новость Умер Валерий Золотухин

30.03.2013
Валерий Золотухин. Фото Андрея Чурилова

Валерий Золотухин. Фото Андрея Чурилова

В Москве умер актер Театра на Таганке Валерий Золотухин. Об этом сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на главу столичного департамента культуры Сергея Капкова. Золотухину был 71 год, он страдал опухолью мозга. В начале марта актер оставил пост директора театра, который занимал с июля 2011 года, и был госпитализирован в Российский центр рентгенорадиологии. Последние две недели он провел в состоянии медикаментозной комы.

В связи со смертью Золотухина Театр на Таганке отменил спектакли на 30 и 31 марта. Гражданская панихида по Валерию Золотухину пройдет во вторник, 2 апреля, в Театре на Таганке. Друзья актера рассказали, что он будет похоронен у себя на родине - на Алтае.

Золотухин родился 21 июня 1941 года в селе Быстрый Исток Алтайского края. В 1963 году окончил отделение музыкальной комедии ГИТИСа. С 1964-го работал в Театре на Таганке. В числе его театральных ролей - Ванг‑водонос ("Добрый человек из Сезуана"), Грушницкий ("Герой нашего времени"), Глебов ("Дом на набережной"), Григорий Отрепьев ("Борис Годунов"), Живаго ("Доктор Живаго"), маркиз де Сад ("Марат и маркиз де Сад").

С 1965 года Золотухин снялся более чем в 80 фильмах, в том числе "Хозяин тайги", "Бумбараш", "Сказ про то, как царь Петр Арапа женил", "Маленькие трагедии", "Мастер и Маргарита".

Также Золотухин известен как автор ряда художественных и публицистических книг, среди которых "Таганский дневник", "Секрет Высоцкого", "Дребезги", "На Исток‑речушку, к детству моему", "Банька‑по‑черному".

30.03.2013


новость Новости по теме