новость Умер Борис Стругацкий

19.11.2012
Борис Стругацкий. Фото: fantlab.ru

Борис Стругацкий. Фото: fantlab.ru

В Петербурге на 80-м году жизни скончался писатель Борис Стругацкий. Астроном по специальности, в 1960-е он стал писателем и в соавторстве с братом Аркадием создал выдающиеся произведения - классику научной и социальной фантастики. В последние годы писатель критиковал путинский режим и выступал в поддержку политзаключенных.


Комментарии
User nutcracker, 19.11.2012 21:32 (#)
4049

Печально.

User grigolgraneli, 19.11.2012 21:35 (#)
17162

Земля ему пухом и царствие небесное.
Я ими в юности зачитывался, а потом, может годы спустя, понимал, насколько глубóки были их книги...
Соболезную семье и близким, да и вообще всем почитателям их таланта.

User nutcracker, 19.11.2012 21:38 (#)
4049

Аналогично. Вы знаете, у меня был как-о момент, когда я читая, поражалась: такое пишут и на свободе???

User django2, 19.11.2012 21:47 (#)

В наше время студенты делились на две категории: те, которые читали Стругацких и те, которые их еще не читали. Светлая память!

User zvirblis_317, 19.11.2012 22:12 (#)
21611

Тем, кто читал?.... Простите за шутку....

User django2, 19.11.2012 22:26 (#)

Увы, некоторым из тех, кто читал - тоже))

User zvirblis_317, 19.11.2012 23:19 (#)
21611

:)))

User nortrop14, 19.11.2012 22:55 (#)
3133

*1000
Как раз только что перечитал все их романы в аудио...

User berendey, 19.11.2012 21:33 (#)
21622

Мда. На сей день произведения братьев актуальны как никогда.

User dies_irae, 19.11.2012 22:34 (#)
23318

Да уж, дон Рэба-то у власти.... чтоб он сдох

User nortrop14, 19.11.2012 22:57 (#)
3133

И диктатура неизвестных отцов в наличии. И Хонтийская война была в 2008-м...

User barka22, 19.11.2012 21:40 (#)

искренне жаль(((был Человеком.таких немного среди нас

22200

Очень жаль. Я все надеялся, что таки что-нибудь еще Борис Натанович напишет. Очень светлые люди они с Аркадием Натановичем были. На других форумах пишут, что это наши Брэдбери. А по мне так, абсолютно искренне, Хайнлайн, Азимов, Кларк только после АБС будут, причем в указанном порядке.

User nosferatu, 19.11.2012 21:47 (#)
4445

+++++

User dies_irae, 19.11.2012 22:31 (#)
23318

Хайнлайна с Кларком странно сравнивать. Брэдбери со Стругацкими - тоже (хотя тут общих мест больше). Они все были по-своему замечательные, но разные. Всем - земля пухом.

22200

Согласен с вами - всем им пусть земля будет пухом. Я всего лишь не совсем удачно хотел сказать, что для меня произведения АБС очень близки, и что они по праву должны были бы расширить большую тройку до четверки (не проводить аналогия преобразования большой семерки в восьмерку :) )

User oldigor, 20.11.2012 00:32 (#)

Правда, Кларк был ещё и неуёмным, до глубокой старости, педофилом, потому и жил на Цейлоне (Шри Ланка), где ему это не инкриминировали. Стругацкие, как и Брэдбери и, в несколько меньшей степени Хайнлан были отличными писателями - и без са-фай приставки. Азимов блестяще придумал сюжеты, но писателем был довольно средним. Гериальные сюжеты и у недавно умершего Шекли, но как писатеель, он ещё слабее. Нужно учитывать, что в русских переводах многие писатели "пишут" лучше, чем в оригинале. всех вышеперечисленных и множество других читал именно в оригиналах, по ним и сужу. Блестящий пример "улучшения" писателя - Джэк Лондон, у которого прекрасны сюжеты, но он очень слабый писатель, а по-русски- великолепный. То же относится по-видимому и к Азимову, и к Шекли.
А братья Стругацкие замемечательны и как писатели, и чисто по человеческим качествам.
Светлая им память!
Очень, очень грустно...

User dies_irae, 20.11.2012 01:08 (#)
23318

С этим согласен - что в переводе многие "пишут" лучше. Даниэллу Стил в оригинале читать невозможно, как и Марио Пьюзо, например. Бредбери был хорош, да. Азимов неплох, на мой взгляд, Шекли я в оригинале не читал. Джек Лондон для меня скучен как в оригинале, так и по-русски.

А Стругацким - вечная память!

User makaronov41, 20.11.2012 01:52 (#)
2979

__________
С этим согласен - что в переводе многие "пишут" лучше.
___________
Может кто объяснит, как так получается. Это такое свойство русского языка или что?

User nortrop14, 20.11.2012 02:21 (#)
3133

Это свойство переводчиков. В глухие годы коммунистической цензуры многие очень талантливые люди не писали своих произведений только потому, что не имели никаких надежд на публикацию. Реализовывали свой талант в переаодах.

User makaronov41, 20.11.2012 06:41 (#)
2979

Вопрос здесь не в том. Понятно, что талантливый перевод - это потому, что переводчик талантливый.
Но как получалось, что перевод оказывался лучше оригинала. Тут может быть 2 варианта.
1. Переводчик добавляет много отсебятины, где не надо - урезает, где надо - дописывает и т.д.
2. Переводчик переводит близко к оригиналу, но все равно получается лучше, чем было у автора.
Первый вариант или второй?
Если второй, то как так может быть? Из деталей от маузера нельзя собрать автомат Калашникова!

User nortrop14, 20.11.2012 06:51 (#)
3133

Безусловно, второй вариант. Сравнение языка с механическими деталями весьма хромает.

User dies_irae, 20.11.2012 22:50 (#)
23318

Да сейчас переводчики-то перевелись. Нету их. Перевод должен читаться так, как будто это не перевод - а сейчас что? Вот именно так и переводят, как я выше написал: "Он зашел и сел. Она вышла, потом зашла и тоже села." Fuck them.

User nortrop14, 21.11.2012 02:23 (#)
3133

Так для талантливых и открылись новые возможности. А если бы совок продолжался, то, например, Сорокин отлично бы что-нибудь переводил...

User makaronov41, 22.11.2012 04:24 (#)
2979

Да уж. Лучше бы он переводил!

User nortrop14, 22.11.2012 06:03 (#)
3133

Чем лучше? Кому лучше? Я ещё посню, ЧТО выдавалось за литературу при Брежневе. Марков, Кочетов и Бондарев - эти фамилии вам о чём-то говорят?

User makaronov41, 22.11.2012 06:27 (#)
2979

Нельзя серьезно сравнивать еду в советских столовых (какого бы плохого качества она не была) с тарелкой говна. Какими бы плохими писателями не были все вышеперечисленные (хотя я в этом сомневаюсь) они всё равно лучше Сорокина.
Как сказал Леонид Ильич участникам "бульдозерной выставки":
"Что это такое? Вы что, мужики или педерасты проклятые? Как вы можете так писать?"

User nortrop14, 22.11.2012 06:54 (#)
3133

А вы прочитайте хотя бы страниц 50 этой графомании, тогда и выводы делайте. Нас в щколн, сцуко, заставляли это читать и писать по теме сочинения (даже сейчас рвотные позывы при этом воспоминании)
А Сорокина я с удовольствием слушаю сейчас в аудио. Особенно понравилсоя Сахпрный кремль и День опричника (хотя в нём он кое-что подрезал у Клртасара)
А про сов столовую не надо. У нас в МИСиС студентов и преподов кормили такой тухлятиной и дрянью, что я предпочитал сухомятку.

User nortrop14, 22.11.2012 06:58 (#)
3133

Испр "в школе"

User dies_irae, 20.11.2012 22:44 (#)
23318

Я - профессиональный переводчик по образованию. Очень просто получается - переводишь, к примеру, Даниэллу Стил. Если ее переводить, как есть, то по-русски это будет примерно так: "Она зашла в комнату. Он был там. Она подошла и обняла его. Они поцеловались." Тут приходится корректировать, чтобы читабельно было, да.

User makaronov41, 22.11.2012 04:29 (#)
2979

Я вообще слабо понимаю, как на английском языке можно создать хороший в литературном плане текст.
Фиксированный порядок слов и то, что англичане не любят сложные предложения, делает такую задачу очень непростой.
Не могу похвастаться хорошим знанием английского языка, но впечатление складывается такое, что в своих выразительных возможностях английский язык сильно проигрывает русскому.

User dies_irae, 22.11.2012 21:33 (#)
23318

Ну почитайте Диккенса. Хотя при слабом знании английского у Вас не получится.

User makaronov41, 23.11.2012 02:11 (#)
2979

Да. Извлечь информацию я смогу, а вот оценить красоту слога - вряд ли.

User dies_irae, 22.11.2012 21:36 (#)
23318

Или Бредбери того же - в оригинале. О.Генри вон хорошо писАл.

User makaronov41, 19.11.2012 22:32 (#)
2979

После двух, написанных в одиночку абсолютно провальных романов я от Стругацкого ничего нормального не ожидал. Оказался в итоге прав.
Что касается НФ, то фигура №1 здесь, несомненно, Лем. А уже за ним с большим отставанием - все остальные.
Стругацких бы я поместил в конце первого десятка.

User liberty11, 19.11.2012 22:40 (#)

А Джек Финней? На каком он у Вас месте? Лично мне он нравился больше.

Ну а Борису Стругацкому - светлая память.
Теперь они с Аркадием снова вместе...

User makaronov41, 19.11.2012 23:03 (#)
2979

_________
А Джек Финней? На каком он у Вас месте? Лично мне он нравился больше.
_________
Не читал Финнея. Да и русских переводов у него, как я посмотрел, очень мало.
Что касается Стругацких, идеи у них довольно средние, но вот подача и аранжировка - лучшая из всех фантастов в принципе. Очень трудно описать то, чего нет, чтобы человек это мог представить и почувствовать. Стругацкие это могли. Когда их читаешь, совершенно нет впечатления, что всё это выдумка.

22200

"идеи у них довольно средние" Это конечно. У них нет, как у Кларка, геостационарных спутников и прочего интересного технического. У них просто совсем неинтересные средненькие идеи о прогрессорстве, человеке воспитанном и проч. Нуль-т - это исключение. А Град обреченный (обожаю) - я даже затрудняюсь сказать,какая там основная идея. До оскомины уже, но каждый раз читая, все новые нахожу

User dies_irae, 19.11.2012 23:26 (#)
23318

Да не, ребят, ну Кларка нельзя сравнивать со Стругацкими. У Кларка, как г-н Иноземцев правильно пишет, геостационарные спутники и межгалактические лайнеры (и вообще он скучноват, Кларк). У Стругацких фантастика - социальная, я бы сказал. Она ближе к Брэдбери, и я бы не называл это "научной фантастикой".

User makaronov41, 19.11.2012 23:31 (#)
2979

Понимаете, идеи Стругацких - это перепевка светского гуманизма и истмата. Они хорошо поданы, но там очень мало оригинального. За пределы этих двух парадигм их философский базис не выходит.
Насчет Града Обреченного - опять же идея что фашизм и коммунизм похожи + бытие определяет сознание.
А вот попробуйте найти идею в "Пикнике на обочине"! Я не смог.

User nortrop14, 19.11.2012 23:34 (#)
3133

Советский гуманизм - это что за зверь такой? Жил я в то время уже в сознательном возрасте, но гуманизма что-то не заметил. Даже при путене его чуть больше :)))

User makaronov41, 19.11.2012 23:39 (#)
2979

У меня написано "светский гуманизм", а не "советский".

User nortrop14, 19.11.2012 23:40 (#)
3133

Тады извиняюсь :))

22200

Про Град обреченный даже не буду начинать - уже спать пора, а там надолго. А про Пикник так навскидку 1) Явная - высказывается в самом романе - мы про возможность других обитаемых миров, про возможный контакт, а нас могу просто и не заметить, настолько мы ничтожные (и в других произведениях; 2) полуявная (неоригинальная) - частично есть в тексте - что любая подобная чудесная вещь может эксплуатироваться не ученными, а криминалом, что любое чудо опоганится человеческой скотскостью и проч. и подробнее., 3) полуявная (неоригинальная и по видимому линия прописанная для цензуры ). Хороший человек - это советский человек (советский ученный - самый чистый в этой книге), а на западе тоже есть хорошие люди (например Ред), но их скотское общество превращает их в животных. На самом деле там сложнее, но не важно ну и так далее. Более скрытые и глубокие уже пойдут - что собой олицетворяет зона и проч и проч.

User makaronov41, 20.11.2012 01:21 (#)
2979

На самом деле в произведениях Стругацких часто ищут и находят то, чего туда авторы не закладывали. Я читал "комментарии к пройденному", поэтому знаю, о чем говорю.
Идея "Пикника" совершенно банальна.
Представьте, что люди пришли отдохнуть в лес, хорошо провели время, оставили всякий мусор и уехали. А всякие муравьи стали копаться в этой куче и пытаться понять что там к чему. Стругацкие поставили людей на место муравьев. И всё! Все эти артефакты не имеют никакой заложенной авторами идеи, это чистая фантазия (за исключением "ведьминого студня", который переполз из раннего произведения Аркадия "Пятое царство").
С точки зрения фантастики - всё это сплошная банальщина.
Тот же боевичок "Хищник" достаточно схож по концепции.
Но как всё это подано и описано! Пальчики оближешь!

В "Пикнике" есть одна первоклассная сцена. С "оживленным" отцом Шухарта. Одна из лучших психологических сцен в мировой фантастике.

User nortrop14, 20.11.2012 02:36 (#)
3133

Это не основная идея, а всего лишь одна из гипотез. Даже не гипотеза, а наглядное популярное её изложение Пильманом для Нунана. А основная - это описание реакции человеческого общества на такой сильный раздражитель, как Зона. В общем, социальная фантастика.

22200

"На самом деле в произведениях Стругацких часто ищут и находят то, чего туда авторы не закладывали.". Это верно лишь отчасти, т.к., действительно, в любом произведении любого автора можно найти то, чего автор не закладывал. Но это "то" может все равно существовать, а может быть надуманным. У АБС же сюжет часто действительно прост (то что вы называете идеей), но идеи там очень сложные и их немало. Даже слишком очень немало. Я немного авторов таких читал, где не по штампованной фразе "нахожу каждый раз новое для себя", а именно - нахожу каждый раз новое для себя. Вы, как я вас понимаю, несмотря на поверхностное ощущение, что там, в их книгах, что-то заложено еще (то что вы называете "аранжировкой" и даже определяете как светский гумманизм и истмат), все равно ищите в произведениях именно подростковые идеи (например, возможность возникновения искусственного интеллекта, как у Хайнлайна и Азимова, возможность освоения других планет и прочее увлекательное), но (еще раз) именно для подростков, которые живут в каждом из взрослых. Просто с более развитым вкусом. Например, роман Куловоды Хайнлайна как раз очень прост на счет идей. Но написан очень неплохо и увлекательно. То же и про его Луну могу сказать. Но просты они, конечно, в сравнении с произведениями Стругацких. С точки зрения фантастики многое, действительно, банальщина. Но это только с точки зрения фантастики. А по сути, вы путаете сюжет с идеями

22200

"Идея "Пикника" совершенно банальна.
Представьте, что люди пришли отдохнуть в лес, хорошо провели время, оставили всякий мусор и уехали. А всякие муравьи стали копаться в этой куче и пытаться понять что там к чему. Стругацкие поставили людей на место муравьев. И всё!". Я вам то же самое в п. 1) написал. Только я прописал именно идею, что мы можем оказаться слишком ничтожны в этом контакте, а вы мне описали сюжет. Еще раз - вы путаете идею и сюжет. Из чего понятно, что вас увлекает именно сюжет у авторов, а не идеи. Это то, что вы называете подростковым. Я не хочу этим вас принизить. Тут рядом писал, что подросток живет в каждом из взрослых. Просто, получается, что для вас чтение именно такое вот развлечение и в нем вы даете выход своей подростковости. Или вы, как многие, определяете фантастику, как развлекательный жанр и этого от нее и ждете, а идеи ищите у других авторов и в других жанрах

22200

"...а идеи ищЕте у других авторов...". С ударением на И :)

, 20.11.2012 01:22 (#)

О! Пикник... Для меня, главная идея Пикника перекликается с Солярисом Лема, но намного глубже и драматичней чем в отличной по sci-fi параметрам книги Лема.

(комментарий удалён)
22200

Немного некорректно Библию сравнивать с художественной литературой, т.к. Библия не для всех является художественной литературой. В Библии очень много идей. Это и Заповеди в Новом Завете и идея воспитания примером - очень много. Но художественная литература - это вопросы, оголение проблем, увлекательный сюжет и проч. А Библия - это руководство к действию с пояснениями и т.д.

22200

Только пару недель назад дочитал (в 4-й или 5-й раз) том с Поиском предназначения и Бессильными мира сего. Получил огромное удовольствие.

User makaronov41, 19.11.2012 23:04 (#)
2979

По мне так запоздалая перестроечная чернуха. Написано, естественно, отлично. Но абсолютно безыдейно.

22200

"По мне так запоздалая перестроечная чернуха" - это дело вкуса, интереса и предпочтений. Но "абсолютно безыдейно", особенно "абсолютно" - это вы погорячились

User nortrop14, 19.11.2012 23:00 (#)
3133

Они входят в первый десяток мировой фантастики. Среди таких гигантов, как Шекли. Бредбери, Лем и ранний Саймак. Хайнлайны-Гаррисоны и рядом не курили.

Кстати, Макаронов. У них и про тебя есть в "ОЗ"...

User makaronov41, 19.11.2012 23:15 (#)
2979

Хайнлайн и Гаррисон - это далеко не одно и то же. Гаррисон - это так, для подростков.
Хайнлайн - намного серьезней, хотя под старость стал сильно дурковать. Я бы его даже поставил в первый десяток.
А Гаррисон под старость стал жутким антиамериканистом и свалил из сраной Америкашки нахрен.

User nortrop14, 19.11.2012 23:18 (#)
3133

Хайнлайн тоже для подростков. Уровень примерно одинаков

User nortrop14, 19.11.2012 23:27 (#)
3133

Лхотя под старость стал сильно дурковать Это скорее про Гаррисона :))))

User makaronov41, 19.11.2012 23:39 (#)
2979

Непрвада. Он много писал про подростков, но у него есть великолепные романы для взрослых.
"Луна - суровая хозяйка" (про антиколониальное восстание на Луне)
и роман про человека, который заменял похищенного политика.
Очень неплохи также "Чужак в чужой стране" и "Кукловоды".

User nortrop14, 19.11.2012 23:43 (#)
3133

Чужак - лучшее, что у него есть. Но до Саймака всё же сильно не дотягивает.

User makaronov41, 19.11.2012 23:45 (#)
2979

Из Саймака прочитал "Кольцо вокруг Солнца" и "Заповедник гоблинов". Впечатлён не был.

User nortrop14, 19.11.2012 23:50 (#)
3133

"Город " - лучшее у него. Это написано ещё до того, как он стал популярным писателем. Впоследствии ему стали платить за объём текста, что не замедлило сказаться на качестве. Это относится , например, к "Кольцу" и "Принцип оборотня". Ранний Саймак разбавлен там вв 10 раз.

22200

опять же дело вкуса. мне луна суровая хозяйка и двойник (согласен с makoronov41) больше понравились

User nortrop14, 20.11.2012 00:01 (#)
3133

Дело вкуса. Да, пожалуй.

22200

Я просто имел ввиду Большую тройку фантастов - Кларк, Азимов и Хайнлайн. Уверен, что ее надо расширить хотя бы до 4-ки. А с учетом Лема, можно и до 5-ки. Хотя Лем мне не близок. Моя Большая тройка это АБС, Хайнлайн, Азимов

User nortrop14, 19.11.2012 23:30 (#)
3133

Это ваша личная большая тройка. У меня, например, Шекли, Брэдбери и Саймак (ранний, романы "Город" и "Заповедник гоблинов")
Стругацкие стоят слегка особняком: их произведения не столько НФ, сколько какой-то особый жанр.

22200

Свою личную тройку я там же ниже привел. Она на 2/3 совпадает с "большой тройкой". А большу тройку, по-моему, американцы определили. Премий они больше всего что ли получили и все основные направления современной НФ определили по их мнению (не всех американцев, конечно). Вы с этим не согласны и я. по крайней мере, на треть :)

User makaronov41, 19.11.2012 23:34 (#)
2979

Азимова я вообще не осилил. Слишком убогий стиль изложения.
Мои личные предпочтения - Лем-АБС-Лукин-Хайнлайн-Ле Гуин-Шекли-Уиндем

User dies_irae, 20.11.2012 00:19 (#)
23318

А Вы в оригинале почитайте, может, осилите.

User oldigor, 20.11.2012 00:37 (#)

У Уиндема очень хорош только День Триффидов, остальное - ниже среднего.

User makaronov41, 20.11.2012 01:10 (#)
2979

Кому как. Мне также очень понравились "Кукушки Мидвича", "Кракен пробуждается" (чем-то похоже на "Войну с саламандрами") и "Куколки".
Уиндем интересен тем, что берет одну идею и последовательно, неспешно и логично развивает её, доводя до закономерного конца.
У него очень уверенное повествование, которое подкупает своим правдоподобием.

User dies_irae, 19.11.2012 23:32 (#)
23318

Азимова забыли. Но "Пересадочная станция" Саймака, "Возвращение со звезд" Лема и "Трудно быть Богом" Стругацких - это книги всех времен и народов.
Хайнлайн неплох, кстати, чем он Вам не угодил? Гаррисон да, фентези, скорее.

User nortrop14, 19.11.2012 23:39 (#)
3133

Азимов и Кларк, на мой взгляд, малость занудны. Помню, с трудом осилил "Стальные пещеры" Приходилось себя заставлять. Ну а у Хайнлайна идей маловато. 1 поман=одна идея практически, хотя для подростков - отлично. Такой фенимор Купер. А у перечисленных - густой китайский суп идей в каждом произведении.

User nortrop14, 19.11.2012 23:45 (#)
3133

Испр "роман"

User dies_irae, 19.11.2012 23:45 (#)
23318

Кларк зануден однозначно. Азимов менее, "Конец вечности" читали?
А Фенимор Купер упомянутый - самый скучный писатель из тех, которых я читал. :)

22200

а мне у Азимова еще Сами боги понравились. А подростком Академию с удовольствием читал

User oldigor, 20.11.2012 00:34 (#)

А номер 1 - Лапша на гранях - я имею в виду по уровню дебилизма о, похоже, даже Охурца обошёл.

User makaronov41, 20.11.2012 00:56 (#)
2979

Сам дурак!

User i_knock, 20.11.2012 02:07 (#)
12156

С болванами разговаривать - себя не уважать.
Успокоился? Спать пошёл - туда и дорога. Ты и по жизни спишь, с соской.
Всякая фря тут будет оценки ставить "в конце первой десятки". Ты так и в конец седьмого миллиарда не попадёшь. Клоп он и есть клоп. Даже не Говорун. Только кусаться умеешь, нищедух.

User dies_irae, 19.11.2012 23:40 (#)
23318

Да не был Брэдбери фантастом. У него фантастическое произведение только одно - "Марсианские хроники", и из фантастики там только то, что действие на Марсе происходит. И Стругацкие не были фантастами. Кларк, Азимов, Саймак, Лем - были, да.

User nosferatu, 19.11.2012 21:46 (#)
4445

глубочайшие соболезнования . один из самых любимых мною писателей . к сожалению уходят лучшие люди !

Ушёл крупнейший писатель прошедшей эпохи. Один из столпов русской (советской) фантастики. Классик жанра, автор бессмертных книг и потрясающих идей. Памятник себе братья Стругацкие воздвигли сами, своим творчеством, своими мыслями и литературными героями, ещё при жизни уйдя в бессмертие.

User rybvv8, 19.11.2012 22:00 (#)
3211

+1

User leokadij__, 19.11.2012 21:58 (#)

Присоединяюсь

User nortrop14, 19.11.2012 22:52 (#)
3133

Лучше бы ты отсоединился...

User adamkasimir, 19.11.2012 23:00 (#)
3543

Да хрен с ним!

User nortrop14, 19.11.2012 23:24 (#)
3133

Лучше чтобы отдельно.

User adamkasimir, 19.11.2012 23:37 (#)
3543

Так ведь больше ничего не останется.

User nortrop14, 19.11.2012 23:10 (#)
3133

Тебе, Лео, вот эту статью Б.Стругацкого надо прочитать, законспектировать, и выбить у себя на антисемитском лбу. "Больной вопрос" называется.
_http://www.rusf.ru/abs/books/publ41.htm

User marazm_sovetov, 19.11.2012 23:54 (#)
51965

Спасибо за ссылочку. (А Леокадию такие вещи читать никак нельзя - у него "южный мост" сгорит в момент.)

(комментарий удалён)
User nortrop14, 19.11.2012 23:41 (#)
3133

И не надейся.

User leokadij__, 20.11.2012 01:03 (#)

"с цепкой неотвязностью репейника и совершенно невыносимым высокомерием местечкового мудреца... Ужас! Представить же себе страшно!" Это Б.Стругацкий про тебя написал!
- - - - - - - - - -
Статью прочитал. По содержанию - согласен на 99%. Конечно, поверхностно, личные детские ощущения. Стиль скучноват. Мне больше нравится Аркадий как человек - это от него блеск, напор, энергия.
Я читал подробную их биографию, автор - Скаландис, много фотографий. Ссылка:
_http://flibusta.net/b/177075.
Рекомендую.
Недавно в Израиле скончалась замечательный литературовед Майя Каганская. Вышел 3-томник ее работ. В одном из томов (название тома - "Шутовской хоровод" (сборник работ) есть две большие статьи о фантастике Стругацких. Очень глубокий анализ. Прочти там, кто такие ЛЮДЕНЫ. (Волны гасят ветер). Поймешь, что и братья не были полностью свободны от...
- - - - - -
Фантастику я перестал читать лет 25 назад - перерос. В советские времена это было хорошо. Но это были сказочки для младших научных сотрудников.
В последние годы иногда перечитываю Лема - он выше всех как художник и в особенности как мыслитель.

User nortrop14, 20.11.2012 01:40 (#)
3133

Нет, дорогуша. Про меня скорей вот это: "евреев у нас, можно сказать, почти уже и нет, а Вопрос – вот он,"
Суть в том, что русские люди с еврейскими корнями вспоминают о своих еврейских корнях только тогда, когда сталкиваются с типами вроде тебя. У которых ВОПРПОС стоит и не опадает.
Так-то, герр, гебенкомиссар

Всё же прочее, что ты тут написал, укладывается в стандартную фразу 99% антисемитов: "У меня тоже есть друзья-евреи"..

4654

а у меня тоже есть!
не к месту конечно, жалко, RIP

User leokadij__, 20.11.2012 08:23 (#)

"Тупой и еще тупее".
Я твои психологические проблемы решать не собираюсь.
Да бог с тобой. Читай лучше Майю Каганскую.

User nortrop14, 20.11.2012 11:02 (#)
3133

Подойди к зеркалу, щёлкни каблуками и отрапортуй: "Марк Поросюхин. Честь Имею"

4654

"Фантастику я перестал читать лет 25 назад - перерос. ... это были сказочки для младших научных сотрудников.
... перечитываю Лема - он выше всех как художник и в особенности как мыслитель."

лёня, то что ты читал, перечитал, понял, осмыслил, сколлекционировал, сколько у тебя друзей евреев итд ... тут никого пардон не еб*т.

осмыслил мыслитель?

User leokadij__, 20.11.2012 08:21 (#)

Считай зерна в гранатах, лопух. Как дойдешь до 613 - станцуй 7-40.

4654

лёня я физик, мне считать лень, я знаю. а вот ты уже никогда не посчитаешь и не отведаешь нектара!

User nutcracker, 19.11.2012 21:58 (#)
4049

Эх, какие были времена!

, 19.11.2012 22:02 (#)

Это удар.... Даже после смерти Аркадия, все равно казалось, что они вечны... Не фантасты, а глубочайшие философы современности и будущего. Вечная память и земля пухом.

User adamkasimir, 19.11.2012 23:07 (#)
3543

" Не фантасты, а глубочайшие философы современности и будущего. Вечная память и земля пухом." - Вот это и я подумал, и какие Люди учили нас, помогали думать свободно в самой подлой гос. системе.
Вечная память и благодарность.

User zvirblis_317, 19.11.2012 22:04 (#)
21611

Эти два брата умели смотреть в предполагаемое будущее... Наравне с Оруэллом... Да простят меня за такое сравнение... Земля пухом второму брату, как и ранее первому...

User andrey_62, 19.11.2012 22:21 (#)
3180

Да, уходят Писатели - все больше становатся писюков.

6238

Какая печаль.Ушел ещё один провидец.Вечная память.

User sandpaper, 19.11.2012 22:26 (#)
4954

Хороший дятька. Но графоман. Писал всякую *уйню.

22200

например?

User zvirblis_317, 19.11.2012 22:46 (#)
21611

Да этот урод, видимо даже не знает, что там было два "дядьки"...

User vcl, 19.11.2012 22:47 (#)

есть вещи, написанные для вьюношества, то же "Трудно быть богом", но есть несколько вещей очень талантливых. Такие как сендпейпер мне знакомы, у них грубые вкусы, тонких изящеых вещей они не пониманиют.

User zvirblis_317, 19.11.2012 23:22 (#)
21611

+++++
Зато в себя, любимых, очень влюблены :)

User zvirblis_317, 19.11.2012 23:29 (#)
21611

Ваш вопрос ему не под силу - из ушей дым пойдет :) Пернул - и в сторону!

22200

ну да, похоже так и есть :)

User dies_irae, 19.11.2012 22:26 (#)
23318

RIP. Что-то этот год забирает последних. После Брэдбери и Борис Стругацкий ушел, никого не осталось... Грустно.

User parnek115, 19.11.2012 22:28 (#)
2924

Что за год--лучшие из лучших уходят. Вечная память.

(комментарий удалён)
User nortrop14, 19.11.2012 23:15 (#)
3133

А у нас набивали вручную на ЕС и распечатывали на гремучем советском напольном принтере. Середина 80-х...

3652

надеюсь, через 100 лет о 20 веке будут судить по таким Писателям... зачитывалась в детстве...

Vip krokodil777, 19.11.2012 22:53 (#)
22674

Светлая память братьям Стругацким!
Я читал Стругацких только в раннем детстве. Потом, после прустов и сервантесов к Стругацким возвращаться уже не хотелось. Не их вина.
Одна книжка мне запомнилась - "Полдень XXII век". В этом незамысловатом тексте сохранились следы теплого дружества людей науки оттепельного периода. Возможно, в реальных советских институтах царила другая атмосфера, но на неформальных, домашних застольях люди тогда были еще друг к другу теплы. И светлы. Этим светом полон кинофильм "Июньский дождь", он пронизывает и песенки Визбора и романчики Аксенова...
Потом этот последний отблеск наивного коммунистического рая исчез - уже в брежневское время запахло жестью. А в андроповщину уже невозможно было дышать, в воздухе висели дохлые крысы.
Мир полудня Стругацких не потускнел в памяти... когда на душе совсем сумрачно и хочется вспомнить хоть что-то хорошее - вспоминаю не мучения Свана и не полет Донкихота на деревянном коне, а ферму "Волга-Единорог".
"Увидев коров, Поль сразу понял, что корриды не будет".

User leokadij__, 20.11.2012 00:27 (#)

Тонкие и точные впечатления. Хорошо.

User vcl, 20.11.2012 02:03 (#)

если читать, скажем, "За миллиард лет до конца света" или "Улитку на склоне" слишком рано, то все же будет не то

Vip krokodil777, 20.11.2012 11:19 (#)
22674

Июльский

User vcl, 19.11.2012 22:53 (#)

жаль только, что Стругацкий поручил "Полдень. 21 век" какому-то Массе, лучше бы просто в сторону отошел.

4363

Вот и еще один великий ушел .. но гении не умирают они живут в своих делах и книгах..

User zvirblis_317, 19.11.2012 23:25 (#)
21611

Но не в сандпайперах...

, 19.11.2012 23:19 (#)

Любимая цитата из Стругацких, -

"...Хорошо бы где-нибудь отыскать людей, подумал он. Для начала просто людей — чистых, выбритых, внимательных, гостеприимных. Не надо полета высоких мыслей, не надо сверкающих талантов. Не надо потрясающих целей и самоотрицания. Пусть они просто всплеснут руками, увидев меня, и кто-нибудь побежит наполнять ванну, кто-нибудь побежит доставать чистое белье и ставить чайник, и чтобы никто не спрашивал документы и не требовал автобиографии в трех экземплярах с приложением двадцати дублированных отпечатков пальцев, и чтобы никто-никто не бросался к телефону сообщить куда следует значительным шепотом, что-де появился неизвестный, весь в грязи, называет себя Перецом, но только вряд ли он Перец, потому что Перец убыл на Материк, и приказ об этом уже отдан и завтра будет вывешен… Не нужно еще, чтобы они были принципиальными сторонниками или противниками чего-нибудь. Не нужно, чтобы они были принципиальными противниками пьянства, лишь бы сами не были пьяницами. Не нужно, чтобы они были принципиальными сторонниками правды-матки, лишь бы не врали и не говорили гадостей ни в глаза, ни за глаза. И чтобы они не требовали от человека полного соответствия каким-нибудь идеалам, а принимали и понимали бы его таким, какой он есть… Боже мой, подумал Перец, неужели я хочу так много?" ("Улитка на склоне")

User ogurtzoff, 19.11.2012 23:25 (#)
20458

Жаль. Крайне печальное событие. Идея прогрессорства в их книгах мне не нравилась никогда, когда какие-то супер-люди якобы обладают истинным знанием и мерилом того, что есть добро и зло, истина и ложь, тайно инфильтруются в массу подопытных аборигенов в других мирах. на других планетах и начинают изнутри их перевоспитывать, неся свет истины, прогресс и просвещение. Проще говоря. меняют естественный ход развития цивилизации, направляют его в, как им кажется, прогрессивное русло. а помогают им книжники из местных. в этом ясно прослеживается истинные лица: прогрессоры - носители западной либеральной модели. лучшей на свете, эталонной, книжники - советские интеллигенты-диссиденты. которые им помогают цивилизовать дремучее королевство (Арканар=СССР). То есть у некой группы, получается, есть монополия на истину, благодаря которой они могут вмешиваться в делах других обществ и цивилизаций. Те же "демократические" бомбежки Ирака, Афганистана, Ливии, только в более изощренной форме тайной деятельности агентов влияния. а вот дон Рэба всегда нравился: из низов. неприметный. но сумел переиграть всех соперников из числа чванливых сановников-аристократов, раскрыл деятельность прогрессоров. сумел привести к власти Орден. Фигура, конечно. более сложная и многогранная чем Румата, для которого так и остался загадкой. И тут не надо идти на поводу у авторов. которые изобразили дона Рэбу исключительно в черных красках, просто как исчадие ада. Думаю, на самом деле, Румата бы не победил в конце Рэбу. И в конце хочу сказать. что я ждал, что когда-нибудь и в реальности похожий человек встанет во главе нашей страны - дождался. и рад этому

22200

Вы немного однобоко про прогрессорство. У авторов хорошесть прогрессорства не как утверждение, а как вопрос. Если вы читали Жук в муравейнике, то там люди оказались в роли арканарцев и все уже не так однозначно, да и в других произведениях есть вопрос - стоит ли лишать людей их истории?

4363

огурцов - люди направившие вас сюда еще глупее вас

User nortrop14, 19.11.2012 23:54 (#)
3133

Прогрессоры уже летят к тебе, Огурцов! :)))

User ogurtzoff, 20.11.2012 00:11 (#)
20458

пусть летят - встретим.
“Уже занималась заря. В серое небо поднимались дымы пожаров. На площади валялись трупы. А в центре ее чернел ровный неподвижный квадрат. Румата вгляделся. Это были всадники, стоящие в неправдоподобно точном строю, в длинных черных плащах, в черных клобуках, скрывающих глаза, с черными треугольными щитами на левой руке и с длинными пиками в правой”.
Только вместо пик кое-что посерьезней будет, даже у продвинутой израильской военщины такого нет. а может даже и у американской

User nortrop14, 20.11.2012 00:16 (#)
3133

про орбитальные гипноизлучатели ты забыл! Один импульс - и ты, Огурцов, уже либерал :)))

User ogurtzoff, 20.11.2012 00:18 (#)
20458

я советский человек, мне никакие орбитальные гипноизлучатели не страшны

User nortrop14, 20.11.2012 00:28 (#)
3133

Кастрюля на голове как защитный шлем?

User gedeke, 20.11.2012 00:19 (#)
3280

Голуба Огуртцофф, вы-то чего так вскинулись? Вы же типичный прогрессор - обладая истинным знанием просвещаете нас, грешных, рассказывая о кознях Ротшильдов, интригах при дворе Иосифа Кровавого, Ивана Грозного, планах партии и секретах Лубянки. Несёте нам свет истины, прогресс и просвещение. Правда иногда, вот как в эпизоде с любованием доном Рэбой, когда вы сравниваете его с Путиным, вы надеваете маску фантастического мудака, но я уверен, что вы это делаете исключительно с целью тайной инфильтрации в наши массы аборигенов.

User ogurtzoff, 20.11.2012 00:23 (#)
20458

нее, я не прогрессор, они действуют скрытно и под прикрытием, а я всегда открыто говорю, что думаю. и и никаких масок не ношу

User gedeke, 20.11.2012 00:29 (#)
3280

)))))))))Зачёт!

User tkalich, 20.11.2012 08:46 (#)
3709

браво, gedeke!

User adamkasimir, 20.11.2012 00:16 (#)
3543

"И в конце хочу сказать. что я ждал, что когда-нибудь и в реальности похожий человек встанет во главе нашей страны - дождался. и рад этому " - мечтательный огурец однако.
Огуречная мычта ошуществилась

User leokadij__, 20.11.2012 00:30 (#)

Огурец, ты откровенный молодец, но Путя ни как не тянет на дона Рэбу. Труслив и мелок.

User rivares, 19.11.2012 23:25 (#)
3323

АБС - великие "социологические" фантасты. Надо предложить правительству СПб назвать их именем какую-нибудь площадь или проспект. Проспект Братьев Стругацких - звучит! ...Достойные люди, честные и смелые писатели. Наши современники и друзья... Вот уже и Бориса не стало... Мир их праху.

User adamkasimir, 19.11.2012 23:54 (#)
3543

"Проспект Братьев Стругацких - звучит!" - звучит удивительно искренне и оптимистично! Прекрасная идея, имхо

User marazm_sovetov, 19.11.2012 23:37 (#)
51965

Как говорится: "уходит эпоха". Писателей, подобных Стругацким, очень мало (на всех языках), если вообще есть подобные. Конечно, их произведения расчитаны на определенный возраст, большей частью - "поздний подростковый" (кроме некоторых, которые явно предназначены для зрелых взрослых). Мне посчастливилось прочитать их основные произведения именно в "нужном" возрасте. Светлая им память!

User zvirblis_317, 19.11.2012 23:41 (#)
21611

Заметили, кто единственный на этой ветке сказал, что всё написанное им (он даже не знает, что ИМИ) - ..уйня! Делайте выводы, господа... Вру, их двое - еще Макарон... Братья во дерьме!

User makaronov41, 19.11.2012 23:51 (#)
2979

Воробьянинов, ты не прав. Мне категорически не нравятся последние два романа Бориса Стругацкого, написанные в одиночку. Совместное же творчество АВС, за редким исключением, на твердую 5+.

User zvirblis_317, 20.11.2012 00:07 (#)
21611

Врать не буду, то, что в одиночку - не читал... Ветка заслуживает того, чтоб обсуждать творчество в паре... Оба - покойны...

User zvirblis_317, 19.11.2012 23:57 (#)
21611

Многие хаят "Обитаемый остров" - а ведь это мечта путяры - врубил Башни с излучателями - и все послушны, или корчатся от боли... И Бондарчук, кстати, совсем неплохо это всё экранизовал... И сам снялся... По моему мнению, фильм на одном уровне с "Мастером и Маргаритой" В. Бортко... ИМХО, конечно...
Не пинайте меня больно, ребята :)

User ogurtzoff, 20.11.2012 00:08 (#)
20458

согласен. оба фильма нормальные, на хорошем уровне

User zvirblis_317, 20.11.2012 00:13 (#)
21611

Мне сразу застрелиться от твоей похвалы, или позже? :))
Подскажите, ребята, чего я там не увидел?

User ogurtzoff, 20.11.2012 00:14 (#)
20458

а ты разве где-то увидел похвалу?

User zvirblis_317, 20.11.2012 00:18 (#)
21611

Не мне - фильму! Ведь нам не может нравиться одно и то же! :)

User ogurtzoff, 20.11.2012 00:19 (#)
20458

почему? если о художественном произведении речь идет - может нравиться одно и то же

User zvirblis_317, 20.11.2012 00:45 (#)
21611

Тебе понравилось то, что выстроили, а мне - как главный герой всё разрушил :) Вот она, разница!

User gedeke, 20.11.2012 00:20 (#)
3280

Войнабогов Виталий Валерьяныч.

User nortrop14, 20.11.2012 00:21 (#)
3133

Бондарчук снял редкостное дерьмо. Впрочем, это не совсем его вина: для экранизации такого великого романа нужен режиссёр масштаба тарковского + бюджет раз в 10 больше.
Если кто-либо посмотрит фильм (по жанру - туповатый экшн) раньше, чем прочитает книгу, то лишит себя удовольствия от чтения кнеиги, представляя героев так, как их показал Б. А он их неадекватно м тупо показал.

User flasher, 20.11.2012 00:29 (#)

Получилось так, что я сначала прочитал Стругацких, а потом посмотрел Бондарчука. Несмотря на явное неуважение ко второму, фильм мне понравился.

User nortrop14, 20.11.2012 00:39 (#)
3133

А мне с первых кадров не понравился. Там. где главный герой, навернув корабль, с глазами, вперенными в горизонт, куда-то пошёл. Вместо того, чтобы первым делом осмотреть машину и прикинуть объём разрушений. (Как, собственно, в книжке).
Ну и ещё много чего по мелочи. Например. в романе одичавшая бронетехника, снабжённая атомными реакторами,40 лет движется автоматически, выламывая просеки в лесу. Вы представляете, каких размеров должны быть эти штуки? А в фильме за неё играют БМП со снятыми башенками. Халтура...

И самое главное - смена жанра. Социально-философский роман представлен как экшн. Это недопустимо ИМХО.

User makaronov41, 20.11.2012 01:40 (#)
2979

Мне он не понравился с того момента, когда Максим голой рукой берется за обшивку только что упавшего через атмосферу корабля.

User zvirblis_317, 20.11.2012 02:45 (#)
21611

Ну вы с Каутским, прям как авиамеханики:) Максим где-то гайку не проверил - и фильм можно дальше не смотреть - всё киздёж - так не бывает! :))))))))))

User zvirblis_317, 20.11.2012 02:48 (#)
21611

Макарыч, ты забыл, что фильм - фантастический! :)))))))))) И вся планета Саракш - тоже!

User zvirblis_317, 20.11.2012 02:59 (#)
21611

А как они там матом ругаются : Масарраккшш! Сильно, и с выражением! :))

User flasher, 20.11.2012 10:44 (#)

Мое ощущение, у Стругацких был описан полукриминальный мир рабочих районов 60-х годов. Атомные танки - это из той эпохи. Тут да - несоответствий много, начиная с того, что герой не бегает в шортах.
А сценаристу Бондарчука удалось перенести дух книги (опять же как я ее понял) в реалии сегодняшнего-завтрашнего дня.

PS

Фильм всегда уступает книге. Невозможно сделать дословную экранизацию.

User nortrop14, 20.11.2012 11:06 (#)
3133

Ну если только отчасти. Исходный посыл там таков: "Что было бы, если бы 1МВ оказалась ядерной?"
Этот фильм ну уж очень сильно уступает. Недопустимым образом.

User zvirblis_317, 20.11.2012 01:18 (#)
21611

Вот и я о том!

User marazm_sovetov, 20.11.2012 00:38 (#)
51965

Фильм Бондарчука - вообще черт знает что. Я и получаса не выдержал. А вот насчет Тарковского - совсем не уверен. Это был, как я его называю "сам себе режиссер", т.е. то, что он снимал, понятно только ему одному. Почему-то многие уверены, что, если зрителю ни черта не понятно, это означает только и обязательно, что зритель - дурак. А почему не наоборот?

User nortrop14, 20.11.2012 00:48 (#)
3133

Что непонятного, например, в Солярисе? Тарковский разнообразен в зависимости от поставленной задачи.

User marazm_sovetov, 20.11.2012 01:25 (#)
51965

Солярис я уже слабо помню, но помню ощущение: затянутый, нудный фильм ни о чем. Помню также, что во многих местах было не понятно, о чем вообще говорят герои. Прочесть саму книгу мне довелось только лет через 5-6 после просмотра фильма (жутким дефицитом была тогда фантастика :). В книге все было понятно. Понятно мне стало также, что сюжет фильма был, по-видимому, урезан в процессе съемок (а там и так около трех часов), из-за чего от некоторых диалогов остались только куски. Так что, выходит, что Тарковский снял обычную халтуру... Кстати, пошарьте в И-нете и найдете воспоминания Лема, как он приезжал на съемки. В результате, он обозвал Тарковского дураком и уехал :). Так-то вот.

User nortrop14, 20.11.2012 02:15 (#)
3133

Не знаю... Я вот тоже посмотрел фильм до чтения книги. Вполне преемственно, ИМХО. А что диалоги урезаны, так роман никогда не вмещается в фильм целиком, только в скрмал.

User marazm_sovetov, 20.11.2012 11:42 (#)
51965

"А что диалоги урезаны, так роман никогда не вмещается в фильм целиком..."

Так не "урезаны" диалоги, а обрезаны, скомканы - в этом все и дело. И вообще (я почитал критику в Сети), фильм "Солярис" имеет очень мало отношения к роману. В этом и состоят претензии критиков: Тарковский и оригинальное произведение "изуродовал", и своего ничего не создал. Получилась "каша из топора": вроде бы, фильм снят "по мотивам", но кроме "мотивов" в фильме ничего и нет.

User flasher, 20.11.2012 10:48 (#)

Видимо обычная беда Тарковского - дефецит бюджета заставляет заумствовать. Показательно было со Сталкером. Сначала он снял Золотой шар. Но отснятая пленка погибла и он выбил денег на якобы продолжение Золотого шара. Но по факту слепил две серии Сталкера.

User marazm_sovetov, 20.11.2012 11:48 (#)
51965

"дефицит бюджета заставляет заумствовать..."
Не думаю, что дело именно в бюджете, просто Тарковский относится к художникам, у которых шизофреническая составляющая (а таковая есть у любого настоящего деятеля искусства!) слишком велика. Да таких режиссеров полно - Дэвид Линч в Америке, Алехандро Тодоровский в Бразилии. И у каждого есть своя аудитория!

User zvirblis_317, 20.11.2012 00:49 (#)
21611

Обитаемый остров, конечно, на Сталкера не тянет, а всё равно досмотрите - концовка хорошая... Там кизда огурцам :)

User marazm_sovetov, 20.11.2012 01:16 (#)
51965

Попробую.

User makaronov41, 20.11.2012 01:35 (#)
2979

Филь был бы неплох, если бы его сняли лет этак 30 назад. И заменили бы актеров на хороших.
Фильм губит на корню:
1. Бездарность актеров.
2. Отвратительные декорации. Сейчас такие использовать уже лет 10 как неприлично. Атомный танк розового цвета с фанерной дверцей на сортирных петлях - это порнография. Дизайн реквизита (особенно автотранспорта) - из серии "неубедительная х-ня".
3. Общее ощущение, что фильм снимали из-под палки и без всякого желания.
И не надо говорить про маленький бюджет! Финны за 6 млн. евро сняли обалденный фильмец "Железное небо" с вполне пристойными спецэффектами.

, 20.11.2012 01:01 (#)

Больно - не больно, но, уж извините, пну...:-( Я вообще очень критично отношусь к подобным экранизациям. Ну не могут они показать то, что не описывается, а чувствуется. Но не всеми. И по-разному. Вот не знаю, удалось ли это Герману. Кстати, кто-нибудь в курсе о судьбе его фильма?

User fanfa123, 20.11.2012 00:46 (#)

Это был последний из могикан ума и духа... Замены нет... Жаль, Борис Стругацкий никогда не узнает, чем всё это кончится.

(комментарий удалён)
User marazm_sovetov, 20.11.2012 01:28 (#)
51965

"Светлая память РУССКИМ фантастам бр. Стругацким!"

Ты чё там куришь, Алоизыч?

(комментарий удалён)
User nortrop14, 20.11.2012 02:29 (#)
3133

Б.Стругацкий "Больной вопрос"
_http://www.rusf.ru/abs/books/publ41.htm
Прочитай, Канушка. Это про евреев. Твоя любимая тема. :)

А Шекли ты либо не читал, либо не понял ни хрена, если производишь его от Жюля Верна...

User makaronov41, 20.11.2012 08:51 (#)
2979

Как вы можете это читать. Шекли, Лем, Стругацкие, Азимов - это же страшные ЖЫДЫ, которые хотят уничтожить русский народ своими гадкими сочинениями!

User angelina_41, 20.11.2012 01:21 (#)
3515

Мои соболезнования родным и близким.
К сожалению так и не прочитала ни одно произведение от начала и до конца, некоторые книги, не знаю почему, я читала перелистыванием, пока глаз не упадет на что-нибудь интересное в этот момент, предполагая что сейчас узнаю основные моменты, а потом уже буду внимательно вчитываться... И часто это "потом" так и оставалось потом, а жаль.

2982

Так Вам только позавидовать можно - у вас впереди столько счастливых часов прекрасного чтения!
Но и нам тоже можно позавидовать : хорошие книги надо перечитывать, в другом возрасте и в другие времена в них всегда находишь то, чего раньше не заметил, не почувствовал...Светлая память светлым людям, освещавшим нашу молодость и до сих пор заставляющим нас думать и задумываться - братьям Стругацким!

User zvirblis_317, 20.11.2012 02:31 (#)
21611

Анжела, просто наберись терпения посмотреть фильм "Обитаемый Остров" до конца (там два фильма) - это один из их шедевров... Похрен, что его снимал Бондарчук - актеры хорошие...

User zvirblis_317, 20.11.2012 02:35 (#)
21611

Вот только на главного героя я бы взял кого-нибудь другого... Но, что есть, то есть...

User zvirblis_317, 20.11.2012 01:21 (#)
21611

Песдец... Привел фильму - а стока мнений! Это хорошо!

User angelina_41, 20.11.2012 03:05 (#)
3515

:)) Фильм не посмотрела, так как не люблю Бондарчука -сына. Вот такой я предвзятый человек... Помню как меня заставляли посмотреть фильм Михалкова: "Двенадцать". Взял,зараза, изначально выигрышный материал, лучших актеров и всё это испоганил брехней и своей рожей, приходилось иногда убегать на кухню, чтобы меньше нервничать. Так вот я почему-то подумала, что Бондарчук тоже захочет в хороший материал вставить что-то своё, а так как я книгу не читала могу бондарчуковское видение принять за стругацких и тогда вообще никогда уж точно ничего не прочитаю. Кстати, Бондарчук строго следовал написанному в книге или тоже решил, что он может "гениально" переиначивать чужие произведения, так скать делать их актуальными, мягко говоря.

User zvirblis_317, 20.11.2012 03:32 (#)
21611

Анжела, а ты пересиль тошноту, и посмотри, как и я... и эту книгу можно будет не читать - снято неплохо...

User angelina_41, 20.11.2012 03:56 (#)
3515

Ок.

User rybvv8, 20.11.2012 15:36 (#)
3211

Не пересиливай. Прочти лучше. Фильм - дерьмо! Я смотрел после того, как прочел, и выдержал до конца только потому, что прочел.

facebook.com paninvtpi, 20.11.2012 08:42 (#)
4026

Искренне жаль...
Люди уходят, а память о них остаётся в их произведениях...

User tkalich, 20.11.2012 08:59 (#)
3709

хорошие это были писатели.
во всяком случае для меня.
они неотъемлемы от моего детства (особенно от детства)
противно читать как кто-то, здесь, пиарится на этих именах.
одни и те же рожи стараются превознести себя, любимых, используя имена действительно любимых.
говно вы господа, говно. даже если вы используете для самопиара Стругацких.

User mestnyi3, 20.11.2012 11:02 (#)

А родители у него (них) музейный работник (искусствовед) и учительница...

User mestnyi3, 20.11.2012 11:08 (#)

Неужели и впрямь аркарнарская резня на подходе? Серые изжили себя.

facebook.com moxanni [facebook.com], 20.11.2012 13:07 (#)

Я мало что признавала, признаю и признавать буду, кроме фантастики. Фантастика Стругацких признавалась БЕЗУСЛОВНО! Но, сегодня всё реже и реже хочется что-то признавать в фантастике, она мельчает, упрощается, НЕ ПОМОГАЕТ! Да, я благодарна от всей души и всего сердца, и СТРУГАЦКИМ тоже! Это и ИХ КНИГИ о МИРЕ БУДУЩЕГО, мудро просматривающего мир настоящий, держали меня на плаву! И не только меня. Да, бывали такие горькие времена, когда спасала ТА фантастика, ТЕ стихи и ТА музыка! Бывало даже такое, сегодня это смешно вспоминать, но тем не менее, за фантастику и за фантастику Стругацких тоже, мне когда-то, компетентно проверив мой читательский абонемент, дали компетентную взбучку!))) Стругацкие прожили вместе со страной интереснейший период жизни! Почти 80 (Борис)! Это - МНОГО и это успокаивает! Потому, что для человека сегодняшней России, прожить "почти 80" - невероятная фантастика, НИКОГДА не станущая реальностью!