новость Скончалась Франсуаза Саган

25.09.2004
Франсуаза Саган. Изображение с сайта  Irmeli.jung.free.fr

Франсуаза Саган. Изображение с сайта Irmeli.jung.free.fr

Известная французская писательница Франсуаза Саган скончалась на 70-м году жизни в больнице города Онфлер, на севере Франции, сообщает BBC.

О смерти писательницы рассказали друзья ее семьи. Последние несколько дней Франсуаза Саган провела в больнице с диагнозом легочная эмболия.

Как сообщает Lenta.Ru, Первый и наиболее популярный роман Франсуазы Саган "Здравствуй, грусть" был опубликован в 1954 году.

Свой псевдоним Франсуаза Саган, настоящее имя которой Франсуаза Куарез, заимствовала у героини романа Марселя Пруста "В поисках утраченного времени" княгини Саганской. Писательница родилась в 1935 году в семье богатого промышленника в Париже.

Первый и наиболее популярный роман Франсуазы Саган "Здравствуй, грусть" был опубликован в 1954 году когде ей было 18 лет. Этот роман был перевелен на 22 языка, в разных странах мира было продано более пяти миллионов экземпляров романа. Саган также является автором романов "Немного солнца в холодной воде", "Ангел-хранитель", "Смутная улыбка" и еще около 40 произведений, в числе которых пьесы, новеллы, эссе. В 1988 году Франсуаза Саган приезжала в Россию.

25.09.2004


новость Новости по теме