 (#)

ShamanGuj

Well, maybe you're right. There's a song "I miss the hungry years". I don't miss them, whether they were hungry in food or in freedom, even though I'm of about the same age group as the most of you, guys, and could've given in to some nostalgia. I wouldn't like to rest on the years which went under stamp "FEAR".

(комментарий удалён)
User sibiryak, 07.05.2009 22:02 (#)

Удачи и счастья Вам, shamanGuj

И всем остальным в этой ветке тоже! Как-то легче дышится, когда узнаешь, что есть еще где-то нормальные люди.

User barabanych, 07.05.2009 22:02 (#)

sh

Well, as I said, you may be right. I've been away from that reality for over 20 years and don't know it. That's the main reason I don't want to post opinions on things which are unfamiliar to me. When I was in Kiev (my birthplace) a few weeks ago, I couldn't help a feeling that something wasn't right, though Ukraine is somewhat different now than Russia.

User mary_gt, 07.05.2009 22:33 (#)

Меньша знаешь, крепче спишь, как в детстве.

Ой, по радио ли тут ностальгия или по юности? :) Вот, именно. По патриотизму или по временам, когда все было ясно и мы понятия не имели, как нас дурят, поэтому радовались, что живем в СССР, а не в Америке... Северокорейцы - самый счастливый народ на свете?... А вот у кубинцев уже такого счастья нет, слухи к ним доходят и радиоголоса.

User valdi, 08.05.2009 00:37 (#)

Ныннешнее же, насквозь циничное и продажное российское бытие является по сути трухлявым деревом которое

Это ведь так очевидно, что колосс на глиняных ногах. Почему никто не хочет видеть этого. Или, почти, никто

User pesticid, 08.05.2009 14:24 (#)

спасибо, valdi открыли глаза.

И так пафосно! Вы тоже писатель?

User shGenady, 08.05.2009 17:57 (#)

для valdi

valdi "Это ведь так очевидно, что колосс на глиняных ногах. Почему никто не хочет видеть этого. Или, почти, никто"==============ПОЧЕМУ ЖЕ НИКТО НЕ ВИДИТ ? ЦЕПОЧКА ТАКОВА : 1. Много-много воровства , переступания через закон и другого греха.2. Структурные нарушения в ПОЛИТИЧЕСКОЙ И ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМАХ ГОСУДАРСТВА.3.Исчезновение бюджетных поступлений и халявы с падением цен на нефть.4. "Писец" у ворот. 5.Страх расплаты за прошлые грехи.6.Войны по периметру и новые грехи.7.Экономический и военный крах 8.Полная дезорганизация инфраструктуры государства.9. Полный "писец". ЧТО-ТО ТУТ НЕВЕРНО ?

User valdi, 09.05.2009 12:13 (#)

ЧТО-ТО ТУТ НЕВЕРНО ?

Нет, всё верно. Я не имел ввиду участников форума: здесь все всё понимают. Риторический вопрос был направлен большинству населения России, которых вот уже много десятилетий дурачат кремлёвские ублюдки

User liliPutin, 07.05.2009 20:31 (#)

Лев Семёнович, спасибо Вам за рассказ.

Я вспомнил, что всё это было со мной. Только 5 лет мне было в 59-м. Помню пианист был Потапов. А то всё так точно. Но, это не так важно. Спасибо.

Vip rubinstein, 09.05.2009 02:38 (#)
12

"Помню пианист был Потапов" ----- Совершенно верно. И такой был. Но чуть позже. А еще была отдельно детская физзарядка. Начиналась с песенки: "На зарядку, на зарядку! На зарядку, на зарядку становись!"

User koctja, 07.05.2009 20:42 (#)

Спасибо за статью! Мне, почти 35лет отработавшему на РТ-передатчиках(настройка и эксплуатация) приятно. Да и атмосфера тех лет, влияние радио на сознание людей переданно верно. Я с друзьями еще в 1964 году сварганили добрый приемничек, так что с "Голосами" проблем не было. А вот за любительские передатчики пару раз по ментовкам таскали. Хорошее было время, потому что мы молодыми тогда были.

User mary_gt, 07.05.2009 23:47 (#)

С праздничком вас, Костя.

User zolingen, 07.05.2009 21:38 (#)

Радио умерло.

Теперь это только пимпочки на магнитоле в салоне авто.Нет треска радиоволн, не горит таинственная зеленая лампа-индикатор...Нет и "Голоса Америки" семидесятых...ничего нет. Всё умерло. Или дышит чейн-стоковским дыханием... Мир спятил, и хочет застрелиться в кресле , возле старой радиолы... И пусть.

User polonii, 07.05.2009 22:02 (#)

...а так жалко...врод Попов изобрёл радио - так учили, а повзрослев (если конечно вас ин

...а так жалко...врод Попов изобрёл радио - так учили, а повзрослев (если конечно вас интересует) можно докопаться что и не Попов вовси был первым, Но можно утешится - он был первым изобретателем Российского радио...(и так во всём)

(комментарий удалён)
Vip sfrandzi, 07.05.2009 22:25 (#)
450

Радио изобрел Лодж

Хотя никто и не знает и не пишет, но первый настоящий радиоприемник построил Оливер Лодж. Попов и Маркони были уже последышами. Но не в этом дело. Дело в том, что у меня от всех этих радионянь и пионерских зорек (не говоря уже об утренних зарядках) воспоминания достаточно тоскливые. Как и от всего совка. Во всем этом чувствовалась уже тогда, бессознательно, какая-то невыносимая предопределенность: зарядка - пионерская зорька "Последние извести" (я все не понимал: почем каждый раз говорят, что последние, и повторяют снова и снова?) - какое-то тоскливое завывание, которое в брежневские времена повадились считать эстрадой - в рабочий полдень - опять тоскливое завывание - опять последние известия (по телеку - программа "Время") - и спать пора. А назавтра: начинаем утреннюю гимнастику... Пятки вместе, носки врозь... И так обещало всю жизнь. Умрешь - начнется все сначала... Не, слава богу, что все это сплыло. Ну, разве что исключения в смысле тоски, были две передачи, который я любил: "КОАПП" и "Клуб знаменитых капитанов".

User protoplasm4, 07.05.2009 23:05 (#)

Тогда уж это был Герц:)

Имхо, тут бесполезно спорить о приорите потому что нет точного определения "изобрел радио" и "настоящий радиоприемник".Герц первый смастерил искровые передатчик и приемник и произвел опыт передачи-регистрации сигнала.Лодж придумал другой приемник и впервые послал связную информацию - сигнал азбуки Морзе.Попов придумал обратную связь в приемнике Лоджа, чем вывел устройство на иной качественный уровень. Маркони усовершенствовал приемник Попова (или сам придумал, уже неясно) и первый провел радиопередачу с такими уже почти совершенными приемниками.

User olstranger2, 08.05.2009 04:15 (#)

"Маркони усовершенствовал приемник Попова (или сам придумал, уже неясно)" .... так ли уж не ясно !!!

Почитайте западные энциклопедии, там Попов изобретатель радиоантены, а Маркони для всех изобретатель радио !!!!!

User white, 07.05.2009 22:07 (#)

Почему закрыли "Голос америки" и радио "Свобода"?

Да потому, что верно решили, что теперь эти "голоса" никому и нахрен не нужны, выросло целое поколения наглых, циничных, я бы даже сказал похуистичных людей, которых кроме денег ничего не интересует и виноваты в этом , в том числе и такие люди как Рубинштейн. И осталось им теперь только воспоминаниям предаваться и тосковать по ушедшей юности.

User sibiryak, 07.05.2009 22:30 (#)

Вот тебе раз!

Опять Рубинштейн виноват! Как говорил герой Алешковского "Я удивился, и даже ох..ел!"

User protoplasm4, 08.05.2009 04:54 (#)

А кто говорит об абсолютной вине?

Родился бы автор в Америке в 50-м году, где-нибудь в негритянском гетто - сейчас пел бы другие песни. Если бы выжил и рафинировался в образованного интеллигента, извиняюсь за выражение. Но только сомнительно чо-то.white мне кажется сделал точное наблюдение. Эти "Голоса" марсиан долбилили в живой пипл. Прсовещенный хотя бы обязательным 8-летним образованием и культурой искать, мыслить и общаться хотя бы на кухне.Потом, с "перестройкой", пришел релятивизм и смыл как плохое, так и хорошее. И воззвания голосов марсиан перестали быть нужны. Просто потому что отпала цель куда-то идти - хоть за марсианами, хоть за меркурианцами. Приоритеты сдвинулись в сторону выжить сейчас/урвать побыстрее.

User mary_gt, 08.05.2009 21:28 (#)

О 50-летних афро-американцах.

Есть такая ЧЕРНАЯ ЖЕНЩИНА - Опра Уинфри, которая именно так, родилась где-то в черном гетто, где-то в 50х годах, средним ребенком в семье с 11 детьми: на сегодня самая известная и самая богатая женщина в американском шоу-бизнеса. Есть другая известная вам женщина, которая родилась в 50х в черном гетто - это Кондолиса Райс. Вам еще примеров? У меня они есть. Желаю и вам протоплазма таких успехов по жизни, как у этих черных. И так же честно и своим трудом.

User liliPutin, 07.05.2009 23:13 (#)

Ты чё паря, билинов обьелся? Рубинштейн вчём виноват? В том, что тебя мама нечаянно уронила?

У твкмх как ты все виноваты. Если у тебя нет денег, я пришлю тебе на лекарство. Сколько тебе прислать и куда?

User mary_gt, 07.05.2009 22:40 (#)

Спасибо, дорогие друзья, дали мне почувствовать себя молоденькой. А то рассказываешь детям, что Интернета не было, а телевизор только черно-белый, так и чувствуешь себя динозавром. ;) Мне не везло в детстве, я росла такая здоровая, мы ели снег, набивали снегом обувь и дышали открытым ртом, чтоб заболеть, все заболевали, а я шла в школу. Честное слово, помню ангина у меня была один единственный раз, да, и то на весенних каникулах и у меня пропал абонемент в кино - за 35 коп. можно было посмотреть 5 фильмов! А по телевизору шли черно-белые "4 танкиста"

, 07.05.2009 23:10 (#)
3887

Если бы я писал свои "радиомемуары", то о более точном, искреннем, личном, бережном, нежном воплощении я бы и не мечтал. Спасибо, Л.Рубинштейн.

Vip rubinstein, 09.05.2009 00:47 (#)
12

Спасибо и вам. Я честно старался.

User zolingen, 07.05.2009 23:26 (#)

Попов однозначно первый изобрел "грозоотметчик".

Но этот девайс как то не прижился среди нселения, и все подсели на радио. С происхождением которого история конечно темная. Но помня, что г-н Яблочков, изобрел ЛАМПОЧКУ, т.н. "русский свет", можно с уверенностью сказать, что Маркони просто успел оформить патент раньше Попова. Если прибавить русского Зворыкина, придумавшего ТВ, то было бы глупо отрицать удивительный факт! Лампочка- русская, ТВ- русское, а радио вдруг не русское изобретение? Вы чувствуете, как рушится стройая система лампочка-радио-ТВ.? Попов был настоящий русский инженер, ученый. И чем мы хуже Дуче. кторый выпустил серию марок перед войной, с кратким девизом "Это наше!". И там было и радио, и самолет и что то еще, (пицца не вошла!). Пусть будет Попов! А рубинштейну скажу, что его борьба с РЕЖИМОМ несомненно началась в 1953 году. Это несомненно. Поэтому не стоит намекать на страшное расстройство нервов в 1968 году, господин Рубинштейн. Мы ВЕРИМ, что вы плохо спали в момент вторжения в Прагу войск ОВД. Верим. Но ваша борьба началась уже в 1953. Чейн-стоковское дыхание...умирающий от ангины Рубинштейн, необходимы лекарства, хотя бы (!) стрептоцид...и о чудо! Весть о болезни ТИРАНА вдохнула силы..в изможденное тельце, в душе ребенка-правозащитника произошел катарсис..НЕ ВРЕМЯ, не время умирать от ангины! Мы еще поборемся! Тираны не вечны! Надо жить..надо бороться! Черт возьми..скорее стрептоциду! Скорее! Спасать страну! И о чудо...болезнь отступила, и мир вздохнул с облегчением...Рубинштейн не умер, он жив..и будет писать на Гранях! Вот так оно было, все, г-н Рубинштейн! А вы тут намекаете..что уже в 1968 году...ЗАЧЕМ? Мы знаем, что раньше..гораздо раньше...! Кстати, о папе, он от расстройства бросил курить? Или как?

User mary_gt, 07.05.2009 23:58 (#)

Пусть будет Попов!

Да, пусть бы он был. Вот если б только в стране делались правильные патриотические выводы и вместо того, чтоб обижаться, что "буржуи" "нас" притесняют и не ценят, страна бы взяла, да и зауважала авторское право, да стала бы помогать ученым и изобретателям оформлять патенты быстро и эффективно, печатся в иностранных журналах и ездить на конференции по всему миру, то, может, хоть будущие Поповы бы прославили Россию на весь мир? Проблема в отношениях с Западом в вечных комплексах неполноценности и мании величия. Надо раз и на всегда понять, что "мы" и "они" совершенно одинаковые в целом, а по-отдельности все люди разные и это тоже одинаково везде.

User white, 08.05.2009 00:34 (#)

Проблема в отношениях с Западом в вечных комплексах неполноценности и маниакального страха.

На Западе надо раз и на всегда понять, что "мы" и "они" совершенно одинаковые в целом, а по-отдельности все люди разные и это тоже одинаково везде. Странно когда человек говорит от имени страны, что страна на что то обижается.)

User zolingen, 08.05.2009 01:06 (#)

Зачем вы так?

Она в детстве ела много снега, могла подморозить моск. Не будем жестоки.

User mary_gt, 08.05.2009 01:28 (#)

Смешно. :)))

User christophe, 08.05.2009 01:43 (#)

Дык, я уже советовал золингу, переквалифицироваться.. в это, в разговорный жанр. Народ оценит.. все вокруг идиоты, придурки и русофобы! Деньги лопатой грести будешь, золинг))

User zolingen, 08.05.2009 01:57 (#)

Милая Маша!

Поймите, у женщин ДРУГАЯ физиология. Понимаете? Женщина в 16 лет по умственному развитию (в целом) соответствует мужчине 26 лет. Но! Далее происходит удивительный феномен! (Научный факт!).Умственное развитие женщины замедляется , и в 26 лет(!) прекращается. Дальше происходит только накоплдение жизненного опыта,но мозг уже не развивается. У мужчин мозг продолжает развиваться и дальше. Поверьте, это медицинские факты. Прибавьте гормональный фон, ПМС, МЦ, пост МС. Каждый лунный месяц женщина воспроизводит на свет яйцеклетку, созревшую для оплодотворения, она мистически может менять ВЕС, не изменяя массы (!), она волшебница, она мать, она кто угодно, но думать она не может. Она может обладая памятью запомнить КАК играть в шахматы, но ИГРАТЬ не может. Она создана для другого. Вы мне всерьез предлагаете что серьезное обсуждать с существом нервничающим по поводу небритых ног и потекшей прокладки? А эта странная возбудимость от запахов? Вы мне предлагаете обсуждать что то с существом, которое в зависимости от моего лосъена то вожделеет то презирает меня? Милочка, сварите борща, побрейте ноги в конце концов.Займитесь делом! Своим! бабьим! ))) Вас, женщин в УПРАВЛЕНИИ страны более 60%%. Вы видите что стало со страной? Власть недееспособна. Весь уровень от районого муниципалитета и выше, до Министерств- женщины. Вы думаете в стране не будет катастрофы, если ГОЛИКОВА принимает решения, а КУДЕЛИНА делит деньги для Армии? (одномц 70 тыш, другому шыш, а завтра им ехать бить грузинов, у одного жена с жиру сбесилась, а у второго на ранец пацану в школу нету..Боевое братство?). Идите на женский форум, обсуждайте эпиляторы, займитесь стрижкой бикини, займитесь делом! Черт возьми!

User christophe, 08.05.2009 02:09 (#)

"Милая Маша! Поймите, у женщин ДРУГАЯ физиология. Понимаете?"))))))))))

!!!!!!

User christophe, 08.05.2009 02:12 (#)

Хорошо излагает, собака! А че, когда без пуки-каки, читабельно..))

User mary_gt, 08.05.2009 21:36 (#)

Интересно, а в силу специфичной физиологии у золингена волосы на ушах растут?

User christophe, 09.05.2009 04:02 (#)

"волосы на ушах растут?"

Под гримом сложно определить... КЛОУН, и пришибленный в придачу))

User protoplasm4, 08.05.2009 02:22 (#)

Блин, я уже давно заметил что Грани ценны исключительно каментами:) Пир духа прямо какой-то:)(Не в обиду Рубинштейну, который тоже доставляет. (Кроме него и каментов тут можно читать еще Новодворскую (раннею, ибо сейчас перец ее отжигов уже в прострации растерянности и поблек))).

User pesticid, 08.05.2009 14:59 (#)

Комментами?

Я на форумах давненько. Где-то с 1998. Рунет тогда был совсем небольшой. На сайте Радио Свобода был форум. Немодерируемый. Примерно как здесь, только ничего вообще не стирали. Мы там хорошо "зажигали". Ребята (постоянное ядро, человек 15) собрались творческие (кроме меня). Эрудиты, интеллектуалы. В основном эмигранты из дальнего зарубежья. Тоже были группировки, но делились по отношению к СССР, и так, на почве личной неприязни. Та тусовка просуществовала, если не ошибаюсь, до 2005. Дрались между собой отчаяно, но разговаривали в основном вежливо, если говорили кому "дурак", то за дело. Ну там, что-нибудь сострить про кого-то, эпиграмку сочинить-это ценилось, а просто так оскорбить человека считалось дурным тоном. И уж никакой нецензурщины. Потом наши войны всё таки приняли такой размах, и как раз что-то там стали перестраивать на Радио, что на форуме ввели предварительную модерацию, оставляли только комменты по теме, да и то не все. И дело это заглохло. А Граневский форум грязный. Если между собой, то грубость, вместо приветствия, если коменты по тексту, то в основном "пуки и каки", красивых и умных комментов мало. Тон задают русофобствующие элементы. На этой ветке правда как-то спокойнее. Оказывается и у липедяк было счастливое детство, хотя и несколько омрачённое недостатком свободы.

User mary_gt, 08.05.2009 21:44 (#)

Тон задают русофобствующие элементы

Удобно называть русофобами всех, кто вам несимпатичен. Вы что ли русофил? - только и делаете, что за чистоту английского на гранях боретесь, за русский боритесь, когда приходите свою ненависть к человечеству здесь сбрасывать. А нецензурщина в рунете появилась, когда "русофило"-чекистские бригадники стали лезть изо всех дырок. Году так в 2002-2004. Принесли с собой свою "любовь" к посконно-русскому языку и культуре. На сегодняшний день уже и не осталось в рунете ничего ими(или вами, как хотите) неизгаженого.

User peter, 09.05.2009 03:52 (#)

Уточнение про РС

mary_gt, по данным специальных исследований (Анна Полянская, Андрей Кривов, Иван Ломко. Виртуальное око старшего брата) см., н-р: http://ds.ru/ss1.htm и др. источникам исторический выход сетевых бригад на широкие просторы паутинных полей датируется примерно 1998 годом. Цитата: «До 1998-99 годов форумы Рунета были достаточно однородны по социологическим характеристикам пользователей. Процентов на 70-80 аудитория состояла из единомышленников, людей либеральных и демократических убеждений, представителей среднего класса России и русскоязычной эмиграции». По тем же данным уже через четыре года, «тоталитарных мнений на российских форумах вдруг стало - до 60-80% от всех выступлений». Я впервые открыл это «чудо», ниспосланное нам в самом конце 20-го века, видимо, за наши грехи как раз на сайте «Радио Свобода» в 1998-99 годах. Меня поразила тогда агрессивность и необычная грубость этой спецпублики сильно контрастировавшей с духом и буквой РС, да и просто с элементарными нормами человеческого поведения и общения. Помнится, особенно зверствовала некая «Ленка», по айкю и лексикону напоминавшая раздатчицу советской овощебазы, да и другие были не лучше.

User mary_gt, 09.05.2009 04:47 (#)

Да, Питер, раньше они еще "исконно русские" ники препочитали : Лена, Таня, Иван, Андрей, а теперь в пестициды, демо, патроклы рядятся... А ваша Ленка на Гранях теперь зовется grace...

User pesticid, 09.05.2009 14:27 (#)

peter

Какая-такая вас там, на форуме РС грубость поразила Петя!? Разве сравнить с тем что творится здесь? "Ленку" помню, как же. Нормально писала, вежливо и корректно. Если вам её взгляды политические не нравились, то как либерал, вы должны быть более терпимым. Скорее всего, "Ленка" (довольно средний участник) вам "пендалей" виртуальных надавала в тех идеологических баталиях и вы ей просто простить не можете.Ха! А вы не тот ли самый "специалист по морским перевозкам", который подписывался "Николай(или Пётр?) Иванов", и всё с "Ленкой" переругивался, а потом ушёл с форума "от инфаркта подальше"?А про "бригады"-это журналистская такая затравка. Написали её Анна Полянская, Андрей Кривов, Иван Ломко для поднятия интереса к себе и за довольно скромный гонорар. Сами поди не ожидали, что столько легковерных подхватит эту "идею", и столько "либерастов"-недоумков будут ей "отбиваться" от "патриотов" на форумах. 1998 год-пик ельцинизма, какие там ещё "КГБ-шные бригады" в Интернете? Ельцина защищать? Тогда тутошняя "юлия"-главная бригадирша.

User data, 08.05.2009 02:29 (#)

Умственное развитие женщины замедляется , и в 26 лет(!) прекращается.

Так может женщина в 26 лет развивается до того уровня, до которого не каждый самец и к старости дорастёт.

User data, 08.05.2009 02:42 (#)

В России и в этом вопросе всё наоборот -

Самый умный человек в стране - В.И.Новодворская. Ещё были Галина Старовойтова и Анна Политковская. Назовите такого же уровня интеллекта мужчин. Что-то никто вот так сразу на ум не приходит.

User zolingen, 08.05.2009 02:51 (#)

Я сейчас скажу...

Мне кажется, что с определенного момента, вас интересует в мужчине нечто иное...толщина к примеру. Толщина кошелька естествено. Размер, тоже волнует. Алиментов к примеру. И уж потом, вас интересует его умственое развитие, сможет ли этот идиот понять, что вы и есть та единственная, которая имеет право на его деньги. Милочка, уверяю Вас, что приведленные вами гении и Титаны мысли вполне откровенно говорят о вас самой, со всей очевидностью.
Упс...

User mary_gt, 08.05.2009 04:45 (#)

Золинген!

Вот, теперь я оценила, почему у вас такой ник! Ваши т.н. "медицинские факты" (вранье, конеш) получены не иначе, как в нацистских лагерях? А где еще такие исследования можно было б провести и напечатать? А вот данные по исследованиям IQ, которые тоже во многом сейчас опровергнуты, говорят о том, что интеллект мужчины и женщины в среднем одинаков. Более того, у женщин азиаток он выше, чем у мужчин славян... Как вам? ;) А еще у мужчин больше разброс: т.е. гении, конечно, мужчины, но и самые идиоты, тоже мужчины (да, вы и знали это). А у женщин посередине все, так, что золинген, есть очень высокий шанс, что по-сравнению с любой женщиной этого форума, вы, просто, идиот. Вот такие у вас проблемы, и вы сами это знаете и перед женщинами ужасно комплексуете. Попробуйте уважать, хотя бы женщин вокруг вас. Ваша мама же не дура, нет? - я так и думала.

User zolingen, 08.05.2009 05:32 (#)

Ноу комент.

.

User zolingen, 08.05.2009 02:47 (#)

Именно так все и происходит!

В 26 лет, на фоне своего максимального развития интеллекта (надеюсь вы улавливаете ТОНКИЙ СМЫСЛ..что прекративший развиваться мозг начинает деградировать? Улавливаете?), да..так вот..в 26 лет женщина оглядев мир выносит вердикт: Все мужкики ДУРАКИ! На этом она считает познание мира оконченым, и больше не меняет своего мнения. )))) Я умоляю, не трогайте больше эту тему, я переверну ваше сознание! ))))

User data, 08.05.2009 03:10 (#)

я переверну ваше сознание!

Ну переверните моё сознание. Я вот например, отчётливо осознаю, что в правящей партии "ЕдРо" на первых ролях - сплошь мужики. И конечно величайшие интеллектуалы. На ражах это у них написано. Жирик это просто гигант мысли. Его умственное развитие как разогналось в 16 лет так никак не может остановиться. И вся его партия такая же. Йети-Миронов - это вообще слов нет. Зюганов несёт гвоздики чучелу маньяка-палача - ну просто умница. А табачно-водочная РПЦ - там вообще все представители принадлежат к "умнейшей" половине человечества. И это далеко не всё.
Ну переверните хоть что-нибудь.

User gapa, 08.05.2009 03:24 (#)

Давно известно, что унизить женщин готовы мужчины, искалеченные комплексом мужской неполноценности

полноценные же мужчины великодушны.

User zolingen, 08.05.2009 03:42 (#)

Дамочка!

ы же хотели равноправия!?! А теперь хотите снисхождения????!! Вы призываете быть великодушным?! Это делает Вам честь! Вы поняли всё. Примите уверения в полном моем уважении и преклонении, перед Женщиной. Когда она на своем месте, и занимается свойственными женщинам делами, и не играет в мужские игры. Согласитесь, пукающая от натуги женщина-штангистка, берущая штангу на грудь (!), это ведь ....ну вы поняли. Прекращаем.

User data, 08.05.2009 03:57 (#)

Что значит прекращаем??

А переворачивать сознание? Что - слабо? Все аргументы - это сальные казарменные шуточки про размеры, толщину и про пукание. Вот блин, опять неудача: хотелось побеседовать с кем-нибудь умным, так опять попался мужчина. Пойду спать наверное.

User mary_gt, 08.05.2009 04:50 (#)

Да, не спорьте вы с ним! Нам, женщинам всегда 25! Поэтому мы всегда развиваемся, даже по золинговской теории. Во золинген дает, он тебе и нацист и женоненавистник в одном флаконе! Гремучая смесь!

Браво,Гапа!

, 08.05.2009 02:45 (#)
3887

Представьте, как zolingen стал бы знаменит, сочиняя подобные монологи Райкину для его характеров-уродов - куда там Жванецкому. Один этот пост сравним с бессмертным чеховским Письмом к ученому соседу. Пешите исчо!

User literator3, 08.05.2009 10:31 (#)

bor prav v kommente

Поддерживаю что радио изобрёл Николо Тесла,помешали сильные мира того(телеграфные провода продавать надо).За 7 лет до 1-ой связи через атлантику,осуществлённой Маркони,Тесла демонстрировал идеи в британии,перед знатью.Среди приглашённых были два будующих сподвижника Маркони.

User siberian, 08.05.2009 11:05 (#)

Уважили, Рубинштейн! Спасибо!

Оказывается, я Ваш ровесник. Практически. На год старше. И не москвич. Маленький сибирский город. Радио для меня-ребёнка было - всё. Проводное, естественно. Помню ещё дребезжающую картонную тарелку. И передачи из Новосибирска станции ОРВ-76. Радиопостановки театра "Красный факел". И что-то ещё - что, не помню. Всегда много было классической музыки, которую сегодня никто не передаёт. Нерентабельно, как я понимаю. Но замечательно "рентабельны" в духовном плане были "Музыкальные часы для молодёжи" Дмитрия Кабалевского. Как интересно и как этого сегодня не хватает. А насчёт "пропаганды"... Она и сейчас пропаганда. В том же интернете.

User bableroved, 08.05.2009 13:42 (#)

А я на три года старше! Ля-ля-ля-ля! Ля-ля-ля-ля! С ДНЕМ ПОБЕДЫ!

User pesticid, 08.05.2009 15:02 (#)

привт, бабовед!

И тебя тоже! Наше дело правое, мы победили!

Vip rubinstein, 09.05.2009 00:40 (#)
12

"мы победили!" ----- Ага, особенно ВЫ победили.

User pesticid, 09.05.2009 12:52 (#)

Ну, может не ВЫ, однако МЫ

Мы дети победивших. Мы их наследники. Мы от этого наледства не отказываемся. Мы победили потому, что родились! От победителей! Ведь не победи они, и мы бы не родились? И ещё мы часть своего народа. Народа-победителя.

Vip rubinstein, 09.05.2009 15:27 (#)
12

"Мы дети победивших" ----- Про вас не знаю, а я-то в самом буквальном смысле сын фронтовика, провоевавшего с первого до последнего дня войны и, к счастью, вернувшегося живым. Но я себя победителем не считаю. А если считаю, то только в том, в чем есть моя собственная заслуга. А если вам в силу собственной личностной недостаточности угодно прятаться за спинами народов и государств, то что же тут поделаешь. Если вы "победили", то флажок вам в руки и ленточку в петлицу. Я вот, слава богу, никого не побеждал - побеждал мой отец, за что ему вечная благодарность.

User pesticid, 10.05.2009 14:42 (#)

я в самом буквальном смысле сын фронтовика, провоевавшего с первого до последнего дня войны....

Правда это, или мне показалось, будто в ваших словах звучит некая потаённая гордость за своего папашу?Как же
это вы так, вопреки ранее изложенным собственным принципам?И за, что вы ему благодарны? Он лично вас из Освенцима не освобождал, его победа вас ни коим образом не касается: когда он воевал, вас ещё и на свете не было. За что сыновья признатильность? А вот если бы ваш папашка был охранником в концлагере вы бы здесь признались? Наверное нет, хотя вы к то тому какое отношение имеете? Не ваша ведь собственная "заслуга"?

User pesticid, 10.05.2009 15:48 (#)

Не передёргивайте. Человек- существо общественное. Нация (синоним страна)-это форма организации народа в общность.

Вы прекрасно понимаете о чём я сказал, и просто кокетничаете своим "индивидуализмом". Есть страна, есть нация. Ты либо считаешь себя частью этой страны и нации, либо посылаешь её нах, эмигрируешь и забываешь про неё, либо называешь себя космополитом и становишься внутренним эмигрантом. Если ты считаешь себя частью страны, ты теперь не один и имеешь право говорить "МЫ". И всё что ты совершил значительного, и всё, что твоя страна сделала- оно теперь общее, твоё и её. И её история-это твоя история. И её достижения и поражения-это твои достижения и поражения. В эти достижения, вложились твои деды, родители, друзья, однокашники, товарищи по работе, люди которым твой труд тоже оказался каким-то образом необходим... И это всё будет передано детям, внукам. И они таже будут говорить "МЫ", имея ввиду совершения нашего поколения.Вот вы, писатель, едите хлеб выращенный тамбовским крестьянином, а если в квартире у вас из канализационного стояка потечёт говно, то придёт сантехник, и прочистив канализацию, сделает возможным для вас, сытого и довольного, в кем-то для вас построенной, удобной, не воняющей говном квартире, дописать ваше, так называемое, "эссе", которое вы потом засчитаете исключительно себе. Потому что вы, де, "сам по себе" и никто вам не нужен. У каждой страны есть государственные символы: герб, флаг, гимн. В большинстве гимнов говорится о том как прекрасна эта страна, о её героическом прошлом, о единстве её народа, о его благородных качествах. Что за фигня такая, да? История, по видимому, тупая необразованная дама, которая не читала Рубинштейна, иначе все эти атрибуты давно бы были выброшены за ненужностью.P.S. Никакой "личностной недостаточности" у меня нет. Я обыкновенный гражданин своей страны, ничем не выдающийся, но и упрекнуть меня, как гражданина, или просто человека не чем. Учился. Аж целых 19 лет. Моя страна дала мне такую возможность. Работал честно и продолжаю работать. Работа у меня не столь полезная, как у вас, писателя, но мы, врачи, какую-то пользу людям всё же тоже приносим.

(комментарий удалён)
User pesticid, 08.05.2009 15:20 (#)

А ещё...

Почему бы Рубинштейну не написать и про первые годы внедрения телевидения. Помните, появились эти "Енисеи", "Рубины", "Старты", в которых посточнно перегорали лампы? И те, кто смог, несмотря на небольшие зарплаты их купить, приглашали бестелевизорных соседей к себе посмотреть "телевизер". Получался эдакий "кинотеатр на дому", Изображение постоянно дёргалось и пропадало, хозяин с важным видом синхронизировал его ручками на задней стенке. Тогда ещё не было прграммы "Время", всё только начиналось. Ещё показывали китайские фильмы, фильмы с Чарли Чаплиным (о это был праздник), и выступал Аркадиий Райкин (тоже аншлаг).

Vip rubinstein, 09.05.2009 03:24 (#)
12

Писал уже. Примерно о том же самом: http://www.stengazeta.net/article.html?article=291

livejournal.com 1paha [livejournal.com], 08.05.2009 15:29 (#)

Юнкер

"Чтобы понять роль радио в жизни человека, надо поднапрячься и вообразить себе, что были баснословные времена, когда не было телевизоров, не говоря уж об Интернете". Г-н Рубинштейн это же пошлость!Ее говоря уже о Вашем русском:"баснословные времена".Вот уж "был поленом, стал...поэтом..."

(комментарий удалён)
Vip rubinstein, 09.05.2009 01:12 (#)
12

"был поленом, стал...поэтом..." ----- Все правильно - именно стал. Что касается "баснословных времен", то что, вам кажется, что это неправильно? Что так не говорят? Не говорят, так будут говорить. Уж если я так написал, значит это правильно. Учитесь, пока я жив, и будет вам щассте.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User zolingen, 08.05.2009 19:57 (#)

Рубинштейн!

Вот смотри, ты вроде и русофоб, и вражина...а к 9 Мая написал сланый такой, нейтральный по сути опус! И на общем фоне русофобов, изголяющихся здесь (Кротов, Соколов, и их почтитатели комментаторы) ты просто УМНИЦА. Ты молодец вообще то. На их фоне особенно. Как тебе не противно вообще даже в какой то мере быть причисленым к ним? Ну все равно, за спокойствие, понимание чувств русских, за сдержаность- спасибо. С Праздником!

livejournal.com gektod [livejournal.com], 08.05.2009 20:45 (#)

Дык, Лев

писал о воспоминаниях дества, о святом, так сказать... вот и получилось так здоровски! У меня даже стих на эту тему есть:"В детстве все были равны, помните вы, пацаны? Вместе палили ботву, вместе удили плотву. В речке купались весной, драться ходили гурьбой..."

livejournal.com gektod [livejournal.com], 08.05.2009 20:41 (#)

! Спасибо !

Лев, прочитал с удовольствием, бо мы - ровесники. А я всегда, когда про радио хорошее читаю, то сразу Ильфа вспоминаю, помните:"С приходом радио, все ждали всемирного счастья! Радио, вот, есть, а счастья до сих пор нет..."

Vip rubinstein, 09.05.2009 02:31 (#)
12

"Радио, вот, есть, а счастья до сих пор нет..." ----- Ну да, я этим и закончил, если вы заметили.

User onpoint, 08.05.2009 23:29 (#)

popravochki i napominaniya: "Угадайка, угадайка, интересная игра, та-та-та-та, та-та-та-та (не помню), слушать радио пора". "Угадайка, угадайка, интересная игра, (sobirayutsya rebyata) слушать радио пора". "Был поленом, стал мальчишкой, подружился с умной книжкой. Это очень хорошо, даже очень хорошо! Obzavelsya умной книжкой.

Vip rubinstein, 09.05.2009 00:33 (#)
12

Ага, спасибо за уточнения. У вас память оказалась лучше.

User cynik2, 09.05.2009 01:50 (#)

Лев Семеныч! А что вы все о себе да о себе?

Давайте о приятном.

Vip rubinstein, 09.05.2009 02:00 (#)
12

"Давайте о приятном" ----- О вас, что ли? Давайте. Рассказывайте. Только не слишком сбивчиво и поменьше вранья желательно.

User cynik2, 09.05.2009 02:10 (#)

Лев Семеныч! Ну зачем же Вы так?

Вспоминать о себе 5-летнем это одно, но вести себя так! Фантазии у Вас странные: как будто в этом мире только Вы и я. И почему такие жесткие условия, я дал повод?

Vip rubinstein, 09.05.2009 02:15 (#)
12

"как будто в этом мире только Вы и я" ---- Ладно, согласен: только вы.

User cynik2, 09.05.2009 02:35 (#)

Ув. Лев Семеныч! Вы писатель и, насколько я понимаю, сентиментального или лирического толка, а я нет.

Язвить я умею все же лучше Вас. Да и с логикой у Вас не очень. Наверное, так и должно быть, иначе Вы не были бы писателем или были бы другим писателем. Я прошу прощения, зря я к Вам примахался, я ведь Вас уважаю как публициста (иначе бы и не встревал) и мне неприятна стала эта почти перепалка. Выискать слабые (?) места в статье сентиментального писателя - не большая заслуга. Извините (я больше не буду - помню я это обещал директору школы лет 50 назад). Видите, я тоже не лишен детских воспоминаний и сентиментальности, как и любой другой человек.

User cynik2, 09.05.2009 02:38 (#)

Блин, в предпоследнем предложении скобку не там поставил,

а так хотел овладеть русским языком в совершенстве.

Vip rubinstein, 09.05.2009 02:40 (#)
12

Ладно. Уж какие там перепалки. Я не хотел вас обидеть, поверьте. Если случайно сделал это, примите мои извинения. Расстанемся с миром.

User cynik2, 09.05.2009 03:00 (#)

Хотя... Лев Семеныч, да я считал, что это я Вас обидел, а Вы извиняетесь!

Ителлигент Вы, однако. Ладно, спокойной ночи.

Vip rubinstein, 09.05.2009 03:16 (#)
12

"Ителлигент Вы, однако" ----- Надеюсь, что это не упрек. Спокойной ночи.

User peter, 09.05.2009 03:20 (#)

Свобода под одеялом

Однажды в далеком детстве, зайдя к родственникам, стал невольным свидетелем странной и даже забавной сцены. На полу, в центре комнаты красовались две пары ног ниже щиколоток, торчащих испод необъятного одеяла, оно вместе с половиной комнаты укрывало и остальные части тел моего дяди и старшего племянника. Оба, лежа под одеялом на животах, слушали «голоса». Звукопоглощающее укрытие использовалось для перестраховки, чтобы часом не услышали соседи или стены, которые, как известно, тоже имели уши. Естественно, меня сильно заинтриговали загадочные «голоса», подогрев «святое любопытство» к запретному плоду свободы, к тому же был получен и первый урок конспирации.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User cynik2, 09.05.2009 05:12 (#)

Ну и что? Я тоже этим говном, будучи подростком, занимался.

Но я потом повзрослел, а ты там и остался? Мне жаль тебя. Советовать обращаться к врачам я не стану. Расстели себе степь, занавесь себе окна туманом, в изголовье повесь, упавшую с неба звезду. Пошел нах.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User cynik2, 09.05.2009 07:31 (#)

Ну вот, покойной мне ночи, покойной ночи

У меня есть оправдание - я своим детям (двоим) всегда внушал непрпиязнь к коммунистической идеологии. Я никогда не любил это совейськое дерьмо. Спасибо моему усопшему отцу - участнику всех трех войн: З.Украина, Финляндия (орден красной звезды) и, разумеется это дерьмо, которое щас называют Великой Отечественной. Он как-то с детства мне донес, что война - это не победа и героизм, а горе и смерть. Несогласные пошли нах - я ведь и раньше имел вас в виду, да и не обязан. Игра слов.