статья Мы и "мы"

Лев Рубинштейн, 19.09.2006
Лев Рубинштейн

Лев Рубинштейн

"Нехорошо это, Степан. Ох, нехорошо". "Чего нехорошо-то, Егор?" - спросил второй. "А то нехорошо, что ты к моей Наталье ходишь". – "Ну, вас, Фроловых, не поймешь! Наталья говорит, что хорошо. Ты говоришь, что нехорошо".


Комментарии
(написано анонимно) 19.09.2006 17:45 (#)

По поводу "маленького карельского города": а что, собсвенно, так возмутило израильтян в истории с капралом Шалитом? Ну, всё бывает - украли так украли...

(написано анонимно) 19.09.2006 19:48 (#)

"украли так украли"

ВСЕ наши израильские еврейские дети,за исключением тяжело больных, служат в армии, и все мы понимаем, что с каждым из них может случиться что-то подобное, поэтому мы должны быть уверены, что ни один наш солдат не будет брошен в беде. Поэтому страна делает все , чтобы спасти ребят. Правда , в последнее время из-за бездарности нынешнего правительства и высшего командования- не совсем удачно, но об этом Вам, россиянам, можно не рассказывать- вы, бедные, к этому привыкли. Доктор

(написано анонимно) 20.09.2006 03:20 (#)

Почему-то некоторые ваши и отдельные наши очень растраивются, когда это пытются перенять русские. А учиться хорошему - полезно.

(написано анонимно) 20.09.2006 20:10 (#)

Тут Познер возмущался, что в России детям приходится служить в армии, даже талантливым. "К счастью, мой племянник-пианист живет за границей, где его ни кто не призовет!". Я так понимаю, он счастлив, что его племянник живет не в Израиле.

(написано анонимно) 21.09.2006 04:23 (#)

эх, милок, 16-10... Да в Израиле откосить от армии еще проще, чем в России

Одни русские рвутся служить, ну иногда еще религиозно-сионистские ешиботники (вязаные кипы) или киббуцники

(написано анонимно) 21.09.2006 17:36 (#)

"с капралом Шалитом? Ну, всё бывает - украли так украли... "

правильно! пусть бы спасибо сказали, что украли. на них вон сколько труда ушло -- подкоп делали. люди жизнью рисковали, чтобы его украсть. так нет же, недовольны, блин. войска ввели, стреляются.

(написано анонимно) 19.09.2006 17:46 (#)

12

Зря вы так, г-н Рубинштейн. Народное сознание развивается: из развитого социализма (аналога первобытно-общинного строя) плавно переходит к родо-племенным отношениям.

User americanka, 19.09.2006 23:12 (#)

Именно!

В точку. Хотя,к чему она там от чего переходит -- вопрос исторически сложный. Моя точка зрения такая. Русский этнос и социум на протяжении тысячелетий сохраняют свою собственную структуру общества -- общинную иерархию. Сохраняют очень успешно.
Разные там революции, хоть Октябрьские, хоть индустриальные, рано или поздно уступают этой самой общинной иерархии, общество возвращается на круги своя. В данный момент мы наблюдаем очередной этап такого возвращения. Отмена крепостного права была трагедией для большинства крестьян. Отмена крепостного права была произведена сверху, народ ее не хотел. Отмена крепостного права нужна была элите, чтобы сделать страну такой же, как на "Западе". Индустриальная революция последовала, а Октябрьская революция была реакцией на индустриальную. Откатом в прошлое. В общинную иерархию.
Перестройка была очередной попыткой верхов вытащить Россию из болота ее обычного состояния, тысячелетней общинной иерархии. Нынешние процессы -- опять откат в общинность и иерархию.

User fobokrat, 21.09.2006 13:58 (#)

You are so stupid, AMEPNKAHKA. This article is not for your poorly brain...

User amex, 22.09.2006 06:46 (#)

To the poor [English speakers]: about "poorly"

This article is not for your poorly brain...
(a) It's "poor brain", since a noun is defined by an ajdective; "poorly" is an adverb, and defines an action (like "poorly written") E.g. Your English grammar is poor, you write in English poorly
(b) Returning to the topic, I can't help but note that the following opinion: "Отмена крепостного права была трагедией для большинства крестьян. Отмена крепостного права была произведена сверху, народ ее не хотел."
Makes me question the woman's intelligence...
Perhaps, out of 100 peasants-serfs, there could have been two or three (in any event, not more than seven!) individuums like Firs in Chekhov's "Cherry Orchard", calling the Servitude Abrodation Act of 1861 "the [great] grief"... But to say that "The people [meaning ALL the serfs, I suppose] did not want to be free" makes just as much sense, as "...the black people have always wanted to have the white people as their masters." I wonder if this "American woman" (with PERFECT Russian, so she must be just a US Passport holder; my wife, however, was born in the US, and so were her parents - only her grandparents came from Europe in 1900s) will also claim that African Americans (finally emancipated, BTW, around 1863, i.e. even after the Russian slaves!) did not want to be set free????
I see none but two explanations: either she is half-witted, or she must be a Ku-Klux-Klan member!

User leonid, 19.09.2006 17:50 (#)

По-моему очень правильная позиция о несовместимости умно-ироничного и тупо-звериносерьезного.

И очень понравилась зарисовка из кафе литераторов.

(написано анонимно) 20.09.2006 03:57 (#)

Ирония - товар дешёвый.

User leonid, 20.09.2006 14:32 (#)

Ирония - вообще не товар, а состояние души,

своейственное не каждому. Особенно - самоирония.

(написано анонимно) 19.09.2006 18:12 (#)

Буржуазная демократия и западный индивидуалистский менталитет являются убийственными для их народов-носителей.


Здесь наблюдается полная аналогия с наркотиками: человеку кажется, что ему хорошо, а на самом деле это его убивает. Разница только в том, что наркотики убивают быстрее, в одном поколении, а западный буржуазный индивидуализм уничтожает народ на протяжении нескольких поколений.

User kleva, 19.09.2006 18:25 (#)

Как Вы правы,

Всего два века прошло, а признаки загнивания - налицо. Вот посмотрите на американцев - все тупые и толстые.

(написано анонимно) 19.09.2006 19:08 (#)

ох, да неужели ж так-таки и все?

ох, да неужели ж так-таки и все? и билл гейтс туп и майкл джордан толст? и филип рот бесталанен?.. клёва, нехорошо бороться со своими комплексами путём попыток принизить других. тем паче, если откровенно и по-глупому подставляться в процессе этого занятия. вам надо напоминать, какова средняя продолжительность жизни в россии? особенно среди поджарых и талантливых мужчин? извольте: самая низкая в европе. у вас сомнения по поводу того, где выше уровень жизни? где жизнь устроена милосердней к человеку? или же -- не хлебом единым, как обычно? духовностью паленую водку закусываем? ну, это правильно: куда до нас и наших мастеров пера всяким фолкнерам-хемингуэям-апдайкам-солам-беллоу-пинчонам-с-воннегутами. а наука наша каким победным маршем разворачивается! недаром американские учёные валом к нам валят, едва визы открывать успеваем. а одухотворённые лица наших вождей! о! патрушев! грызлов! устинов! жириновский! это ж чистые брэд-питты! да и сам глав-горный орёл белоглазый, в кимоно дзюдоиста и с горнолыжными палками в руках -- куда там героям итальянского возрождения! леонардо отдыхает... глупцом не надо быть, вот что. статья рубинштейна по-настоящему глубокая, умная. спасибо.

User kleva, 19.09.2006 19:41 (#)

Никого не хочу обидеть,

но некоторым на форуме не хватает чувства юмора.

(написано анонимно) 19.09.2006 20:35 (#)

Точно!!!

(написано анонимно) 20.09.2006 08:08 (#)

с клевой согласен , юмора вправду нехватает

(написано анонимно) 19.09.2006 19:53 (#)

Математики-американцы на международной математической олимпиаде 2006.


http://imo2006.dmfa.si/participants/USA.html



(написано анонимно) 20.09.2006 03:29 (#)

К тому же, наркотики никого не бомбят. Хотя тоже дрянь.

(написано анонимно) 20.09.2006 08:02 (#)

с тобой согласен , друг , хотябы пасмотреть , что во франции праисходит .Прав был ленин , считая демократию буржуазным предрассудком .

(написано анонимно) 21.09.2006 17:46 (#)

Очень убийственными.

Свобода опасна. Смертельно опасна, причём особенно -- для русских!
И индивидуализм с рынком и конкуренцией. Это всё сионисты придумали. А вот наш коллективизм, общинный строй, царство-государство и плановое хозяйство -- ого-го. Сразу америку обгоним по всем показателям. Как по употреблению алкоголя, так и по ценам на квартиры. И соседские территории мы быстрее американцев захватим.

(написано анонимно) 19.09.2006 18:07 (#)

Спасибо!

Дорогой Лев Семенович!
Я надеюсь, что на этот раз Вы обязательно загляните в форум и найдете мое сообщение. Огромное Вам спасибо за Ваши эссе, умные, изысканно-точные и написанные безупречным языком. Честно говоря, когда Ваша публикация появляется на сайте, это для меня мини-праздник - распечатываю, чтобы прочесть несколько раз. Уще раз большое спасибо и больших Вам творческих удач! ПыСы. Плюйте на всю эту интернетовсую ругань - это все от сознания собственной неполноценности. Успешный и счастливый человек редко бывает злым.

(написано анонимно) 19.09.2006 18:28 (#)

Отрывки из письма А.И.Куприна 1909 год. "Все мы, лучшие люди России (себя я к ним причисляю в самом-самом хвосте), давно уже бежим под хлыстом еврейского галдежа, еврейской истеричности, еврейской повышенной чувствительности, еврейской страсти господствовать, еврейской многовековой спайки, которая делает этот избранный народ столь же страшным и сильным, как стая оводов, способных убить в болоте лошадь. Ужасно то, что все мы сознаем это, но во сто раз ужасней то, что мы об этом только шепчемся в самой интимной компании на ушко, а вслух сказать никогда не решимся. Можно иносказательно обругать царя и даже Бога, а попробуйте-ка еврея!? Ого-го! Какой вопль и визг поднимется среди этих фармацевтов, зубных врачей, адвокатов, докторов, и, особенно громко, среди русских писателей, ибо, как сказал один очень недурной беллетрист, Куприн; каждый еврей родится на свет божий с предначертанной миссией быть русским писателем." "...верю в великое мировое загадочное предначертание моей страны и в числе ее милых, глупых, грубых, святых и цельных черт - горячо люблю ее безграничную христианскую душу. Но я хочу, чтобы евреи были изъяты из ее материнских забот. И, чтобы доказать Тебе, что мой взгляд правилен, я Тебе приведу тридцать девять пунктов. Один парикмахер стриг господина и вдруг, обкорнав ему полголовы, сказал "извините", побежал в угол мастерской и стал ссать на обои, и, когда его клиент окоченел от изумления, фигаро спокойно объяснил: "Ничего-с. Все равно завтра переезжаем-с". Таким цирюльником во всех веках и во всех народах был жид с его грядущим Сионом, за которым он всегда бежал, бежит и будет бежать, как голодная кляча за клочком сена, повешенным впереди ее оглобель." "...каждый еврей ничем не связан со мною: ни землей, которую я люблю, ни языком, ни природой, ни историей, ни потом, ни кровью, ни любовью, ни ненавистью. Потому что в еврейской крови зажигается ненависть только против врагов Израиля. Если мы все - люди, - хозяева земли, то еврей - всегдашний гость. "...вечный странник, - еврей, таким глубоким, но почти бессознательным, инстинктивным, привитым 5000-летней наследственностью, стихийным кровным презрением презирает все наше, земное. Оттого-то он так грязен физически, оттого во всем творческом у него работа второго сорта, оттого он опустошает так зверски леса, оттого он равнодушен к природе, истории, чужому языку. Оттого-то хороший еврей прекрасен, но только по-еврейски, а плохой отвратителен, но по-всечеловечески. Оттого-то, в своем странническом равнодушии к судьбам чужих народов, еврей так часто бывает сводником, торговцем живым товаром, вором, обманщиком, провокатором, шпионом, оставаясь честным и чистым евреем." "...есть одна - только одна область, в которой простителен самый узкий национализм. Это область родного языка и литературы. А именно к ней еврей - вообще легко ко всему приспосабливающийся - относится с величайшей небрежностью. Ведь никто, как они, внесли и вносят в прелестный русский язык сотни немецких, французских, польских, торгово-условных, телеграфно-сокращенных, нелепых и противных слов. Они создали теперешнюю ужасную по языку нелегальную литературу и социал-демократическую брошюрятину. Они внесли припадочную истеричность и пристрастность в критику и рецензию. Они же, начиная от "свистуна" (словечко Л. Толстого) М. Нордау, и кончая засранным Оскаром Норвежским, полезли в постель, в нужник, в столовую и в ванную к писателям. Ради Бога, избранный народ! Идите в генералы, инженеры, ученые, доктора, адвокаты - куда хотите! Но не трогайте нашего языка, который вам чужд, и который даже от нас, вскормленных им, требует теперь самого нежного, самого бережного и любовного отношения. А вы впопыхах его нам вывихнули и даже сами этого не заметили, стремясь в свой Сион. Вы его обоссали, потому что вечно переезжаете на другую квартиру, и у вас нет ни времени, ни охоты, ни уважения для того, чтобы поправить свою ошибку. Эх! Писали бы вы, паразиты, на своем говенном жаргоне и читали бы сами себе вслух свои вопли. И оставили бы совсем-совсем русскую литературу. А то они привязались к русской литературе, как иногда к широкому, умному, щедрому, нежному душой, но чересчур мягкосердечному человеку привяжется старая, истеричная, припадочная блядь, найденная на улице, но по привычке ставшая давней любовницей. И держится она около него воплями, угрозами скандала, угрозой отравиться, клеветой, шантажом, анонимными письмами, а главное - жалким зрелищем своей болезни, старости и изношенности. И самое верное средство - это дать ей однажды ногой по заднице и выбросить за дверь в горизонтальном положении." http://www.contr-tv.ru/common/1740/

(написано анонимно) 19.09.2006 19:12 (#)

Жалко, что Вы все письмо тут не поместили

Если уж давать слово Куприну, то не на половину. Отреагировать на письмо Куприна можно только сожалением. К сожалению евреи не такие, как в этом письме написано. Если бы мы такими были, Израиль был бы сильнее, сплоченнее и гораздо многочисленнее. К сожалению, не все евреи бегут к своему Сиону. Многие предпочитают ехать дальше на псах. Некоторые, конечно, за это в будущем поплатятся. Некоторые уже заплатили. Бог с ним, с Куприным. Перед нами другой, литературно стоящий, увы, на два этажа ниже, текст Рубинштейна. Смысл этого произведения - "любите меня, я хороший и умный, могу анекдот загнуть, могу об общечеловечности вам рассказать". Антисемиты же, полные запаха трав, земли и дерьма, орут ему на Гранях - "Жидюга! Убирайся в свой Израиль! Ты нам не нужен! И интеллект твой тут никого не восхищает и маленький талант не радует! Проиграли проклятые дерьмократы Россию и нечего теперь наши русские души обоссывать!" Даже бедного Куприна из загашника достали, чтобы побольнее чувствительного литератора ужалить. Уж очень хорошо Куприн по-русски писал. Но напрасно стараются. Рубинштейн не замолчит и не уедет. Не замолчит, потому что графоман, не уедет потому, что он никому не нужен и ни на что не годен, кроме как писать по-русски. Жалко его. Пучини

User kleva, 19.09.2006 19:45 (#)

Между прочим, в этом письме есть и другие строки:

"И если еврей хочет полных гражданских прав, хочет свободы жительства, учения, профессий и исповедания веры, хочет неприкосновенности дома и личности, то не давать ему их - величайшая подлость. И всякое насилие над евреем - насилие надо мной, потому, что всем сердцем я велю, чтобы этого насилия не было, велю во имя любви ко всему живущему, к дереву, собаке, воде, земле, человеку, небу... Итак, дайте им, ради Бога, все, что они просят, и на что они имеют священное право человека. Если им нужна будет помощь - поможем им..." И это, между прочим, пишет убеждённый, даже яростный антисемит. Видимо эти строки более всего оскорбили Вас. Не нужно мерять людей одним мерилом, тем более Вашим личным. Они, люди, всё-таки разные, и не у всех душа заполнена злобой и горечью. Об этом, кстати и пишет Рубинштейн.

(написано анонимно) 19.09.2006 20:04 (#)

"Между прочим, в этом письме есть и другие строки:"

Мне кажется, заслуживает внимания постскриптум:
"P.S. сие письмо, конечно, не для печати, ни для кого, кроме Тебя".
Этим Куприн сам дает верную нравственную оценку мерзостям, которые он пишет. Л.П.

(написано анонимно) 19.09.2006 20:04 (#)

Для клева

Вы меня не поняли. Я уже в первой строчке выразил сожаление, что Куприн процитирован не полностью. Я имел в виду именно тот отрывок, который Вы привели. Меня эта часть письма Куприна не оскорбила, а обрадовала. Я считаю все письмо Куприна лирической апологией еврейской нации. Повторяю - если бы евреи действительно были бы преданы Сиону, у Израиля было бы меньше проблем, да и у всего мира тоже. Моя душа не заполнена злобой и горечью - у меня нет амбиций среднего литератора, "критикующего и путь указующего". Я только читатель. Что думаю, то и пишу. Сам себе противоречу. Кстати, в конце гн. Рубинштейн пишет о веселости, ироничности - а сам не весел и не ироничен. Хочет написать что-то для капустника - а в приложении к России капустник получается кровавым, черным, страшным. Не выходит у Граней капустник. Скорее - черный юмор, но на этот жанр у авторов Граней таланта не хватает. Комментаторы-хулиганы делают это лучше, не желая того. Пучини

(написано анонимно) 19.09.2006 20:25 (#)

Пучини, скажите, как в целом оцениваете Вы деятельности авторов Граней? Такой вот наивный вопрос: хорошие ли они люди? :-) СтОящие ли?

(написано анонимно) 19.09.2006 20:33 (#)

для 16:25

Я не настолько амбициозен, чтобы давать подобные оценки. Иногда меня что-то раздражает в текстах - я реагирую. Как в пинг-понге. Не больше того. Пучини.

(написано анонимно) 21.09.2006 13:24 (#)

Опять....

'Творчество Л. Рубинштейна лучше всего описывается словами не помню кого :'Не спалось; клопы кусали ? суиту сочинил....'. Казалось бы, после того что ему в образцовом единстве 'накидали' умные, интеллигентные евреи и неевреи по поводу его изысков о собственной национальности, которую он , как партизан, так и не выдал, хотя никто его и не спрашивал ( статья ?Ты Кто?), так казалось бы, он что-нибудь поймет и замолчит.... . Но не тут-то было ? чукча не читатель ... . Он пишет для экзальтированных - таких как 'аноним ? 14:07'. Главное ? туманно ? мутно - ни о чем. И еще ? как можно более философски. Например, такой перл: Миф с течением истории преобразуется в предание, предание - в сказку, сказка ? в анекдот. Но беда если анекдот норовит снова стать мифом, то есть истиной, не требующей доказательств. Этот ужас и философская отсебятина ? о чем?! Почему, сказка ? в анекдот? Из какои сказки армянское радио? И с каких пор миф - есть истина, не требующая доказательств?????????????? И ТАК ДАЛЕЕ!!! И ТАК ? ВСЕ!! Единственно чем хороши его статьи- тем что талантливые умные люди (Пучини, Аноним 14:28, Аноним 15:12, клева ВЫНУЖДЕНЫ во имя правды тратить свое время и пытаются ЛР что-то обЪяснить -- но где там! По крайней мере некоторые наблюдатели (уверена ? не только я) от них получаем удовольствие . Огромное спасибо. Не согласна, что из того Куприн конфиденциально кому-то что-то излагает следует что он антисемит. Не все евреи, слава Б-гу, претендуют на всеобщую любовь ? у него есть неплохое понимание евреев и истинно русско-интеллигентное отношение к их практическим нуждам. Отношение как требовал Соловьёв, христианское. Большего нам и не надо ? а каждый может любить или не любить.

User istorik, 19.09.2006 19:52 (#)

И

...

(написано анонимно) 21.09.2006 13:35 (#)

для историка

И видно, что не с мехмата - логика, ну просто, железная

Vip levrub, 19.09.2006 20:07 (#)

Ну вот, схлопотал, что называется, "с другой стороны". Что и требовалось доказать. "Графоман" и "никому не нужен и ни на что не годен" пусть остаются на вашей совести. И вообще ваше отношение ко мне и моим писаниям - есть факт вашей биографии, а не моей. Но за отзыв все равно спасибо.

(написано анонимно) 19.09.2006 20:51 (#)

Для Левруб а

Вы, господин Левруб даже не заметили,что в вышеприведенном комментарии опять жалуетесь, ябедничаете читателям - Вот, как меня обижают! Графоманом назвали, никому не нужным и ни на что не годным. Где же Ваша "ироническая дистанция" и Ваш "веселый непредвзятый взгляд на мир"? Ведь писал я, естественно, не о Рубинштейне-человеке, а об образе автора, о лирическом герое, если хотите, который возникает у читателя в голове при чтении текста. Вы перечтите внимательно и отстраненно текст Вашей статьи - ведь это сплошная жалоба. Ваши рассуждения о "мы", "вы" туманны, слишком абстрактны, отдалены от истинной болевой точки. Вы поучаете, а слышится и дальше читается - "обреченно заглядываю в форум". Не непредвзятость это, а болезненная отчужденность. Анекдот про посетителя кафе - тоже жалоба. Не "его" жалоба, а Ваша. Вот мол как они все о нас думают, эти пьяные... Пассаж о Рубинштейнах - гордое перечисление заслуг, по сути самооправдание, жалоба. Вот мы какие, основатели консерваторий, за что Вы так нас не любите? Мы же так много хорошего для России сделали. Конечное рассуждение об анекдоте тоже слишком долгое, "мудреное". Даже и не понятно толком, о каком анекдоте речь идет. Но тон тоже жалобный. Пафос Вашей статьи - это вопрос вашего читателя наоборот поставленный. Не "за что Вы не любите все русское" а - "за что Вы не любите меня, автора". И попытка оправдаться. И усахарить все это парой анекдотов. Если бы "Ваш лирический герой" был бы сильным человеком, а не "ни на что не годным графоманом", то не пришлось бы ему жаловаться и у мерзавцев прощения просить. Вот именно эта эмоция - не люблю, когда евреи (даже косвенно) жалуются русским и у них прощения просят (не за что)- и заставила меня написать несколько резких слов. Видите, и я начал оправдываться перед Вами, а не хотел. Не хотел обижать. Хотел уколоть. Ваш Пучини (Игорь Шестков)

(написано анонимно) 21.09.2006 18:03 (#)

А знаете что, Пучини...

А знаете что, Пучини... Вы, пожалуй, правы. Если бы "Ваш лирический герой" был сильным человеком, а не "ни на что не годным графоманом", он не тратил бы время на объяснения с русскими в их антисемитизме, который ранит на любом уровне, а плюнул бы на них и уехал, как человек, себя уважающий. И как часть народа, себя уважающего.

(написано анонимно) 26.09.2006 14:25 (#)

Идем за силой!

Да, сильные люди достойны уважения. Слабым же - презрение? А мне кажется, что уважать надо всех. Потому что в каждом из нас сидит как потенциальный Гитлер, так потенциальный Иисус. Больны все. И слабы все. Давайте же пожалеем друг друга. Поплачем друг другу в жилет...

(написано анонимно) 19.09.2006 22:20 (#)

G-nu Puccini.

...a vy, dorogoi Puccini, vsje zhe, pravy!!!
M-m Batterflay.

(написано анонимно) 20.09.2006 00:18 (#)

Ich begruesse Sie herzlich, M-m Batterflay

Danke f?r Ihre Bemerkung. Wissen Sie, das sch?ne und intellektuell hervoragende juedische Selbstmitleids-Geheul sitzt schon bei mir in den Nieren. Ich wollte Herrn Rubinstein erwecken und habe ihn nur beleidigt. Schade. Puccini

(написано анонимно) 20.09.2006 01:12 (#)

Je ne parle pas fran?ais!!!


Would you mind writing in English?



(написано анонимно) 20.09.2006 01:28 (#)

Poshol ti v shopu!

(написано анонимно) 20.09.2006 17:48 (#)

K Puccini - B.

...no kak tochno i so stilem!!!By - znatok zhysni! M m Batterflay.

Vip nrudensky, 19.09.2006 20:11 (#)

А вот еще из того же автора:
Помню, лет пять назад пришлось мне с писателями Буниным и Федоровым приехать на один день на Иматру. Назад мы возвращались поздно ночью. Около 11 часов поезд остановился на станции Антреа, и мы вышли закусить. Длинный стол был уставлен горячими кушаньями и холодными закусками. Тут была свежая лососина, жаренная фасоль, холодный ростбиф, какая-то дичь, маленькие, очень вкусные биточки и тому подобное. И тут же по краям стола возвышались горками маленькие тарелки, лежали грудами ножи и вилки, и стояли корзиночки с хлебом. Каждый подходил, выбирал, что ему нравилось, закусывал, сколько ему хотелось, затем подходил к буфету, и, по собственной доброй воле, платил за ужин ровно одну марку (37 копеек). Никакого надзора, никакого недоверия. Наши русские сердца, так глубоко привыкшие к паспорту, участку, принудительному попечению старшего дворника, ко всеобщему мошенничеству и подозрительности, были совершенно подавлены этой широкой взаимной верой. Но когда мы возвратились в вагон, то нас ждала прелестная картина в истинно русском жанре. Дело в том, что с нами ехали два подрядчика по каменным работам. Всем известен этот тип кулака из Мещовского уезда, Калужской губернии: широкая, лоснящаяся, красная морда, рыжие волосы, вьющиеся из-под картуза, реденькая бороденка, плутоватый взгляд, набожность на пятиалтынный, горячий патриотизм и презрение ко всему нерусскому... Надо было послушать, как они издевались на бедными финнами:
- Вот дурачье, так дурачье. Ведь этакие болваны - черт их знает! Да ведь я, ежели посчитать, на три рубля на семь гривен съел у них, у подлецов... Эх, сволочь! Мало их бьют, сукиных сынов! Одно слово - чухонцы! А другой подхватил, давясь от смеха:
- А я... Нарочно стакан кокнул! А потом взял в рыбину и плюнул!
- Так их и надо, сволочей! Распустили анафем! Их надо во как держать!... А.И. Куприн "Немножко Финляндии" 1913

(написано анонимно) 20.09.2006 11:51 (#)

Отрывки из письма А.И.Куприна 1909 год. "Все мы, лучшие люди России... давно уже бежим под хлыстом еврейского галдежа, еврейской истеричности"===> Бедбые-бедные русские. Под хлыстом! Выражаю вам моё глубокое соболезновение.

(написано анонимно) 20.09.2006 11:59 (#)

"Куприн: "Все мы, лучшие люди России...давно уже бежим под хлыстом еврейского галдежа"=-- Бедные-бедные русские. Под хлыстом! Выражаю вам моё глубокое соболезновение.

User azika1, 19.09.2006 18:53 (#)

Черт, правда хорошо!

... удовольствие, прямо как когда-то раньше при чтении Чехова. Спасибо Вам, Рубинштейн (сознательно-без "Господин",как-то оскорбительно в современном русском еще звучит). Уверен,фамилией своей гордитесь по праву, потому что талантом и трудом заслужили. И наверняка знаете,что т.н. "антисемиты"-большей частью несчастные неудачники, судьбой обделенные, поэтому их наверное пожалеть надо-ведь не виноваты они, что в таких условиях росли-воспитывались. Это англичанам хорошо говорить "мы не антисемиты,потому, что не считаем себя глупее евреев..."-они одеколон всегда только по прямому назначению использовали. А у нас как в том анекдоте, когда один пьяный в дым, в ресторане на рояль-"...а это что у вас там в углу чернеет...жиды?"

(написано анонимно) 19.09.2006 19:42 (#)

Это англичанам хорошо говорить "мы не антисемиты, потому, что не считаем себя глупее евреев..."


А знаете смысловой перевод этой гордой англосакской поговорки?
Ворон ворону глаз не выклюет.

(написано анонимно) 19.09.2006 22:23 (#)

K Azike 1

...pro Chehova eto vy, dorogoi, "sagnuli"!!!
M-m Battrflay.

(комментарий удалён)
Vip levrub, 19.09.2006 20:03 (#)

Спасибо вам.

(написано анонимно) 19.09.2006 18:27 (#)

старик

болтуны-фиговы

(написано анонимно) 19.09.2006 19:43 (#)

Для 14:28, который Куприна цитировал

Товарисч., а Куприн-то не совсем русский был:), и потому странно звучит цитируемый вами текст

User istorik, 19.09.2006 19:31 (#)

О

...

(написано анонимно) 19.09.2006 20:15 (#)

нет главного - вопросы ставятся, а ответов не даётся.

Navernoe Essay addressovano neskoljko inoi kategorii chitatelei, a ne toi, kotoroi bolee znakoma s sekretami kak разводят лоха на рынке ушлые люди. Dr. Rubinstein, spasibo za prekrasnuyu publikaciyu Juls, FL

(написано анонимно) 20.09.2006 02:56 (#)

Господи, когда же мы будем радоваться тому хорошему, что имеем, и не будем кусать и кусаться везде и по-любому поводу! Зависть, ложь, злоба-три кита, на них и сидим! Давайте любить друг-друга! Ведь есть за что!

(написано анонимно) 19.09.2006 19:48 (#)

В очередной раз восторгаюсь произведением г-на Рубинштейна!

Какой слог, какая потетика, какая точность в раставлении акцентов и приоритетов. какая точность в понимании действительности и осмысления прошлого. Незаурядный подход к казалось бы банальным вещам и известным догмам. Тем более интересно услышать от такого умного, неординарно мыслящего человека ответы на кокретные волнующие многих вопросы, ну например: как он относиться к тому , что полуголая женщина, легкого поведения лазает по христианскому кресту демонстрируя всем свои прелести и пытаясь при этом петь. Сразу в догонку, если г-н Рубинштейн считает это приемлемым, ну там элемент шоу, и т.д., то как бы он отнесся к ситуации еслиб она, например, вместо креста лазала бы по звезде Давида?

(написано анонимно) 19.09.2006 20:05 (#)

19.09: Вы бы текст в ВОРД вставляли и проверку грамотности как-нить там... А если такой весь из себя христианин, так не зыркай на полуголых баб легкого поведения, а бей поклоны.

(написано анонимно) 19.09.2006 20:35 (#)

какой вы злой

Статья Рубинштейна написана про таких как вы, просто вы это еще не поняли. По поводу грамотности я уже как то отвечал, что принципиально не слежу за орфографией и пунктуацией. Потому как общение в инете, это практически обычный разговор, только с помощью букв. В принципе ваша злоба понятна, объяснение ей поищите у Рубинштейна, он собственно практически про это и пишет.

(написано анонимно) 20.09.2006 00:32 (#)

Да, я злой. Вот вас полуголая тетя раздражает и звезда Давида, а меня, может, раздражают неграмотные каракули. Если Гондурас беспокоит, не чеши. Сходи в консерваторию, послушай Глена Гульда.

(написано анонимно) 20.09.2006 03:02 (#)

Мне 57, я-женщина, а ты -грубая субстанция!

(написано анонимно) 20.09.2006 00:00 (#)

для 16 05

Браво

Vip levrub, 19.09.2006 20:17 (#)

Не задело бы ни в том, ни в другом случае. Уже хотя бы потому, что это происходит не в церкви, и не в синагоге. Для меня как человека, во-первых, нерелигиозного, во-вторых, не любящего попсу вроде Мадонны, совершенно все равно по чему она там "лазает". Лазает и лазает. Я этого не вижу и видеть не собираюсь. Ответил?

(написано анонимно) 19.09.2006 20:29 (#)

Можно сказать ответили

из вашего ответа следует, что вас не волнует аскорбление чувств большой группы людей, в данном случае верующих, вам все равно. Ничего против не имею, обычная позиция абывателя, только почему других должны волновать вопросы поднимаемые вами. Им так же все равно. В этом смысле непонятно ваше умело скрытое негодование.

(написано анонимно) 19.09.2006 20:37 (#)

A u newerujushih est prawa?

Dawajte uwazhat prawa wseh. Wam ne nrawitsa wi ne smotrite na to kak madonna samowirazhaetsa (Ona wrode zakonow ne narushaet). I pochemu u 10 chelowek s horugwami bolshe praw chem u 150000 prishedshih na kontsert, kotorim madonna interesna.

(написано анонимно) 19.09.2006 20:41 (#)

150000?? А не 150000000? :-)

Просто весь этот ширпотреб - отечественный и зарубежный - откровенно ДОСТАЛ.

Vip levrub, 19.09.2006 20:48 (#)

Ну, он многих достал. Меня, кстати, тоже. Но это же не повод требовать его запрещения, согласитесь. Мне это не интересно, так я этого и не вижу, и не слышу. Чего и вам желаю.

(написано анонимно) 19.09.2006 20:52 (#)

Может, и научусь "с возрастом" не замечать то, что мне не очень приятно :-) Есть такая игра - тетрис - все её знают :-) Её продолжение становится невозможным в случае, когда поле игры оказывается "чрезмерно замусоренным". Единственный выход тогда - осуществить СБРОС, и начать ВСЁ СНАЧАЛА. Мне начинает казаться, что без аналога этого "сброса" нашему миру не обойтись :-)

(написано анонимно) 19.09.2006 21:01 (#)

Wot blin miliardi let mir sushestwuet

a sejchas sbros ponadobilsa. Esli ne budet iskushenij - kak budesh sowershenstwowatsa togda? U menja takoe chustwo sto ti nachinaesh stawit wechnie woprosi. Pochitaj filosofof (mne Artur Schnitzler nrawitsa), koe kakie otweti tam najdesh :). W lubom sluchae IMHO madonna ne perwij pretendent na sbros :)

(написано анонимно) 19.09.2006 21:12 (#)

Время - странная "вещь" :-) То, что оно, скажем, неоднородно, ясно и так.. А за ссылку спасибо, попробую почитать.

(написано анонимно) 20.09.2006 00:23 (#)

войны и революции являются таким сбросом.
иногда, вместо ремонта захламленной
квартиры, лучше сжечь дом и построить новый.
переинстолировать чтоли комп?

(написано анонимно) 19.09.2006 20:46 (#)

Dostal - ne smotri (ja tozhe ne smotru)

Eto twoe prawo. Slushaj Grebenshikova, DDT, Visotskogo nikto ne zapreshaet. Tolko ne uchi drugih kak im zhit. W istrorii moralisti ne raz okaziwalis samimi bolshimi razwratnikami. Hochesh izmenit mir - nachni s sebja.

(написано анонимно) 19.09.2006 21:48 (#)

"Tolko ne uchi drugih kak im zhit."


Главное - самому в общий колодец не плевать. А если другие в него плюют, то это не твоё дело.

(написано анонимно) 19.09.2006 21:50 (#)

Kazhdij mozhet izmenit tolko sebja

Pochemu wi pretenduete na moralnuju prawotu? (Bili wremena kogda i tserkow zapatnala sebja inkwizitseej, da i sejchas chasto propoweduet na moj wzglad strnanie wechi.) Washa alegorija s kolotsem w moem ponimanii rashifrowiaetsa tak: Poka drugie ne plujut w kolodets (t.e. ne narushajut zakonow) menja eto ne dolzhno trogat. Mozhet mne ne nrawitsa madonna, gruppa Leningrad, Ludwig von Bethowen -oni drugim nrawitsa. I net nichego protiwozakonnowo w proslushiwanii takoj muziki.

User kleva, 19.09.2006 20:48 (#)

Помнится, в незабвенные советские времена

мы сильно удивлялись непатриотичности американцев, носящих на заднице изображение американского флага (на заднем кармане джинсов). Может быть, всё-таки не нужно так серьёзно относиться к использованию религиозных символов? Так можно и до абсурда дойти, как в случае с карикатурами на пророка. Кстати, Мадонна - католичка, вот как раз её вы оскорбляете, как и её поклонников, на каком бы уровне музыкального развития они бы не находились.

(написано анонимно) 21.09.2006 18:20 (#)

Для непонятливых

"аскорбление" чувств большой группы людей, в данном случае, верующих (или не верующих), не приводит и не может привести к их дискриминации. Это, во-первых, очевидно, а во-вторых, прослеживается по тому, что было и имеет место быть в той стороне света, откуда эта женщина лёгкого поведения к вам приехала. А вот упомянутое отношение к национальным меньшинствам, не обязательно к евреям, как это также очевидно и также следует из истории вашей части света, к дискриминации этих национальных меньшинств приводит.

(написано анонимно) 20.09.2006 05:49 (#)

Вот уж прицепились к Мадонне

ну лазает себе... Не нравится, не смотри. А то, что на главной площади страны мумия лежит - это по-христиански? И никого не волнует, ни патриарха, ни обывателей.

(написано анонимно) 21.09.2006 04:30 (#)

100 баллов, 1-49! Так мумия не просто лежит -она заряжает дикой отрицательной энергией всю московию...

И пока чучело не уберут - все будет как всегда...

(написано анонимно) 19.09.2006 20:32 (#)

Spasibo wam

Uwazhaemij gospodin Rubinshtejn. S udiwleniem obnaruzhiwaju sto w obsuzhdenii washih statej prakticheski net hamstwa i grazi(kak w forumah k drugim statjam). Widimo wi dejstwitelno seete "razumnoe, dobroe, wechnoe" :). Spasibo wam, 111

Vip levrub, 19.09.2006 20:46 (#)

Спасибо и вам. Но вы, к сожалению, несколько преувеличиваете дружесственный климат этого форума. То, о чем вы говорите, это в начале. Потом пойдет всякое - не извольте сомневаться. Что вовсе не умаляет моей благодарности за ваш дружественный отзыв.

(написано анонимно) 19.09.2006 20:26 (#)

За те советские почти три десятилетия в армии я и мои друзья, которые еще живы, никогда не не различали людей по нацпринадлежности (о религии тогда вообще не говорили). В своей жизни я встречал очень много "рубинштейнов", которые были бОльшими "ивановыми" для СССР и России чем Ивановы по паспорту. Недавно одного такого похоронили. Похоронили с воинским салютом как ветерана ВОВ. Хоронили интернационально. Он дал путевку в жизнь очень многим, а не только "рубинштейнам" и "ивановым"... Он никогда никуда не уезжал и не собирался уезжать. Его дети и внуки (шесть человек) выезжали, но почти все уже вернулись. Вернутся и двое еще остающихся вне России. Закончатся контракты и вернутся. Они мне сами об этом сказали. Любовь к Родине не определяется фамилией. Она определяется делами и отношением, желанием добра... На "Гранях" чаще всего околачиваются психически неуравновешенные недоумки, очень часто - просто безграмотные, не имеющие ни значимого прошлого, ни настоящего, ни будущего... Так - ошметки смутных времен с нереализованными амбициями, трусостью и злобой. Выплескивается все это из-за угла, т.к. на большее смелости не хватает.

(написано анонимно) 19.09.2006 21:25 (#)

Ну а ты, ошмёток тридцатилетней службы, чё среди недоумков ошиваешься? - несёшь своё желание добра у несознательные массы? - так смердит от него чМО ивановым.

(написано анонимно) 19.09.2006 21:43 (#)

Я обращался к НОРМАЛЬНЫМ людям! Ты же - и психически, и морально, и физически обойден жизнью. Ты ИДИОТ со справкой. Сказать твой диагноз?

(написано анонимно) 19.09.2006 23:57 (#)

Ну вот, Гульчатай, личико то и открыл. Привык служака к чинопочитанию, решил нормальных людей уму разуму поучить, а обратились не по уставу ? на понос изошёл. Давай, родной, про диагноз, повесели публику, я не обидчивый, можа чё добавлю от себя.

(написано анонимно) 20.09.2006 00:11 (#)

Ds: Incurable Imbecility & Rupture of Rectum.

(написано анонимно) 20.09.2006 02:15 (#)

Доктур можа переводик скинешь, аль кто вразумит, что здесь накалякано, буковки какие-то незнакомые, так и помереть не долго, не зная от чего.

(написано анонимно) 20.09.2006 03:07 (#)

Найми переводчика. Вот мы и определили, кто здесь недоумок.

(написано анонимно) 20.09.2006 03:16 (#)

Доктор, а у него три класса образования и ваш диагноз.

(написано анонимно) 20.09.2006 14:33 (#)

А что это тот, который с диагнозом, заткнулся? Санитары зафиксировали или переводчика ищет?

(написано анонимно) 20.09.2006 15:29 (#)

Да работаю, сердобольный ты мой, вишь у многих доумков, руки не из того места растут, приходится подсоблять. Но мне и трёх классов достаточно чтобы отличить мразь от человека, именно она кичится своими познаниями, ну и как ты ехидничает без толку.

(написано анонимно) 20.09.2006 18:14 (#)

Похвально, когда инвалид детства работает и комп с собой носит. Похвально! Еще бы знаний поднабраться, чтоб диагноз прочитать... Там же не латынь.

(написано анонимно) 21.09.2006 00:02 (#)

ну, тебе, как я вижу знания, не помогают быть сообразительным, скорее наоборот тупят, так что спустись на 20:00, я там чуток представился, можешь прихватить и постик 09:16

(написано анонимно) 20.09.2006 04:09 (#)

Главное - не откуда выплёскивают, а сколько из них льётся.

(написано анонимно) 20.09.2006 17:00 (#)

А, по-моему, без разницы, откуда выплёскивается и сколько льётся ? главное маразматиков задевает и то хорошо.

(написано анонимно) 19.09.2006 20:46 (#)

Спасибо

Дорогой господин Рубинштейн, с удовольствием прочла вашу очередную зарисовку, это всегда приятно, как беседа с человеком, чьи взгляды я в общем и целом разделяю. Большое спасибо за интересное эссе, за хороший язык, за то, что в ваших текстах всегда отсутствует злоба, зависть, закомплексованность и истерика, столь типичные для многих комментаторов на форуме. Мне кажется, процент злобных комментариев не отражает реальной реакции на ваши статьи, просто те, кто с вами полностью согласен, не пишут комментариев - и так все хорошо, зачем писать. Те, кто пишет злобные отзывы, особенно регулярно, это по-видимому одни и те же люди, их не много, но их-то как-раз и слышно... Есть такая позиция в жизни - все время быть недовольным и громко об этом кричать, вот они весь день этим и заняты. Хочется верить, что чтение этих форумов не разубедит вас, что ваши статьи кому-то нужны. Спасибо вам, что вы есть, что вы для нас пишете. Надежда

(написано анонимно) 19.09.2006 21:26 (#)

"те, кто с вами полностью согласен, не пишут комментариев - и так все хорошо, зачем писать. "

Согласна с Надеждой. Лев Рубинштейн - пожалуй, самый спокойный автор на "Гранях". И добрый, как мне думается. Насчет злобных отзывов - даже и не знаю, на что некоторые так возбуждаются.

(написано анонимно) 20.09.2006 03:07 (#)

Увы, эти несчастные, кто тут злобствует, не способны радоваться, любить. Их ужасно жалко! Чего-то они не догоняют!

(написано анонимно) 19.09.2006 21:26 (#)

"те, кто с вами полностью согласен, не пишут комментариев - и так все хорошо, зачем писать. "

Согласна с Надеждой. Лев Рубинштейн - пожалуй, самый спокойный автор на "Гранях". И добрый, как мне думается. Насчет злобных отзывов - даже и не знаю, на что некоторые так возбуждаются.

(написано анонимно) 19.09.2006 21:13 (#)

Объясняю г-ну Рубинштейну.

Но и обязательно нечто другое ? вопросы. Вопросы, не только не требующие, но и не предполагающие ответов. Вопросы типа "почему вы все так не любите все русское?" Объясняю почему это происходит. Интернет общественность уже достаточно искушенная в разных умных, объясняющих все и вся , выступлениях, таким образом прощупывает насколько автор искренне в том , что пишет, насколько он уравновешен и уверен в себе. Не являются ли его хорошие статьи , просто ширмой неуверенного в себе и в окружающих человека. Нет ли за его показной любовью, скрытой ненависти. Поэтому и задаются такие, странные , глупые вопросы и если автор выдерживает это испытание, тогда он становится действительно уважаемым человеком.

User kleva, 19.09.2006 21:27 (#)

А Вы не преувеличиваете искушённость интернет-общественности?

С точки зрения их задающих, подобные вопросы не являются странными и глупыми. Они являются конкретными и прямыми, как и их авторы, и полны показной и истинной, хотя и иррациональной, ненависти. А на любовь им наплевать в принципе. Хотя, пардон, любовь к партии и правительству - это святое.

(написано анонимно) 19.09.2006 21:36 (#)

дело не в преувеличении

реакция автора на такие вопросы , гораздо более показательна в личностном плане, чем его статьи.

User kleva, 19.09.2006 21:40 (#)

А какова должна быть реакция?

С олимпийским спокойствием не замечать очевидного? Это, видимо, должно означать истинность любви автора. Другое дело, что подобную публику не проймёшь каким-то эссе. Но и прятать голову в песок - малодушие, а посему позиция автора кажется наиболее взвешенной.

(написано анонимно) 21.09.2006 17:30 (#)

"Объясняю почему это происходит. Интернет общественность уже достаточно искушенная в разных умных"

Если бы это было только в интернете и только с интернет-общественностью.

(написано анонимно) 19.09.2006 22:03 (#)

Помните сцену из "Операция Ы" где прораб - Пуговкин проводит инструктаж по технике безопасности с алкашом Федей. У Феди были совершенно замечательные реплики по ходу инструктажа: "Не НАС а ВАС, не НАМ а ВАМ". Его пример другим наука...

(написано анонимно) 20.09.2006 04:34 (#)

Фи! Классики не знаете - это Вицин говорит вороватому заведующему.

(написано анонимно) 19.09.2006 23:44 (#)

Все понятно. Есть "мы", которые хорошие и есть "мы", которые плохие. Автор себя причисляет к первым. Мало того, все однофамильцы и соплеменники автоматически переходят в "хорошую" категорию. Браво, мы заметили и аплодируем с завистью!

(написано анонимно) 20.09.2006 00:08 (#)

присоединяюсь к вашему ?мы?

(написано анонимно) 20.09.2006 00:30 (#)

Rubinshtejn uzhe wam otwetil

росы, не только не требующие, но и не предполагающие ответов. Вопросы типа "почему вы все так не любите все русское?" Понятно, да? Вопрос относится не ко мне лично, а к "нам всем". Ответа на этот вопрос нет и не может быть даже в том случае, если бы вопрос этот был обращен персонально ко мне. Не могу же я отвечать вопросом "а где это вы вычитали, что так уж я и не люблю?" Меня же не об этом спрашивают, не о том, люблю я или не люблю. А спрашивают меня о том, почему именно я не люблю. А уж отвечать за "всех нас" и вовсе абсурдно - как пытаться играть в шахматы с человеком, знакомым лишь с правилами игры в городки.

(написано анонимно) 20.09.2006 03:00 (#)

Вопросы типа "почему вы все так не любите все русское?" Понятно, да?
Понятно, нет! Если у кого-то аллергия на всё русское, как впрочем, и американское ? ему надо обращаться к врачу. Тем более вопрос не ко всем нам, а к каждому отдельно. Я, не мы, к примеру, люблю русскую удаль и добродушие и не люблю русский пофигизм и авось. И чтобы не отвечать за всех нас, я борюсь, прежде всего, в себе, с русскими недостатками и развиваю наши достоинства. Ну а, человека, знакомого лишь с правилами игры в городки, я бы попробовал научить играть в шахматы и наоборот. Что в принципе я и делаю, уча своих детей в шахматы, а они меня своим развлечениям.

(написано анонимно) 26.09.2006 18:56 (#)

все русское и американское

Почему-то все народы всегда хотят присвоить себе все хорошие качества. Но, уважаемый, нет русской удали. Нет и русского пофигизма. Есть честь или нет ее, - это вовсе не от национальности зависит. А пытаться искоренить в себе национальные недостатки - от этого вообще параноей попахивает. Уж если русский, дык матерись и водку бухай, как все :)

(написано анонимно) 20.09.2006 03:26 (#)

Ну что Вы так разволновались! Нет плохих и хороших! Мы все замечательные и очень хотим, чтобы это все знали! Все-замечательные! Мы чувствуем приливы любви и радости и очень хотим этим поделиться с окружающими. Но это очень сложно и опасно! Те, кто это в данный момент не настроен на на эту волну или вообще всегда на других агрессивно-депрессивных волнах, могут наделать такую волну! Радостью всегда хочется делиться! И еще большая радость, когда всем хорошо!

(написано анонимно) 20.09.2006 13:16 (#)

Самое близкое ?мы? для меня это моя семья - шесть человек - все до единого разные - шесть ?я? - обсуждают друг друга, конфликтуют, сострадают, веселятся. Так что Лев, умничает не по делу. 23:00

(написано анонимно) 20.09.2006 18:20 (#)

Семь "я"...

(написано анонимно) 19.09.2006 23:37 (#)

К г.15.48. Так г.Рубинштейну совсем не нужно обращать внимания на (якобы) даму, что ползала по кресту, а если бы по звезде Давида... Это, уверяю Вас, совсем не в компетенции этого и других писателей. Она начала ползать по этой самой звезде и очень было увлеклась, но тут же упала с лошади, сломала рёбра и тут же поняла, что лучше по кресту. Зря Вы: неведомо что и кого вешаете на спокойного, интеллигентного человека.

(написано анонимно) 20.09.2006 00:20 (#)

не о тексте

Уважаемый Лев Семенович! С удовольствием всегда читаю Ваши эссе и нахожу в них созвучие собственным ощущениям. Ваших публикаций всегда жду. Жаль,что Вас так мало на ТВ (впрочем, для меня это и неудивительно), я получила огромное наслаждение от "Школы Злословия" с Вашим участием. Желаю Вам всего самого хорошего, Анна

(написано анонимно) 20.09.2006 00:20 (#)

С

Рубинштейн гений - существует сложно и драматично, но при этом весел, а самое главное содержателен.

(написано анонимно) 20.09.2006 00:43 (#)

От атавизмов очень трудно избавиться .

(написано анонимно) 26.09.2006 13:57 (#)

А что такое атавизм?

Скажите, а что именно вы понимаете под словом "атавизм"? Ведь многие люди могут совершенно разные вещи подумать... Например, для меня, любая форма национализма есть атавизм. Как позитивного, так и негативного. Ведь нельзя не понимать, что создавая позитивное групповое самоосознание у "культурных" людей (посредством образования, например), мы обязательно создаем и (пропорциональное позитивному) негативное, у тех, кому не посчастливилось быть причисленным к первой категории. Потому, того, кто говорит "Мы, Россияне" или "Мы, Израильтяне" не могу серьезно слушать. Это не атавизм. Это просто человек еще не дорос. Ему хочется быть важным и делать все, как "большие". Пройдет время, он поймет, что все люди одинаковы. Дай ему Бог, чтобы после этого у него еще остались силы на что-то конструктивное.

(написано анонимно) 20.09.2006 03:14 (#)

Сегодня в передаче "Слабое звено" по британском ящику: "Доктор Живаго", назовите фамилию русского писателя, Борис...!" И пожилая английская леди : "...Ельцин!" И еще. Как называется пьеса Русского писателя Антона Чехова...Вишневый..." И молодой англичанин в персинге во всех местах ответил, подумав: "Вишневый пирог"! (Cherry...pie"!)

(написано анонимно) 20.09.2006 00:47 (#)

ОБ ОБРАЗЕ, ИДЕЕ И БОРЩЕ К ВОДКЕ

Уважаемый Лев!
Каюсь, пару раз приложил руку к охаиванию Ваших записок. Что-то там было, как у Чайковского. Времена года. Сентябрь. Считайте, забрал это назад. Вот все правильно написано. Да мало ли ПРАВИЛЬНОГО написано-то. И не в том дело, что я из Ваших, как раз "мы". А в том дело, что ВОДКУ БОРЩЕМ закусывать - потрясающее дело. Попробуйте. Уверен, что понравится. Это, понятное дело, неправильно. Потому как водку не закусывают, а наоборт, ВОДКОЙ ЗАПИВАЮТ. Что великолепно описал Вильям Похлебкин. Вот она и настоящая разгадка этого "мы". Не в фамилии тут дело. Совсем НЕ В ФАМИЛИИ. Где-то там, вверху, должна быть ЛИЧНОСТЬ. Или несколько. Но немного. Как магнит. Можно и не осознавать пока, кто именно. А материя - ощущения, идеи. НО НЕ ОБРАЗВЫ. Потому как ОБРАЗ, легко пролезающий в мозги через АНЕКДОТ или АФОРИЗМ или глупость, вроде "мочить в сортире" - полная противоположность ИДЕЕ, ОЩУЩЕНИЯМ. Даже ощущению горячего наваристого борща вслед ледяной водке. Приятного аппетита, Шимон Кац

(написано анонимно) 20.09.2006 02:49 (#)

Браво!

Правда, я для "тех, кого мучат рубинштейны" -Рубинштейн.
Так, для чистоты эксперимента упоминаю.

(написано анонимно) 20.09.2006 03:25 (#)

Ну Лева и замутил тему. Видно больше писать не о чем - исписался весь. Решил так сказать о том, что ближе - о себе, любимом.

(написано анонимно) 20.09.2006 03:38 (#)

А мы все только о себе любимых... Разьве вы этого не заметили раньше? А вы не о себе?!

(написано анонимно) 20.09.2006 03:29 (#)

Жалко как-то евреев сразу стало.

(написано анонимно) 20.09.2006 03:36 (#)

Да, жалко всех, кого унижают...всех...а унижают периодически всех по очереди. Это такой мир и мы в нем умудряемся жить и выживать!

(написано анонимно) 20.09.2006 03:42 (#)

а ведь на самом деле нет ни эллина, ни иудея! И это ясно, как дважды два!

(написано анонимно) 20.09.2006 16:27 (#)

"нет ни эллина, ни иудея"

Красиво сказано. Не стоит только забывать, что сказал это иудей. Эллины при этом, кажется, в восторг не пришли. Л.П.

(написано анонимно) 20.09.2006 18:16 (#)

а это и должен сказать "иудей", "эллин " может только проанализировать сказанное и согласиться...или нет! Тогда он "эллин" или "иудей"!

(написано анонимно) 20.09.2006 18:27 (#)

Эллины не только приняли эту идеологию, хоть и не сразу, но и ваших предков в ней укрепили.

(написано анонимно) 20.09.2006 07:49 (#)

говорит mr. sherman -слушайте

левины рассказы как всегда хороши , но про кавказцев в кандалоге( вернее кандакоге ) он слегка перебарщил : эти марсиане и чужаки сами правоцыруют беспорядки . Если бы не их наглое поведение , этих беспарядков , скарее всего , не было бы .Превед!

(написано анонимно) 20.09.2006 08:33 (#)

Правильно мужик говорит

"Мы" - это те, кого сами мы включили в эту общность. И когда говорят "Америка наш враг", хочется ответить - "Вам лучше знать, кто ваш враг":)

(написано анонимно) 20.09.2006 08:49 (#)

Автору...

ответ на вопрос: а почему меня многие не любят... очень прост... персонально, Вы мне (как и почти всем) нравитесь... но попали в очень плохую компанию... .

(написано анонимно) 20.09.2006 12:27 (#)

Робята, слушайте сюда ушами. В принципе автор прав, но по-существу обшибается и недосказывает. Пока евреи жили в Испании, Германии, СССР и др. странах, они были на высоте и на вершине своего развития. До войны в Европе жило большинство евреев и европа была мировым центром технологий, наук, промышленности, финансов, экономики и много чего другого. Франция, Германия, Англия в 17 -начале 20 ст. заложили основы современной математики, физики, химии, медицины. С переездом евреев в США всё изменилось. За последние 25 лет Америка взяла 130 научных нобелей (из 207), в смысле по фозике, химии, медицине и экономике. Причем из этих 130 американские евреи взяли аж 50 ! И это при том что евреев в США всего-то каких-то 2%. СССР был куда более активной страной чем теперешняя Россия, в СССР было 55% русских и 1% евреев. Сейчас русских в России увеличилось до 80%. Но евреев осталось всего-то 0.13%, и поэтому у вас везде и во всём полный и окончательный хаос.

(написано анонимно) 20.09.2006 12:55 (#)

Читали: Отрывки из письма А.И.Куприна 1909 год. "Все мы, лучшие люди России... давно уже бежим под хлыстом еврейского галдежа, еврейской истеричности, еврейской повышенной чувствительности, еврейской страсти господствовать "http://www.contr-tv.ru/common/1740/ . Эх вы, лохи. Оказывается вы, "лучшие люди России" давно уже бежите под хлыстом еврейского галдежа !?! Ха! Ну разве вы народ, если "галдеж" на вас равнозначен хлыстy! Бедные вы несчастные. Все вас обижают.

(написано анонимно) 20.09.2006 14:49 (#)

http://ilibrary.ru/text/1484/index.html

User djon, 20.09.2006 13:35 (#)

коментарий

Здравствуйте уважаемые г.Л.Рубинштейн! Ознакомившись с вашей статьей ?Мы и "мы" хочу высказать свое видение проблемы. Но прежде хочу привести небольшую цитату из ?Завещания? Н.В. Гоголя: ?Но меня побуждает к тому другая, важнейшая причина: соотечественники! страшно!. .Стонет весь умирающий состав мой, чуя исполинские возрастания и плоды, которых семена мы сеяли в жизни, не прозревая и не слыша, какие страшилища от них подымутся??. Господа, эти страшилища уже давно правят Россией и предупреждения писателя как всегда не услышаны. Может, пришло время прислушаться? Ибо уже не просто страшно, а чудовищно страшно, если режим современной России не будет остановлен мировым сообществом. Россия вот уже на протяжении более двух веков, духовно смертельно больна. Первый кто прямо об этом сказал и написал ? П.Чаадаев, но его объявили сумасшедшим, и он замолчал. Н.Гоголь увидел, что в России нет или очень мало образов человеческих, подлинных личностей, а есть много лжи и лжеобразов, подмен, так много безобразности и безобразности (в первом ударение на ?а?, во втором на ?о?). Н.Гоголю открывалось бесчестье, как исконно русское свойство. Это бесчестье связано с неразвитостью и нераскрытостью личности в России, с подавленностью образа человека. ?То нечеловеческое хамство, которое увидел Гоголь, не есть порождение старого строя, не обусловлено причинами социальными и политическими, а есть показатель духовной болезни, неизлечимый никакими внешними общественными реформами?? - эта цитата из статьи Н.Бердяева ?Духи русской революции?. Я хочу вас г. Рубинштейн спросить, смертельно больной организм может родить что-то здоровое, жизнеспособное?. Сейчас в России установлена диктатура чекистов. Если раньше в СССР, страной управляло ЦККПСС, со Старой площади и была диктатура КПСС, то теперь центр управления страной переместился на Лубянскую площадь. Поразительно, но граждане не видят и не знают, кто подлинно управляет страной. Эта горстка людей с Лубянской площади вершит судьбами не только наших граждан, но и пытается диктовать свои правила и остальному миру. Вы не задумывались об этом? Ситуация с правами и свободами человека, законностью, цензурой в СМИ и т.д., вся вернулось на круги своя, как в старые добрые времена, только еще в более жесткой и циничной форме. Ни один конституционной орган власти и управления не самостоятелен в принятии решений, если нет санкции руководства Лубянки. Путин не президент страны в том понимании как должно быть по закону, он назначенный на эту должность высшим руководством тайной политической полиции с Лубянки. Выборная компания 2003-2004 г.г., наглядно показала всю фальшь этого спектакля, который разыгрывался под руководством людей из политической полиции. Меня крайне удивляют рассуждения некоторых западных аналитиков, про своих и говорить не хочется, которые поспешили признать Россию страной демократической, это говорит о их полной некомпетентности или слабой информированности. Народ России нуждается в срочном духовном лечении. В одиночку, без помощи мирового сообщества, и прежде всего США и европейских стран, ему эту задачу не решить. Народу Росси нужна ПРАВДА, правда о всех преступлениях совершенных руководством этой страны, хотя бы за весь 20-й век и по настоящее время. Большая часть этой правды находится в архивах Лубянки. Пока у власти это режим, правды не узнать. Но она необходима не только ради установления истины, она необходима, прежде всего, для того чтобы потрясти все ложные духовные основы нашего больного общества. И после этого потрясения, обществу и каждому человеку этой страны, необходимо покаяться, т.е. пересмотреть, передумать и осудить свою прежнюю душевную жизнь в ее глубинах и изгибах, чтобы возродиться к новой жизни. ?Вот почему первое слово проповеди Евангелия есть призыв к покаянию, основанному на самопознании и самооценке. ?Покайся, ибо приблизилось царство небесное?. Должна родиться новая душа, новый внутренний человек, который будет расти, развиваться и укрепляться в жизненном подвиге?. Эти слова я взял из статьи С.Н.Булгакова ?Героизм и подвижничество?,- сборника статей о русской интеллигенции ?Вехи?. Они актуальны и сейчас, применительно к современной России - это своего рода духовный бальзам, для больного организма . Если в России не произойдет смена режима, то мировое сообщество ждут не веселые времена. Это духовный трупный яд будет продолжать заражать здоровый государственный организм в Европе, США и другие страны. Уже сейчас признаки отравления сказываются в Германии, Франции, Испании. В свете последних мировых событий, актуальнее темы нет ? как лечить Россию. С решением этой проблемы само собой исчезнут темы международного терроризма, птичьего гриппа, палестино-израильского конфликта, Ирака, Ирана, Афганистана и т.д. То есть, все те безобразия, которые являются головной болью для США и Европы, да и не только их, будут прекращены. Вот, пожалуй все, что хотел написать вам. До свидания, жду предложений для сотрудничества. Хочу Вас предупредить, я нахожусь под неусыпном контролем людей из политической полиции. Поэтому контакт со мной будет своеобразным тестом вашей независимости от окружающих обстоятельств. С уважением Щербаков Евгений Михайлович Адрес; 248012 г.Калуга, ул. Кибальчича22, кв.67 Тел.(4842) 58-89-20

(написано анонимно) 20.09.2006 14:02 (#)

БРАВО! "БЕЗУМСТВУ ХРАБРЫХ ПОЕМ МЫ ПЕСНЮ!"

.

(написано анонимно) 20.09.2006 13:56 (#)

Вы очень много на себя берете! Вы находитесь под наблюдением врачей из специализированной клиники. Следует отметить, что не под неусыпным наблюдением... Ссылка на каких-то людей из некой "политической полиции" несостоятельны, поскольку вы выходите в Интернет (возможно из глубокого подполья).

(написано анонимно) 20.09.2006 14:18 (#)

Человек берет на себя столько, сколько считает нужным! С чего бы вдруг, какой-то аноним указывает на рамки дозволенного?

(написано анонимно) 20.09.2006 14:31 (#)

Что бы он взял "под неусыпным наблюдением"? Подпольщик из дурки!

User leonid, 20.09.2006 14:27 (#)

Не боитесь уважаемый Евгений Михайлович, что всякие выродки будут Вам теперь телефон обрывать?

Одно дело, здесь на форуме - заметил нечто орально-ректальное, перелистнул и пошел дальше. Другое дело - допустить эту мерзость в свой личный мир. Я думаю, что это ошибка.

(написано анонимно) 20.09.2006 14:54 (#)

полная чушь... все знают, что под Кремлём, на глубине 250 метров, живут инопланетяны (впрочем, и под Белым Домом американского Президента) - вот они-то всем и управляют.

(написано анонимно) 20.09.2006 18:06 (#)

...И правду всю сказали, начиная с 1987-го, и просветились, и границы открыли, и демократию установили, догмы отвергли. И изо всего этого вывод сделали, что во всём виноваты враги России: иудеи, католики, чурки, пиндосы, пшеки, хохлы, и что их всех мочить надо... "Тщетно звать врача к больным неисцельно. Больному не пособит, разве сам заразится"...

User sokrat, 20.09.2006 15:07 (#)

Все правильно

Все правильно, но те, кто с Вами не согласен и против кого направлен вялотекущий пыл статьи не поймут, что Вы тут написали. А те кто поймут - с Вами и так согласны. Для нас в радость просто почитать, как Вы слагаете слова. Есть, конечно, и третья часть - кто понимает, но по роду службы обязан бороться. Закося под Ваню из сети. Как филолог Вы должны быстро таких угадовать по лексике. И не обижаться на их старания. Для них - замочил Рубенштейна на гранях - купил жене сапоги. Их надо игнорировать. О спецоперациях в сети уже достаточно написано на хорошем уровне. Есть, конечно, и идейные умные противники. Но зачем им читать либеральные грани? Из мазохизма?

(написано анонимно) 20.09.2006 15:21 (#)

Да это умиляет всегда:)

Такое впечатление, что на форум Граней приходят ярые противники либерализма и демократии. Я вот на проправительственные и коммунистические форумы не хожу и даже не знаю есть ли такие:)

(написано анонимно) 20.09.2006 15:38 (#)

Сюда они ходят "по работе". Ведь непорядок - по ТВ все за, в газетах тоже, а на форумах - против

(написано анонимно) 20.09.2006 15:57 (#)

мазохисты? госслужащие!

Если создать на форумах впечатление, что "за" намного больше, чем "против", то есть шанс, что "против" решат, что их так мало, что их дело заведомо проиграно, что все равно ничего не изменить, и пойдут на кухню пить чай и жаловаться своему псу, а не на улицы протестовать. Единомышленников нет? - значит я один... А один, как известно, в поле не воин... Спокойствие горячо любимых граждан кое-чего стоит, и бюджетных денег (наших с вами налогов) на это жалеть не надо (и не жалеют). А искренних мазохистов небось во всей стране меньше, чем на одном форуме. Так что не мазохисты они, работа у них такая - дымовую завесу создавать, чтобы "нам" друг друга не видно было. Надежда

(написано анонимно) 20.09.2006 18:10 (#)

Зачем что-то показыват на форумах, когда все видно на улицах. Демонстрация из двадцати человек. Пикет - из трех. Вот вам все "за" и "против".

(написано анонимно) 20.09.2006 18:25 (#)

Не обольщайтесь. Лидер серьёзный появится, сразу 200 тысяч выйдет, а там и 3 миллиона... Ещё доживёте, увидите.

(написано анонимно) 20.09.2006 19:59 (#)

За либерастами никто не пойдет! Уже ходили. Вы можете себе представить, что армия подержит каких-то белыхов, рыжковых и каспаровых? Ну а хаки, мады, плохиши и пр. - уже в отходах. Они себя уже показали и в свое время сядут на нары.

(написано анонимно) 21.09.2006 17:21 (#)

Что вы ломитесь в открытую дверь? И я о том: за этими не пойдут, а появятся другие в резонанс с публикой - побегут! Каждый думает, что история на нём заканчивается, а дальше уже ничего не будет! "Жизнь кончается не завтра". Помоечные термины не употребляю. Что касается либералов, то их минимум 2 сорта. 1.Экономические, кстати, совершенно не обязательно демократы в политике. Так они и сейчас в РФ у власти, никуда не делись. 2. Сторонники прав и свобод. Ну, этих очень в РФ мало. Честные и наивные. Следующий поворот будет иметь скорее национал-демократическую, антиолигархическую направленность. Хотя ХЗ.

(написано анонимно) 20.09.2006 20:06 (#)

Думаешь, что Буш пришлет как хохлам Юща, а грызунам Мышастого Саку?

(написано анонимно) 21.09.2006 13:35 (#)

Вот из-за такой тупизны и происходят погромы. Смотри, чем в Венгрии обернулось лицемерие. По уровню вранья своему народу, кремль впереди планеты всей. Пользуется сволочь, что русские терпеливей всех, но этот залог здравого смысла, тоже имеет свои пределы. Чувству это, Путин подставил на передний план возрождения соцутопизма, своих упырей, Медведева с Ивановым, сам же с телеэкрана светится пониманием и участием в делах и заботах своих подданных. Чем обернётся такое блядство, одному богу известно, вот только Буш здесь - сбоку припёка. 55

(написано анонимно) 21.09.2006 18:52 (#)

По уровню популярности кремль тоже впереди планеты всей.

Китайцы, кстати, ещё терпеливей. Даже рядом не лежало.

(написано анонимно) 21.09.2006 17:04 (#)

Водишь пальцем по стеклу?

Умник! Если б можно было "прислать", то давно б прислали. Всё внутри вызревает. Народу надоедает то, что было. И появляются новые идеи, новые лидеры. Сейчас у вас такое же безрыбье, как на Украине в середине 90-х. Безнадёга.ру. Тогда у нас тоже демократам не имело смысла даже на выборы соваться. Отставание лет на 10. Ждите. Уже недолго. Когда у вас начнётся, передам вам последующие указания, чтобы вы не повторили наши ошибки. :-)

(написано анонимно) 20.09.2006 18:41 (#)

Никогда бы раньше не поверила, что буду заходить на "Грани", да еще, время от времени, вступать в диалоги... . Но некоторые вполне замечательные люди...Лев Рубинштейн, например, заставляют это делать. Искренне верю, что все, без исключения, приходящие сюда люди, замечательрые и вполне живые люди. Ну и что, что истинно культурных людей мало! Их всегда мало... . Уникальная форма "СВОБОДЫ", которую мы имеем теперь, благодаря компу и интернету...это же ЧУДО! А ЧЕЛОВЕК" все еще жив!!! Что странно!

(написано анонимно) 21.09.2006 14:14 (#)

Власть, оторвавшись от реальной жизни, лепит ?подлинную демократию?. Интеллигенция, замкнувшись в своей заумной интеллектуальности, выводит "истинно культурных людей". Ну чем, не двухполярность российского бытия, которая удерживает безысходность в безысходном положение? 55

(написано анонимно) 21.09.2006 14:15 (#)

Власть, оторвавшись от реальной жизни, лепит ?подлинную демократию?. Интеллигенция, замкнувшись в своей заумной интеллектуальности, ?выводит истинно культурных людей?. Ну чем, не двухполярность российского бытия, которая удерживает безысходность в безысходном положение? 55

(написано анонимно) 20.09.2006 15:14 (#)

Ребята, ответье пожалуйста.

Насчет засилья евреев и что все беды от них. Кто-то всерьез это думает или просто модный прикол, ну вроде как у панков с гребнем на голове ходить?

(написано анонимно) 20.09.2006 15:28 (#)

А это зависит от степени нашей "Невинности". Панки-с гребнем. Невинный человек -с любовью и радостью. Неумный человек-с агрессией к себе и окружающему миру. Но "Невинность" усилием дается и не всем.

(написано анонимно) 20.09.2006 15:34 (#)

Друзья, прекрасен наш союз!

(написано анонимно) 20.09.2006 15:48 (#)

чтоб не пропасть...

Возьмемся за руки, друзья, Чтоб не пропасть поодиночке!

(написано анонимно) 20.09.2006 16:15 (#)

"Кто-то всерьез это думает или просто модный прикол, ну вроде как у панков с гребнем на голове ходить?"

Это модный прикол, ну вроде как у панков с гребнем на голове ходить. Только ходят уже две тысячи лет и в обозримом будущем так ходить и будут. Л.П.

(написано анонимно) 20.09.2006 16:47 (#)

А идиоты - это всегда надолго:)

Во всех вопросах так:)

(написано анонимно) 20.09.2006 16:50 (#)

блажен, кто верует ? ну а блажь свою, к чему нести не верующим?

(написано анонимно) 20.09.2006 18:12 (#)

Все мосты сожжены! Ничего не остается, только покаяться и потихоньку преобразиться в Человека. Вы видите альтернативу?

(написано анонимно) 20.09.2006 18:18 (#)

покаяться и потихоньку преобразиться в Человека

Проблема в том, что надо это сделать всем одновременно. Потому, что как только преображается в человека кто-то один, нелюди его тут же съедают. Л.П.

(написано анонимно) 20.09.2006 18:51 (#)

Проблема та, что тонкие энергии не в доступе нижним уровням. Проблема, как удерживать эту самую тонкую энергию. Ужасно сложно, но можно и даже необходимо, чтобы Человек, как вид выжил.

(написано анонимно) 20.09.2006 18:58 (#)

Тема "Козлов" и "Овец"...но козлов больше. Но, как обещано, скоро козлы сами себя забодают насмерть, своим же оружием... И тогда...нужно быть начеку и не пропустить самое главное...Воскрешение! Не проспать бы!

(написано анонимно) 20.09.2006 19:05 (#)

Козлы лесные оскорбили горных

Козлы лесные оскорбили горных:
Мол, тут все белые, и нам не надо черных.
Вы здесь везде свои бросаете окурки,
Пора вас малость поучить культурке.
А те козлы не только не смолчали,
Но этим по рогам пребольно настучали.
По мне так все козлы равны на свете ?
Что те, что эти.
На первый взгляд, казалось, случай плевый,
И мог бы запросто наш местный участковый,
Барбос,
Решить вопрос.
Но тут Медведь вмешался воевода,
С призывом оборзевшим чужакам,
Плюющим на традиции народа,
Дать по рукам,
А может, по копытам,
А может, по рогам,
Поди-ка разбери там.
Сбежались звери, кто с дубьем, кто с топором
И начался погром.
Пожарные, милиция, ОМОН,
Пора уже вводить войска ООН,
Покуда в лес полк бывших партизан,
Не ввел наследный волк Рамзан.
Серьезность положенья не скрывая,
Я так скажу:
Наш мир к последнему подходит рубежу,
Того гляди и грянет третья мировая.
Мораль сей басни не поймет лишь идиот,
Но поясню для воевод:
Окурок,
Что бросил на ходу козел-придурок,
На месте проще загасить плевком,
Чем ждать, пока нас в бой пошлет Главком.

(написано анонимно) 21.09.2006 00:00 (#)

Л.П., обратно ты со своей блажью влез. Когда я говорил не верующий, имел ввиду веру в религиозные догмы. Но я верю, и моя вера подтверждена полувековым жизненным опытом, в доброе начало в людях, даже порой у тех, кого вычеркнули из рода человеческого. Верю в себя, верю, что не напрасно творю в меру своих способностей и возможностей, до потолка которых пока далеко. Каяться мне не в чем, мои грехи и ошибки все со мной, они тоже залог здравого смысла, которому не нужны ваши выдуманные мосты, то там, то здесь полыхающие маразмом. Так что не надо преображаться в человека, надо им оставаться, не смотря на то, что нелюди могут съесть ? ? Я был, я есмь, мне вечности не надо?. 55

(написано анонимно) 21.09.2006 00:24 (#)

"обратно ты со своей блажью влез"

Это хорошая реплика, и я с ней отчасти согласен. Только зря вы мне "ты" говорите, мы ведь, кажется, не знакомы. Вы, вероятно, меня с кем-то путаете: спора о вере у нас не было, а фраза о полыхающих маразмом мостах - вообще для меня полная загадка. Л.П.

(написано анонимно) 21.09.2006 03:40 (#)

Любезный Вы, при анонимности, обращаться приходится не к личности, а к тому фантому, который она настучала. Не нравится ?ты? - ради бога, я не стремлюсь к диалогу. Ну, а, насчёт путаницы, всё просто, мой ком 12:50 в твой адрес, когда я вернулся на форум, был подкреплён твоей же блажью, вот я и вставил следом, возможно не совсем удачно для осмысления. Фразу ?Все мосты сожжены!?, я понял как выпад на моё ? к чему вера не верующим. Полыхающие маразмом мосты, не такая уж и трудная загадка - вот свежий раздор между католиками и мусульманами.

(написано анонимно) 21.09.2006 13:31 (#)

"ради бога, я не стремлюсь к диалогу"

Ну, раз так, то все в порядке. Непонятно только, зачем было вообще ко мне обращаться... Л.П.

(написано анонимно) 21.09.2006 13:44 (#)

не светись подо мной своей непонятливостью, не будет и моих комментариев

(написано анонимно) 21.09.2006 14:17 (#)

"я верю, и моя вера подтверждена полувековым жизненным опытом, в доброе начало в людях"

...и сколько при этом злобы - непонятно к кому, непонятно за что. Забавно. Л.П.

(написано анонимно) 21.09.2006 18:22 (#)

Ну что ж продолжим беседу с непонятливым твоим ехидством. И где ты у меня увидел злобу? Можа считаешь, своё напускное благочестие признаком добра, а мои нелестные отзывы, иногда нецензурные ? злобой? Злость на бесстыдное блядство власти есть, но не более, хотя ненавидеть её за преемственность лицемерия, у меня больше чем предостаточно. Моя мать, в поисках правды, 26 лет назад, оббивала пороги кабинетов всех доступных инстанций, кончилось тем, что её убили, но это силовому блоку власти показалось мало. В течение нескольких месяцев, меня вызывали как свидетеля, начиная разговор с одного и того же вопроса: Где ты спрятал молоток, которым убил свою мать? Уж если я тогда не озлобился на власть, то откуда она у меня сегодня возьмётся. Ну, вот из-за тебя на работу опаздываю. Напоследок ? пошёл ты нах со своими лицемерными нравоучениями. Если и это не понял, приду с работы объясню.

(написано анонимно) 21.09.2006 20:19 (#)

Если и это не понял, приду с работы объясню

И этого не понял. Вперед, продолжай объяснять.
Л.П.

User istorik, 20.09.2006 18:32 (#)

Н

...

(написано анонимно) 20.09.2006 19:53 (#)

Историку -

смени среду: сразу почувствуешь.

User istorik, 21.09.2006 17:11 (#)

Вы советуете менять комфортную среду на дискомфортную. Такой совет ставит под сомнение Ваши умственные способности.

...

(написано анонимно) 21.09.2006 18:37 (#)

"Не понимаю, почему так много сетований на антисемитизм. Все евреи ведь давно поуезжали."

Кстати, не поутихнут. Антисемитизм -- это не единственное лицо великодержавного шовинизма. Пока существует империя, власть одного народа над другими, пока "мы лучше американцев", пока "будем мыть сапоги в Индийском океане", антисемитизм и остальные прелести будут только процветать.

(написано анонимно) 25.09.2006 15:05 (#)

Русофобы поумерят свой пыл только тогда, когда уничтожат всех русских.

(написано анонимно) 20.09.2006 20:55 (#)

Советую прочитать "Мы" Евгения Замятина. Прекрасно написано обо всем, о чем здесь идет спор еще, кажется, в 1924. Замечательное произведение, одно из моих любимых.

(написано анонимно) 20.09.2006 21:23 (#)

случайно нашла эту, действительно замечательную, книжку в далеком от наших проблем, архипровинциальном Плимуте на крайнем юго-западе ЮКей. В очень маленькой секондхендовской лавке. 30-годов издание. Забавно, кто мог занести?

(написано анонимно) 21.09.2006 00:43 (#)

can

Вот тут хвалят аффтара... А мне статья не понравилась. Правильно тут отметили - сплошная жалоба еврея на гадких неевреев. Аффтар мягко стелет..., да только что у него получается: те же стереотипы. Рубинштейны ( =евреи) сплошь умные, одарённые и тд и тп, а спрашивающие ( =неевреи) - тупые, пьяницы и рогоносцы. Вот и фся в сущности мораль его сказочки. За всех он отвечать конечно не моет, но ведь он и за себя то не ответил. А народ схавал - так что цель достигнута :"Жалко как-то евреев сразу стало".... "Да, жалко всех, кого унижают" - конечно же предполагается, что унижают именно евреев - а как же иначе. Аффтар делает вид, что не замечает, как унижает НЕЕВРЕЕВ. Можно подумать, ему не задавали подобных вопросов умные и интеллигентные люди (Куприна, Достоевского и др. уже приводили), и у аффтара конечно же отшибло память упомянуть, с каким упоением чекистсая свора (на ключевых постах и многие исполнители - евреи) уничтожала русскую культуру и лучшую интеллигенцию России. Так что обычная статейка в стиле рубинштейнов: о себе, любимых, ТОЛЬКО хорошее, о всех остальных - соответтственно то что осталось после. "ЧеКа... Рубинштейн - дипломат, коварен, властолюбив, по-своему "добр", жесток к заключенным. Участвуя в расстрелах из любопытства, он смаковал агонию жертв, в одну из которых он последовательно выпустил около 30 пуль... ".... http://www.rnebarkashov.ru/azbuka02.htm

(написано анонимно) 21.09.2006 03:43 (#)

Всероссийское общественное патриотическое движение Русское Национальное Единство

Ситуацию в немалой степени усугубляло и безобразное поведение ?вождя?, совершенно немыслимое для серьёзного политика. Так, например, он отрастил длинную, почти женскую косу, с которой упорно не желал расставаться. Одна только эта выходка оттолкнула от РНЕ значительную массу симпатизирующих организации людей. Серия данных Баркашевым в нетрезвом виде и крайне нелепых по своему содержанию интервью, где он допускал нецензурную брань, будучи опубликованными в местных газетах, вызвали разочарованное недоумение у читателей и глубокое возмущение у соратников организации. Пьянство и наркомания в сочетании с увлечением оккультными практиками явились симптомами окончательного физического и морального разложения личности ?вождя?. Так, незадолго до изгнания из организации, Баркашев, находясь в состоянии алкогольного психоза, изрубил декоративным топором штабной иконостас и расстрелял из лука икону Божией Матери.

(написано анонимно) 21.09.2006 04:20 (#)

Всероссийское общественное патриотическое движение Русское Национальное Единство

Правда ли, что Баркашев просил прощения у евреев, арабов и негров?
Весной 1995 года на его московский офис было совершено нападение. Нападавшие представились ?антифашистами? и потребовали от Баркашева, чтобы тот перед видеокамерой просил прощения у евреев, арабов и негров. Позорно струсив, ?вождь? не только выполнил все требования, но и принялся выдавать известные ему ?адреса и явки?.

(написано анонимно) 21.09.2006 04:36 (#)

в

В этом и беда всех евреев, живущих вне Израиля или США. Они должны уметь ндравицца... Отсюда и унизительное "спасибочки" всем, кто погладит по холке, почешет под брюшком... Вспоминается Некрасов, Николай Алексеич... "Люди холопского звания - сущие псы иногда. Чем тяжелей наказание - тем им милей господа". Уж и так бьют и унижают евреев в России, и сяк изгаляются... А рубинштейны терпят, еще сильнее лижут ручку великому русскому народу - мы же свои, у нас композиторы есть,тоже рубинштейны. Да, правы сионисты - еврей в диаспоре - жалок и кормичен. Спасибо вам за эту иллюстрацию, Лев Семенович! У кого еше сохранилось чувство человеческого достоинства и национальной гордости - давно уже уехали или желают бизнес в России с израильским паспортом. А кто-то все еще изгаляется и ноет - я свой,я русский, любите меня... Ну что ж, унижайтесь дальше Лев Семенович! Для сионистов и русских националистов - вы отличное наглядное пособие!

(написано анонимно) 21.09.2006 06:16 (#)

"Что и требовалось доказать..."

(написано анонимно) 21.09.2006 05:58 (#)

can - "21.09.2006 | 00:36"

А что - согласен. И самое интересное - даже не интересуюсь вашей национальностью :-)) И причём вы хорошо сказали: в других странах то, что человек еврей, не особо выпячивают - национальность, как и любая другая. Откуда в России это: при Советах под русских косили даже те, которых характерный румпель выдавал, сейчас - наоборот - в евреи записываются даже те, кто вроде ими и не является. Примазываются к олигархам, надеются, что как обиженным и им что-то обломиться? Или крича на всю страну о национальности надеются прикрыть свои неблаговидные делишки (не имею ввиду автора!) международной поддержкой - просто потому, что они евреи? Гмм... Некоторым вроде удаётся ....

(написано анонимно) 21.09.2006 13:46 (#)

Если кому-то кажется, что бизнес с израильским паспортом свидетельствует о высоком достоинстве, о благородной гордости и вообще о нравственном превосходстве - это его дело. На иврите в таких случаях говорят "пусть ему благоухает". Только вот врать некрасиво. Автор статьи никому не лижет ручку, не унижается, не изгаляется и не ноет. В чем, прочтя статью, легко может убедиться каждый. Л.П.

(написано анонимно) 21.09.2006 21:36 (#)

понимаю, милейший Л.П. Делать бизнес вообще некрасиво... Красиво сидеть за компом и рассуждать на тему "И за что же нас на Руси не любят"...

А ваша высокая оценка творчества г-на Левруба лишь подтверждает неоднократно высказанную здесь мысль - творения аффтара нравятся почему-то лишь евреям и они же упорно возводят его в великие писатели земли русской. Это не хорошо и не плохо - это всего лишь медицинский факт, как говорил некто О.Бендер.

Vip levrub, 22.09.2006 22:14 (#)

И вы о "рубинштейнах"? Забавно. Ничего "они" не терпят. И кто из нас "наглядное пособие", это вопрос, так сказать, философский. С человеческим достоинством у меня, как мне хочется думать, все в порядке. А что такое "национальная гордость", я не знаю, и знать не особенно хочу. Мне, как мне кажется, есть чем гордится, кроме этнического происхождения, не явлющегося моей заслугой. Что означает загадочная конструкция "желают бизнес в России с израильским паспортом", я и вовсе не понимаю.

(написано анонимно) 23.09.2006 03:23 (#)

can - "22.09.2006 | 18:14"

Ну что же, ещё раз доказали свою жидо-нацистскую сущность, аффтар. "Мне, как мне кажется, есть чем гордится, кроме этнического происхождения, не явлющегося моей заслугой." - а что, есть повод гордиться этническим происхождением. Знать евреем родился - уже повод для гордости. А кто не еврей - тот автоматически быдло. Ну а если ещё есть чего, КРОМЕ еврейского происхождения - так вааще полубог, остальные смертные сапоги лизать недостойны? Фашист ты, аффтар, чистой воды фашист - как ни прячся под маской ... - место тебе о одном ряду с Гитлером (тока еврейским). Ну или с Муссолини скажем, - тот тоже настолько высоко свои сапоги ценил, что аж выше голов всех остальных задрал - когда его за сапоги вниз головой возили.

Vip levrub, 24.09.2006 06:19 (#)

Все. Укол и в палату.

(написано анонимно) 24.09.2006 07:12 (#)

can - "24.09.2006 | 02:19"

Аффтар, я ведь ВАШЕ КОНКРЕТНО мнение спрашивал. Что - аффтар насобачился на укольчиках? По существу так и не ответил: как он ЛИЧНО не (прячась за "мы") относится к русской культуре? А инакомыслящим - укольчик и в палату - тоже не изобретение аффтара - в совке широко практиковалось. говорю же - жидо-нацист. Всё по заветам Ленинской жидо-коммуняцкой своры, закопавшей тысячи и тысячи русской интеллигенции в братских могилах ЧК. Аффтар, у вас всё те же обобщения.

Vip levrub, 24.09.2006 17:50 (#)

а с чего вы решили, что я склонен вести разговоры с человеком, употребляющим исключительно оскорбительные эпитеты в адрес оппонента? Я что, похож на мазохиста? Скажите спасибо, что я вообще вам отвечаю - потом детям расскажете. Если, конечно, стыдно не будет. Напоследок скажу, что во всех своих текстах я излагаю именно свое "конкеретно" мнение, коего вы так домогаетесь. А если вам это непонятно, или если вы просто не хотите этого понимать, то что же еще я могу сделать. А что касается ваших оскорблений или бредовых обвинений, то стараетесь вы зря: вам меня оскорбить не удастся. Таких, как вы, я знаю давно и привык относиться к ним как к больным людям, каковыми они, безусловно, и являются. Все, о чем вы говорите, суть проблемы не мои, а ваши. Разберитесь в своей мутной душе, перестаньте злобствовать и брызгать слюной во все сторон - может, и полегчает. И последнее. Можете мне не отвечать: вас я больше читать не стану. Тем более отвечать вам. Всего доброго. В буквальном смысле.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 21.09.2006 23:04 (#)

http://www.sedmoykanal.com/news.php3?id=214534 Или это Рубинштейну неинтересно?

User istorik, 21.09.2006 23:08 (#)

Одесса таперича за границей в Малороссии.

...

(написано анонимно) 22.09.2006 01:12 (#)

а какая разница где Одесса - евреи-то одни и те же..

сейчас весь мир - большая Одесса

Vip levrub, 22.09.2006 22:11 (#)

Это, разумеется, очень интересно и важно. Только почему вы об этом спрашиваете, я не очень понял.

(написано анонимно) 25.09.2006 20:32 (#)

Не спрашивай по ком звонит колокол, он звонит о Рубинштейне.

(написано анонимно) 22.09.2006 09:25 (#)

И вот таких Рубинштейн пытается вразумлять...

Не лучше ли найти общество, более достойное вашего таланта, г-н Рубинштейн?

Vip levrub, 22.09.2006 22:04 (#)

Вразумлять я никого не пытаюсь, о чем говорю и пишу беспрестанно. Это во-первых. Во-вторых, почему это я должен искать каких-то обществ, достойный моего, как вы выражаетесь, "таланта"? Это скорее проблема "общества" - искать и находить, что ему, обеству, важно и интересно. Хотите верьте, хотите нет, но о своем таланте я думаю в последнюю очередь. Я просто стремлюсь сочинить вменяемый текст о том, что в данный момент мне кажется важным или хотя бы занятным. Задача столь же скромная, сколь и амбициозная. Я пишу то, что я пишу. А читают это те, кто это читает. И реагирует в меру собственных представлений о том, что правильно, что нет. Вот и все. По хамам и идиотам, днюющим и ночующим в форуме, я ни в малейшей степени не склонен делать выводы о качествах или вкусах своих читателей.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 23.09.2006 02:47 (#)

Вы абсолютно правы. Хотите вы или не хотите, но говорите Вы о том, что действительно волнует и действительно первостепенно для тонко-настроенной Души. Но оценить это, увы, могут не все. Но нас не так-то мало! Иногда полу-тона и переходы более важны, чем явно-акцентированные истины. Кто понимает-тот с Вами.

(написано анонимно) 25.09.2006 13:00 (#)

Но нас не так-то мало, имя нам легион.

(написано анонимно) 25.09.2006 15:00 (#)

По "придуркам и провокаторам", днюющим и ночующим в форуме, я ни в малейшей степени не склонен делать выводы о качествах или вкусах родственных мне читателей.

(написано анонимно) 25.09.2006 19:12 (#)

Грабить я никого не пытаюсь, о чем говорю и пишу беспрестанно. Это во-первых. Во-вторых, почему это я должен искать каких-то ОПГ, достойный моего, как вы выражаетесь, "таланта"? Это скорее проблема ОПГ - искать и находить, что ей, ОПГ нужно и прибыльно. Хотите верьте, хотите нет, но о своем таланте я думаю в последнюю очередь. Я просто стремлюсь украсть побольше того, что в данный момент мне кажется дорогим или хотя бы занятным. Задача столь же скромная, сколь и амбициозная. Я ворую то, что я ворую. А подельники мои те, кто это скупает. И платит в меру собственных представлений о том, что дорого, что нет. Вот и все. По мусорам и операм, днюющим и ночующим в засаде, я ни в малейшей степени не склонен делать выводы о богатсве или вкусах лохов.

(написано анонимно) 22.09.2006 18:39 (#)

Мы и мы

А еще мне нравятся вопросы типа "до каких пор эти фрицы будут указывать, как нам жить в своей стране?" Подобного рода вопросы, как уже было сказано, не предполагают ответов. Гомогенность и нерасчленимость этой, с позволения сказать, картины мира не терпит даже малейшего воздействия извне ? в противном случае ей грозит тотальное и непоправимое обрушение. Но однажды на вопрос про "фрицев" я все-таки ответил. Причем ответил вопросом на вопрос. Я спросил: "Вы, простите, о каких именно фрицах? О моей семье или обо всех моих однофамильцах? Входят ли в число упомянутых вами Фрицев те двое, которые основали соответственно Майданек и Бухенвальд? А знаменитый психолог Гебельс? А великий Гимлер? Вы о ком все-таки?" Ответ был лапидарен: "Вы прекрасно понимаете, о ком я говорю". Да понимаю я, понимаю - не маленький. Но и не задать этого вопроса я тоже не мог.

(написано анонимно) 22.09.2006 19:02 (#)

can - "22.09.2006 | 14:39"

Всё та же демагогия, выдаваемая за "умствования". Любой недоучившийся студент-филолог может этот флуд выдавать на-гора не особо даже напрягая извилину (единственную?). Декаденствование и флуд. Скуууушно ! Но ежели вы иронизируете над стилем статьи - respect! Кста, в этом же стиле можно писать на любую тему вааще. Типа : "Страдал гангреною Гаврила..."

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 22.09.2006 18:39 (#)

Мы и мы

А еще мне нравятся вопросы типа "до каких пор эти фрицы будут указывать, как нам жить в своей стране?" Подобного рода вопросы, как уже было сказано, не предполагают ответов. Гомогенность и нерасчленимость этой, с позволения сказать, картины мира не терпит даже малейшего воздействия извне ? в противном случае ей грозит тотальное и непоправимое обрушение. Но однажды на вопрос про "фрицев" я все-таки ответил. Причем ответил вопросом на вопрос. Я спросил: "Вы, простите, о каких именно фрицах? О моей семье или обо всех моих однофамильцах? Входят ли в число упомянутых вами Фрицев те двое, которые основали соответственно Майданек и Бухенвальд? А знаменитый психолог Гебельс? А великий Гимлер? Вы о ком все-таки?" Ответ был лапидарен: "Вы прекрасно понимаете, о ком я говорю". Да понимаю я, понимаю - не маленький. Но и не задать этого вопроса я тоже не мог.

(написано анонимно) 22.09.2006 21:29 (#)

А еще по поводу "фрицев" мне сразу же вспомнился старый анекдот про двух раввинов, которые долго и сосредоточенно купались в микве. В какой-то момент один из них прервал гробовое молчание и сказал: "Нехорошо это, Мойша. Ох, нехорошо". "Чего нехорошо-то, Абрам?" - спросил второй. "А то нехорошо, что ты к моей Саре ходишь". ? "Ну, вас, Рубинштейнов, не поймешь! Сара говорит, что хорошо. Ты говоришь, что нехорошо". Анекдот этот прекрасен сам по себе. Но прекрасен он еще и тем, как единым махом он, как в узком, так и в широком смысле деконструирует угрюмую формулу "муж и жена ? одна сатана". Та же история в сущности и с "фрицами". Миф о Холокосте с течением истории преобразуется в предание, предание - в сказку, сказка ? в анекдот. Но беда если анекдот норовит снова стать мифом, то есть истиной, не требующей доказательств. А еще пущая беда, если анекдот, возомнивший себя мифом, становится идеологическим мейнстримом и способом извлечения денег, не говоря о сознании. А ведь именно это мы и наблюдаем все чаще и чаще ? то в речах израильских затейников, то в глубокомысленных теледебатах, то в сетевых блогах, то на улицах маленького израильского кибуца. Что можно этому противопоставить кроме иронической дистанции, кроме спокойной и твердой убежденности в том, что анекдот, даже скверный, ? это всего лишь анекдот. В общем-то больше нечего, но этого, поверьте, немало. Надо помнить, что тупая звериная серьезность и веселый непредвзятый взгляд на мир несовместимы. Воспользуемся хотя бы этим.

Vip levrub, 22.09.2006 21:54 (#)

Бедный,бедный... Как же я вам сочувствую. Как же вы мучительно, трудоемко и громоздко шутите! И ведь абсоютно уверены в собственной искрометности. Тем не менее я вам благодарен. Уже хотя бы за то, что вы в наилучшем виде иллюстрируете мой текст. Всего вам самого доброго. И читайте меня много и внимательно - глядишь, чему-нибудь и научитесь. Вряд ли, конечно, но чем черт не шутит.

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 25.09.2006 20:33 (#)

Рубинштей умный, потому что Рубинштейн

User zmey, 22.09.2006 22:33 (#)

Мы и"Мы"

Состояние"МЫ"(именно состояние,а не слово)хоть в кавычках или без оных и есть главная причина всех бед на Земле. Ибо оно разделяет,а не соединяет как кажется. P.S. Кстати Куприн был татарином(к сожалению сильно пьющим),но и это не важно кем был человек,а важно что сделал.

(написано анонимно) 23.09.2006 03:02 (#)

Стоит вспомнить "Я-Ты"...

(написано анонимно) 23.09.2006 03:05 (#)

Слияние...

User zmey, 23.09.2006 03:25 (#)

"Я" и "Ты" не равно "МЫ" это просто Я и Я(твоё)

(написано анонимно) 23.09.2006 20:16 (#)

Вы бы, г-н Рубинштейн, ехали на историческую родину и там проповедовали "не обращать внимания на национальность". А мы, РУССКИЕ, тысячу лет строили ДЕРЖАВУ без рубинштейнов и обойдемся без оных и впредь. Понятно? Понятно, я спрашиваю?!!!!

(написано анонимно) 24.09.2006 01:39 (#)

Русофобия - это борьба с антисемитизмом, что бы там не говорили. Ну не бывает иначе, в природе не встречается, только в академической абстракции можно эти явления хоть сколько нибудь разделить, в жизни это абсолютные синонимы.

(написано анонимно) 24.09.2006 04:59 (#)

Куда МЫ Все идем, я вас спрашиваю????!!!!

Vip levrub, 24.09.2006 06:06 (#)

Да понятно, конечно. В смысле, мне понятно, а не вам. Вам-то, бедному и задроченному, совсем ничего не понятно и понятно никогда не будет. Теперь по пунктам. На какую такую "историческую родину" вы меня отправляете? Я вроде и так на исторической родине - в Москве, моем родном городе. Вопросы есть? Нет, хорошо, пошли дальше. Что вы (хотя, как я уже и писал неоднократно, знать не знаю, кто такие ВЫ?) якобы строите какую-то там державу без "рубинштейнов", особенно тысячу лет, так это вряд ли. Ничего вы не построили и построить не можете, даже детскую пирамидку вам вряд ли удастся сложить с четвертого раза. Так что вы-то как раз куда-нибудь бы и ехали. Впрочем, вы и так едва ли существуете на самом деле.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 25.09.2006 11:37 (#)

Что может быть хуже слов Рубинштейна? Только его мысли.

(написано анонимно) 26.09.2006 00:38 (#)

Век Двадцатый Кровавый
Обращается в прах...
Сатанинской забавы
Тлеют кости в полях.

Нам не надо чужого ?
Нам вернуть бы свое.
Как в семнадцатом, снова
Над Страной воронье.

Разгоняя картавых,
На небесных конях
Над родною Державой
Скачет Черный Монах...

(написано анонимно) 27.09.2006 02:00 (#)

Когда люди теряют национальную и религиозную сплочённость, превращаясь в стадо слабосвязанных "общечеловеков", на их место приходят ДРУГИЕ (ЧУЖИЕ), которые эту сплочённость не потеряли. Пример: Косово. Да и Израиль туда же катится - численность евреев там упала ниже 80%, так что название "еврейское государство" становится горькой насмешкой.