новость Умер Владимир Войнович

28.07.2018
Владимир Войнович. Кадр Грани-ТВ

Владимир Войнович. Кадр Грани-ТВ

В Москве в возрасте 85 лет от сердечного приступа умер писатель Владимир Войнович. Он активно участвовал в диссидентском движении до вынужденной эмиграции в ФРГ в 1980 году. За правозащитную деятельность и сатирическое изображение советской действительности в 1974 году Войнович был исключен из Союза писателей, а в 1981 году лишен советского гражданства, которое ему вернул Горбачев в 1990 году. Владимир Войнович защищал политзеков путинской России.


Комментарии
User anticom1, 28.07.2018 02:23 (#)
35440

RIP

(комментарий удалён)
User marazm_sovetov, 28.07.2018 15:50 (#)
51965

Да, символично получилось.

, 01.08.2018 03:40 (#)
22109

((((((((((((((((((((((((((((

User keystone, 28.07.2018 02:53 (#)
19137

Гениальный писатель, Салтыков-Щедрин двадцатого века. И что не менее важно - абсолютно порядочный человек с несгибаемым позвоночником и внутренним камертоном, не допускавшим никакого проспособленчества. Земля пухом...

User tatic, 28.07.2018 16:35 (#)

+++++++++ !!!!!!

User hevel_havalim, 28.07.2018 03:09 (#)
30299

Какая тяжёлая утрата! Такие люди существуют в нашем сознании вечно, и смириться с уходом такого гиганта очень тяжело. RIP.

User berezovskaia__j, 03.08.2018 01:31 (#)
45687

Удивительное и невероятное двуличие всего этого галдящего сборища! Ведь то, что они здесь обычно пишут, а также весь образ мыслей этих советских людей, всех этих сталинско-брежневских подпевал совершенно не совпадает с тем, что исповедовал Войнович. Это касается и двух других, коими так любят прикрываться все эти хамелеоны и приспособленцы - Шендеровича и Яковенко. Кто-то вчера написал: Войнович плюнул бы в харю этим местным деятелям, засевшим на нашем форуме, за всё то паскудство, что они выдают здесь, за человеконенавистничество и шариковское хамство, неприкрытый нацизм, за бесконечное враньё и фейки в стиле путинских, кремлёвских каналов, которые тащат сюда эти совдеповские рабы и холопы, за всю ту грязь, что они вываливают здесь из себя и с чем уже не справляется наш модератор. И так сделали бы не только он, но и все приличные, честные люди. Потому что как были эти двуличности сталинистами и большевиками - так ими и остались, пытаясь неуклюже приспособиться к европейским нормам демократии, либерализма и справедливости, пытаясь только лишь мимикрировать под это, чтобы выглядеть прилично. Но ничего у них не получается :) большевистко-сталинская грязь лезет из них постоянно. Чего только стоят радости у всего этого сброда... они теперь только в одном - если кто-то сдохнет или проиграет в футбол. Психология раба, подонка и нелюдя. И посмотрите только с каким старанием они льют притворные, крокодиловы слёзы по человеку, который... их же и описывал в своих произведениях ;-)

User hevel_havalim, 03.08.2018 03:59 (#)
30299

Уважаемая г-жа Березовская, я не знаю, записали ли Вы и меня в ряд типов, описываемых Вами выше, и надеюсь, что нет. Мне хотелось бы видеть в людях больше хорошего, чем плохого, и иногда это удаётся, потому что я и в себе самом вижу гораздо больше плохого, чем хорошего. Пусть Бог благословит Вас во всех делах Ваших.

User panna_yujlka, 03.08.2018 01:33 (#)
45688

berezovskaia: совершенно не совпадает с тем, что исповедовал Войнович.
-----------------------------------------
А Вы попробуйте посмотреть на это шире. Ведь это уже ЯВЛЕНИЕ: совковые рабы и стукачи дружно обличают.
И существует этот синдром не только на граньках.
Моё сравнение явно хромает, но напоминает это дряхлых-предряхлых старух, которые всю жизнь были законченными шлюхами и безотказными блядьми. И из которых ныне только лишь течёт и бежит из всех отверстий. Но которые еле-еле дуща в теле, трясясь мелко и рассыпчато, тряся усохшей башкой и скрюченым, указующим перстом, который нацелен на барышенек и прочих дам с визгливым брюзжанием и ворчанием напополам с вонью, о том:
--А какие они-де все блядищщи!

Умора ~_~

"Какой светильник разума угас! Какое сердце биться перестало!"

User alex_q, 28.07.2018 04:04 (#)
7021

Человеческая плоть слаба, человек смертен, но Дух Писателя переживет его, пока Москва 2042 не превратится в смешной, но старый анекдот, не имеющий предсказательной силы.
Искренние соболезнования родным и близким Писателя, к которым отношу и миллионы читателей и почитателей.

Скорбим.. искренние соболезнования семье..

User covfefe4me, 28.07.2018 04:16 (#)
43890

RIP.
Какие люди уходят!
Как пустеет...

User stallion, 28.07.2018 04:19 (#)
50987

Я просто заплакал, когда узнал.
Покойтесь с миром, Владимир Николаевич! ז״ל
(זיכרונו לברכה) зихроно левраха

User civilized, 28.07.2018 04:34 (#)

Глубочайшие соболезнования! Человек с прекрасным чувством юмора, не побоявшийся пойти против бесчеловечной советской системы и быстро узнавший ее возвращение в путинизме. Честный, умный и порядочный человек. RIP.

27469

Невосполнимая потеря. Скорблю со всеми.
Вечная память, земля пухом.

User american_uncle, 28.07.2018 06:08 (#)
25290

Печальное известие. Его "солдат Чонкин" - это то, что стало одним из гвоздей в проклятый гроб СССР. Его "Москва-2042" - это невероятной силы предвидение будущего проклятой путинской России, наследницы СССР.

User vuzlvau, 28.07.2018 06:21 (#)

жаль..гениальнй писатель и замечательный человек..

User mikhailca1, 28.07.2018 06:49 (#)
25861

RIP

User baz_01, 28.07.2018 07:48 (#)

RIP...

User nite_sem, 28.07.2018 08:10 (#)
42682

R.I.P

facebook.com Eugene_Goldberg, 28.07.2018 09:47 (#)
13969

Я физически ощущаю как старею, когда умирают титаны подобные Рязанову или Войновичу. Я не был большим поклонником Чонкина или Москвы 2042 (предпочитаю ажурный юмор Ильф и Петрова грубой сатире аля Гашек). Но его повесть "Путем взаимной переписки" переписки произвела на меня очень сильное впечатление. Это такой мостик к классической русской литературе, современный вариант Палаты номер 6. (Не советую читать эту повесть в плохом настроении). И конечно я с огромным удовольствием читал "Шапку" и "Иванькиаду" И еще мне вспоминаются замечательные "14 минут до старта", которые я люблю за их поистине космический оптимизм. Войнович имел то, что в английском называется "a sunny personality". И эти стихи очень хорошо передают эту его "солнечность". "На пыльных тропинках далеких планет останутся наши следы". Не знаю как на дальних планетах, но на одной очень близкой планете он оставил свой неповторимый и мощный след.

User alik13, 28.07.2018 10:14 (#)
24934

Войнович написал проект нового гимна Российской Федерации: https://censoru.net/28450-umer-pisatel-vladimir-voynovich.html

User liberal_16, 28.07.2018 11:04 (#)

RIP

User natala, 28.07.2018 11:08 (#)
3006

Светлая память замечательному писателю и достойному человеку. А его письмо Брежневу просто класс, особенно фразы "Я не подрывал престиж советского государства. У советского государства благодаря усилиям его руководителей и Вашему личному вкладу никакого престижа нет. Поэтому по справедливости Вам следовало бы лишить гражданства себя самого" и "И моим читателям придется сдавать в макулатуру по двадцать килограммов Ваших сочинений, чтобы получить талон на одну книгу о солдате Чонкине."

User novenkij, 28.07.2018 12:34 (#)
24654

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

User zatcepin, 28.07.2018 12:48 (#)

++++++++

++++++++++++++++

User ffokx, 28.07.2018 11:11 (#)
30775

Светлая память, хорошему Человеку.

User svetochka, 28.07.2018 11:11 (#)

Войнович ушёл...
ушёл рано..
не написав своего главного произведения : про чекиста Путина...

User andri, 28.07.2018 11:32 (#)
41631

RIP
Grustno teper...

User natala, 28.07.2018 12:10 (#)
3006

Ещё по теме http://ej.ru/?a=note&id=32739

User valerian01, 28.07.2018 12:12 (#)

Покойся с миром.

User zatcepin, 28.07.2018 12:45 (#)

Многие поцриоты России любят пафос и относят его к людям куда более скромного таланта и ,главное, не такой нравственной силы как у Войнович. Думаю,что в отношении Владимира Николаевича пафос уместен,ушёл ,действительно , один великих писателей и великих граждан земли Русской-светлая ему память...

User rostislav_sivers, 28.07.2018 12:47 (#)

Светлая память!

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User natala, 28.07.2018 21:55 (#)
3006

А. Сотник о смерти В. Войновича https://www.youtube.com/watch?v=jwyPWD2To7Q

User marazm_sovetov, 28.07.2018 15:46 (#)
51965

Ай-яй-яй, вот такого человека, действительно, очень жалко! Как-то очень неожиданно это произошло... Мои глубочайшие соболезнования родственникам и почитателям таланта великого писателя... И всем нам...

User parabellum_37, 28.07.2018 16:33 (#)
34341

Ну что поделаешь, немолодой уже был. Но не скурвился, в отличие от Солженицына перед смертью. Оставался собой до конца. Вечная память.

User keystone, 28.07.2018 17:11 (#)
19137

Причем оставался собой во всех отношениях - и моральном, и интеллектуальном, и свое потрясающее чувство юмора и прекрасный слог сохранил до последних дней. Человек, талантливый во всем: прожив пацаном всего шесть послевоенных лет в Запорожье, Войнович пронес украинский язык через всю жизнь, наполненную многими другими городами, странами и языками. И с обычным для него юмором, но явно гордясь, расказывал об этом в своем "Автопортрете":
"..в сорок пятом году мы вернулись в Запорожье, и я жил шесть лет в Запорожье, я розумію українську мову. И ещё даже не забыл… И вы знаете, лет пять тому назад или шесть я был в Киеве и давал интервью українському телебаченню и потом спросил ведущего: «Ну, як моя українська мова?» Он сказал: «Та нічого, приблизно, як у наших депутатів».

User marazm_sovetov, 29.07.2018 13:02 (#)
51965

Я предполагаю, что Войнович был умнее Солженицына (и многих других общественных деятелей) и, соответственно, лучше понимал, что происходит в этот запутанный период, когда коммунисты толпами ходят в церковь, а диссиденты советского времени приезжают в путинскую Россию с лекциями о бездуховности загнивающего Запада.

Честный человек - такая редкость в России. Вот и еще одного не стало.
Мои соболезнования родным, близким и всем порядочным людям.

Великий писатель, великий провидец, великий ненавистник неправды. Жизнь прожил с чистой душой и помыслами, издеваясь на господствующим враньем. Еще недавно на вопрос как он угадал будущую КПГБ (коммунистическую партию государственной безопасности), кольца враждебности и отца Звездония он отвечал своим неповторимым рассудительным голосом - ну как тут было не угадать, просто я подумал как это все будет развиваться и к чему придет...
В школьных программах его будут изучать, а он ушел от нас в вечность...

User midst, 28.07.2018 17:16 (#)

Недавно с удовольствием слушал и смотрел его на "Эхо Москвы". Сегодня как обухом.
Светлая память.

, 01.08.2018 03:43 (#)
22109

Светлая память. Спасибо Вам за всё - Мастер!
(((((