новость Во вторник пройдет торжественное открытие Франкфуртской книжной ярмарки

07.10.2003

Торжественное открытие ярмарки, на которой Россия будет представлена в качестве почетного гостя, состоится вечером 7 октября. Начало работы ярмарки - 8 октября. Закроется она 13 октября.

Участие нашей страны в книжной ярмарке является кульминацией широкомасштабной программы "Российско-германские культурные встречи 2003-2004 годов", проходящей под патронажем президентов России и Германии - Владимира Путина и Йоханнеса Рау, сообщает РИА "Новости". Ожидается, что в нынешнем году в выставке примут участие свыше семи тысяч экспонентов примерно из 110 стран мира, а посетят выставку, общая площадь которой примерно 75 тыс кв м, более трехсот тысяч человек. Их вниманию будет представлено примерно 350 тысяч книжных новинок. Здесь состоятся десятки встреч читателей с писателями, а также специализированных мероприятий, во время которых книгоиздатели из разных государств смогут обсудить положение дел в отрасли.

Программу российских мероприятий на ярмарке можно посмотреть на сайте.

Более ста мероприятий на двадцати площадках Франкфурта-на-Майне пройдут под девизом "Россия - новые страницы", сообщает Newsru.com. Статус Почетного гостя дает возможность представлять страну одновременно в двух павильонах. В павильоне 5 (2 500 квадратных метров) разместится российский национальный стенд, который объединит свыше 200 российских издателей.

В павильоне "Форум" - центральном павильоне ярмарки (2 300 квадратных метров) разместятся экспозиции, посвященные истории и сегодняшнему дню нашей страны: "300 лет Санкт-Петербургу", "Я говорю по-русски", "Современная книжная графика", "Отдых в России", "Город мастеров".

Организаторы планируют открыть мультимедиа-кафе, провести открытый урок русского языка. Литературу современной России представят более ста писателей, которые примут участие в дискуссиях и авторских чтениях Франкфуртской книжной ярмарки. Так в музее Коммуникаций на выставке "Переписка императора Николая II и Кайзера Вильгельма" состоится авторское чтение Эдварда Радзинского. А в Музее икон планируется презентации Православной и Католической энциклопедий.

В Еврейском музее помимо авторских чтений пройдет круглый стол "Текст и визуальность (художники как писатели)" с участием российских писателей. В библиотеке Оффенбаха пройдет презентация книги Михаила Сокольского "Европейская ностальгия России. Лирический профиль", а в Литературхаусе пройдут творческие вечера писателей Виктора Ерофеева и Дарьи Донцовой, а также дискуссии "Современная русская поэзия в западноевропейском контексте" и "Роль самиздата в советский период".

Помимо разнообразной издательской продукции Россия представит обширную концертную и выставочную программу. В Археологическом музее пройдет выставка "Золото донских степей" или в галереи на Браубахштрассе Франкфурта-на-Майне будет развернута выставка молодых художников из Новосибирска.

9-12 октября 2003 года в рамках ярмарки состоятся ряд проектов и презентаций книг Международного "общества 'Мемориал', говорится в пресс-релизе этой организации. 9 октября в 17.00 начнется презентация сборника "Память России. Молодые открывают забытую историю", после которой будет дискусси я на тему "Какая память о прошлом нужна сегодняшней России?" Место встречи - Форум Центральной и Восточной Европы, Зал 5.0.

10 октября в 17.30 состоится открытие выставки "Долгое эхо.Россия – ХХ век: константы и переменные", посвященной наиболее острым проблемам России в ХХ веке. Откроет выставку председатель Комиссии по реабилитации при президенте России Александр Яковлев. Церемония пройдет у стенда "Мемориала" в зале 5.0. Затем пройдет дискуссия "Прошлое России сегодня – Долгое эхо", на которой будут обсуждаться мифы и стереотипы эпохи минувшей и эпохи нынешней.

11 октября в 11.30 у стенда "Мемориала" состоится презентация мартиролога "Узницы Алжира" и дискуссия "Женское лицо ГУЛАГа", в которй примет участие Людмила Улицкая. В тот же день во Франкфурт-центре по адресу Рёмерберг 9, Центральная теологическая библиотека, в 19.00 пройдет открытая дискуссия "Может ли вернуться советское прошлое?"

Наконец, 12 октября в 15.30 на Форуме Центральной и Восточной Европы, в зале 5.0 пройдет презентация книги "Здесь живут люди. Чечня: хроника насилия. Часть 1 – июль-декабрь 2000 г."

07.10.2003