статья Банальная рифма

Лев Рубинштейн, 14.07.2006
Лев Рубинштейн. Фото Д.Борко/Грани.ру

Лев Рубинштейн. Фото Д.Борко/Грани.ру

Cходство горбачевского алкогольного дефицита с нынешним всего лишь в одном, но весьма существенном. И там, и тут наличествует овеянный веками наш родной советско-российский энтузиастический идиотизм, принимающий все новые формы и обличия.


Комментарии
(написано анонимно) 14.07.2006 16:42 (#)

Вчера зашел в "Пятерочку" и купил совершенно спокойно бутылку кристаловской водочки и литровый пакет португальского сухого (на выходные). Что-то это похоже на недавнюю соле-сахарную "проблему". В то время я зашел в "Дикси" (рядом с МОНИКИ) - так там и сахара, и соли было под потолок. Похоже на то, что кто-то специально нагнетает обстановку...

(написано анонимно) 14.07.2006 17:32 (#)

А что там продается кроме водочки и небольшого количества вина?

Или тебе ни на что больше денег не хватало и раньше (видимо да, кстати, коль в Пятерочку ходишь). Виски средней ценовой категории типа Тулламоры или Лжэймсона днем с огнем не найти. Коньяк - только российского производства. Джина - одна-две марки, и те не особо хорошие. Ром почти отсутствует. Ликеров почти не осталось.

(написано анонимно) 14.07.2006 17:48 (#)

Скромнее надо быть, дядя. Не всем же быть олигархами как ты. Меня воровать не учили, так что приходится жить на зарплату + пенсия. Весь перечень продуктов я тебе перечислять не буду. Ты же гурман! Ты такое не ешь. А у меня в зоне пешей досягаемости аж две "Пятерочки" и один "Перекресток". Есть и другие, но там все дороже, хотя ассортиментом и качеством не отличаются. Можешь посмеяться, но я еще и в "Метро" иногда заезжаю. Но "Метро" далековато, а сейчас очень жарко. Можешь посмеяться, но кондера у меня в машине тоже нет. А так у меня все нормально, чего и тебе желаю. Главное, позаботься о сроке, который можешь схлопотать за свои пристрастия. Следи за тормозами!

(написано анонимно) 14.07.2006 18:12 (#)

Бедненький...

Ты знаешь, вовсе не надо быть олигархом, чтобы пить что-то, кроме водки (может, водки поменьше пить, чтобы деньги оставались, типа лучше меньше, да лучше?)? А по поводу срока - за питье виски, джина и прочих вкусных напитков срок не дают. А налоги я с зарплаты плачу полностью, и работодатель тоже. Так что работай, а не живи на подачку. А если работать не хочешь - ну тогда пей водку.

(написано анонимно) 14.07.2006 18:17 (#)

Извини, дядя! Но не тебе меня учить! Я больше десяти лет лет проработал в забугорье "по восходящей" - от севера Африки до севера Европы. Напитки пробовал разные, но предпочтение отдаю нашей водочке. Ты уж извини, но такой я непутевый. А сроки дают за воровство, мошенничество и т.д. Судя по всему, дело пойдет к ужесточению. Привет честному работодателю!

(написано анонимно) 14.07.2006 18:35 (#)

Проработать ты проработал, а культура у тебя осталась на уровне русско-африканской.

(написано анонимно) 14.07.2006 20:25 (#)

А что ты обо мне знаешь, дядя? Ты, я смотрю, очень культурный. Даже в театре пару раз был? Да, дядя?

(написано анонимно) 14.07.2006 18:38 (#)

Работал-то в посольствах, надо понимать?

Ну тогда ясно, почему тебе здесь только водочка по карману.

(написано анонимно) 14.07.2006 20:29 (#)

А ты считаешь, что работа в посольстве это позорное занятие? А в армии служить? А на заводе вертолеты делать? А вообще работать и что-то производить?

(написано анонимно) 14.07.2006 20:33 (#)

И что же ты в посольстве производил?

Вторичный продукт?
Тебе Бартон практически все написал. Лучше бы работал, чем по посольствам ошиваться. Глядишь, заработал бы на нормальную жизнь. А так понятно, почему тебе только на водку хватает - раньше можно было ничего не делать и жить, а сейчас работать надо.

(написано анонимно) 17.07.2006 13:57 (#)

Ну канечна - счас у нас воровать, ах, простите, заниматсья коммэрцией - самое то..

(написано анонимно) 14.07.2006 19:09 (#)

Barton

Извините, но я вмешаюсь. Товарищ "пенсионер", сознайся, что ты работал водилой при посольстве. Простенький такой советско-роосийский мужичонка с нехитрыми запросами. На таких как ты держится вся эта вороватая путинская мразь. Именно на таких как ты. Тебе чего надо? Олигарха в тюрьму? чтоб черножопых в Москве не было? Путина на царство? Или может чтобы все с тобой отравленную водяру глушили под патриотические визги?

(написано анонимно) 14.07.2006 20:33 (#)

Да нет, дорогой. Водилой работать не приходилось, хотя я не считаю эту профессию плохой. Вожу авто достаточно долго и хорошо. Крутил и "левую" и "правую" баранку, обслуживая самого себя. А что касается "простенького мужичка", то это в зависимости от обстоятельств, смотря где и с кем... А, определяя свои запросы, я исхожу из желания + возможностей. А если говорить о вороватой мрази, то советую внимательно рассмотреть себя в зеркале.

(написано анонимно) 14.07.2006 21:01 (#)

Ну так ты сам сказал, что возможностей на что-то, кроме дешевой водки, у тебя нет.

Так что ж обижаешься теперь?
А кем работал-то? Уборщиком?

(написано анонимно) 14.07.2006 21:22 (#)

А я не обижаюсь. У меня все нормально. Я просто сказал, что вчера совершенно спокойно купил водку и вино. У кого-то это вызвало истерику. А если я не люблю виски, так это не преступление. Я, например, очень уважаю "Узо", а мои друзья терпеть этот напиток не могут. Но это абсолютно не сказывается на наших отношениях. А любопытному господину скажу, что уборщиком я тоже не работал. Не доверили мне метлу. Говорили, что не те у меня образование и специализация.Так и пришлось по специальности работать. Да и сегодня без дела не сижу. Работаю и по душе, и по специальности.

(написано анонимно) 14.07.2006 21:50 (#)

А при чем тут истерика?

Просто тебе сказали, что не все любят пить дешевую водку - кто-то любит и другие напитски. А вот их нет. А водка есть. Правда, больше паленая.

(написано анонимно) 14.07.2006 23:37 (#)

Стукачом он работал. Да собссно и продолжает =))

(написано анонимно) 14.07.2006 21:01 (#)

Barton

Понимаешь, какое дело... Я выводы делаю из фактов, а ты из чего? Про себя ты рассказал, а я сделал выводы по поводу тебя. И про посольство, и про водилу или другую обслугу, и про твои вкусы. А про вороватую путинскую мразь я сделал выводы из простых подсчетов о том, сколько гебнявые выблядки своровали за время "стабилизации". А вот твои выводы про зеркало основаны на чем?

(написано анонимно) 14.07.2006 21:42 (#)

А ты подсчитай, сколько своровали, как ты говоришь, выблядки (но от дерьмократии) в 90-е. Вспомни прихватизацию. Съезди и посмотри на "малюсенький" такой домик ЕБНовской дочурки, что на Лазурном побережье. Я видел. И многие видели. И у всех возникал вопрос: А на какие такие доходы ? Ведь и Танюша, и ее Юмашев считались госслужащими...

(написано анонимно) 14.07.2006 22:40 (#)

Barton

У тебя, дорогой, совковая ментальность. Я тебе вопрос про зеркало, а ты мне о дочке Ельцина. Знаешь, в чем между мной и тобой разница? Ты хочешь, чтобы у дочки Ельцина виллу отобрали и посадили, а я хочу, чтобы законы работали или чтобы мы хотя бы знали что они не работают. Чтобы не было узаконено то, что узаконивает Путин.

(написано анонимно) 15.07.2006 00:54 (#)

"в зависимости от обстоятельств"

"Простенький мужичок или нет - это в зависимости от обстоятельств, смотря где и с кем"... Эта работа, чтобы быть простым или интеллигентным, в зависимости от собеседника, чтобы войти в доверие... Что.то это напоминает... А зачем такие люди в конце жизни "Грани" читают и комментируют? Прибавка к пенсии? Хотя к теме статьи это не относится...

(написано анонимно) 15.07.2006 05:33 (#)

Тебе что-то всегда мерещится! Ты не Новодворская?

(написано анонимно) 14.07.2006 22:22 (#)

Полностью поддерживаю!

И, что характерно, ни "Серый гусь" ни "Три оливы", ни прочая чепуха однодневка для любопытных не тянет против классики "Абсолюта" или хохляцкой (только настоящей).

(написано анонимно) 14.07.2006 16:54 (#)

Правильно подмечено, и к этому присоединяюсь, что ситуацию с алкоголем (сначала Молдавия, Грузия, потом во всероссийском масштабе) организовали идиоты в верхах. По результату видно. ...А может и не идиоты вовсе. Просто для них (президент, правительство, дума) народ - ничто, а какие бабки можно на этом всем поиметь, да какие ресурсы прибрать к рукам - мы даже не представляем...

(написано анонимно) 14.07.2006 17:09 (#)

Добро пожаловать в Молдову!

Добро пожаловать в Молдову! Хоть вина настоящего попробуете! Трех-литровый тетрапак отличнейшего ординарного муската( а аромат какой!) 4 бакса!!! А мерлот! А рино! А лидия! А каберне совиньон!!! Пиво - причем ЛЮБОЕ - отдыхает!!! Ставишь эти паки в холодильник на ночь, на утро в тачку и на природу - весь день потихоньку тянешь ПРОХЛАДНОЕ вино с шашлычком, не пьянеешь и не гоняешь под кустик - как это бывает от пива - настроение - гуд, на второй день - никаких синдромов!!! Проверено!!! Welcome!!! А Онищенке - ганьба!!!

(написано анонимно) 14.07.2006 18:15 (#)

Спасибо! Но я предпочитаю Подмосковье. Пригласите лучше грузин. Они вам еще своего говнеца привезут.

(написано анонимно) 14.07.2006 18:39 (#)

Винцо из подмосковья?

Вот уж точно фекалии - здесь его делать больше не из чего.

(написано анонимно) 14.07.2006 18:52 (#)

До чего же характерная реакция патриота

До чего же характерная реакция модернового путинско-великодержавного патриота! Кста - а ворон вы там уже отстреляли в подмосковье-то ? Вороны вроде бы не перелетные птицы, ни с Молдавии ни С Грузии прилететь не могли, че на них то взъелись?

(написано анонимно) 14.07.2006 21:53 (#)

Они отравились, когда фекальные массы бульдозерами давили.

(написано анонимно) 14.07.2006 19:31 (#)

ответ садисту

Изыди, соблазнитель!

(написано анонимно) 14.07.2006 17:27 (#)

А с другой стороны, уважаемый автор, в те пару лет резко упала смертность в России.. Посмотрите статистику

(написано анонимно) 14.07.2006 18:15 (#)

По поводу СССР - согласен.

Да, не идеальная идея. НО! Государство было последовательным. И пропаганда (совковая - но хоть какая), и гонения на самогонщиков, и ограничение продаж. И главное - была честно заявлена цель. А что сейчас? Заявленная цель - контроль оборота спирта для вытеснения паленой водки. Реально достигнутая - вытеснение легального алкоголя.

(написано анонимно) 14.07.2006 17:35 (#)

Так, безалкогольные свадьбы повлияли!Никто и не родился.

(написано анонимно) 14.07.2006 23:29 (#)

как раз в 1986-89 был последний всплеск рождаемости в Совке, подождите еще пять лет и почуствуете разницу.

(написано анонимно) 15.07.2006 01:03 (#)

19:29 А как же путинский призыв? Разве все женщины еще не зачали путинят? Им ведь та-акое пообещали)))) Так что весь всплеск впереди)

)

(написано анонимно) 16.07.2006 06:15 (#)

a причем здесь Путин.....? о нем речь...? даже если ..и да.. то ждать путенышей прийдется еще лет 20...

(написано анонимно) 14.07.2006 17:35 (#)

Происхождение ситуации вполне понятно, если знать,

кто делает систему ЕГАИС и какие зарабатывает на этом бабки.

User brugge, 14.07.2006 18:04 (#)

Последний абзац решает все. Кратковременный маразматический энтузиазм после вековой ленивой спячки. В последнее время вообще стало особенно заметно, как изменился характер преобразований от действия власти. Если в Ельцинскую эпоху при всей свободе СМИ возникавшие проблемы в обществе касались узкого и четко очерченного круга людей (шахтеры, солдаты и т.п.) а сами проблемы касались четко либо зарплаты, либо условий и т.п., то сейчас возникающие проблемы, при всей НЕсвободе СМИ так и сияют своей всеобщностью. Другими словами: монетизация льгот, алкоголь, национализм и другие вещи, которые так сходу на ум не приходят, касаются уже ВООБЩЕ всех слоев общества. Согласитесь, зарплата шахтеров при всей ее важности не сильно волнует бухгалтера сталелитейного завода. Ну покачает головой и забудет. Другое дело алкоголь или льготы. Тут задумается всякий.
Более того, если проблемы той эпохи были структурными, обусловленными самой историей и положением вещей, то субъектом сегдняшниех проблем в прямом смысле является государство. То есть четко можно сказать. Власть генерирует действия, которые вызывают недовольство огромных слоев населения. К чему это может вести, уважаемый автор уже упомянул в эссе.

(написано анонимно) 14.07.2006 19:41 (#)

Власть конечно генерирует действия, но вот чего-то незаметно "недовольство огромных слоев". Слои, они на то и слои, чтобы радостно и с воодушевлением воспринимать любое действие власти. Как собаки. Вон гляньте чего шофер посольства нацарапал про водочку. Слои как раз довольны. И будут довольны дальше и больше.

(написано анонимно) 14.07.2006 21:31 (#)

Михаил

Интересная и, судя по относительно раннему времени написания, трезвая мысль, господин Брюгге.

(написано анонимно) 14.07.2006 18:51 (#)

Спирт убивает мозг.


Потребление этанола (CH3?CH2?OH) в России по прежнему остаётся ненормально высоким. От этого такая низкая продолжительность жизни. Но это даже не самое страшное. Длительное воздействие этанола пагубно влияет на работоспособность мозга, то есть на интеллект. Если сравнить среднюю умственную способность пьющих и непьющих 50-летних, которые в 15 лет были примерно равны, то можно ужаснуться.



(написано анонимно) 14.07.2006 20:01 (#)

Для начала нужно иметь это -ну то, ну чего спирт убивает, ну этот , блин, как его, - о! - мозг!

Для начала нужно иметь это -ну то, ну чего спирт убивает, ну этот , блин, как его, - о! - мозг!

(написано анонимно) 14.07.2006 20:03 (#)

А слабо было сказать это в очереди за водкой в середине 80-х?
Неуловимый Джо

Vip levrub, 14.07.2006 20:10 (#)

Точно! Мы в те годы любили с друзьями вообразить такую ситуацию. "А давайте,- говорил кто-нибудь из нас, - подойдем сейчас к одной из этих очередей и начнем читать им лекцию о вреде алкоголя. Интересно,сколько секунд эта лекция продлится".

(написано анонимно) 14.07.2006 20:13 (#)

Скоро еду в Россию. Что с собой брать?

Мужики! Скоро выезжаю в Россию. Посоветуйте, что привезти друзьям. Рассматриваю вариант чилийских и аргентинских сухих вин. Павел.

(написано анонимно) 14.07.2006 20:18 (#)

Два литра алкоголя с собой.

Не больше.

(написано анонимно) 14.07.2006 20:26 (#)

Имей в виду, таможня в Шире-2 шерстит очень конкретно, особенно рейсы из "винных" стран. Так что либо рисковать, либо 2литра на фейс. Если поймают можно, конечно, распить на месте не переходя таможенную линию, но тогда могут оштрафовать за распитие в общественном месте. Выбирайте :) Неуловимый Джо

User skipper, 14.07.2006 23:20 (#)

Имей в виду, таможня в Шире-2 шерстит очень конкретно, особенно рейсы из "винных" стран.

Izvinite, a Amerika po ih mneniu vinnaya strana? Ran'she nikogda ne proveriali, vezi hot' vagon. 10 butilok na 2-ih propustiat?

(написано анонимно) 16.07.2006 16:23 (#)

Луше возьми обратный билет.

(написано анонимно) 14.07.2006 20:56 (#)

Вы еще забыли написать,как заставляли вступать в "общества трезвости". И мы все вступали, отдавая три рубля в месяц, на эти деньги можно было купить 1,5 кг мяса с костями. Только один из коллектива в 80 человек запротестовал: " не буду я вступать в общество, потому что я не пью." Приходилось стоять в одной очереди и алкашам и непьющим, потому что запасались и на праздник, чтобы отметить нормально. Иногда давали в одни руки бутылку пива и два тройного одеколона, для большего эффекта. Пили до этого все, даже на работе. Потом как-то слова Горби подействовали, и правда, зачем стоять в очереди, наступало медленное отрезвление. Больше стали думать, читать и понимать, как ни странно. Еще помнится, чтобы купить бутылку водки, надо было сдать бутылку с закручивающейся пробкой. Веселое было время. Выход есть - бросать пить или купить мини-заводик и варить зелье самому:)

(написано анонимно) 14.07.2006 21:10 (#)

Не могу поверить, что в России снова повторяется тот дурдом....

Не могу поверить (!!!!!!!), что в России снова повторяется тот дурдом.... Слава те Господи, что сейчас никто не будет заставлять молдаван вырубать виноградники....

(написано анонимно) 14.07.2006 21:14 (#)

Barton

СССР скопытился когда отобрали всю водку. Опыт показывает, что при отборе только вражеских напитков совки наоборот торжествуют. Чем более дерьмовую патриотическую гадость заставлять пить совка, тем он радостней.

(написано анонимно) 14.07.2006 21:19 (#)

Михаил

Ох, Лев Семеныч, и не говорите. Я в 1984 ушел в армию. Ну проводы были все , как надо , а потом этот указ, и получилось , что мне по возвращению из армии алкоголь пить нельзя еще год!!! Вот это был удар ниже пояса.

(написано анонимно) 14.07.2006 21:36 (#)

Все в лучших традициях СССР

Какому-то идиоту приспичило поменять акцизные марки. И вот вся страна стоит на ушах. А всего-то и случилось - какому-то начальничку, впервые, пришла в голову мысль:) Уж какая смогла, та и пришла:)

(написано анонимно) 14.07.2006 20:54 (#)

Эта вам горобзянским херово без всяких грузино-молдавских вин!

А у нас в станице каждый сам себе первач гонит. Чистый как слеза! На ореховых корках настоянный! И только по праздникам, а не как тут каждый день всякую муть жрут. А винцо из собственного виноградничка, а не грузино-молдавского неизвестно кем и чем разбавленного. Приезжаешь домой - благодать! Шашлычок из молодого барашка, грудинка домашняя, помидорчики свежие, огурчики малосольные, квасок холодненький, лучок зеленый, хлебушек душистый, раков целый тазик к пивку! Сел на природе, речка журчит, птички щебечут и чувствуешь, что вот она-то Родина!

(написано анонимно) 14.07.2006 21:54 (#)

Barton

Замечательно. Только не пошел бы ты лесом со своими гебешными березками и ореховой патриотической бормотухой. Люди хотят пить нормальные напитки. Их от твоего мухосранского пойла тошнит. Хочешь дрянь пить - твое дело, но нам дай жить по человечески. А сам можешь хоть ужраться. У тебя эту гадость никакие цэрэушники не будут отнимать, не бойся. Иди вылови окушка, обними березку (только не упади) и пошли поздравительную открытку Путину.

Vip levrub, 14.07.2006 22:13 (#)

Да что это вы, ей богу, так взъярились-то! При чем тут Путин. Человек прав. Родина человека там, где ему хорошо, комфортно и вкусно. И откуда вы знаете, что то, что он пьет, обязательно - гадость? Мне-то как раз описанная картинка очень даже по душе. Так наша родина во все времена и спасалась. Частными радостями частной жизни.

(написано анонимно) 14.07.2006 22:42 (#)

Barton

Лева,
1. Путин тут при том, что даже на родине люди должны иметь возможность пить то, что хотят. 2. Я хочу чтобы на моей родине всем было комфортно и вкусно: одним бормотуха пусть будет вкусно, а другим французское вино. 3. То что он пьет - гадость. Это я знаю, Лева. Самогон, Лева, это гадость. 4. Пусть наша родина спасается частными радостями, только меня не надо спасать от грузинских вин. Родина пусть спасается самогоном от оранжевой чумы и от французов, но меня спасать не надо. Я как-нибудь сам без родины разберусь чего пить.

(написано анонимно) 14.07.2006 22:56 (#)

Дорогой Barton, слово Родина пишется с большой буквы. Это так, к слову. Неуловимый Джо

(написано анонимно) 15.07.2006 13:25 (#)

Никому не нужный джо (специально с маленькой буквы), слово "родина" имеет два значения.

РОДИНА* ж.
1. Страна, в которой кто-л. родился и гражданином которой является.

РОДИНА ж.
1. Место рождения кого-л.

Учи русский, прежде чем трындеть.

Vip levrub, 14.07.2006 23:00 (#)

Вы более или менее правы. Особенно в том, что никакая родина (ни с большой, ни с маленькой буквы) не должна нам указывать, что и сколько нам пить и есть. Я лишь о том, что не надо человека, понимающего частные человеческие ценности так, как он их понимает, немедленно записывать во враги. Он, правде же, ничего никому обидного не сказал. Он всего лишь сказазл, что на своей малой родине ему хорошо. По крайней мере я это понял так. PS. Поскольку мы не знакомы (или знакомы?) и не переходили на "ты", не надо все же называть меня "Левой". Не люблю я этого.

(написано анонимно) 14.07.2006 23:33 (#)

Извините, Лев. Я не хотел Вас обидеть, панибратски обращаясь на "ты" в интернете. Просто по человечески достало все: и Путин, и патриоты с их РРРРодиной (с пулеметным большим "р"), и "любители родины", гадящие на берегах рек и озер, нахрюкавшись самопальной "ореховой слезы". Между прочим это они гадят там на берегах Волги. К берегам уже подойти нельзя. Те самые гадят, которые путинскую родину любят под малосольный огурец. А кто же еще? Я, который за ними убирает это говно рядом с моим домиком на берегу реки? Не может быть. Может Шендерович раскидывают бутылки из-под "Анисовой"? Даже предположить смешно. Может Каспаров? Нет, это делают как раз вот эти вот самые патриоты, которые глотки рвут.

User istorik, 15.07.2006 01:48 (#)

Анониму 19.33: Чем Вам, голубчик, Анисовая не угодила? Вполне приличная водка, ничем не хуже раскрученных брэндов.

....

(написано анонимно) 15.07.2006 16:36 (#)

Бартону

Эх, как проняло! Во-первых, мне неизвестно откуда вы наш самогон попробовали. Но могу четко сказать, я в гостях пил виски хэнеси и виски джек лейбл, так вот они в сто раз хуже нашего самогона. Во вторых, грузинское, молдавское и прочее вино, что в магазинах продается в сто раз хуже нашего домашнего, потому что у нас производство все экологически чистое. В третьих, моя станица на берегу Дона и кроме москалей и прочих горобзян, которые к нам на лето приезжают никто не гадит. Потому что это моя Родина. А когда мы на природу выбираемся, мы сначала все чистим,если где мусор находим, а потом садимся. Потому что мы семьями сидим и есть маленькие, которые всякую гадость подобрать могут. А ваш пафос про Шендеровича, скопированный с монолога профессора Преображенского кому-нибудь другому оставьте. Детям своим например, когда на лето уедут отдыхать. А Путина к чему вы приплели, это мне тоже непонятно. Наверное вам везде Путин мерещиться. А в вашей Москве все продукты - гавно. И на рынках только с кавказцами и хохлами торговаться можно. А в магазинах вообще все продукты опасные, потому что привозные. И пьете вы всякую гадость. А потом все на Путина и патриотов валите. Нет, чтобы организоваться, в суд обратиться. Вы же все хаваете. Над Москвой все смеются, говорят, что в Москву гавно завези, она и говно съест. Так, что прежде чем на наш быт пенять, на свой бы оборотились.

(написано анонимно) 16.07.2006 16:57 (#)

А чего же вы свое "экологически чистое НЕ ГОВНО" в первопрестольную не везете?

А чего же вы свое "экологически чистое НЕ ГОВНО" в первопрестольную не везете? интересно еще, почему вы решили что вы пили настоящий виски - ведь он тоже из магазина - а там как известно - ВСЕ ГОВНО? А Путин - привнес в государственную политику принципы поведения мелкой уличной шпаны. Вот ведь загогулина какая - бабла немеряно - а шпана!

(написано анонимно) 17.07.2006 12:20 (#)

А зачем?

Зачем везти, если для себя делаем. И поймите правильно, хороший самогон требует времени. Это не поточное производство, а штучное.

Vip levrub, 15.07.2006 17:02 (#)

Еще раз говорю: вы правы по существу. И диагноз ваш мне прендставляется верным. Я лишь о том, что вы напали, как мне кажется, не на того. Человек всего лишь написал о том, что и как кажется ему уютным и приемлемым. Что же делать с тем, что его представления отличаются от ваших. Мне в его интонации не показалось ничего агрессивного и для кого-то обидного. Человек именно так и представляетт счастье. И я вас уверяю - это далеко не самое худшее представление о нем.

(написано анонимно) 16.07.2006 17:02 (#)

Barton

Судя по всему действительно не на того напал. Приношу свои извинения самогонщику из Ростова. А Путин мне не просто мерещится, его мне пихают постоянно по федеральным каналам. Мне кажется, что я уже половину жизни с ним прожил. У меня уже лицо дергается. Как нажмешь кнопку, обязательно какое-нибудь хрюсло, либо его, либо из его бригады, как черт из табакерки.

(написано анонимно) 17.07.2006 12:09 (#)

Бартон, почему вы такой злой?

Везде все видите плохое. Если человек пьет самогон - то самогонщик, если с Дона, то - ростовчанин. Я думаю, у вас есть средства купить себе тарелку и смотреть RTVi и не будет никакого Путина. Почаще выезжайте на природу, уверяю вас там тоже Путина нет. Не знаю, что вам больше из вин нравится, но советаю летом выбрать время и съездить в Краснодарский край, или к нам на Дон (только не в Ростов). Народ у нас радушный, а если еще у вас и друзья есть - то и накормят и напоят. Одна только просьба - про политику забудьте.

(написано анонимно) 15.07.2006 01:53 (#)

Свободный человек сам решает, что ему пить, что курить, что нюхать и чем колоться.

User amex, 15.07.2006 02:44 (#)

No, you are WRONG!

"Родина человека там, где ему хорошо, комфортно и вкусно."
No! Fatherland is where the person was BORN (or, if he is a son of a diplomat, where his parents are from or grew up in). The question, however, is whether a person is OBLIGATED to live in his Fatherland. (Apoparently, I do not believe so: if the Fatherland does not value her people -they should be FREE TO LEAVE for whatever other country that is willing to accept them!)

(написано анонимно) 16.07.2006 04:13 (#)

Родина человека там, где ему хорошо, комфортно и вкусно" ? Спасибо за откровенность, Лев Семенович...

Значит когда вам в России станет "невкусно", вы её все же покинете?

Vip levrub, 16.07.2006 22:39 (#)

Угодно придираться к словам? Прекрасно. Где, когда и сколько времени я намерен жить в том или ином месте, это исключительно мое дело и мое право. Как и ваше, между прочим. А "вкусно" это не всегда лишь материально-экономическое понятие. Вкус - вообще-то понятие широкое.

(написано анонимно) 17.07.2006 17:02 (#)

п

И потому, опять же, непонятно, почему вы ушли от ответа. Если вы интеллигентный человек и дружите с логикой то и ответ я ожидал вполне логичный. "Да,родина для меня там где вкусно" (не важно в каком смысле). Или "нет - это был литературный образ". Вместо этого - обида, раздражение и уход от ответа. Да, вкус, конечно, понятие широкое. А вот "родина" - вполне конкретная. Родиной может быть Россия, Израиль или остров Пасхи.Для вас же, как вы сами сказали -человек, для которого родина - вкусный кусок (в любом смысле слова). Так зачем же злиться?

(написано анонимно) 17.07.2006 17:11 (#)

поправка к моему посту 13-02

Предпоследнее предложение должно начинаться так - "Вы же как вы сами сказали..." и далее по тексту

(написано анонимно) 14.07.2006 23:00 (#)

Боюсь, что из всего у тебя реально есть только самогон да пиво, и еще кирзовые сапоги на босу ногу....

Боюсь, что из всего у тебя реально есть только самогон да пиво, и еще кирзовые сапоги на босу ногу....

User arzibibi, 14.07.2006 22:17 (#)

Несмотря на все запреты, на полке винно-водочного отдела нашего круглосуточного магазинчика стоят две внушительных размеров гляняные бутылки: "Хванчкара" и "Алазанская долина". Под ними - маскировочная подпись очень крупными буквами: "ВИНА ИСПАНИИ"

(написано анонимно) 14.07.2006 23:38 (#)

КЛАСС!!!

User arzibibi, 16.07.2006 03:13 (#)

РАСКУПИЛИ, БЛЯ!!

!!!

(написано анонимно) 14.07.2006 22:41 (#)

благодарите за всё чиновников

эти идиоты ещё и голодомор на ровном месте устроят. просто не надо им в этом помогать, вот ивсё. не надо рвать жопу и кричать, что у нас нормальное гос-во, а все беды от евреев и прочие глупости. надо брать пример хотя бы с хохлов. те в советское время хрен ложили на москву с её сухими законами и не только с сухими, сейчас болт ложат на киев со всеми президентами и смотрят конкретно в свой карман. такого холопства как в россии там нет

(написано анонимно) 14.07.2006 22:45 (#)

А у меня с выпивкой нет никаких проблем.

Три года назад я приобрел спиртовой комплекс РУМ-07 (Только для личных нужд). В него входят: 20-литровая фляга с тремя ТЭНами /1Квт+1Квт - разгонные + 0,7 Квт - технологический/; дистиллятор (самогонный аппарат) и ректификационная колонна с узлом отбора спирта. Все оборудование заводского изготовления, из пищевых металлов и материалов. Придается сертификат качества, инструкции. Необходима электроэнергия (220) и вода для охлаждения (проточная). Производительность ректификационной колонны - до 0,7 литра спирта-ректификата в час. 1. Из 5 кг сахара, 0,650 кг дрожжей и воды я получаю брагу (в итоге 24 профильтрованных литра). 2).Эту брагу перегоняю один раз через дистиллятор. Получаю спирт-сырец (самогон) примерно 6-7 литров крепостью 40 градусов. 3). Полученный спирт-сырец перегоняю один раз через ректификационную колонну. Получается в итоге 2,3 литра питьевого спирта (без "головы" и "хвоста")крепостью 96,4 градусов! Из 2,3 литра спирта получается 11,5 поллитровых бутылок настоящей 40-градусной водки (как из магазина!) Иногда пью и чистый спирт. Или делаю другие любые спиртные напитки любой крепости, вкуса и цвета. Себестоимость подсчитайте сами. Где такие установки продаются? Сами ищите в Интернете. Иначе это будет рекламой.

(написано анонимно) 15.07.2006 00:19 (#)

Кстати, начался процесс возобновления импорта вин из Mолдавии...

Из информированных источников сообщили, что начался процесс возобновления импорта вин из Mолдавии...

(написано анонимно) 15.07.2006 00:34 (#)

Это можно только приветствовать!

Значит Молдавия решила все проблемы с экспортом вина в Россию. И это - хорошо. Интересно, а как дела с грузинским вином?

(написано анонимно) 15.07.2006 01:08 (#)

Еще не решила, но процесс пошел...

Еще не решила, но процесс пошел...

(написано анонимно) 15.07.2006 05:09 (#)

Налей этим источникам, так они тебе еще что-нибудь сообщат.

User amex, 15.07.2006 02:48 (#)

Re: А у меня с выпивкой нет никаких проблем.

Neither do I. I just DON'T DRINK alcohol. That that's ALL there is! :-)

User artist, 15.07.2006 00:36 (#)

Не для житейского волненья, Не для корысти, не для битв,

User artist, 15.07.2006 00:38 (#)

Мы рождены для вдохновенья, Для звуков сладких и молитв.

Vip levrub, 16.07.2006 22:50 (#)

Прекрасно сказано. Это ваше?

(написано анонимно) 15.07.2006 00:58 (#)

Д

))

(написано анонимно) 15.07.2006 01:58 (#)

"Не трожь святое"

И всё-таки есть надежда на то, что Россию можно спасти.

(написано анонимно) 15.07.2006 02:07 (#)

Если бы я был президентом, продавал бы водку по себестоимости.

Нет, даже ниже себестоимости. Людям надо дать понять, что алкоголь - это не ценность. Все пьянчужки передохли бы за несколько недель. Туда им и дорога.



User amex, 15.07.2006 02:49 (#)

What about drugs?

If you sell heroin ot hashish - even more people will die. And your conscious is clear - they are at liberty to buy them, correct?.. Beware, someone may sell you some mercury salt JUST THE SAME WAY!

(написано анонимно) 15.07.2006 04:01 (#)

Alcohol and nicotine are drugs. The state makes a profit by selling drugs. Is it conscientious?

User amex, 15.07.2006 04:06 (#)

I've ALWAYS been FOR tobacco and alcohol ban!

Period.

(написано анонимно) 15.07.2006 02:48 (#)

Весь вопрос (главный вопрос) не в том, кто и что любит пить. А в том, что у взрослого человека (в свободной стране) должно быть право самостоятельного выбора: пить или не пить?; пить водку или виски? Когда это за людей решают другие дяди (Горбачев или Путин), тогда люди преврашаются из граждан в чушков или во взрослых детей, за которых "старшие" решают, как им себя вести. Это унизительно, но, к сожалению, мы к этому унижению привыкли.

(написано анонимно) 15.07.2006 05:36 (#)

Лев Семеныч! Обращаюсь к Вам, не ожидая ответа, т.к. завтра отбываю в Донецк на юбилей к другу. Я немного старше Вас. Годика на два-три. Вы таганский, а я сокольнический. Вы росли с папой, а я без (погиб он в самом конце ВОВ). Сходил я вчера (уже позавчера) в "Пятерочку" и купил водочки и винца... И началась истерика на "Гранях"! И культуры у меня маловато, хотя матом не ругался (кстати, за спиной у меня два ВУЗа, кандидатская степень, высокое воинское звание, две войнушки, два боевых ордена, два рабочих иностранных языка и звание - МС СССР), и пью я не то, и вообще... А почему сегодня все так вот? У меня есть свое мнение, но хотелось бы услышать что-нибудь от вас. Да, я не торговец, не миллионер, но свои тысячи полторы (в евро) ежемесячно имею. Вместе с пенсией, конечно. У меня очень много друзей-приятелей разных национальностей и ,как сегодня принято, религий. Но, когда мы (те, которые еще живы) собираемся вместе, то пьем все и закусываем всем, что, как говорится, Бог послал. Это наше братство, это наша молодость и, наконец, присяга! Мы все остались верными и прошлому, и себе... А списывать нас еще рановато, поскольку есть настоящее и будущее, заключенное, конечно, в большей степени в детях и внуках. Но при нас. Как вы думаете, Лев Семенович?

Vip levrub, 15.07.2006 17:09 (#)

Ну а чего тут думать. Спасибо за комментарий. Я же со своей стороны могу лишь сказать, что абсолютно уважаю и ваши принципы,и ваше отношение к жизни. А разделяю я их или нет, это вопрос второй. Но втом, что вы написали, я не вижу ничего, что бы контрастировало с моими представлениями о жизни.

(написано анонимно) 15.07.2006 17:31 (#)

Спасибо! Уезжаю с хорошим настроением.

Vip levrub, 15.07.2006 17:14 (#)

В продолжение. А насчет агрессии в форуме, то это, уж извините, вопрос не ко мне. Ну не умеют люди спокойно выслушивать чужое мнение, что делать. Главное самому на это не поддаваться. Не огорчайтесь. Я вот, например, не то чтобы привык, но, скажем так, принюхался.

(написано анонимно) 15.07.2006 08:29 (#)

В Великобритании полиция советует женщинам, намеревающимся пойти куда-нибудь повеселиться, надевать красивые трусы на тот случай, если они пьяные упадут на улице. В периодическом журнале под названием Safe!, выпускаемом полицией города Суффолк и посвященном проблемам безопасности, фотографии девушек, валяющихся на земле, сопровождаются надписью: "Если у вас они есть, не выставляйте их напоказ" "Если вы упадете, то помните, что юбка или платье могут задраться, - говорится в журнале. ? Может случиться так, что станет видно больше, чем вы хотели бы. Поэтому, ради всех нас, надевайте красивые трусы и не забывайте об эпиляции". Кроме того, стражи порядка призывают читательниц держаться своих друзей, домой ехать на такси, а также следить за количеством выпитого, сообщает Reuters. В полиции говорят, что неформальный, смешливый стиль подачи информации специально призван предупредить девушек об опасностях, которым они подвергаются, когда пьянеют. "Мы должны информировать их о потенциальных проблемах", - говорит главный офицер Дэвид Макдоннел. "Под влиянием алкоголя они становятся уязвимыми", - добавляет он. ....

(написано анонимно) 15.07.2006 09:59 (#)

Kakaya muchitel'no ineresnaya tema? Lev, chto s Vami?Neuzheli ne o chem pisat'? a kommentarii kakie interesnye...: Matil'da

...

Vip levrub, 15.07.2006 17:18 (#)

За комментарии, как вы сами понимаете, я ответственности не несу. Что же касается темы, то я в написании теакста исхожу из своего глубокого убеждения, что тем интересных или неинтересных не бывает, а бывает интересный или неинтересный текст. Я стараюсь написать качественный и нескучный текст. Если вам этот текст показался неинтересным, то, уверяю вас, тема не виновата. Это значит, что мне не удалось увлечь или развлечь вас своим текстом. Если так, то приношу свои извинения - в другой раз надеюсь быть удачливее. А с форумом, повторяю, не ко мне.

(написано анонимно) 15.07.2006 13:16 (#)

Обидно - да!!!... трезвый народ Либералов уж точно не поддержит... а, вообще, желающим хорошо выпить Добро Пожаловать в Норвегии-Финляндии... никакого Сухого Закона там нет... полная демократия... но попробуй выпить... так почему-бы Либералам сначало не перевоспитать своих фондодержателей???.

(написано анонимно) 15.07.2006 18:49 (#)

Уважаемый господин Рубинштейн, вы ведь, как и я-тоже алкоголик-правда ведь? Игорь Кузнецов/Nbg

Vip levrub, 16.07.2006 22:29 (#)

Да нет вроде. А что?

(написано анонимно) 15.07.2006 22:31 (#)

Prezhde vsego spasibo za otvet.Neveroyatno zenyu chto Vy imeete grazhdanskoe muzhestvo otvechat' na kakie-to posty.Eto govorit ob ochen mnogom.Pishete Vy neploho.No ne v etom sut'.Vy- chelovek interesnyi- poetomu Vashe mnenie obychno INTERESNO.K sozhal

...

Vip levrub, 16.07.2006 22:31 (#)

Судить, разумеется, вам. Кому же еще? Вы ведь читатель. А к читателю я отношусь уважительно. Просто в каких-то случаях я с читателем соглашаюсь, в каких-то нет. Я уважаю любое мнение, но прежде всего (уж извините) все-таки свое. Иначе бы и писать не мог бы.

(написано анонимно) 16.07.2006 01:58 (#)

"Свободный человек сам решает, что ему пить, что курить, что нюхать и чем колоться."

Эти слова, по-видимому, резюмируют содержание статьи и большинства комментариев. Детское понятие о свободе. Общество, государство, если угодно - родина с какой угодно буквы (если эта родина хочет жить, а не медленно разлагаться) имеет право и обязана контролировать потребление гражданами наркотиков и алкоголя (который в принципе от наркотиков не отличается). Слово "свобода" звучит здесь несерьезно. Алкоголизм - одна из форм крепостного права. Алкоголик не решает сам - пить или не пить. Он подчиняется неодолимой потребности, зачастую приобретенной еще до совершеннолетия, и покорно платит оброк виноторговцам. Налагая ограничения на виноторговлю, государство защищает граждан от этого рабства. Разумеется, защиту можно осуществлять толково или бестолково. Это уже особый вопрос. Л.П.
(Во избежание недоразумений сообщаю - люблю выпить).

(написано анонимно) 16.07.2006 04:16 (#)

Анониму 21:58

?...государство защищает граждан от этого рабства. Разумеется, защиту можно осуществлять толково или бестолково. Это уже особый вопрос.? Однажды я наткнулся на великолепную, по моему мнению, и, главное, лаконичную формулировку. ?Цель государства - защищать одного человека от другого?.
Теперь сами сравните эти замечательные слова с тем, что происходит в нашей стране. И в сфере торговли вином, и не только.

(написано анонимно) 16.07.2006 05:20 (#)

?Цель государства - защищать одного человека от другого?.

Хорошая цитатка. Имя автора не запомнили?
Л.П.

(написано анонимно) 16.07.2006 05:13 (#)

Эй, Лев Семёнович, а за какую команду вы болели на этом чемпионате мира по футболу?

?

Vip levrub, 16.07.2006 22:35 (#)

А при чем тут это? Но ладно - отвечу. Я вообще-то не большой футбольный интересант. Но чемпионат конечно же смотрел. В этот раз я очень симпатизировал немецкой и французской командам. Но обеим не повезло. Жаль. А почему, кстати, вы начинаете свое обращение со слова "эй"? Не очень, по-моему, вежливо.

(написано анонимно) 17.07.2006 00:15 (#)

А украинская команда Вам понравилась?

А украинская команда Вам понравилась?

(написано анонимно) 17.07.2006 03:04 (#)

Л

(написано анонимно) 16.07.2006 15:02 (#)

Да нет, уважаемый автор, выбор темы иногда говорит в определенный момент больше, чем ее раскрытие. Мельчите последнее время. Так спокойнее, я понимаю...

(написано анонимно) 17.07.2006 17:13 (#)

Конечно спокойнее, 1102. не писать же о том, как евреи гибнут в Израиле от ракет арабских террористов

А то ведь и девственность свою космополитическую потерять можно... Не так ли, Лев Семеночи?

(написано анонимно) 17.07.2006 21:43 (#)

Ne obyazatel'no pisat' o evreeyakh i arabakh.I naprasno vy o kosmopoliticheskoi sushnosti.Sushestvuet more ostrykh problem.Gorazdo bolee interesnykh chem voprosy rektifikazii spirta dazhe postavlennye v obshestvenno-politicheskuyu ploskost'. Solomon

...

(написано анонимно) 16.07.2006 15:51 (#)

Прочтите 18:45.

И у вас тоже проблем не будет!

(написано анонимно) 17.07.2006 20:15 (#)

Это очень опасно отнять последнее средство для снятия напряжения.