новость Контора пишет

Бастрыкина приняли в Союз писателей России
02.06.2016
Валерий Ганичев и Александр Бастрыкин. Фото: sledcom.ru

Валерий Ганичев и Александр Бастрыкин. Фото: sledcom.ru

Главу СКР Александра Бастрыкина приняли в Союз писателей России. Он поблагодарил председателя СП Валерия Ганичева и заявил, что "расценивает свое членство как аванс, обязывающий продолжать писательскую деятельность". Собеседники обсудили "вопросы создания художественного образа современного следователя". Бастрыкин пообещал писателям помощь в этой работе.


Комментарии
User keystone, 02.06.2016 22:15 (#)
19137

Бастрыкин и Ганичев "обменялись мнениями по ряду концептуальных мировоззренческих вопросов
---------------------------
Прелесть какая! А o пoлитoнальных налoжениях у Бриттена разнoстoрoнний байстрюкин не высказывался? Мнoгoгранный, oднакo, не хуже какoгo-нибудь Леoнардo!

Чтo ж, сoюз писателей расиси и ее нoвый член впoлне дoстoйны друг друга. Какая срана - такoй сoюз, какoй сoюз - такие члены...

User andrey_62, 02.06.2016 22:16 (#)
3180

Надо бы его и в союз кинематографистов - во многочисленных "анатомиях" чувствуется рука настоящего мастера :-) :-) :-)

User keystone, 02.06.2016 22:31 (#)
19137

Да вся путенская ылита - сплoшь титаны эпoхи Вoзрoждения! Энциклoпедисты! За чтo ни вoзьмутся в какoй хoшь oбласти - все выхoдит беспoдoбнo!

(комментарий удалён)
User andrey_62, 03.06.2016 03:21 (#)
3180

Готовится отмена указа от 1861 - ht-tp://www.kasparov.ru/material.php?id=5750801FE2EE6

User american_uncle, 02.06.2016 22:37 (#)
25290

Союз писателей России (СССР) всегда был сборищем дерьма. Почему он должен измениться в новые времена? Пусть тешат себя, убогие, лепят себе цацки на грудь, мастурбируют по поводу своего величия... Пусть подыхают, короче, с музыкой.

(комментарий удалён)
User butch, 03.06.2016 01:17 (#)

Чукча не читатель, чукча писатель.

User orge, 02.06.2016 22:16 (#)
4479

Александр Иванович -- "это выдающийся феномен, подкован исключительно, на всех языках как птица поет, но по той же причине -- нет равновесия в голове".

User victor321, 02.06.2016 22:31 (#)
24045

:))))))

User izolda, 02.06.2016 23:01 (#)
34445

Тонко :)))
Захотелось сразу пересмотреть "Покровские ворота"...

User adamkasimir, 03.06.2016 09:41 (#)
3543

С Хоботовым они - антиподы! (((
Один - литературовед, другой - литературоед...

User anubїs, 03.06.2016 09:21 (#)

:)))))))

User richsrd, 02.06.2016 22:20 (#)

Вот и писатели под колпаком у чекистов. Хотя писатели вроде Прилепина и так верные псы режима.

User nemez1961, 02.06.2016 22:23 (#)

собак не оскорбляйте...

User victor321, 02.06.2016 22:32 (#)
24045

Какой матерый человечище! ©

User adamkasimir, 03.06.2016 07:33 (#)
3543

Я даже выматерился....

User victor321, 03.06.2016 21:21 (#)
24045

:)))))

User medwedb, 02.06.2016 22:52 (#)

Видимо, припекло, если срочно понадобилось стать членом союза писателей.

User new_generation, 02.06.2016 23:01 (#)

Доносы и рапорта тоже нужно грамотно писать. А то ошибку сделаешь и расстреляют не того. Или запятую не там поставишь и кранты человечку.

User karazupa, 02.06.2016 23:09 (#)
3106

Ну вот, случилось наконец! Новый гигант мысли возник в рядах рузькой культуры. А я уж было сумлеваться стал – может все уехали? Ан нет! Не обеднела талантами и т.д.

(комментарий удалён)
User adamkasimir, 03.06.2016 07:37 (#)
3543

Жуть!

livejournal.com lg-hater [livejournal.com], 02.06.2016 23:49 (#)
26367

Кто писатель? Покажись!
Ты - ПИСАТЕЛЬ??? Побожись!
©

User garin, 03.06.2016 00:06 (#)

"ПИСАТЕЛЬ: Я писатель!
ЧИТАТЕЛЬ: А по-моему, ты говно!
(Писатель стоит несколько минут, потрясенный этой новой идеей и падает замертво. Его выносят.)
............"
Даниил Хармс "Четыре иллюстрации того, как новая идея огорашивает человека, к ней не подготовленного"

User mikhailca1, 03.06.2016 00:45 (#)
25861

В сверкании молний ты стал нам знаком,
Ежов, зоркоглазый и умный нарком.
Великого Ленина мудрое слово
Растило для битвы батыра Ежова.

Раскрыта змеиная вражья порода
Глазами Ежова — глазами народа.
Всех змей ядовитых Ежов подстерег
И выкурил гадов из нор и берлог.

Джамбул

User parnek115, 03.06.2016 01:40 (#)
2924

Какой кошмар.

User tomsk_kremen, 03.06.2016 01:45 (#)

Берию сочли за оттепель.

(комментарий удалён)
User parnek115, 03.06.2016 01:24 (#)
2924

Ну ессессно. Мединский--историк. Захарова из МИДа--танцовщица народных танцев. Лавров--поэт. Бастрыкин, как оказывается -- писатель. Путин--зоолог вроде как. Уйма талантов, а страна -- в ж...

User tomsk_kremen, 03.06.2016 01:49 (#)

Могущая кучка. ( Где ставили "ч" знаю.)

User adamkasimir, 03.06.2016 07:43 (#)
3543

Он(путин) может шехтером при синагоге устроиться, обрезание делать - "чтоб не выросло"...

User anubїs, 03.06.2016 09:24 (#)

Вы шо садист? :)
Пущай в своем ХХС сидит, ну или наконец с батута на луну...

User adamkasimir, 03.06.2016 09:29 (#)
3543

Я - садист!! Пущай в своем ХХС сидит, и обрезание делает...

User anubїs, 03.06.2016 09:33 (#)

Сначала себе, потом Димону, потом..
Только пускай лучше по самую шею, как тому французскому королю...

User adamkasimir, 03.06.2016 09:44 (#)
3543

Вяличия достанет только до головки...

User anubїs, 03.06.2016 09:49 (#)

:))))

User anubїs, 03.06.2016 09:25 (#)

+++++++++++++++++++++++

User parabellum317, 03.06.2016 10:09 (#)
25772

:))))))

User andrey_62, 03.06.2016 03:22 (#)
3180

Занимательная зоология :)))

User adamkasimir, 03.06.2016 09:32 (#)
3543

)))))

(комментарий удалён)
User retakaurt, 03.06.2016 08:58 (#)
27599

Писатели по ветру...

User veratoloz2012, 03.06.2016 04:50 (#)

Сталин - самыи эффективныи менеджер в истории человечества. Путин - воплощение Сталина в современнои России. Вот вам и вся национальная идея Дзюдохерии.

, 03.06.2016 07:36 (#)

Бастрыкин и Ганичев "обменялись мнениями по ряду концептуальных мировоззренческих вопросов и обсудили некоторые наиболее важные проблемы
--------------------------
"Ничего не понял. - Аналогично."

, 03.06.2016 07:38 (#)

Бастрыкин заметил, что, несмотря на сильную загруженность, у него никогда не исчезает потребность... пИсать.

, 03.06.2016 07:41 (#)

Собеседники обсудили также вопросы создания художественного образа современного следователя.
--------------------------
Так ведь есть уже.... Колобки....

User marcell, 03.06.2016 07:43 (#)
3424

Бастрыкину, новоиспеченному писателю,
от солнца нашей поэзии:

И забываю мир — и в сладкой тишине
Я сладко усыплен моим воображеньем,
И пробуждается поэзия во мне:
Душа стесняется лирическим волненьем,
Трепещет и звучит, и ищет, как во сне,
Излиться наконец свободным проявленьем —
И тут ко мне идет незримый рой гостей,
Знакомцы давние, плоды мечты моей.
И мысли в голове волнуются в отваге,
И рифмы легкие навстречу им бегут,
И пальцы просятся к перу, перо к бумаге,
Минута — и в донос свободно потекут.

User anubїs, 03.06.2016 09:27 (#)

Может скоро "Дактилоскопия" Бастрюкина будут в обязательном порядке в школах изучать

"писатель" :)))))

User parabellum317, 03.06.2016 10:07 (#)
25772

:))))))

User skabichevsky, 03.06.2016 09:43 (#)

Отличная новость. Надеюсь станет таким же великим, как и сам Граничев.

User parabellum317, 03.06.2016 10:05 (#)
25772

Дыров - академик. Бастрюйкин - писатель. Ну прям сборище интеллектуалов :)))

(комментарий удалён)
User parabellum317, 03.06.2016 12:03 (#)
25772

:))

User help007, 03.06.2016 10:38 (#)
5984

Россия, 21 век
"А других писателей у меня для вас нет"

реинкарнация, картина маслом

User andrey_62, 03.06.2016 12:07 (#)
3180

Оффтоп к теме давешней дускуссии - возвращаться к ней не собираюсь, жизнь сама все расставит.
htt-p://defence-line.org/2016/06/o-pravilax-gosudarstvennoj-gigieny/

User help007, 03.06.2016 17:13 (#)
5984

о какой теме дискуссии речь ?

User andrey_62, 03.06.2016 17:23 (#)
3180

86% - правда или вымысел.

User help007, 03.06.2016 18:10 (#)
5984

а-а
в статье нет ровным счётом ничего, кроме голословных обобщений, что бы доказывало правоту твоего варианта в рамках Логики

User susan_atkins, 03.06.2016 19:21 (#)
26080

"86%" это пропагандистская мулечка Кремля.. и безусловно это ложь в сразу нескольких вариантах, искусная и хитрая. И здесь, на форуме, и в других местах объяснялось как и почему. Объяснялось людьми умными, честными и авторитетными.. кстати, в том числе и тем же Немцовым. Но я сейчас о другом: а давайте предположим и допустим, что это чистейшая правда.. ну так вот, у всех людей есть одна и та же особенность и о ней на днях напомнили на РС:
в ситуации, когда от тебя ничего не зависит, то есть ты не можешь изменить реальность, но при этом хотя бы теоретически можешь пострадать за свои слова, люди очень легко начинают делать то, что называется фальсификацией предпочтений, говорить то, что приятно спрашивающему. Причем это касается не только политических вопросов.

User susan_atkins, 03.06.2016 19:23 (#)
26080

Например, позвонил человек: "А вы любите наши телевизоры "Самсунг"?" – "Конечно, я люблю ваши телевизоры "Самсунг".
Об этой элементарной, психологической особенности я читала давно, кажется у С. Кара-Мурзы.. не помню... Кремлёвские пропагандисты очень ловко оседлали этот конёк и используют его на все 200%. Выглядит это очень убедительно и достоверно.
Кстати, там приводился интересный пример:
за неделю до падения Берлинской стены большая часть Восточного Берлина поддерживала(!) её существование(!).. а потом, всего лишь за несколько дней.... её разнесла!
Так вот, теперь вопрос уже вам: даже, если условиться и считать, что "86%" на самом деле правда, вы будете считать вот этакое поддержкой? фанатизмом? убеждённостью? Или ещё чем?

User andrey_62, 03.06.2016 19:34 (#)
3180

Речь не о "мулечке", а о несамостоятельности мышления, инфантильности. Подавляющее большинство населения ЗАПРЕДЕЛЬНО легкоуправляемы.

User susan_atkins, 03.06.2016 19:49 (#)
26080

Простите, но у меня такое впечатление, что вы об этой тривиальщине узнали совсем недавно и находитесь под большим от этого впечатлением. Ну да, инфантильность.. да, несамостоятельность, легкоуправляемость и манипулируемость. Вот тоже, секрет полишинеля! Насколько я понимаю, речь на этом форуме обычно идёт о реальной поддержке/любви Путину.. да и сами вы, в 17:23 задались именно этим вопросом.
А может я чего-то опять не поняла.

User andrey_62, 03.06.2016 20:05 (#)
3180

"Трудности перевода" :-) :-) :-)
Спор у нас с Виталием зашел давно, темой была "вера в людей" - если говорить упрощенно. Я НЕ ВЕРЮ в то, что большинство (пресловутые 86%) возможно кардинально перевоспитать в этой жизни. Вот просто смотрю ежедневно на них и - не верю. Виталию из его Чехии картина видится несколько иначе.
Не хотелось бы возвращаться к теме - жаль потраченного времени.
А то, что эта цифра выдается за реальную поддержку Крыса ... это скорее члены "секты поклонников телевизора". По странному совпадению телевизор поддерживает Крысу.

User help007, 03.06.2016 21:41 (#)
5984

А разве это важно - когда узнал ? Мне кажется, тут другое - важнее. Легковнушаемость - штука (имхо) диалектическая. В том смысле, что в иных условиях - это качество становится положительным. Вопрос что внушать.

User help007, 03.06.2016 21:42 (#)
5984

стоит добавить к твоим словам - "в любой стране" - и я с радостью подпишусь.

User andrey_62, 03.06.2016 22:04 (#)
3180

Украина мешает добавить.

User andrey_62, 03.06.2016 22:37 (#)
3180

Ливия, кстати, тоже мешает.

User help007, 03.06.2016 23:28 (#)
5984

а мне кажется тебе мешает Заратустра

User help007, 03.06.2016 23:31 (#)
5984

смешно

User help007, 03.06.2016 21:34 (#)
5984

Об этой элементарной, психологической особенности я читала давно, кажется у С. Кара-Мурзы..
===========================================
кажется в книге "манипуляция сознанием" ?

Сто лет назад тысячелетняя держава рухнула...
И сейчас может произойти то же самое - никакие %% не спасут!
Банальный пример - у Чаушеску и Гаддафи были такие же проценты...

User help007, 03.06.2016 23:30 (#)
5984

Гаддафи - опечатка ? Если так, то клёвая ! :-)

Не опечатка - английская траскрипция и на их языке тоже, а в русском сделали для благозвучия К.
Так же и композитор Страус стал на Ш.

User help007, 04.06.2016 00:28 (#)
5984

Ух ты ! Не знал, спасибо.

Меня самого удивило сначала - Гад-дафи :)
В русском меняли частенько неблагозвучные фамилии.
Например, болгарский космонавт Какалов стал Ивановым. Отец его чуть не проклял за смену фамилии.
Это ещё было в записных книжках Ильфа: "Наконец-то! Какашкин меняет свою фамилию на Любимов" :)

User help007, 04.06.2016 02:01 (#)
5984

И Любимову досталось))

User susan_atkins, 04.06.2016 21:19 (#)
26080

Илья, какое же благозвучие в случае с еврейской семьёй и фамилией Страус? Они ведь проживали в Австрии, верно? Ну вот.. вот вам и немецкий мир во всей своей красе. Штраусами они стали не из-за какого-то там благозвучия, а потому, что в немецком С перед Т и П всегда будет Ш

Вот опять Вы, Тиль, "как на самом деле" :))
Где тут П? В русском произносили иностранные слова, как написано.
Лондон англичане называют Ландон и таких примеров масса.
Straus на русском будет страус, а никакой не штраус. :)

Друггой пример Штраусс-Кан, Доминик. Домини́к Гасто́н Андре Стросс-Кан.
Или джинсы леви-страус. Одна и таже фамилия.

User susan_atkins, 04.06.2016 23:19 (#)
26080

"Где тут П?"
... а свинью позабыли?
[c]
перечитайте внимательно...

Неужели вам неясно, что в России ориентировались на немецкую фонетику?

Иоганн Штраус-сын (нем. Johann Strauß;)
Ещё раз говорю - дело не в фонетике, а в написании латиницей.
Масса терминов на русском звучит и пишется не так, как надо по фонетике.
Посмотрите советский "Словарь иностранных слов".
В иностранных языках - та же история.
Москва стала Москоу.

В английском Sh будет Ш.
Про П понятно, но к делу не относится - это я имел в виду.

Кстати, в лексическом словаре Вильяма, нашего Шекспира ("потрясающегоо копьём", а на самом деле Шакспера) полно немецких и французских слов. Его издают адаптированным на современнукй английский.
Я подарил своей учительнице английской литературе Сусанне Иосифовне десятитомник Шекспира, изданный в Лондоне.

современный :) - транслит

User susan_atkins, 04.06.2016 23:54 (#)
26080

Илья, что с вами?.. что это за поток несуразицы и вздора?
"Одна и таже фамилия"
Вы на начало вашего разговора взгляните.. и давайте, сосчитайте к примеру, сколько вариантов у Цезаря, Марцелла и прочего..
ЧЕТЫРЕ.
Так каждый надо рассматривать отдельно, а не валить всё в одну кучу. У вас там речь зашла о неблагозвучии, а вы уже успели об этом позабыть.. я вам объяснила, что именно насчёт фамилии этого семейства, в вашем примере, вы точно заблуждаетесь.. что никакого неблагозвучия там быть просто не могло, потому что ему неоткуда было взяться.
И что, неужели вы сами не видите, что вы привепи в пример уже совершенно другую транскрипцию фамилии: Стросс. А это уже французский. Так причём тут Стросс тогда?

User susan_atkins, 04.06.2016 23:56 (#)
26080

Остановитесь, вы уже сами не понимаете что вы пишете:
1 "... сделали для благозвучия.
Так же и композитор Страус стал на Ш.
2 "...Ещё раз говорю - дело не в фонетике, а в написании латиницей."
Всё.. разговор окончен. И давайте вы будете внимательны в следующий раз, если вас это, конечно же не затруднит.

Не хочу с Вами спорить :))
Будем считать, что Вы правы На самом дле всё взаимосвязано.
Владельцем самой первой фирмы, в которой я работал, был Страус.

User susan_atkins, 05.06.2016 00:04 (#)
26080

Вот и не спорьте.. вы лучше пп. 1 и 2 сравните, своё вчерашнее высказывание и сегодняшнее.
Вы просто позабыли о чём был разговор вчера.

Тиль, я не жалуюсь на память :)
Никакого противоречия нет, хотя по поводу неблагозвучия я мог ошибиться.
Это пустяки. Основная мысль, которую я отстаиваю - в русском читали, как написано латиницей.
Морские термины Пётр так принёс в частности.

User susan_atkins, 05.06.2016 00:14 (#)
26080

Ещё раз(и в последний):
Штраусами они стали не из-за какого-то там благозвучия, а потому, что в немецком С перед Т и П всегда будет Ш
ведь я же попросила вас остановиться и перечитать всё с самого начала. Вы ошиблись в рассуждениях, но ошибки не видите.. мало того, забыли о чём вчера шла речь.. ни о каких латиницах речи не было.. разговор у вас зашёл о неких благозвучиях
зачем упорствовать?.. как глупо это всё.

Ох, тяжело с Вами :)
Я всё помню и уже уже признал, что был неправ с благозвучием.
Проехали!

User susan_atkins, 05.06.2016 00:31 (#)
26080

Тяжело.. с нами ещё и опасно
facebook.com/photo.php?fbid=1188012287887137&set=p.1188012287887137&type=3&theater&refid=12

Ох, пропала моя буйная головушка :))

Это Ваша страничка?

User susan_atkins, 05.06.2016 18:45 (#)
26080

нет

В тему:
otvet.expert/mozhet-li-fogel-shtraus-bezhat-so-skorostyu-70-km-v-chas-940339

И ещё:
7days.ru/stars/privatelife/kak-iogann-shtraus-sdelalsya-ivanom-strausom.htm

www.facebook.com/thekellyjohnson/videos/o.106125136085472/10102405969190315/?type=2&theater

Мой форс-мажорный отпуск закончился - завтра на работу...
Про доброту Вы угадали :)
Вот я с дикой Буркой:
www.youtube.com/watch?v=zhb_Jcf7Pjk

User susan_atkins, 06.06.2016 01:55 (#)
26080

Понравилось.
То есть, она пришла в дом, коли дикая?.. а кличка тогда почему?

Я прикармливаю диких животных и даю им имена. Фоток полно.
Вот подробнее про это:
www.stihi.ru/2013/07/18/5549

Тиль, я уже не спорю, просто любопытно, как "на самом деле".
Почему при одной и той же немецкой фонетике и транскрипции птица называется "страус", а фамилия "Штраус"?
Его научное название в переводе с греческого означает «воробей-верблюд» (греч. στρουθίο-κάμηλος).
На английском он вовсе не страус :)

User susan_atkins, 06.06.2016 01:59 (#)
26080

"при одной и той же немецкой фонетике и транскрипции птица называется "страус""
Не знала.. по моему, это невозможно. Дайте источник.

Легко:
otvet.expert/mozhet-li-fogel-shtraus-bezhat-so-skorostyu-70-km-v-chas-940339
И статья "страус" в любой энциклопедии.

User susan_atkins, 06.06.2016 02:07 (#)
26080

"при одной и той же немецкой фонетике и транскрипции птица называется "страус""
в вашей ссылке этого нет.. это первое. А вторые: вам следует быть чуть более осмотрительным с источниками.. а то так ещё что-нибудь про пришельцев с Нибуру, разгуливающих по Оттаве отыщете.

Вы не совсем внимательно посмотрели - по ссылке это есть - просто ниже, в ответах.
И ещё я смотрел статью в энциклопедии, как и сказал.

Если я вас утомил этой темой, то давайте её закроем, но в данном вопросе я разобрался.
Давал тут ссылку на заметку, как Штраус стал Страусом :)
А про "неблагозвучость" Гаддафи я был прав 100%.
Был случай, когда генерал Жидов стал Жадовым с разрешения Сталина.

User susan_atkins, 06.06.2016 02:24 (#)
26080

Нет там этого - что страус(птица) будет произноситься как СТ-
Так и дайте ссылку на энциклопедию, а не какую-то ерундистику.. несерьёзно, Илья.

Не хочу с Вами спорить по пустякам - это уже флуд и в самом деле несерьёзно.
Я же говорю про русский язык - страус на русском.
А на немецком и фамилия и птица пишутся одинаково - это же легко проверить.
Энциклопедию я смотрел на английском.

Так и дайте ссылку на энциклопедию
============================
en.wikipedia.org/wiki/Strauss
Зай гезунд!

User susan_atkins, 06.06.2016 02:52 (#)
26080

Сравните:
1 "Почему при одной и той же немецкой фонетике и транскрипции птица называется "страус", а фамилия "Штраус"? "
"Я же говорю про русский язык - страус на русском."
Вы вконец уже запутались.. и похоже сами не понимаете о чём говорите и всё время сбиваетесь.
И ещё: ссылки и док-ва так не даются.. вы найдите ТО МЕСТО, скопируйте его или отскриньте. А простыню подсовывать - это не годится.

Ниакого противоречия нет и ничего я не сбиваюсь, а пытаюсь донести простую мысль, добавляя информацию по Вашей просьбе
"Страус" на русском - название птицы, а "Штраус" - фамилия. На немецком это идентичные слова, означающие птицу "страус".
Вот из энциклопедии, ссылку я давал:
Strauss, Strauß or Straus is a common Germanic surname. Outside Germany and Austria Strauß is always spelled Strauss (the letter "ß" is not used in the German-speaking part of Switzerland).
The families using the Strauss name represent a genetically varied group of people of both Jewish and Germanic origin.
An ostrich as symbol of the town of Strausberg.
Оstrich - страус на английском.
Уф :((

An ostrich as symbol of the town of Strausberg.
Это из сатьи по ссылке - и картинка :)
"На самом деле" :)

Достаточно посмотреть перевод слова "страус" на немецкий язык в словаре:
Strauß
И фамилию композиторов Штраусов :)

User susan_atkins, 06.06.2016 03:08 (#)
26080

https://facebook.com/vera.gavrilova.5/posts/1011985745564491?refid=12

Вы упрямее любого страуса :)
:))))

Извините, не сдержался :(
Может, Вы не владеете английским, а только немецким?
Противоречия и путаницы в моих утверждениях не было.
Всё настолько очевидно, что "на самом деле" проще уже некуда.

User susan_atkins, 06.06.2016 04:38 (#)
26080

А я не владею никаким кроме русского. Вы сейчас специально всё запутываете? Причём тут вообще английский? Знаете что, вы не пытайтесь пока доносить свои простые мысли вообще.. потому что вы их уже столько наприводили, что совсем уж чересчур.. вы сначала приведите источник, который может подтвердить одну из ваших этих простых мыслей, с которой вы сегодня и начали опять всю эту кашу:
" Почему при одной и той же немецкой фонетике и транскрипции птица называется "страус", а фамилия "Штраус"? "
Так как ваш вопрос составлен слегка сикось-накось и не совсем понятно о чём именно вы вопрошаете в 06.06.2016 01:56, то я уточню:
верно ли, что вы спрашиваете о том, что звучание первых двух звуков в фамилии Штраус, в немецкой фонетике будет как ШТ- , а вот уже звучание первых двух звуков в птице страус, но на немецком языке,будет как СТ- ?

User susan_atkins, 06.06.2016 04:40 (#)
26080

Если я поняла всё правильно и это так, то да - вы пока что не привели ещё ни одного даже хотя бы косвенного док-ва в пользу этой своей версии.. чтобы в этом убедиться, возьмите и проверьте сами, перечитав все свои записи здесь и свои же ссылки.

User ladywinter, 06.06.2016 06:14 (#)

Объясните,пожалуйста,почему в русском языке бегает не птица штраус , а страус?:)
Извините,что вмешалась

Браво!
Вит Вы всё поняло мгновенно без софистики.

А ещё я давал ссылку на интересную статью:
"Как Иоганн Штраус сделался Иваном Страусом".

С самого первого вопроса я говорил об одинаковости фонетики и транскрипции в слове "страус" и фамилии "Штраус" в немецком языке и не утверждал обратное. Разница в русском, а не в немецком. В английском это вообще разные слова. Вы просто неправильно меня поняли. Извините, если я не совсем понятно (для вас) сформулировал свой вопрос.
Всё, ушёл!

Про языки - понятно.
Я прочитал в вики статью про происхождение фамилии "страус" или "штраус", причём на трёх языках.
Оказалось, что это еврейская либо немецкая фамилия 1000-летней давности и происходит от птицы "страус".
Написание на немецком языке абсолютно идентичное, т.е. это одно и то же слово. Могут быть вариации в написании фамилий, но это уже другая история. Звучание на немецком, судя по "говорящему словарю", одинаковое. Ваш вопрос о фонетике не соответствует тому, что я имел в виду, т.е происхождение фамилии.
Я спросил своего коллегу-немца, его зовут Нил Шуберт, и он подтвердил мою догадку и информцию из энциклопедии о происхождении фамилии Штраус - это птица страус.

Всё, сдаюсь! Предпочитаю соглашаться с вами, нежели спорить! ;)

Стросс, Страус, Штраус - одна и та же фамилия. Страус звучит смешно на русском для фамилии известного композитора.

User help007, 03.06.2016 21:47 (#)
5984

Браво !
От себя ещё добавлю, что тут на форуме - так много столь яростно сражающихся за свой пессимизм в отношении России (мол, не исправить ничего), что я невольно склоняюсь к мысли - что им "зачем-то" это надо ! ))))
А стоит подумать о том, что такие "убеждения" - на руку власти, и вовсе становится понятно всё. В таких случаях я пользуюсь термином "портянки-двухходовки". )))

+++++++

User help007, 03.06.2016 23:29 (#)
5984

мерси

я пользуюсь термином "портянки-двухходовки"
==============================
Это мне очень понравилось!

User help007, 04.06.2016 00:36 (#)
5984

Ты не представляешь КАКАЯ была истерика, когда я впервые выступил с этим тезисом ! Три дня буквально колбасило парочку персонажей. Один из них Саша, кстати.

Я ему дал сайт для игры в шахматы :)

User help007, 04.06.2016 15:51 (#)
5984

на деньги или на раздевание ?

Смотря с кем играешь :)
Кстати, мой американский родственник и тёзка играте онлайн в карты и много зарабатывает на этом.
Чемпион Ilya Ekshtut

User help007, 04.06.2016 17:13 (#)
5984

пожимаю плечами

Это к слову ? :-))

User starmonkey, 03.06.2016 11:19 (#)
27973

Союз писателей уже не тот.

User strela777, 03.06.2016 12:07 (#)

Теперь эту контору можно переименовать в Союз сатрапов Расеи. Или дурдом "Ромашка 2".

8698

Погуглите, кто такой Ганичев. Так Бастрыкин в его организации еще приличный человек :)))

User leotank, 03.06.2016 12:39 (#)

Саша Бастрыкин писал ещё в юношеском возрасте. И всегда - оперу!

User pravdyNet, 03.06.2016 13:58 (#)

Союз Писателей не мог этого сделать. А вот союз кушателей, выпивальщиков, пИсателей и какателей мог!

User marazm_sovetov, 04.06.2016 00:18 (#)
51965

Совсем офуели российские писатели. Ну и хорошо...

21790

- А читать он умеет? - Нет. Зачем ему? Он не читатель, он писатель.
(Оригинал некорректный, а так в самый раз)