новость Умер Валерий Золотухин

30.03.2013
Валерий Золотухин. Фото Андрея Чурилова

Валерий Золотухин. Фото Андрея Чурилова

В Москве умер актер Театра на Таганке Валерий Золотухин. Золотухину был 71 год, он страдал опухолью мозга. В начале марта актер ушел с поста директора театра. Последние две недели он провел в Российском центре рентгенорадиологии в состоянии медикаментозной комы. Друзья Золотухина предварительно сообщили, что он будет похоронен у себя на родине - на Алтае.


Комментарии
User rybvv8, 30.03.2013 14:27 (#)
3211

О-хо-хо... Живи, Бумбарашка... Большой Актер ушел. Вечная память!

User zvirblis_317, 30.03.2013 15:51 (#)
21611

Соболезнования близким покойного... Ушел к Высоцкому, своему другу...

User adamkasimir, 30.03.2013 16:08 (#)
3543

Тут уместно сказать - "не все мы там будем!"
Светлая память Артисту.

3372

Откуда такая информация? По моим данным он ужасно завидовали Высоцкому и на дух не переносил. Это потом, после смерти Владимира любовь к нему стала брендом.

User zvirblis_317, 30.03.2013 19:59 (#)
21611

Правды я, конечно, не знаю, но он так себя позиционировал... Да ладно, сейчас бог ему судья...

User cherubina3, 31.03.2013 12:59 (#)
3019

Ушел к Высоцкому, своему другу...

ага. которого продал ничтоже сумняшеся

User zvirblis_317, 31.03.2013 13:04 (#)
21611

Ну тут я не в курсе, спорить не буду...

User cherubina3, 31.03.2013 13:20 (#)
3019

"...уже после Володиной смерти, я откровенно рассказал, как Любимов в воспитательных целях (Высоцкий часто уезжал за границу к жене) решил ввести меня на главную для Высоцкого роль Гамлета. Кстати, принцем Датским видела меня и Целиковская. Володя, узнав о моих репетициях, сказал:
— Если ты выйдешь на сцену, я в день твоей премьеры уйду в самый плохой москов­ский театр.
Я ответил:
— Зачем идти в плохой? Иди в хороший."
(Золотухин)

User zvirblis_317, 31.03.2013 13:50 (#)
21611

Тогда роль Босого в "М-М" - ему была в самый раз... Да простит меня Всевышний за такие слова о покойном...

User serega, 31.03.2013 22:52 (#)

Это ЛУЧШАЯ его роль, потому как не нужно было играть...ну и в Интервенции, получается, тоже. Смотрел случайно интервью покойного и показалось мне, как-то не искренне он отвечает, а потом был Босой... ну просто В ЯБЛОЧКО, потом подсидел Любимова....
Что же, прошел СВОЙ путь, царствие небесное.

User zvirblis_317, 31.03.2013 22:59 (#)
21611

+++++

User zvirblis_317, 31.03.2013 23:09 (#)
21611

А ты знал, что роль Воланда предлагали Янковскому? Он отказался, Басилашвили согласился...

User serega, 01.04.2013 00:05 (#)

По поводу Янковского не слышал, но Басилашвили отменно сыграл

User zvirblis_317, 01.04.2013 11:30 (#)
21611

но Басилашвили отменно сыграл
---------------------
Да не то слово! Я теперь, увидев Басилашвили - только Воланда и вижу! И он ЖИВ! А вот Янковский помер, царствие ему небесное...

User eugenn, 30.03.2013 15:54 (#)

кто и куда ушёл никто не знает...во что верил, туда и пошёл...

(комментарий удалён)
3372

Фильм превосходный и Золотухин там великолепен. Помню, как он жевал пакет. Ну и Бумбараш очень запоминающая роль. Фильмов на революционную тему было много, запомнились только некоторые, и с его участием в первую очередь. ... Подать ландо в центр позиции...
А Любимов пережил их всех...

User kazibunda, 30.03.2013 17:03 (#)

Валерий Золотухин - прекрасный актёр. Печальная новость ... Светлая память.

User midst, 30.03.2013 19:31 (#)

Впервые я увидел Золотухина в 70-е на Таганке. Мне повезло, это был расцвет театра. Великий режиссер. Блестящий ансамбль: Смехов, Хмельницкий, Филатов, Демидова, Золотухин, Ронинсон и, разумеется, Высоцкий (список далеко не полный). Для меня Таганка – одно из самых ярких явлений мира искусства и я очень благодарен артистам. И эта благодарность перекрывает все то, что их можно было бы упрекнуть. Да, Золотухин – не Хмельницкий, который всегда сохранял достоинство, но память о той Таганке перекрывает все.
Светлая память. Царствие небесное.
P. S. К сожалению, мало кого осталось из того состава. Да и театр далеко не тот.

User costoustan, 30.03.2013 19:35 (#)

RIP

7516

Светлая память Великому Актеру.Справедливо отметил господин midst о временных трудностях Таганки. Но наследие оставленное Валерием Сергеевичем и актерами-современниками в период пика развития театра позволит преодолеть нынешнии проблемы.

4703

Жалко и больно: сиротеет артистическая Россия. Замечательный был Артист, и личность неординарная. Соболезнования близким и - земля пухом!

User wasja39, 30.03.2013 22:45 (#)
19108

Неоднозначный он был человек. Но актер хороший, своеобразный. Посмотрите "Интервенцию". Там все очень актуально, в т.ч. его персонаж.
RIP.

User natala, 31.03.2013 00:57 (#)
3006

Светлая память замечательному актёру.

User quasistable, 31.03.2013 05:58 (#)
3950

вместо некролога
"Глубокоуважаемый господин Президент!
Дорогой Владимир Владимирович!
Примите сердечные поздравления с 60-летним юбилеем. Ваш путь богат свершениями, Вы многое отдали, чтобы вывести нашу страну из экономического и духовного тупика, Вы достигли колоссальных успехов, возглавляя нашу страну, будучи ее лидером по статусу и по праву. И сейчас, находясь в расцвете сил как политик и как личность, имея огромный процент доверия, Вы задаете планку, на которую равняемся и мы, работники культуры. Ваша личная самоотверженность в служении народному благу вдохновляет и поддерживает наши начинания.Уважаемый Владимир Владимирович, от всей души желаем Вам новых успехов, новых свершений, преданных Вашему делу соратников, крепкого здоровья и большого личного счастья!
Валерий Золотухин и Театр на Таганке"

User clockman, 31.03.2013 10:12 (#)
3033

Профессионально исполненная роль. Ещё и не таких играл.

User quasistable, 01.04.2013 23:31 (#)
3950

если артисту можно, то почему нельзя уголовнику?
разве путин хуже играет роль нац-лидера?

User clockman, 02.04.2013 06:37 (#)
3033

Честно говоря, я на дух не перевариваю ни таких как Золотухин, ни таких как Путин. Хотя разницы между ними и нет, это вы правильно подметили.

User pootin, 31.03.2013 06:47 (#)
5353

Отличный был артист. Настоящий. К сожалению, больше ничего приличествующего моменту сказать о покойном нельзя. Да упокоится с миром.

3685

Он замечательно пел русские песни, по-деревенски. Очень жаль.