новость 90-летие Галича: в Москве и Питере открываются юбилейные выставки

19.10.2008
Александр Галич. Фото с сайта www.novayagazeta.ru

Александр Галич. Фото с сайта www.novayagazeta.ru

19 октября исполняется 90 лет со дня рождения выдающегося поэта, барда, сценариста и режиссера Александра Галича. В эти дни выставки, посвященные юбилейной дате, проходят в Доме-музее Марины Цветаевой в Москве и в Музее Анны Ахматовой в Петербурге.


Комментарии
ИгорьКу 19.10.2008 17:42 (#)

"Существует версия, что это было убийство."

Если бы купленный им приемник был "Спидола", я бы поверил, что убийство- это только "версия".

Почитатель 20.10.2008 01:09 (#)

За убийство простого обывателя в России дают тюремный срок, а за убийство любимого поэта, писателя, художника, артиста или журналиста дают медали, ордена и звёзды. Я другой такой страны не знаю, где так высоко ценят искусство.

kautsky 20.10.2008 03:45 (#)

Несомненно это убийство

А.Галич входил в руководство эмигрантской организации "Народно-Трудовой Союз", на сопредседателей которой была объявлена охота, как на врагов соввласти. Совершались покушения на Максимова и других.

эксперт 19.10.2008 18:11 (#)

"русские диаспоры" - это красиво, особенно если учесть их национальный состав (преобладающий). Но главное -

Особенно это касается товарищей Гозмана, Борщевского,Улицкую и прочих прихлебателей режима из разных общественных палат...

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User qwertsapiens2007, 19.10.2008 23:59 (#)

А при чем УЛИЦКАЯ? Ты хоть книги ее читал?

Обращаю внимание, что Улицкая - христианка (католик). У нее особая судьба. К грязной политике не имеет никакого отношения.

(написано анонимно) 20.10.2008 00:21 (#)

Господи, Кверт! И ты - туда же.

Хоть бы ветку пролистал, прежде чем наступать на этот ржавый гвоздь - псевдоэксперта хренова. Сходи, поставь противостолбнячный укол, и, пожалуйста, больше об эту мразь не запинайся.

эксперт 20.10.2008 00:59 (#)

Что ж вы нарушаете третью Синайскую заповедь и упоминайте имя Г-да вс

А Людочку Улицкую, други мои, я не только читал, но и регулярно лицезрею в Израиле, и ногда и в Штатах. Она так, бедная, мучается тем, что она еврейка... Кого интереует - в поисковик! А ругаться не надо, товарищи. Не вам решать какой я эксперт - на то мое начальство есть в Иерусалиме и Нью-Йорке. По крайней мере, на скромный домик у моря и хлеб с икоркой мне хватает... А вы почему такие злые - кушать нечего или с сексом проблемы?

(написано анонимно) 20.10.2008 01:44 (#)

Мудило, свои фантазии, надёрганные из поисковиков, вещай тем, кому они интересны.

Если поищешь на других ресурсах - обязательно найдёшь. Удачи.

эксперт 20.10.2008 01:52 (#)

Товарищ Мудило, Вы очень удачно подобрали себе ник! Хорошие поклон

Я ей так и скажу при случае, когда она снова приедет в Израиль...

(написано анонимно) 20.10.2008 01:58 (#)

Своё носи сам.

И где-нибудь подальше. Надоел. Тебя будут только выпинывать. Разговоры закончились. Вали отсель.

User qwertsapiens2007, 20.10.2008 02:52 (#)

Если она тебя, мудака, до себя ДОПУСТИТ...

Больно много о себе мнишь, прыщавый...

User qwertsapiens2007, 20.10.2008 02:50 (#)

ТОВАРИЩ ЭКСПЕРТ НЕ ПОНИМАЕТ ЗНАЧЕНИЯ СЛОВА РУССКИЙ!!!

Придется ОБЪЯСНИТЬ! РУССКИЙ,товарищ "ЭКСПЕРТ" это НЕ НАЦИОНАЛЬНОСТЬ, А ОТНОШЕНИЕ К ГОСУДАРСТВУ РОССИЙСКОМУ И РУССКОМУ ЯЗЫКУ!!! А по поводу УЛИЦКОЙ - никто в последнее время не пишет так красиво НА РУССКОМ, как Улицкая.Так что она своим творчеством заслужила великую честь называться РУССКИМ ПИСАТЕЛЕМ! А ты ЭКСПЕРТ "по тухлым кислым щам"! С преобладающим составом тухлой капусты.

User artist, 20.10.2008 03:11 (#)

Галич бы офонарел от такого определения русскости.

Да и кто тебе сказал, что ты компетентен в этих вопросах настолько, чтобы расставлять пишущую братию по ранжиру?

не русский 20.10.2008 03:03 (#)

Не парьтесь!

И среди русских встречаются и русские и вполне порядочные люди.
Сам встречал!

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 19.10.2008 19:56 (#)

Вы так говорите, будто всякие михалковы воевали

г

User artist, 19.10.2008 19:48 (#)

Г-н эксперт.

Вы так неряшливо и провокативно сформулировали свой первый, программный пост, что интерпретировать его можно весьма по-разному. А затаскивание в тему гг. Гозмана, Барщевского и Улицкой и вовсе сильно отдаёт дурновкусием, т.к. они-то, уж точно, не имеют к ней никакого касательства.

эксперт 19.10.2008 19:58 (#)

уважаемый г-н художник, я, в отличие от Вас, никому из участников форумов политических оценок не даю, пото

И если не он ливрейный еврей или не Борщевский, то тогда кто же? И вообще, можно мне иногда и свое мнение высказать,ну просто в рамках свободы самовыражения?

эксперт 19.10.2008 20:06 (#)

Вот это да! Во как демократическая цензура на Гранях заработала! Посты мои вытерли, меня слова лишили - аж на 20 се

А вот то что Вы стерли мое поздравление евреям накануне праздника Симхат Тора - это уже, извините, дикриминация моего свободного религиозного самовыражения! Вы большевики, модераторы Граней?

(написано анонимно) 19.10.2008 20:15 (#)

Право слово.

А там заоодно от цыника поздравления не поступало???Знаешь, иксперд, подискутировать с тобой - оно конечно можно. А вот поздравления принимать от вашей братии - уже западло.

эксперт 19.10.2008 20:25 (#)

знаешь, 16-15,

а моя братия - солдаты-резервисты ЦАХАЛа например. Немало там и чисто русских ребят, но они мне ближе чем охреневшие от русопятства лица еврейской национальности в Москве...

(написано анонимно) 19.10.2008 22:11 (#)

Он мне рассказывает про ЦАХАЛ! Как мило.

Еще интереснее узнать что-то новенькое про папу. Спасибо, что про маму воздержался. Иксперд - одно слово. Ты лучше расскажи - кто тебя братом считает. А то улица с односторонним движением получается - любофф в одну сторону, то есть.

эксперт 20.10.2008 01:16 (#)

това

Ну корчи, корчи - авось самооценка полнимется... А кто меня братом считает - ну хотя бы Рома Ратнер, командир батальона "Алия". Часом, не слыхал о таком? Ну а кто тебя кем считает, даже не спрашиваю - и так все ясно...

(написано анонимно) 20.10.2008 01:46 (#)

Не густо. Не подтверждено.

Но всё одно - эксперт - говно.

эксперт 20.10.2008 01:59 (#)

ну в этой субстанции вы лучше разбираетесь, гражданин проктолог.. Главное, что отвечаете по существу - как это принято о русских демократов

продолжайте - я еще посмеюсь!

(написано анонимно) 20.10.2008 02:03 (#)

Посмейся и сразу сдохни.

Только подальше отсюда.

Ангелина 20.10.2008 00:11 (#)

Пока модер не увидит, Не могу молчать! Ради справедливости. Если есть на свете двойной стандарт, то это как раз

[Posted by 81.201.31.80 via http://webwarper.net This is added while posting a message to avoid misuse. Try: http://webwarper.net/webwarper.exe Example of viewing: http://webwarper.net/ru/~av/www.grani.ru/Culture/Literature/d.142971.h tml ]

(написано анонимно) 20.10.2008 00:24 (#)

Вот дура-баба.

Не можешь молчать - молчи "через немогу". Это так просто. Каждая вторая блондинка умеет.

эксперт 20.10.2008 01:22 (#)

м-да, задели за живое товарищей

больше ведь нечего сказть по теме...

(написано анонимно) 20.10.2008 01:53 (#)

ОТЧЕГО ЖЕ.

У любого присобленца с двойной моралью - её ровно в два раза больше, чем у тебя. Такая арифметика.

Ангелина 20.10.2008 02:24 (#)

"Арифметика" для приспособлен

[Posted by 81.201.31.80 via http://webwarper.net This is added while posting a message to avoid misuse. Try: http://webwarper.net/webwarper.exe Example of viewing: http://webwarper.net/ru/~av/www.grani.ru/Culture/Literature/d.142971.h tml ]

(написано анонимно) 20.10.2008 11:40 (#)

Уймись, блондинко.

В здоровом теле - здоровый дух.Оно научилось считать до двух.

Ангелина 21.10.2008 01:54 (#)

Мудило, досье собираешь? Ну-ну.

[Posted by 81.201.31.80 via http://webwarper.net This is added while posting a message to avoid misuse. Try: http://webwarper.net/webwarper.exe Example of viewing: http://webwarper.net/ru/~av/www.grani.ru/Culture/Literature/d.142971.h tml ]

(написано анонимно) 22.10.2008 11:15 (#)

Блондинко опять запуталось в своих жидких локонах.

Мудило - это обращение к твоему приятелю иксперду на нашей поляне. Про дух и логику с тобой говорить - только время переводить. Иди играй в кукло.

User qwertsapiens2007, 20.10.2008 03:09 (#)

"Двойной стан

Я еврей по папе с мамою - // русским стать я был готов. // Не суди меня, страна моя, -// дай отмыться от плевков. // Из России едут русские - // кто поесть, а кто - забыть, // но у всех одно напутствие -// вспомни, кем ты можешь быть.// Есть толчок - придет движение, // и не надо, чтоб скорей... // Из России, с УНИЖЕНИЯ // начинается Еврей.// Евгений Клячкин, РУСКИЙ ПОЭТ.

User qwertsapiens2007, 20.10.2008 03:10 (#)

Извините (ошибочка), порождающий УНИЖЕНИЕ!!!

Ангелина, ангел мой, ЭТО ДЛЯ ВАС!!!

User artist, 20.10.2008 03:18 (#)

Зайка моя!

Любовь твоя к муслимам переходит все мыслимые пределы. Душ Шарко, говорят, помогает.

User qwertsapiens2007, 20.10.2008 03:26 (#)

Муслим....ЭТО МАГАМАЕВ???

ХОРОШО ПЕЛ!!! Настоящий АРТИСТ!

Ангелина 20.10.2008 04:08 (#)

Зовите меня просто Ангелина. Как говорится кто про что... При чем тут муслимы? Это что-то личное?

[Posted by 81.201.31.80 via http://webwarper.net This is added while posting a message to avoid misuse. Try: http://webwarper.net/webwarper.exe Example of viewing: http://webwarper.net/ru/~av/www.grani.ru/Culture/Literature/d.142971.h tml ]

User artist, 19.10.2008 20:23 (#)

Вот видите, Тревиль, вот видите!

Я совершенно согласен с Вами по существу (кстати, и к Галичу у меня претензии более, чем серьёзные), и только робко осмелился покритиковать форму. Вы тут же навели густую тень на не мой плетень, сделав из меня фаната г.Гозмана, которого я и знать-то не желаю. Вот видите, Тревиль, вот видите! Впрочем, каждый культурно отдыхает, как хочет. P.S. Представьте себе, что на веточке, где обсуждают наследие художника Левитана, вдруг кто-то губокомысленно: "А вот Яков Брафман..." Надеюсь, Вы знаете, кто это.

эксперт 19.10.2008 20:33 (#)

Извниит

Он честно перешел в христанство, от души поливал своих бывших единоверцев и не корчил из себя борца за справедливость. А По Левитану стонут тысячи еврейских русопятов и говорят - ну вот видите, как же, мы евреи, любим Россию, не гоните нас, мы хорошие... Самого Исаака Ильича как личность я уважал до тех пор, пока не прочел у Паустовского, как он позволял над собой издеваться "другу" и порядочному антисемиту Чехову... Надеюсь, Вы поняли, о чем я?

User artist, 19.10.2008 21:31 (#)

Вы бОльший максималист, чем я, эксперт.

Раньше мне казалоь, что так не бывает, ан нет - бывает. Однако, Вы упрощаете: Левитан, как это ни прискорбно, мог быть только РУССКИМ художником, так же, как Шагал - только ЕВРЕЙСКИМ. Отсутствие же достоинства, демонстрировавшееся и Левитаном, и Мандельштамом и Пастернаком, etc., является неотъемлемой составляющей жизни в диаспоре. Мандельштам до откровенного антисемитизма докатился, и не он один. Выбор между достоинством и принадлежностью к определённым кругам очень лёгок для людей, чувство чести для которых - просто помеха. У Левитана, кстати, было не так.И, между нами, всё вышесказанное не только к евреям относится.

User alberteinstein, 19.10.2008 21:56 (#)

для артиста

Как вам не стыдно так огульно обвинять людей! "Отсутствие достоинства в диаспоре!" Какая высокопарность, какое достоинство так говорить об умерших гениях. Жили евреи почти две тысячи лет в диаспоре, и выжили и окрепли и многодобра сделали. А географический Израиль - неизвестно еще просуществует еще 20 лет или нет. Потому что не в географии, не в скалах и песке сила и талант еврея и не в еврее самом, а в Том, о котором вы забываете, когда в этнический раж впадаете. В Том, который грозил из камней новый народ сделать... Может и сделал, а вы и не заметили... И не был Мандельштам антисемитом, врете вы - евреи - народ божий, и в России и на Марсе... Ваше еврейство - этнически ограниченное, географически суженное до куска пустыни и самое главное - высокопарное до ничтожества. Даже жалко вас, подпеваете совсем уж завравшемуся "эксперту"...

(написано анонимно) 19.10.2008 22:16 (#)

Ты дважды мерзавец.

Во -вторых, оттого, что взял ником имя великого еврея. Во-первых - испачкал своим пиздотворчеством русский язык, пытаясь приклеиться, к банный лист к заднице, к нашей литературе. Трудно сказать только одно - то, или другое более омерзительно.

(написано анонимно) 19.10.2008 22:38 (#)

Так его, мерзавца! Так его, болезного! Зачем "Альбертом" назвался? В гении пролезть захотел. Ничтожество! А зачем к заднице приклеился? Наша русская литературная ж..а не для таких предназначена, к ней дозволяется приклеиваться только таким как ты, аноним, - четырежды мерзавцам!

(написано анонимно) 19.10.2008 23:18 (#)

Можно так, а можно и по-всякому. Дважды мерзавец прекрасно понимает о чём речь.

Моя цифра два - мотивирована, твоя четыре - нет. До появления логических обоснований засунь её себе. Хоть в карман, хоть в задницу. Пшелнах.

User alberteinstein, 19.10.2008 23:30 (#)

помогу неизвестному доброжелателю

Четыре - цифра понятная. БАРАН стоит на четырех ногах...

(написано анонимно) 19.10.2008 23:46 (#)

По баранам ты специалист известный.

Но это к делу не относится. Так что твоя помощь самому себе, двуногий мерзавец - как мёртвому припарки. А с "Граней" мы тебя всё равно выдавим, как пасту из тюбика. Вопрос времени.

User alberteinstein, 19.10.2008 23:57 (#)

И будет тюбик пустой

(написано анонимно) 20.10.2008 00:17 (#)

Свято место пусто не бывает.

Такая начинка, как ты: "Так что Израилю наступит скоро конец - именно из-за относительной мягкости современных евреев. Арабы уничтожат их при первой возможности. Очень печальная картина... Евреев мне жалко, даже маразматиков-ортодоксов" - достойна быть выдавлена в то место, где её тут же смоют сдёргиванием. И ты получишь эту водную процедуру по расписанию.

User alberteinstein, 20.10.2008 00:36 (#)

от своих слов я не отрекаюсь. Я действительно так думаю. Но без злорадства, а - с сочувствием. Ваша злоба меня не оскорбляет - она следствие вашей беспомощности и неуверенности в себе...

(написано анонимно) 20.10.2008 00:48 (#)

Ты подобен мусору, который искренне считает, что заметающий его веник

злобен, беспомощен и неуверен в себе :) А теперь - смойся живо!

User alberteinstein, 20.10.2008 00:57 (#)

Не психуй! пупок развяжется...

(написано анонимно) 20.10.2008 01:10 (#)

Игорёк, ты чё сегодня с бодуна?

В тебе какая-то непреодолимая тяга к именам великих... то ты Пуччини, то ты Эйнштейн. Хоть как-то к их славе примазаться хочешь? Ха-ха-ха...

(написано анонимно) 20.10.2008 01:51 (#)

Неа. Не с бодуна. У Игорька - грыжа.

Чего-то у него в пупке подозрительно зачесалось. Что у Игорька болит - он о том всю ночь киздит.

User qwertsapiens2007, 20.10.2008 03:29 (#)

А БАБЕЛЬ С ЕГО РАССКАЗАМИ ТОЖЕ ПРИКЛЕИЛСЯ???

Господин "чисторусский" литератор. У Вас вся литературная задница В БАННЫХ ЛИСТАХ!!!

(написано анонимно) 20.10.2008 10:07 (#)

Кверт, ты маленько вчитывайся, прежде чем реагировать, чесслово!

И ещё, не спорь с Артистом, а просто слушай что он говорит и обогащайся внутренне. Ты же знаешь, как мы тебя все любим, твою экспрессию и молодецкий задор, но с Артистом у тебя всё же разные весовые категории по части умения вести дискуссию. Выбирай оппонента попроще. Артист у нас добрый - всем подаёт. А вот тебя жалко - ты после общения с ним - весь помятый и сморщенный, как помидор, свалившийся с телеги, в суровые объятия просёлочной дороги :) Без обид.

User artist, 19.10.2008 22:51 (#)

для физика

Вы, с вашей склонностью к мелким провокациям, сидящий на трёх стульях, вряд ли можете быть тем нравственным авторитетом, к мнению которого прислушиваются и с которым считаются. Вы искусственны и фальшивы до безобразия. Каждый свой пост вы пытаетесь превратить в маленькое эссе, но, как и положено, бодливой корове бог рог не даёт. Pseudo - ваша суть, и, вместо того, чтобы постоянно менять ники, идущие вам, как мартышке очки, остановитесь на Pseudo. Лучше не придумаешь.

User alberteinstein, 19.10.2008 23:25 (#)

для артиста

Я из себя ничего не корчу. И провокациями не занимаюсь. Пишу всегда только то, что думаю. Иногда, действительно, опробываю тут то, что думают и говорят герои моих рассказов. Чтобы проверить реакцию публики. Иногда, но не сейчас. Псойдо, кстати, был и знаменитый Псевдо Дионисий Ареопагит. "Известный автор". А ник я взял такой (АА), потому что меня так дразнили в школе из-за схожести фамилии. Прощаю вам великодушно и бодливую корову и рог и мартышку... Если бы я так позорно накололся как вы с "экспертом-разводчиком" с Лубянки, тоже бы злобствовал...

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 20.10.2008 00:43 (#)

Цдака? :)

Добрый ты, Артист. Ники мерзавцам даришь. А мог бы отпиздить насмерть.Твой визави, кстати, искренне считает, что израильтян погубит именно доброта. Поберёг бы себя. Хоть для меня, если больше не для кого.

User qwertsapiens2007, 20.10.2008 00:16 (#)

Я С Вами солидарен, АЛЬБЕРТШТЕЙН!!!

Пусть не трогают ни Мандельштама, ни Галича...Они выше их СТОКРАТНО.

User alberteinstein, 20.10.2008 00:43 (#)

Спасибо, я всегда предполагал, что за вашими наскоками скрывается доброе сердце. Знаю, что вы меня сейчас же опровергните, чтобы показать крутость и лихость. Да и другие на меня за вас набросятся. Мне не впервой держать оборону и от друзей и от врагов... Всего вам хорошего

(написано анонимно) 20.10.2008 00:51 (#)

Кончай давить на жалость.

Смывайся.

User alberteinstein, 20.10.2008 00:58 (#)

не лезь в чужие дела! тебя не спросили

(написано анонимно) 20.10.2008 01:38 (#)

Скажи это себе - и слезь с "Граней".

Твоих дел тут нет. И тебя, собственно тоже нет. Бо смыли.

прохожий 20.10.2008 04:36 (#)

Мухтамбеков!---Выйди из зала!

(написано анонимно) 20.10.2008 11:59 (#)

Мимо зала шел прохожий.

Шёл - и получил по роже.Ни на что он не похож. Слишком часто был "прохож".

(написано анонимно) 19.10.2008 19:55 (#)

Один из самых охуенных бардов, imho

Если бы он жил на N лет раньше -- был-бы серебрянным веком. Если бы на N лет позже -- русским роком.

(написано анонимно) 19.10.2008 19:57 (#)

Было ли это убийством? И ЦРУ и КГБ были в этом заинтересованны

ы

(комментарий удалён)
User alberteinstein, 19.10.2008 20:15 (#)

Галич был единственный

Галич был единственный. Никто так проникновенно не пел... Не декламировал... Ни Высоцкий, ни Окуджава, ни Ким, ни Визбор. До сих пор невозможно читать, слушать без слез "Когда я вернусь..." Странно... и ностальгии нет, и возвращаться в путинский гноюшник - никакого желания, а вот написал, неуехавший еще "православный еврей" песню-стихи и звучат они в ушах - и тоскует сердце, дух захватывает, хлебом начинает пахнуть ржаным, детством... Так любит Россию еврей. Может, это тот самый, неузнанный, непонятый пастернак-мандельштам-галич-мень или "Царь небесный", который Россию "исходил, благославляя"... Непонятый и проклятый невежественныйм руссаком, осмеяный и оплеванный самодовольным болваном из израильских братьев... Не смейтесь, господа, в день памяти Галича хочется, чтобы пела душа... Потому что... "облака плывут, облака, не спеша плывут, как в кино, а я цыпленка ем табака, я коньячку принял полкило......."

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
эксперт 19.10.2008 20:41 (#)

да что ж такое - только хотел ответи

А вспомнить я хочу встречу с Ниной Соломоновной Михоэлс на семинаре для репатриантов в Тель-Авиве в 1991 году.Так вот она мне сказала, что именно встречи с Галичем убедили ее в том, что из России надо бежать и как можно скорее. Не согласны с ней, Лев Семенович?

Vip rubinstein, 19.10.2008 20:57 (#)
12

"Не согласны с ней, Лев Семенович?" ---- Я так понимаю, что ваш вопрос риторический. А если нет,то не является ли ответом на этот вопрос то обстоятельство, что я живу в Москве и намерен жить здесь и дальше. А насчет "надо", то осмелюсь заметить, что не бывает такого "надо", которое распространялось бы на всех людей планеты. Кому-то надо одно, а кому-то другое. По-моему, это нормально и естественно. Вам так не кажется?

(написано анонимно) 19.10.2008 22:24 (#)

Эксперт - из гнусной породы провокаторов,

которые прислонясь плечом к истине, вещают, как бы и от её имени тоже. Это тонкий приём, на который даже умненький Артист повёлся, как мальчишка, да и Рубинштейн вот не устоял. Смешно и грустно одновременно.

Vip rubinstein, 19.10.2008 22:45 (#)
12

"да и Рубинштейн вот не устоял" ---- Просто ответил на вопрос. Ничего предосудительного, по-моему.

(написано анонимно) 19.10.2008 23:11 (#)

Дык, не в осуждение, а в рассуждение :)

По большому счёту, Рубинштейн у нас - эталон устойчивости :)

User qwertsapiens2007, 20.10.2008 21:50 (#)

"Прислонясь плечом к истине"

Красивая метафора. Надо присвоить!

Дедушка 19.10.2008 22:52 (#)

Что же Вы, Лев Семенович, на дешевых провокаторов клюете? В разговоре о Галиче перевод темы на национальный вопрос особенно неуместен, его еврейство - дело десятое.

Vip rubinstein, 19.10.2008 23:29 (#)
12

"его еврейство - дело десятое" ----- Это чистая правда. Да я вроде бы эту дурацкую тему и не поддерживаю, если вы заметили.

эксперт 20.10.2008 01:08 (#)

ну Лев Семенович, ну нел

И еще - прожив всего несколько лет на Западе, Галич дважды приезжал на гастроли в Израиль и во время всех выступлений говорил, что только здесь он чувствует себя как дома, среди братьев и сестер. Поговорите с Ниной Соломоновной, если мне не верите. Ну а тем кто меня с грязью мешает, сочувствую. Жалкие вы какие-то и злые... Сразу видно, где живете и кто вами рулит...

эксперт 20.10.2008 01:33 (#)

извините великодушно, Лев Семеныч, слона то я

Пишите исчо, Лев Семенович! Да здравствует полная и всеобщая ассимиляция евреев в России! Растворяйтесь, товарищи,в любимой русской культуре во главе с антисемитами Пушкиным, Далем, Некрасовым, Достоевским и Куприным! Большего, вы, видимо, не заслуживаете...

Vip rubinstein, 20.10.2008 01:42 (#)
12

"Пишите исчо, Лев Семенович!" ----- Обязательно!

эксперт 20.10.2008 02:09 (#)

ну вот и славненько, Лев Семенович! Надеюсь, мы еще поговорим за еврейский вопрос - уж больно тема интересная...

Ну а насчет того, "десятая" она или нет, Александр Аронович все ясно сказал в известном стихотворении. Так что все же не шейте, не шейте товарищи,сами знаете куда и что...

(написано анонимно) 20.10.2008 02:14 (#)

Да отъебись ты от автора. Чё пристал как репей.

Тебе сказано - сваливать, таки ноги в руки и с музыкой марш отсюда.

(написано анонимно) 20.10.2008 02:10 (#)

А сам обленился, из графика вышел...

Дело, оно конечно не в количестве, и не в периодичности, но всё ж... Народ, между прочим, ждал с четверга... Это так, к сведению, не претензия какая, а единственно, тайные упования...

User artist, 20.10.2008 02:59 (#)

Еврейство Галича и в его творчестве, и в его судьбе,

отнюдь не десятое дело, а первое.Вы, в отличие от самозванного сапиенса, не можете этого не знать. Но столь велико ваше суетливое желание лишний раз откреститься от дурацкой темы, что промолчать нет никакой физической возможности. Прискорбно, весьма прискорбно. Кстати, больше всего из вышеперечисленных обитателей Парнаса, вы похожи именно на Улицкую, пишущую гименом и страдающую "нипадецки", если в интервью речь заходит об этой дурацой теме . Вы, наверное знаете, что поэтическая тонкокожесть часто коррелирует с толстокожестью человеческой. Вы - поэт.

User qwertsapiens2007, 20.10.2008 10:50 (#)

НЕ ЗНАЮ КТО ТЫ, АРТИСТ, НО К ЖЕНЩИНАМ ТЫ ОТНОСИШЬСЯ БЕЗ ДОЛЖНОГО УВАЖЕНИЯ.

ЗА УЛИЦКУЮ МОЖНО И "СХЛОПОТАТЬ". Ты так (КАК УЛИЦКАЯ) НИКОГДА ПО-РУССКИ НЕ НАПИШЕШЬ! Специалист по "целкам"!!! Литератор хренов!

(написано анонимно) 20.10.2008 11:51 (#)

Всё-таки это слово тебя заводит :)

Я полагаю, что ты таки можешь великодушно позволить Рубинштейну оставаться евреем ровно настолько, насколько ему это комфортно. Какие ваще могут быть претензии к парню, который публично заявляет, что не собирается праздновать Йом Кипур? :)

(написано анонимно) 20.10.2008 11:53 (#)

Личная просьба - не бей, пожалуйста, Кверта больно.

Он молод, горяч - мудрость придёт к нему с годами...

User qwertsapiens2007, 20.10.2008 21:46 (#)

Друзья, я старше всех вас...

Я родился в прошлом веке

(написано анонимно) 19.10.2008 23:49 (#)

Умные речи - хорошо и слушать.

Что не скажешь - всё в точку.

(написано анонимно) 19.10.2008 23:47 (#)

Ну и гнусная же ты личность.

Самому не противно?Хотя, -- это врядли. Возраст уже не позволяет.А вообще -- обыкновенный провокатор и мерзавец.

Светлая память светлому человеку!Спасибо, наше поколение эмигрировало на свободу в леса и горы под ваши песни!

Есть такие люди- Ангелы!

Шизофреник 21.10.2008 04:18 (#)

"Светлая память светлому человеку!". Именно так! Галич будет жить не только в своих песнях - он будет жить в своих принципах, в своём отношении к добру и злу, являясь примером того, как надо решать сложные вопросы бытия, вопросы выбора. И вспоминая Галича, можно лишний раз поблагодарить судьбу за то, что он был, что он родился именно в России. Будем помнить прекрасного человека!

Не русский, не из России (слава Богу) 19.10.2008 21:01 (#)

Не сомневаюсь, что 15 декабря 1977 года Галича убили чекисты. Своею популярностью он очень раздражал руководство КПСС.

Не сомневаюсь, что 15 декабря 1977 года Галича убили чекисты. Своею популярностью он очень раздражал руководство КПСС.

User alberteinstein, 19.10.2008 21:17 (#)

Я согласен с вами. ОНИ так или иначе убили не только Галича. Но и Мандельштама, и Пастернака (травлей) и Меня и Михоэлса и гения Зускинда (пишу только про него "гения", потому что он мало известен современным людям) и еще много-много евреев и миллионы своих и чужих - они, как немцы, убили божью любовь... Потому будет им пусто...

Беньямин 19.10.2008 22:00 (#)

Россия "народная" так устроена,что отвергает не только евреев-интеллигентов, но русских-интеллигентов.Для нее - мыслить самостоятельно и проявлять критичность к власти - хуже воровства.

Израильтянин 19.10.2008 21:28 (#)

Недавно был в Мюнхене, там в одном из музеев видел письмо Ленина руководителю Баварской Советс

Ильич писал: "...мягкость Вас погубит. Нужно расстреливать, расстреливать и расстреливать...". К счастью в Германии к его советам не прислушались, а вот в СССРе десятки миллионов несогласных чекисты в расход пустили. И самое страшное, что не каются гниды!

(комментарий удалён)
Дедушка 19.10.2008 22:25 (#)

Грани, вы че, совсем слепые? Или даже не знаете, какой сегодня месяц? Не НОЯБРЯ, а ОКТЯБРЯ!

(написано анонимно) 19.10.2008 22:33 (#)

не горюй дед

В ноябре еще раз отметим! О Галиче говорить приятнее, чем о путинщине...

Дедушка 19.10.2008 22:38 (#)

Да у меня любимый литературный герой - Клим Петрович Коломийцев! Не могу спокойно смотреть, как моего любимого поэта оскорбляют очетятками!

(написано анонимно) 19.10.2008 22:41 (#)

пиши правильно - очепятками

Дедушка 19.10.2008 22:41 (#)

Вижу, однако, что исправились. Ну и ладненько.

User qwertsapiens2007, 20.10.2008 00:23 (#)

Еврей, родившийся в России имеет право быть РУССКИМ ЕВРЕЕМ!

Так что всех ИНЫХ евреев ДРУГОЙ НАЦИОНАЛЬНОСТИ прошу НЕ БЕСПОКОИТЬСЯ! РУССКИЕ ЕВРЕМИ - ЛУЧШИЕ ЕВРЕИ В МИРЕ. Сочетание ТОНКОГО ЕВРЕЙСКОГО УМА и ШИРОКОЙ РУССКОЙ ДУШИ!

(написано анонимно) 20.10.2008 00:30 (#)

Спасибо, разрешил.

Наши русские евреи - наилучшие евреи.Заграничные евреи - им в подмётки не годятся.

User qwertsapiens2007, 20.10.2008 00:39 (#)

ИМЕННО ТАК!!!

Надеюсь, АЛИЯ будет и и в ИЗРАИЛЕ развивать РУССКУЮ КУЛЬТУРУ!

(написано анонимно) 20.10.2008 00:55 (#)

Ну, если у тебя хватит ума ещё раз высказать солидарность негодяю штейну - ничего тебе обещать не могу :)

Посмотрим на твоё поведение, а там уж решим по ходу.

эксперт 20.10.2008 01:47 (#)

ну все, бридер идн, пошумели и маспик.... Никто здесь не негодяй, все просто самовыражаются, как умеет. ..

Просто некоторые евреи-контингентфлюхтлинге из Германии очень хотят гибели Израиля, чтоб потом ходить с городо поднятой головой и вещать - ну, какие мы умные, что согласились потоптаться на освенцимском пепле дедушек и баьушекхлебать немецкую похлебку. Русские братушки во главе с Львом Семновичем очень хотят казаться более русскими, чем Зюганов с Дугиным, не понимая, как это смешно... А в общем интернет - это смешная игра и не нужно злобствовать самим и принимать все сказанное во злобе другими за чистую монету. А Израиль будет всегда, Альбертик! Кстати, тот, чье ты имя поминаешь всуе в качесиве ника, очень уважал сионизм и еврейское государство,иначе кто бы ему предложил пост президента Израиля после смерти Хаима Вейцмана? И, кстати, Эйнштейн долго обдумывал это предложение, но все же предпочел сосредоточиться на создании Общей теории поля... Что, кстати, у него так и не получилось...

(написано анонимно) 20.10.2008 02:01 (#)

Сваливай, подонок, с ресурса. Пшёл нах.

User qwertsapiens2007, 20.10.2008 03:23 (#)

РУССКИМ НЕЛЬЗЯ КАЗАТЬСЯ! ИМ МОЖНО ТОЛЬКО БЫТЬ!!!

Ничего не понимает ЭКСПЕРТ в национальном вопросе! И Сталина, наверное, не читал...

User artist, 20.10.2008 03:48 (#)

А можно не быть? Ну, ежели не хочется?

Ведь может же не хотеться? Можешь вообразить, что не такая это высокая честь, как тебе представляется?

User qwertsapiens2007, 20.10.2008 04:13 (#)

СМердякоы был Вашим единомышленником, тов. АРТИСТ

Тогда переходите на латиницу...

User artist, 20.10.2008 05:50 (#)

А на вопрос слабо ответить? Сапиенства не хватает?

И вообще, чего ты тут рулишь? Может, мне на глаголицу перейти, али на черты и резы? Не зарывайся, Кверт, пока твоё сапиенство не подтверждено нотариально заверенными докУментами.

User qwertsapiens2007, 20.10.2008 10:24 (#)

НЕ вижу вопроса. Вопроса НЕТ. И НЕТ СМЫСЛА ЕГО СТАВИТЬ.

Вижу лишь завышенную самооценку.

User qwertsapiens2007, 20.10.2008 11:37 (#)

ВПРОЧЕМ, АЛЬБЕРШТЕЙН В СВОЕМ ПОСТЕ "СПОКОЙНОЙ НОЧИ" ДАЛ ИСЧЕРПЫВАЮЩИЙ ОТВЕТ НА т.н. "ВОПРОС"

Не так ли?

(написано анонимно) 20.10.2008 12:14 (#)

Не так.

Если штейн чего-то там даёт - лучше спрячь руки за спину. Здоровее будешь. Мин-"Грани"-здрав предупреждает: штейнение опасно для вашего здоровья.

User artist, 20.10.2008 12:06 (#)

Так и я вижу эту завышенную самооценку. У тебя.

Со всей вашей широтой, долготой и величием. Если тебе не по зубам ответить на четыре вопроса, ответь на один:ты в самом деле считаешь русских венцом творения, или это самоирония?

User qwertsapiens2007, 20.10.2008 18:47 (#)

Ну, если серьезно, то я отвечу.

Перед богом все национальности РАВНЫ. Ни русских, ни евреев, ни прочих других венцом творения НЕ СЧИТАЮ.И религии единственно истинной ТОЖЕ НЕТ. Приблизиться к истине можно только в рамках теософии (есть такой "ленинский" термин "снятие"). Идеалом политического строя считаю ОБЩИНУ, в которой победила НРАВСТВЕННОСТЬ.

абырвалг 20.10.2008 04:41 (#)

У нас на деревнвне артист---это педараст!

User artist, 20.10.2008 05:40 (#)

У вас деревня - театр, что ли? А как размножаетесь?

Квадратно-гнездовым почкованием?

абырвалг 20.10.2008 08:25 (#)

Да нееет!У нас пидоров в деревне воопше нету.Просто у нас их так называют.Размножаемся мы-то как нормальные люди. Ну вот интересно было-бы узнать,как вы это делаете? Неужто как батерии,путем делении клеток?

User qwertsapiens2007, 20.10.2008 02:59 (#)

"ШТЕЙН"-мой политический оппонент. Но и мне и ему нравится ГАЛИЧ.

Мы похоронены были под НАРВОЙ... Облака плывут, облака,... Уходят,уходят, уходят друзья, одни в никуда, а другие - в князья... Да,... и вообще я с Анонимами долго не разговариваю.

kautsky 20.10.2008 03:51 (#)

Галича убили - это несомненно

А.Галич входил в руководство эмигрантской культурной организации "НТС", на руководителей которой была объявлена охота советскими спецслужбами. Покушения были на Максимова и других.

Дедушка 20.10.2008 03:53 (#)

его еврейство - дело десятое

И я, и Лев Семенович, согласившись с моим "дело десятое" и добавив "дурацкую тему", отнюдь не умаляем важности национальной принадлежности автора и его к этому отношения, но подчеркиваем, что отнюдь не это главное в Галиче.
"Если все шагают в ногу - мост об-ру-ши-ва-ет-ся!", "Я научность марксисткую пестовал, даже точками в строчках не брезговал", "У них первый был вопрос - свобода Африке, а потом и про меня в части "разное"". "То ли стать мне президентом США, то ли взять да и закончить ВПШ?"
Где тут национальность?!

kautsky 20.10.2008 04:02 (#)

Да, он сам говорил,

что его Родина - русская лимтература.

User alberteinstein, 20.10.2008 04:48 (#)

Всем спокойной ночи

Ох, ревнивы все. И раздерганы. Что с нами стало? Не люди - а нейтронные бомбы. Согласен со злым артистом - главное в Галиче - его еврейство. Только не этническое, узкое, а мировое, трагическое. Трагично сиротское и безумно доверчивое обращение еврея в мир. Не зря писал Галич о Корчаке. И Корчак был такой же. И, каждый по-своему, - Гроссман и Бабель и весь еврейский театр и все погибшие еврейские поэты... такими же были и еврейские гении, расцветшие на другой стороне - Хаим Сутин, погибший во Франции во время оккупации и Феликс Нуссбаум, которого отправили по доносу в последнем поезде в Аушвиц и наследник Гойи рисовальщик и писатель несчастный Бруно Шульц, которого застрелил эсэсовец на улице...... Прав был и комментатор, процитировавший Галича - его родиной действительно была русская литература. А родиной еврея Марселя Пруста была французская литература, а родиной еврея Франца Кафки - немецкая и чешская. Родиной еврея Густава Малера был просто антисемит Вагнер.... Что же делать, если соль земли нужна везде. И божий дух, собранный тогда на Синае и Сионе не может и не должен сидеть сиднем там, где узколобому израильскому патриоту или мрачному русскому "жидомору" его хотелось бы видеть. Зря осуждает дядя Моня брата еврея, живущего в Кельне, Париже или Нью-Йорке. Еврею нужен мир и миру нужен еврей. И израильский и галутный. И христианин и ортодокс. Незачем впадать в узколобый этнический национализм. И в истории России евреи были и будут - и гении-поэты и злодеи и инженеры и академики и рабочие... Выгонит их до конца Россия - погибнет. Соберет Израиль всех братьев со всего света - тоже погибнет. Мир сложнее и лучше, чем то, что мы хотим построить... Так что, послушаем Галича... Ведь он... "картиночку повесил, подлец..."

(написано анонимно) 20.10.2008 09:49 (#)

ДАЮТ - БЕРИ. БЬЮТ - БЕГИ.

Пинка тебе уже дали, чтобы руки не марать. Ты принял. Лети.

(написано анонимно) 20.10.2008 12:54 (#)

УТРЕННЯЯ ПЕСЕНКА пучиништейна:

Как весело журчит вода в канализации, Вода в канализации как весело журчит!!! А в голове стучит - с утра не нализаться бы, Опять не нализаться бы - всё в голове стучит...

User qwertsapiens2007, 20.10.2008 18:51 (#)

ПОСТ ХОРОШ!

И Галич ХОРОШ. Но я все-таки больше люблю Окуджаву.

User qwertsapiens2007, 20.10.2008 18:52 (#)

Никак не угадаешь, где разместится твой пост.

Мой ответ принадлежит Альбертштейну.

User alberteinstein, 20.10.2008 20:26 (#)

Спасибо, я прочитал. Понимаю. Под песни Окуджавы все влюблялись. Я гулял на Арбате в семидесятых со своей будущей женой и пел "Ах Арбат, мой Арбат..." А потом как-то приелся Окуджава. И вместе с ним любимые Азнавур, Монтан... Потянуло на Баха в исполнении Глена Гульда... А потом и вовсе музыку перестал слушать и влюбляться перестал. А Галич все-таки слезу прошибает.

User qwertsapiens2007, 20.10.2008 21:40 (#)

Согласен, Галич очень хорош. Я сам исполняю его песни. Моя любимая - "Уходят, уходят, уходят друзья..."

А как Евгений Исаакович Клячкин? Петербургский бард!Отличная музыка на хорошие стихи ленинградских поэтов. Его жанр - городской романс.Открыл для нас Бродского. И сам хорош! Кстати его последние стихи, написанные уже в эмиграции КОЕ-ЧТО проясняют в поднятом на гране "Еврейском вопросе". Кому-то сильно неймется.
http://kliachkin.bard.ru/main.php

User alberteinstein, 20.10.2008 23:34 (#)

Клячкин - отличный бард. Я тоже тридцать лет назад пел "Пилигримов" понятия не имея о Бродском, помню голос Клячкина.. Я и не знал, что он уехал...

User qwertsapiens2007, 21.10.2008 01:31 (#)

О Клячкине.

Он эмигрировал в Израиль в 1990 году. В 1994 году приезжал (уже в гости) в Санкт-Петербург на свой 60-летний юбилей. В том же 1994 году умер от остановки сердца, купаясь в море.Захоронен в саване по еврейским традициям в пустыне неподалеку от города Ариэль. Пел раньше людям, теперь поет богу...

(написано анонимно) 22.10.2008 11:52 (#)

Кстати, о песнях.

Кверт, Штейн время от времени пишет такие низкопробные гадости и откровенные подлости - и в этом и в этом изливается суть его червивой душонки - что даже если когда он и набрасывает на себя общечеловеческий прикид - омерзение от этого, с позволения сказать, автора, никуда не исчезает. Впрочем, ты проявляешь похвальное человеколюбие, снисходя до общения с негодяем. Но, как человек внимательный - ты не можешь не помнить суть многих его постов, в том числе и под старыми никами - и тебе грешно покупаться на такие штучки, как "спокойной ночи", написанные специально для того, чтобы показать, что ничто человеческое и ему не чуждо. А вот ты купился, чисто как ребёнок на леденец педофила. Извини. Но должна же у ценителя метафор быть элементарная брезгливость, в конце-то концов.

User qwertsapiens2007, 23.10.2008 01:44 (#)

Я знаю, что Штейн -это Пуччини, более того, мы оба знаем, что стоим на разных политических позициях.

Но и у нас - политических противников, могут быть общие интересы, привязанности и страсти. Для меня это авторские песни (песни бардов). И что здесь предосудительного? C точки зрения оценки человеческих качеств (праведник-негодяй) я привык доверяться своим ощущениям и не полагаться на мнения третьих лиц. Более того, христанская мораль предполагает прощение своих врагов, коим "штейн" мне даже не является. А мое человеколюбие объясняется очень просто. В своей старинной полемике с ним (еще с его старым НИК-ом) я был по отношению к нему излишне непочтителен и нашел в себе мужество просить извинения. Осмелюсь спросить ЧТО ДВИЖЕТ ВАМИ, когда вы даете свои советы?

(написано анонимно) 25.10.2008 19:59 (#)

Мои советы стоят дорого, я их продаю, а не "даю".

Там где ты углядел рекомендации – всего лишь лёгкое недоумение.Ведь речь, не о политических взглядах, а о богомерзкой сущности твоего визави. Ты же, предаваясь искушению искупить свою былую искренность, просто впадаешь в другую крайность, о которой можешь позже опять-таки сожалеть. Безусловно, точки сопряжения можно найти с любым и каждым, было бы желание.Разумеется, дружеский разговор с негодяем, ещё не делает тебя негодяем тоже. Но, недопущение некоторых персонажей в формат доверительного общения – это уже вопрос, так сказать, душевной экологии. Большая куча мусора в сосновом бору на обочине дороги, Кверт, обычно начинается с выброшенной из окна машины пластиковой бутылки…

User qwertsapiens2007, 27.10.2008 10:06 (#)

Еще раз повторюсь.

C точки зрения оценки человеческих качеств (праведник-негодяй) я привык доверяться своим ощущениям и не полагаться на мнения третьих лиц. Это раз. Отмечаю легкий стиль Вышего изложения, свидетельствующий о литературных наклонностях. Это Два. За советы все же спасибо. Не каждый будет советовать столь интеллигентно, но настойчиво.Это три.

(написано анонимно) 20.10.2008 05:26 (#)

Люблю Галича, и оч

Больничная цыганочка
Слова: А. Галич Исп.: Александр Галич
А начальник все, спьяну, про Сталина,Все хватает баранку рукой,А потом нас, конечно, доставилиСанитары в приемный покойСняли брюки с меня и кожаночку,Все мое покидали в мешок,И прислали Марусю-хожалочку,Чтоб дала мне живой порошок.А я твердил, что я здоров,А если ж, печки-лавочки,То в этом лучшем из мировМне все давно до лампочки,Мне все равно, мне все давноДо лапмочки!
Вот лежу я на койке, как чайничек,Злая смерть надо мною кружит,А начальник мой, а начальничек,Он в отдельной палате лежит.Ему нянечка шторку повесила,Создают персональный уют,Водят к гаду еврея-профессора,Передачи из дома дают!А там икра, а там вино,И сыр, и печки-лавочки!А мне - больничное говно,Хоть это и до лампочки,Хоть все равно, мне все давноДо лампочки!
Я с обеда для сестрина мальчикаГраммов сто отолью киселю,У меня ж ни кола, ни калачика,Я с начальством харчи не делю!Я возил его, падлу, на "Чаечке",И к Маргоше возил и в Фили,Ой, вы добрые люди, начальнички!Соль и гордость родимой земли!Не то он зав, не то он зам,Не то он печки-лавочки.А что мне зам! Я сам с усам,И мне чины до лампочки,Мне все чины да ветчиныДо лампочки!
Надеваю я утром пижамочку,Выхожу покурить в туалет,И встречаю Марусю-хожалочку,-Сколько зим, говорю, сколько лет!Доложи, говорю, обстановочку,А она отвечает не в такт -Твой начальничек дал упаковочку -У него получился инфаркт! -На всех больничных корпусахИ шум, и печки-лавочки,А я стою - темно в глазах,И как-то все до лампочки,И как-то вдруг мне все вокругДо лампочки...
Да, конечно, гражданка гражданочкой,Но когда воевали, братва,Мы ж с ним вместе под этой кожаночкойНочевали не раз и не два,И тянули спиртягу из чайника,Под обстрел загорали в пути...Нет, ребята, такого начальникаМне, наверно, уже не найти!Не слезы это, а капель,И все, и печки-лавочки,И мне теперь, мне все теперьФактически до лампочки.Мне все теперь, мне все теперьДо лампочки!

http://1000plastinok.info/song45576.html