новость Писатель Шишкин отказался представлять Россию на ярмарке BookExpo America

07.03.2013
Михаил Шишкин. Кадр "России 24"

Михаил Шишкин. Кадр "России 24"

Писатель Михаил Шишкин вышел из состава российской делегации, отобранной для поездки в Нью-Йорк на крупнейшую в США книжную ярмарку BookExpo America. Он направил в Роспечать соответствующее уведомление. Свой отказ Шишкин объяснил этическими соображениями. Он не желает представлять власть, которая толкает Россию в Средневековье.


Комментарии
User profi11, 07.03.2013 20:08 (#)
10604

Вот он. Русский мужик.

2839

почему МУЖИК?!

не-еет... это тот, кого прастой русский мужик готов голыми зубами загрызть!

щас набегут "простые мужики", оцените...

User elReyMago, 07.03.2013 20:23 (#)
7264

Порядочный человек. С сильным характером.
Редкость на сегодняшнее время...

User alkonost, 07.03.2013 21:04 (#)

Браво, Михаил! Горд за младшего брата моего одноклассника Саши Шишкина. Недаром в нашей 59-й школе еще Владимир Буковский когда-то учился, а твоя мама была тогда учительнице

User alkonost, 07.03.2013 21:06 (#)

извиняюсь, случайно раньше времени распечатал. Твоя мама была тогда в его классе учительницей литературы, а потом стала превосходным директором нашей школы.

4861

Alkonost, вы в Быково учились?

User comradmaksim, 08.03.2013 11:39 (#)

Что за писатель?
Широко известный в узких кругах?
Хоть что написал то?

User d44yuriy, 08.03.2013 14:12 (#)
10546

"Что написал" - было указано выше, если Вы читать умеете. А если не умеете, то какя Вам разница?

User generatorП, 07.03.2013 20:19 (#)
23768

Вот это Писатель !!!

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
twitter.com PticaVolnaja [twitter.com], 07.03.2013 21:53 (#)
5853

Да уж! Как вспомню "дедушку Ленина" и его забугорные вояжи, на "бедные и скудные" партийные деньги! Вот уж кто тосковал по родине в Финляндии ("Ленин в шалаше") :)))))
Всю Европу пропахал этот "гений", с трудом отличавший немецкий от французского, а по английски знающий только "гив ми плиз уан сигарет", что не помешало ему сторговаться с немцами и набить золотыми червонцами половину "опломбированного вагона". Тоска по родине - святое дело! :))

User aloizios66, 07.03.2013 22:44 (#)

Ленин выступал с двухчасовыми докладами на немецком, участвовал в дискуссиях и дебатах в Англии и Германии, на английском говорил не столь блестяще, как на немецком, но вполне прилично говорил. Как например, Познер на французском. Так что свистеть не надо. Сам я не ленинист, но вранья подобного рода не терплю.

twitter.com PticaVolnaja [twitter.com], 08.03.2013 01:06 (#)
5853

Многое как раз свидетельствует об обратном. Его "блестящее знание языков" - всего лишь выдумка савецкого агитпропа. Ровно такое же, как и его "блестящие" ораторские способности. Хотя, каждый вкладывает всюду своё видение и понимание, ведь не случайно же: кто-то ест арбуз, а кто-то довольствуется и свиным хрящиком :)

User aloizios66, 08.03.2013 11:07 (#)

У ЛьваТроцкого есть записки о Ленине, найдите, почитайте. Там никакого агитпропа.

twitter.com PticaVolnaja [twitter.com], 08.03.2013 14:45 (#)
5853

В дореволюционной России, любой, кто заканчивал гимназию, говорил на французском и немецком языках. Не исключением был и Ленин. Вот только насколько хорошо он знал эти языки??? Если судить по савецкому агитпропу (Троцкий, кстати, сам сотворил о Ленине немало легенд) - маленький "Володя" чуть ли не в трёх-летнем возрасте уже говорил на 14 языках :)
Сам же Ленин писал в своих анкетах, что языки знает ПЛОХО (указывая при этом на свой немецкий и французский). Английский язык ему давался вообще с большим трудом, поскольку он начал изучать его уже в зрелом возрасте. Но ежу понятно, что человек, который бОльшую часть своей жизни провёл за границей - в состоянии заказать себе ужин в ресторане и понять о чём пишут в газетах. Нужно было быть уж совсем откровенным дауном, чтобы не научиться понимать иностранные языки в том месте, где прожил не один десяток лет....

Я не собираюсь с Вами спорить - оставайтесь при своём мнении. Мне же просто осточертели эти сказки о "полиглоте" Ленине, который "видел на столетия вперёд". Он был обычным шизофреником, а по своему "уму" недалеко ушёл от современного Жириновского. История России вся построена на небылицах и сказках. Нет ни одного исторического события, которое бы не переврали и не переписали сотни раз, постоянно подгоняя под "текущий момент". Некоторые "знатоки" до сих пор ищут "тысячи рыцарских доспехов" на дне Чудского озера.... :)

User aloizios66, 08.03.2013 18:48 (#)

Иисус Христос тоже был шизофреником, между прочим. Это не мое личное мнение.

twitter.com PticaVolnaja [twitter.com], 08.03.2013 19:02 (#)
5853

А это уже философия пополам с домыслами. Мы же с Вами говорили о более прозаических (и более приближенных во времени) вещах :)

User aloizios66, 08.03.2013 19:28 (#)

Ну, если Вы опять о Ленине, то скажу, что нет занятия более неблагодарного, чем споры о давно прошедшем. Историки тратят на такие споры многие годы жизни и так и не могут что-либо доказать друг другу. Одно несомненно: Ленин был очень шустрым интеллектуалом-карьеристом, авантюристом до мозга костей. Тюрьмы и ссылок не боялся. Вот наша оппозиция - совершенно не знает, как ей быть дальше. А он знал, знал и вел. Немцы ему денег предложили на условии: мы поможем тебе взять власть в стране, а ты, взяв власть, заканчиваешь войну с нами на более выгодных для нас условиях (вспомним Брестский мир). Ведь вы, большевики, и так на всех углах кричите, что покончите с войной. Ленин немедленно согласился на эти условия. И действительно, надо было быть дураком, чтобы не согласиться. Ведь он,в отличие от Чернышевского, знал, что делать.

twitter.com PticaVolnaja [twitter.com], 08.03.2013 21:20 (#)
5853

Описанная Вами хронология событий тех лет (Ленин - Кайзер - "конец войне") - не подлежит сомнению. Вы, безусловно, во всём здесь правы. Единственное, с чем я не согласен, так это "что он знал, что делать". Ни хрена он не знал! Более того, он и сам не ожидал, что так всё закончится!. Раскачивал лодку? - Да! Писал письма "из далека"? - Да! Мечтал прийти к власти? - Да! Хотел революции? - Да! Пошёл на сговор с немцами? - Да! Всё это так, но..... это авантюрист и недоучка даже не предполагал, в какую пропасть он заведёт свой народ. И уж тем более не предполагал, как сам кончит свою жизнь - весь обоссаный с головы до ног (жуткое недержание мочи), разбитый параличем и покинутый всеми своими "ближними боярами" - никому не нужный сифилитик. Об этом он даже не догадывался! Он не предполагал всей той трагедии, которую переживёт сам, и заставит переживать (по сей день!) свой народ. Чернышевский по сравнению с ним - МЫСЛИТЕЛЬ. А Ленин - шизофреник-сифилитик, нахватавшийся одних "верхов", но так и не познав настоящих ЗНАНИЙ! Мелкий, продажный, зарвавшийся мужичок - рЭволюционер, которому посчастливилось стать калифом на час. Всю, так называемую "революцию" сделали БЕЗ НЕГО и ЗА НЕГО (тот же Троцкий, которого Вы уже здесь упоминали). Ленин приехал уже НА ГОТОВОЕ. И в силу своей хитрожопой и нахрапистой натуры, сумел НА ВРЕМЯ оттеснить в сторону своих "соратников". Пока Троцкий бегал по фронтам и работал с массами - Ленин сидел как мышка на своих конспиративных квартирах или "в шалаше". Он выжидал, чем всё это закончится. И дождался..........

Что же до сегодняшних ваших (в России) несогласных - это вообще отдельный разговор и отдельная тема. Если желаете, можем поговорить и об этом. А сейчас я устал писать. Пойду выкурю сигарету и попью кофе на солнышке :)

User aloizios66, 08.03.2013 22:58 (#)

Это у нас уже не дискуссия, а брань базарная, одни эмоции и больше ничего. Такое ощущение, что вот лично вам он что-то такое жуткое учинил. Знаете, я довольно серьезно изучал историю, знаю многие подробности того периода и жизни Ленина. Роль Троцкого в революции и гражданской войне чрезвычайно высока, и все же - до октябрьского мятежа он выполнял поручения Ленина, даже когда деятельно руководил эсерами, как раз и устроившими арест временного правительства... Впрочем, тут говорить можно до бесконечности. И напоследок, поверьте моему слову: жизнь Ленина изучена в деталях, в мельчайших подробностях, в ней нет ничего такого, что Вы о нем говорите. Что делать и как он, конечно, знал, ситуацией владел в полной мере. Кстати, почитайте его работу "Государство и революция", многое поймете. Сделать из Ленина бога придумал ни кто иной, как товарищ Троцкий-Бронштейн. И напоследок: проживая за границей, вы пытаетесь таким вот образом что-то внушить российским людям об их истории? Вас просто не поймет никто.

twitter.com PticaVolnaja [twitter.com], 08.03.2013 23:25 (#)
5853

Я не пытаюсь никому ничего внушить. Я говорю лишь то, что хорошо знаю сам, и что хорошо известно всему остальному просвещённому миру. И конечно, я не говорю и не мыслю догмами, которые всем навязывают расейские "историки" ещё со времён "развитого социализма". Их точка зрения на "революцию" и "роль Ленина" в ней, также общеизвестна, и Вы лишь продолжаете переливать здесь из пустого - в порожнее. Его жизнь (Ленина) изучена "в деталях", точно также как в "деталях" изучена и вся Российская История - то есть НИКАК. А точнее, кругом одно враньё и красивые небылицы, вставленные по годам "в своё время", и переписанные затем сотни раз по желанию другого удельного князя - кому как было удобнее и выгоднее себя преподнести. И это продолжается по сей день! То же самое и с Лениным, Сталиным, и прочими вашими "политическими гениями", заказывающими под себя каждый раз новый "учебник", и уничтожающими любую иную (и зачастую неприятную) альтернативную информацию.
И напоследок: проживая в РФ, не считайте себя знатоками того, чего НЕТ - вся российская "История" - сплошное враньё и небылицы - кругом одни "белые пятна", которые успешно трактуются каждым на свой лад. Но объяснять Вам это бесполезно. Это факт.

User aloizios66, 08.03.2013 23:52 (#)

Российских историй - две. Одна - это собрание разных легенд, сказок., небылиц, даже анекдотов, которые в наукообразной форме изложены в учебниках для преподавания в школе. Но есть и другая история, она далеко не для всех. Что вам может, например, сказать словосочетание "Киевская Русь". Да почти ничего, это то, что есть в учебниках истории за 4 и 6 классы. А на самом деле это остроумный анекдот от советских историков- пропагандистов. Или: "Великий русский богатырь Илья Муромец". Ха-ха-ха! Ну какой же он русский богатырь, если он муромец? А про Куликово поле слышали, где "наголову была разбита монголо-татарская орда"? Это с кем же воевали Донской и Ослябя? Ведь орды в то время уже не было - давно разбрелась по просторам Евразии. Это остатки войска молодого князя Тохтамыша, уходившего окольными путями в Индию, определили как "орду". А вы говорите - история. Так какую историю вы имеете в виду: ту, которую вам преподавали в школе, или настоящую, о которой вы почти ничего не знаете?

twitter.com PticaVolnaja [twitter.com], 09.03.2013 00:00 (#)
5853

У меня такое ощущение, что вы разговариваете сам с собой. Вообще ИСТОРИЮ я начал изучать (и отнюдь не в школе) когда вы ещё под стол пешком ходили. Счастливо оставаться, "Илья Муромец" :) Нюхайте портянки и чешите созревшую грыжу - вам впору самому сказки писать :)

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
twitter.com PticaVolnaja [twitter.com], 09.03.2013 00:34 (#)
5853

Весь напрягся, и жду :)

3140

И у Тургенева тоже
"Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины, — ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык! Не будь тебя — как не впасть в отчаяние при виде всего, что совершается дома?"... Помнится, в школе учили наизусть))

User gedeke, 07.03.2013 21:32 (#)
3280

Я этому обормоту уже сказал про Тургенева, но он про такого не слышал.
Он из тех, кто считает, что Виардо - это такие таблетки типа виагры...

3140

Не знает? Даже про Муму и Герасима не слышал? Блин, значит, совсем прыщавый подросток)))
Был бы постарше, хотя б анекдот вспомнил)))

User gedeke, 07.03.2013 21:36 (#)
3280

-А, Тургенев! Каштанка! (с)

3140

Муму написал Тургенев, а памятник Чехову))))))

User gedeke, 07.03.2013 21:46 (#)
3280

)))))))))))
Это из серии: "Странно, попал Дантес, а памятник Пушкину!".

User ogranchuk, 07.03.2013 21:49 (#)

И Достоевский писал "Игрок" в Баден-Бадене.
А главное: следите за руками наперсточника!
- "Шишкин отказался представлять воровскую власть!"
Наперсточник: "А у него жена иностранка, да и сам он живет за границей"
- "Навальный обвинил депутатов в воровстве!"
Наперсточник: "А он сам вор и мошенник!"
- "Сенат США ограничил въезд в страну коррумпированным чиновникам, замешанным в травле и убийстве Магнитского"
Наперсточник: "А они в США российских детей убивают"
После этого забываются воры, мошенники и убийцы, а дискуссия плавно перетекает в обсуждение Шишкина, Навального и Госдепа.

(комментарий удалён)
User ogranchuk, 07.03.2013 22:02 (#)

От того, что Шишкин живет в Швейцарии он не перестал быть настоящим русским патриотом, болеющим за свою страну в отличие от тех, кто, живя в России, и называя себя патриотами, толкает Россиию в пропасть Средневековья. Вот как-то так.

(комментарий удалён)
User gedeke, 07.03.2013 22:15 (#)
3280

Почитай отца с матерью!

25374

для кого-то Пу и отец и мать

User zvirblis_317, 08.03.2013 11:25 (#)
21611

:)))))))))))

User d44yuriy, 08.03.2013 14:15 (#)
10546

Иван Бунин, в отличие от Михаила Шолохова, жил во Франции.

2839

это который памятник?! возле которого "дерево вот так!!!" (расставив пальцы в стороны...) вроде чего то из сукулентных...

User dino, 07.03.2013 21:42 (#)
2989

- Папа, а как написать в сочинении о зверствах Герасима:"Пока он служил у барыни, он утопил 25 Мум, Мумей или Мумов"?
- Да напиши просто: "Мумифицировал нахрен всю реку"!

3140

Ахахахахах))) Этого я не слышала)))))

User dino, 07.03.2013 21:53 (#)
2989

Идеи Вашей благодаря! :)))

User dino, 07.03.2013 21:54 (#)
2989

,,,е

User iriv04, 08.03.2013 04:58 (#)
6231

:)))

User zvirblis_317, 08.03.2013 11:26 (#)
21611

:)))))))))))))))))

User d44yuriy, 08.03.2013 14:13 (#)
10546

Про Муму он именно слышал, но считает, что это - что-то о коровах.

User andrey_62, 07.03.2013 21:22 (#)
3180

Забавно - примерно так же, как из Франции. В которой так любят проводить свободное время (а мысленно и не возвращаясь в Срасию вовсе) некоторые оченнополоумные.
Скажи, сколько времени дышит российским воздухом - в переносном смысле - Павлик, если его мнение формируют такие "матери", как Дельсаль, Кузьмина, а теперь еще и Бергсет.
ЗЫ. О последней чокнутой разговор отдельный _http://avmalgin.livejournal.com/3624128.html - глянь, хоть посмеешься на ночь.

(комментарий удалён)
2839

токмо якеменковским грязнозадым мычать позволено?!

так, Плесень Казенна?!!!

(комментарий удалён)
2839

ты думаешь я в твою пачкотню буду тыкать, Мандавошка Казенна?!

да и гиперссылок тута нету! а копипастить на айпэде, очередной лубянский слив, -Кильку с Дытрихом зови, и внюхАйте хоть в три пятака!

User bvs001, 07.03.2013 22:57 (#)

Господин antifa_ru_255, с вами так приятно дискутировать. Естественно, самый веский метод оценки какого-либо деяния или высказывания кого-либо - это покопаться в его/её биографических данных, обсудить моральный облик, указать на место проживания. В этом случае сам обсуждаемый поступок или фраза уже никакого значения не имеют. Только странно что многие участники этого форума до сих пор серьёзно относятся к вашим «аргументам» и пытаются как-то на них отвечать.

(комментарий удалён)
User reit, 08.03.2013 02:13 (#)

а когда о великом "русском разведчике" , зав. офицерским клубом в дрездене , уходящим на пенсию майором , стандартно получившем вдогонку подполковника , нихрена неумеющего , живущего на созданном налогоплательщиками имидже в виде незаменимого "с коленного" поднимателя , говорят: он бывший карманник , мелкая воровская шушера, завербованная в кгб за доносы на своих подельников , то почему-то его биография антиф не интересует ?

User bvs001, 08.03.2013 02:40 (#)

Что, Шишкин себя где-то позиционировал как «великий русский писатель»? Кроме того, не могли бы вы объяснить, какое значение имеет в какой газете какой страны человек объявил о своём решении что-то делать или не делать? Мы ведь здесь обсуждаем поступок Шишкина, а не то как ему его следовало бы обнародовать. У вас не создаётся впечатление, что вы пытаетесь увести дискуссию в сторону от обсуждаемой темы? У меня оно создалось, и довольно сильное.

User d44yuriy, 08.03.2013 14:37 (#)
10546

А что, его заявление жаждали опубликовать "Известия" или "Комсомольская правда" или еще какя-нибудь столь же "независимая" российская газета?

User gelur, 07.03.2013 23:14 (#)
6517

Точно таким же образом вели дискуссии во времена СССР, сразу первым делом по твоей биографии пройдутся, учебники-то у гэбни одни и те же остались!

User crocky1, 07.03.2013 23:18 (#)
4870

Страдания из Швейцарии по матушке России выглядят забавно!
Позвольте, важаемый, возразить. Ежели гусский пейсатель из Швейцарии включен в делегацию, представляющую Россию, то тадысь, он имеет полное право о России и постенать. А официальным ослам, набиравшим эту делегацию, давно пора усвоить, что буккер - это диагноз.

User d44yuriy, 08.03.2013 14:41 (#)
10546

Конечно, Бунин, Алданов, Ходасевич, Георгий Иванов - это все не русские писатели. То ли дело Фаддеев, Федин, Шолохов и прочие сексоты.

User crocky1, 08.03.2013 15:49 (#)
4870

Конечно, Бунин, Алданов, Ходасевич, Георгий Иванов - это все не русские писатели.
__________________________________________________________________________
Русские, можете не сомневаться. Никто из них не хапал денежных больших книг от абрамовича и официальных органов политпроса режима. Поэтому, в том, что Шишкин - русский писатель, есть обоснованные сомнения. Кусать руку дающего, как-то не по русски и, просто, не порядочно.

User volyanskiy63, 08.03.2013 01:43 (#)
5302

Не имею ничего "за" или "против" Шишкина. Но почему житель Швейцарии выразил свой протест против правящего в России режима и отказался участвовать в делегации. А писатели, живущие в России молчат в тряпочку? Их всё устраивает? Хотя как тут попротестуешь? Халявная поездка в Америку сразу обломится.

User gedeke, 07.03.2013 20:31 (#)
3280

Про такого писателя Тургенева что-нибудь слышали?

User parnek115, 07.03.2013 20:41 (#)
2924

+++++Или Герцена... Да и вождь мирового пролетариата во всех возможных европейских курортах пожил, в т. н. "эмиграции". Неплохая эмиграция--Капри, Швейцария, Париж...

User leo_ntij, 07.03.2013 21:32 (#)

Классики ваши, на самом-то деле,
по многу лет в Европах сидели -
ничем их оттудова не сковырнуть:
искали “особый русский путь”

и писали из “прекрасного далёка”,
как им, несчастным, там одиноко,
иногда наезжая стрелять дупелей
среди родимых полей!

И революцьонные ваши вожди
предпочитали европейские страны,
жалуясь на парижские дожди
и лондонские туманы.

И пока эмансипированные девы,
утром в кондитерских Женевы,
пили кофе неторопливо,
революционеры вольнолюбиво,
мирно дрейфуя из центра налево,
тянули баварское пиво.

А по утрам, хрустя круассанами,
нахваливая нежное тесто,
зачитывались новыми романами
да строчили свои манифесты.

Бывало, пили и нашу, горькую,
а если не оставалось ни капли,
решали - не махнуть ли к Горькому,
на солнечный остров Капри?

User parnek115, 07.03.2013 21:37 (#)
2924

++++++

User midst, 07.03.2013 21:09 (#)

«Мёртвые души» и «Шинель» Гоголь завершил в Риме.

User natala, 07.03.2013 20:55 (#)
3006

А Вам бы в жёлтой прессе печататься или папарацци работать. А Вы тут мелкие кучки дерьмишка раскладываете. Такой талант пропадает.

User ogurtzoff, 07.03.2013 20:21 (#)
20458

Странно, вроде бы писатель на международной книжной ярмарке представляет только себя и свои книги, а вовсе не власть. или просто решил пиар себе сделать, показать какой он из себя весь такой совестливый и рукопожатный нонконформист? Ну тогда, конечно, понятно. Ну а что стыдно ему, так это любимое занятие большой части нашей интеллигенции - стыдиться за Россию и русских. Диапазон поводов для стыда самый широкий: от православия до сотен тысяч миллионов изнасилованных и съеденных Красной Армией в 45-м немок.

User elReyMago, 07.03.2013 20:27 (#)
7264

Мне тоже стыдно.
За то, что в России, умных людей в свое время выделили в класс (интеллигенция), затем этот класс долго и усердно мурыжили, расстреливали, изгоняли из страны, а затем, в конце-концов, когда благодаря десятилетиям насилия над русской культурой, носителей этой культуры практически не осталось, в "интеллигенты" позвали вчерашних сексотов, функционеров, писак, графоманов и воров.
В результате в России при слове "культура" половина населения готова дать в морду, а другая половина населения признает за культуру, к примеру, Минаева и Сорокина.

User midst, 07.03.2013 21:17 (#)

"...носителей этой культуры практически не осталось..."
-------------------------------------------------------------------------------
Потому и мало таких как Шишкин среди нынешним писателей, актеров, музыкантов...

User mifey, 07.03.2013 21:23 (#)

Что-то Вы, уважаемая elReyMago, не то пишете. Разве можно равнять бездарного графомана Минаева и блестящего писателя и умницу Сорокина. Похоже. что Вы просто его не читали. Прочтите, и если Вы понимаете, что такое настоящая литература, то сами удивитесь потом, как Вы могли такое писать...

User leo_ntij, 07.03.2013 21:29 (#)

Вы прочтите рассказ Сорокина "Настя".
А потом будете нахваливать.
Он нравственный урод.

User gedeke, 07.03.2013 21:33 (#)
3280

Не приписывайте художнику нездоровых тенденций.
Ему позволено изображать всё.

User leo_ntij, 07.03.2013 21:44 (#)

Гедике, Вы это читали?

Он этого не изображает. Он это выдумал, нафантазировал.
Не знаю, кем нужно быть, чтобы такое даже вообразить. Смакует, как родители и родичи жарят дочь в большой печи, а потом режут на куски, жрут и похрустывают.
Тьфу!

User gedeke, 07.03.2013 22:23 (#)
3280

Читал. На меня это не произвело такого впечатления, как на Вас.
Возможно потому, что в детстве я читал рассказы Шолохова.
"Алёшкино сердце" в частности.

2839

похрустывание, вызывает у Леокардия эмоции, только в том случае, если это пирожки в форме ушек...

User fimasobak, 08.03.2013 11:03 (#)
2997

"потому, что в детстве я читал"
---------------------
А русские народные сказки? там все время кого-то жарят, или собираются жарить в печи. Так , что - фолклор.

2839

от млять! Греческое Ухо перекормленное Флибустой, опять категоризирует ....

User elReyMago, 07.03.2013 21:31 (#)
7264

Вообще-то, я мужчина.
Сорокина читал, причем немного и раннего - к сожалению, здоровый рвотный рефлекс победил любопытство.

User leo_ntij, 07.03.2013 21:45 (#)

Я Вас понимаю.
Но "Сахарный Кремль" хорош.

User mifey, 07.03.2013 22:01 (#)

Ничем не могу помочь. Только сочувствую. вы лишили себя одного из лучших современных писателей, прекрасного стилиста, умного насмешника и совестливого человека.

User elReyMago, 08.03.2013 00:34 (#)
7264

Любой писатель - прежде всего учитель. Чему может научить Сорокин, используя в качестве изобразительных средств испражнения и содомию?
Кто-то может сказать, что современное искусство - эпатаж и скандал, но пусть я лучше буду стариком в этом смысле.

User mifey, 08.03.2013 01:03 (#)

Извините, elReyMago, но, на мой взгляд, Вы сильно ошибаетесь. Писатель - никакой не учитель, а просто развлекатель (если в русском языке есть такое слово), как и любой другой представитель искусства. Убеждение, что произведения искусства чего-то там "формируют", "воспитывают", "облагораживают" - это досужие выдумки старых дев, которым некуда девать свои "благородные" убеждения. Я уже совсем пожилой человек, многое знаю и много на своём веку повидал, но не встречал в жизни человека, которого сделало бы лучше какое-нибудь произведение искусства - книга там, или симфония, или даже театральная постановка. Любое произведение максимум что может - доставить нам удовольствие или радость.Всё.

User ostarrichi, 08.03.2013 01:26 (#)

+++ Вы мудрый человек :)

User elReyMago, 08.03.2013 01:48 (#)
7264

У нас с Вами разное восприятие искусства, хотя в одном с Вами соглашусь - каждому своё. Один находит развлечение, второй - поучение.

User mifey, 08.03.2013 02:05 (#)

Извините, но это уход от дискуссии. Попробуйте привести мне пример того, что хоть какое-то произведение искусства кого-нибудь исправило или хотя бы сделало лучше.

User vladimirIlenin, 08.03.2013 04:58 (#)
7913

как закаляли сталь

User iriv04, 08.03.2013 05:19 (#)
6231

Ну как же - а "Поднятая Целина" с "Малой Землей"- сколько народу изучение этих произведений исправило и сделали лучше, научив ненавидеть совок:).
Правда, их нельзя назвать произведениями искусства...
Ну ладно, возьмем труды пролетарских писателей - "Как закалялась сталь" или "Повесть о настоящем человеке", или фильм "Чапаев", озаривший нашу молодость бессмертными анекдотами:)

User elReyMago, 08.03.2013 13:05 (#)
7264

Библия.
Коран.
Веды.
Архитектурные памятники от Пантеона до НотрДама и далее.
Мало ли что.

User mifey, 08.03.2013 14:21 (#)

К сожалению, Вы опять меня не поняли (или сделалди вид, что не поняли). Я не имел ввиду какое-нибудь произведение, а конкретный случай, что человек стал лучше. И насчёт произведений тоже повесилили: Коран сделал людей настолько лучше, что весь мир дрожит от страха перед его последователями, хотя я-то думаю, что Коран здесь ни при чём. Никакое произведение искусства не может сделать человека ни лучше, ни хуже. Нет у него (у произведения, конечно) таких механизмов. Изменить человека, "перевоспитать" его может только его собственный негативный (или позитивный) опыт, шишки на собственном лбу.

User elReyMago, 08.03.2013 16:25 (#)
7264

Я могу привести десятки персональных примеров, когда люди, прочитав Библию и поверив в Господа Бога, прекратили воровать, убивать, насиловать, блудить, врать. Я лично знаком с одним бывшим бандитом, который на зените своего бандитского могущества прочитал Библию и полностью прекратил заниматься бандитизмом.
Коран - на заре своего появления, Коран сделал из миллионов варваров-кочевников блестящую высококультурную исламскую цивилизацию, подарившую миру астролябию, секстант, компас, современную арифметику и астрономию.
До сих пор Коран является светочем истины для сотен миллионов малограмотных и отчаявшихся в бедности людей, делает их терпеливее, терпимее и достойнее.
Террористов в исламе - единицы, давайте не будем всех под одну гребенку стричь.

User d44yuriy, 08.03.2013 14:50 (#)
10546

Да уж, Клода Фроло Нотр Дам очень даже "сделал лучше". К сожалению, ни Эсмеральда, ни Квазимодо этого "улучшения" не оценили.

А Библия или Коран, насколько можно судить по истории, "сделали лучше" гораздо меньше людей, чем они же "сделали хуже".

User d44yuriy, 08.03.2013 14:46 (#)
10546

К сожалению, книги Сорокина меня не развлекают и удовольствия мне не доставляют. Я уж по-старинке лучше Тэффи или Алданова почитаю для удовольствия.

User gedeke, 07.03.2013 20:29 (#)
3280

Ну ясен пень, кадет, ещё бы вам не было ясно.
Ещё ваш Адольф Алоизович говорил, что совесть - буржуазная химера.

User gedeke, 07.03.2013 21:00 (#)
3280

Вам, кадет, сюда - "Я освобождаю людей от отягощающих ограничений разума,
от грязных и унизительных самоистязаний химеры, именуемой совестью и моралью."

User natala, 07.03.2013 21:02 (#)
3006

Огурцов, свой отказ от участия в делегации Шишкин объяснил этическими соображениями. Он заявил, что не желает представлять власть, которая толкает Россию в Средневековье. В составе делегации он представляет как раз страну, если едет за государственный счёт. Себя он может представлять поехав не в составе делегации и за свои личные деньги, что возможно Шишкин и сделает, если ему эта ярмарка интересна. Как раз поступок порядочного человека - не согласен с государством, не представляет его.
"Ну а что стыдно ему, так это любимое занятие большой части нашей интеллигенции - стыдиться за Россию и русских." - Вы знаете, а настоящей интеллигенции есть много чего стыдиться в истории России, и не только православия и изнасилованных Красной Армией в 45-м немок. Или Вы по-коммунистически считаете насилование женщин в порядке вещей?

(комментарий удалён)
User natala, 07.03.2013 21:17 (#)
3006

"А надо было в Бухенвальд, на опыты" - вот Вас туда и хорошо бы отправить, чтобы не воняли, а женщин не трогать.

(комментарий удалён)
User gedeke, 07.03.2013 21:29 (#)
3280

Вот Дёму поймаем и заставим. Он нам, сучонок, за всё ответит.

2839

не-еее... Дытриха (за 18,22 без НДС) казенны фошины портки (обосранные) заставим стирать!

по ёмецкой технологии с ручным отжимом!

2982

Немцы каются вот уже больше 60-ти лет...Каются и платят, каются и платят...И стыдятся своей недавней истории...

User d44yuriy, 08.03.2013 14:51 (#)
10546

Еще лучше - в ГУЛАГ. Там вохровцы по ним очень соскучились.

User ogurtzoff, 07.03.2013 21:12 (#)
20458

я по-коммунистически считаю, что надо было т.Шишкину не устраивать из этого громкую пиар-акцию, а тихо отказаться от поездки, отелей ит.д. за гос.счет и ехать на ярмарку за свои. если уж он такой принципиальный. я по-коммунистически считаю, что число изнасилованных советскими солдатами немок завышено западными (прежде всего немецкими) историками, которые какие-то фантастические цифры выдумывают. я по-коммунистически считаю, что в Красной Армии, в отличие от американской, за такие дела расстреливали. Наконец, я по-коммунистически считаю, что советские солдаты имели полное право мстить за своих матерей, сестер и дочерей, которые испытали все ужасы оккупации. почему бы и немецким фройляйн не испытать на себе то, чему подвергали русских женщин их доблестные зольдатен?

User gedeke, 07.03.2013 21:20 (#)
3280

А не пошли бы вы в жопу, кадет...
Это я вам с коммунистической прямотой рекомендую.

User rikchel6, 07.03.2013 21:37 (#)
3027

+++

2976

Коммунист считает неправильным публичное выражение несогласия с генеральной линией партии. Это - нормально, на то он и коммунист:)

User ogurtzoff, 07.03.2013 21:45 (#)
20458

Спасибо за рекомендацию, но я, пожалуй, ее проигнорирую

User nоgrаni13, 07.03.2013 22:16 (#)
18166

Зря, очень полезная рекомендация!
А пойти в указанном направлении вам все равно придется, время ваше безвозвратно ушло.

User zvirblis_317, 08.03.2013 11:30 (#)
21611

+++++++++++

User natala, 07.03.2013 21:50 (#)
3006

"надо было т.Шишкину не устраивать из этого громкую пиар-акцию" - ну Шишкину пришлось объяснить причины отказа. Ну а насчёт громкой пиар-акции, так в России на них мода. Астахов устроил пиар-акцию между прочим на смерти ребёнка.

"число изнасилованных советскими солдатами немок завышено западными (прежде всего немецкими) историками" - приведите реальные цифры. Правда откуда их взять? Если из сведений советских командиров, то число изнасилованных советскими солдатами немок будет равно нулю. Но это ведь тоже неправда, в которую не поверите даже Вы.

"советские солдаты имели полное право мстить за своих матерей, сестер и дочерей" - мстить возможно имели право, но не насилованием других матерей, сестер и дочерей, которые не были виноваты. Можно мстить по-другому. Солдатам стоит оставаться СОЛДАТАМИ, а не становиться насильниками и мародёрами. Или насилие и мародёрство - это по-коммунистически?

"я по-коммунистически считаю, что в Красной Армии, в отличие от американской, за такие дела расстреливали." - ну вот за это не расстреливали, иначе не насиловали бы. Расстреливали в Красной армии за другое. Как раз в американской и английской армиях насилия не допускались, хотя там возможно и не расстреливали. Там такие дела решались договором, как в том анекдоте:
- Ты знаешь, я спас женщину от изнасилования
- И как?
- Уговорил.

User ogurtzoff, 07.03.2013 22:05 (#)
20458

Получается, т. Шишкин изначально-то бы готов ехать на ярмарку за гос.счет, п.ч. вряд ли бы его включили в делегацию без его предварительного согласия. Ну тогда ему с самого начала надо было отказываться или вообще от поездки или поездки за счет российской власти. Или что, он только вчера для себя осознал, что нынешняя власть толкает Россию в Средневековье? Это первое.
второе. по поводу немок. Солдатам трудно оставаться просто солдатами, когда они своими глазами видели на освобожденных от гитлеровцев территориях, что там творили оккупанты. В Советской армии за это карали - расстреливали, был лаже соответсвующий приказ по армиям Жукова и Конева. в американской армии за это вешали, но (внимание) только негров. Ну не знали еще американцы в то время про политкорректность и равноправие.
Последнее. вообще на этом вопросе не надо заострять внимание, тут всем плевать на этом форуме на немок, изнасилованных или нет, я так просто это упомянул как пример одной из мифологем, которую наши интеллигенты используют как повод навязать чувство исторической вину нашему народу, что, слава Богу, у них не получается. или просто им самим нравиться стыдиться даже за то, чего не было на деле.

User natala, 07.03.2013 22:34 (#)
3006

"Получается, т. Шишкин изначально-то бы готов ехать на ярмарку за гос.счет, п.ч. вряд ли бы его включили в делегацию без его предварительного согласия." - Огурцов, эти подробности не так существенны. Может его ещё не включили в состав делегации, а только собирались это сделать. Наверное он не вчера для себя осознал, что нынешняя власть толкает Россию в Средневековье, многие это осознают уже давно. Просто можно поприветствовать человека за его принципиальную позицию.

"Солдатам трудно оставаться просто солдатами, когда они своими глазами видели на освобожденных от гитлеровцев территориях, что там творили оккупанты." - Огурцов, всё понятно. Только не надо называть изнасилование немок мифом, если сами признаёте, что оно имело место. А навязать чувство исторической вину Вашему народу невозможно в связи с отсутствием в России народа. А стадо чувство вины не имеет, на то оно и стадо. Просто интеллигенты вне стада, потому этого стыдятся. И я понимаю этот стыд. Ведь всё время Советскую Армию представляли как освободительницу, а освободители освобождают без насилий и грабежей. А грабители и насильники не вправе величать себя "освободителями". Кстати, грабежи и насилия начались ведь ещё в Польше, тут вопрос - а полякам-то за что мстили? Так что интеллигентам есть чего стыдиться.

User nоgrаni13, 07.03.2013 22:43 (#)
18166

Немного из энциклопедии: освобождать можно только свою страну. Какими бы благими намерениями не руководствовалась армия находясь на территории другого государства, она будет армией оккупационной!

User natala, 07.03.2013 22:54 (#)
3006

Ну не совсем так. Вы не будете отрицать, что США и Англия Францию, Бельгию и Голландию всё-таки освободили, а не оккупировали. СССР вроде освобождал страны Восточной Европы от немецких оккупантов, но фактически оккупировал их сам, понасадив там свои коммунистические режимы.

User nоgrаni13, 07.03.2013 23:01 (#)
18166

Вообще-то западные войска стоявшие в Германии до развала СССР назывались оккупационными.

User natala, 07.03.2013 23:08 (#)
3006

Назывались, но они ушли уже давно. А советские в ГДР до 1994 г. находились, когда ГДР уже не было.
Но дело не в войсках. США и Англия не навязывали Германии свой политический режим.

2982

В ГЕРМАНИИ союзные войска и были ОККУПАЦИОННЫМИ. Но во Франции или в Бельгии их называли ОСВОБОДИТЕЛЯМИ.
Так же называли в Восточной Европе и советские войска - до тех пор, пока они не стали тоже оккупационными...

User ogurtzoff, 07.03.2013 23:00 (#)
20458

Эти подробности существенны. Если сначала он согласился, а потом публично заявил отказ, значит, решил попиариться. Второе - миф не изнасилования немок, а абсолютно лживая цифра в 2 миллиона, поэтому если и были такие факты, т.е. отдельные случаи. Красная армия - безусловно освободительница, потому что именно она спасала целые народы от уничтожения или вечного рабства под пятой нацистов, на этом фоне все грабежи и ит.п. со стороны советских солдат являются малосущественными. И вообще, поздравляю Вас с наступающим праздником 8 марта, желаю здоровья, благополучия, всегда хорошего настроения и удачи во всех делах!

User natala, 08.03.2013 16:48 (#)
3006

"Если сначала он согласился, а потом публично заявил отказ, значит, решил попиариться." - было ли предварительное согласие, неизвестно. Так что всё возможно.

"Красная армия - безусловно освободительница, потому что именно она спасала целые народы от уничтожения или вечного рабства под пятой нацистов" - освобождала от нацистской оокупации, взамен принося свою. Огурцов, это не освобождение, а замена шила на мыло.

Насчёт насилий - были бы это отдельные случаи, кто бы о них вспоминал. Кстати, почему в насилии обвиняют Красную Армию, но не обвиняют армии Англии и США? Они в конце концов тоже были оккупационными войсками в Германии, такими же как и Красная Армия. Или не такими же?

За поздравление спасибо. Женщинам Вашей семьи тоже поздравления и наилучшие пожелания.

User d44yuriy, 08.03.2013 14:56 (#)
10546

Грабежи свирепствовали даже в Западной Украине и Закарпатье.

User natala, 08.03.2013 17:05 (#)
3006

Тоже имело место, хотя это были свои территории.

User boris_k, 08.03.2013 15:47 (#)
3734

Куда Надо
8 марта 2013 г.
Обращаю внимание соответствующих органов, что гражданин Огурцов О.О. выступает на этом форуме от имени коммунистической партии, таким образом солидаризуясь с теми, кто призывает к насильственному изменению коституционного строя Российской Федерации, к обобществлению частной собственности гг. Дерипаски, Прохорова, Тимченко и т.п. и к восстановлению существовавшего до 1991 г. однопартийного режима, что автоматически означает запрет всех некоммунистических партий включая партию Единая Россия. Как убежденный коммунист, гр. Огурцов О.О. объявляет себя идейным союзником людей типа Удальцова (обратите внимание на рифму их имен), готовых продать нашу православную Родину агентам грузинской разведки.
Доброжелатель

twitter.com PticaVolnaja [twitter.com], 07.03.2013 22:20 (#)
5853

Наташа, Вы не переспорите и ничего не докажете тем, кто здесь РАБОТАЕТ ЗА ДЕНЬГИ. Это их задача, вносить "своих пять капель" в любую позитивную информацию и наводить тень на плетень.

Позвольте лучше от имени всех ДЖЕНТЛЬМЕНОВ данного "сообщества" поздравить Вас с праздником 8 марта! И пожелать Вам здоровья, счастья, и только хорошего весеннего настроения! С праздником Вас! Жаль, вот цветы подарить только не могу :)

User natala, 07.03.2013 22:37 (#)
3006

Спасибо за поздравление.
Ну мы с Огурцовым давние оппоненты, последнее время дискутируем правда нечасто.

User gin, 08.03.2013 14:19 (#)
5316

при всём уважении... дискутировать с травянистыми растениями - это трудно назвать разумным занятием.. разве что для развлечения ))

User ogranchuk, 07.03.2013 21:58 (#)

ogurtzoff, а где Шишкин писал о немецким фройляйн, изнасилованных советскими солдатами?
Он, по-мему ясно выразился, что не хочет представлять нынешнюю российскую коррумпированную ВЛАСТЬ, толкающую Россию в Средневековье. А вы что, поддерживаете Путина, а не Зюганова? Ай-ай-ай!

User sergij8, 08.03.2013 11:57 (#)

"А вы что, поддерживаете Путина, а не Зюганова? Ай-ай-ай!"
Плюсую:)
А вообще то грустно: красный огурец, фашиствующая антифа, вошистские воспеватели своего вошдя да еще этот... псевдоэстонец. И где мои бахилы?

User parnek115, 07.03.2013 22:01 (#)
2924

а я по-капиталистически считаю, что Шишкин просто счел невозможным представлять нынешнюю власть и не поехал исходя из своих убеждений. При чем тут пи-ар или ваши рассуждения о том, "за свои" или "не за свои" ему ехать?

User servk96, 07.03.2013 22:05 (#)

Немцы цифры выдумывают? Я думал, что их арабы изобрели. Вот просветил!

User sashapetrov, 08.03.2013 00:37 (#)

"я по-коммунистически считаю, что надо было т.Шишкину не устраивать из этого громкую пиар-акцию, а тихо отказаться от поездки, "

Вот и Хаматовой, например, надо было вполголоса сообщить соседям по подъезду, дескать, знаете, а я то сама за Путина. А не лезть в телевизор да на всю страну.

User d44yuriy, 08.03.2013 14:53 (#)
10546

"По-коммунистически" все, что исходит от Партии ит Правительства, есть чистая правда, а все, что этому противоречит есть грязная ложь.

User boris_k, 08.03.2013 15:35 (#)
3734

я по-коммунистически считаю
====================================
Я тоже умею считать по-коммунистически:
дважды пять - двадцать пять
семь плюс два - двадцать два
когда наш бегун соревновался с американским, то наш занял почетное второе место, а американец приплелся предпоследним
и т.д.

2839

а еще многия тачки, выведенных товарищем Лысенко БОЛЕЕ ЛУЧШИХ ОГУРЦОВ!!!

не умалчивайте, Оффощь, вяликих достижений савейского овощеводства!!!!

User ogranchuk, 07.03.2013 21:53 (#)

А вот еще один любимый прием Наперсточника:
Шишкин "не желает представлять ВЛАСТЬ, которая толкает Россию в Средневековье."
Наперсточник: "...это любимое занятие большой части нашей интеллигенции - стыдиться за РОССИЮ и РУССКИХ".
Следите за руками!

User ogurtzoff, 07.03.2013 22:07 (#)
20458

читаем новость внимательно:
"Происходящее в моей стране заставляет меня как русского и гражданина России стыдиться", - пишет Шишкин.

User ogranchuk, 08.03.2013 14:01 (#)

А вас, ogurtzoff, как коммуниста и гражданина России происходящее в России. не заставляет стыдиться? Вы хотите возвращения в Средневековье? Вы хотите чтобы в России воцарилась гремучая смесь олигократии и теократии? Разве в этом виделось будущее России классикам марксизма - ленинизма? Не льете ли вы, ogurtzoff, воду на мельницу врагов России, которые не хотят видеть свою страну среди передовых государств мира, а хотят, чтобы она оказалась в ряду государств-изгоев наряду с Ираном, Сев. Кореей, Зимбабве, Кубой и прочими отсталыми странами?

User nоgrаni13, 07.03.2013 22:02 (#)
18166

Огурец, мы о писателе и его решении, а не о Второй мировой войне!
О чем бы не заходила речь, патриоты, чтобы скрыть свою звериную сущность тут же приплетают: "А у вас негров вешают" или вспоминают Вторую мировую.
Уже давно всем известен Закон Годвина: По мере разрастания дискуссии в Usenet вероятность употребления сравнения с нацизмом или Гитлером стремится к единице.

Я предлагаю всем участникам дискуссии придумать здесь что-то вроде такого закона. Вспомнил какой-нибудь Огурец "Красную армию освободительницу" не по делу - получи пинок под зад! Сказал о проблемах Америки когда обсуждается Россия - держи оплеуху!

User parnek115, 07.03.2013 22:55 (#)
2924

+++++++

User bvs001, 08.03.2013 04:06 (#)

В истории каждой страны видимо есть то, чем можно гордиться и то, чего следует стыдиться. И каждый гражданин имеет право гордиться и стыдиться тем что он считает достойным или постыдным. И наше право обсуждать здесь насколько обоснованны основания для этого.
Согласно вашим многочисленным постам, вам, господин ogurtzoff, представляется, что в истории России есть только основания для гордости и полностью отсутствуют таковые для стыда. И это ваше право. Точно также, как и моё право считать человека не вполне адекватным, который полагает, что член делегации представляет только себя. Вам когда-либо приходилось задумываться, что означает слово «делегировать»?
Возвращаясь к вопросу о стыде, я никогда не слышал и не встречал никого, кому было бы стыдно за своё православие. Это всё равно, что стыдиться того, что ты брюнет или инженер. Что же касается «сотен тысяч миллионов изнасилованных и съеденных Красной Армией в 45-м немок», то я оставляю без ответа ваши дурацкие «сотен тысяч миллионов» и «съеденных», которые вам видимо представляются образцом хорошего юмора. А относительно изнасилованных немок, даже одной, и не только немки, но кого угодно, здесь я с вами согласен - чувство стыда здесь, пожалуй, не вполне уместно. Куда лучше здесь подойдут чувства гнева и омерзения.

User d44yuriy, 08.03.2013 14:44 (#)
10546

По-видимому, было чего стыдиться, ибо из русских писателей (даже официально в нынешней России объявленных "великими") мало кто не заявлял, что стыдится своей страны. А не стыдились ее, в основном, власть имущие да их верные жандармы/НКВДисты/КГБисты/ФСБшники.

User tejmurb, 07.03.2013 20:22 (#)
4142

Это - ПОСТУПОК!! Следует учесть, что писатель хорошо понимает о тех последствиях, которые несомненно будут иметь место. Моё почтение...

User fellix505, 07.03.2013 20:35 (#)
7155

Да,он знал,на что идет.Неприятности гарантированы.

User independent, 07.03.2013 22:36 (#)

Настоящий поступок, акт гражданского мужества. Ворам всё чаще говорят в лицо, что они воры. И кстати, депутаты стали, как тараканы расползаться. Понимаете, что это значит? Они приходят к выводу, что оставаться во власти стало опаснее, чем демонстративно отвалить. Тьу-тьфу, но надесь, что процесс будет лавинообразным.

User mauzer123, 07.03.2013 20:31 (#)
6667

Кто все эти люди??? Кто такой Шишкин???

User zvirblis_317, 07.03.2013 20:58 (#)
21611

Тебе в кобуру, и заглохнуть, товарищ кусок маузера...

User edward_sakash, 07.03.2013 20:31 (#)

Поступок Гражданина.

User dino, 07.03.2013 20:57 (#)
2989

Абсолютно!

twitter.com DiTwitto [twitter.com], 07.03.2013 20:31 (#)
2994

Не читал, но не осуждаю...

User fellix505, 07.03.2013 20:33 (#)
7155

Мой респект и уважение настоящему патриоту земли русской.В заграничных поездках каждый член делегации представляет и себя лично и режим.Не захотел осрамиться.

(комментарий удалён)
User adamkasimir, 07.03.2013 20:48 (#)
3543

Но на конфетах выгядит вкусно.

User mycorrhiza2, 07.03.2013 20:51 (#)
2915

Платные смутьяны отчасти правы - среди меня он сделал пиар. Не читала, теперь прочту.

User patronash, 07.03.2013 21:04 (#)
5635

Кстати, да. Тоже захотелось почитать.

User leo_ntij, 07.03.2013 22:04 (#)

См. выше.

User leo_ntij, 07.03.2013 22:03 (#)

Е.Н., посмотрите страничку этого автора:
=http://flibusta.net/a/11302
Это проза на любителя. Стилизатор.
Хочу Вам порекомендовать другого писателя: Юрий Буйда "Все проплывающие" (Том рассказов) Читал несколько дней подряд - невозможно оторваться. Потом распечатал эту большую книгу, переплёл, лежит на столе - открываю в случайном месте и читаю какой-нибудь рассказ.
=http://flibusta.net/b/282041

3005

Шишкин - это исключение из правила которое только подтверждает правило. Не больше и не меньше. Один честный человек на миллион в той стране.

User gin, 08.03.2013 14:23 (#)
5316

а вот писатель проханов поехал бы и гордился

User pshumkin, 07.03.2013 20:54 (#)

Молодец, Михаил. Если есть совесть и стыд-они должны проявляться. У писателя в первую голову. Хотя и других тоже, конечно.

User natala, 07.03.2013 20:54 (#)
3006

"Страна, где власть захватил коррумпированный криминальный режим, где государство представляет собой воровскую пирамиду, где выборы превращены в фарс, где суды обслуживают власть, а не закон, где есть политические заключенные, где государственное телевидение занимается проституцией, где кучка самозванцев принимает безумные законы, возвращающие нас всех в средневековье, - такая страна не может быть моей Россией."

Отлично, Михаил Шишкин. Сказано всё, добавить нечего.

User zvirblis_317, 07.03.2013 20:59 (#)
21611

++++++++++

livejournal.com teoslav [livejournal.com], 07.03.2013 21:42 (#)
2841

А вот, как РПЦ и Минобрнауки запихивают Россию в средневековье, вводя с 2013 года в школах религиозное мировоззрение (с 4-го класса):

«Позволю лишь заметить (сказал митрополит Меркурий) что светский характер образования в государственной школе, её независимость от Церкви, других конфессий де-факто не является запретом на изучение религии в школе на основе религиозных мировоззренческих подходов, т.е. так, как ее понимают люди верующие.
Светскость совсем не синоним «атеизма». В этом смысле школа не отделена от Церкви. И в светской школе есть, говоря научным языком, сфера совместной компетенции государства и Церкви, т.е. как раз те задачи, для решения которых мы собрались».

25374

"сфера совместной компетенции государства и Церкви" - кладбища.


4807

Я Шишкина не читал, но как и все здравомыслящие люди, поддерживаю и одобряю его решение. Богородица, Путина прогони!

User natala, 07.03.2013 21:03 (#)
3006

Я тоже.

2839

да какой там ПРОГОНИ!

ЧЕРЕНОК!!! НЕСТРУГАННЫЙ... DHL'ем! спецдоставкой!

мы, скинемся! Дево Богородица.....

User zvirblis_317, 08.03.2013 11:40 (#)
21611

Наталия, с Женским праздником Вас!

User natala, 08.03.2013 11:54 (#)
3006

Спасибо, Саня.

3005

Чем отличается Россия от любой страны Европы или США? Тем, что в любой стране один подонок, преступник, чудовище примерно на миллион порядочных людей. В российском Аду пропорция прямо противоположная - один честный человек на миллион негодяев. Писатель Шишкин этому только подтверждение.

6238

Михаил Шишкин! Вы- уникальный человек.Восхищаюсь.Эх! Донести бы до нашего населения ваши слова! Так слушать даже не станут.Жрать есть, выпить- тоже...и лишь бы не было войны...И о Людоеде Сталине мечтают....Я понимаю, почему так происходит: новая власть постоянно хуже предыдущих...Сравнить с чем-то по-настоящему хорошим нет возможности...

2976

Ой, что-то мне говорит, что скоро книжки писателя Шишкина будут проверять на "экстремизм", что окажется, что он неверно указал фамилию бабушки в заявлении в 1999 году и вообще, что его деятельность может финансироваться из грузинско-американских фондов...

2839

ДАЙ-ОООШЬ ПОДЖИГАЙЛОВ, на Шишикина!

казакастастая и селигерско-сопастая Русь не стерпит!!!!

Родина-Отец, шо вы думаете по поводу "двушечки" данному космополиту безродному?! троцкисту-утописту....

3705

Г-н Шишкин , я ВАС не знаю ..... А вот после этого ПОСТУПКА - ВЫ уже пристутствуете во мне и мне очень приятно "споткнуться " о Человека имеющего в сути своей стремление к ИСТИНЕ !!!!

Олег Воронков - Вершинин , искренней просто не бывает ....

User zvirblis_317, 07.03.2013 21:18 (#)
21611

Хоть вы были мне и неприятны порой, но может это пройдет... Присоединяюсь!

Александр Курский.... Еще искреннее, чем не бывает...

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 07.03.2013 22:08 (#)
21611

Дык триста семнадцатый ж завсегда искренен больше, чем "не бывает" :))

User zvirblis_317, 08.03.2013 11:42 (#)
21611

Пума, с Женским праздником Вас!

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 12.03.2013 12:29 (#)
21611

Jus nebuvote suimtas? Вот так правильно. Херня эти комп-переводчики... Но всё равно спасибо, Пума! Нет, задержан я не был, дух Свободы витал над страною :) А на горизонте стояли советские военные корабли, рассматривал их в бинокль...

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 12.03.2013 15:38 (#)
21611

Литовский язык - очень трудный... Пример, кто смог им овладеть во взрослом состоянии - Узспасских... но только устным, грамматика ему не под силу... Для этого надо жить тут с детства...

User parnek115, 07.03.2013 22:57 (#)
2924

Не Курский, а Курскас :-) И не Александр, а Александрас, уж по большому счету. :-)

User zvirblis_317, 07.03.2013 23:03 (#)
21611

Ошибся ты, Володь... Курскис Александрас - это литовские окончания именительного падежа, единственного числа... Только и всего :)

User parnek115, 07.03.2013 23:13 (#)
2924

Да это я так, подъе..ваю :-) Спасибо за разъяснение!

User parnek115, 08.03.2013 00:16 (#)
2924

этот м..к эстонец липовый 14 простыней на мои посты навешал

User zvirblis_317, 08.03.2013 00:27 (#)
21611

Это потому что ты со мной общаешься :)))

User parnek115, 08.03.2013 00:39 (#)
2924

Вот подонок, а?

User fimasobak, 08.03.2013 11:16 (#)
2997

Поддерживаю весь пост! А от себя добавлю - при первой же возможности что-нибудь приобриту и почитаю.

User milla5, 07.03.2013 21:16 (#)

Как хорошо, что есть такие люди, как Вы, Михаил. Даже немного легче на душе стало. Спасибо.

3005

Лично мне Шишкина жаль. Красивый, честный и смелый Человек. Россия не для него. Лучше б поехал в Нью-Йорк и попросил убежище. Остался б Человеком. А так или сломают или убьют, как тысячи таких до него.

User leo_ntij, 07.03.2013 21:40 (#)

Не беспокойтесь понапрасну.
Он много лет живёт в Швейцарии.
Его право.

User adamkasimir, 07.03.2013 21:57 (#)
3543

Хоть похоже на Донецк(сталино), только всё-же - не Донецк.

User servk96, 07.03.2013 22:21 (#)

Чай "Луговой" с доставкой по всей планете! Заказывайте! Полоний бонусом!

2839

как раз места в дурдуре освобождаются, теми кто гузку стёрха не го ов на свои аревуары заграничные разменивать...

User daush, 07.03.2013 21:36 (#)
4216

Эх Михаил Шишкин, в Америке и произнесли бы свою речь. Все, что произносится там, слышно здесь как громовые раскаты. В США ее растиражировали бы все СМИ.

, 07.03.2013 21:50 (#)

Фу, Шишкин! Страна тебя учила за бесплатно грамоте шоб ты мог свои книжки писать без ошибок, а ты, значит, гнушаешься ее теперь в Швейцарии???? Как там один антисоветчик говорил: "Ты же будешь в Израиле кушать, гад, свою мацу!" А ты подумай, сколько настоящих российских патриотов сидят так же как и ты в глуши и дебрях чуждых им систем, в швейцариях, майамах и монаках, и с честью несут там знамя родины, не спуская его с флагштоков своих вилл - депутаты нашей народной Государственной Думы, омбудсмены ( не знаю точно, что это такое, но подозреваю...), сенаторы... Не чета тебе да каким-то тургеневым м гоголям. И им не стыдно, может, только немного стремно... Однако терпят, давятся, но глотают. Учись!

User aloizios66, 08.03.2013 12:22 (#)

Истинно, истинно!

User eye_of_Ra, 08.03.2013 12:52 (#)
6232

++++++++++++

User rikchel6, 07.03.2013 21:57 (#)
3027

Молодец, Михаил!
Может кто знает состав делегации?

User aloizios66, 07.03.2013 22:59 (#)

Да, это очень интересный вопрос: кто в составе делегации? Очень хотелось бы знать имена правильных писателей, достойных представителей русскоязычной литературы. Шишкин, ясное дело, не просто не достойный, а уже, в сущности, враг народа. Также хотелось бы знать, скоро ли обыск у него дома и когда пригласят на первый допрос?

livejournal.com teoslav [livejournal.com], 07.03.2013 23:13 (#)
2841

проханов и лимонов по умолчанию
в составе любой такой правильной

User lav_vas, 08.03.2013 00:15 (#)

Состав делегации определялся на конкурсной основе. Любые авторы, издававшиеся в России могли подавать заявки на участие. Что, стало быть, и сделал Шишкин, на тот момент, видимо, не считающий зазорным представлять российских писателей. Без внятного его объяснения мотивов перемены своего отношения к участию в делегации я имею право предположить, что изначально целью участия в конкурсе была возможность выступить с обсуждаемым здесь заявлением. Заявление это само по себе и правильное, только, хваля мужество автора, следует все-таки учитывать степень отчаянности решения гражданина Швейцарии опубликовать данный текст в газете Гардиан.
По поводу финансирования участников делегации:
=======================================================
Организаторы обеспечивают официальный и профессиональный статус делегации, культурную программу, презентации, официальные приемы, прессу, пиар, встречи с агентами и представителями издательства, в некоторых сегментах поездки переводчика. В поездке будут аккредитованные представители российской прессы, которые будут освещать мероприятие.
==================================================
То есть никаких проездов и отелей.

2839

дядюшку Гейма отгуглить штоль?!

User aloizios66, 08.03.2013 12:20 (#)

Подавать заявки именитым писателям было не обязательно. Они просто получили приглашения, Шишкин тоже. А то, что организаторы обеспечивают "...официальные приемы, прессу, пиар, писуар...", так это дело обычное, традиционное. Писательский слет - это вам не Давос.

(комментарий удалён)
User lav_vas, 08.03.2013 21:42 (#)

Что тоже дело обычное.

User newSim, 07.03.2013 22:00 (#)

Поступок Человека.
Снимаю шляпу.

User costoustan, 07.03.2013 22:58 (#)

Спасибо Вам, Михаил Шишкин!

User zvirblis_317, 07.03.2013 23:41 (#)
21611

фсб-ешенным хакеришкам:
Ну отправили мой очередной ай-пи в бан - ведь замучаетесь же, дурачки :)))))

User orge, 08.03.2013 00:27 (#)
4479

Ну все, теперь гламурный подонок Паша должен срочно заинтересоваться, а как там у Шишкина с детишками, не есть ли он тайный мучитель своих или приемных детей. А потом и Gовнищенко чего-нибудь выдаст. До Лугового, думаю, не дойдет. А все потому, что Вошьдь, он же такой ранимый и обидчивый...

User thiew, 08.03.2013 00:33 (#)

Сколько вони в комментариях под статьей в Guardian, и что этот Шишкин сам вор, который кричит держи вора, и что как хорошо всем в России живется, и что он вообще в Швейцарии живет. А гранты ему дают, нет, не американцы, не угадали, а проклятые немцы. Вот так вот.

User iriv04, 08.03.2013 08:27 (#)
6231

Я заметила, как в только в СНН статья о России - сразу появляется куча комментариев на плохом английском о том, какая хорошая Россия, и насколько Америка хуже. А наивные американцы удивляются, чего й то народ на форуме вдруг резко поглупел :))

User zvirblis_317, 08.03.2013 11:43 (#)
21611

Рут, с Женском праздником Вас!

User iriv04, 08.03.2013 19:49 (#)
6231

Спасибо - я уж забыла, что такою праздник существует:).
В Америке есть "День Матери", в мае, меня дети с ним поздравляют. В Израиле вообще нет "женских" праздников.

User zvirblis_317, 08.03.2013 19:57 (#)
21611

Существует, Рут, существует! А в последнее воскресение мая - день Матери - поздравлю отдельно!

User geter, 08.03.2013 02:08 (#)

зато теперь о его существовании знает хотя бы публика граней))))

User d44yuriy, 08.03.2013 15:19 (#)
10546

Ежели какя-то гетера о нем не знает, это ни о чем не говорит. Даже часть "послужного списка" писателя Шишкина, приведенная в статье свидетельствует о нем гораздо лучше.

User geter, 09.03.2013 05:19 (#)

минутку

User reit, 08.03.2013 02:36 (#)

Количество преступлений красной армии на территории европы очень занижено, а это не только изнасилование и воровство , но и массовые убийства гражданского населения ."Коммунистическое"( читай лубянское ) понимание проблем по огурцову - это мораль современного кремлёвского паханата , если вспомнить грузинские хаммеры и унитазы .. а в недалёком прошлом такая же государственная мораль разрешала "реквизирование" имущества и жилья репрессированных в пользу совершающих расстрелы и пытки .Человек , который открыто заявляет стерху иванычу , что он ЗЛОБНЫЙ дурак - это настоящий герой России. Вот , что такое Шишкин !

User hadjer, 08.03.2013 03:57 (#)

А вы слышали что правительство выложило в сеть базу о всех гражданах СНГ и РФ: телефоны, адреса, фото-видеозаписи, личная переписка и многое другое. Да кстати все данные в открытом доступе, но можно скрыть свою анкету если вы не хотите чтоб ее увидели другие. Вот ссылка на тот сайт: http://danye.polezno-2012.info/familarhiv

livejournal.com anguleza [livejournal.com], 08.03.2013 04:54 (#)

"где суды обслуживают власть, а не закон"
по моему, так - где суды обслуживают власть, а не конституцию

User reit, 08.03.2013 11:24 (#)

Возглавляет российскую делегацию на книжной ярмарке "BookExpo America" уже окрепший и достаточно знаменитый молодой писатель ,Сурков (Асламбек Дудаев), широко известный постановкой спектаклей : 9 мая стадион Грозный, Норд-Ост- Дубровка , Беслан и другие...

User sergij8, 08.03.2013 12:11 (#)

То, что читал (случайно, ибо стилизация не мое) такой гражданской позиции не предвещало. Тем приятнее ошибиться!

(комментарий удалён)
User fimasobak, 08.03.2013 14:50 (#)
2997

Ой! не на ту ветку попал комментарий! Но, всеравно, господину Рубинштеину "Ура!"

User moto333, 08.03.2013 17:01 (#)

Шишкину огромный респект!! Есть ещё мужи...

User andrey_62, 07.03.2013 22:25 (#)
3180

Там, у Мальгина, внизу ссылка на РГ - типа официальная газета власти Срасии №1. Вот уж где не поржать - поплакать.
Скажи честно - тебе нравится жить в стране, где правят психи, воры и моральные уроды? Где на телеэкране красуются портреты алкоголички, уголовника и прикрывающего их "омбудсмена"? Где у зданий иностранных посольств организованы пункты сбора временно отпущенных из стационара? Где "слуги народа" тоннами вывозят за рубеж "честно отработанное (жарг.) у народа" - у тебя "отработанное"?

(комментарий удалён)
User andrey_62, 07.03.2013 22:48 (#)
3180

Я не увидел ответа...

(комментарий удалён)
User andrey_62, 07.03.2013 23:05 (#)
3180

Так вот - моральным ориентиром может быть хоть кто.
Кто и сам себе ориентир.
А кому и кобыла (гимнастическая) - жена.

(комментарий удалён)
User andrey_62, 07.03.2013 23:34 (#)
3180

***Хоть кто не может!*** Написал - а теперь подумай. Подумай, были ли свои моральные ориентиры у Гитлера, Чикатилло ... семейки Кимов, камбоджийских "красных кхмаров? Даже у Шарикова - и то были.
***А сам себе -это вообще смешно!*** - назови мне моральный ориентир Христа. Только быстро!

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User andrey_62, 07.03.2013 23:53 (#)
3180

Вофку поздравь - 5 минут осталось!!!

User zvirblis_317, 08.03.2013 00:03 (#)
21611

:)))))))))

User d44yuriy, 08.03.2013 15:21 (#)
10546

А что, у кремлядей и мораль есть?

(комментарий удалён)
User andrey_62, 07.03.2013 22:34 (#)
3180

Ну вот... А я хотел "с толком, с чюйством, с расстановкой" поздравить фошу с праздником -
а все снесли :((((((((

2839

то, что она успела наблевать здесь, иного не заслуживало!

уже и имя яндекса приспособили для растаскивания дерьма на лапках.....

(комментарий удалён)
User andrey_62, 07.03.2013 22:48 (#)
3180

Жена довольна!
Скажи, а правда 7-8.03 с Светлейшей Жёпе мужиков не пускают?

(комментарий удалён)
User andrey_62, 07.03.2013 22:57 (#)
3180

Спросил - говорит, что довольна, когда Срасия без Жёпы!

(комментарий удалён)
User andrey_62, 07.03.2013 23:06 (#)
3180

Я передал твои слова жене - она тебя тоже поздравляет.

User zvirblis_317, 07.03.2013 23:43 (#)
21611

фсб-ешенным хакеришкам:
Ну отправили мой очередной ай-пи в бан - ведь замучаетесь же, дурачки :)))))

User zvirblis_317, 07.03.2013 23:44 (#)
21611

Андрюха, извини, что к твоему посту пристегнул - иначе вверх улетает :)))

User andrey_62, 07.03.2013 23:46 (#)
3180

Нормально.

User fimasobak, 08.03.2013 11:06 (#)
2997

"Любой писатель - прежде всего учитель."
.......................
Кто это определил? Любой писатель, настоящий писатель, - он прежде всего свм по-себе. Его задача, высказать то, что у него в сердце и на уме. А задача читателя - соглашаться с ним или нет.

User fimasobak, 08.03.2013 10:56 (#)
2997

"Мы здесь все ненормальные - уже давно установлено на форуме, что рождение в СССР - это по определению родовая травма. 2
...................
Класс! Поддерживаю! LOL

User reit, 08.03.2013 11:16 (#)

а рождённым в России ставить диагноз: "врождённая православно -суверенная инвалидность"

25374

если мы "родовая травма", то огурец - выкидыш.

User zvirblis_317, 08.03.2013 11:38 (#)
21611

Да, сказано хорошо!
С Женским праздником, Фима!

User fimasobak, 08.03.2013 11:43 (#)
2997

Спасибо!

User iriv04, 09.03.2013 04:29 (#)
6231

Барманс утверждает, что это он придумал. Я не помню, кто это первый написал, но это настолько точно - и помогает мне лучше понять людей на форуме - то, что мы здесь пишем, это вроде групповой терапии. Стараюсь не сердиться, когда натыкаюсь на хамство, не хамить в ответ, и даже портянок жалеть. Я, конечно, тоже иногда пишу глупости, но и себя я жалею:)

User fimasobak, 09.03.2013 10:17 (#)
2997

"Стараюсь не сердиться, когда натыкаюсь на хамство, не хамить в ответ,"
--------------------------------------
С вами, как и с Шишкиным случилось "такое" в отрыве от родины. :)