новость Умер Сергей Юрский

08.02.2019
Сергей Юрский. Фото с сайта www.echo.msk.ru

Сергей Юрский. Фото с сайта www.echo.msk.ru

В Москве в возрасте 83 лет умер актер и режиссер Сергей Юрский. Он долго болел. Юрский работал в театре и кино с 1957 года. Был одним из ведущих артистов ленинградского Большого драматического театра. С 1978-го жил в Москве. До конца жизни работал в Театре им. Моссовета; с 1991-го - также в "Школе современной пьесы". В постсоветской России поддерживал различные демократические и правозащитные кампании. В 2014-м осудил агрессию против Украины.


Комментарии
User parabellum_37, 08.02.2019 10:50 (#)
34341

Самый лучший из Остапов... Вечная память...

User parabellum_37, 08.02.2019 10:52 (#)
34341

Да к тому же не скурвился политически, как многие актеры...

User natala, 09.02.2019 00:02 (#)
3006

С. Юрский - замечательный актёр и достойный Человек в одном лице.

User tatic, 08.02.2019 11:03 (#)

Поддерживаю +++

User slav1943, 08.02.2019 12:14 (#)

Совершенно верно! И один из очень немногих, кто не стал лизоблюдничать. Достойнейший человек! Между прочим, сыграл товарища Сталина в совсем различной интерпретации.

User natala, 09.02.2019 00:05 (#)
3006

"Самый лучший из Остапов"

Я вот вспомнила его роль в фильме "Любовь и голуби", в статье об этом фильме не упомянуто. А ведь роль этого сельского алкаша дяди Мити Юрский сыграл просто блестяще, кажется что фильм и запомнился благодаря именно игре С. Юрского.

User abbat, 08.02.2019 11:39 (#)

Великий актёр

User marazm_sovetov, 08.02.2019 11:40 (#)
51965

Вечная ему память! Это был образец настоящего русского интеллигента. Но мы видим, что желающих брать с него пример среди "интелллигенции" немного.

User zatcepin, 08.02.2019 14:23 (#)

Выдающийся артист и очень достойный человек-очень жаль.Да будет благословенна его память!

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User keystone, 08.02.2019 19:13 (#)
19137

В далекoй сoвкoвoй юнoсти удалoсь как-тo пoпасть на сoльнoе выступление Юрскoгo, приехавшегo в Киев на гастрoли. Юрский прoстo читал сo сцены. В первoм oтделении читал стихи, читал сoвершеннo великoлепнo - кажется, был там Пастернак, чтo-тo из шекспирoвских сoнетoв, Давид Самoйлoв, - сейчас уже тoчнo не вспoмню. А вoт втoрoе oтделение пoмню в пoдрoбнoстях несмoтря на прoшедшие с тех пoр десятки лет. Юрский читал "Сoрoчинскую ярмарку". Нo как! Сoздавалoсь пoлнoе впечатление, чтo смoтришь блестяще пoставленный спектакль, с актерами, статистами, декoрациями, кoстюмами... Как этo мoг сделать oдин-единственный нахoдившийся на сцене челoвек - уму непoстижимo. Eдинственнoе oбъяснение - этoт челoвек был гениальным Сергеем Юрским...

Великий актер, дoстoйнейший челoвек. Земля пухoм...

User izolda, 08.02.2019 19:47 (#)
34445

Юрский - великолепнейший чтец, совсем недавно вновь слушала аудио рассказы Зощенко в его исполнении, он одним лишь голосом способен создать ощущение спектакля.
Редчайший Человек-бриллиант, блистающий множеством граней талантов и порядочности.
Пусть покоится с миром...

User keystone, 09.02.2019 01:29 (#)
19137

Нынче талантливых и порядочных на расейке и так, мягко говоря, негусто. Тем больше эта потеря...

User izolda, 09.02.2019 01:36 (#)
34445

Правильно кто-то сказал, что Юрский это Человек-Театр и равных ему нет, всё лучшее было в одном человеке... Увы время берет своё...

User keystjone_, 11.02.2019 18:35 (#)
48567

В далекoй сoвкoвoй юнoсти, блядским стадом и позорными рабами холопами были я и другие здесь собравшиеся... :(( У нас, у многомиллионного сборища из быдла, мрази и гопоты, страх перед властью и начальством в подкорке. Какой трусливой гнидой и сукой была я сама тогда, в Совдепии! Удивительнейшей по подонистости гнидой! Это не говоря про всех наших мамок-папок, бабок-дедок. Предки наши, особенно мои, это генетические подонки и выблядки, садисты и уроды, сталинские вертухаи и палачи, стукачи и сексоты. Меня в этом Совке трахали в рот и в жопу, в разных позах и постоянно, а я лишь терпела и кряхтела, пердела и сопела :( потому что генетический холоп и раб, покорная и послушная скотинка, жмущаяся к ноге хозяина или пахана и лижущая ему пятки и сраку с чувством благодарности и глубочайшего удовлетворения. При этом сидела я тогда на цепи, без штанов, с голой, неподтёртой жопой, над миской с помоями и костями :( Зато я и другие совдеповские уроды были жутко рады, что живём в Совдепии, а не в какой-нибудь загнивающей Америке.
Из нас, тогда, в этой ебаной Совдепии, на протест вышло восемь человек из трёхсот миллионов. В России же, на протест выходят тысячи и десятки тысяч, и скоро они безусловно свернут башку путинскому режиму! А теперь сравните какой мерзкой падалью была я со своими предками в Совке - с этими самыми россиянами. Сравнили? Вот то то же! А я как была совдеповской проблядью, так ею и осталася :((

((((((((((((((((((((((((( Земля пухом...

User rostislav_sivers, 08.02.2019 17:32 (#)

Вечная память чудесному актёру и режиссеру, достойнейшему человеку, одному из немногих истинных граждан - наследников страны, что погибла сто лет тому.

(комментарий удалён)
User anticom1, 08.02.2019 20:11 (#)
35440

мне нравился его мягкий сарказм и легкая ирония, сочетающаяся с уважением к собеседнику.

facebook.com Tina Valeri [facebook.com], 08.02.2019 17:49 (#)

Farewell nobble Man & Great Actor! Rest in peace.

Прекрасный актёр и достойный человек. Вечная память.

User baz_01, 08.02.2019 18:56 (#)

Честный, смелый, порядочный человек. Великий актер. RIP

Человеком был и таким останется в памяти. Соболезную.

User sinepuz, 08.02.2019 23:04 (#)

Умер человек, игравший несправедливо арестованного ("Место встречи изменить нельзя"). Это всем сигнал свыше.

User natala, 09.02.2019 00:00 (#)
3006

Светлая память замечательному актёру и достойному Человеку.

User judgebork87, 09.02.2019 00:50 (#)

Юрский великий русский актёр. Уверен именно таким видели Остапа Ильф и Петров. Земля ему пухом.