статья Тающий запас

Лев Рубинштейн, 17.04.2006
Лев Рубинштейн. Фото Граней.Ру

Лев Рубинштейн. Фото Граней.Ру

С "идейностью" разобрались уже давно. С "гуманизмом" в общем тоже. Не так давно разделались с "духовностью". Похоже, что навсегда. Про истину-добро-красоту забыть придется лет на пятьдесят. Сегодня у нас на повестке дня "нравственность".


Комментарии
User bikenty, 17.04.2006 14:59 (#)

ИМХО:

За свободу "как слово" они не скоро примутся. Для начала завершат процесс над свободой как таковой...

(написано анонимно) 17.04.2006 15:12 (#)

Не все так мрачно

Пока они своими липкими пальцами захватывают старые слова, мы создаем новые! У нас есть что сказать аффтарам! Пусть убьютсебяапстену, жывотные! В Бабруйск сцук!

(написано анонимно) 17.04.2006 15:41 (#)

"...Сегодня у нас на повестке дня "нравственность". За "нравственность" нынче всерьез принялись Госдума, комитеты, подкомитеты, суды, прокуратура, милиция и прочие общественные палаты с народными соборами..."...Коль, увы, тебя судьба-злодейка обделила красотой, поразить ты можешь мир... своей моральной чистотой. http://www.hohmodrom.ru/project.php?project_id=11929

(написано анонимно) 17.04.2006 16:15 (#)

Сегодня у нас на повестке дня "нравственность".

Грузин - Уважаемый Лев, полный респект, вы по зодиаку случаино не скорпион? - нельзя же так прямо в сердце!

(написано анонимно) 17.04.2006 19:42 (#)

а может Козерог?

Vip levrub, 18.04.2006 00:48 (#)

Ну, если уж спор возник, то водолей.

(написано анонимно) 18.04.2006 01:26 (#)

а что у Вас в Рыбах? Где ваша венера?

User leonid, 18.04.2006 15:40 (#)

Автору

Так вот почему Вы талантливый :)! Я вот тоже водолей.

(написано анонимно) 17.04.2006 16:51 (#)

ЖЖОШ! Взаправду жжош!

Аццкий отжик! Пеши исчо!!!

(написано анонимно) 17.04.2006 17:02 (#)

а ведь, действительно хорошо! Даже удивительно! ЖЖет!

(написано анонимно) 17.04.2006 17:03 (#)

С днем рождения,Лев! МНОГИЕ ЛЕТА!Только не загордитесь!

(написано анонимно) 17.04.2006 17:10 (#)

Спасибо, конечно. Только мой день рождения вовсе не теперь. Впрочем, за "многие лета" все равно спасибо. Постараюсь.

Vip levrub, 17.04.2006 17:14 (#)

Прошу прощения - забыл зарегестрироваться. Это я. Еще раз спасибо.

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 17.04.2006 16:52 (#)

Помнится, лет десять назад в эхе su.pol была статья на тему "политической афазии"

Суть состояла в том, что самые нужные для общения слова забалтываются политиками до полной потери смысла. Вот и получается, что политик слов произносит много, слова красивые, а смысла нет. "Политическая афазия".

(написано анонимно) 17.04.2006 16:56 (#)

Букафф многа.

ниасилил

(написано анонимно) 17.04.2006 17:04 (#)

ВРЕШЬ....завидуешь...попробуй сам...

(написано анонимно) 17.04.2006 17:06 (#)

Поработай еще над собой!

(написано анонимно) 17.04.2006 17:37 (#)

Зато на всякую словоизвращенческую хуйню ума и сил хватает...

(написано анонимно) 17.04.2006 18:05 (#)

...у тебя, как видно хватило только на это...маловато будет!

(написано анонимно) 17.04.2006 16:57 (#)

Лев! Уменя сегодня праздник! Прочитала вашу статью и впервые абсолютно честно и открыто признаюсь в большом к Вам уважении! На самом деле, очень сложно сказать ровно столько, сколько надо, найти тон и не сбиться до конца, выразить очень точно самую суть происходящего! Браво! Не все еще потеряно в нашем мире! Ура! Уважаю!

(написано анонимно) 17.04.2006 17:07 (#)

Сегодня куда-то спрятался "Лев Рубинштейн", а показался какой-то новый элегантный, неуязвимый Джо! Вперед!

Vip levrub, 17.04.2006 17:13 (#)

Кто это спрятался? Вот я, здесь.

(написано анонимно) 17.04.2006 17:15 (#)

Невсегда...сегодня-точно, Вы!

(написано анонимно) 17.04.2006 17:20 (#)

Нельзя же все время хорошо писать, глядишь, скучно станет да и не бывает так! Хорошего много не бывает!

(написано анонимно) 17.04.2006 17:23 (#)

Это я так за Вас радуюсь!

(написано анонимно) 17.04.2006 17:13 (#)

а ведь не так уж много человеку надо для ВООДУШЕВЛЕНИЯ ! Спасибо, Лев!

(написано анонимно) 17.04.2006 18:07 (#)

Это мой комплимент!

User lev, 17.04.2006 17:12 (#)

С "идейностью" разобрались уже давно.

Мне лично кажется, что важно - кто именно говорит эти слова, и где. Слово "идейный" в Израиле, например, очень хорошо звучит... И вызывает уважение к человеку, которого так называют. И я думаю, что и в других нормальных странах дела так же обстоят.

(написано анонимно) 17.04.2006 17:22 (#)

Безусловно важно кто это произносит! Вы правы!

(написано анонимно) 17.04.2006 17:40 (#)

НЕТ!!!

За другие "нормальные" страны не скажу, но у нас в Израиле "идейный" имеет тот же смысл, что и в России. (Ну за исключением самих "идейных" фанатиков)

User leonid, 17.04.2006 17:27 (#)

Спасибо за оставленную пока в покое свободу

хотя без изнасилованных и облитых грязью демократии и либерализма трудно ее себе представить.

User neumann, 18.04.2006 14:25 (#)

Respekt!!!

User bluesman, 17.04.2006 17:26 (#)

"А то ведь неровен час почуют и они вкус к "свободе" да и нас еще возьмутся учить "свободу любить". Самое страшное даже не это, а то, что общество, в большинстве своём, легко принимает все директивы "верного" толкования, кто-то безразлично, а кто-то благодарно.

(написано анонимно) 17.04.2006 17:39 (#)

Трудно не согласиться, Лев прав для всякого нормального человека, уважаещего себя, свой язык и нацию, однако похоже современной молодежи ближе и прикольней логика ублюдков "падонков", коверкающих и без того уже подпорченый русский язык. Все помнят кто первый произнес словосочетание "как бы" и как оно быстро превратилось в заразу для России и не только. Из этого следует, что и русский язык в том числе сильно уязвим и его нужно береч от различного рода публичных скоморохов типа "ненавязчивых" "падонков"..

(написано анонимно) 17.04.2006 17:47 (#)

Зараза как вирус, значит это кому то нужно, чейто очередной проект.

(написано анонимно) 17.04.2006 18:03 (#)

Насчет "как бы"-это дело тонкое! Это был симптом! Диссертацию можно об этом написать. Это же протест на уровне подсознанки!

(написано анонимно) 17.04.2006 19:46 (#)

Но современный язык является отражением... Чего же вы хотите?

(написано анонимно) 17.04.2006 17:33 (#)

Вот свежачок - кражу нефти приравнять к терроризму.

А все почему? Слово "терроризм" слишком расплывчатое, почти такое же как и "фашизм". Берешь любого политического оппонента, навешиваешь на него ярлыков "фашист" и "террорист" - хрен отмоется! Очень удобно! Здорово придумано! Проблема состоит в том, что законы написаны на русском языке. Смысл слов должен быть зафиксирован. Иначе, как отмечал ещё Конфуций, возникает проблема неправильных имён. Опять же, возникают игры с терминологией. Помните скандал с увольнением Ельциным Генерального прокурора? Согласно Конституции, отстранять генпрокурора от должности может только Госдума. Выступал Ястржембский и объяснял, что Президент закона не нарушал, поскольку он и не отстранял прокурора от должности, а "освободил от исполнения обязанностей"... Объясните мне, тупому и глупому, какая нахер разница между "уволить", "отстранить от должности" и "освободить от исполнения обязанностей"?

(написано анонимно) 17.04.2006 17:48 (#)

Во многих случаях лжывая власть умело использует подмену понятий, в другом случае было бы по другому. Власти практически всех государств заняты подменой, цель одна, усидеть как можно дольше.

(написано анонимно) 17.04.2006 17:50 (#)

Совершенно верно! Пока мы, (правда,кто -"Мы"?),не определимся с "Определениями", смысл будет ускользать... . Давайте займемся этим всерьез, хотя бы у Льва на сайте. "Лев" для этого подходит! (Лев, простите за фривольный тон!) Это для дела было нужно!

(написано анонимно) 17.04.2006 18:18 (#)

Вот свежачок - кражу нефти приравнять к терроризму.

Разницы, конечно, нет, это просто у них юмор такой

(написано анонимно) 17.04.2006 19:53 (#)

Пример:"Рядовой Андрей Сычев, находящийся на излечении в военном госпитале имени Бурденко, продолжает находиться на действительной военной службе. Как сообщает издание "Газета" замминистра обороны РФ Николай Панков заявил, что Сычев будет уволен в запас, "когда его вылечат". Дурдом! Только что прочитала...

User michael_cher, 17.04.2006 17:46 (#)

Автор, к сожелению, не упомянул о том , что сначала замусолили слова 'РОДИНА' и 'ПАТРИОТИЗМ'

да как замусолили.. А в остальном-респект. Напоминает о новоязе из '1984'

User michael_cher, 17.04.2006 17:46 (#)

Автор, к сожелению, не упомянул о том , что сначала замусолили слова 'РОДИНА' и 'ПАТРИОТИЗМ'

да как замусолили.. А в остальном-респект. Напоминает о новоязе из '1984'

(написано анонимно) 17.04.2006 18:00 (#)

Это точно-замусолили! Меня, хоть расстреляй, всерьез не произнесу, постесняюсь...а почему?

(написано анонимно) 17.04.2006 20:45 (#)

Ещё было шикарное слово "враг народа"

Замусолили до неприличия! Нынешнюю клику надо называть по сути, а слова замызганы...

(написано анонимно) 17.04.2006 22:02 (#)

смешно

(написано анонимно) 19.04.2006 12:23 (#)

Слова не стало, а враги - появились новые.

User fobokrat, 18.04.2006 12:37 (#)

"Автор, к сожелению, не упомянул о том , что сначала замусолили слова 'РОДИНА' и 'ПАТРИОТИЗМ'" Ne tolko eti slova. Demokratia, liberalizm obshechelovecheskie cennosti. A osobenno interesen oksurmon "vertikal vlasti" Ochen napominaet staryi dobryi "demokraticheskii centralizm"...

User michael_cher, 17.04.2006 17:54 (#)

Автор, к сожелению, не упомянул о том , что в первую очередь загадили слова 'РОДИНА' и 'ПАТРИОТИЗМ'

да как загадили.. А в остальном-респект. Напоминает о 'новоязе' из '1984'

(написано анонимно) 17.04.2006 18:16 (#)

111

А это откат пошел - сначала они наши ценности загадили, теперь мы их за "святое" взяли... А вот за свободу автор зря боится - слишком уж многогранное это понятие - не наше и не ваше. Тут борьба пойдет вокруг толкования этого термина, хотя не исключаю что в результате этой борьбы свобода малость замусолится.

User anarchist, 21.01.2008 22:12 (#)

Свобода - это рабство.

User bluesman, 17.04.2006 19:57 (#)

"Автор, к сожелению, не упомянул о том , что в первую очередь загадили слова 'РОДИНА' и 'ПАТРИОТИЗМ' " Причём ещё в 30-е годы.

(написано анонимно) 17.04.2006 20:04 (#)

а Вы, действительно, так уж, любите блюзы?

User bluesman, 17.04.2006 20:56 (#)

Да, даже умею играть их.

(написано анонимно) 17.04.2006 21:09 (#)

Только счастливый человек умеет играть блюзы! Только ли счастливый человек в нашей стране умеет играть блюзы? Может ли играющий блюзы человек быть счастливым в нашей стране? Играющий блюзы человек-счастливый человек! Человек, играюший блюзы, нашей стране необходим. Он носитель культурного гена. Вы своим именем спровоцировали меня на все эти вопросы и утверждения! Спасибо за ответ!

(написано анонимно) 17.04.2006 21:25 (#)

...и еще...значит Вы-патриот Блюза!

User nikiv, 17.04.2006 20:23 (#)

Слушая наших народных радетелей от ВВП до ОП, я уж не говорю о простонародье, к которому сам отношусь, можно и покруче страшилку придумать. Но автор забыл упомянуть про ?здравый смысл?, который является иммунитетом от заразы в словах.

User chvv, 17.04.2006 21:49 (#)

По поводу свободы - это Вам к автору "Анастасии"

К сожелению не помню адреса, но кто ищет думаю найдет, есть предложения по будующему мироустройству. Есть там и инопланетяне и Строгий всевидящий взгляд (око Вселенной)которыми мы должны поклониться, но есть и предложения об ограничении избирательного права, поскольку далеко не все способны принимать взвешенные решения. Так, что интересные решения нас ещё ждут от власти. Кто ищет тот найдёт, а кому на всё с "высокой колокольни" общечеловеческих ценностей боюсь говорить почти бесполезно. Обращаюсь в первую очередь к тем кто ищет на форуме и пытается понять. Не верю власти и общечеловекам (извините если ошибаюсь).

(написано анонимно) 17.04.2006 22:05 (#)

...ищет, простите, что?...или кого?...простите?

(написано анонимно) 17.04.2006 22:02 (#)

Превед

Наверное именно поэтому молодые люди, не обремененные идеями, но чувствующие фальшь, решили все старые слова поменять на новые. Задайте поиск по словам "Превед кросавчег".

(написано анонимно) 17.04.2006 22:37 (#)

Lev, chtovy porite etu xernu, kogda v Tel' Avive snova terakt. U Vas dusha ne bolit?

Lev, chtovy porite etu xernu, kogda v Tel' Avive snova terakt.
U Vas dusha ne bolit?

(написано анонимно) 17.04.2006 23:05 (#)

а что, простите Лев должен делать? Публично заплакать? А душа у всех болит за все несправедливые деяния! Что ж теперь, не жить? И причем тут Лев? Он написал статью до теракта. Нет, правда?

(написано анонимно) 17.04.2006 23:23 (#)

Chto DOLZEN Lev, ya ne znaiu.
No sudia po tomu, chto on - pisatel' - pisat' DRUGIE stat'i.
Ne bolee, konechno, chem moe lichnoe mnenie, prostite.

User leonid, 18.04.2006 00:46 (#)

Лев Рубинштейн пишет о том, что считает нужным и так, как считает нужным

В этом состоит свобода писателя. Его эссе создают настроение, заставляют задуматься над простыми вещами, которым зачастую не придаешь значения. И я ему за это благодарен. Он не ангажирован какой-то политической группой, поэтому его эссе читаются с одинаковым вниманием и на майские, и на Новый Год, и в мирный, и в военный периоды. А если Вы ищете гневные, обличительные статьи, то Вам следует не требовать их от писателя, а искать в периодической прессе. Там Вы найдете достойные примеры переписанных друг у друга гневных прокламаций и показного патриотизма.

User neumann, 18.04.2006 14:46 (#)

Elegant, stilvoll, rhetorisch, Herr Leonid! "Rhetorisch" ist auch ein umstrittenes Wort, finden Sie nicht? J.Neumann

User leonid, 18.04.2006 15:38 (#)

F?r die Frau Neumann

Sehr geehrte Frau Neumann, danke f?r die Bewertung meines Kommentars. Es ist schwer f?r mich zu beurteilen, ob ?rhetorisch? ? ein umstrittenes Wort ist, weil ich Rhetorik gelernt habe, deswegen kommt das bei mir unabsichtlich (automatisch). Da ich nie ein Schriftsteller gewesen bin, solche Begriffe an meine Person sind f?r mich ungew?hnlich. Trotzdem, noch ein Mal danke.

User neumann, 19.04.2006 01:06 (#)

Das merkt man, sofort, den Meister! sind Sie ein Lehrer, Professor, Jurnalist?.. J.Neumann.

User leonid, 19.04.2006 03:43 (#)

F?r die Frau Neumann

Nein, ich bin Finanz- Versicherungs- und Immobilienmakler. Das ist aber ?hnlich mit der Lehrert?tigkeit. Ich bin in der Vergangenheit als Honorardozent in einem Unternehmen t?tig gewesen. Also, fast volles Treffen :)). Und wie sieht bei Ihnen aus? Was machen Sie beruflich? Wo haben Sie Russisch gelernt? Ich habe sehr gro?en Respekt, wenn jemand so gut eine Fremdsprache beherrscht, dass so komplizierte Schriftst?cke wie ein Forums-Schriftverkehr verstehen kann. Viel Spa? beim Lesen. Gr?? und Tsch??!

User neumann, 19.04.2006 17:42 (#)

Herrn Leonid.

Ich bin Innenarchitektin. Russisch f?r mich nicht ganz fremd, da ich habe russische Wurzeln, lese viel und habe russische Freunden. HG. J.Neumann

User leonid, 20.04.2006 01:49 (#)

Frau Neumann

Guter Beruf. Ich kann Ihnen empfehlen um gutes Russisch zu genie?en, etwas von Bulat Okudjava durchzulesen. Zum Beispiel ?Reise der Dilettanten?. Das ist die h?chste Sprachqualit?t. fG Leonid

User neumann, 20.04.2006 04:13 (#)

Danke.

(написано анонимно) 17.04.2006 22:51 (#)

Что скажешь - очень красиво. И про "добро - красоту" (как вспомнишь Нарочницкую...), и про "свободу". Не сглазить бы только.

(написано анонимно) 17.04.2006 23:38 (#)

A po moemu Rubinshtein - balabolka. Nia-nia-nia-nia. Delo ne v slovakh, a v obschei atmosfere cinizma i stiajatelstva, kak pravykh tak i levykh. Vse tol'ko i dumaiut gde-by babla po bolshe sorvat'. A rassujdaiut ili o 'realnom suverenitete ( Putin) ili o 'svobode (Rubinshtein). Prosto smekh. Limonov - edinstvennyi poriadochnyi na vsiu stranu!

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 18.04.2006 01:02 (#)

Вместо того

чтобы линь литрами сопли на Гранях, писалибы нормальные произведения, духовные и нравственные.

(написано анонимно) 18.04.2006 01:30 (#)

Так и начни, мил -человек! Что медлишь? Начни с себя...

(написано анонимно) 18.04.2006 00:21 (#)

Мне кажется, слова имеют свойство очищаться. Правда для этого нужен кто-то, кто их очистит. То же самое, кстати, происходит и с музыкой, когда какая-нибудь вещь сперва заигрывается до дыр, а потом приходит хороший исполнитель и играет ее так, что все дыры и потёртости куда-то исчезают. Когда "Лунную сонату" играет Артур Рубиншейн (чуть было "Лев" не написал), последнее, что может прийти в голову это мобильные звонки и всякие там поп-перепевки. А ведь она и в его время считалась довольно заигранной вещицей. Мне кажется, настоящая свобода в том и выражается, что человек не стесняется быть идейным, или духовным, или нравственным, ну, или попросту гуманным. А там и (о, ужас!) до патриотизма не так далеко:))

(написано анонимно) 18.04.2006 01:14 (#)

Вы правы, мы должны учиться не стоять все время в бойцовской позе и ждать удара... Непуганный зверь... увы, к нам это не применимо...нас живыми не возьмешь и мы первые нападем в целях защиты...увы... . Для меня, например, очень важно каким тоном произносит человек первыую фразу по телефону. Если вежливо и доброжелательно, то с ним все в порядке, он кое-что понял...а может всегда знал... . У нас на 100 грубых или недовольных голосов, может один нормальный, человеческий. Печально. А Лев не боится быть самим собой. Хотя, уверенна, конечно же ему больно и плохо, когда он читает гадости про себя. Но его, я думаю, это всерьез не задевает. Важнее разговор на равных с равными и ради этого удовольствия Лев терпит грубость. Что это я разговорилась...!

(написано анонимно) 18.04.2006 01:32 (#)

интернет и чат-классная штука! Люди, привет, я всех вас люблю! Улыбнитесь же!

(написано анонимно) 18.04.2006 01:43 (#)

Толкуйте, токуйте. А зачем нам все это надо. Нас, как народа, уже нет.

(написано анонимно) 18.04.2006 02:07 (#)

Каждый из нас есть как человек. И это уже не так мало как Вам кажется. А насчет быть народом или нет, так это дело сугубо индивидуальное.

(написано анонимно) 18.04.2006 01:13 (#)

Проблема даже не в том, что пропаганда всё больше загаживает русский язык, проблема состоит в низком уровне культуры российского общества, которое не может этому противостоять. Что ж, новым поколениям придётся придумывать новые словесные обозначения вечных истин, а наш "подпорченный" язык станет немного устаревшим, как старославянский, что-ли :) Вообще, Лев, Вы, как всегда, зрите в корень. Только толку от этого? Но знайте: моя анонимная к Вам уважуха не знает границ :)

(написано анонимно) 18.04.2006 04:36 (#)

Проблемы как таковой нету. Географическое место занимаемое деградирующей нацией обязательно займет иная молодая, дееспособная нация сохранившая незыблимыми базисные понятия добра и зла (язык отражение этих понятий) и способная воспроизводить самою себя через здоровых детей. Тут даже не надо быть пророком. Это просто историческая закономерность.

(написано анонимно) 18.04.2006 05:15 (#)

А по моему скромному мнению, уровень культуры есть характеристика индивидуума, а не общества, и статистическому усреднению не поддается. А пропаганда "загаживает" язык любого общества. В Канаде, например, одного ученого мужа и политика критикуют за использование выражения "война с террором", дескать, подсел на пропагандистскую риторику Белого Дома. Хотя, конечно, мало кто знает, каков был контекст. Причина в "низком уровне культуры канадского общества"? Тогда будет очень трудно найти общество с "высоким уровнем культуры". Такое может быть на уровне семьи, круга друзей. Вы не ловили себя на мысли, что избегаете употреблять определенные слова, если какой-нибудь неприятный Вам человек использует их слишком часто и не по назначению (и вовсе не обязательно для пропаганды). Мне, кажется, дело не в обществе, а в том, что каждый из нас НЕ ДОЛЖЕН БОЯТСЯ УПОТРЕБЛЯТЬ слова по назначению, не оглядываясь на тех, кто искажает смысл по незнанию или с умыслом. Только так можно "вылечить" избитое (во всех смыслах) слово.

User nikiv, 18.04.2006 13:37 (#)

Не надо скромничать, отличный диагноз и способ лечения.

User bikenty, 18.04.2006 13:42 (#)

А я считаю что язык эволюционирует

И новые слова (в том числе перековерканные старые) его не портят. И аббревиатуры тоже. Это - новые клетки в организме, будут бесполезны или нежизнеспособны - сами отомрут. А вот слова пропаганды - раковые клетки, если их оперативно из языка не удалить - пойдут метастазы, и все, трындец... Действительно новояз из пропагандных штампов получается...

User leonid, 19.04.2006 03:47 (#)

Очень интересная точка зрения

Как Вы оцениваете тогда слова пиар (со всеми производными "пиарить", "черный пиар" и т.д.), беспредел (из блатной фени) и используемое Вами, в частности ИМХО (из аглицкого)? Это не матюки, конечно, но на мой взгляд язык тоже засоряют.

(написано анонимно) 19.04.2006 05:25 (#)

menja razdrazhzjut takie vot "novye" russkie slova

marginal, traffic, summit, luxury....

User leonid, 19.04.2006 06:38 (#)

Это-то как раз процесс привычный - использование английских слов

Я думаю, что начало здесь положили компьютерные специалисты своими юзерами. Я знаю единственный пример эффективной борьбы с проникновением английских слов в национальный язык - это Франция. Там доходит до абсурда, но они еще борются. Все же остальные давно сдались. Но утешает хотя бы тот факт, что эти слова используются в их прямом значении, а не переделаны под требования текущего момента, как пиар.

User neumann, 19.04.2006 18:09 (#)

...meinen Sie Jaque Chirack in Br?ssel? Apropo, Franzosen Sind gro?e Lebensk?nstler, die sind F?hig aus der gew?hnlicher Sachen nationale Schtolz zu schaffen. HG. J.Neumann

User leonid, 20.04.2006 02:10 (#)

Genau!

Aus gew?hnlichen Sachen nationalen Stolz zu schaffen - super gesagt!

User neumann, 19.04.2006 18:09 (#)

...meinen Sie Jaque Chirack in Br?ssel? Apropo, Franzosen Sind gro?e Lebensk?nstler, die sind F?hig aus der gew?hnlicher Sachen nationale Schtolz zu schaffen. HG. J.Neumann

User bikenty, 19.04.2006 17:24 (#)

А на мой - обогащают

Больше слов, хороших и разных...
(:-))

А ежли чессна, так просто веселее. Академическим языком тоже можно говорить, но суховат он как-то, обезжирен что-ли... Еще от аудитории зависит какой язык применять, не буду оскорблять инетовскую аудиторию - она любой язык понять в состоянии, но понять и принять - разное совершенно, если язык чужд - общение хуже клеится.

User leonid, 20.04.2006 02:15 (#)

Согласен

Мне, например, смешно, когда я читаю что-нибудь написанное на языке падонков. Мы тоже дурачились в студенческие годы, придумывая "свои" слова.

(написано анонимно) 18.04.2006 01:56 (#)

смейтесь, смейтесь бесенята

свобода - это а)вседозволенность, б)свобода экономическая, с)свободомыслие, д) свобода слова, е, г,..? Граждане! требуйте отстоя пены и уточнения формулировок.

(написано анонимно) 18.04.2006 02:42 (#)

o, togda by forum prishlos' zakryt'

t.k. my by s Vami prishli k soglasiju po 90% punktov. I narod by ponjal, chto "der'mokraty" ljubjat Rossiju ne men'she "pedriotov". I nachalos' by samoe strashnoe dlja vlasti - nacional'noe edinstvo "Za Velikuju i Svobodnuju Rossiju".

(написано анонимно) 18.04.2006 03:22 (#)

наверное вы правы

а вам какая свобода нужна и ближе?

(написано анонимно) 18.04.2006 05:05 (#)

davajte po punktam

1. Dve palaty parlamenta, izbiraemyx narodom. 2. Odin gos kanal TV. Vse ostal'nye pust' govorjat, chto xotjat. (za klevetu presledovat' v sudebnom porjadke, zapretit' monopoliju na SMI, davlenie na zhurnalistov). Vse partii dolzhny imet' vremja na TV. (mozhet special'no politicheskiy kanal sdelat' esli nado) 3. Za vzjatki i otkaty deputatov i chinovnokov sazhat'. 4. Brat' ot Zapada luchschee, no otstaivat' nashi interesy. 5. Imet' xoroshie otnoshenija s sosedjami, osobenno s Ukrainoy. Sami sebe vragov delaem. Integrirovat'sja postepenno v Evropu.

(написано анонимно) 18.04.2006 16:22 (#)

я поехала в европу показать себя и попу..))

просто нужно определиться что будет делать государство а что бизнес. я считаю что государство должно управлять. для этого по большому счету достаточно двух инструментов- денег и земли, а все остальное может быть в частной собственности

User leonid, 18.04.2006 22:00 (#)

А почему Вы считаете, что на землю должна быть только государственная собственность?

Во всем мире земля является таким же товаром, как и все остальное... И ничего.

(написано анонимно) 19.04.2006 04:34 (#)

с этим согласен полностью, до конца не могу сформулировать

потому что не правительство не знаю факторов. для россии вопрос земли всегда был очень болезненным поэтому просто так его не решишь. в конце концов можно же не брать налоги какие то, а заключив с предпринимателем долгосрочную аренду получать ее и наполнять бюджет. плюс вопрос экологии. ну отдадим мы сейчас леса бизнесу где они будут очень скоро?

(написано анонимно) 19.04.2006 05:19 (#)

nu ne vsju zhe zemlju

a tol'ko chast'.I nalog na zemlju pust' platjat (napr. 1% ot stoimosti). Tut xosh-ne xosh derzhat' prosto tak ne stanesh. Takzhe Zemel'nyj kodeks mozhet regulirovat', chto mozhno delat', a chego nel'zja. Skazhem svalki ustraivat', les nachisto vyrubat' i t.d. Na Zapade opyt nakoplen ogromnyj, ego stoit izuchit' i adaptirovat' soglasno nashim nuzhdam.

User leonid, 19.04.2006 06:51 (#)

Приведу Вам пример одного из вариантов решения

Пример взят из реальной ситуации в Чехии. Выставляется на продажу достаточно большой участок земли по смехотворной цене 1,2 евро за кв.м. При этом оговаривается, что земля может быть продана только чешскому гражданину (что вынуждает иностранных желающих объединяться в кооператив с чешским председателем), 70% участка должны использоваться для промышленных целей (что привлекает инвестиции в экономику Чехии), и конечно же весь застроечный массив проходит обычный процесс согласований, что в нормальных условиях исключает то, чего Вы, справедливо, опасаетесь (ущерб природе и т.д.). Кстати, вместо вырубленных под строительство деревьев, ведомство по защите окружающей среды ставит обязательное условие: высадку определенного количества зеленых насаждений определенного вида для сохранения природного балланса. Так что, как видите, решения есть. Да, и земельный налог, конечно, везде присутствует :) Что такое землевладение русскому человеку объяснять не надо. Люди воевали за межу. Поэтому я считаю сохранение государственной собственности на землю в России противоестественным актом. Спокойной ночи. Уже глаза закрываются и голова не варит. :)

(написано анонимно) 19.04.2006 15:38 (#)

вообще государственная собственность в таких масштабах как у нас это гиперпротивоестественный факт

который и экономике не дает нормально развиваться и основным источником коррупции является. но вопрос земли с кондачка не решишь, безусловно есть различные механизмы и примеры их можно и нужно использовать все должно приносить прибыль и земля в том числе. но госдеятель по словам черчиля отличается от политика тем что думает о следующих поколениях, а не о следующих выборах. об этом и стоит всегда помнить говоря о любой реформе в том числе и земельной

User leonid, 19.04.2006 16:24 (#)

Да, Черчиль - это голова...

(написано анонимно) 18.04.2006 02:24 (#)

Да... Это меня зацепило. У меня то же ощущение: я дурным пацаном бегал на баррикады 91 года, так до конца и не поняв, за что... Но - почувствовав... пропитавшись этим непонятым до сих пор... Что-то вроде совести и правды перед самим собой. Мне не хотелось бы стать жертвой общественной системы, в которой стремление к внутренней свободе приравнивается к "свободе в интересах общества". Надеюсь, нынешняя власть не совершит той глупости, которую пророчит автор. Хотя бы по практическим соображениям.

User kr, 18.04.2006 05:25 (#)

шансы на Escape выше у развитого интеллекта

Ученые: общаясь, люди программируют друг друга - шансы на Escape выше у развитого интеллекта время публикации: 17 апреля 2006 г., 23:47 последнее обновление: 17 апреля 2006 г., 23:47

Люди оказывают друг на друга гораздо большее и менее заметное со стороны влияние, чем это считалось до сих пор. Американский журнал Current Directions in Psychological Science опубликовал статью, в которой доказывается, что информация, полученная в ходе общения, откладывается в памяти человека и воздействует на его поведение и принимаемые решения. Этот тезис был получен экспериментальным путем. При этом, как выяснилось, подвергнутый стороннему влиянию человек не отдает себе отчета в наличии подобного воздействия. К примеру, подопытным была показана фотография читального зала библиотеки и предложено посетить ее после окончания эксперимента. Сразу после этого, подопытные начинали говорить более тихими голосами (как принято в читальных залах) и не могли объяснить причин этого поведения. В ходе другого опыта, подопытным демонстрировали сцены драк, после этого они начинали грубить и перебивать говорящих, хотя до этого вели себя вполне вежливо, сообщает The Washington Profile. Между тем шансы обезопасить свою психику от негативного воздействия и расстройства выше у людей образованных, утверждается в другом исследовании, проведенном британскими учеными. Согласно данным ученых Кембриджского университета, о которых в понедельник сообщает британская пресса, хорошее образование и развитые умственные способности понижают опасное воздействие на человеческий организм таких недугов, как депрессия и шизофрения. "Уже известно, что интеллектуальное развитие может выступать в качестве защиты от слабоумия и последствий травм головы, - заявила представитель авторитетного британского университета. - Между тем, ученые отделения психиатрии Кембриджа установили, что умственные способности также могут "амортизировать" воздействие таких психоневрологических расстройств, как шизофрения". Они выявили, что симптомы шизофрении в меньшей степени проявляются, а функции в повседневной жизни менее подвержены нарушениям у тех, кто имеет более высокий уровень интеллектуального развития, сообщает ИТАР-ТАСС. По мнению ученых, результаты их исследования свидетельствует о том, что "ресурсы познания", то есть интеллект, делают людей более устойчивыми по отношению к психическим недугам. "К счастью, ресурсы познания могут быть развиты в процессе образования, нейрокогнитивной активности, например, разгадывания кроссвордов или решения головоломок, а также с помощью специальных программ или медикаментозных средств", - сказала представитель Кембриджского университета. "Мы очень довольны новыми результатами, - сказала одна из участников исследования профессор Барбара Сахакян. - Ранее мы знали, что это относится к престарелым и страдающим приобретенным слабоумием людям, однако теперь представляется, что эта концепция применима в более широком плане".

(написано анонимно) 18.04.2006 09:53 (#)

Марш гэбни

Марш гэбни

Толпы народа площадь запрудили, Вера в глазах и счастье впереди! Звонко гудят для них автомобили, Добрые улыбки дарят им вожди. Я тоже здесь! Сную как встарь И всё зондирую без спешки. Среди зевак обычно я тихарь А в кабинете я ? гэбэшник. Брюхо вперед ? политики шагают! Каждый ? с букетом, лентой и флажком. Лихо друг друга грязью поливают, Прикрывая тело фиговым листком. И я иду средь роз и лент, Ведь здесь любой ? работодатель. Я нужен им как подрывной агент Или как опытный предатель. Слышышь, эпоха новая настала! Автор маститый и учёный муж, Политтехнолог и знаток пиара Рыбины тягают из зловонных луж... Я среди этих молодцов, Хоть с виду жалкий и неброский. Строчу доносы как статьи Шевцов, Плету интриги как Павловский. Армия наша в хаки разодета, Шлемы, АКашки в молодых руках. Ржавые танки, МИГи и ракеты, Марширует войско в старых кирзаках. И я, наряжен как танкист, Иду в бушлатике с пагоном. В полку мне имя дали особист, А за глаза зовут шпионом. Лозунги дня слышны из микрофона, Новый рассвет надежды нам принёс! Строем идут блюстители закона, Пистолет, дубинка и служебный пёс. И я иду, жуя беляш. Из трубки дым струится змейкой. Я ? уток друг, но все равно лягаш, Без нюха, но зовусь ищейкой. В Мерсах сидят бандиты и паханы ? Пушка, кастет, малиновый пиджак, А возле них снимаются путаны За большие бабки и почти за так. Я тоже денежки хочу ? Снимаюсь и не бью баклуши. Кого угодно тихо замочу, Продам и тело я, и душу! Гордо стоят на вышках вертухаи, Снизу охрана травит матерки. Серой толпою узники шагают ? Хмурые всё лица, робы, номерки... И я меж ними заключён, Живу в тюрьме своей наукой ? Служу я куму верным стукачём, А для зэка ? козлом и сукой. Можно крушить дубинкой и кастетом, Можно на все поставить копирайт. Вот новый мир открылся с Интернетом ? Там ведь для любого адрес есть и сайт. И я в сетях ловлю момент, Хоть не программер и не юзер. Моё призванье ? виртуальный мент А по профессии я мусор. Пусть я не ас, но уровень мой вырос. Гажу в Инете с горем пополам. Шлю я врагам на мыло новый вирус, В книгу гостевую забиваю спам. Я электронику люблю И по сетям сную проворно. Я всякий сервер лихо зарублю И на него поставлю порно. На форумах замедленною миной Я превращу дискуссию в погост. Трудно со мной бороться сисадминам, Даром модератор удаляет пост. Здесь среди веток, тем и троп Я наследил, и тем доволен Что тут и там висит мой агитпроп И все места покрыты тролем. Время пришло ? казармой засмердело! Мы ? авангард, надежда всей страны. Каждый готов к борьбе за наше дело, Светлым идеалам будем мы верны! Кто против нас, тот маргинал, Кто нас не любит ? просто спятил! В одном строю донощик, шпик, фискал И мозгодолб - гэбэшный дятел. http://ustym-ladenko.livejournal.com/

User bikenty, 18.04.2006 13:53 (#)

Ритмика Маяковского, манера агитки.

Но ирония имеет место быть, так сказать...
Карочи, панравилась!

(написано анонимно) 20.04.2006 02:51 (#)

левке до маяковского - семь верст до небес и все лесом

Таки не смешите меня...

User bikenty, 20.04.2006 13:25 (#)

Так я и не сравнивал

Во первых речь не об эссе, а о стихотворном произведении, помещенном в предыдущем посте. Там аффтар Нерубинштейн. Во вторых я уловил сходство рваного ритма, характерного для позднего Маяковского, и не сравнивал стихи как таковые. Мне просто симпатичит ирония, в сем произведении вшитая, а само качество стиха я оценил как "агитка".

User fog, 18.04.2006 16:03 (#)

Я думаю что самый серьезно повлияло то что именно англосаксы оказались доминирующей нацией то что они первые начали колонизацию + именно они были ведущей военной силой, как войны за независимость, так и гражданской войны, т.е. врожденный ген свободы (коротко говоря) позволил именно англо саксам стать основой Американской нации. По аналогии с Америкой врожденный ген рабства в Россиян никогда не позволит России стать реально независимой свободной страной. И только ликвидация государства Россия и присоединение т.е. возврат Русских на историческую родину Киевской Руси - Украины и создание в рамках государства Украины сначала Русской автономии, а потом и полное вхождение в единое государство Украина, позволит Русским ликвидировать этот ген рабства. (Это моя гипотеза , теория конечно, будет интересно послушать мнение уважаемых посетителей форума)

User bikenty, 18.04.2006 19:50 (#)

Да какие гены, батенька, о чем вы

В Московию между прочим бежал и из земель нынешней Киевской волости народец, типа на свободную землю - а следом приходили князья (родственники Киевских) - и земля тотчас становилась несвободна. Из доуралья поморский север дольше прочих свободным продержался, кстати и этнически русскими только поморов более-менее можно считать, прочие - дикая смесь мери, чуди и мордвы, да татар еще, турки да ляхи (это у украинцев больше, да ляхи и у белорусов отметились)... Давайте тогда по давности несвободы определять в ком больше либертизма. Вот к примеру от крепости в казачки бегли, да в сибирь ишшо бегли - в сибири так и вовсе крепости, почитай, не было... Давайте тогда уж сделаем страну Сибирию, а после присоединим к ней на добровольных началах посредством референдума - страну Московию... Если Сибирия согласится такую гирьку на плечи взвалить, конечно...

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 18.04.2006 17:51 (#)

ZRAIL'TIANE ! TE KTO CHITAET ETO POSLANIE ! NET POKUPKAM RUSSKOGO GAZA ! OB'YASNITE IZRAIL'SKOMU PRAVITEL'STVU, CHTO POKUPAYA RUSSKIY GAS VY SPONSIRUETE XAMAS I TERRORISM ! SKAZI NET RUSSKOMU GAZU V IZRAILE !

ZRAIL'TIANE ! TE KTO CHITAET ETO POSLANIE !
NET POKUPKAM RUSSKOGO GAZA !
OB'YASNITE IZRAIL'SKOMU PRAVITEL'STVU, CHTO POKUPAYA RUSSKIY GAS VY SPONSIRUETE XAMAS I TERRORISM ! SKAZI NET RUSSKOMU GAZU V IZRAILE !

(написано анонимно) 18.04.2006 19:05 (#)

статья ни о чем

Точнее, таких уже много было. Исписался Левушка...

(написано анонимно) 18.04.2006 19:14 (#)

Хорошему писателю нужен хороший читатель.

(написано анонимно) 18.04.2006 20:42 (#)

Не тот народец опять попался?

?

(написано анонимно) 20.04.2006 02:49 (#)

а кто сказал, что Рубинштейн - хороший писатель?

Только потому что у него блат на "Гранях" ?

(написано анонимно) 18.04.2006 19:15 (#)

IZRAIL'TIANE ! TE KTO CHITAET ETO POSLANIE ! NET POKUPKAM RUSSKOGO GAZA ! OB'YASNITE IZRAIL'SKOMU PRAVITEL'STVU, CHTO POKUPAYA RUSSKIY GAS VY SPONSIRUETE XAMAS I TERRORISM ! MY MOZEM I DOLZNY POKAZAT' EVROPE CHTO MOZNO ZIT' BEZ RUSSKOGO GAZA! RUSSKIY G

IZRAIL'TIANE ! TE KTO CHITAET ETO POSLANIE !
NET POKUPKAM RUSSKOGO GAZA !
OB'YASNITE IZRAIL'SKOMU PRAVITEL'STVU, CHTO POKUPAYA RUSSKIY GAS VY SPONSIRUETE XAMAS I TERRORISM ! MY MOZEM I DOLZNY POKAZAT' EVROPE CHTO MOZNO ZIT' BEZ RUSSKOGO GAZA! RUSSKIY GAS - DLIA GAZOVYX KAMER ! SKAZI NET RUSSKOMU GAZU V IZRAILE !

(написано анонимно) 20.04.2006 02:55 (#)

К сожалению милейший, главный спонсор терроризма - это нынешнее правительство Ольмерта

В ответ на кровавый теракт в Тель-Авиве с 9 убитыми и 70 ранеными, он приказывает израильской армии бомбить пустыри в Газе. Так что русский газ - это ерунда.

User ingvar76, 18.04.2006 21:44 (#)

Не можешь писать - не пиши

Абсолютно пустая статейка. У Вас, Рубинштейн, руки чешутся? Вы хотите поделиться с читателями своими мыслями? Для этого, как минимум, надо что-то иметь за душой. Как сказал классик (А.Иванов): ?Если ты можешь не писать ? не пиши. Если ты не можешь писать ? не пиши тем более?. На этом сайте единственный интересный автор - М.Чудакова (непонятно, зачем она оказалась в этой компании бездарностей). Остальные ? мильштейны- рубинштейны-пионтковские ? не пишите, не срамитесь.

(написано анонимно) 18.04.2006 22:23 (#)

Про "народец " не надо. Талантливые читатели как и талантливые писатели.

(написано анонимно) 19.04.2006 00:00 (#)

ingvar76, Вы конечно извините, может я ошибаюсь, но от Вашего поста идёт такой густой запах Лубянки???

(написано анонимно) 19.04.2006 00:18 (#)

Послушайте, тезка-аноним, ну если вам и в этом почудился запах Лубянки, то не пора ли вам к лору? Человек написал, что ему не нравится Л. Рубинштейн, И. Мильштейн и А. Пионтковский не за то, что они "безродные космополиты, развалившие своей бездарной, но подрывной писаниной великую державу", а по соображениям литературного вкуса. И тут же привел вполне "либеральную" М. Чудакову как хороший пример. Я лично с ним не согласен, но где, помилосердствуйте, где, здесь запах этой самой вашей Лубянки? Да даже, если этот человек там работает в должности Главного Душителя Свобод, где в его посте политический подтекст? Может Бродский тоже нес лубянкинский мэссыдж, когда говорил что он за колхозы, если Евтушенко против? По соображениям литературного вкуса. Автор статьи ведь как раз писал о том, что пропаганда портит слова непрестанным и неуместным употреблением, лишая их смысла. Не тем ли самым занимаются и все те, кто чуть что, обвиняют любого несогласного в том, что он "лубянский кочет", "путинский выкормыш", "чекисткая сволочь" и прочая и прочая - эпитеты такие же нелепые как и у всякого антисемитья. Одно утешает, что портить здесь нечего.

(написано анонимно) 19.04.2006 01:21 (#)

Аноним 18:23 Ну во-первых, я заранее извинился :) Просто не ожидал от поклонника Чудаковой таких советских выражений типа "бездарности мильштейны-рубинштейны-пионтковские" Чесслово, запахло - может и впрямь пора лечиться? :)

(написано анонимно) 19.04.2006 01:31 (#)

Почитайте В. А. Шендеровича (некоторые из его "сырков", я, например, считаю весьма приличной сатирой), там тоже довольно часто встречается прием, когда собственные имена превращаются в нарицательные: слиски, лужковы, грызловы, потанины и абрамовичи - весьма распространенные представители его литературной фауны. Прием-то старый, придуман далеко не советской агит-промышленностью, и не она с наследниками держит авторские права.

(написано анонимно) 20.04.2006 02:59 (#)

и все-таки странно - стоит покритиковать автора-еврея и тут же Лубянку приплетут...

Да, я тоже я уверен что после Бродского ни один еврей из России ничего талантливого не написал. А Лева Р. - просто редкая бездарь и графоман . Ну, скажите уже что я с Лубянки - так легче будет?

(написано анонимно) 20.04.2006 16:12 (#)

Да почему же обязатепльно с Лубянки. Хамов и идиотов, слава богу, хватает и без всякой Лубянки.

(написано анонимно) 20.04.2006 22:55 (#)

Тот факт, что Вы ничего талантливого не прочитали (после Бродского), не значит, что никто ничего талантливого не написал. Не стоит обобщать без нужды и без тем более без хороших на то оснований. Ненаучно!

(написано анонимно) 19.04.2006 05:18 (#)

Не можешь chitat' - не chitay

trivial'no Watson

(написано анонимно) 19.04.2006 00:13 (#)

из Эстонии

........................... ........................... начинаю понимать причину появления у вас скинхедов и т.п.

(написано анонимно) 20.04.2006 13:12 (#)

Скажите, Лев, а такие языковые ублюдки, как "уникальный журналистский коллектив", "узник Тишины", ваш слух не оскорбляют?

Vip levrub, 20.04.2006 16:14 (#)

В общем-то, да. А почему вопрос? Таких конструкций вообще-то много.