новость Говорухин выступил за вмешательство государства в творческий процесс

17.11.2016
Станислав Говорухин. Фото: er.ru

Станислав Говорухин. Фото: er.ru

В творчестве необходимы ограничения из-за падения уровня нравственности в конце ХХ века, заявил Станислав Говорухин. По мнению главы думского комитета по культуре, в России "даже намека нет" на цензуру и государство не вмешивается в творческий процесс. "И это тоже очень плохо", - посетовал Говорухин. Он назвал нравственные ограничения в искусстве "сутью свободы в обществе".


Комментарии
User sergii_from_kyiv, 17.11.2016 15:26 (#)
13636

«За последние 15 лет ХХ века уровень нравственности в российском обществе сильно упал» Опять «лихие 90-е» вспучило, проклятые либералы и т.д., это понятно.Но возникает вопрос: а как себя вёл этот самый «уровень нравственности» первые 15 лет ХХ1 века? «Колебался с линией партии»? Хотя кого я спрашиваю, этот приспособленец, за плошку малую, завтра при смене конъектуры будет клеймить проклятый путинский режим, который довел страну до ручки.

User orge, 17.11.2016 15:51 (#)
4479

Это на что он намекает? Последние 15 лет -- это аккурат Путькины золотые годы, и слышать такое от его верного раба по крайней мере очень странно. О цензуре такое говорить может только мазохист.

User adamkasimir, 17.11.2016 16:18 (#)
3543

Не пойму, зачем ему это надо?!! Ведь на пороге Вечности стоит!!! Как в глаза Володи смотреть будет??

27469

Просто надо артистам по достижении определенного уровня устанавливать фиксированные выплаты - в обмен на полный отказ от господдержки. Либо ты талантлив и будешь воплощать свои проекты и творения сам, получая гарантированный минимум - либо ты бездарь, клянчащая подачки на свои никчемные произведения. Зритель имеет право знать.

User adamkasimir, 17.11.2016 17:06 (#)
3543

Это должно исполняться по отношению ко всем гражданам, не только артистам....

27469

К гражданам - по достижении возраста (что не исключает получения сырьевой ренты в момента рождения - но это другая тема).
К лицам творческих профессий - от уровня мастества, и никак иначе.

User anubis_01, 17.11.2016 20:30 (#)

А вот тут за углом стоит мой любимый вопрос "кто будет контролировать контролеров"? :)))

В данном случае кто будет определять кто настоящий мастер и кто достоин и кто бездарь, случаем не первый зам. министра культуры, все культурное развитие коего ограничилось курсом игры на балалайке.

27469

Та я прикалываюсь :-)
Какие еще пособия? Где в мире страдают подобной хней? Заглянув глубже - где в цивилизованном мире есть министерства культуры и спорта?

User anubis_01, 17.11.2016 21:39 (#)

Тады понятно, не уловил что стеб.

Разумеется художник, сценарист, режиссер получает деньги если его творчество пользуется спросом, а если обыватель не распознал в нем творца или его просто интересуют темы полегче то останется он без денег.

Насчет министерств -- может только на постсовковом пространстве.

27469

Кто бы втолковал это нашей "творческой элите". Певец, музыкант, композитор - эти зарабатывают сами. Некоторые из них - на "государственных мероприятиях" или прилепившись к теле-аналам (спонсор понятен).
Но как только "режиссер" либо "сценарист" - так сразу ДАЙ!!!

User tatic, 17.11.2016 16:57 (#)

Говорухин всех переживёт. Крепок человек.

27469

Говорухин назвал слово "россияне" отвратительным.
Россияне назвали слово "говорухин" отвратительным.
Поговорухили....

User vafaz, 17.11.2016 17:30 (#)
23348

Стасик опять мозги парит. Прокатное удостоверение от Мудинского - это и есть цензура тчк

User matielde, 17.11.2016 19:42 (#)

Про нравственность -понятно от кого это исходит,а то что эти ,которые постоянно навязывают всем эту нравственность обобрали народ,понакупили дворцов с шубохранилищами и яхт со святыми ольками в придачу и имеют зарплаты с много нулями, за счет народа, эти что ли, по мнению говорухина, нравственные и могут устанавливать какие то критерии нравственности.Проходимец этот говорухин и не ему говорить о вообще какой бы то ни было нравственности.

, 17.11.2016 23:34 (#)
3025

Нет, ну это просто самопародия. Продажная шлюха, на которой пробы негде ставить, вместо того, чтобы подмыться после работы, непрерывно говорить о…нравственности.

"уровень НРАВСТВЕННОСТИ в российском обществе сильно упал"
"нет государства, в котором не существовала бы НРАВСТВЕННАЯ цензура"
"Я считаю, что НРАВСТВЕННЫЕ ограничения - суть свободы в обществе"
"кто должен определять, где находится НРАВСТВЕННАЯ черта"
"необходимо вводить какие-то НРАВСТВЕННЫЕ ограничения"

Да если ввести нравственную цензуру, тебя, голубчик, надо было бы изолировать от общества.

User kovaljov, 18.11.2016 10:29 (#)

"Экий прохвост!", - эти слова Бунина про Ленина подходят к Говорухину.
Стаття 29 конституции РФ запрещает пропаганду и агитацию ненависти, вражды и превосходства.
А что касается публичного мочеиспускания, то на это есть статья о хулиганстве.

Говорят, что это не анекдот, а реальный случай из совковых времён.
Идёт инструктаж в ДНД для студентов. Выступает майор милиции:
- Вы должны пресекать случаи хулиганства, сквернословия и цинизма.
- А что такое цинизм? - спрашивают студенты.
- Это когда люди открыто, на улице занимаются мочеиспусканием!
На следующий день первая пара по истории КПСС. Лектор рассказывает:
- На предложения Ленина и большевиков меньшевики ответили откровенным цинизмом.
Лекция было сорвана истерическим хохотом студентов

, 18.11.2016 10:45 (#)
3025

:-))))
Если бы этот изнурённый работой на панели одёр оправлялся бы прилюдно, хоть на площади, хоть в думе, это было бы менее оскорбительно, чем его рассуждения о нравственности.

User tron45, 19.11.2016 02:31 (#)

В России "даже намека нет" на цензуру, сказал Говорухин
_________________________

Лживая морда... Каспаров.ру и Грани.ру не грузятся в обычных браузерах.

User tron45, 19.11.2016 02:40 (#)

Проблема этих ублюдков в том , что они не осознают , кто они есть. Это - не лечится. От дьявола..