статья Спать хочется

Лев Рубинштейн, 19.06.2007
Лев Рубинштейн. Фото Граней.Ру

Лев Рубинштейн. Фото Граней.Ру

Уж и не помню по какому поводу зашел у нас с друзьями этот странный разговор. Разговор о том, каким образом и способом кого из нас будили родители, когда мы все были детьми. Воспоминания получились какими-то не слишком идиллическими, и даже напротив того.


Комментарии
Евгений 19.06.2007 17:24 (#)

Класс!!!!!! :-) Закон подлости...

Класс!!!!!! :-)
Закон подлости...

А.Кустиков 19.06.2007 17:25 (#)

Мне кажется, что иногда Вас, Лев, будила все же не мама, а "Пионерская зорька".

Иначе вы не написали бы двусмысленное "Пионерская зорька из того же места"

Иуда . 19.06.2007 17:38 (#)

У ваших друзей в детстве были СВОИ комнаты ? Наверное , если бы они проживали в коммуналках , общежитиях или бараках , то скорее всего не задавались бы такими дурацкими вопросами - о побудке ...

Vip rubinstein, 19.06.2007 17:56 (#)
12

У одного была. Он был профессорский сын. Отсальные (и я в том числе) жили именно так, как вы это описали.

User patrokl, 19.06.2007 23:08 (#)

Разочаровали вы меня.

Хотелось закономерного для Граней конца. Типа телефонный звонок среди ночи, а в трубке чекист окровавленный: пять минут на сборы, две пары нижнего белья, сухари, прощайтесь с семьей, щас за вами заедет наш "воронок". И чтоб без ваших штучек!

(написано анонимно) 19.06.2007 23:16 (#)

атрокл, мне тебя искренне жаль

Это закономерно не для граней, а для тебя. Смени работу. Может быть, даже совесть через какое-то время вернется домой.

User patrokl, 19.06.2007 23:35 (#)

Слышь, Онаним, или как там тебя...

ты настолько привык прятаться под кроватями и за чужими спинами, что даже на форуме боишься расшифровать себя каким-нибудь безобидным ником. И не тебе, трусишке, читать мне мораль.

(написано анонимно) 20.06.2007 00:34 (#)

Буду читать мораль, хоть застрелись из своего табельного

Потому что у меня она есть, а у тебя ее нет. Все. По поводу "под кроватями и за спинами" - пацан, когда ты еще бегал пешком под стол и писал в штаны, меня исключали из комсомола и института за "космополитизм" и пропаганду западных ценностей. Не тебе, уроду лубянскому, меня стыдить. Пошел вон, гнида. 30 лет прошло, а ваша гнилая сущность ни грамма не изменилась. Поэтому - люстрация, люстрация и люстрация. Вот после нее и поговорим.

User patrokl, 20.06.2007 00:57 (#)

Скажу тебе, болезный, по секрету: ты живешь в свободной стране,

Где никто тебе не запрещает вонять по Интернету, читать кому-то мораль или "Это я, Эдичка". В твоем преклонном возрасте трудно въехать, но попробую: куда хуже запрета читать мораль, нежелание ее слушать. Так понятнее? Конешно, печально, что тебя исключили из комсомола, но из института я бы тебя тоже исключил. За кромешный идиотизм. Не сомневась, что твои поиски чекистов у тебя под кроватью заканчиваются низменным успехом. Отсюда - мой "табельный", "лубянский" и т.д. Понимаю, так тебе понятнее, так тебе комфортнее и быстрее засыпается,наверно врачи прописали. Поэтому, исключительно из человеколюбия, не буду тебя, сердешного, разубеждать. А то еще инфаркт схватишь.

Владимир 20.06.2007 01:27 (#)

Так называемому патроклу

Вас уже давно все определили сравнительно мягким термином "гнида лубянская". Как ни старайтесь, ничего лучше про таких не скажешь. Пытаясь обосрать комментарии в Гранях подобные гниды успешно работают против своего ведомства, позволяя надеяться, что вместо простой люстрации вы получите геноцид лубянизма - единственно правилбную коррекцию русского этноса на данный период. Такие выродки как гебилы дошли до ручки - уже не понимают, что поднимаемая ими грязь всех их за один раз и погубит. Спасибо вам за усердную работу по искоренению лубянизма.

User patrokl, 20.06.2007 15:53 (#)

Не позавидуешь Льву Рубинштейну!

Скажи мне, кто встает на твою защиту, и я скажу, что они защищают. Лев, право слово, вы не заслужили таких "адвокатов"(очень хочется верить, непрошенных) Вы бы объяснили им, "несогласным" что они вас только позорят. Что в ТАКОЙ "защите" вы не нуждаетесь. Что их зооологичская ненависть к несогласным с ними, выражащаяся в грязных оскорблениях, говорит о них самих, причем куда больше, чем любая анкета с краткой автобиографией, если уметь читать между строк. Лично меня они не оскорбляют, а забавляют, как щенята, старающиеся укусить в отсутствии зубов. Чем лишь укрепляют мое понимание, в чем нуждается СЕЙЧАС Россия. Во всяком случае, меньше всего в "несогласных" Лимонова-Каспарова. Впрочем, Валерия Ильинична, не на дух не переносящая фашистов м большевиков, об этом уже все сказала.

Vip rubinstein, 20.06.2007 22:28 (#)
12

Уважаемый Патрокл. Вот вы пишете, обращаясь ко мне: "Вы бы объяснили им, "несогласным" что они вас только позорят". Да с чего бы это? Не ххватало еще мне ввязываться в эту барачную свару непонятно на какую тему. Вы там с кем-то выясняете свои отношения (или с вами их кто-то выясняет). А я-то тут при чем? Какое все это имеет отношение ко мне и к моему тексту? А опозорить меня не может никто, кроме меня самого. Да и опозориться я могу только в собственных глазах. Только лишь этого мне и следует опасаться. Лишь этого я и опасаюсь, а потому стараюсь писать настолько хорошо, честно и адекватно самому себе, насколько мне это удается. А то,как я выгляжу в глазах кого-то еще, тем более в глазах людей, чье мнение обо мне есть факт исключительно их биографии, а никак не моей, меня интересует в последнюю очередь. И вот еще. В форумах к моим текстам вы необычайно активно и с упорством, достойным лучшего применения, высказываете свое исключительно негативное отношение к г-ну Лимонову, попутно приписывая мне отношение прямо противоположное. Так вот. Во-первых, я, как вы заметили сочиняю собственные тек сты, а не тексты Лимонова. Их бы и обсуждали. Их бы и критиковали - желательно без передергиваний и хамства. Где я, где Лимонов? Во-вторых, я что-то не припомню какие-либо собственные высказывания, свидетельствующие о моей горячей любви к упомянутому персонажу. Если где-нибудь обнаружите, предъявите - тогда и обсудим. Повторял много раз, повторю снова: я отвечаю лишь за собственные тексты, за собственные мысли и за собственные убеждения. Они, разумеется, могут в частных случаях быть созвучными чьим-то еще мыслям и убеждениям. - я не претендую на исключительную уникальность. Человек - животное социальное, не правда ли? Но "шить мне групповуху" не надо все же - это непродуктивно и в общем-то нечестно. Заметьте, что в разговоре с вами я не говорю ни о каких "методичка", ни о какой "конторе" и ни о каких "серебрениках". Я уважаю ваше частное мнение частного человека. Претендую на то же самое и с вашей стороны.

specter 20.06.2007 23:16 (#)

Разумная, ясно изложенная позиция. Хотя все это не является неожиданным открытием для читателей Л. Рубинштейна. Однако все это напрасный труд, и ничьего прояснения сознания не вызовет на этом форуме.

User patrokl, 21.06.2007 01:10 (#)

Уважаемый господин Рубинштейн!

Причем уважаемый давно и без кавычек. Отсюда мое неравнодушное отношение к вам и вашим текстам, и немалое удивление. Крайности, увы, как всегда, сходятся. В случае "Граней" это особенно заметно. Безусловно, это ваше личное дело закрывать глаза на то, что "Грани" становятся филиалом "Лимонки", если судить по статьям Лимонова и комментариям его многочисленных единоверцев, коим, по-видимому, дано четкое целеуказание: кого защищать, а кого мочить. Вас эти ребятишки защищают. Как могут. Как позволяют их интеллектуальные возможности. При вашей молчаливой поддержке. Нашим "несогласным" обозвать несогласного с ними оппонента гэбистской гнидой, раз плюнуть. Извините, но на вашем месте я бы постыдился иметь таких защитников. (Как постыдился вождь социал-демократов Бебель, когда ему аплодировали буржуи: чем же я так провинился перед рабочим классом?) Речь даже не о чувстве стыда, а о степени брезгливости. Вам хочется остаться над схваткой, не видеть, не слышать, дело ваше, такую позицию можно понять, но трудно уважать. Я вовсе не претендую, чтобы вы ввязались в "барачную свару", и не шью вам групповуху, а просто пока еще - удивляюсь. Иначе говоря, на что-то надеюсь. Может потому, вы не говорите со мной о конторе, не обзываете гэбистом. Кстати, правильно писать не о "серебрениках", а о "сребренниках".

Vip rubinstein, 21.06.2007 03:41 (#)
12

Уважаемый Патрокл. Во-первых, спасибо за ответ -неравнодушный, в целом доброжелательный и, главное, аргументированный - во всяком случае в пределах вашей аксиоматики. Я правда не понимаю того "удивления", о котором вы пишете. Вас шокирует, что меня, как вы утврждаете, защищают те, кто вам неприятен? Ну, а я-то тут при чем. Вас ведь тут тоже "защищают" иногда те, с которыми бы вы ... ну и т.д. Я еще и еще раз повторяю: я готов и согласен нести ответственность лишь за то, что говорю сам. Если какие-то мои соображения вдруг совпадают с мнениями и соображениями тех, кто вам неприятен, что же я могу сделать. Я не политиканствую, я вообще не заниамюсь и даже не инересуюсь политикой. Более того, я в ней совершенно не разбираюсь и не собираюсь это скрывать. То, что вы называете "политической эссеистикой" в моем случае ни в коей мере ею не является. Но бывают ситуации (а сейчас, как мне кажется, примерно такая ситуация), когда говорить "мне не интересна политика" - это все равно, как говорить "мне не интересен тополиный пух". Он не интересен, но он лезет в глаза, в рот и в уши. В том, что "Грани" превращаются в филиал "Лимонки", я с вами, извините, решительно не согласен - вообразите себе в "Лимонке" тексты, например, Новодворской или мои. А уж судить о "Гранях" по их форумам и вообще странно. Если так, то это филиал и "Лимонки", и "Завтра", и "Штюрмера" и чего угодно. За "сребренники" спасибо. Я в общем-то знаю, как правильно - поверьте. Но торопился, извините. Всего вам доброго.

(комментарий удалён)
User amdgari, 20.06.2007 06:33 (#)

patrokl, может тебе уже стоит самому прочитать эту книгу, а не служебную методичку, где "про негра". Там много интересного, например про New York (это город такой в пиндосии), вдруг когда-нибудь сам туда по путевке поедешь, будет чем блеснуть перед товарищами. Еще вопрос: который раз замечаю твою страсть к месту под кроватью. Это что, травма какая? Поделись, легче станет.

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 20.06.2007 18:10 (#)

to 20:34:57

Козел, стукачей все знают, им даже через сорок лет руки не подают, просто, когда все собираются на 10-20-30-40е, все пьют и закусывают и радуются жизни и своим друзьям, а к ним не подходят и не здороваются, так, по мере возможности, поражает другое, у тебя пунктик, ты со своими комплексами кидеашься на незнакомых людей и ищешь у них пороки. Слышь, придурок, может быть ты сам...тово? Еще, те кто залетели по дури или попали под топор, отслужили и вернулись в институт, получили диплом, это, по крайней мере, был такой стержень внутри у всех у нас - ни от кого не зависить, закончить начатое дело, ни от кого я не слышал что они пострадали за космополитизм, 99% страдали из-за своего распиздяства, естестественного для 18-летних юношей, но для таких уродов как ты это сейчас источник дохода.

(написано анонимно) 20.06.2007 19:52 (#)

Вот это поток сознания...! :-))))

Сам-то понял, что сказал?! вот где предмет исследования для психопатологии пропадает :-) "был такой стержень внутри у всех у нас " - а чего мычим? А за себя ответить слабо? Может быть, у тебя лично и был когда-то, только сейчас у тебя не стержень, а вертикаль.

(написано анонимно) 20.06.2007 20:20 (#)

Один контуженный "комополит" все в грудь бьет и плачется как он кровь за нас проливал и все наганом своим ржавым размахивает, другая перевозбудившеся девица все смайлики и восклицательные знаки рисует от избытка чувствс-с. Барышня, что сказать-то хотела?

(комментарий удалён)
Hector 22.06.2007 12:55 (#)

достоин он одного

Написано анонимно) Буду читать мораль, хоть застрелись из своего табельного Потому что у меня она есть, а у тебя ее нет. ......30 лет прошло, а ваша гнилая сущность ни грамма не изменилась. Поэтому - люстрация, люстрация и люстрация. Вот после нее и поговорим.==========================Уважаемый 2007-06-19 20:34:57! Какое табельное, какая совесть?! Это какая-то малообразованная шпана типа Юрыизпидера без мозгов и чести, любой Ваш аргумент будет им истолкован как Ваша слабость , достоин он одного-НАХ.

(написано анонимно) 20.06.2007 13:29 (#)

У них и папы были. Не всем же "повезло" с коммуналками и отцами, погибшими на фронтах ВОВ...

(написано анонимно) 20.06.2007 20:34 (#)

Как же ты на свет появился, М.Вошка?

Прайс 22.06.2007 14:57 (#)

Молотов - Речь 22 июня 1941г.

Молотов - Речь 22 июня 1941г. Выступление по радио Заместителя Председателя Совета Народных Комиссаров Союза ССР и Народного Комиссара Иностранных Дел тов. В.М. МОЛОТОВА 22 июня 1941 года. ГРАЖДАНЕ И ГРАЖДАНКИ СОВЕТСКОГО СОЮЗА! Советское правительство и его глава тов. Сталин поручили мне сделать следующее заявление: Сегодня, в 4 часа утра, без пред'явления каких-либо претензий к Советскому Союзу, без об'явления войны, германские войска напали на нашу страну, атаковали наши границы во многих местах и подвергли бомбежке со своих самолетов наши города — Житомир, Киев, Севастополь, Каунас и некоторые другие, причем убито и ранено более двухсот человек. Налеты вражеских самолетов и артиллерийский обстрел были совершены также с румынской и финляндской территории. Это неслыханное нападение на нашу страну является беспримерным в истории цивилизованных народов вероломством. Нападение на нашу страну произведено, несмотря на то, что между СССР и Германией заключен договор о ненападении и Советское правительство со всей добросовестностью выполняло все условия этого договора. Нападение на нашу страну совершено, несмотря на то, что за все время действия этого договора германское правительство ни разу не могло пред'явить ни одной претензии к СССР по выполнению договора. Вся ответственность за это разбойничье нападение на Советский Союз целиком и полностью падает на германских фашистских правителей. Уже после совершившегося нападения германский посол в Москве Шуленбург в 5 часов 30 минут утра сделал мне, как Народному Комиссару Иностранных Дел, заявление от имени своего правительства о том, что германское правительство решило выступить с войной против СССР в связи с сосредоточением частей Красной Армии у восточной германской границы. В ответ на это мною от имени Советского правительства было заявлено, что до последней минуты германское правительство не пред'являло никаких претензий к Советскому правительству, что Германия совершила нападение на СССР, несмотря на миролюбивую позицию Советского Союза, и что тем самым фашистская Германия является нападающей стороной. По поручению правительства Советского Союза я должен также заявить, что ни в одном пункте наши войска и наша авиация не допустили нарушения границы и поэтому сделанное сегодня утром заявление румынского радио, что якобы советская авиация обстреляла румынские аэродромы, является сплошной ложью и провокацией. Такой же ложью и провокацией является вся сегодняшняя декларация Гитлера, пытающегося задним числом состряпать обвинительный материал насчет несоблюдения Советским Союзом советско-германского пакта. Теперь, когда нападение на Советский Союз уже совершилось, Советским правительством дан нашим войскам приказ — отбить разбойничье нападение и изгнать германские войска с территории нашей родины. Эта война навязана нам не германским народом, не германскими рабочими, крестьянами и интеллигенцией, страдания которых мы хорошо понимаем, а кликой кровожадных фашистских правителей Германии, поработивших французов, чехов, поляков, сербов, Норвегию, Бельгию, Данию, Голландию, Грецию и другие народы. Правительство Советского Союза выражает непоколебимую уверенность в том, что наши доблестные армия и флот и смелые соколы Советской авиации с честью выполнят долг перед родиной, перед советским народом, и нанесут сокрушительный удар агрессору. Не первый раз нашему народу приходится иметь Дело с нападающим зазнавшимся врагом. В свое время на поход Наполеона в Россию наш народ ответил отечественной войной и Наполеон потерпел поражение, пришел к своему краху. То же будет и с зазнавшимся Гитлером, об'явившим новый поход против нашей страны. Красная Армия и весь наш народ вновь поведут победоносную отечественную войну за родину, за честь, за свободу. Правительство Советского Союза выражает твердую уверенность в том, что все население нашей страны, все рабочие, крестьяне и интеллигенция, мужчины и женщины отнесутся с должным сознанием к своим обязанностям, к своему труду. Весь наш народ теперь должен быть сплочен и един, как никогда. Каждый из нас должен требовать от себя и от других дисциплины, организованности, самоотверженности, достойной настоящего советского патриота, чтобы обеспечить все нужды Красной Армии, флота и авиации, чтобы обеспечить победу над врагом. Правительство призывает вас, граждане и гражданки Советского Союза, еще теснее сплотить свои ряды вокруг нашей славной большевистской партии, вокруг нашего Советскрго правительства, вокруг нашего великого вождя тов. Сталина. Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.

User puccini, 19.06.2007 17:37 (#)

Скууучный текст.

(написано анонимно) 19.06.2007 17:52 (#)

Да, как-то в этот раз у Рубика без огонька получилось, на троечку. И на старуху бывает проруха.

User patrokl, 20.06.2007 16:12 (#)

Ну да, не раскрыта тема лозунга: Сталин-Берия- ГУЛАГ!

Ничего не сказано о руководящей и направляющей роли партии национал большевиков, ее Центрального комитита и лично товарища Лимонова в моральной победе "несогласных" над кровавым гэбистким режимом.

User leonid, 21.06.2007 04:03 (#)

patrokly

Послушайте, ну что Вы так политизированы. Основная масса собравишхся на этой ветке комментаторов - посетители литературной гостиной, ностальгирующих по чему-то хорошему, что было утеряно по ходу взросления и изменений в стране. А Лев Рубинштейн талантливо помогает создать подходящее настроение. Перестаньте искать черную кошку в темной комнате.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User azika2, 19.06.2007 17:51 (#)

Насчет денег..

..соврали небось?

(написано анонимно) 19.06.2007 18:03 (#)

Все долгие годы с самого раннего детства струдом просыпалась, когда меня будили. И неважно кто, мать, но ведь я "ДОЛЖНА" идти в детсад, школу, институт!!! Это была пытка на первые 10 минут! Регулярная! Неустранимая! Я даже не задавалась вопросом "Кто смеет меня пытать каждое уторо?!". Очень обидно за детство и молодость! Зато, когда я стала большая, я так выстроила свою личную жизнь, что я сама была хозяином своего просыпания и не только просыпания. Я умудрилась всю жизнь заниматься только тем, что мне кажется осмысленным и интересным! (Ну, почти всю жизнь!) Уменя двое взрослых сыновей, друзья, уже на пенсии, но продолжаю заниматься любимыми делами и никто меня не будит по утрам!

Юра 19.06.2007 18:11 (#)

Молодец! Мы тобой гордимся! :D

работник Балда 19.06.2007 18:13 (#)

Уважаемый Лев ! Проникновеннее всего детская утренняя побудка описана у Гришковца в " Как я съел собаку". От души рекомендую..

(написано анонимно) 20.06.2007 02:18 (#)

grishkovca nel'zya, tam shifry! Posodyut'

(написано анонимно) 19.06.2007 18:57 (#)

з13:51:30 абавно-из всего сказанного вам запомнилось о передаче денег-опасный вы тип

Юра 19.06.2007 18:16 (#)

"Так и живу, так и терплю в ожидании - как правило тщетном - благих вестей и незапланированных подарков судьбы. Впрочем, именно в этом наша жизнь и заключается, не правда ли?"
Нет неправда, жизнь прекрасна, и в жизни можно заняться массой гораздо более интерестных вещей чем "терпеть в ожидании". У вас депрессия дорогой, незапускайте.
С наилучшипи пожеланиями, Юра.
saqartvelo

(написано анонимно) 19.06.2007 18:19 (#)

Какая то патологическая ненависть к детству.

Pipha 19.06.2007 18:22 (#)

А мне это Аксенова напомнило. Как герой одного из его рассказов отсыпался в Париже. Бибип!

(написано анонимно) 19.06.2007 18:55 (#)

мне понравилось-напоминает чехова-смешно с грустинкой( светлое чувство грусть) А просыпаться утром классно-вот оно первое неотложное дело и даже.если чужой-Спасибо .что пробудил.День несущий и уносящий.но такой наполненный.Вокруг приятные и не очень-но всегда помню-это неповторимо.В последствии вспоминая неприятных-думаешь-Почему? Калейдоскоп бурного и краткого мига-жизни. Неприятности как недруги рождают творчество-попробуй себя и восхитись событием

User patrokl, 19.06.2007 23:20 (#)

Спать хочется, это самый страшный рассказ Чехова.

Про няньку, задушившую в колыбели хозяйского ребенка, не дававшего ей спать. Леве не дает спать другое: кто ж собирался ему башлять? Согласитесь, эта причина более веская, чем у чеховской няньки. Отсюда демобилизующая грустинка интонации. И это когда ОМОН беспощадно бьет несогласных! И накануне судьбоноснх выборов, в которых активно участвует его родная "Другая Россия"!

Vip rubinstein, 20.06.2007 23:02 (#)
12

Уважаемый Патрокл. Я уже ответил на один из ваших комметариев (см. выше). Если любопытно, взгляните. А яесли взглянете, то заметите, что я обращаюсь к вам исключительно уважительно. Зачем вы про "родную" "Другую Россию"? Где и когда я утверждал это самое "родство"? И не надо все-таки называть меня уменьшительным именем - я уверен, что я значительно старше вас. И даже если не старше - все равно не надо, я этого не люблю. Во всяком убедительности вам это не прибавляет. И вообще - что ж вы злобный-то такой? Вам эстетически и этически не нравятся действующие лица нынешней оппозиции? Понять могу. Но можно ли из этого делать вывод, что нынешняя власть так уж расчудесна? Я убежден, что оппозиция даже такая, какая она есть, неизмеримо менее вредна для морального здоровья общества, чем сытый, наглый, безнаказанный, ничем не рискующий и совершенно бездумный конформизм. Я почему-то не верю, что вы, как это вам тут "шьют" некоторые ваши нервные оппоненты, из "конторы" - какая-то другая у вас интонация, да и мотивации какие-то другие. Лишь поэтому обращаюсь к вам как к человеку, а не как к функции.

User patrokl, 21.06.2007 01:59 (#)

Уважаемый господин Рубинштейн!

Я не злобный, я отчаявшийся. Уж если некогда либеральный, правозащитный сайт "Грани" взял себе в союзники лимоновцев, а главным идеологом либералов стал Каспаров, то сказать кроме: все, приехали, нечего. Мои оппоненты не нервные, они одномерные. Белое-черное, чет-нечет, наши-не наши, несогласные - гэбисты, двоичное сознание, мироощущение без полутонов. Их прихода к власти, на плечах либералов, вот чего надо опасаться. У них и ГУЛАГа не будет. А только Сталин и Берия. И одна стенка через всю страну. Не исключаю, придется стоять там рядом. Что касается либералов, то не стоило бы им так уж рьяно бежать впереди паровоза. Чекисты - да, наглые, сытые, ворующие, безнаказаные, как Алексашка Меньшиков, но они не враги себе, и понимают очевидное: народ в его нынешнем состоянии после трех поколений в Совдепии, отнюдь не жаждет свободы и власти закона. И не надо его подгонять. Задача либералов - готовить, а не хвататься за власть, любыми средствами. А либералов уровня Гайдара сейчас - днем с огнм... Одни каспаровы. Народ непременно востребует демократии и закона, но не раньше, чем заживет в человеческих условиях. Он уже стал привыкать к частной собственнности, свободе и обмену инфомацией, а значит никуда не денется.

Андрей 21.06.2007 04:43 (#)

Вам мат, гроссмейстер!

Удивительно! С легкой руки Ильфа и Петрова древняя игра в нашей стране действительно стала частым спутником и атрибутом прохиндейства, причем, в масштабах, которые Остапу Бендеру и не снились."Может что-то в Консерватории изменить?"

User spy, 19.06.2007 18:54 (#)

Митинг, и никаких телефонов

http://pitirim.sitecity.ru/album_1206170112.phtml?pix=25 А вот Автор на последнем митинге "несогласных" 11 июня (если, конечно, не ошибаюсь). И никакого телефона...

Vip rubinstein, 20.06.2007 23:08 (#)
12

ага, он самый. Спасибо за фотографию.

Андрей 21.06.2007 02:24 (#)

Босх

Очень понравилась фотография. Чем то напоминает известную картину Босха. Особенно понравилась рука с часами, засовывающая что то в рот человеку - представителю монголоидной расы.

Сергей, Нск 19.06.2007 19:06 (#)

Мой знакомец кВася как-то сказал: Человек, способный разбудить спящего, способен на любую подлость...)

(написано анонимно) 20.06.2007 00:15 (#)

Когда мне приходилось будить детей, чувствовала что совершаю моральное насилие и старалась сделать это деликатно и с извинениями.

User patrokl, 20.06.2007 16:16 (#)

Или на глупость.

Как в том анекдоте: больной,проснитесь! Вам пора принять снотворное.

Наум Коржавин 21.06.2007 04:20 (#)

Любовь к добру разбередила сердце им, А Герцен спал, не ведая про зло, Но декабристы разбудили Герцена, Он не доспал, отсюда все пошло... ....................................... ........................................ ........................................ Все обойтись могло б с теченьем времени, В порядок мог прийти и русский быт, Какая сука разбудила Ленина, Кому мешало, что ребенок спит??!

(комментарий удалён)
User anibus, 19.06.2007 19:22 (#)

С советского детства ненавижу РУССКИЕ НАРОдные песнопения, родители сволочи уходя осталяли включеным радио и не так чтобы было слышно, а еле еле. Они уходили и тутже эти ряженые начинали тягать кота за яйца. Какая блядь насочиняла такие мерзости незнаю но точно 90% были придуманы в 19-20 веке как оранжировка или новодел под народные. НЕНАВИЖУ Кадышеву, Бабкину и иже сними, эти мерзкие подвывания

(написано анонимно) 19.06.2007 19:32 (#)

15:22:34 Смешно-с младеньчества всех ненавидеть--как вы живете.Может быть забыть все не любимое и чаще вспоминать то.что дарило радость

(написано анонимно) 19.06.2007 19:36 (#)

+

(написано анонимно) 19.06.2007 19:50 (#)

как было бы противно жить среди только любимых-однажды они бы все превратились в опостылевших. Люби врагов своих и неприятных-они позитив

User anibus, 19.06.2007 19:51 (#)

Только это. Потому что фольклерные народные совершенно другое дело, пару раз столкнулся с дествительно народной, и изменил мнение со всех на неприязнь к эстрадной. А родители досих пор понять немогут что радио надо или выключить совсем или не трогать (напугали бубняшим радио, думал и скорая не поможет)

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 20.06.2007 00:21 (#)

Даже сейчас мне станет плохо от любой советской передачи, от любого фальшивого голоса, от любой бессмысленной идеологической фразы тех незабвенных лет. Впрочем еще хуже станет от того, что можно услышать по радио сейчас! Та же фальш, подражание, СИМУЛЯКР!!!!! кАКОЕ СЧАСТЬЕ, ЧТО НИКОГДА ЭТО НЕ УСЛЫШУ по собственному желанию!

(комментарий удалён)
марк 19.06.2007 20:20 (#)

Охренеть, Лев Семеныч! Спать до пол-девятого утра. Вы что, Обломов?

(написано анонимно) 20.06.2007 20:07 (#)

Он просто сова, как многие творческие люди.

Это каменщики и дворники могут вставать пол-шестого и быть счастливыми весь день. Я им всегда завидую.

(написано анонимно) 19.06.2007 20:26 (#)

А ГИЗАТУЛЛИНА МОЖНО ПОЗВАТЬ?

(написано анонимно) 19.06.2007 21:17 (#)

Рубинштейн вспомнил з

Как подумаю , что из за либерастов могу опять просыпаться от урчания голодного желудка, так сразу хочется их всех перевешать.

(написано анонимно) 20.06.2007 20:47 (#)

странно, а должны бы коммунистов ненавидеть. благодаря либерастам 90-ые у вас мягче гораздо прошли, чем могли бы.

xomsa 19.06.2007 21:22 (#)

Классно написано и на животрепещущую тему. Мы с братом - 30-летние люди - недавно призналисть другу другу, что самое неприятное воспроминание детства - мамин голос, орущий "Дети, в школу!" А также молочный суп по утрам. Спасибо, дорогой автор :) напомнили

(написано анонимно) 19.06.2007 21:26 (#)

Лев, привет! Это я тебе тогда звонил насчет денег. Пиши мне на E-mail, обговорим детали...

Лев, привет! Это я тебе тогда звонил насчет денег. Пиши мне на E-mail, обговорим детали...

User gorets, 19.06.2007 21:49 (#)

Да, ладно Вам, Лев, просыпайтесь

;

Vip rubinstein, 19.06.2007 22:07 (#)
12

Спасибо. Я уже...

Руфус (забаненый) 19.06.2007 23:31 (#)

Спите Лев? Приятных снов...

Но вот почему-то меня удивляет и возмущает, что люди подобные Вам, обладющие "жёлтой" строкой (здесь на "Гранях" это кажется самая супер-пупер крутая привелегия, типа для учредителей?) игнорируют темы наподобе этой -> https://graniru.org/Society/Xenophobia/Skinhead/m.123657.html Ведь вы господа-"жёлтострочники" кажется претиндуете на звание Чести и Совести Либерального движения, не так ли? И что мы видим: либерасты (уж простите, другое слово тут трудно подобрать!) вовсю готовы проливать крокодиловы слёзы над сдьбой журналисточки, которую вышвырнули с хлебного местечка за грязные пасквили, но ограничиваются лишь несколькими глумливыми постами, там где происходит обычная человеческая трагедия! Не важно, замерзающий ли это ветеран войны или убитые скинхэдами подростки. Вы-то где - инженеры душ либеральных?! Почему ВАС это не касается? А так - можете смело продолжать спать ведь разбудить Вас наверное сможет только Кровавая Гэбня, а не бритоголовые, вопящие под окном "Зиг Хайль!"

Vip rubinstein, 20.06.2007 23:07 (#)
12

"Ведь вы господа-"жёлтострочники" кажется претиндуете на звание Чести и Совести Либерального движения, не так ли?" --- Нет, не так. Не знаю, кто как, но ЛИЧНО я не "притИндую" ни на какие звания - мне своих хватает. Что такое "жолтострочники" я, извините, не понял.

(комментарий удалён)
Vip rubinstein, 19.06.2007 22:08 (#)
12

"Пиши мне на E-mail" ----- Уже написал. Жду ответа.

(написано анонимно) 20.06.2007 02:56 (#)

Семеныч!

Купи аппарат подешевле,без автоответчика. В чем проблема?

(написано анонимно) 19.06.2007 22:16 (#)

Лев, а Вы выключайте телефон на ночь

С тех пор, как мне в 6 утра стали звонить, и просить "снять с охраны", либо же звонить в 7 утра в домофон, и говорить что это "дворник, я ключи забыл" - я стал выключать на ночь все аппараты.

User qwert2007, 19.06.2007 23:09 (#)

QWERT

Ей-богу, Рубинштейн иногда похож на нормального человека. И статья человеческая. Нет, политика - страшное дело. За идею (чаще, как потом оказывается - дурную) брат на брата идет войной. Лев! Пишите стихи. Они у Вас хорошие! Держитесь от политики подалее. Поэтов иногда заносит. Вот, например, Блока куда как далеко занесло в поэме "Двенадцать": "Так идут державным шагом-Позади голодный пес, Впереди с кровавым флагом,И за вьюгой невидим, И от пули невредим, Нежной поступью надвьюжной, Снежной россыпью жемчужной, В белом венчике из роз-Впереди Исус Христос". А как ошибался Маяковский??? Просто смертельно!Это я к тому веду, Лев, что Касьянов, Каспаров и Лимонов - не могут идти впереди с флагом любого цвета. Касьянов-это всплывшее по второму разу протухшее дерьмо. Каспаров-наймит политического руководства США. Лимонов - просто педофил и извращенец: любит маленьких детей сажать в тюрьмы, а сам прячется за их спинами. Никто из них не может понравиться нормальному человеку. Их используют в качестве расходного политического капитала а информационной войне, которая не прекращалась. Я не обеляю другую сторону. Один Зурабов чего стоит. Это не тема мего поста. Основная мысль- держитесь подальше от людей, одиозных и тщеславных, властолюбивых и хитрожопых. Пишите, стихи , Лев. Всего наилучшего. QWERT (Аз, Буки, Веди, Глагол)

User patrokl, 19.06.2007 23:54 (#)

Согласен! Лев - хороший поэт и эссеист, но когда он лезет политику, хоть святых выноси!

В одном не могу с вами согласиться. Строки Блока, которые в привели, одни из лучших в русской поэзии. Гений везде гений. Но талант, увы, не везде и не всегда талант. См. политические эссе Рубинштейна.

(написано анонимно) 20.06.2007 00:43 (#)

Ржунимагу

Сидит патрокл (галифе на 3 см уже,чем у начальника,чтобы не обидеть), на столе графин водки, два соленых огурца, ипостреливает из именного маузера в тараканов на стене и почитывает лучшее в русской поэзии. Сальваторе Дали умирает от зависти

User patrokl, 20.06.2007 01:04 (#)

"Сальваторе Дали умирает от зависти"

Увы...Дали давно умер. И не от зависти. А вот таракан с кликухой Ржунимагу - бессмертен. Ни полоний, ни пули его не берут.

(написано анонимно) 20.06.2007 01:15 (#)

Действительно, смешно.

Сейчас для доказательства своего поэтознания он намацает кого-нить в Инете. Баратынского, например. Тем более, что того звали Евгением Абрамычем. Ну и напишет по памяти.... Что-нить... А ты прибудешь в дом отцов,/ А ты узришь поля родные/ И прошлых счастливых годов/ Вспомянешь были золотые.

User qwert2007, 21.06.2007 00:02 (#)

QWERT-ПАТРОКЛУ

Никто не говорит, что они плохие.Но ошибочные в своей идее. Также как у моего любимого поэта Маяковского. Да, ошибался тоже, но все равно люб.

АНАСТАС 22.06.2007 05:39 (#)

Это хорошо, что у нас каждая сволочь может Блока цитировать, или, скажем Маяковского по плечу хлопать запанибратски, дескать, хороший поэтик, но заврался маленько. Или там Чайковского пидором величать всенародно. Каждая дрянь бесталанная, чернь, не понимающая дистанции между собой и великими людьми, прославившими Россию, смеет рот разевать безнаказанно и изрекать здесь на форуме свои поносные "размышлизмы" на потеху публике. Приблизительно об этом говорил персонаж Вячеслава Тихонова в фильме "Доживем до понедельника", рассказывая о лейтенанте Шмидте. (Это сейчас мы знаем, что этот господин сбежал с офицерской кассой взаимопомощи и пропил ее благополучно в Киеве, за что и был изгнан со воинской службы с позором. Создатели фильма, увы этого не знали.)

User qwert2007, 25.06.2007 02:51 (#)

QWERT - АНАСТАСУ МИКОЯНУ

ВЫ , сударь, обычный вульгарный ХАМ. Маяковского Вы не любите. Великого Чайковского тоже. Иначе не назвали его ПИДОРОМ. (Типа, на воре шапка горит, а у Вас - видимо, ЖОПА горит). Может, Чайковский и был голубым, но в параде геев не выставлялся. Неслучайно в его защиту высказался Император: "Жоп в России много, а Чайковский один..." Очень много разных Жоп на Гранях. И Вы не исключение!

specter 19.06.2007 22:50 (#)

Телефонная часть эссе (вы называете это эссе?) настолько надуманна, настолько искусственна, настолько предсказуема, настолько безнадежно беспомощна, что даже ругать автора как-то неудобно. Автора жалко (и немножко стыдно за него, очень неслабого рассказчика). Или сроки так подпирали сдавать материал в редакцию?

specter 19.06.2007 22:54 (#)

Опечатка. Имеется в виду рассказщик, конечно.

(написано анонимно) 20.06.2007 01:06 (#)

Вы ближе к красному или к фиолетовому...?

А может, все-таки, лучше "рассказчик"?

specter 20.06.2007 04:58 (#)

Злоумышленник. (Л. Рубинштейн сделал кивок в сторону Антон-Палыча, ну и я не удержался)

Кто-то бесцеремонно похитил мое имя. Поскольку это сделано не без остроумия (если целью была шутка!), я великодушно прощаю злодея. Ну не дуться же за маленькую шалость/глупость!

(написано анонимно) 19.06.2007 22:59 (#)

Лев, тут в

Лев, тут вот какое дело... Мы с женой поговорили и она мне сказала, что мы не сможем вернуть Рубинштейнам эти деньги. Ты только не бери близко к сердцу, а!

User leonid, 19.06.2007 23:09 (#)

Первый раз, прочитав комментарии к эссе Рубинштейна не встретил ни одного, в котором говорилось бы об "этих Рубинштейнах"

Видно проблема недосыпания и утреннего пробуждения - наднациональна. Боже, хоть что-нибудь.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Циолковский. 20.06.2007 00:43 (#)

Какой способный ребенок!

Илья 20.06.2007 00:55 (#)

Телефоны с таймером покупайте

У меня все телефоны отключаются в 00 часов и включаются в 9 утра, и ни одна собака не разбудит раньше времени.

Слава из России 20.06.2007 04:03 (#)

Лев, Вы уже довольно банальный в своем

русофобстве. Очевидно, вся советское и российское окружение, люди, погода, продукты, а теперь еще и телефоны, действуют на Вас угнетающе. Так зачем мучить себя - езжайте в Европу или Израиль. Там, по крайне мере, теплее.

(написано анонимно) 20.06.2007 04:14 (#)

Слава, стилист Вы отменный.

"Лев, Вы уже довольно банальный в своем русофобстве". Блеск! Вы не пробовали публиковаться? Пора, голубчик.

(написано анонимно) 20.06.2007 06:29 (#)

в газете "Завтра" разве что..

в той прессе,что пригодна только на подтирку ж@п.

Vip rubinstein, 20.06.2007 17:09 (#)
12

"стилист Вы отменный" ----- А это вообще давно замечено, что чем в большей степени человек озабочен всяческой "русофобией", которую он находит везде, где ищет (а ищет везде), тем больше у него проблем с родным языком. Я уверен, что чем лучше человек владеет своим языком, тем в меньшей степени он "национально озабочен". Ну, и наоборот, разумеется. Для этих ребят, кстати, чье-то приличное владение языком - тоже признак русофобии. Потому что русофобы-то как раз именно они, ибо не допускают мысли, что истинно русский человек может изъясняться грамотно.

User patrokl, 20.06.2007 18:00 (#)

Хорошо сказано:

русофобы-то как раз именно они, ибо не допускают мысли, что истинно русский человек может изъясняться грамотно. Кстати, у ваших защитников (надеюсь, непрошенных) с мышлением еще хуже, чем с русским языком.

(написано анонимно) 20.06.2007 19:58 (#)

Патрокл, объясни народу, что такое "истинно русский человек" (ИРЧ)

Заранее с благодарностью, твои благожелатели (хотя уже ничто не поможет)

al 22.06.2007 08:51 (#)

к сожалению ,моя пунктуация хромает

из-за отсутствия запятой& :"" в русской раскладке(прошу прощения за мою лень).Напомну Вам один анекдот с "бородой":В первом классе школы дети учатся писaть. Учительница: - Танечка! Что ты вчера делала после школы? Танечка: - Играла в песочнице. - Умница, Танечка! Иди к доске и напиши "ПЕСОК". Петечка! А ты что вчера делал? Петечка: - А я вчера играл с Танечкой. У меня был совочек. - Молодец, Петечка! Иди напиши на доске "СОВОК". Муталиб Саид ибн Ахмед Бей! А ты что вчера делал? (МСИАБ): - Я пытался поиграть с ними, но они назвали меня чучмеком и забросали камнями! Учительница: - Безобразие! Это же вопиющая дискриминация и унижение человеческого достоинства! Муталиб Саид ибн Ахмед Бей! Иди к доске и напиши 100 раз, чтоб видели все: "ВОПИЮЩАЯ ДИСКРИМИНАЦИЯ И УНИЖЕНИЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ДОСТОИНСТВА" (может в "завышенной планке" причина успеваемости меньшинств(конечно имею в виду ассимилированных)-если к ним относиться на равных-они будут учиться хуже-для примера возьмите евреев из Израиля,по большей части не интеллектуалов)

Слава из России 21.06.2007 02:53 (#)

не придирайтесь к опечаткам,

мы же в интернете.

(написано анонимно) 20.06.2007 15:54 (#)

Слава, позвольте Вам напомнить,что телефон - изобретение американское.

(написано анонимно) 20.06.2007 05:33 (#)

Ув. Лев! Очень много придурков, оно понятно -- инет, но какие-то все придурки безнадёжные. Но это так, к слову. А рассказ Ваш конкретный и замечательный. Я немного о другом. Можно жить, спать и бодрствовать, а потом понять, что проспал своё счастье. А уже поздно, ничего не вернуть...

Андрей 20.06.2007 05:50 (#)

И хорошее настроение не изменит больше вам

А я Льва понимаю. У меня в школе был одноклассник по фамилии Ковальчук. Мне мой школьный приятель однажды в те годы и говорит - позвони мол Ковальчуку, вот телефон его. Я удивился -зачем? (Мы с Ковальчуком особо не дружили, хоть и не враждовали). А приятель мне -позвони да позвони, мол не пожалеешь, смешно будет. Ну, я позвонил. В трубке очень злой и агрессивный голос Ковальчука - Да!!, Чего надо!!!?? Было очень смешно правда, но истранно. Секрет был прост - оказывается, у Ковальчука номер телефона на одну! цифру отличался от номера близлежащего кинотеатра "Баку"... Лев, теперь о Вашем новом опусе. Во первых, поражает, что что Вы не напиши, неважно - все равно срываете нездоровый ажиотаж. Вам может позавидовать любой другой автор на Гранях. Популярность, хоть и скандальная, налицо. Теперь о странном: Читал Ваш текст в привычной готовности натолкнуться на очкередную подленькую идею - и... ее не нашел!((( Как так? Слишком глубоко копаете? ))) Теперь о том, о чем уже, в общем, писал ранее - Лев, Вы все время обращены в прошлое.. Но без глубокого анализа в духе Маленького Ганса, а так.. - Вы подчеркнуто бытовы - Или мне кажется? Чем в Вас сегодняшнем, как Вы думаете, Вы обязаны тому факту, что, в отличие от друзей, в детстве Вас будила именно мама?

Ёрш 20.06.2007 06:37 (#)

Андрей,держи куй бодрей!

Странно здесь совсем другое:лубянские гниды всюду пытаются вставить свои 5 копеек.Вот и здесь,хоть тема вовсе не касается политики,а гэбэшные простипомы и тут выискивают "подленькую идейку"..

Андрей 20.06.2007 06:57 (#)

Лубянские гниды вставляют в Ерша 5 копеек!

Видимо, человек идентифицирует себя с пропускным автоматом метро на станции "Лубянка" советских времен. Это круто! Хотя и не сказать чтоб завидно. Вспоминается фильм "Хрусталев, машину!" - эпизод, где герою вставляют кол в задницу.. Можно интерепертировать как ужас перед собственным латентным гомосексуализмом. Тут нечто похожее, но на свой лад. "Лубянские гниды" символизируют деспотичное и подовляющее отцовское начало.

Онанотехнолог 20.06.2007 07:38 (#)

А я каждое утро в детстве по радио после нынешнего российского гимна и прочего слушал такое: "Черниговскому камвольно-суконному комбинату на постоянную работу требуются прядильщицы, мотальщицы, крутильщицы..." и дальше в том же духе. Потом заходил отец и говорил: "Сынок, вставай, кацапы вже час як нэ сплять".

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Матильда 20.06.2007 08:31 (#)

Вчера прочитал гениально написанную статью Чудаковои, а сегодня- это...:((

.

Vip rubinstein, 20.06.2007 22:48 (#)
12

Ну извините... Всем не угодишь. Чудакова пишет так. А я - так. Мне очень дорого ваше мнение, но свое собственное все же дороже. Я своего текста не стыжусь - уж извините за нескромность.

(написано анонимно) 20.06.2007 09:26 (#)

СПИ,Амёба!

Vip rubinstein, 21.06.2007 14:50 (#)
12

Это же начало колыбельной: Спи, Амеба, спи Амеба, Глазки закрывай. Анонима-долбоеба Реже вспоминай И тд.

эстет 22.06.2007 04:08 (#)

ну вот, Лев Семенович... Такое эстетство и хоолоднокровие и - портретом в салат... Долбоеб - это как по-русски будет?

А ведь читателей за хамство укоряете... Знать, нервишки на пределе...

Vip rubinstein, 22.06.2007 21:28 (#)
12

Долбоеб по-русски будет "Долбоеб". За хамство никого не укоряю. Которые хамы, те хамы и есть. Назвать долбоеба долбоебом - никакое не хамство. Нервишки не самые крепкие, но и не так чтобы на пределе. Ничего пока.

ё-моё 20.06.2007 09:31 (#)

А вот мне запомнились побудки на первой студенческой полевой практике. Там дежурному вменялось будить всех не вставших вовремя, в 7-00. В спальник или под одеяло впрыскивалась вода из клизмы, специаьно вручаемой дежурному вечером перед днём дежурства. А в начальных классах я просыпался по гудку завода, который громко на весь рабочий посёлок гудел побудку. Не помню за сколько минут до требуемой явки на работу гудел заводской гудок, но я быстро уяснил, что если встать вместе с гудком, то в школу не опаздаешь. Да, уж.

Кац 20.06.2007 12:26 (#)

Вот так, Лев, в ожидании халявных трех рублей и проспите все на свете! А ведь Эдичку грозят убить, Гарри испугался, бедная Манана вот-вот свалит за границу, Лена в Лондоне ваще вся дрожит... А Вы - под одеялом, один, ждете звонка... Фу! Бегом, на марш несогласных! Там - жизнь, там темы для эссе. Может, и денег вернут :)

Vip rubinstein, 20.06.2007 22:37 (#)
12

Деньги вряд ли вернут - я уже с этим смирился. Но хоть с меня-то за ваши необычайно ценные советы вы ничего, надеюсь, не потребуете?

Vip rubinstein, 21.06.2007 06:04 (#)
12

"Там - жизнь, там темы для эссе" ----- Вполне себе стихотворная строка. Четырехстопный ямб, между прочим . Можно продолжить при желании.

LT 20.06.2007 15:13 (#)

А вот меня в детстве будили бабушки: русская баба Вера("Дети в школу собирайтесь, петушок давно пропел!"), и нерусская баба Рива("Мороз и солнце, день чудесный, Ещё ты дремлешь, друг прелестный..."). И это в южном городе, где температура редко опускалась ниже плюс десяти, и в радиусе 15ти километров не было ни одного петуха, не считая тех, которых обезглавливали в птичьем ряду на колхозном рынке. Удивительно, но повзрослев я не стал ни русо-, ни юдофобом, и среди моих знакомых есть негр(нет, не Ганнибал), и еще один чувак, про которого ходят слухи, что он не традиционной ориентации. Вот.

(написано анонимно) 20.06.2007 19:37 (#)

друзья мои(простите без вашего согласия) чудесно.что вы все есть! наверное и меня когда-то будили не слишком ласково.но почему-то это не оставило тягостных воспоминаний. еще раз убеждаюсь-жизнь каждого не то.что окружает.а то.как воспринимается. радость и счастье-это дарованный характер.и опять возвращаюсь к т.манну--счастье -это радостное восприятие обыденности--то.что кажется мелким и незначительным(а в действительности является элементом основы жизни)----а мир он всегда одинаков-все теже города\и птиц несметных стаи\ гремит железо воинство сметая\все тот же карфаген все тот же рим
х.борхес

в. 21.06.2007 05:41 (#)

Сказка ложь, да в ней намёк...

Скоро Лев Рубинштейн будет просто показывать палец. А публика традиционно выстраиваться в группы: а) Что бы это значило? б) Палец, я тебя знаю! в) Этот коварный палец - явно не наш палец, нам такие пальцы не нужны! ========== Лев, я вас поздравляю. При любом раскладе вам гарантировано творческое долголетие. Талант от народа никуда не спрячешь.))))

Vip rubinstein, 21.06.2007 05:59 (#)
12

Хотя ваша похвала и несколько двусмысленна, все равно спасибо. Я человек благодарный. А насчет того, чтобы палец показать? Идея неплохая - надо обдумать.

в. 21.06.2007 13:36 (#)

Хотя ваша похвала и несколько двусмысленна

Да, уважаемый Лев, можно расценить и так. Но с учетом того, что работаете-то вы в "Богоугодном заведении", эта "дву"смысленность исчезает.

(написано анонимно) 21.06.2007 16:24 (#)

Дешёвый сон

Vip rubinstein, 21.06.2007 16:52 (#)
12

Даже не дешевый. Бесплатный скорее.

(написано анонимно) 21.06.2007 17:48 (#)

Да, так случилось, что мы с вами появились на свет именно в этом месте и почти одновременно и сейчас даже можем общаться все одновременно. Ну не чудо ли это!? Мы-это все еще живые и вполне симпатичные, не лишенные ни талантов, ни ума индивидуумы. Место действия-Москва, СССР-Россия. И могучий Интернет! Даже если все мы далеко ушли от себя самих и живем в других местах! Ура! И спасибо всем! Король жив! Да Здравствует Король!

(написано анонимно) 21.06.2007 18:27 (#)

100 откликов на статью Рубинштейна. Из них половина - самого Рубинштейна.

Мы живём чтобы спать.А не для того, чтобы понравиться себе или ещё кому-то.

(написано анонимно) 21.06.2007 18:32 (#)

"Расходились они и философски. Солженицын провозглашал лагерь, не говоря уж о «шарашке», своими университетами. Шаламов считал, что, выживая в экстремальным условиях, человек неизбежно превращается в животное." Это то, что сейчас происходит в нашем мире! А в России - и подавно!

(написано анонимно) 21.06.2007 18:38 (#)

Похоже, что мы смотрим и участвуем в одном большом Сне или одной большой Игре. Но это другая тема! Ваша инсинуация не понятна! О чем -Вы?

(написано анонимно) 21.06.2007 18:36 (#)

Не пробдите свой сон - свою жизнь

(написано анонимно) 21.06.2007 18:40 (#)

А матрос говорит ей:"Пойдем спать!" "Спать да спать"Идет она и спит и видит сон!"

(комментарий удалён)
User qwert2007, 26.06.2007 03:28 (#)

QWERT - РУБИНШТЕЙНУ. Очень хочется сп

РУБИНШТЕЙНУ - ВАЖНО!!! Лев! Как поэт, Вы имеете чувствительные струны души. Поэт всегда ближе к богу, чем простой смертный. У Поэта - есть совесть. И прошлое для поэта - не пустой звук. Поэтому, взывая к остаткам всего святого, что у Вас есть, прошу прочесть статью А.Креветского, "Прозрение", которое было напечатано в еженедельнике "24 часа", №24 за 2007 год. В этой статье честно и откровенно говорится о трансформации мировоззрения простого советского человека, интеллектуала. Об изменении его отношения к либерализму.НЕ скрываю свою сверхзадачу - скоректировать Вашу политическую позицию. Вряд ли Вы приложите усилия , чтобы достать данную статью, поэтому я помогу Вам. Итак, А. Креветский, "Прозрение. "Тяжело в это нынче поверить, но в юности по убеждениям я являлся либералом и сторонником рынка. Тогда как раз только-только распался Союз, с телеэкранов круглосуточно ругали коммунистов. Во всех передачах рассказывалось, как все правильно организовано на Западе и почему нам надо организовать у себя все ровно так же. В это даже верилось. Идеи либеральной свободы казались привлекательными, рынок манил изобилием, а в свободной конкуренции виделась высшая справедливость В те времена я спорил не мень¬ше, чем сейчас, только оппонента¬ми моими были те, кто впослед¬ствии стали моими союзниками. Перемены в мировоззрении не произошли мгновенно. Потребо¬валось несколько лет на разворот в строго противоположную сторо¬ну. Точных сроков я не назову, но в 1994-м я еще был либералом, а в 1998-м уже стал коммунистом. Перемены обуславливались со¬всем не только фактами и цифра¬ми — те приложились к концепции только на завершающем этапе трансформации убеждений, это был процесс, базирующийся на каких-то неуловимых ощущениях, практически на интуиции. Здесь играли роль мораль и чувство спра¬ведливости, личностные оценки знаковых фигур и что-то совсем эфемерное. С этого эфемерного все и нача¬лось. Я начал замечать, что из окружающего мира исчезло ка¬кое-то важное ощущение. Неопре¬делимое в строгих терминах, но важное. Слова либералов еще ка¬зались правильными, но подсозна¬ние уже сопротивлялось видимо¬му. Например, меня стал поражать тот факт, что при декларируемом отсутствии творческой свободы в СССР, фильмы почему-то удава¬лись гораздо лучше, чем при ее декларируемом появлении. Вроде бы режиссерам разрешили сни¬мать что угодно, но куда же из фильмов пропало их глубокое эмо¬циональное содержание? Ну не вызывали никаких переживаний эти поделки про бандитов и новых русских. Вне зависимости от того, ругали там новых хозяев жизни или хвалили. Раньше приводили в восторг «Гардемарины», противо¬речивая «Ирония судьбы» веяла каким-то новогодним подъемом духа, «В бой идут одни старики» наполняли осознанием подвига, совершенного предками, а «Кав¬казская пленница» действительно веселила. А все постсоветское рождало только чувство падения лицом в грязь. Это было детство, которое вдруг кончилось. Но поче¬му оно кончилось строго после распада СССР? Почему все совет¬ские фильмы до сих пор вызывают те же чувства, что и тогда, а новые по-прежнему заставляют чувство¬вать ровно то же падение в грязь? Напомню, в 94-м я все еще являлся сторонником произошед¬ших перемен. Освобожденное твор¬чество тоже должно было по всем прикидкам радовать. А оно отвра¬щало. Я никак не мог поверить, что кошмарный тоталитаризм делал людей человечнее, но и поверить в высокий нравственный посыл но¬вого творчества тоже не мог. Чуть позже я начал подозре¬вать, что творчество всегда обус¬лавливает окружающая действи¬тельность, и как бы творец ни желал скрыть ее в своих произве¬дениях, сделать это он в принципе не может. Новая действительность просто не давала героям, анало¬гичным персонажам советских фильмов, возникнуть в сознании авторов. Как ни крути, а Шурик — дитя СССР, в Российской Федера¬ции ему места нет. Этим и объясня¬ется, наверное, его несуществова¬ние в постсоветском кинематогра¬фе. Там действуют совсем другие герои, которых творец аналогично не может из своего сознания из¬гнать. Вплоть до того, что после СССР стало невозможным написа¬ние добрых детских книг. Исчезла доброта из окружающего мира. Эти наблюдения были первой ласточкой. За ними последовали другие. Происходило, повторюсь, это совсем даже не мгновенно. Наоборот, формировалось года¬ми, складываясь из обрывков мыс¬лей и эмоций в нечто цельное и логически непротиворечивое.Одно из следующих «осозна¬ний» спровоцировала моя учеба в физтехе. Вообще, с самого дет¬ства я был довольно умным, науки постигал с легкостью, да и с прак¬тическим применением своих спо¬собностей проблем не испытывал. Это очень хорошо сочеталось с либеральной идеей конкуренции. Я, такой умный, враз обойду окру¬жающее меня быдло и получу то, что мне причитается по праву. Притягательная мысль, не спо¬рю. Однако, попав в физтех, я встретил там физтеховских препо¬давателей. В физтехе преподава¬ли очень хорошие ученые, даже отличные. Их вклад в науку и пре¬ображение окружающего мира крайне тяжело оценить заочно. Понятно, что сделали они очень много, но непонятно насколько много. И непонятно, насколько сложно было это сделать. Во вре¬мя обучения это стало понятно. И на этом фоне возник вдруг мо¬ральный императив: что бы я ни делал, каким бы мегаменеджером или мегабизнесменом я ни стал, эти люди не должны быть нищими. Даже бедными стать не должны, насколько бы успешно я с ними ни конкурировал. Ведь не факт, что академик не окажется совершен¬но несостоятельным в области практической экономики. Не факт, что ловкий и пронырливый бизнес¬мен/мошенник не найдет способа вытянуть из этих людей все их сбережения. Да хотя бы просто потому, что академику недосуг заниматься всей этой экономичес¬кой байдой. Так я усомнился в благотворно¬сти конкуренции. Я установил для себя, что по моим моральным по¬нятиям порядок, при котором эти люди могут стать нищими, иначе как «свинским» не назовешь, а тот, кто этот порядок отстаивает, какими бы красивыми словами он ни прикрывался, свинья и есть. Впрочем, позже я заметил, что мегагением считают себя два че¬ловека из трех, а каждый второй из них к тому же считает большую часть окружающих ниже себя. А на деле выходит, что быдла вокруг не так уж и много, просто тяжело оценить объективно чужие заслуги и не переоценить своих. В экономической конкуренции же, как показала практика, побеж¬дает далеко не самый умный и даже далеко не самый полезный для общества. В выигрышном по¬ложении здесь оказываются хит¬рые и изворотливые. Даже если они не нарушают закон в явном виде то обязательно пользуются дырами в нем, незнанием окружа¬ющих, их бедственным положени¬ем или чем-то подобным. Истории обогащения нынешних олигархов это наглядно показали: эти люди банально растащили народное ранее добро, пользуясь всем вы¬шеперечисленным. Концепция ва¬учеров мне казалась сомнитель¬ной даже при либеральных еще убеждениях. Как человек с техни¬ческим складом ума, я понимал, что достояние СССР, поделенное на все население, никак не может быть равно десяти бутылкам вод¬ки. И даже двум «Волгам», обе¬щанным Гайдаром, никак не мо¬жет быть равно. Кстати, еще одним моментом стало осознание чистоплотности рыночных идеологов. Тот же Гай¬дар обещал подъем цен в несколь¬ко раз после отмены госрегулиро¬вания. Цены скакнули в десятки тысяч раз. Ельцин обещал лечь на рельсы. Не лег. Со временем я накопил в своей памяти такое ко¬личество подобных примеров, что мне стало очевидно: тут речь вовсе не о случайных ошибках — эти люди обманывают нас сознатель¬но. Мне, как будущему ученому, уже привили понимание автори¬тетности источника. Тому, кто мно¬го обманывает, доверия нет, как бы нам ни нравилось то, что он говорит. Соответственно, я понял, что оценки либералами экономики СССР и постсоветской экономики с большой вероятностью неверны, и полез смотреть цифры. Цифры подтвердили мои подозрения. Еще раз напоминаю: тогда я еще одоб¬рял и либеральные идеи, и концеп¬цию свободного рынка.Одним из наиболее ярких эк¬земпляров лживой рыночной рито¬рики была постоянно излагаемая либеральными экономистами кон¬цепция, согласно которой населе¬ние страны может обогатиться, занимаясь исключительно внутрен¬ней торговлей иностранными това¬рами. Чтобы понять ложность этой концепции, достаточно обладать познаниями на уровне школьной программы. Термодинамика, да. Не все ее понимают, но я-то пони¬мал. Достаточно было набросать на бумажке схемы потока денег и ресурсов, чтобы понять и так оче¬видное: при такой системе бога¬теть может только часть общества, остальные неминуемо будут бед¬неть. Если шагнуть чуть дальше, то становится понятно, что при извле¬чении кем-то прибыли, деньги бу¬дут течь исключительно от нижних слоев населения к верхним. Имен¬но так: богатые богатеют, бедные — беднеют. Остановить этот про¬цесс в условиях свободного рынка нельзя. Любые попытки его скор¬ректировать будут ограничениями этого самого свободного рынка. И именно благодаря этим ограниче¬ниям растет уровень жизни запад¬ных трудящихся. Плюс еще — бла¬годаря эксплуатации стран третье¬го мира. Но это я понял уже позже. Вначале же стало понятно, что нам обещают совсем не то, что будет на самом деле. Не сказать, что мне нравилась советская пропаганда.* Скорее даже наоборот. Пафос и заштампованность речей и текстов отвраща¬ли. Новые же речи и тексты каза¬лись откровением. В них было мно¬го критики, в них был непривычный и свежий язык, даже поведение ораторов было совершенно иным. На какой-то момент на меня все это так подействовало, что я реально стал считать СССР и Россию вместе с населяющими ее народами — тупиковой ветвью эволюции. Ду¬мал, что как только отучусь, сразу уеду на Запад, где «никогда не бывает холодно и фрукты на каж¬дом дереве». Россия, что Россия? Вот Европа, это да. Однако позже я стал замечать подозрительный перекос в речах обличителей. Если им верить, то СССР на протяжении всего своего существования был населен тупы¬ми ублюдками, а его правителями были сплошь кровожадные манья¬ки. В это можно было бы поверить — и я сначала верил, — но круг моих знакомств постоянно расши¬рялся. И что-то я не замечал оби¬лия тупых ублюдков, напротив, опыт постоянно показывал, что старшее поколение — наиболее подвергшееся влиянию «тоталитар¬ного режима» как раз, по моим понятиям, оказывалось более че¬ловечным, нежели выросшее пос¬ле поворота к капитализму. Все это, дополненное к тому же на¬блюдениями за трансформацией культуры, породило во мне сомне¬ния в правильности либерально-антисоветских тезисов. Я заметил, что хоть они и декларируют свобо¬ду мысли, хоть и клеймят советс¬кую пропаганду за однобокость, но в их собственных мыслях сво¬боды гораздо менее, а их соб¬ственная пропаганда гораздо бо¬лее однобокая. Ведь даже в совет¬ских учебниках весь досоветский период не определяется однознач¬но плохим. Много положительного там сказано и про Суворова, и про Кутузова. Даже у явно противных советской идеологии царей и то отмечены их хорошие стороны. Тот же Петр I или Иван Грозный не преподносятся резко негативными историческими фигурами. Как сильно это контрастирует с тезисами либералов: у них все со¬ветские лидеры поголовно — без¬надежные моральные уроды. Где же тут объективность? Запад упоминался либералами исключительно в положительном ключе. Будто и не было там разгу¬ла инквизиции, не было колони¬альных завоеваний. Будто никогда не голодали там крестьяне, не жили в нищете рабочие. Окончательно добила меня в этом плане идея о том, что Гитлер был гораздо лучше Сталина и надо было сдаться нем¬цам. Это было последней каплей. После нее я со всей четкостью осознал, насколько же эти люди ненавидят Россию, СССР и весь советский народ, включающий в себя и народ русский. А стоит ли ждать блага для народа от тех, кто его ненавидит? После этого я взглянул в зерка¬ло. Я ненавидел Россию и СССР меньше, чем либералы, но тоже ведь ненавидел. Однако из кого складывалась Россия, в том числе и советская? Да из моих же род¬ственников, друзей, моих препо¬давателей, врачей, которые меня лечили. Из Гагарина и Королева, из Булычева и Горького, Гайдая и Успенского. Разве же не получал я огромное количество доброты от населяющих СССР людей? Нена¬висть прошла, появилась любовь. За ней пришло и окончательное осознание чувства потери. Потери того ощущения, которое я описал в начале этого текста. В нем находил воплощение целый ряд аспектов. Нестяжательство. Любовь к ближ¬нему. Открытость. Гордость за свою страну. Обожествление детства. Стремление к звездам, наконец. Вообще лучше всего познать народ можно после изучения его мифологии. Есть у человека некая область мозга, которая за нее от¬вечает. И в эту же область помеща¬ются религии, сказки, утопии и все им подобное. Заполняющее эту" область формирует «надмировоззрение», то есть не понимание устройства мира, а определение своего предназначения в нем. Сво¬их целей. Обратно же, понимание своего предназначения и своих целей формирует контент для за¬полнения этой области. Иными словами, это — система с положи¬тельной обратной связью, обоб¬щив частные случаи реализации которой в рамках некого сообще¬ства, можно понять его ментали¬тет. Впрочем, менталитет и есть обобщение содержимого этой об¬ласти мозга. Так вот, Советский Союз сфор¬мировался под влиянием опреде¬ленной мифологии и сформиро¬вал эту определенную мифологию. Мифология выражалась и в филь¬мах, и в книгах, и в официальных речах. Это была мифология, а не наука или что-то там еще, но имен¬но эта мифология мне наиболее симпатична. Другие же — других стран или других времен — либо менее симпатичны, либо несимпа¬тичны вообще. В том числе та мифология, на которую сейчас заменили советскую, мне отврати¬тельна. Она делает человека мо¬ральным уродом в моем понима¬нии. В более мягком варианте — недалеким, эгоистичным потреби¬телем. Да еще и с уважением к криминалу. И мне не нужна мифо¬логия, согласно которой можно очень выгодно продать друга. Поражаюсь, как вообще можно было пойти за теми, кто называл безработицу — общественным благом? Говорил, что человек — сам по себе, а общество ему толь¬ко мешает? Записывал пенсионе¬ров в общественные нахлебники? Все это ведь не просто фразы, это — элементы новой, активно вне¬дряемой мифологии. И некоторым она пришлась по душе. Был, скорее всего, и целый ряд других соображений. Были и циф¬ры, и факты, и оценки, согласно внутреннему чувству справедливо¬сти, смена личных приоритетов или их осознание. Наверное, если на¬прягусь, то смогу вспомнить и дру¬гие детали смены мировоззрения. Однако основные я уже перечис¬лил. Думаю, что я не единствен¬ный, кто прошел этим путем. И это радует". А. КРАВЕТСКИИ

(написано анонимно) 27.06.2007 03:56 (#)

Вы все еще лакируете действительность? Тогда мы идем, но не в вам.