статья Попросту про ценности

Мариэтта Чудакова, 24.07.2007
Мариэтта Чудакова. Фото из личного архива

Мариэтта Чудакова. Фото из личного архива

А молодцы все-таки французы! Оправдали мою к ним давнюю, со школьных уроков французского языка, слабость... Главное для меня началось, когда Саркози почти впривпрыжку побежал к первым рядам зрителей.


Комментарии
(написано анонимно) 24.07.2007 14:53 (#)

Госпожа Чудакова! Каждая ВЫаша статья - бальзам на душу. Как все ясно, просто и мудро. Спасибо Вам, спасибо за гениальное литературоведения, особое спасибо за гениальную публицистику!

(написано анонимно) 24.07.2007 15:12 (#)

Изумительно. Во Франции это на наш российский взгляд всегда бросается в глаза. Там инвалиды просто люди и все. И если они не похожи на тебя - это твои проблемы. Спасибо.

(написано анонимно) 24.07.2007 15:27 (#)

Замечательно Мариэтта Омаровна, в яблочко!

User vfxj51, 24.07.2007 15:28 (#)

А наш

то же помниться поцеловал мальчика в животик.

(написано анонимно) 24.07.2007 15:40 (#)

Спасибо Мариэтта Омаровна! Во многих европейских странах видел инвалидов-работников в учреждениях,бывал в специальных цехах на заводах для них,везде доброта,забота,хорошее питание,привозят и увозят на работу,без раздражения шоферов и помощниц.В этом величие стран,а не в беспрерывной говорильне об успехах и бобслее среди пальм и магнолий.

User db5302, 24.07.2007 15:46 (#)

Это у ВВ случайная сущность педофила прорвАлась - ну не мог сдержать себя!

Ivan 24.07.2007 16:52 (#)

Ага :)

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 24.07.2007 15:38 (#)

В 90-х годах на ТВ были программы, типа Час Пик с покойным Листьевым на ОРТ, или Главный герой на НТВ с Сорокиной, где в течение 15 минут в ПРЯМОМ ЭФИРЕ какой-нибудь приглашённый политик отвечал на вопросы, в т.ч. и достаточно каверзные. И оказывалось, что большинство этих политиков, оказываясь на виду вынуждены были говорить человеческим языком, а не изрекать, как сейчас изрекает, например Грызлов(третье лицо в государстве!). Я это к тому вспомнил, что сейчас достаточно пары прямых эфиров с Грызловым, где он вынужден сказать что-нибудь от себя, а не администрации президента, и он, как Саркози, побежит руки пожимать избирателям.

Ivan 24.07.2007 16:54 (#)

Если сделать такие эфиры, то от большинства "политиков" ничего не останется. Так как в живом диалоге трудно скрыть свою убогость.

Наблюдатель 24.07.2007 17:09 (#)

Ну, вы оптимист!

Мне кажется, во-первых, мало будет не только одного-двух, но и двух сотен эфиров, а во-вторых, уже произошла отрицательная селекция и в Думу попали не публичные политики, а партийные клерки, у которых нет СВОИХ мыслей и смелости на СВОИ действия. Они - солдаты партий, такие же серые, как серы программы их партий.

(написано анонимно) 24.07.2007 17:24 (#)

Просто недавно перед региональными выборами, неоднократно наблюдал по Рен-ТВ товарисча Сергея Миронова в программе у Марианны Максимовской. Хоть это и не был прямой эфир, товарисч Миронов толкал там такие(!) речи супротив Единой Росии да вообще против вертикали власти, просто закачаешься. А как только избрали главой Совфеда, сразу всё. На следующий же день публично выступил за продление полномочй президента до 7 лет. Это теперь для него главная задача. И у Максимовской больше не появляется.

Наблюдатель 24.07.2007 17:30 (#)

Двум "Россиям" по сценарию, написанному в Кремле, и нужно "бороться" друг с другом. Так что, "толкать речи" будет любой, кого назначат "толкальщиком речей". А вот апеллировать НЕПОСРЕДСТВЕННО к избирателям - до этого ни один российский политик (кроме, быть может Жирика) еще не дорос. Но проблема в том, что единственный настоящий политик (Жирик) на поверку оказывается "человеком Кремля", а у его партии нет ни единого серьезного пункта в программе. Получается, что партии в России заняты не решением реальных проблем тех, кто за них голосует, а исключительно своим пиаром. Почему? Потому, что политическая конкуренция превращена тем же самым Кремлем в фарс, в борьбу "нанайских мальчиков".

User patrokl, 24.07.2007 15:45 (#)

Как всегда, замечательная статья.

Именно отношение к слабым и несчастным определяет степень гуманизма и зрелости общества. И правильно, это начинается с пандусов. В Москве властям в высшей степени наплевать и насрать на инвалидов и стариков. Кинули одной рукой пенсионерам прибавку, а другой вытащили втрое больше за счет цен и ЖКХ. Батуриным не до них. Зубами бы удержаться за власть. А ступени и бордюры - все выше. Пример с Саркози хорош. Но напомню, что в Англии во время парада Победы в мае 45 первыи шли бывшие пленные, освобожденные из нацистских лагерей. А в Лондоне меня поразило обилие инвалидов на колясках - в магазинах, метро, автобусах, лифтах, театрах. Просто наши не могут выйти из дома - их как бы нету. А насчет либеральных ценностей в России - парадокс. Люди привыкли жить в условиях свободы выбора, выезда, частной инициативы и т.д. И они же проклинают либералов, которые сами в этом виноваты. С одержимой настойчивостью либералы - в стране, где совковый менталитет до сих пор силен - бегут впереди паровоза к власти! Рановато, ребята, вам в президенты. Политика - искусство возможного, а не желаемого. Да еще какого-то Лимонова, извиняюсь за выражение, позвали для этой цели в союзники. Чем оттолкнули от себя даже тех немногих, кто за них голосовал.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 24.07.2007 16:12 (#)

Просто отличная статья!

User deutscher, 24.07.2007 16:29 (#)

Хорошее отношение к сиротам и инвалидам - либеральная ценность?

Папу римского Бенедикта ХVI при всём желании либералом не назовёшь - он исключительно жёстский и последовательный консерватор. Может он когда-нибудь призывал издеваться над сиротами и инвалидами? Мне кажется, либералы не имеют права на монополию в ЧЕЛОВЕЧНОСТИ. Кстати и Саркози по своим мировоззрениям больше консерватор, чем либерал. Надо просто немного подправить терминологию - в России частенько наблюдается дефицит человечности и это гораздо хуже, чем дефицит либерализма. Например в Германии за либералов из F.D.P. голосует максимум 11% избирателей - это ещё не значит, что остальные 89% все бесчеловечны!

(комментарий удалён)
User patrokl, 24.07.2007 17:13 (#)

Не путайте мировоззрение с характером

Либералы не обязательно те, кто мягкотелы и гуманны, они могут быть и жесткими. Во всем мире не голосуют за либералов те, кто живут в условиях либеральных свобод и прав. Осрбенно в России.

(написано анонимно) 24.07.2007 17:47 (#)

Deutsher, Вы интуитивно подходите к истине. Непонятно только, почему либерализм вы подозреваете в монополизме чего-либо. В самом слове "либерализм" подразумевается толерантность к другому мнению. Другое дело, что расхожее толкование его в России, особенно в интернете на форумах подразумевает оскорбительную трактовку.

User deutscher, 24.07.2007 18:32 (#)

Я не трактую либерализм оскорбительно!

Я очень уважительно отношусь к Свободной Демократической Партии Германии (F.D.P.), но вот в России нормальную либеральную партию ещё предстоит создать. На базе "Другой России" это совершенно исключено: там сидят лимоновы-удальцовы, они же таскают жуткие знамёна и транспаранты на улицу и всерьёз обсуждают Зюганова и Шенина, как единых кандидатов от демократической оппозиции... Может что-то получится у СПС? Но им на выборах приходится использовать лево-популистские лозунги, а при первом же попадании в коридоры власти люди СПС как правило превращаются в клонов "Единой России" (случается и партию меняют). Не приживается либерализм в России! Но ведь и в Западной Европе сопреничают в основном консерваторы и социал-демократы, а либералы сильно отстают (немецкие либералы даже 13% на федеральных выборах никогда не получали). Но отношение к сиротам и инвалидам от результатов либералов на выборах практически никак не зависит.

Нехамкес 25.07.2007 18:12 (#)

пишешь вроде правильные вещи но явно ощущаешь что ты дурак

Наблюдатель 24.07.2007 16:52 (#)

Отношение к слабым - это хороший тест на то, каково государство. Пандусы и прочие приспособления для "слабых" - это внешнее выражение этого отношения. Неоднократно наблюдал в Европе или США такой простой факт как поведение пешеходов на переходе (зебре). Так вот, там пешеходы НИКОГДА даже не смотрят на то, есть ли на дороге машина, потому что уверены, что машина обязательно их пропустит - не только по принятым правилам, но и потому, что человек в машине заведомо сильнее пешего. А теперь вспомните, как всё это происходит в Москве или Питере. Но дело не только в какой-то особой гуманности европейцев: именно человек как ГЛАВНЫЙ ресурс самой экономики является наивысшей ценностью. А теперь, друзья, подумаем вместе, ПОЧЕМУ вымирает население России?

User idshoohov, 24.07.2007 17:27 (#)

Присоединяюсь к пожеланиям Мариэтты

На прошлой неделе в связи в желанием получить визу для поездки в США я вместе с женой был на собеседовании в посольстве. Провели в посольстве около часа, было время осмотреться. Естественно, волновались -дадут, не дадут. Сама беседа с консулом была недолгой и не интересной. А вот сам консул произвёл на нас большое впечатление. Сравнительно молодой человек хорошо говорил по русски, но главное - у него не было обоих кистей рук, только удлинённые костяшки, которыми он перебирал представленные нами документы, иногда стучал по клавишам компьютера, а когда надо было поставить подпись, брал авторучку обоими руками и расписывался. Для нас этот консул явился наглядным примером того, как относятся в США к инвалидам. Не знаю, как относятся к инвалидам в России, я их в кабинетах не видел.

Наблюдатель 24.07.2007 17:32 (#)

И не увидите еще долгое время! Потому что ТАК и относятся...

(написано анонимно) 24.07.2007 20:00 (#)

Дай Вам Б*г удачи!

))))

(написано анонимно) 25.07.2007 09:33 (#)

Судя по написанию слова "Бог", автор предыдущего поста - иудей. Поясните, любезнейший, как Вы рассматриваете критику автором Ле Пена? Ведь вся еврейская община Франция рукоплескала этому фашисту, пообещавшему засадить в концлагеря иммигрантов. Почему-то иудеи воображали, что их-то это не коснётся, засадят только ракаев!

Олег 24.07.2007 17:36 (#)

Замечательная статья! Спасибо.

(написано анонимно) 24.07.2007 17:38 (#)

Молодец, Мариэтта! Полностью согласен. Хотя и прочитал )))

Нет, нашему крысёнышу лучше и не пробовать повторять за Саркози. А то он ведь начнёт мальчиков в пупок целовать. Такое вот отношение к детям. Искреннее зато...

User vfxj51, 24.07.2007 17:44 (#)

Тут на медни,

прочитал, что какой то чин из МВД ратует за востановление уг.ответственности для бродяг."слався отчество наше свободное..."А вы говрите Саркози.Вот как надо по нашему по Советски:ВСЕХ, я пдчеркиваю ВСЕХ в лагеря и наступит у нас жизнь...ВАУ.

(написано анонимно) 24.07.2007 17:50 (#)

Пиши "намедни" вместе. )))

А если по делу -- так мы никуда от "презупмции виновности" и не уходили. Де-факто она и правит бал... Так у нас всегда было, и так пока и есть.

Николай 24.07.2007 18:20 (#)

А кто виноват?

Очень хорошая и правильная статья. Но вот в чём вопрос.Почему это у нас "население вымирает", а либеральные ценности непопулярны? Автор только перечисляет факты, а нужно "зрить в корень". После падения коммунизма большинство людей были либералами и Запад был очень популярен. И что? Под болтовню про либеральные ценности нас грабили (помните Солжениценское "Разграб всего и вся") А ГЛАВНИЕ МИРОВЫЕ ЛИБЕРАЛЫ ТОЛЬКО РУКОПЛЕСКАЛИ, у нас кончали самоубийством песионеры, А МИРОВЫЕ ЛИБЕРАЛЫ ГОВОРИЛИ ЧТО МЫ ДВИЖЕМСЯ В ЦИВИЛИЗОВАННОЕ БУДУЩЕЕ, у уже тогда, а отнюдь не сегодня, начался демографический спад, А НАМ В ЛИЦЕ БОРИ ЕЛЬЦИНА ПОХЛОПЫВАЛИ ПО ПЛЕЧУ И ПРИНИМАЛИ В "ВОСЬМЁРКУ". Поэтому и либеральные ценности оказались дескридетированы. А отсутствие пандусов пришло к нам от советского прошлого, но вот что смешно СЕГОДНЯ ОНИ ПЛАНОМЕРНО ПОЯВЛЯЮТСЯ И УВАЖЕНИЕ К ВЕТЕРАНАМ ПУСТЬ МЕДЛЕННО, НО РАТСТЁТ, а я помню времена, когда ветеранов с демонстраций разгоняли дубинками и называли "красно-коричневыми". Самое отвратительное время для ветеранов - это время Ельцина. Спросите их самих и 97 из 100 вам это подтвердят. Вот откуда неприятие либеральных ценностей. И очень сомнительно, что те, кто себя сегодня называют либералами, придя снова к власти, будут жать руки инвалидам и ставить их в первые ряды. ЭТИ либералы должны вымереть, как мамонты, а люди об их правлении должны забыть и тогда может вырастут настоящие либералы, как Саркози, Меркель и т.д.

fog 24.07.2007 18:24 (#)

Современному бандиту, д

При современном развитии криминологии уже как, науки, неграмотных бандитов отлавливают очень быстро. А вот государственному бандиту –чиновнику в Украине- России , можно даже не уметь читать, и воруют они намного больше чем уличные бандиты, уже даже есть такая поговорка – « Если ты украл кошелек ты бандит, если украл железнодорожный эшелон , значит удачливый менеджер». Конечно каждый народ достоин своих правителей и когда всякие Абрамовичи, Прохоровы, Лужковы- Батурины в России, Януковичи- Ахметовы в Украине, никого не стесняясь суют свои свиные хари в бюджетные корыта и нагло чавкают государственными деньги, то в этом может есть вина и людей, все таки 70 лет коммунистического сатанизма , и который ныне продолжается, только название изменил, оставили свой след в душах народов Российской империи . И когда эти гниды Абрамовичи приезжает в Европу и скупают там за деньги украинцев, русских, чувашей, татар и мн. других народов Российской империи , замки, футбольные клубы, шредеров и др. их там принимают за удачливых менеджеров ведь они сумели украсть сотни железнодорожных составов, а люди живущие на 100$ это же дурачки, раз дают себя обманывать. Так за что же украинцам, русским и др народам Российской империи(Украина это еще пока колония Москвы ) уважать либералов – демократов Европы за то что они считают нас дураками, жрут украденный Абрамовичами и вывезенный в Европу наш хлеб, пользуются нефтью, газом, массово насилуют наших женщин вывезенных обманом (счет уже очень большой и платить по нему Европе все таки придется). ЗА ЧТО НАМ УВАЖАТЬ ЕВРОПУ?

(написано анонимно) 24.07.2007 18:44 (#)

Интересно,много ли останется либерализма,если население государства обокрасть как в 90-е в России и держать их на голодном финансовом пайке?...Знаете от чего собака злая?От того,что она голодная,её бьют и унижают.Я помню все унижения либерального периода после 90-х.Когда к нам приезжали шведы с гуманитарной помощью и наливая нам свой лимонад и презрительно кривясь,говорили нам...у вас даже своего лимонада нет.Вы бы видели презрительные ухмылки шведов.А ведь мы были тогда как инвалиды.Где либерализм запада-пшик и пук.И не пиздите Чудакова-его не было и нет.Что за внешними улыбками?Грязь и дерьмо и презрениеТолько это скрыто глубже чем у нас.Это я видел.Это я познал.И никто меня не убедит в обратном.

(написано анонимно) 24.07.2007 19:11 (#)

Товарищ, а что Вы помните из 70-80 гг.? Наличие колбасы в магазинах в 70-80 гг.? Или может помните в эти же годы наличие такого прозаического товара в магазинах, как туалетная бумага? Или может быть джинсы в магазине? Покопайтесь поглубже в памяти, вспомните из безалкогольных напитков бочки с квасом и лимонад Буратино. Вот уж было изобилие по сравнению с 90-ми годами.

Анонимному дурачку 24.07.2007 20:11 (#)

Вы забыли, что в 60-х не было даже мобильников. Какой ужас.

...

(написано анонимно) 26.07.2007 00:26 (#)

просто дурачку

тупой "юмор" - вроде коротко и без мата, а вонюче. Есть перспективы, товарисчь!

марио 25.07.2007 02:27 (#)

Блин это вранье уже порядком достало. Ваш же министр сельского хозяйства (либерал. не коммунист) признает, что: в 80-90 гг. в СССР потребление мяса было 70-80 кг на человека, сегодня 30-40 кг (что ниже биологической нормы) в то время как в развитых странах 80 кг. По потреблению мяса он же сказал, мы не достигли и 1990 г. (пика дефицита). Это слова не проклятых коммуняк, а признания министра правительства Фрадкова-Грефа. Так что не надо врать. А М.Ч не большого ума женщина, по моему просто базарная баба.

(написано анонимно) 26.07.2007 15:28 (#)

Врет. Не было

70-80 килограммов в год - это плановые показатели Продовольственной Программы. Вспомнили такую? Чуть ли не последний документ, с которым выступал Брежнев. Эти показатели казались высокими даже в 81-м году. Далее с продуктами становилось с каждым годом только хуже.

(написано анонимно) 24.07.2007 19:27 (#)

14:44:12, а теперь, надо полагать, твой комплекс неполноценности прошёл ?

(написано анонимно) 24.07.2007 18:44 (#)

Моя дочь, пожив во Франции, вынесла впечатление, что французы оценивают человеческую жизнь по-иному, чем в России, и относятся к ее проявлениям во многом на голову выше в культурном плане.

(написано анонимно) 24.07.2007 20:03 (#)

А за что вам уважать _себя_? Почему в других странах должны заботиться о вас больше, чем вы сами о себе заботитесь? Прогоните с _государственных_ постов всех воров, заведите на них дела, требуйте закрытия их счетов за границей. Да если бы иностранцы перестали пускать к себе богатых русских, вы же сами заорете "Русофобия!" А выход прост: учитесь, блин, демократии. Почему в демократических странах нет такого наглого грабежа - благодаря демократии. Если и вы научитесь - они только рады будут.

fog 24.07.2007 20:18 (#)

самый руууууский наверно гавкнул

а может еще и либерал - демократ, прямо как Путя

(написано анонимно) 24.07.2007 21:04 (#)

Ошибаетесь. Я за то, чтобы воров не пускали к себе другие страны. И за нефтяное эмбарго. В сущности, почти во всем с вами согласна. Только на вопрос" за что уважать Европу?" ответила бы: за то, что они добились, что _их_ самих никто не смеет грабить, и могут научить других, как этого добиться.

Артём 24.07.2007 18:45 (#)

Да, спасибо.

Чудакова - прекрасный автор. Надоедает порой читать политические вопли остальных колумнистов. Т.е. о политике можно писать совсем по-другому. Человечным языком. Очень приятно читать Мариэтту Омаровну. Спасибо.

Bormotun 24.07.2007 18:45 (#)

Совершенно верно! И спасибо автору!

(написано анонимно) 24.07.2007 18:54 (#)

Воспоминание о либерализме в России в 90-е

Зарплату не платили месяцами.Работая на фабрике давали талоны.Денег не было.Подсобного хозяйства то же.То есть взрослые ели один раз.Мой ребёнок ел в садике.Жена то,что оставалось после детей в садике(Работала нянечкой)Дома практически еды не было.Не было и подсобного хозяйства.А в это время либералы кричали-да здравствует Ельцин и грабили всех нас.Спасибо Чудакова,но нам более такого либерализма НАХУЙ НЕ НАДО.ТЫ ПОНЯЛА ССУКА??

(написано анонимно) 24.07.2007 19:04 (#)

14:15:40 передергивает факты

и является крминальным элементом, доказывающий это своей последней фразой. Мне 59 лет, и я хорошо помню и знаю, почему даже в Москве до прихода Ельцина прилавки магазинов были пустые.

(написано анонимно) 24.07.2007 20:05 (#)

Ему нужна только пайка. Всё равно, где.

В тюрьме -- так в тюрьме. На зоне -- так на зоне. Правда, детей у него при этом отобрали бы, в детский лагерь, на вымирание. Но ему это и к лучшему. Раб -- он и есть раб. Что древнеримский раб, что раб КПСС. В данном случае -- российский раб. Хуже животного. Таких давить нужно, как тараканов.

Nemo 24.07.2007 19:07 (#)

А ты где был?

Поразительно - существо мужского пола (не мужчина и даже не самец, "существом" называется Шариков в первой серии "Собачьего сердца") рассказывает как его семья плохо питалась. Интересно, кто его жене сделал ребенка? Группа либералов? Или он сам, но дело было по пьяни и поэтому он не помнит? В этом письме все сказано, традиционыне ценности наши "существа" понимают так: я жру, пью, гажу, рожаю детей, притворяюсь, что работаю - и ни за что не отвечаю. Нормальной России такие традиции не нужны. А Россию с такими ценностями не потерпят в мире. ТЫ ПОНЯЛ, УРОД?

(написано анонимно) 24.07.2007 19:17 (#)

вОИ И ВЕСЬ ВАШ ЛИБЕРАЛИЗМ ЛИБЕРАЛЫ

рассказывает как его семья плохо питалась. Интересно, кто его жене сделал ребенка? Группа либералов? Или он сам, но дело было по пьяни и поэтому он не помнит? В этом письме все сказано, традиционыне ценности наши "существа" понимают так: я жру, пью, гажу, рожаю детей, притворяюсь, что работаю - и ни за что не отвечаю. Нормальной России такие традиции не нужны. -----а ЕЩЁ Я ПОМНЮ КАК НАСЕЛЕНИЕ МОЕГО ПОСЁЛКА В 10ТЫС. ЧЕЛОВЕК ЖИЛО ТАК КАК Я.Как не платили денег на которую можно было приобрести еду.(Про одежду не говорю,донашивали то что было).Как приходили в местные органы власти матери и страшно скандаля выбивали для своих детей материальную одноразовую помощь)Ну что ж .То что для вас либералов мы уроды-это я никогда не сомневался да и не сомневаюсь.Вот ваше мурло и вылезло.Пусть все полюбуются на либералов.Сущность вашу все и увидели,за чтои благодарю вас за ваш искрений пост и ваше истинное отношение как мурло либерала к российскому населению

Nemo 24.07.2007 19:30 (#)

А что теперь на навозной фабрике интернет появился?

Откуда пишете? Из поселка в 10 тыс. человек с градообразующим предприятем по переработке времени в ничто? И почему такой неграмотный - школу должны были еще при коммунистах-традиционалистах закончить. Или школы тоже не было по вине либералов?

(написано анонимно) 24.07.2007 20:10 (#)

Это просто срань гэбэшная неумная высунулась.

Наверняка уже получил п.здюлей от старшего. За откровенность мыслей. А мыслишки-то убогонькие. Душа нараспашку... по-русски так.

Марио 25.07.2007 02:41 (#)

Полностью согласен с тем, что не было смысла спокойно смотреть как голодают твои дети. Именно этим и воспользовались либералы. Нужно быть мужчиной объединяться с такими же бедняками и бороться за свои права, а плакать лежа на печи глупо. Буржуи и их холуи только рады будут. Как действовать прекрасно показали большевики в 17 г.

(написано анонимно) 24.07.2007 19:20 (#)

Товарищ 14:54:40, ты ещё очень молод. Не знаю как в столице, а в большинстве городов РСФСР в 70-80 гг.( про союзные республики не говорю, не знаю), на продукты типа мяса и масла были талоны. Будь любезен, уточни у родителей. У вождей КПСС(райкомов, горкомов, обкомов) были свои спецраспределители, где были товары недоступные 95% населения. Мой знакомый слесарь думал до 91 года, что карбонат - это только химический элемент.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Сергей 24.07.2007 23:50 (#)

Анониму 16:29:00 и прочим "антилибералам"

Вам после Ельцина стало лучше. Правильно я говорю? Правильно. Стало быть, нынешняя наша власть вам угодна. Теперь еще вопросы: Откуда она появилась и почему села крепко? Из сумятицы горбачевских времен или из блаженной памяти эпохи Брежнева-Андропова-Черненко? Нет ведь! Она воспользовалась плодами тех, кто выполнил всю "грязную" работу - освобождение страны от коммунистического тоталитаризма, от бессильной системы власти Советов, от господства "единственно верной" фарисейской идеологии. Это "либералы" вместе с мужиком Ельциным дали вам возможность говорить то, что хотите сказать. Разве не так? Или уже забыли? И именно они сохранили для нынешней власти государственное единство России, не допустив гражданской войны. И именно они спасли страну от голода (хоть сколько-нибудь похожего на тот, который царил в 1918-1921 годах), наполнив прилавки после их полного опустошения в 1989-91 годах. Вы сетуете на "олигархов", обступивших старика во второй половине 90-х годов. А ведь именно они, при всей их алчности, позволили сохранить и в кратчайшие сроки возродить и поднять на современный уровень те производства, на которых сегодня жирует наша власть. Нечего вам умничать задним числом - смотрите здраво прямо сегодня (чтобы не сетовать потом, через несколько лет) и оценивайте, не приведет ли ее и ваша антилибералистская ярость к тому, что новому поколению "либералов" придется через какое-то время возвращаться к решению исторических задач, подобных тем, которые были уже решены нами в 90-е годы.

марио 25.07.2007 05:12 (#)

Какой либерализм в будущем? Бред в эпоху монополитсического капитала какой может быть либерализм и свободный рынок? Это отжившая идеология. ТНК и глобализация не оставляют места либерализму. Капитал стремиться к своему укрупнению, мы видим это повсюду, компании сливаются и поглащают друг друга. Производственные отношения уже давно отстали от производительных сил. Капитализм ведет к деградации повсеместно. Любимы либеральные средние классы пролетаризируются, мелкая буржуазия разоряется (оставшиеся существуют за счет гос.льгот, бегства от налогов, нарушения КЗоТ, рабском труде нелегалов). Крупные капиталисты воруют общественные фонды в особо крупных размерах не производя ничего. Энрон, Лондонское метро, Пармалат только часть.По всему миру голод, войны, нищета. экологические беды. Если все будут потреблять как в США, то Земле пиздец. Долго это продлиться, как вы думаете?

(написано анонимно) 25.07.2007 02:34 (#)

Написано анонимно) "А тебе есть что ответить сцука? Я ведь не выдумываю.Я написал только часть унижений при либерале-демократе Ельцине,которое испытало население."===================Вонючка из населения!А как ты хотел:70 лет орать СЛАВА ВЕЛИКОМУ СТАЛИНУ, КПСС И ДА ЗДРАСТВУЕТ СВЕТЛОЕ КОММУНИСИЧЕСКОЕ ПРОШЛОЕ И НИУЯ ТОЛКОМ НЕ УМЕТЬ И НЕ ХОТЕТЬ ДЕЛАТЬ, А ТОЛЬКО ПРОЖИРАТЬ ЧТО НАКОПИЛИ ФАБРИКАНТЫ И ПОМЕЩИКИ, ПОТОМ ОБОКРАСТЬ СЕРЕДНЯКА, ПОТОМ ПОЛИТЗАКЛЮЧЕННЫХ И КРЕСТЬЯН, А КТО ЗА ТВОЙ ГРЕХ ДОЛЖЕН ПЛАТИТЬ? Если ресурсы кончились, а НОРМАЛЬНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙСИСТЕМЫ ТАК ЗА 70 лет ТАК И НЕ СОЗДАНО! Ельцин получил: ресурсов нет, экономической системы . которая организует работу элементов общества нет , ЕЕ В НАЧАЛЕ 90-х ТОЛЬКО ГАЙДАР СО ТОВАРИЩИ ПОЛУЧИЛ ЗАДАНИЕ РАЗРАБАТЫВАТЬ.Людей . умеющих работать в новой экономической среде нет, правоохранительной системы нет, налоговые органы в прежнем виде не годятся....ТЕБЕ НАДО БЫЛО ОТДАТЬ СЕГОДНЯ КОЛБАСНЫЙ ЗАВОД , ЧТО БЫ ЗАВТРА ИЗ НЕСУЩЕСТВУЮЩЕГО МЯСА ТЫ ПРОИЗВЕЛ МНОГО КОЛБАСЫ ПО 2.20? Скажешь -я хорошо работал, делал нужные болты - НУ ПОШЕЛ БЫ И ПРОДАЛ БЫ ИХ И КУПИЛ СЕБЕ ХЛЕБА С МАСЛОМ!

марио 25.07.2007 02:52 (#)

И много помещики с фабрикантами накопили? В колбасе по 2.20 хотя бы мясо было, в отличие от нынешней. Вместо продуктов кормят бумагой, да еще втри-дорого берут. За один и тот же труд плататят только треть от советской зарплаты. Люди работают за меньшие деньги. Интересно вот кумир либералов -- алкоголик, дурак, скабарь, бывший кпссэсник -- Ельцин. Лучшего выбора было и не сделать. С чем вас и поздравляю.

Клавдио 25.07.2007 03:32 (#)

Марио

Брешешь. У меня собаки колбасу за 2.20 понюхав отказывались есть - соя с крахмалом им не по нутру были. А насчет трети "советской зарплаты" - это интересно. Объясни, как посчитал. Я тоже сравню свою.

марио 25.07.2007 04:59 (#)

Брешит твоя собака. Что ела, что не ела твоя собака это не показатель ничего. Может ты ее икрой кормил, кто тебя знает. Есть Советские ГОСТы и есть нынешние это показатель объективный. Если тогда продукты были хуже, то почему сегодня в целях рекламы на продуктах пишут "советский ГОСТ", уж наверно для того, чтобы лучше продавались, а не для красоты. Так что-то подумай хоть маленько своими мозгами если они у тебя есть, а не гавкай бездумно за телевизором, оставь это дело своей собаке. Даже власти признают, 60 % всех продуктов фальсификаты, включая между прочим и лекарства. Вот апофеоз либерализма наживайся на всем даже на здоровье ближнего, лишь бы прибыль была.

марио 25.07.2007 05:00 (#)

Пересчитай в чем угодно.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Алексей 24.07.2007 19:56 (#)

Уважаемая Автор. Всё как раз наоборот. Это в обществе с традиционным укладом существует забота о родителях, инвалидах, детях, а либеральное общество просто до конца не изжило эти ценности. Как объяснить, что дети всё больше и у нас и на Западе отдают своих родителей в дома престарелых? Как объяснить, что либеральные ценности включают в себя обязательно убийство детей в чреве матери и поносят за отказ государства легализовать этот холокост? Продолжать? Пожалуйста! Самоубийственное насаждение гомосексуализма? Эвтаназия! Донорство органов человека? Ну, и наше уже упомянутое либеральное ограбление стариков - просто классика либерализма. Ну, хватит для начала. Убирайтесь со своим либерализмом, сами знаете куда! Во Францию! Кстати, после 17% Ле - Пена по всей несчастной Франции прокатилась волна либерализма с погромами. Желаю удачи.

(написано анонимно) 24.07.2007 20:17 (#)

Алексей, Алёшенька, сынок! Эк у Вас всё смешалось.

Что-то Вы мало всего упомянули -- проституцию там забыли, например... А ещё они убили Билла. Между прочим.Вам бы слова "либерализм", "либералы", "либеральное" лучше не употреблять. Вы и знать не знаете, что они означают и в чём их смысл. Справьтесь в методичке для начала.Больших Вам успехов в этом трудном занятии. И берегите свою голову. Она для нас дорогА.

fog 24.07.2007 19:58 (#)

Европа наверно уж очень культарная,наверно потому крысиный российско-украинский бомонд переезжает во Францию, Англию , Германию

В России –Украине наворуют и сразу в Европу за культурой едут, окультуриваться, Путин с Януковичем наверно самые культурные будут после отставки , Абрамовича конечно уже не переплюнет никто, а уж Прохорова с его культурным показом члена Куршавелю и подавно…………….а вот шавки гавкающие? что сынок Ельцина Путин их отец родной, что при Ельцине было плохо, а теперь у них хрен даже под носом растет очевидно, даже руками шевелить не надо, рот открыл и хрен во рту , для таких Путин и отец родной, точнее мама , вот только сися у него одна , между ног и как это путиноиды успевают ее все пососать одновременно, загадка века прямо

(написано анонимно) 24.07.2007 20:25 (#)

Ах, Алеша, голова садовая !

1.Осуждаешь детей, отдающих родителей в дом престарелых ? Да я бы с удовольствием пошла бы в дом престарелых в Германии. Все там своими глазами видела, будучи в инспекционной командировке. Лучше что ли бревном лежать без помощи, если дочь целый день работает для нашего с ней выживания ? 2.Убийство в чреве матери тебя не устраивает ? А если отец оставляет тебя даже без воспоминания о его лице, без всякой поддержки, целиком на руках бессильной вырастить тебя достойно матери? 3.Эвтаназия узаконена, например, в Швейцарии. Это вполне достойный способ уйти из жизни по своему желанию. И так далее, мой малоинформированный и ленивый мыслью собеседник. А стариков грабит нынешняя власть. Я бы назвала ее действия социальным геноцидом, вспоминая при этом о деньгах на Сочи. Кстати, и ваша пенсия вам нынешней властью абсолютно не гарантирована.

(написано анонимно) 24.07.2007 21:54 (#)

"...и ваша пенсия вам нынешней властью абсолютно не гарантирована"

А это животное об этом и не подозревает. Участь всех овец.

+5!

fog 25.07.2007 00:49 (#)

Я писал про сращивание мафиозно- государственных группировок России - Украины во главе с Путиным- Януковичем с Европейскими

А причем тут дом престарелых и все остальное? От Европы и от ее культуры скоро рожки да ножкми останутся , а вы про дом престарелых……………….и я не Алеша , я Владимир

Алексей 26.07.2007 19:38 (#)

Сударыня, если Вы читали то, что я писал, Вы не могли не заметить, что я никого не осуждал, (людей я имею в виду).Я категорически не приемлю "либеральных ценностей", которые насаждаются нам, при помощи таких пудрителей мозгов, как М.Чудакова. В жизни всегда было и будет много несправедливости, но в любом случае эвтаназия = самоубийство. Абрт = убийство, гомосексуализм - грех смертный. Растление детей программами по секс.воспитанию - грех смертный. Не заботиться о престарелых родителях - стыд и позор. Всё это осуждалось в традиционном обществе и было недопустимо. М.Чудакова всё выворачивает наизнанку. Если Вас устраивают все эти "ценности" - флаг Вам в руки, но не надо лукаво изображать это, как спасительное благо для всех. Стариков грабила любая власть, начиная с советской. А нОнешняя разве не либеральная власть у нас? И почему разговор на любую тему обязательно переходит на ругань? Либерализьм, однако!

(написано анонимно) 24.07.2007 21:13 (#)

Ничего загадочного -- менталитет такой.

Это вы там, хохлы всякие, идеями страдаете. То вам Махну подавай, то Директорию какую, то незалежность...У нас, настоящих русаков, всё предопределено -- 1-е кольцо враждебности, 2-е кольцо враждебности, 3-е кольцо враждебности... И т.д. и т.п.

Историк (историк12) 24.07.2007 20:24 (#)

С российским "либерализмом" 90-ых покончено, и слава Богу. Ужасов ельцинизма для нас достаточно. Но "либералы" сег

...

(написано анонимно) 25.07.2007 02:50 (#)

Историк (историк12) "С российским "либерализмом" 90-ых покончено, и слава Богу. Ужасов ельцинизма для нас достаточно. "===============ЕСЛИ СТАРАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СИСТЕМА(АКС) УЖЕ НЕ РАБОТАЕТ , А НОВАЯ ЕЩЕ НЕ СУЩЕСТВУЕТ - причем тут Ельцин? Он не фокусник - не может из левого кармана вытащить тебе колбасу, а из правого новенькое авто.

Историк (историк12) 24.07.2007 20:24 (#)

С российским "либерализмом" 90-ых покончено, и слава Богу. Ужасов ельцинизма для нас достаточно. Но "либералы" сег

...

(написано анонимно) 24.07.2007 20:33 (#)

Выходит дело, "либерал" Ельцин с выбранным себе преемником ошибся ? Так кто, он, нынешнийего последователь? И как это либерал выбрал себе противоположность, что ли ?

Историк (историк12) 24.07.2007 20:41 (#)

С точки зрения "либералов" Ельцин ош

...

(комментарий удалён)
Историк (историк12) 25.07.2007 01:10 (#)

Голубчик, Вы уже в рифму научились ругаться, поздравляю. Но идей, аргументов, фактов в голове нет. Кроме ругательств ничего. Жаль Вас.

...

(написано анонимно) 25.07.2007 03:09 (#)

Историк (историк12) С точки зрения "либералов" Ельцин ошибся, оставил власть не Ходорковскому, а Путину. Если бы у власти остался "либерал" Ходорковский, режим убивал бы в год не 1млн. человек, а 3 млн.----------Му8дак ты , а не историк! Ельцин отобрал власть у КПСС, не допустил граждансой войны, позволил Гайдару создать новую экономическую систему и запустил ее в работу.Тысячи больших и маленьких Ходорковских и Лебедевыхр раскрутили экономическую систему и наладили ее работу, а население становилось гражданами и училось работать в новых условиях. Кто-то работал, а кто-то прибирал власть к рукам, торгуя оружием , набирая на видных людей компромат и уничтожая порядочных людей как доктор Федоров, Листьев, Старовойтова, Лебедь,Щекочихин, Артем Боровик, Юшенков, Политковская. Так снова вернулись к вертикали власти и к "вражескому окружению". Сможем развиваться дальше (продажа стен собственного дома -полезных ископаемых - это не развитие экономики) - не знаю.

Историк (историк12) 25.07.2007 18:50 (#)

В этой благостной картинке куда-то исчезли воры, которые украв нар

...

продолжение 25.07.2007 18:59 (#)

В этой картинке исчез и вымирающий народ, доходы которого воры уменьшили в 4 - 5 раз. Ког

...

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 25.07.2007 03:35 (#)

Историк (историк12) "С российским "либерализмом" 90-ых покончено..."================даже попугай с таким упорным идиотизмом не повторяет одно и то же.

Константин 24.07.2007 21:08 (#)

Можно пару вопросов для пояснения задать?

Можно пару заметок, простите за резкость? А национальность - разве не дурной тон подчеркивать во всем мире? И отчего-то лишь в России - это важно надстрочными буквами, с пафосом, подчеркнуто тиснуть. Адольф Гитлер тоже гладил деток по щечке. Мило было, да. Б. Ельцин поначалу тоже много инвалидам помогал. Кончалось, правда, его правление тем, что пенсии (крохотки-пособия) месяцами не выдавали. Вы за спинки инвалидных кресел снова хотите скрыться? Саркози, Людовик XIV, пожарные, мушкетеры - романтика. А 1940 год они не припомнят? Вряд ли. Ведь что взять с русского Ивана! То в 1812 Европу освобождай, то в 1944-м... И зачем русским это баловство, правда? Жили бы себе при Гитлере, при Наполеоне. Сейчас, вот, при верхушке НАТО - все тепленько, нечего жаловаться Европе, да? Если б интеллигенция наша не тратила деньги на то, чтоб ездить по всяким праздникам за кордон, а потом на насиженное местечко в новое гнездышко не перелитала, а занималась бы обустройством общественного движения за права инвалидов, в том числе и тотальной оснасткой городов, сел и деревень необходимым оборудованием для инвалидов и всех нуждающихся - может, лучше б дело пошло? А то, сначала крику много: а потом, глядь: а человек уже ТАМА, за бугром! И некому опять пандусы строить, и - налоги на финансирование пандусов перечислять. Это - и есть антитрадиционные ценности, к которым Вы нас призываете? Константин, инвалид-колясочник (без шуток).

(написано анонимно) 24.07.2007 21:49 (#)

"То в 1812 Европу освобождай, то в 1944-м..." -- ага, освобождатели.

Основная роль России в прошлые века, между прочим -- жандарм Европы. Нашёл чем гордиться. Освободители, мля... Ты ещё Болгарию вспомни.И про какую "интеллигенцию" нынешнюю ты пишешь? Последний интеллигент, академик Дмитрий Сергеевич Лихачёв, умер в 1999 году. Больше в этой стране нет интеллигентов.Тем, которые себя так называют -- Б*г им судья. Ещё они любят называть себя "элитой". Говно всероссийское, а не "элита". Именно так. И чем тебя так "забугорные" расстроили? Что, для того, чтобы любить родину, нужно обязательно в ней находиться? Чушь полная! И пахнет минимум глупостью. А часто -- ограниченностью и подлостью даже.

Константин, колясочник 25.07.2007 17:45 (#)

Не поддерживаю дискуссий

Не за истину отвечу. А так, для дорисовки эскиза. Ответ Ваш в чисто в советском духе. Прелестно, начиная из цитат краткого курса ВКП(б) ("жандармская роль России", -чушь для детей из детского сада). Заканчивая, намеком на то, что и Мариэтта Омаровна, автор полемического опуса - не есть интеллигент. Я понимю, уважаемый 17:49:31(Написано анонимно), что Вам полегче любить собственную жинку (Родину), проживая с посторонней дивой, "для души" - это Ваше право. Повторюсь, что Ваше: "Ещё они любят называть себя "элитой". Говно всероссийское, а не "элита". ",- шибко уж ленинское напоминает. Это - пройденный этап Россией. Из Вас так и прет. В истории каждой страны, без исключения, полно трагических страниц. И каждая страна устраивает свою презентацию в ажурных тонах. Беда, когда зрители дешево покупаются. Беда, когда хотят задешево купить. На это и хотелось обратить внимание М.Чудаковой. А также всех читателей, кто обратил внимание на пару вопросов для пояснения.

Россиянин 24.07.2007 21:28 (#)

Согласен с Николаем!

Правильно, Николай! Что толку говорить и либерализме если его обосрали сами "либералы". Он у нас ассоциируется не стем, что в статье написано, а с нищетой, голодом, развалом народного хозяйства да стрельбой из танков по парламенту. Не будем забывать, что тот, европейский либерализм не вчера родился. К нему шли 50 лет! И Де-Голль в разрушенной войной Франции был далеко не похож на сегодняшнего Саркози.А мы и есть послевоенная страна, урон нанесённый нашими либералами ПРЕВОСХОДИТ урон СССР от 2-й мировой. И своя Чечня у них была - Алжир называется. Пройдёт ещё лет 30 и у нас будет не хуже!

(комментарий удалён)
Голанец 25.07.2007 03:37 (#)

Привет с Голан

Ну очень грубо Вы объяснили-не поймут!Начать вести общество к осознанию общечеловеческих ценностей,либеральных взглядов,подтолкнуть общество к новой цели-еще не значит,что это общество мигом примет эти идеи и оценит их.Общество будет называть тебя либералом и будет консервативно вставлять палки в колеса,дабы потом ткнуть в тебя пальцем и уже не назвать,а обозвать "либералом"!

Pox 24.07.2007 22:11 (#)

Za Invalidov idut nalogovie poslablenija, i kvota. Vse, ne pizdet idioty

net slov.

Frida 24.07.2007 22:19 (#)

Нам до этих ценностей, как до Луны раком. Медицина - в ж***, ЖКХ - там же, как живут пенсионеры на одну пенсию - тайна почище Бермудского треугольника. А мы как те зайцы - косим трын-траву. И нам все равно.

Cabman 24.07.2007 23:41 (#)

Положим, одна из наиболее передовых медицин в мире - на Кубе. Туда даже из Штатов , полуподпольно, студенты учиться приезжают (ежели, конешно, "вражий голос" Бибиси не врёт). Там что - либерализм ? Собес , коммунальное хозяйство, жилища при СССР и в нынешней России -можно ль сравнить ? Коммунальное хозяйство тогда было хотя бы новое, нынче на нём же, но старом живёте . Либерализм в Союзе, что ль, был ? Пожалуй, либерализм и благосостояние общества - вещи разные. Процветает, скажем, либеральная Голландия ? Да. А не весьма либеральная Южная Корея ? Ну, скажем, не настолько, но тоже ничего. А Швеция с Финляндией ? Там сколько лет соц. партии у власти - где там либерализм ? Это, сударыня, опасный предрассудок полагать, что коль "мы сделаем , как у них, так и заживём, как они". "Они" к нынешнему благосостоянию векА шли, через кровавые войны, не менее кровавые революции и варварский грабёж колоний ( каковые и посейчас грабят, кстати).

Виталий 25.07.2007 00:02 (#)

Главное не парится и пусть мозг отдохнет

Проблема среднего человека в России очень сильно видна на форуме. Это проблема отсутствия хоть каких то базисных знаний о предмете спора и не желании заглянуть на пару лет вперед без розовых очков. Вот прочитал как ругает один индивидуум 90-е и стало как то на душе приятно а ведь есть же люди которым не надо думать, как наверно легко им живется. А вот ты думаешь как в 91 порвали страну на куски и всего лишь за 6-7 лет она вырвалась из казалось бы полной попы в то что такие как он называют стабильностью. Сразу на ум приходит сравнение: пациента после тяжелой аварии несколько месяцев подряд оперируют в больнице, а он им орет что сволочи кровь мою пьете. Но вот приходит добрый доктор, дет ему таблетку и говорит: все свободны, вы здоровы. Идет этот пациент и думает, какие врачи козлы пол года на куски рвали но нашелся же 1 умный дал таблетку и все прошло. Любой толчок в экономике отзывается дай бог через год ( про положительный, отрицательный может и мгновенно) а чаще лет через 5-10. То что сейчас имеем это то как первые грабители Ходор и еже с ним подняли нефтянку, уголь, газ и прочие недра, грабили было не спорю но подняли же?. И вот пожинаем их плоды. Они подняли а что сделали текущие ? Надо бы и дальше развивать но что то я не слышал не об одном крупном заводе или производстве (как у Китаез которые построили 3 сталелитейных гиганта и сейчас уверено вгоняют в гроб нашу металлургию) где они? 10-15 млр долларов на строительство крупнейшей зоны туризма в Сочи здорово но я что пропустил объявления сделаем Россию супер туристической державой? Второй крупный проект протянуть трубу на восток а то китайцы медленно без наших ресурсов развиваются. Больше ничего производственно грандиозного не слышал. Поправьте если что то не так. Выходит лозунг «Ресурсы продадим купим у них товар нехай они на эти деньги к нам отдыхать едут смотреть как мы жить умеем».

Историк (историк12) 25.07.2007 01:25 (#)

Художник Вы наш и экономист из либерального обоза. Оказывается, не советы, а олигархи нефть и газ развивали. Не стыдно так врать?

...

Историк (историк12) 25.07.2007 01:25 (#)

Художник Вы наш и экономист из либерального обоза. Оказывается, не советы, а олигархи нефть и газ развивали. Не стыдно так врать?

...

Peter L 25.07.2007 00:10 (#)

Блестяшая статья! Спа-си-бо!

Очень точная характеристика ситуации. Великолепно, остроумно, энергично и в точку!

Историк (историк12) 25.07.2007 01:36 (#)

Замечательно, что всё больше людей д

...

(написано анонимно) 25.07.2007 01:55 (#)

Почем диплом купил, историк?

3.14 25.07.2007 03:32 (#)

Почем, "историк", опиум для народа?

Историк (историк12) 25.07.2007 04:19 (#)

Чтоб стучать по клаве, диплом не нужен. Опиум распространяет уважаемая Мариэтта, у ней спрашивайте.

...

TANYA 25.07.2007 03:01 (#)

NIZKII POKLON VAM, MARIETTA!!!!

(комментарий удалён)
Голанец 25.07.2007 03:08 (#)

Привет с Голан

А для кого написана статья?На кого расчитана?Комменты еще не читал,оставил на "сладкое",но уже чувствую от пасущихся на этом сайте такой отпор этим "либеральным ценностям"!Зачем показывать красную тряпку "забыченым" в своей тупости кремлевским прихлебателям-они этого не примут.Им важнее собственное удовольствие и благополучие,а остальные-остальные сами заслужили тот уровень жизни, в котором прозябают.Когда вы в последний раз уступали место беременной,старику или инвалиду в общественном транспорте?Когда вы последний раз оказали им маленькую,но любезность?Бесплатно,разумеется!Большинство пасущихся здесь не ответит,не потому,что не помнит,а потому,что ПРИНЦИПИАЛЬНО этого не делают,дабы не прослыть ЛИБЕРАЛОМ!

(написано анонимно) 25.07.2007 05:19 (#)

что-то среднее между речью Остапа о бедных детях и смердяковщиной. Из России лучше бы не писать о чужих политиках, со своими бы разобраться...

Sergey 25.07.2007 09:52 (#)

Tre bien!

xxx 25.07.2007 10:18 (#)

Чёрт возьми как я люблю этого автора, и как каждый раз ловлю себя на мысле пустое ,всё пустое,проклятая страна,ме

Чёрт возьми как я люблю этого автора, и как каждый раз ловлю себя на мысле пустое ,всё пустое,проклятая страна,мерзкие людишки её в основном населяют, ничего уже не изменить,пусть уж лучше вымирают быстрее и разваливается скорее это государство-монстр.

(написано анонимно) 25.07.2007 12:40 (#)

Absolument ce est ce!

(написано анонимно) 25.07.2007 14:15 (#)

..."Их роль сейчас очень важна: у нас на юге большие пожары"... что, в Париже уже все авто пожгли????

(написано анонимно) 25.07.2007 19:24 (#)

Крайне низкая цена жизни даже молодых

Сегодня даже "Комсомольская правда" пишет об отвратительных условиях для лечени в Волоколамской больнице, куда поступила сбитая автомашиной генерала -песионера из ФСБ."В Волоколамской больнице не хватает лекарств.Даже капельницы надо покупать. И специалисты в большом дефиците. О ценах на предстоящее лечение доктора просто боятся говорить с безденежными родителями."

User lev, 26.07.2007 13:58 (#)

Это пример разницы в отношении к людям

Если бы в России было хотя бы четверть населения таких, как Мариэтта Чудакова - россияне уже жили бы не хуже американцев и европейцев. К сожалению, в России большинство таких людей коммунистические уроды давно убили...

Алексей 26.07.2007 17:14 (#)

Спасибо. Пишите почаше, Мариэтта Омаровна! Мы ждём!

Ваня Либерастов 30.07.2007 12:04 (#)

Уважаемая Мариетта Чудникова! Вы забыли одну весчь. Страны описываемые вами..заботящиеся об умственно отсталых и дебилах могут себе это позволить..платить высокие пенсии и т.д. только обеспечивается все это рабским трудом в третьих странах...если американскому или голландскому недееспособному дебилу государство платит баблосы то обеспечивает это китайский работяга за 100 долларов в месяц...привилегия золотого миллиарда к которому мы не принадлежим по определению