событие 1974 год. Разгон "бульдозерной" выставки

15.09.2019

45 лет назад, 15 сентября 1974 года, с помощью бульдозеров была снесена небольшая выставка художников-нонконформистов у метро "Беляево".

Группа художников, не входивших в официальные советские художественные союзы и организации, договорилась показать свои работы всем желающим на опушке Битцевского лесопарка в Беляеве. Инициаторами показа выступили коллекционер Александр Глезер и 13 художников: Оскар Рабин, Валентин Воробьев, Юрий Жарких, Виталий Комар, Александр Меламид, Лидия Мастеркова, Владимир Немухин, Евгений Рухин, Александр Рабин, Василий Ситников, Игорь Холин, Борух Штейнберг и Надежда Эльская.

На выставке присутствовало примерно 20 художников и группа наблюдателей, которая состояла из родственников и друзей художников, а также западных журналистов и дипломатов. Когда они подошли к пустырю, то увидели там машины с саженцами и одетых в рабочую форму людей, которые стали кричать, что, дескать, пришли хулиганы, которые мешают им сажать деревья. Примерно через полчаса появились три бульдозера, поливальные машины, самосвалы и около сотни милиционеров в штатском, которые стали теснить художников и собравшихся зрителей. Часть картин была конфискована.

15.09.2019


новость Новости по теме