статья Благодаря им

Максим Борисов, 20.11.2012

Братья Стругацкие действительно стали Всем для моего поколения. Мы говорили языком их книг, сверяли свои поступки с теми максимами, что усваивали на страницах и между строк, развивались по мере того, как от ранних веселых и оптимистических "понедельников, которые начинаются в субботу" перемещались в мрачный мир Арканара,где на смену серости "к власти всегда приходят черные".


Комментарии
3685

Бориса Натановича жаль до слез. Он, уже совсем старый и больной, постоянно что-то подписывал, кого-то защищал, протестовал против очередной мерзости. Вечно Россия прячется за спинами горстки праведников.
Прощайте Борис Натанович, спасибо Вам за все.

User rybvv8, 20.11.2012 20:22 (#)
3211

+1

User adamkasimir, 20.11.2012 20:48 (#)
3543

Вы правильно сказали - праведников.

User greenday, 20.11.2012 20:49 (#)

+1

User zvirblis_317, 20.11.2012 20:56 (#)
21611

+++++

User gedeke, 20.11.2012 22:34 (#)
3280

Хорошо сказали. Спасибо!

User kafa_2500, 21.11.2012 12:31 (#)

Правильные слова. Спасибо.

(комментарий удалён)
User kafa_2500, 21.11.2012 12:34 (#)

Всё правильно. Хотел написать о том, что с каждым ушедшим Человеком всё безвозвратней хороню свою молодость.

User nsk_city, 20.11.2012 21:26 (#)

Автор в целом прав насчет "неловких кинопостановок", но все же интересно - доделал таки Герман свою версию "Трудно быть богом"?

2839

боюсь, что процесс полировки будет бесконечным...

слишком быстро обарканаривается окружающая действительность....

User phthisa, 22.11.2012 01:25 (#)

+1

User kafa_2500, 21.11.2012 12:35 (#)

Будем надеяться, что нашей жизни хватит увидеть этот фильм.

(комментарий удалён)
User nsk_city, 20.11.2012 22:23 (#)

"..Суть прогрессорского: ты свинья и не виноват в этом, но мы тебя все равно ненавидим и, если нервы у нас сдадут - убьем."
__________________
Странно читать такую интерпретацию мыслей Стругацких в, практически, эпитафии на этих страницах. Но, впрочем, "трудно быть католиком", хоть Вас сие нисколько не извиняет.

User phthisa, 22.11.2012 01:28 (#)

+1

User miri, 22.11.2012 13:06 (#)

Согласна с Вами - это скорее интерпретация собственного извращенного понимания автором поста мыслей Стругацких.

(комментарий удалён)
User phthisa, 22.11.2012 01:28 (#)

+1

User natalia_vas, 21.11.2012 14:16 (#)

Басни про Христа — обычная древняя мифология, и говорить о ней всерьез — демонстрировать свою дремучесть.

Хотя и "Мир Полудня" отнюдь не идеален. О нем хорошо написал Ю. Нестеренко: http://yun.complife.ru/miscell/strufash.txt.

User phthisa, 22.11.2012 01:37 (#)

Стругацкаие сбя в миссии не назначали и апостольских писаний не писали. Христос м его апостолы-реальные исторические личности, а герои стругацких-плод их творческой фантазии. Это несоотносимые категории в непересекающихся измерниях. Абсурд, короче.
А вообще со своим постом - Вы как пьяный на панихиде-сплошное безобразие.

(комментарий удалён)
User oldigor, 21.11.2012 04:53 (#)

А что, Вы находите существенное различие между сталинизмом и фашизмом - разница только в оттенках, а так обе системы успешно пренимали методы дуг у друга.

User kafa_2500, 21.11.2012 12:39 (#)

++

(комментарий удалён)
User nsk_city, 21.11.2012 12:39 (#)

Прочитать Вашу точку зрения на мир Стругацких, по ссылке, было весьма занятно. Занятно тем, что несмотря на смелость суждений, они (суждения) весьма тривиальны и ностальгически узнаваемы.
Действительно, в их мире будущего не живут бесполые ангелы в белых хитонах, пьющие только нектар. Это мир живых узнаваемых людей, а чем по Вашему еще знамениты Стругацкие? Это же, слава богу, не Снегов и не Ефремов, читать которых можно лишь поневоле, мучаясь с похмелья.
Что описывает фантастика, как не современный автору мир, и по законам жанра - чуть под другим углом зрения?

User kafa_2500, 21.11.2012 12:41 (#)

Так!

(комментарий удалён)
, 22.11.2012 02:58 (#)

Юрий! Ваш взгляд на мир Стругацких очень интересен и неожиданнен, во всяком случае для меня, как выросшего на их книгах 60-х годов и менявшегося вместе с ними (скорее, за ними) до настоящего времени. Мне кажется, я бы поспорил с Вами, но сначала мне нужно перечитать их и постараться попробовать оценить и/или переоценить их труды с Вашей точки зрения... Это очень интеренсно.... Такой вопрос - Вам не довелось подискутировать на эту тему с самими авторами (или одним из них)? Были ли такие попытки?

User yg10, 22.11.2012 06:26 (#)

_убийство_ машины (пусть даже и Массачусетской) это конечно круто. Надеюсь, что Вы никогда не выключаете свой первый компьютер ;)

(комментарий удалён)
User yg10, 24.11.2012 08:47 (#)

Спасибо. Юрий. Убедительность Ваших аргументов может соперничать только с Вашей вежливостью.

User nsk_city, 22.11.2012 09:45 (#)

"..и нигде у С. ни полслова осуждения такой чудовищной позиции."
------------------------------------------------------------------------------------------------------
Именно это я имел ввиду говоря о том, что Ваши суждения "ностальгически узнаваемы".
Стругацкие - одни из первых советских писателей, уважающих свободу мнения читателя, не пытавшиеся учить взрослых людей "что такое хорошо и что такое плохо". Для советского времени, да и для сегодняшней России, недалеко ушедшей от недавнего прошлого, это прорыв.
Что касается фанатов, то можно предположить, что Вы спорите именно с ними. В этом случае я разделяю Вашу точку зрения относительно, условно говоря, "убийства Массачусетской машины". Но, увы, таковы реалии того времени в котором жили авторы. И, увы, нашего времени, даже если нам это омерзительно.

(комментарий удалён)
User nsk_city, 23.11.2012 15:54 (#)

Но кто же спорит с тем, что наш мир порочен в целом, как система! И мир Стругацких это и есть наш мир, откуда взяться другому? И Ваш, совместный с Крыловым, герой в конце романа уничтожает бесценные знания из лучших побуждений! Но вменяемому читателю не придет в голову осуждать Вас или Вашего соавтора за действия вашего героя или за то, что мир в котором он живет несовершенен.

User nsk_city, 22.11.2012 09:55 (#)

UPD. Впрочем лучше всего об этом говорят сами авторы. ("Гадкие лебеди").

(комментарий удалён)
User nsk_city, 23.11.2012 14:57 (#)

Красиво и остроумно.
Но мимо - это не в мой адрес. Мне чужда идея любого "поклонничества", будь то христопоклонничество, человеко-, бого-, разумопоклонничество. Это для людей испуганных жить, не обладающих разумом и душой, как осознанием собственного "я".
Вместо этого у них непрерывное "мы", готовность осчастливить человечество светом истины и неспособность самим жить счастливо. Жить без благословления начальства (в тяжелых случаях - небесного). И вот всего этого у героев Стругацких нет, несмотря на плохое устройство общества, тяжелые природные условия и техногенные катастрофы.:)