статья Найдите десять отличий

Владимир Абаринов, 26.09.2007
Владимир Абаринов

Владимир Абаринов

Есть такие сведения о чужих краях, которые совершенно необходимы путешественнику, но о них никто не пишет. Речь идет о мелочах повседневной жизни - без них в незнакомом городе шагу ступить нельзя, но знатоку местных реалий рассказывать о них просто не приходит в голову, настолько он к ним привык. Описать их может только тот, для кого они в диковинку.


Комментарии
(написано анонимно) 26.09.2007 16:53 (#)

Только что в одом итальянском отеле наблюдала ситуацию: меню на итальянском и английском. В отеле полно русских, но меню на русском нет. Однажды приезжает французская чета. На следующий день меню снабжено французским переводом.

(написано анонимно) 26.09.2007 17:05 (#)

Да ну. Пишут и на русском в отелях. Например: " Господа! Пепельницы и полотенца являются собственностью отеля. Спасибо за пономание".

(написано анонимно) 26.09.2007 21:14 (#)

РЛО! РЛО! РЛО!

ДедпихтО 27.09.2007 17:59 (#)

Что в Италии?

В Кракове в русском ресторане "Вишневый сад" нет меню на русском языке.

никодим пафнутьевич 28.09.2007 04:09 (#)

Что в Кракове! В Освенциме нет ни одного путеводителя или буклета по-русски (кроме тощей стандартной брошюрки написаной еще в хрен знает какие времена), хотя за часть экспозиции ответственна Россия (она, правда, сейчас закрыта, в смысле - экспозиция, Россия-то пока открыта) Но стыдно, товарищи! Это получается, что и японцам и немцам и даже китайцам интересно узнать про Освенцим подробнее, а нашим что-ли нет?!

Слава из России 28.09.2007 08:24 (#)

путеводитель по концлагерю ?

Оригинально-с.

Их нравы

Забавно! Но должен заметить (1), что и в России на русских стали смотреть как на багачей, то есть пытаются содрать за все втридорого. 2. Не понял про веревочку в автобусе. В Париже тоже надо сообщать о намерении выйти, но нажимать на кнопочку. Или дергать за ручечку (в метро) А тут - веревочка. Странно. Не хватает кнопочек?

Их нравы

Забавно! Но должен заметить (1), что и в России на русских стали смотреть как на богачей, то есть пытаются содрать за все втридорого. 2. Не понял про веревочку в автобусе. В Париже тоже надо сообщать о намерении выйти, но нажимать на кнопочку. Или дергать за ручечку (в метро) А тут - веревочка. Странно. Не хватает кнопочек?

iz chicago 27.09.2007 01:03 (#)

Starinnaya sistema, ponyal? verevka tyanetsya cherez ves avtobus. Kontakt zamykaniya odin, okolo voditelya. A esli knopochki po vsemu avtobusu, kak v Evrope, to nado elektricheskoyy set povsyudu tyanut. Chto dorozhe.

Быстрый Черепах 27.09.2007 07:38 (#)

КанЭчно веревочка дешевле! Но можно избавиться и от контакта с зуммером, как досадного рудимента. Надо бы верево

...

iz chicago 27.09.2007 09:41 (#)

Da v obshchem tak i bylo, poka med ne podorozhala.

ДедпихтО 27.09.2007 17:52 (#)

Вот в в наших ликинских автобусах и избавились от кнопочек-веревочек-молоточков.

Просто прокричать в нужном направлении:"Шеф, на следущей!" и ждать затаив дыхание. У нас ведь общение в людскOй - самое наипервейшее средство от всего.

Eesti 26.09.2007 18:55 (#)

вот и свершилось! Под cxожим с моим ником "eesti" зарегестрировался чекисткий провокатор. Интересно, как поступит с э

https://graniru.org/user/eesti.html Ocherednoj post provokatora: 02:56:20 https://graniru.org/Politics/Russia/d.127774.html?thread=1528977#cmnt15294 12 После того, как первый идиотский провокационный пост провокатора был удален, он действует умнее: постит то, с чем можно было бы согласиться, если не знать, что это преследует провокационыые цели.

Eesti 26.09.2007 18:58 (#)

link na post provokatora "eesti"

https://graniru.org/Politics/Russia/d.127774.html?thread=1528977#cmnt15294 12

02:56:20

Eesti 26.09.2007 20:36 (#)

link na drugoj post provokatora "eesti" https://graniru.org/Politics/Russia/President/d.127750.html?thread=1528976 #cmnt1529592

https://graniru.org/Politics/Russia/President/d.127750.html?thread=1528976 #cmnt1529592

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 26.09.2007 19:06 (#)

За него думает пикалка - прелесть какая!

Anonymous 26.09.2007 21:45 (#)

Вот именно - "пикалка".

Потому-что мне есть о чем другом думать. Вы че хотите, чтоб я о ваших ценниках думал, да гори они гаром, не мое это...

ЛОХ 26.09.2007 19:08 (#)

В Атланте, США, в офисе соцподдержки, где раздается

Кого интересует могу выслать фотографию

iz chicago 27.09.2007 01:06 (#)

A ya videl vpolen kholenogo i nebedno odetogo muzhika, kotorii poluchaya sgushchenoe moloko v analogichnom office uper neskolko banok iz-pod nosa u razdatchitsy. Ona potom dolgo nadoumevala: zahcem, pochemu ne poprosil prosto? I kak on v sleduyushchii raz pridet, ona zhe ego zapomnila?
Nado li govorit, chto eto byl "rozhdennii v CCCP"?

(написано анонимно) 27.09.2007 01:39 (#)

iz chicago, это твой новый/старый соотечественник и нравы у вас похожие - а это твоя новая родина, так что терпи, не ной. А ты как на раздаче для нищих оказался?

ЛОХ 27.09.2007 08:05 (#)

глупому анонимососу

---- А ты как на раздаче для нищих оказался? ---- Дурак ты братец - здесь нищих нет. В Атланте, например, за социальной поддержкой практически все приезжают на своих машинах. Не новых конечно, но не на убитых. И доказательств что ты нуждаешься предьявлять не надо. Да и это чисто руский менталитет считать что быть нищим позорно.Это тебе не Калининград, где за сахар и хлеб уже мочилово началось. Да уж, заканчивается встование с колен.Кстати я был не совсем точен - Надпись на английском и испанском говорит не о хлебе, а объясняет куда и кому обращаться, а на русском конкретно о хлебе - что бы не пиздили.

iz chicago 27.09.2007 09:40 (#)

Privet Georgia (USA)! Khotya i Georgia (Gruziya) tozhe -privet!
Vot poluchaetsya grustno: nelegalnye latinos ne kradut khleb - a sovetskie bezhentsy schitayut eto estestvennym. Ne vse, no statistika - upryamaya veshch.

(написано анонимно) 27.09.2007 17:02 (#)

ЛОХ, вот, у меня вопрос, а что товаСЧь на раздаче делал? Хочешь я тебе отвечу? Ждал халявы. Самое неприятное в людях подобных тебе "is chicago", то что вы свою убогость проэцируте на всех. Оказавшись в чужой ситуации, подобные вам находят врагов. В данном случае насекомое нашло врага на раздаче, мне это отвратительно. Для тебя ЛОХ и для тебя "is chicago" я бы поставил пожизненное корыто. Питайтесь, любезные.

iz chicago 28.09.2007 11:43 (#)

Deshevii priem, shiroko ispolzuemyi na forumakh: zastavit opravdivatsya. Mogu v vide isklyucheniya skazat. Pervye neskolko mesyatsev, poka ne ustroilis na rabotu, my chto-to brali v takikh zavedeniyakh. Ne vizhu v etom nichego plokhogo. Ravno kak i "ubogogo". Amerika voobshche ochen mnogo tratit na blagotvoritelnost. I my tozhe, po mere sil. Prosto tebe etogo ne ponyat. Sorry.

(написано анонимно) 27.09.2007 05:49 (#)

NU TAK BESPLATNO ZSHE.. V SOVETSKOE VREMYA ETO BILO DOVOLNO CHASTO ...KOGDA ZAVOZILI DEFICITNIE PRODUKTI ZA DENGI...VISELI OBYAVLENIYA: ODNA BANKA MAYONEZA V ODNI RUKI... ILI DVA BATONA V RUKI... I STOYALI ESHE V OCHEREDYAH CHASAMI DA ESHE I PLATILI... VOT VED KAK BILO V NASEH PREKRASNOE SOVETSKOE VREMYA...

LOX... 27.09.2007 05:53 (#)

LOX...IA V PERVIY DEN V AMEWRIKE BIL ODET , OBUT I NAKORMLEN ZA BESPALTNO! VOT VED KAK ONO BIVAET, EST V MIRU TO... A ESHE TELEVIZOR , SONY, POCHTI NOVERNKIY PODOBRAL NA ULIECE...VOT VED CHTO TAKOE ZAKAT KAPITALIZMA...

iz chicago 27.09.2007 09:46 (#)

Da uzh, v ocheredyakh CCCP ya nastoyalsya na neskolko reinkarnatsii vpered. A ot mebeli, kotoruyu my nashli na ulitse ili ee nashli spetsialno dlya menya my do sikh por ne izbavilis. Tolko soberemsya chto-to kupit - glyadish, kakie nibud znakomye sebe uzhe kupili. A nam "staruyu" predlagayut zabrat. S dostavkoi, besplatno.
Vot tak myagkii ugolok paru let nazad poluchili.

Pravda pochti vse ostalnoe uzhe novoe, no nedorogoe. :-))

(написано анонимно) 26.09.2007 20:09 (#)

А к чему это все написано?

?

(написано анонимно) 26.09.2007 22:13 (#)

у маня такая же мысль возникла

.

(написано анонимно) 26.09.2007 22:13 (#)

у мeня такая же мысль возникла

heh

Eesti 26.09.2007 20:45 (#)

Абаринов, не думал, что в своём творчестве Вы докатитесь до банальностей желтой прессы. Но эта статья пример именно этого.

Сами то понимаете, или "просто не приходит в голову"?

Нанаец 28.09.2007 03:16 (#)

Не, ты не не Eesti/

Тот по другоу мыслит. Не проведешь.

Eesti 26.09.2007 20:45 (#)

Абаринов, не думал, что в своём творчестве Вы докатитесь до банальностей желтой прессы. Но эта статья пример именно этого.

Сами то понимаете, или "просто не приходит в голову"?

(написано анонимно) 26.09.2007 22:11 (#)

надо сделать upgrade

давно видать автор в америке-то не был, нет веревок больше в автобусах,на желтые полоски нажмать надо

(написано анонимно) 26.09.2007 22:21 (#)

Нажмай! Хто мешает?

(написано анонимно) 26.09.2007 22:26 (#)

а нихто

......

(написано анонимно) 26.09.2007 23:35 (#)

В разных городах автобусы разные. В Вашингтоне - веревка.

(написано анонимно) 27.09.2007 07:17 (#)

в сиетле тож верёвку дёргают и ищщо в торонто - точна знаю

в сиетле тож верёвку дёргают и ищщо в торонто - точна знаю

Быстрый Черепах 26.09.2007 22:16 (#)

Ну слава богу...я уж подумал, что единственный не понял про веревочку в автобусе....

Помню в Риге в городских автобусах (тогда сплошь Икарусах) пассажиры заявляли о намерении выйти через определенную дверь нажатием кнопочки. Очень просто... Будучи в Атланте наблюдал за городскими автобусами. Занятно очень. На остановке автобус приседает на правую стороону (со стороны дверей) да еще пандус раскладывает, надо полагать для инвалидных и детских колясок, чемоданов на колесах, пожилых и немощных. Информация о рейсе и маршруте бегущей строкой снаружи и внутри (как новогодняя елка). Практически все надписи в городе (улицы, номера домов, названия и номера офисов, квартир и вообще все) дублируются специальным шрифтом для слепых. Хотя я их там не видел. Инвалидная коляска абсолютно везде проедет, поднимется, спустица. Впрочем их (инвалидов в коляске) я тоже не встречал. В любом реструме есть кабинки для инвалидов, писсуары для детей (не знаю, что есть в женских) Самое смешное, что местные аборигены считают все это естественным и очевидным. )))) Там от таксиста (негра) узнал, что мы не белые, а русские. Все спрашивал что у нас: кЭпитализм или кОМЬЮнизм. )))

Вера Запутина 26.09.2007 22:25 (#)

Во тупые!

- местные аборигены считают все это естественным и очевидным.

Быстрый Черепах 26.09.2007 22:41 (#)

Я тоже так подумал...)))

в очередях (представьте себе и в США бывают очереди!) стоят на шаг друг от друга. Нищие не дергают за рукава, а на почтительном расстоянии просят у мистера (у меня т.е.) мелочь. Даже не задев никого, а просто подрезал кого-то и всегда сзади неизменное "экскьюзми". ))) Правда чувствуется напряженность в межрассовых отношениях (всетаки бывший рабовладельческий штат). Но толерантность и политкоректность берет свое. Мэром у них тогда был негр (пардон черный или афроамериканец).

(написано анонимно) 28.09.2007 01:39 (#)

Атланта принимала Олимпиаду, поэтому там всего наворотили...

а негр молодец, помнит на чьих плантациях его прадед хлопок собирал. у русских были свои негры, только белого цвета, поэтому тут трудно различить где просто белый, а где белый негр, вот таксист их и не считает за потомков ХОЗЯЕВ, что в принципе не только логично, но и правильно.

Aleksey (Philadelphia) 26.09.2007 22:32 (#)

А в чём смысл статьи-то?

А в чём смысл статьи-то?
Повествование как у акына-вижу,говорю, потом думаю.....

(написано анонимно) 28.09.2007 03:41 (#)

Радуется за свои математические способности. Дескать я вот посчитал 5% а лох продавец не смог. Гордыня второй степени.

(написано анонимно) 26.09.2007 22:36 (#)

barton

Про пикалку, это что? Попытка поиздеваться над глупым американским кассиром? Товарищ Абаринов, зайдите в московский магазин у Вас за углом и попросите тетю Маню посчитать в столбик 1.10+13.75 и умножить на 5-ти процентную скидку. Послушайте при этом внимательно что она Вам при этом скажет. Потом вспомните американского кассира с квадратной головой и подумайте, что лучше - квадратная голова американского кассира или круглая голова тети Мани. Потому как из круглой головы тети Мани Вы узнаете очень много нового и интересного о столбиках, скидках, пикалках, а самое главное - о себе.

Быстрый Черепах 26.09.2007 22:47 (#)

Обиделся за кассира чтоли? Ну тупой кассир. Что с того? ))) Зато килькилятором владеет...и ридером.

Не принимай близко к сердцу. Скоро и твои дети такими будут.)))))

(написано анонимно) 26.09.2007 23:02 (#)

barton

Нет, мои такими не станут. Научились уже в столбик считать, так что не забудут. Интересно тут другое: у них кассиры в столбик не считают также как и у нас. При этом есть маленькое отличие: американский кассир, в отличие от тети Мани, обладает гораздо меньшей фантазией. Вот приблизительная речь тети Мани в ответ на просьбу Абаринова посчитать без пикалки: "Слышь, Мань, погляди на него. А еще прилично одет! Засрали все вокруг. Очки еще нацепил. Тебе че надо? Федька, высунь жало из подсобки. Слышь, это похоже тот шлемазл, который вчера тебе хамил, а потом упаковку кетчупа попятил. Ну ка держи его. А ну стой! Куда пошел, тварюга. Федька, вон он, вон он пошкондыбал." Ну или примерно так.

(написано анонимно) 27.09.2007 00:07 (#)

barton, это сам придумал про тетю Маню? Мы в разных магазинах отовариваимся, так если ты рыщешь на помойках в грязных палатках, так это уже твои проблемы, что свое убожество демонстрировать всем. У меня проблем в отличии от тебя с продавцами не было, считают с калькулятором или без калькулятора одинаково хорошо. Свои больные фантазии оставь при себе.

(написано анонимно) 27.09.2007 00:51 (#)

barton, тебе письмо от тети Мани

Грубое,хамское,чисто русское. Прелесть какая,почище тети Мани будет.Сразу видно человек со здоровой фантазией писал.

(написано анонимно) 27.09.2007 01:06 (#)

Очень интересно, пиши еще. Весело иногда почитать рассуждения бартонов со здоровой фантазией. Как насочиняет-ют, так напишет-ут. Все, больше комментировать не буду, дабы не обижать сочинителя и его поклонников.

(написано анонимно) 27.09.2007 17:31 (#)

Бартон, ты наверное очень давно не был в России, коли пишешь всякую чушь про "тётю маню":-)))

Кстати, хочу напомнить Абаринову процесс оплаты проезда в автобусах и прочем городском транспорте во времена СССР - каждый сам опускал в кассу (были такие смешные коробочки с плексигласовым прозрачным верхом) 5 копеек и сам отрывал себе билет! Вот это было самосознание!

(написано анонимно) 27.09.2007 17:31 (#)

Бартон, ты наверное очень давно не был в России, коли пишешь всякую чушь про "тётю маню":-)))

Кстати, хочу напомнить Абаринову процесс оплаты проезда в автобусах и прочем городском транспорте во времена СССР - каждый сам опускал в кассу (были такие смешные коробочки с плексигласовым прозрачным верхом) 5 копеек и сам отрывал себе билет! Вот это было самосознание!

(написано анонимно) 27.09.2007 00:47 (#)

>>Не принимай близко к сердцу. Скоро и твои дети такими будут.)))))
!! Это у него комплексы маленького человечка, совочка без родины. Таким приятно думать что кто-то еще более убогий чем он. Свои комплексы и фантазии такие люди выплескивают на различных русскоязычных форумах. Стоит ли на них, вообще, обращать внимание?

(написано анонимно) 27.09.2007 00:53 (#)

и че ты тогда внимане обратил?

не терпится гадостей наговорить? Наговорил,
день прошел не зря,спи спокойно.

(написано анонимно) 27.09.2007 01:20 (#)

Обратил. Трудно не обратить внимание на лгунишку. Если он давно в стране не был, мог бы так и сказать - не знаю, не ведаю и знать не хочу; позиция понятная, но не интересная, а так, сказал и соврал и соврал "под себя". От того и уважение к таким людям ниже плинтуса.

(написано анонимно) 27.09.2007 15:43 (#)

barton

Дядь, ну разумеется я соврал. Сочинил. Но дело в том что приблизительно такой ответ ты и услышишь не только в "Самохвале" с "Перекрестком", но и в "Седьмом континенте". Или там теперь сплошной гламур и дискурс от тети Мани? У меня рядом с домом в "Самохвале" (который кстати раньше не был самохвалом, - магазин у "чурки" отобрали по известной схеме российского бизнеса) раньше в советские времена был магазин под названием "Продукты". Там сидит та же тетя Маня, правда ее одели в красный халат, но ее дискурс с гламуром те же, что и при КПСС. Цены другие, а Мани те же самые. Откуда другим-то взяться?

нотраб 27.09.2007 21:46 (#)

опять вы врете Новосельцев!

Ну вы опять соврали. Зачем врать, если вы живете в России, то знаете что это уже ДАВНО не так. И гламура сейчас действительно много, не знаю какие у вас там в "Самохвале" тети Мани, а у нас все молоденькие девочки сидят.

(написано анонимно) 27.09.2007 23:55 (#)

barton

Гламура много, а дискурс тот же самый. А Вы не замечали, что в России и гламур черезвычайно хамский? Специальный гламур такой. Так сказать, оттенок российского бизнеса. Десять лет назад это явление носило название распальцовка. Теперь это гламур. Вот так вот.

киса 28.09.2007 01:30 (#)

Вы просто неудачник

У наз "за МКАДом" в супермаркетах сидят такие дамы, что боишься, как бы в бумажник слюной не накапать - купюры слипнутся. А вы не пробовали не смотреть на всех, как на мерзавцев, не проецировать, так сказать, себя на окружающих. Глядишь люди к вам и потянутся.

прохожий 26.09.2007 22:59 (#)

Первая поездка в автобусе

Захожу в автобус, первая афроамериканка расплатилась проездной карточкой (таковой у меня нет), мужик передо мной сунул 2 доллара в щель и прошел. Водитель наблюдает этот процесс. Подходит моя очередь, я показываю 20 баксов - мельче нет, и жду когда водитель даст сдачи -18 долл. Он с этим делом не спешит, а мне говорит -плати-плати и так пальцем показывает покачывая, на щель в аппарате- мол суй туда. Я ему снова , мол тут 20 баксов , а не два. А такое мычание,-плати , плати. Сунул я 20-атку и жду сдачи. Он говорит проходи, не задерживай. А я говорю, а сдача . Он говорит - позднее, ( лэйте). Подъежаю я к своей канторе - дернул за веревочку, остановились. Подхожу к первой двери, где водитель и спрашиваю сдачу. А этот козел отвечает : поедем со мной в парк, вскроют там кассу , вот там и получишь сдачу. А мне на работу пора. Вот такой вот хороший -хваленый сервис. В тридорога дерут говорите? - вот мне пришлось проехать в десять раз дороже! П.С. Только расслабся или допусти маленькую оплошность - тут же нагреют, обуют или разуют....

(написано анонимно) 26.09.2007 23:47 (#)

Такие правила для водителя

Прохожий,водитель не имеет дело с деньгами по правилам,а не потому что он твои 18 захотел присвоить.Это сделано дла того чтбы не было соблазна ограбить водителя,т,к в америке все знают,что у водителей автобуса наличных нет и не будет. Это твоя забота два доллара иметь в наличии в разменной монете,а не его.В следующий раз умнее будешь.

Anonymous 27.09.2007 00:02 (#)

А у нас в Америке всегда так!

Кругом одне акулы! Тока расслабисси - сразу, раз, и сьели! Жуть! А у вас, что ни кассир, так Карл Маркс, блин, с теориями как "обустроить весь мир", елы-палы...

Юрик 27.09.2007 10:53 (#)

Я абсолютно уверен, что этот первый урок "Американского образа жизни" был Вам и последним. Спасибо, что билет стоит $2, а не $1.73, а то ещё предётся и с мелочью разбераться. Неправда ли, теперь у ЕВас ни каких проблем с оплатой? Одна наша знакомая (Жена крутого), как и вы, вошла в первый раз в жизни в американский автобус и протянула водителю... $50 (знай наших!). Т.к она английского ещё совсем не знала, он ей указал на дверь жестом и выставил её наружу вместе с её детьми- подростками. Правда, при этом пытался обьяснить, что ей делать:"банк", "банк". Так автобус уехал без неё. Так что вам ещё повезло: приехали куда надо без опозданий и дешевле, чем на такси.Да и опыт приобрели. С чем и поздравляю.

(написано анонимно) 27.09.2007 00:03 (#)

V kontexte vorovstva.... Nedavno, iraqskie chinovniki proizveli trehgodovoi analiz nefteanoi otrasli i, prishli v nedoumenii. Nefti bilo dobito bolishe chem v starie bilie vremena, vo mnogo-mnogo raz. Kak eto tak mojet biti, voina je?, sprosili oni sebea... Stali dumati cuda ono moglo detsea, kalodtsi vedi pusti. Proizveli poverhnosnii finansovii balans i, tut chiuti so stula vse ne svalilisi, "stoliko mi ne krali" $3,87 triliona? Takogo biti ne mojet! Nachiali schitati kto chito ukral, ne nabralosi i $12,3 mlrd... Strelki poleteli v storonu "druzei - bortsov za demokraticheskie printsipi" a imenno "Blackwater" Company, t.k. neofitsialino dannaja kompania ne toliko "ohrannoe agenstvo". Edinstvennoe v chem smogli bedneagi iraqtsi viniti "Gospodarei", tak eto v torgovle orujiem. Otvet dolgo ne prishlosi jdati, CIA provedea srochinoe rasledovanie, soglosilasi chito "takoe kolichestvo nefti ne moglo isparitsea prosto tak, no predpolojenie vsetaki esti kto zanimaetsea zlodeaniem - t.e. vinovnik". I sledujushii vivod, prosto parajaet, naskoliko pronitsatelini amikantsi. "Po dannim CIA, hotja informatsia ne polnostiju analizirovana, no uje mojno skazati s dostovernostju 80%, chito Iran, s pomoshiju Rosiiskih i Kitaiskih kompaniah, veli i vedut razrabotku novih mestorojdenii nefti..." i, dalee samoe interesnoe... "uje izvesno chito odno is "etih mestorojdenii" (podzemniih rezervuarov) mojet biti napreamuju sveazan s Iraqskoi nefteanoi jiloi, t.k. po predvaritelinomu analizu mojet javleaetsea odnoi is samih bogatih mestorojdenii v mire, chito ne svoistvenno iranskomu relieffu", dalee, "t.k. demokraticheskoe Iraqskoe gosudarstvo nam ne bezrazlichino to, mi prilojim vse usilija chitobi dakazati na vse 100% etot fact, tobishi, chito dannoe neftemestorojdenie imeet neposredstvennuju svjazi s iraqskoi". Potom eshe interesnee "Kogda kradut u nashih Druzei - kradut u NAS. Etogo dopustiti nelizja"!!!! Vot okazivaetsea kak ono mojet biti! Nikogda ne podumal chito neftijannoe hranilishe, kolodets, mojet bit tak gluboko pod zemlei, da i takoi dlini... Vot hitrii Iran, kak je oni to dodumalisi???? Seichias u iraqtsev drugaja golovnaja boli, nikak oni ne mogut poneati... Kak eto mojno odnoi dirkoi, popasti vo vse hranilishja srazu? Etot metod "vorovstva" nu chitoto ocheni pohoj.... chitoto v golove ktutitsea... nu ocheni znakomoe javlenie.....

Eesti 27.09.2007 01:09 (#)

pochitajte o raznyh tehnologijah dobychi nefti, Razshir'te svoj ubogij krugozor.

potom mozhet i pogovorim.

Grigorii 27.09.2007 17:56 (#)

2007-09-26 20:03:07... Ukajite link, esli eto tak...

2007-09-26 20:03:07... Ukajite link, esli eto tak...

Grigorii 27.09.2007 18:53 (#)

2007-09-26 20:03:07.... Slishi dorogi, "ссылка" daj da? Nu ne jmi.... jalko da?

(написано анонимно) 27.09.2007 00:12 (#)

Умение считать столбиком - как мерило образованности, интеллихентости и есчо чего то там типично русско-советско

Умение считать столбиком - как мерило образованности, интеллихентости и есчо чего то там типично русско-советского. А мне нравится то что в Америке, если ты не умеешь считать столбиком - тебя не назовут тупым или каким то иным поганым словом только советским совкам известным. В совковом бы варианте тот продавец сказал бы автору (если в безматерной форме) - Ты чо, умный чо ли? А ну вали отсель, новохудоносор...или в лучшем случае просто "облил" бы презрительным взглядом.... А насчёт верёвочки против кнопочки - так верёвочка удобнее - она милая доступна всем в любой точке автобуса - а до кнопочки дойти надо или дотянутся.. Да и не бельевая то верйивка не пугайтесь - а очень милый пластиковый шнурочек.

(написано анонимно) 27.09.2007 00:24 (#)

Я уже писал бартону, придется повториться. Настойчивость с которой вы хотите применить свой стереотипный взгляд на всех людей, выдает в ваше полное и законченное скудоумие и ваше совковское мышление. Продавец совок это в прошлом, был дефецит, были толпы страждущих разменять деревянный на товар, сейчас этого нет, нет и торгашеского беспридела. Продавцы бывают тупыми, бывают тормознутыми, бывают затюканными, бывают шустрыми, короче разные бывают, но обвес, обмер и хамство они уже себе не позволяют.

(написано анонимно) 27.09.2007 01:52 (#)

....полное и законченное с

....полное и законченное скудоумие...совковское мышление....- какие интеллихентные слова етот товарисч излагает, такой путинской тухлятиной веет - пойду сблевну, чтоль

(написано анонимно) 27.09.2007 02:45 (#)

Нет, проблем, сходи, поблюй или погадь, если это таков уровень, что физиологические потребности делаются на публике, то значит это твоя твоя сущность и путя-шмутя, либерасты и педриоты тут уже ни делах, вот, так. Блюй, любезный, гадь. А главное, что сказать то хотел? Нечего? Так, на нет, и суда нет.

(написано анонимно) 27.09.2007 02:37 (#)

Живешь в другой России,

чем я. Я как ты хотел бы житьв такой же где продавцы не хамят и не зовут охранника, когда пытаешься чего-то добиться от них.

(написано анонимно) 27.09.2007 02:56 (#)

Нет, я живу там же. Город, правда, большой - Питер, но в малых городах я вижу тоже самое. Но не хамят даже на рынке, это правда, то что есть уроды, тоже верно, но их доли процента. В больших магазинах еще проще, там сидит клерк, его задача в час пик работать как можно быстрее, заниматься литературой в духе бартона ему/ей нет никакого резона. То что не обманывают и не хамят - это неправда, но это не правило, в магазине сидит кум-король а наемный работник, такому пальцы гнуть не резон, он/она вежлива со всеми.

(написано анонимно) 27.09.2007 03:06 (#)

Вдогонку. Что мешает не ходить в те магазины где хамят? Да, еще про рынок. В Питере были маленькие палаточки пока их не уничтожили, скажу за себя, более человеческого отношения в системе покупатель-продавец я не видел, картошкой и фруктами я всегда затаваривался в крохотных магазинах, если я спрашивал хорошую картошку зимой, то продавец вседа говорил померзжая картошка или нет, и так во всем.

(написано анонимно) 27.09.2007 23:22 (#)

А как узнать где не хамят?

На собственном опыте естессно или есть такие магазины с вывеской - мы не хамим?

G 27.09.2007 04:08 (#)

Типичные способы обвеса и обмана покупателя

Современный супермаркет - способы обмана «Рост жалоб москвичей на разного рода нарушения правил торговли и прав потребителя отмечается по всем секторам розничной торговли в столице, – сообщили «Новым Известиям» в городском департаменте потребительского рынка и услуг" Правда, вторая ссылка за 2005 год. Может, за два года столичная Моня жутко окультурилась?

(написано анонимно) 27.09.2007 10:15 (#)

позволяют, и часто позволяют , не надо свистеть

livejournal.com kirovx [livejournal.com], 27.09.2007 15:22 (#)

Не в пример родной провинции...И хамят, и грубят, и ценники неправильные, и ассортимент товара не соответствует выставленному на витрине. Так же, кассирша часто отсутствует на месте - треплется с подружкой за соседним прилавком. Увы. За МКАДом тоже жизнь есть. И не только в Питере, знаете ли.

(написано анонимно) 28.09.2007 09:18 (#)

Буду краток - откуда упали и чем ударились?

User batterflay, 27.09.2007 15:22 (#)

если система работает и давно себя зарекомендовала -

зачем ее менять! Это же "кусочек" антиквариата! Эдакая "цитата" из ретростиля! Доже можно поностальгизировать о временах "царства механики". Очень мило.ИМХО.

User batterflay, 27.09.2007 15:31 (#)

...этот мой пост о веревке в автобусе.

Сори!

Киник 27.09.2007 03:39 (#)

России еще очень долго и много надо работать над цивилизованностью массовой культуры, и это очень сложный вопрос.

И он связан напрямую с политическим и экономическим устройством страны. А рассуждения автора - это монолог позднесоветского интеллигента попавшего на Запад, и все ему в диковинку и в то же время "какие они тупые эти американцы". Не умеют в столбик, не следят за ценниками. Если вы, автор, читаете комментарии на свои посты, то порекомендую даже и не пробовать менять ценники в супермаркетах в любой стране мира, и даже у "тупых американцев". Во-первых, если вы профессионально этим не занимались гарантирую попадетесь на первой же краже, во-вторых, кругом камеры и если "скоммуниздите" что нибудь дорогое как шуба то какой-нибудь назойливый дотошный гад (а он есть на любом рабочем месте) все равно раскопает и найдут кто "скоммуниздил". Скажите, а оно вам надо, проблемы из-за копеечного дела? Читал недавно одного упрямого старичка где то в Джерси подсадили на несколько суток тюрьмы потому как отказался заплатить 50 центов на толле, настаивая на своем праве платить старыми вышедшеми из употребления токенами. Он то хоть сел за убеждения и в новости попал, а это мелкое воровство, позор, стыд и срам, человек в командировке из России, меняет ценники с дамских трусов на шубы. Автобусы же зависят от города, есть города где на автобусах, которые кстати удобные и где есть веревочки где кнопочки, что по моему один хрен, так вот есть города где лучше ездить на своей машине, если вообще хочется доехать или не хочется сидеть в одном пространстве с хоумизами из худа, с бейсболками повернутыми на 90 градусов. В России обслуживание зависит от типа магазина, и типа населенного пункта, чем меньше город и более советского типа магазин (с кассой отдельно, с тетей Моней за прилавком которую надо попросить что вам надо) тогда да, обслуживание типичное советское с неназойливым сервисом, в супермаркетах же обслуживают как и во всех странах. Не лучше и не хуже.

Киник 27.09.2007 03:54 (#)

Страна рабов, страна господ.

А почему русских традиционно исторически в Европе обдирают как липки а других европейцев нет, так это потому что из России так же традиционно и исторически могли ездить или богатые или приближенные к власти - в 90е "новые русские", раньше дворяне, состятельные купцы, то есть явно, как в прошлом, не крепостные и другие крестьяне (сейчас простые пролетарии), которые составляли (и составляют) добрые 9/10 населения России. Простые люди в России всегда были и есть рабы или привилегированного класса или государства, оно с ними что хочет то и делает потому как считает за быдло, как быдо воспитывает и как быдло третирует. Поэтому в Европе к русским отношение перестанет быть как к быдло только тогда когда это отношение исчезнет в России. Но это опять же скажу сложный вопрос, и напрямую связан с политическим и экономическим устрйством России.

Онанотехнолог 27.09.2007 07:51 (#)

"Пикалки" для того и придумали чтоб мозги столбиками не засирать.

Магаданец 27.09.2007 07:59 (#)

Владимир, неплохое эссе вышло!

Спасибо за статью, вполне интересно и познавательно - люди везде разные, система услуг тоже работает исходя из сотен тысяч привычек, традиций, обычаев, законов, просто людских взаимоотношений. Сначала мне показалось - не "задорновщина" ли очередная? Но, слава Богу, нет (как бы ни разрялись иные читатели) - пишите Владимир, мы будем читать и думать :)) От себя могу сказать, в Южной Корее водители автобусов тоже почти не имеют отношения к деньгам, но сдачу дают нажимая специальную клавишу у себя на пульте. У меня был случай - Пусан, городской автобус, маршрут длинный, 45 мин., куча остановок - от Чагальчи (центральный рыбный рынок) до Хендэ-бич (там моя гостиница), билет стоил около 450 вон, а у меня в кармане - оказались только 10-тысячные купюры. Я пытаюсь вставить ее в автомат - не влазит естественно, шофер машет руками, менять отказывается, но не выгоняет, а едет дальше. Я пытаюсь по английски спросить что мне делать, встает молодая девушка, улыбается, спрашивает до какой остановки еду, достает 500 вон и за меня платит (водитель отщелкал ей сдачу). Мне стыдно, естественно - я ей свои деньги даю, она мне, улыбаясь, говорит, что сдачи у нее нет - карточка. Вышла она со мной на одной остановке, деньги мы разменяли в ближайшей лавке - и я ей всучил 500 вон (причем она все время порывалась уйти)и после этого у меня всегда была мелочь в кармане. Кстати, на пригородных маршрутах (автобусы очень похожи по сервису, цены только больше) стоят автоматы, которые принимают и купюры, но сдачу все равно сдает водитель. История давнишняя - 1996 г. Сейчас может, что и поменялось в еще более лучшую (по обслуживанию) сторону.

iz chicago 27.09.2007 11:43 (#)

zachem, skazhite, nam chuzhaya Argentina?

Kuda vas zaneslo, odnako. Vo vremena CCCP vo mnogikh gorodakh viditeli deneg ne brali tozhe. tolko talony, kuplennye v kasse. I ne na vsekh ostanovkakh eti kassy byli!
Pomnyu dva polyarnykh primera: Zhdanov, i Vilnus.

livejournal.com kirovx [livejournal.com], 27.09.2007 15:25 (#)

Вот вам и достижения глобализации.

(написано анонимно) 27.09.2007 16:10 (#)

В свою очередь для такого политического решения требуются не столько средства, сколько кардинальное изменение психологии чиновников: у многих из них до сих пор таится где-то в глубине мнение об эмигрантах и эмиграции, взращенное долгими советскими годами и кампаниями публичных осуждений тех, кто посмел уехать и т.д. Череда послеперестроечных улыбок в основном с остатками первой эмиграции, как мы видим по делам этих чиновников, мало изменило это мнение. Да и можно понять, как трудно бывшим сотрудникам КГБ осознать, что эмиграция не есть предательство, не есть результат работы враждебных спецслужб. Еще труднее им понять, что фундаментальная наука есть явление транснациональное, и российский вклад в нее определяется не только местом проживания. Без реализации идеи создания в России возможностей для активного международного сотрудничества ученых, и в первую очередь, представителей российских научных школ, где бы они ни находились, Россия может надолго, если не навсегда, потерять шанс на фундаментальную науку в будущем. Проведение в жизнь этой идеи может стать примером для других областей деятельности, и, конечно, могло бы стать, как говорят, королевской идеей новых властей. Станет ли? 27 сентября 2007, 08:00 Анатолий Вершик

Прохожий 27.09.2007 23:46 (#)

Везде пытаются обдурить...

Пример с поездкой в автобусе - это только пример. А таких случаев - десятки за мое пребывание тут: начиная от магазина, когда "пикалка" насчитала- просуммировала в три раза больше (я прикинул в уме 15-20 баксов, а мне говорят 45.67) - естественная моя реакция: За что? Счмтайте пожалуйста. Вообшем после третьей попытки -подсчитали правильно 17 с хвостиком. (Ладно, предположим, что-то сломалось). Но идешь покупать машину и думаешь, как будут надувать : это знаю, этот способ знаю, этот тоже- что изобретут нового... А воровство с моего счета работником банка (каким не выяснили, но деньги мне вернули - 850 долл. за 42 снятия - маскировка под заправку, магазин). НЕ буду все случаи описывать. Самое классные надувательства - это когда клиент и недогадывается, что его надувают! Интересный подход; У нас сэйл (завлечь клиента) - цена падает на 50%, а встречал и 2-3 раза. Значит цена изначально вздута на эти 50%! А вместо слова взятки (в некоторых случаях) , используют слово донашэн и все вроде бы благопристойно. Мое резюме: дурят нас (клиентов) везде: что в СССР, что в США - главное ребята не расслябляться !!!

noname 28.09.2007 00:16 (#)

10 otlichij

A ja dumaju chto stat'ja ne pro rossijskuju zhizn', a chtoby naiti 10 otlichij. Ja odno nashel: Washington ne v Virginii, av DC, pro ostal'noe ne znaju, v avtobusah v US ne razu ne ezdil

Cлава из России 28.09.2007 00:19 (#)

половина перечисленного Абариновым - прошлый век

Автобусы с кнопками остановки по требованию в Москве по крайне мере давно уже есть. Газетные автоматы, из которых нужно самому брать газеты, в Нью-Йорке сейчас - не верю! Может быть только в каких-то сверх-престижных районах. А почему бы при этом не вспомнить талончики советских трамваях, автобусах и троллейбусах, где злоумышленник мог также открутить себе сколько угодно талончиков, не платя за них и даже вообще не бросая монеток ? И про покупку шубы с другой этикеткой он завирает - на кассе кроме цены высвечивается и наименование товара. Странные какие-то примеры в статье, двадцати-тридцати летней давности. Действительно, тогда в СССР ни штрих-кодов, ни автобусов не было, а автомат газетный был один - на Пушкинской. Словом, русофобия авторов Граней уже приводит к потере памяти у некоторых из них. Вероятно, автор всё еще живет в СССР.

(написано анонимно) 28.09.2007 07:26 (#)

По поводу автобуса, где объявляют остановки - Абаринов тоже далек от истины - в США остановки в автобусах не объявляют - сколько ездил, причем в разных штатах - никогда и нигде подобного не случалось - автор типичный образец того кто не имеет представления о стране в которой живет.

(написано анонимно) 28.09.2007 09:15 (#)

Что-то я автобусов без требовательной кнопки вооще не помню. ПАЗик, что-ли?

iz chicago 28.09.2007 11:53 (#)

Mudak ty, Slava. Yashchiki s gazeta est pochti vezde. Tak chto ne pizdi. A открутить себе сколько угодно mozhno bylo BILETIKOV, a ne талончиков. Tалончики KOMPOSTIROVALI. Словом, русофобия Cлавы из России уже приводит к потере памяти. Вероятно, он всё еще живет в СССР.

Слава из России 28.09.2007 14:10 (#)

не уводи от темы, сволочь!

талончики-билетики, какая б**** разница! Их можно было отрывать бесплатно!!! Но РУССКИЕ ЛЮДИ всё равно опускали монетки. А когда заходили в салон, говорили - у меня проездной, чтобы другие пассажиры не считали их зайцами. А вот что ты делаешь с США ? А ну быстро - когда и при каких обстоятельствах эмигрировал в США ? На каком основании находишься в стране ? Где и кем работаешь ? Какая национальность ? Имел ли там родственников ? Отвечай, гниденыш!

(написано анонимно) 28.09.2007 18:02 (#)

И во время первой, и во время второй войны в Чеченской Республике я сам повидал немало смертей, видел убитых люд

И во время первой, и во время второй войны в Чеченской Республике я сам повидал немало смертей, видел убитых людей. Видел множество раненных и ставших калеками детей и взрослых. Видел горе, кровь и слезы. И в то время, и теперь услышал немало историй о зверствах, чинимых российскими военными в отношении мирных жителей. Причем что примечательно, большинство этих преступлений совершали так называемые «контрактники». То есть военнослужащие, которые проходят службу по контракту. Не 18-20-летние юнцы, а достаточно взрослые мужчины. Жители Чечни обычно зовут их наемниками. И это определение, на мой взгляд, подходит для них лучше всего. Ведь эти люди едут на войну, едут убивать других за деньги. Хотят построить свое счастье на горе, крови и несчастье других. Таких даже сами солдаты, те, кто призван на срочную службу по призыву, как я понял, не уважают и даже ненавидят. Во время одной из своих поездок на конференцию в Москву, это было летом прошлого года, мне встретился бывший российский солдат, который служил в Чечне в 1999-2000 годах. Мы были в одном купе, познакомились, разговорились, вместе пообедали. Он немного выпил, и как-то между делом рассказал мне историю, которая потрясла меня до глубины души. Я его не просил мне об этом рассказывать, но его почему-то потянуло на откровения. По словам этого бывшего военнослужащего, назовем его Владимиром, дело было зимой 2000-го года, а точнее в конце января. Подразделение, в котором он служил, бросили на «зачистку» в район поселка «Березка», что расположен по Старопромысловскому шоссе города Грозного. Среди них было много контрактников, которых солдаты-срочники называли «контрабасами». И все они, как утверждал Владимир, практически всегда находились в нетрезвом состоянии. В то время в Грозном было очень мало людей, поскольку, ожесточенные бои за город еще продолжались, и все кто мог, бежали оттуда, бросив свои жилища и все имущество. В одном из домов, по словам Владимира, военнослужащие наткнулись на семью из семи человек. Взрослых мужчин и женщин, а также молодых парней и двух малолетних детей солдаты сразу же расстреляли. В живых оставили только девочку, лет 13-14-ти, единственную дочь убитых хозяев дома. Дом был разграблен, как впрочем, и все близлежащие домовладения, покинутые хозяевами, а затем подожжен. Девочку солдаты забросили в БТР и привезли на место своей дислокации, у поселка Загряжский в Старопромысловском районе. Владимир рассказывал, что практически в течение недели, девочку насиловали офицеры этого подразделения. Происходило это каждую ночь, а нередко и днем. Вдоволь поиздевавшись над ребенком, командиры отдали ее затем на растерзание контрактникам. То, что над ней вытворяли эти изверги, не поддается описанию. Ее избивали и насиловали по нескольку часов ежедневно. Причем не только по одному, но и группами по несколько человек. Девочка часто теряла сознание, и ее приводили в чувство, обливая холодной водой. Через несколько дней непрерывных издевательств она была практически полумертвой. Девочка могла умереть в любой момент, и тогда ее решили, как заявил один из контрактников «в последний раз использовать с пользой для дела». Как рассказывал Владимир, полуживого, раздетого догола ребенка подвесили за руки в одном из подвальных помещений так, что ее ноги едва касались пола. Затем туда привели задержанного ранее молодого парня. В течение нескольких дней несчастного жестоко избивали и пытали, требуя сказать, где спрятано оружие, и указать местонахождение боевиков. Но тот упорно молчал, несмотря на изуверские пытки, которые к нему применялись озверевшими контрактниками. Они прижигали ему тело раскаленным железом, кололи и резали ножами, били дубинками и тяжелыми армейскими башмаками, но юноша постоянно твердил, что он ничего и никого не знает, так как совсем недавно вернулся из России. Владимир знал, что ни у этой крохотной девчушки, ни у задержанного парня, нет никаких шансов выйти оттуда живыми. Как утверждает солдат, именно ему было приказано привести задержанного в помещение, где собралась группа контрактников и находилась девочка. По пути он шепнул задержанному, чтобы тот ничего на себя не наговаривал и предупредил, что в любом случае его на свободу не выпустят. Еле стоящего на ногах юношу завели в помещение и поставили перед распятой девочкой. Контрактники вновь потребовали от него, сказать, где он спрятал оружие, сказав, что в противном случае они «возьмутся» за девочку. Тот продолжал молчать. Тогда один из контрактников подошел к подвешенной девочке и ножом отрезал ей грудь. Та дико закричала от боли, а юноша буквально помертвел, и попытался отвернуться от этого ужасного зрелища, Но его стали жестоко избивать, требуя, чтобы он смотрел, как «по его вине» умирает девочка. Затем все тот же контрактник отрезал ребенку вторую грудь, и та потеряла сознание. Парень стал просить контрактников прекратить это изуверство, и сказал, что случайно видел, как один из местных жителей спрятал в водосточной трубе автомат, и назвал место. Это страшно развеселило контрактников. Сказав, «ну теперь ни она, ни ты нам не нужны», они принялись добивать уже и так полумертвую девчушку. Вначале ей отсекли ноги топором для рубки мяса, затем отрубили руки, а когда окровавленный обрубок упал на пол - отрезали голову. Куски тела бросили в огромный пакет, после чего вывели задержанного парня на улицу. Они отвели его на пустырь, привязали к ящику с тротилом, сверху положили останки девочки и подорвали обоих. Мертвого ребенка и еще живого молодого юношу. Владимир сам плакал, когда рассказывал мне это. Он говорил, что «контрабасы» постоянно издевались над людьми, убивали без всякой жалости всех, невзирая на пол, возраст и даже национальность. Что даже солдаты срочной службы часто становились объектами для глумлений со стороны контрактников. Владимир сошел с поезда где-то в Воронеже. Больше я его не встречал. Правда он оставил мне свой номер телефона и взял себе мой, но мы так никогда и не созванивались. Да и зачем? История, рассказанная этим бывшим солдатом российской армии, наверное, самое ужасное, что мне довелось услышать за все эти годы. Хотя повторюсь еще раз, я слышал и видел немало. К сожалению, я не знаю ни имен, ни фамилий этой девочки и парня, Наверное, их родственники, если не близкие, то дальние, до сих пор ведут поиски, надеются, что возможно когда-нибудь они вернутся домой, и даже не представляют себе, какой мучительной и страшной была их смерть. А ведь у них нет даже могилы. Их просто разметали взрывом на куски и все. И сделали это военные, которые прибыли сюда «освобождать» нас от «международных террористов». Я где-то читал такое выражение: «Кто убивал – будет убит, кто убивал по приказу – будет убит, кто отдавал приказ убивать – будет убит». И я очень надеюсь на то, что изверги в военной форме, зверски расправлявшиеся с безоружными людьми, женщинами, детьми, стариками, рано или поздно понесут должное наказание. И если не на этом свете, то хотя бы на том ответят перед Всевышним за свои деяния. Асланбек Апаев, Председатель АНО «Комитет по защите прав вынужденных переселенцев», эксперт Московской Хельсинской группы

(написано анонимно) 28.09.2007 19:31 (#)

какой сарказм ! Комитет по делам беженцев из Чечни

возглавляет чеченец....

(написано анонимно) 29.09.2007 18:33 (#)

Мне больше всего запомнилась история, рассказанная молодым мужчиной, 37-летним жителем Грозного. Назовем его Аюбом.

Мне больше всего запомнилась история, рассказанная молодым мужчиной, 37-летним жителем Грозного. Назовем его Аюбом. 23 января 2001 года Аюб, ехавший с пассажирами на легковой автомашине, был задержан российскими военнослужащими на блокпосту №51 в районе поселка Ташкала по Старопромысловскому шоссе города Грозный. Проверив документы, один из военных велел Аюбу отогнать машину в сторону. Он заявил Аюбу, что у них есть какие-то компрометирующие его материалы и его задерживают «до выяснения». По рации военные вызвали спецгруппу. Пассажиров автомашины заставили выйти из машины и лечь на землю. Родственница Аюба, которая была с ним, наотрез отказалась выполнить команду военных, требуя сказать, в чем они его подозревают, и почему нельзя разобраться на месте. Женщину вместе с Аюбом затолкали в автомашину, в которую уселись двое военных. Затем их в сопровождении четырех автомобилей «УАЗ» повезли в сторону 36-го участка (Старопромысловский район). В районе городка Иванова, родственницу Аюба высадили из машины. Он успел сказать ей, чтобы она передала родным о своем задержании. После этого Аюба повезли дальше. Спустя какое-то время они прибыли на окраину населенного пункта, в закрытой зоне. Автомашины подъехали к трехэтажному дому серого цвета, где находились несколько гражданских машин. У ворот стояла охрана. Впереди, по словам потерпевшего, было открытое место, вплоть до Терского хребта. Аюба завели внутрь здания, на руки надели наручники и завязали глаза. Затем повели по темному коридору, по пути избивая ногами и прикладами. Он пытался выяснить, в чем дело, за что его задержали, просил дать объясниться, но никто задержанного не слушал. До пяти часов вечера его продержали в том доме, потом через другой выход вывели во двор, огороженный бетонными плитами. Завели в помещение, которое вело в подвал. Оказывается, это была пыточная камера. Через маленькое окошко в ней была видна врытая в землю цистерна из-под горюче-смазочных материалов. Аюба посадили на железный стул, стянули ремнями туловище и руки так, что нельзя было шевельнуться, на голову надели металлическое кольцо с электропроводами и включили ток. Как рассказывал Аюб, боль была страшная, скрутило все тело. Он не помнил, сколько продолжалась эта пытка, так как часто терял сознание. Два раза его приводили в чувство, сделав уколы в руку и шею. По словам мужчины, его с небольшими перерывами пытали три-четыре часа. После жестоких истязаний Аюба подвели к цистерне, разделенной на три отсека, отодвинули средний люк, сняли повязку и наручники и сбросили вниз. Ударившись о какой-то тупой предмет, он упал в воду. Вода доходила до пояса, в ней стояли задержанные люди. Ему удалось подняться на ноги только с помощью мужчины лет пятидесяти и молодой девушки. Пришедшую на помощь избитому Аюбу девушку звали Роза, она была из города Шали. Мужчина, представившийся Хароном, был жителем поселка Новые Алды. Они находились в заточении около двух месяцев. Как рассказал Аюб, вид у обоих был ужасный. У Харона отсутствовало левое ухо, лицо и тело были изуродованы пытками и избиениями ногами, прикладами, железной арматурой. Особая жестокость к нему объяснялась, наверное, тем, что во время «зачистки», как он сам рассказал, у него дома нашли оружие. Розу, красивую девушку 22-25 лет, взяли на посту, якобы, «заподозрив» в ней снайпера. Она была обнажена до пояса и, чтобы скрыть наготу, сидела в воде до плеч. На животе и боку у нее были легкие порезы, сделанные ножом, бедро правой ноги проткнуто острым предметом. Аюб отдал ей свою рубашку. Всего в этой цистерне было шесть человек: Аюб, Роза, Харон, еще двое мужчин и одна девушка из Старопромысловского района, на вид лет шестнадцати, которую звали Таиса. Она была очень красивая брюнетка маленького роста, хотя все лицо у нее было в синяках и кровоподтеках. То, что вытворяли над задержанными эти звери, просто не передать словами. Как рассказывал Аюб, вместо еды давали через день какие-то объедки. В туалет никого не выводили. Мало того, свои естественные надобности «борцы с терроризмом» отправляли, отодвинув люк, прямо на находившихся в цистерне людей. Люди должны были справлять нужду тут же, в воду. Когда их вызывали на допросы, то сверху спускали веревочную лестницу. Тем, кто не мог подниматься самостоятельно, надевали на руки наручники и за них тащили вверх. Из камеры пыток постоянно доносились крики и стоны истязаемых. Иногда российские военные практиковали «коллективные мероприятия»: ставили всех в ряд и начинали жестоко избивать. Но хуже всего, мучительнее и унизительнее было, когда эти животные, заставляя стоять с вытянутыми вперед руками, насиловали девушек на глазах у остальных узников. Причем, делали это в самых изощренных формах. Задержанные мужчины должны были на это смотреть. Позднее Роза призналась, что иногда ее «пропускали» по 20-30 человек, а Таиса была беременной. Насилию подвергся и Харон. Родственники вызволили Аюба из этого ада на четвертый день, 28 января, уплатив военным две с половиной тысячи долларов США. Перед освобождением девушки и мужчины попросили его сообщить своим родным о них и сделать все, чтобы спасти от этих фашистов. Таиса, правда, сказала, что у нее все равно не будет жизни, и что она потерянный для себя и своих родных человек. Утром 28-го января Аюба выпустили на свободу. Ему вернули только паспорт. Деньги, около семи тысяч рублей, машину и документы на нее так и не отдали. Он выполнил просьбу своих сокамерников. Поехал в Шали, предупредил родственников Розы, потом побывал и у родных других своих товарищей по несчастью. Через две недели Роза была выкуплена за четыре тысячи долларов. Причем ее, по данным Аюба, сначала отвезли на военную базу Ханкала, и отпустили уже оттуда. Таким же образом и за ту же сумму денег была освобождена и Таиса. Но, позже Аюбу рассказали, что девушка умерла спустя некоторое время после своего освобождения. После похорон ее близкие уехали в Бельгию. Что стало с мужчинами, Аюб не знал, но надеялся, что им тоже посчастливилось вырваться из этого страшного места. Естественно, уплатив большой денежный выкуп. Ведь практика выкупа родственниками задержанных российскими военными на территории Чеченской Республики граждан, в первые два-три года «контртеррористической операции», была здесь очень широко распространена. Дело доходило до того, что военные продавали родным трупы их зверски замученных близких. И считалось большой удачей, если военнослужащие соглашались ввергнуть изуродованное тело человека. Зачастую тела жертв внесудебных расправ военные просто–напросто выбрасывали в безлюдных местах, или прикапывали на окраинах населенных пунктов. Это конечно ужасно, но такова была реальность. Военные убивали и похищали здесь людей, насиловали женщин, зверски расправлялись с беззащитными стариками, женщинами и детьми, и не несли при этом никакой ответственности. Но я очень надеюсь, что рано или поздно, всем им, начиная от рядового и генерала, кончая высшими должностными лицами, придется ответить за содеянное. Это не 19-й и даже не середина 20-го века, когда можно было скрыть чудовищные преступления против безоружных мирных жителей. Сейчас уже 21-й век. Пример полковники Гвишиани, который заживо сжег в селении Хайбах 700 безоружных мирных жителей в 1944-м году, и спокойно умер в своей постели в окружении любящих родственников, теперь не повторится». Усам Байсаев, сотрудник ПЦ «Мемориал» http://www.livechechnya.org/b/08usam.htm

(написано анонимно) 24.10.2007 03:03 (#)

Сява, а по хлебалу давно не получал, дебилёныш?

(написано анонимно) 24.10.2007 03:09 (#)

Не зря же этих козлетонов на Селигере травят какой-то ханью, которая в мозгах убивает всё кроме преданности презыдэнту лично

и желания кушать его говкашки