новость За Гарри Поттера рьяно взялась московская прокуратура

25.12.2002
http://news.bbc.co.uk/hi/russian/life/newsid_2604000/2604125.stm

http://news.bbc.co.uk/hi/russian/life/newsid_2604000/2604125.stm

Жительница подмосковной Тарусы предъявила иск к издателям бестселлера о маленьком волшебнике, утверждая, что истории о Гарри Поттере нарушают статью 282 уголовного кодекса, карающую за разжигание межнациональной или религиозной вражды, сообщает BBC News.

Собственно, обвинения в случае возбуждения уголовного дела по факту проверки грозят предъявить издательству "Росмэн", которое перевело и выпустило книги в России. Поскольку речь идет об "организованной группе лиц", по нашему УК это отягчающее обстоятельство, наказуемое лишением свободы на срок от 3 до 5 лет. Особые претензии у истицы ко второму тому эпопеи - "Гарри Поттер и тайная комната", которая, по ее мнению, пропагандирует колдовство и размывает основы православия.

Прокуратура отнеслась к иску неожиданно серьезно, настолько серьезно, что готова проводить экспертизу всех книг Джоан Роулинг и выяснить, действительно ли ее тексты подпадают под уголовную статью. В Российскую книжную палату поступил запрос от следователя Александрова с просьбой предоставить "всю имеющуюся информацию по книгам с наименованием "Гарри Поттер", копии всех экземпляров книг о Поттере, а заодно и список всех книг, изданных "Росмэном". Скорее всего в ближайшее время будет назначена экспертиза по всем четырем книгам. Прокуратура даже собирается создать специальную комиссию, в которую войдут писатели, учителя, представители духовенства, пишет "Московский комсомолец".

Русские переводы книг о Гарри Поттере продаются невиданными тиражами. Более трех с половиной миллионов книг на русском языке с маленьким волшебником на обложке продано по всему миру.

Впрочем, продажам книг о Гарри Поттере вся эта шумиха только поможет, заключает BBC News.

Ссылка:
Досье Граней.Ру, посвященное Гарри Поттеру

25.12.2002


новость Новости по теме