новость Умер поэт Наум Коржавин

22.06.2018
Наум Коржавин. Кадр видео

Наум Коржавин. Кадр видео

В США в возрасте 92 лет умер русский поэт Наум Коржавин. В конце 1940-х Коржавина, студента Литинститута, сослали по обвинению в "контрреволюционной деятельности" и как "социально опасный элемент". В 1954-м он был амнистирован, а позже реабилитирован. В конце 1960-х после выступлений поэта в защиту политзеков его перестали печатать. В 1973-м Коржавин эмигрировал, пояснив такое решение "нехваткой воздуха для жизни".


Комментарии
User stallion, 22.06.2018 20:02 (#)
50987

RIP
Я в некотором смысле вырос на его стихах.
Особенно люблю это:
"Памяти Герцена. Баллада об историческом недосыпе"
https://45parallel.net/naum_korzhavin/pamyati_gertsena.html
https://m.youtube.com/watch?v=rUBqfCwdY1s

facebook.com Eugene_Goldberg, 23.06.2018 10:50 (#)
13969

Да, "какая сука разбудила Ленина" - это классика! :-)

, 22.06.2018 20:24 (#)
22109

Гордость, мысль, красота - все об этом давно позабыли.
Все креститься привыкли, всем истина стала ясна...
Я последний язычник среди христиан Византии.
Я один не привык... Свою чашу я выпью до дна...

Я для вас ретроград. - То ль душитель рабов и народа,
то ли в шкуры одетый дикарь с придунайских равнин...
Чушь! рабов не душил я - от них защищал я свободу.
И не с ними - со мной гордость Рима и мудрость Афин.

Но подчищены книги... И вряд ли уже вам удастся
уяснить, как мы гибли, притворства и лжи не терпя,
чем гордились отцы, как стыдились, что есть еще рабство.
Как мой прадед сенатор скрывал христиан у себя.

А они пожалеют меня? - Подтолкнут еще малость!
Что жалеть, если смерть - не конец, а начало судьбы.
Власть всеобщей любви напрочь вывела всякую жалость,
а рабы нынче все. Только власти достигли рабы.
...
RIP

(комментарий удалён)
User tatic, 23.06.2018 08:15 (#)

++++++++

User orge, 22.06.2018 20:45 (#)
4479

"Мы о том, что вся Европа
Это — полное говно,
Репортаж ведем из жопы,
Где находимся давно". -- Об одном пропагандонском фильме Г. Чухрая.

facebook.com Eugene_Goldberg, 23.06.2018 10:57 (#)
13969

В повести Довлатова "Филиал" есть персонаж по имени Рувим Ковригин (разумеется, речь там идет о Коржавине). Вот ссылка на соответствующую главву
http://www.sergeydovlatov.ru/?cnt=8&sub=7&page=8

Там Коржавин конечно выведен с заметной дозой юмора, но это в общем добрый юмор.

(комментарий удалён)
User oldfuss4, 23.06.2018 18:05 (#)

Я знал Коржавина, Эмму, лично. Когда мы жили в Бостоне у нас были общие друзья и он с женой даже бывали у нас пару раз. Замечательный собеседник и очень остроумный человек. Вот одна из его известных классических шуток, присвоенная потом куда менее талантливым Алешковским:
Пора уже е..а мать умом Россию понимать.

Меня всегда интересовало зачем Коржавин крестился?
Ю. Колкер: Трудно вообразить себе человека менее религиозного.В 1960-70-е интеллигентные евреи массами стали креститься. Делали они это, что называется, по велению сердца, по зову свыше, но в социальном смысле это был эскапизм. ...а поскольку большевики верующих не поощряли, то в крещении был еще и вызов. Понятно, что Коржавин не мог пройти мимо этой формы протеста. К тому же все великие русские писатели прошлого были православными. Мысль «лучше — с ними, чем с предавшим справедливость Кремлем» могла присутствовать в его решении. Бога в этом решении не чувствуется.
Светлая память.

User stallion, 23.06.2018 19:59 (#)
50987

>>>Пора уже е..а мать умом Россию понимать>>
У вас что-то с памятью, любезный. Упомянутое вами стихотворение всегда принадлежало перу Игоря Губермана.
Алешковский и Коржавин тут ни при чём.
http://www.lib.ru/GUBERMAN/guberman.txt
https://www.e-reading.club/chapter.php/17329/21/Guberman_-_Gariki_na_kazhdyii_den%27.html

User oldfuss4, 23.06.2018 20:50 (#)

Я слышал это от Коржавина,но возможно он процитировал Губермана (проверил в Яндексе - вы правы). Что касается Алешковского, то в книжке Нины Воронель описан эпизод, как Алешк. позвонил ей и сказал (в своем несмешном похабном стиле): Старуха, ты сейчас обос..и прочел, как свое, Пора уже...
Не мне судить Алешк., я не сидел, но он далеко не герой - по выходе подстукивал.
Ну, а с памятью моей конечно что-то стало - 80 через год. Но могло быть хуже, коль скоро играю в шахматы-блиц без проблем, да и программирую (для себя - веб сайт).

User stallion, 23.06.2018 21:00 (#)
50987

Уважаю, что не сдаётесь!
Как говорится, עד מאה ועשרים (до 120-ти).

User microfone, 25.06.2018 04:26 (#)

А где вы играете блиц? Я на lichess.

User oldfuss4, 25.06.2018 12:56 (#)

chessbase.com; I am oldman_123, about 1800. Это очень сильный сайт. Там играют гроссмейстеры. На gamecolony.com у меня было 2000. Очередной Windows Update разрушил мой доступ туда, к сайту с наилучшим интерфейсом. Дайте ваш ник и я попробую lichess.

User oldfuss4, 25.06.2018 13:14 (#)

я уже там.

User oldfuss4, 25.06.2018 14:25 (#)

Я в /lichess.org/, oldman_123, набрал 1850. 7.30 пойду завтракать.

User microfone, 25.06.2018 15:43 (#)

Ага. На chessbase я играл, у меня было тоже в районе 1800. Но он для меня крутоват. Я там через некоторое время начинал злиться, а нафига оно мне? Я и перестал, а теперь уже и логин забыл.
А на личессе не регистрируюсь, играю с анонимусами. Там прикол в том, что никогда не знаешь на кого нарвёшься. Как-то раз мне ходу на 10-м "проиграли" ферзя за коня и всё равно выиграли. Правда, я ходов 10 после выигрыша ферзя дурака валял, а когда понял, что шутки кончились, было уже как-то плохо. :)
До сих пор не знаю то-ли это какой-то супер-гросс был, то ли кто-то программу обкатывал.
Если зарегистрируюсь, то сообщю ник.
Вы с каким контролем играете? Я люблю 2+2, 3+1 или больше. Пулю не играю, там содержание исчезает напрочь, по крайней мере с моей стороны.

8:40. На работу, что-ли, сходить...

User oldfuss4, 25.06.2018 17:05 (#)

Мой ПС или интернет не слишком быстрые. Играю 3-5 минут. На gamecolony играл 1 мин. А на этих сайтах не получается, если только мат быстро не влеплю. Я люблю играть остро: Б4 (Сокольский), Королевский гам., Северный гамбит (на е4). Не сидеть же за компьютером и выдавливать лишнюю пешечку. Почти на все ходы кроме е4 играю Голландскую,если дают,
Да, мне на работу не надо. Посмотрю записанный футбол, подстрегу очередной кусок травы на нашем бесконечном склоне и искупаюсь в озере (хотя темп. только в 60-х Ф), поработаю над семейным архивом. Да и дорогу надо подчинить - размыло слегка недавними ливнями. Занят :). Что такое пуля на шахм. сайте?

User oldfuss4, 25.06.2018 17:08 (#)

подстригу

User microfone, 25.06.2018 17:22 (#)

подстерегу кусок травы!

Пуля - 1 минута без добавления. Это я bullet перевёл. :) Честно говоря, не знаю называется ли это "пулей" по-русски.
У меня особых дебютных предпочтений нет, играю всё что угодно, стараюсь удивлять (чтобы время потратили), мне это легко - я всё равно только первые 5-7 ходов помню. :)
В футбол за кого болеете? Я за немцев. Вот они мне устроили в субботу!

User oldfuss4, 25.06.2018 21:40 (#)

Ни за кого особенно не болею, но мне приятны Англия и Испания (тем более, что у меня есть испанские родственники). А вообще-то я смотрю скорее игроков, чем команды: Роналдо, Месси, Гризманн, Суарес,Салах, Левандовский,Лукака и др. Учусь - ведь я еще играю.

User oldfuss4, 26.06.2018 22:53 (#)

Я похоже достиг своего потолка в /lichess.org/, Сижу между 1800 и 1900. Выше никак продвинуться не удается. ИНтерфейс неплохой, но не супер. Не сразу догадался как сдаваться флажком. Не пойму до сих пор, как переговариваться с партнером. Есть Chatroom, но мне комната не нужна, а нужен один человек и как обратиться к только к нему не нашел. Когда набрал текст не увидел кнопки SEND или что-нибудь в этом роде. Я особо не изучал, наверное все это можно, но, когда основные действия требуют исследования более 5 мин., это раздражает.
Если захотите поиграть со мной, пошлите мне на Гранях приглашение за 1/2 дня с желаемым временем и я вам отвечу. Плохое время для меня: вторник и среда вечера после 3-х (футбол) и иногда суббота-воскресенье (гости, семья), хотя часто я в выходные свободен. С конца августа до ноября - футбол по воскресеньям, первенство Н. Англии и я опять занят. Я на востоке в смысле времени.

User microfone, 26.06.2018 23:38 (#)

Я тоже на востоке. Но у меня сейчас со временем туговато, даже в выходные. Ну и футбол, опять-же. Можно будет попозже что-нибудь придумать.
А Вы знаете такого Сергея Шипова? Я о нём не слышал до матча Карлсена с Карякиным. Начал искать комментарии он-лайн и так его и нашёл, он комментировал весь матч, на русском. Оказалось, что это был (теперь уже не играет) довольно приличный гросс, с макс. рейтингом хорошо за 2600. Лет 12 назад у Карлсена выиграл. Это была их единственная встреча, потому что Магнус после этого улетел в недоступные Шипову выси.
При этом он отличный блицор. Было время, помогал тренироваться в блице Карякину, есть видео, где они играют вничью. С Каспаровым играл. Фигасе, на минуточку.
Так я вот к чему: у него есть свой канал на ютюбе, где он играет блиц.
Он играет турниры и комментирует свои партии прямо по ходу. Очень интересно - во-первых, он прикольно комментирует, с прибаутками и таким "звоном". Во-вторых, ты видишь партию глазами гроссмейстера. А в-третьих, после просмотра нескольких его марафонов, я стал как-то получше играть. Мне это немного помогло.
Можете набрать в ютюбе "Сергей Шипов блиц", там очень много всего. Рекомендую, если время есть.

(комментарий удалён)
User oldfuss4, 27.06.2018 16:23 (#)

А Ксюха причем? Что пил утром кроме кофе?

User microfone, 28.06.2018 03:09 (#)

Сказала. Но спрашивать надо у неё, а не у меня.

User oldfuss4, 27.06.2018 16:17 (#)

Спасибо, интересно. Я знал его, но не знал о блиц-программе.

User zatcepin, 23.06.2018 20:04 (#)

Ушёл ещё один из того поколения,у многих представителей которого был не только талант,но и совесть.Светлая память...

facebook.com Tina Valeri [facebook.com], 23.06.2018 21:51 (#)

So sorry! Farewell great Man and Poet.

User dedushka, 23.06.2018 21:53 (#)

но кони все скачут и скачут, а избы горят и горят...