статья Забвение - это предательство

Мариэтта Чудакова, 18.06.2007
Мариэтта Чудакова. Фото из личного архива

Мариэтта Чудакова. Фото из личного архива

Жесткость. Ориентация на факт, фактичность - безо всяких сантиментов, без красот. Наше прошлое - российский ХХ век, старательно затираемый, замазываемый в последние годы, - вздыбливается с телеэкрана в своей жестокой наготе. Эта нагота – важнейшее свойство и достоинство телефильма по прозе Шаламова.


Комментарии
(написано анонимно) 18.06.2007 16:32 (#)

"наследникам вертухаев это пустяки: незнакомые жерт

.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 18.06.2007 18:49 (#)

13:37:30

Вот и я об том же. Всё смешалось в доме облоМских. Пока нет идеологии очищения, не сказано ясно - чтО хорошо, чтО плохо - до тех пор все будет в кучу, а мы с вами так и будем жить по указке из тех сучьих лагерей: не согласен - ату его, в куски, в куски.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Прайс 22.06.2007 14:59 (#)

Молотов - Речь 22 июня 1941г.

Молотов - Речь 22 июня 1941г. Выступление по радио Заместителя Председателя Совета Народных Комиссаров Союза ССР и Народного Комиссара Иностранных Дел тов. В.М. МОЛОТОВА 22 июня 1941 года. ГРАЖДАНЕ И ГРАЖДАНКИ СОВЕТСКОГО СОЮЗА! Советское правительство и его глава тов. Сталин поручили мне сделать следующее заявление: Сегодня, в 4 часа утра, без пред'явления каких-либо претензий к Советскому Союзу, без об'явления войны, германские войска напали на нашу страну, атаковали наши границы во многих местах и подвергли бомбежке со своих самолетов наши города — Житомир, Киев, Севастополь, Каунас и некоторые другие, причем убито и ранено более двухсот человек. Налеты вражеских самолетов и артиллерийский обстрел были совершены также с румынской и финляндской территории. Это неслыханное нападение на нашу страну является беспримерным в истории цивилизованных народов вероломством. Нападение на нашу страну произведено, несмотря на то, что между СССР и Германией заключен договор о ненападении и Советское правительство со всей добросовестностью выполняло все условия этого договора. Нападение на нашу страну совершено, несмотря на то, что за все время действия этого договора германское правительство ни разу не могло пред'явить ни одной претензии к СССР по выполнению договора. Вся ответственность за это разбойничье нападение на Советский Союз целиком и полностью падает на германских фашистских правителей. Уже после совершившегося нападения германский посол в Москве Шуленбург в 5 часов 30 минут утра сделал мне, как Народному Комиссару Иностранных Дел, заявление от имени своего правительства о том, что германское правительство решило выступить с войной против СССР в связи с сосредоточением частей Красной Армии у восточной германской границы. В ответ на это мною от имени Советского правительства было заявлено, что до последней минуты германское правительство не пред'являло никаких претензий к Советскому правительству, что Германия совершила нападение на СССР, несмотря на миролюбивую позицию Советского Союза, и что тем самым фашистская Германия является нападающей стороной. По поручению правительства Советского Союза я должен также заявить, что ни в одном пункте наши войска и наша авиация не допустили нарушения границы и поэтому сделанное сегодня утром заявление румынского радио, что якобы советская авиация обстреляла румынские аэродромы, является сплошной ложью и провокацией. Такой же ложью и провокацией является вся сегодняшняя декларация Гитлера, пытающегося задним числом состряпать обвинительный материал насчет несоблюдения Советским Союзом советско-германского пакта. Теперь, когда нападение на Советский Союз уже совершилось, Советским правительством дан нашим войскам приказ — отбить разбойничье нападение и изгнать германские войска с территории нашей родины. Эта война навязана нам не германским народом, не германскими рабочими, крестьянами и интеллигенцией, страдания которых мы хорошо понимаем, а кликой кровожадных фашистских правителей Германии, поработивших французов, чехов, поляков, сербов, Норвегию, Бельгию, Данию, Голландию, Грецию и другие народы. Правительство Советского Союза выражает непоколебимую уверенность в том, что наши доблестные армия и флот и смелые соколы Советской авиации с честью выполнят долг перед родиной, перед советским народом, и нанесут сокрушительный удар агрессору. Не первый раз нашему народу приходится иметь Дело с нападающим зазнавшимся врагом. В свое время на поход Наполеона в Россию наш народ ответил отечественной войной и Наполеон потерпел поражение, пришел к своему краху. То же будет и с зазнавшимся Гитлером, об'явившим новый поход против нашей страны. Красная Армия и весь наш народ вновь поведут победоносную отечественную войну за родину, за честь, за свободу. Правительство Советского Союза выражает твердую уверенность в том, что все население нашей страны, все рабочие, крестьяне и интеллигенция, мужчины и женщины отнесутся с должным сознанием к своим обязанностям, к своему труду. Весь наш народ теперь должен быть сплочен и един, как никогда. Каждый из нас должен требовать от себя и от других дисциплины, организованности, самоотверженности, достойной настоящего советского патриота, чтобы обеспечить все нужды Красной Армии, флота и авиации, чтобы обеспечить победу над врагом. Правительство призывает вас, граждане и гражданки Советского Союза, еще теснее сплотить свои ряды вокруг нашей славной большевистской партии, вокруг нашего Советскрго правительства, вокруг нашего великого вождя тов. Сталина. Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.

User leonid, 22.06.2007 15:29 (#)

Та же риторика, что и сегодня

Школа :(

(комментарий удалён)
Прайс 19.06.2007 15:52 (#)

южной итальянской области Калабрия

южной итальянской области Калабрия в понедельник были арестованы члены масонской ложи, занимавшейся крупным мошенничеством, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на местные СМИ. По мнению следователей, эта ложа представляла собой лобби, которое оказывало влияние на решения государственных органов управления о распределении объемов финансирования и получении подрядов. В числе проходящих по этому делу значатся, в частности, генерал Финансовой Гвардии, двое работников итальянских спецслужб и несколько политиков.

Злой пиндос из Жидомассонии. 20.06.2007 06:08 (#)

Ну вот и жидомасоны начались...

следом появятся зелёные черти..

(написано анонимно) 18.06.2007 18:46 (#)

для 12:32:18 и спасибо автору

Мне кажется, статья отчасти о том, что МЫ ВСЕ наследники вертухаев, поскольку живем себе и дальше с "их" идеологией и не слишком ей сопротивляемся. То, что могло бы составить славу родины, составило ее позор, но и Мы ТОЖЕ в этом до сих пор виноваты. Приведу Вам коротенький пример. Кажется, зимой (или осенью?) известный режиссер и сын известного автора гимна, одного из идеологов вертухайства, называл себя принародно в какой-то ТВ программе русским интеллигентом, русским художником, и ни один интелигент или художник не ответил ему на это, продолжая глотать мерзость вертухайского лукавства. Спасибо автору за напоминание.

(написано анонимно) 19.06.2007 00:55 (#)

Неправда ! Он сказал, что он не интеллигент,

аристократ!!!!

Андрей 24.06.2007 16:14 (#)

для 12:32:18 и спасибо автору

Потому и не ответил никто, что сохранился генетический страх у людей, ведь вертухая посетил сам президент, значит они в почете, значит их власть, как и тогда.

Прайс 21.06.2007 12:55 (#)

Привязались к Сталину, а Троцкого не трогают, хотя он перестрелял больше народа чем Сталин.

Но почему Сталин, Троцкий более палачь чем Сталин. В чём дело? Троцкизм унёс жизней больше.

(написано анонимно) 24.06.2007 03:28 (#)

А это любимый прием сионистов под

Конечно это не оправдывает подонков или зверей типа Гитлера или Сталина.Но они только ширма для реальных монстров, которые остаются безнаказанными.

(написано анонимно) 24.06.2007 16:16 (#)

Тогда надо всех затрагивать и Ленина, и Свердлова и Дзержинского и многих других. Когда то и эту эпоху будут судить, но будут говорить Путин, а не Сечин или Сурков, или Иванов.

(написано анонимно) 21.06.2007 22:20 (#)

это может повториться когда угодно. хоть завтра. пока не найдется настоящих националистов всесто придурков с расписными ложками. и настоящие националисты поднимут национальный вопрос и скажут о русскости этой мерзости.

(написано анонимно) 09.07.2007 02:32 (#)

Боже сохрани! Русские националисты имеют в голове всего два слова: "великая Россия", их не интересует жизнь в стране, для них главное -- экспансия. И если нам с вами сейчас просто стыдно, то, прийди эти люди к власти, мы вообще сквозь землю провалимся (в том числе и в прямом смысле).

(написано анонимно) 18.06.2007 16:34 (#)

Oficerj,skin;te rezhim yrodov

Движение бездомных военных появилось в российской столицеТуда вошли, как пишут «Новые Известия», около 300 действующих и отставных офицеров российской армии. Новое движение под названием «В защиту прав на жилье военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов» создано на базе профсоюза офицеров подмосковного города Кубинка. В эту организацию объединились военнослужащие, которые уже фактически уволились из рядов вооруженных сил, но положенные по закону квартиры так и не получили. Члены движения, как пишут «Новые Известия», намерены требовать создания при российском правительстве специальной структуры, которая могла бы заняться распределением жилья среди военнослужащих. Офицеры также намерены добиваться принятия закона, по которому 10% квартир застройщики обязаны будут отдавать военным. Члены движения планируют пикетировать органы власти, а, кроме того, готовы повторить «Марш-поход бездомных офицеров», который прошел четыре года назад. Тогда около 40 уволенных в запас военных пешком прошли от Смоленска до Москвы для того, чтобы обратить внимание на проблемы бесквартирных военнослужащих. На новое движение, по словам самих офицеров, уже обратили внимание некоторые политические силы, однако в руководстве организации заявляют, что ни с какой из партий они не будут сотрудничать. В России, по данным Министерства обороны, насчитывается около 135 тысяч бесквартирных офицеров, а больше тысячи семей военнослужащих вообще вынуждены жить в служебных кабинетах, спортзалах и казармах.

(написано анонимно) 19.06.2007 01:03 (#)

Да! Но они сказали, что ни с одной политиической партией они связываться не собираются!

Если вспомнить историю в Бутово, то только после сближения с партией мать и сына удовлетворили. Так что ПОГЛЯДИМ....будут ли ОНИ с протянутой рукой просить милостыню войти в их положение, или прилипнут к справедливой или ещё какой! Помогут ИМ ПИАРИТСЯ. Ведь с НЕСОГЛАВСНЫМИ быть,_ это явно получть кукишь! НУЖЕН ЗАКОН! О предоставлении жилплощади офицерам после определённого срока службы!

С.О.Весть. 24.06.2007 22:55 (#)

Им не нужна справедливость, им нужны личные квартиры.

Это то самое - безграмотное разложившееся, проворовавшееся, спивающееся от безделья, продающее солдат в рабство, и ни на что не годное наше офицерьё, решило добиваться себе жилья? Жильё нужно, кто спорит, но если им скажут, берите автоматы, выбрасывайте гражданских из понравившихся вам квартир и вселяйтесь туда сами - они сделают это и будут счастливы. Они же считают себя элитой, призванной распоряжаться судьбами российских парней! Им не нужны ни совесть, ни честь, ни справедливость - им нужны только личные квартиры и безнаказанность.

Олег 18.06.2007 16:36 (#)

Замечательная статья! Жалко, что у нас не было своего Нюрнберга...

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Ivan 19.06.2007 07:38 (#)

Полностью поддерживаю! Нужен ( и он будет ) Нюренберг по коммунизму, люстрация и запрет на профессию. Как в Чехии - был в партии? Служил в силовых органах? Не имеешь права избираться и работать на гос должностях!

User lev, 18.06.2007 16:37 (#)

Режиссер Андрей Смирнов сказал

Так вертухаи, коммунисты, чекисты и их дети и внуки сейчас у власти в России. Конечно, сами себя они судить не будут! И родителей своих не осудят.

(написано анонимно) 18.06.2007 17:11 (#)

Покопайся лучше среди предков. Наверняка один да точно был либо вертухаем либо чекистом. И уж точно не один был коммунистом. Давай прокляни теперь своих предков.

User johnywalker, 18.06.2007 17:21 (#)

у меня точно не было в роду этой мрази

(написано анонимно) 18.06.2007 17:23 (#)

Значит плохо копался.

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 18.06.2007 17:29 (#)

Судя по твоему посту тебе хоть сейчас в эти “вертухаи” идти. Разве что идеология у тебя другая.

(написано анонимно) 19.06.2007 01:04 (#)

А тебе и копаться не надо!

Чистый УБЛЮДОК-ВЕРТУХАЙ. Копия папашка!

(написано анонимно) 18.06.2007 19:03 (#)

Это только потому, что ты американец. А мы люди русские, у нас этих коммунистов 20 миллионов человек было. Были простые работяги, а были и чиновники от партии, которые на этих работягах ездили.

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 19.06.2007 01:10 (#)

Были простые работягиА были и чиновники от........

БЫЛИ! ЕСТЬ! И БУДЕТЕ РАБАМИ!!!!!! Когда валить будете свою ВМНУ присмыкаться на американца!!!!!

(написано анонимно) 19.06.2007 01:10 (#)

Были простые работяги, а были и чиновники от........

БЫЛИ! ЕСТЬ! И БУДЕТЕ РАБАМИ!!!!!! Когда валить будете свою ВИНУ присмыкаться на американца!!!!!

livejournal.com kirovx [livejournal.com], 18.06.2007 18:08 (#)

Чекистов небыло. Коммунисты были, но и их членство в партии состояло лишь в сдаче взносов. Естественно, все комсомольцы. Кому расплачиватся за их грехи, как не мне - прямому наследнику?

Владислав Бояров 18.06.2007 18:20 (#)

не утешай себя

Быть коммунистом означало участвовать в партийной работе. Как минимум посещать партсобрания и демонстрировать лояльность. Да и много чего ещё. Не хочу делать тебе больно, но это так. У самого в роду не было ни коммунистов ни комсомольцев. И сам не вступал. Деда подполковника когда хоронили назвали коммунистом - тогда я не стал над могилой поправлять, показалось не к месту. Но заноза осталась - видишь - помню. И горжусь за это предками. Надеюсь, и для детей моё неучастие будет приятным.

(написано анонимно) 18.06.2007 18:44 (#)

Быть простым коммунистом значило: вкалывать до посинения, осваивать эти долбанные целинные земли, морозить себе задницу на прокладке газопроводов Медвежье-Ужгород, зарабатывать инвалидность при бурении скважин в лютые холода на Севере Тюмени, работать по 16 часов на прокладке БАМ. Это были настоящие коммунисты, их я знал. Какая на хрен лояльность, какя партработа, если надо было работать. Демократов в те времена что то я на Крайнем Севере не видел. После того ккак комуняки создали все, что мы сейчас просираем, пришли демократы и началась новая история.Но то, что демократы оставят после себя в России только выжженную землю и опустошенные месторождения, знаю точно.

User johnywalker, 18.06.2007 18:56 (#)

"вкалывать до посинения, осваивать эти долбанные целинные земли, морозить себе задницу на прокладке газопроводов Медвежье-Ужгород, зарабатывать инвалидность при бурении скважин в лютые холода на Севере Тюмени" - только не коммунисты этим занимались. Частично зэки, частично люди, приехавшие зарабатывать деньги. Коммунисты "людями руководили" из теплых кабинетов. Интересно, как в то время можно было определить демократа?

(написано анонимно) 18.06.2007 19:16 (#)

Слышь, ты Уокер, ты хоть в курсе, что на Крайний Север по комсомольским путевкам с судимостью не брали. Представить себе нефтяную или газовую скважину с зэками на ней это только у вас, в Штатах, можно. Но только в кино. Дурашка, ты в курсе, что даже за нарушение сухого закона оттуда в 24 часа выкидывали. Там работали настоящие комуняки, многие из них выбились в начальники, единицы с приходомс свободы и демократии сумели приватизировать то, что создавли десятки тысяч других. Далеко ходить не буду: Р.И.Вяхирев, В.С.Черномырдин. Надоело сторожить, вот и сделали год 1991. Смотри на Черномырдина-точно демократ, делай жизнь по нему.

User johnywalker, 18.06.2007 19:26 (#)

Ну ты, прям, дитё малое. Кто тебе сказал, что зэки БАМ строили по комсомольким путевкам? "Дурашка, ты в курсе, что даже за нарушение сухого закона оттуда в 24 часа выкидывали" - это сейчас, после нескольких лет ельцинской демократии, выкидывать стали. А в те благодатные времена буровая или ремонтная вахта бухала первые три дня по приезду, а потом к работе приступала. Это сейчас, после демократов, вахтовые поселки со столовыми понастроили. А раньше доставят на вертолете или вездеходе на объект, и все, жди следующей вахты. НЕ любили работяги идти в партию, партвзносы плати, а толку никакого, зато для руководящего состава толк был. Не слушай Якеменко, его там никогда и не было

(написано анонимно) 18.06.2007 19:40 (#)

Не, американец, это ты кому вправляешь. Мне, кто с 1972 года начал в Пангодах и прошел Уренгой, Ямбург, Харасавей. Все, иноземец, заметь при коммуняках. И вахтовые поселки, и столовые, и пекарни. Даже санавиация была. В 1994 году, в расцвет демократии, видел как эти поселки закрывались и сжигались. Видел как хохлы и бульбаши ноги делали в те времена, потому как их суверенные пригрозили оставить их без квартир по месту прописки. А великая Россия ничего им предложить не могла, ну разве вид вдрабадан пьяного Ельцина при посещении им Надыма в 1993.

User johnywalker, 18.06.2007 19:51 (#)

Придурок, американцы спят еще. Не думаю, что ты там что-то прошел и где-то бывал, если история про зэков для тебя откровение.

историк 18.06.2007 19:58 (#)

аноним, не считай всех такими же необразованными, как ты

Это маленький отрывок из книги "ГУЛАГ", которая скоро выйдет из печати. Здесь данные только об одном северном регионе, о Колыме "Система лагерей Колымы и интегрированный с ним огромный многоотраслевой производственный трест Дальстрой была частью лагерно-производственного комплекса, который создавался в СССР с начала тридцатых годов, и вплоть до середины пятидесятых оставался одним из столпов советской экономики. До сих пор нет полных данных о смертности среди заключенных. Например, известно, что в 1946 году, когда в лагерях Дальстроя находилось 73 060 заключенных, показатель смертности составлял 7,2 % , что дает цифру 5 260 жертв в год. Главной причиной смерти заключенных было истощение и изнуряющая физическая работа в экстремальных климатических условиях. Во время «большой чистки» 1937-1938 года на Колыме было расстреляно около 12 тысяч человек. Во второй половине пятидесятых годов большинство лагерей было закрыто, но часть их продолжала действовать и в шестидесятые годы. Дата окончательной ликвидации колымских лагерей неизвестна, поскольку документы, относящиеся к периоду до 25 января 1960 года, засекречены. Известно, что еще в восьмидесятые годы Колыма была местом ссылки политзаключенных. В добывающей промышленности СССР в 1941 году было занято 79 % всех заключенных. 1950 Число заключенных на 1 января – 153 317 человек. 1951 Число заключенных – 182 958 человек. 1952 Число заключенных на 1 января – 199 726 человек. 1954 Число заключенных на 1 января – 88 077 человек. 1957 Число заключенных на 1 января – 23 890 человек".

Историк (историк12) 19.06.2007 01:26 (#)

Текст "историка" мне не пренадлежит. Призываю ещё раз к уважению интеллектуальной собственности.

...

Историк (историк12) исправление -"принадлежит" 19.06.2007 01:42 (#)

Текст М. Чудаковой был бы вполне уместен, если

...

(написано анонимно) 19.06.2007 02:02 (#)

Негодяй. Тебя Чудакова и называет СЫНОМ ВЕРТУХАЯ.

.

Радованыч 19.06.2007 04:13 (#)

Врёте, историк. Либералов в Российской власти никогда не было. Были сволочи, которые использовали либеральную риторику для набивки карманов. СССР был развален гебистами. Все члены политбюро и цк кпсс имели гебистские чины не ниже генерала с одной звездой. Доруководились, денег хотелось. Их теперешние наследники, те же гебисты, разваливают Россию. В настоящей трагедии гибнет не герой, гибнет хор. Не удастся вам отсидеться в укрытии.

Историк (историк12) 19.06.2007 04:33 (#)

Голубчики, и я о том же. Большевик

...

(комментарий удалён)
Историк (историк12) 19.06.2007 04:42 (#)

Политические репрессии большевиков прекратились в середине прошлого века, либералы убивают наш народ по со

...

Русский Историку12 20.06.2007 03:18 (#)

Истор

...

Историк (историк12) Русскому 21.06.2007 01:19 (#)

Русский, Вы правы только частично. До 1937 года все ко

...

Eesti 21.06.2007 06:58 (#)

posle chistok 1937 goda nekotorye malye finno-ugorskie narody v Rossii perestali suschestvovat'. Odnoj iz zadachej terrora byla i total'naja rusifikacija.

Mozhete nazvat' eto obydleniem, chto de fakto pochti sinonimy.

Анатолий 24.06.2007 03:55 (#)

Ебсту

Так я не пойму,ты обрусевший или быдло?

(написано анонимно) 24.06.2007 00:56 (#)

Да какой это историк? Сказали же уже - вертухай это. Причем, классический. Все переврать, извратить. Демагогией забить любые человеческие проявления.

wariag 19.06.2007 05:12 (#)

Гэбик и здесь вякнул о либералах!

Ну всё им демократы виноваты! Создав сначала шоковый беспредел-передел в стране, кивая как болванчики на демократию,мол,"виновата она!"-гэбики чавкая как свиньи, дрались в корыте, деля награбленное. И до сих пор кивают, что виноваты демократы-либералы.Ещё кто?! Но только не они, не вертухаи-гэбики!! Мрази!!!! Я - демократ-либерал-диссидент

(написано анонимно) 24.06.2007 03:58 (#)

Я - демократ-либерал-диссидент

осталось добавить-педераст

(написано анонимно) 19.06.2007 20:05 (#)

Историку(21.42) Русские женщины делают ежегодно около 4 млн.абортов (только официально!), в стране 4,5 млн бездомных детей -исключительно славян - а вот у татар ни абортов ни бездомных при тех же самых либералах. Напрягись с ответом, дружок!

(написано анонимно) 24.06.2007 16:20 (#)

Тебе напомнить, что после либералов прошло 7 лет, а вымирают также.Не сри туда где не надо, воняет сильно.

Нижневартовский 24.06.2007 03:47 (#)

Земляку с Северов

Земляк, не обращай внимания, им не понять.Через это надо пройти. Я был там, все видел, и я тебя понимаю.Ты все верно написал. Проблема в том что были коммунисты лжецы и подонки и были люди верящие в эту ложь. Подонки наживались на тех замечательных людях с которыми мы жили и строили. Мы своими руками помогли нелюдям выжить и сейчас эти ублюдки жируют, а у нас только замечательные воспоминания и замечательные друзья, но жизнь в общем-то довольно скромная...Но и не страшно, зато это была полнокровная жизнь, среди настоящих людей, а не существование в московских трущебах. Где еще можно было встретить настоящего человека если не в наших краях? Каждому свое как говориться :) Я так думаю.

Мурманчанин 24.06.2007 04:06 (#)

Землякам-северянам

Пусть каются те,кто не смог достойно прожить свою жизнь.Дело не в режиме,а в человке.Если наши отцы были коммунистами,мы что должны проклясть их?Мы что-Иваны,родства не помнящие?И кто встанет над нами,если мы встанеи на колени?

(написано анонимно) 24.06.2007 16:22 (#)

Были коммунисты и были коммунисты вертухаи.Не за коммунизм осуждают, а за кровавые руки.

Цукерман Лейба Мовшевич, профессор кафедры совковедения 18.06.2007 19:59 (#)

Все в ссср строили

коммунисты, вернее особые коммунисты-забайкальские, сокращенно ЗК.

(написано анонимно) 18.06.2007 18:59 (#)

Быть простым коммунистом значило...

Именно все это и значило - насаждать коммунистическую идеологию на практике. Если при этом "рядовые коммунисты" нажили не "хоромы" в тогдашнем понимании, а ревматизм, то этот ревматизм их не извиняет. Непонимание истории не освобождает от ответственности. Освоение целины как гос. политика привело к гибели среднерусской деревни, а все подобные проекты - вообще ко всему системному кризису, который и стал причиной прихода к власти нелюбимых не только вами бизнес-дикарей, прикрывшихся словом "демократия". Кстати, не ответите ли на вопросик - кто они? Не те же ваши бывшие "рядовые коммунисты", которые сумели вовремя выбиться из рядовых в "люди"?

Влад 18.06.2007 22:23 (#)

Что-то я не вижу демократов у власти,

одни чекисты, бывшие парт и комсомольские работники. Боюсь даже слово Демократия Вы даже не понимаете. А жаль.

Иван 22.06.2007 14:53 (#)

А где же вы видели демократов в России? Уж не тех ли, кто променял свой партбилет на название "демократ"? Политиков надо судить не по словам, а по делам. А Сахаров, увы, давно умер!

(написано анонимно) 24.06.2007 00:53 (#)

"У самого в роду не было ни коммунистов ни комсомольцев". По вашему, нужно презирать себя за то, что твои родственники(родные) были вертухаями? Вот и у Сталина была такая же логика. Сын за отца. Логика палачей. На мой взгляд, достаточно отвечать за себя.

(написано анонимно) 18.06.2007 18:20 (#)

Ну и? Ты уже плюнул каждому на могилу, а если живой в лицо?

(написано анонимно) 18.06.2007 19:16 (#)

Дык если кто подрабатывал тем, что стрелял в затылки, тем и на могилку плюнуть не грешно. А если кто лично кому особенно дорог, плеваться не плеваться, а о позоре помнить.

User lev, 18.06.2007 18:36 (#)

К счастью, среди моих предков не было ни чекистов, ни вертухаев.

Были, правда, рядовые коммунисты мать и дед. Они уже умерли, так и не поняв, в какой банде числились...

(написано анонимно) 18.06.2007 18:43 (#)

Что-то мало ты родственников вспомнил. Дед мать. У каждого человека как минимум двое родителей, а то еще дяди, тети. 2 бабки и 2 деда, 4 прабабки и 4 прадеда. Причем у каждого тоже могли быть братья и сестры. В то время редко было по одному ребенку в семье. Посмотри повнимательней. А потом пойди и плюнь им на могилу.

(написано анонимно) 24.06.2007 01:09 (#)

Думаешь, ты лучше вертухаев после этого? Ошибаешься, ты абсолютно такой же.

Eesti 21.06.2007 06:51 (#)

respect to lev.

Etim v rossijskih uslovijah mozhno gordit'sja!

Анатолий 24.06.2007 04:11 (#)

Ебсту

Так ты усынови этого льва,а мы вас вместе уматерим..

евгений 18.06.2007 18:54 (#)

А если и были? Значит прокляну! Или предложи детям Чокатило ( а ему до вертухаев и чекистов далеко) хранитьсветлую память о папе и дедушке?

(написано анонимно) 18.06.2007 19:25 (#)

+

(написано анонимно) 24.07.2007 16:44 (#)

Гены, мать твою! Никуда не денешься...

Дети Чикотилы( на днях по телеку показывали), не только хранят память, но и идут по папиным стопам - насилуют и убивают. Блюдут традицию, так сказать. Гены, мать твою! Никуда не денешься. И у комунякиных отпрысков тоже - гены, но тока пока не проявляются. Потому как время не пришло и среды питательной нет. А бросит Путя кличь: Каммунисты впярёд - грабь награбленное! Гены повалят изо всех щелей, всё потомтво опять в коммунисты запишется.;)

Александр Самарцев 18.06.2007 18:57 (#)

Покаяние сильнее проклятья

У меня двое троюродных дядьев были видными чекистами Украины. По слухам, один даже главный был какое-то время оперчекист. Я за них каюсь. И сделал это еще в 88-м. Были бы ближе по генеалогическом удреву - сделал бы то же самое

(написано анонимно) 18.06.2007 19:04 (#)

В том то и дело. В моем роду были и чекисты, и коммунисты, и репрессированные, и пострадавшие от голодухи 30-х. Так мне за одних каятся перед собой за других.

(написано анонимно) 18.06.2007 19:09 (#)

В том то и дело. В моем роду были и чекисты, и коммунисты, и репрессированные, и пострадавшие от голодухи 30-х. Так мне за одних каятся перед собой за других. Или может все-таки смириться со своим прошлым и дать спать спокойно. Давайте больше смотреть в будущее, а не прошлое.

Александр Самарцев 18.06.2007 21:09 (#)

Не все равно - понять иль разлагаться

Прошлое нуждается в свободном и честном взгляде. Иначе оно, как заметил совсем про другую материю Леонид Мартынов, "прососет себе пути". Или оно прошлое - тогда расстанься, либо с ним, непрожеванным,будешь спать, есть пить и разлагаться дальше - плата за малодушие никого не минует. Кого считаешь преступником - за того и кайся (если есть силы).Мы не Китай, где ложь ритуализована и возведена в своеобразный культ (позволяющий экономически пухнуть), Русь христиански определилась тысячу лет назад, и как бы далеко не отходила от себя самой, может убедиться - раскрещивание невозможно

User puccini, 18.06.2007 21:34 (#)

Для Саши С

Разлагаться - легче. Общество как вода, как дао всегда течет вниз. Периоды доброй кристаллизациии - коротки, периоды реакции - затяжные, они стабильны. Перестройка и демократия обосрались в России не потому, что Россия "не покаялась", а потому, что она свободу не заслужила, а получила даром, от дуры-истории. Следующий "просвет" не близко, зря мы тут разоряемся. Не поправить дня усильями светилен...

Александр Самарцев 18.06.2007 21:46 (#)

И.Ш.

Игорь, я это знаю, и что? Повторять расхожее как мантру? Понимаю, мне легче, моему настрою легче - я здесь, хотя тоже допускаю красивости в "бичевании язв", но стараюсь за них не держаться

User puccini, 18.06.2007 21:58 (#)

Саша, я наивнее вас. Я не знаю, что и как. Для меня это все "семантика", геометрия фраз. "Заточка" под текст. Какое дикое выражение "бичевание язв"! Удвоение смысла, сбивание противоположностей и нежелательный прорыв в реальность - типично русская конструкция. Лечить надо, а не бичевать. Лечите, непщуйте, кайтесь за киевских дядей, а я буду руську-мантру бичевать, язви ее душу... (простите, так много сегодня насерьезничал, самому тошно) Ваш И.Ш.

Александр Самарцев 18.06.2007 22:07 (#)

И.Ш. (Никогда не поздно)

Игорь, зря Вы. Соревноваться в наиве? "Руську" бичеванием не проймешь (смирение у нас "паче гордыни"). А приведенная мной(для краткости) семантика насчет "язв" , из революционных демократов-шестидесятников извлечена (постмодернистский уклон), хоть и терпеть их не могу. Лечить я умею только руками - головную боль. Последний на сегодня каламбур: "А любовью не пробовали?"

User puccini, 18.06.2007 22:33 (#)

Саша, я крови боюсь...,

весь состою из любви как виноградина из сока. Я не пу, когда я руську бичую, только виноградным соком прыщет. Всю жизнь хожу за ним, там, в конце, позади толпы. Травинки жую сухие. Вполуха слушаю. На глаза показаться - боюсь, хотя давно все раздал.... И сейчас там... Тсс!

Александр Самарцев 18.06.2007 22:27 (#)

Светильни надо все же поддержать

Вообще-то я с Вами выпил бы, лучше очно - понимаю, что сие утопия (на данный момент у меня просрочен загранпаспорт) и, дай Бог, к осени разгрести долги, чтобы хоть какая-то жизнь зашевелилась

M Г 22.06.2007 03:23 (#)

Приветствие

Рад видеть знакомый голос. Даже случайно, Саша. Господи благословию

(написано анонимно) 18.06.2007 18:59 (#)

Можешь гордиться тем, что отец или дед были коммунистами. Быть простым коммунистом значило: вкалывать до посинения, осваивать эти долбанные целинные земли, морозить себе задницу на прокладке газопроводов Медвежье-Ужгород, зарабатывать инвалидность при бурении скважин в лютые холода на Севере Тюмени, работать по 16 часов на прокладке БАМ. Это были настоящие коммунисты, их я знал. Какая на хрен лояльность, какя партработа, если надо было работать и давать стране нефть, газ, сырье, хлеб. Демократов в те времена что то я ни в Казахстане, ни на Крайнем Севере не видел. После того ккак комуняки создали все, что мы сейчас просираем, пришли демократы и началась новая история.Но то, что демократы оставят после себя в России только выжженную землю и опустошенные месторождения, знаю точно.

User leonid, 19.06.2007 02:19 (#)

Послушайте, Аноним 14:59, Вам самому не надоел этот трындеж про Павку Карчагина?

Коммунисты были двух типов: те, кого обманывали, и те - кто обманывал. Одни - дураки, другие - подонки. А демократов в России вначале в гражданскую выжили, а потом доверчивых, которые после войны из Парижа вернулись - на Колыму отправили. Больше их после этого не было. Задумайтесь, пока не поздно. "Сон ума порождает чудовищ".

(написано анонимно) 24.06.2007 01:19 (#)

А вы такой смелый и категоричный только на форумах? Вот как бы вы себя вели тогда? Подумайте об этом. Мой отец был рядовым коммунистом. Не скажу, что я в восторге от этого, но и осуждать его не могу. Преступления коммунистов, конечно, были ужасны. И нужно провести, наконец, люстрацию. Но конкретные люди должны отвечать только за то, что сделали они сами.

User leonid, 25.06.2007 01:27 (#)

А мне некого бояться и не за что стыдиться, Аноним 21:19

Я не состоял и не привлекался. Нюрнбегский трибунал тоже не судил немецкий народ, но фашистскую человеконенавистническую идеологию. Я не за то, чтобы посадить в тюрьму или заставить через прессу покаяться тех, кто искренне верил в ту пропаганду, которая служила ширмой для кровавой человеконенавистнической политики коммпартии, заставляющей верить, что равность всех в бедности лучше, чем справедливая плата за труд. Надо судить идеологию, запретить ее дальнейшую пропаганду, убрать от гос. власти ее вчерашних функционеров. Это совсем непростая задача. Германия вон до сих пор борется с последствиями, хотя с 45-го года существует специальная государственная программа (которая, кстати, не предусматривает каких-либо наказаний бывшим рядовым членам партии немецких национал-социалистов).

(написано анонимно) 28.06.2007 23:49 (#)

Покопайся лучше среди предков. Наверняка один да точно был либо вертухаем либо чекистом. ------------------------Че вертухайскмй отпрыск ,задело, - сразу переводишь стрелки и привычно стучишь?

Наш 18.06.2007 16:43 (#)

А разве не чекисты - лучшие люди России? Не они ли спасали и спасают родину от врагов? Причем тут какие-то зэки?

Олег 18.06.2007 17:10 (#)

О! Бригадный проснулся...

(комментарий удалён)
User udaffcomfan, 18.06.2007 16:43 (#)

Снимаю шляпу перед мужеством Варлама Шаламова.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Кто-то 18.06.2007 16:46 (#)

Спасибо Чудаковой за статью, за пронзительные слова. Шаламову - земной поклон и вечная помять.

User patrokl, 18.06.2007 16:46 (#)

И сериал замечательный, и статья блестящая!

Как всегда у М. Чудаковой. А почему у нас не было своего Нюрнберга? Так у немцев фашистский режим был лишь 12 лет, и был разгромлен, и процесс организовали сами победители. У нас большевистский режим был 74 года, это трем поколениям совков промывали мозги. Это уже в подкорке. Поэтому стало возможным братание либералов Каспарова с новыми большевиками Лимонова.

(написано анонимно) 23.06.2007 21:55 (#)

Ходите вокруг да около,боитесь называть вещи своими именами... Нюренберг!? По ЛЕОНИДУ коммунистов сначало построить по-принципу:ты направо,а ты налево,а по М. Чудаковой гугенотов к ногтю...правда,с соблюдением формальностей - суд и пр. А разве Шаламовых тоже не судили,судили и кто-то свидетельствовал ,кто-то в экстазе рукоплескал... Где же у людей СОВЕСТЬ,т.е. СТРАХ,где страх перед Богом? Лжесвидетельство - большой грех! Убийство-грех!Все очень просто - народ,тысячу лет ходивший под Богом,не верил в Бога... Никогда. Чтобы верить в Бога,надо изжить в себе раба.Судить надо господ,котрые столетиями укрепляли в сознании народа : ты холоп, ты смерд,ты раб, а отсюда :_ Ты пыль лагерная!

User leonid, 25.06.2007 02:13 (#)

Что-то Вы, Аноним, передергиваете.

Нигде я не предлагал никого построить. Ни функционеров, ни искренне верующих вместо Бога в комм. идеалогию. Каждый человек, прочитав один и тот же текст, понимает по-своему. Выше я разъяснил свою позицию. Вам же, конкретно, Аноним 17:55, хочу возразить в вопросе веры в Бога. На мой взгляд, чтобы верить свобода не нужна. Нужно быть человеком свободных взглядов, чтобы вера в Бога не завела в тьму религиозного мракобесия. Вы, насколько я понимаю, считаете себя верующим человеком. Зачем же призываете жить в страхе, когда христианская мораль призывает жить в любви?

User rachveli, 18.06.2007 16:47 (#)

Земля пухом ...

Мы не забудем и не простим. Но Россия уже забыла и снова строит большую зону. Бывший зк.

User puccini, 18.06.2007 16:51 (#)

Хороший текст, правильная точная современная отсылка - к Шаламову, не к принимающему награды из гебистских рук Солжу. К мертвому, всеми забытому и брошенному, умершему в дурдоме одинокому Шаламову. Только в одном хотел бы Чудакову поправить. Я родился в 1956-ом году, после смерти людоеда и его главного детища - Гулага. Описанный Шаламовым смех звучал однако и в школе, где травили чуть не до смерти слабых и больных детей, этот смех всегда слышался на московских улицах моего детства, этим же смехом смеялись на партсобраниях при обсуждении персональных дел жрущие друг друга коллеги-ученые... Этот смех - не смех Гулага, не смех хулигана и бандита - это смеется над человеком хавронья Россия, разгрызая гнилыми зубами его кости или раздавливая его всклизь своей свинцовой задницей. Этот же смех, только в крысином варианте презентирует нам главный смехач России - Путин, ее верный и преданный сын. От этого смеха мы и уезжаем навсегда.

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 18.06.2007 17:06 (#)

Spasibo za blestiashuu statiu!
Nizkiy poklon V.T.Shalamovu.

http://www.cultinfo.ru/shalamov/index.htm

(написано анонимно) 09.07.2007 02:52 (#)

Присоединяюсь!
Надо всем читать стихи Шаламова, великий был поэт.

User patrokl, 18.06.2007 17:07 (#)

От этого смеха мы и уезжаем навсегда.

Таки уехали, или нет? Или попрощались, но никак не можете уйти? А если уехали, так чего вам там неймется в эмиграции? И хочется рассказать оттуда нам, здесь живущим, какая у нас плохая жизнь? Причем по Интернету, который кровавый чекистсткий режим должен бы давно запретить. А он Сеть еще больше расширяет.

User puccini, 18.06.2007 17:30 (#)

Стыдитесь Патрокл, вы умный человек, а служите подонкам. Когда-нибудь ОНИ вас за эту службу нагрядят - полонием.

Радованыч 18.06.2007 18:09 (#)

Патрокла нет в природе. Убит при осаде Трои. На форуме самозванец.

(написано анонимно) 18.06.2007 19:12 (#)

для puccini 13:30:02

Ошиблись, ув. puccini - умные люди подонкам не служат, хоть чем те их награждай.

User patrokl, 18.06.2007 20:18 (#)

Запмните и другим передайте:Я служу своей семье. И через нее - стране, где родился и живу.

И где свободно выражаю свое мнение,не заботясь, что скажут либерал большевики или национал либералы. И если оно совпадает с мнением власти, с которой я далеко не во всем согласен, мне стыдится нечего. Стыдится следует тем, кто братается с национал большевиками. И взгляните на заголовок этой прекрасной статьи, не Чудаковой, а как его подали в Гранях - про гнусь в Интернете. Здешним журналистам, вот кому должно быть стыдно!

(комментарий удалён)
Алекс.. 18.06.2007 18:51 (#)

Молодец.

Поддел ты их круто.

(написано анонимно) 18.06.2007 19:10 (#)

Патроклу "А он Сеть еще больше расширяет."

ОН расширяет? Чекистский режим? А мне-то - по глупости значит - казалось, что это Всемирная Сеть Интернета сама расширяется вопреки чекистскому режиму, которому просто слабо ее под себя подмять. Только и смог, что ввел контроль над серверами. В интересах, наверное, расширения. А эмигрантов оставьте в покое. Они не беспамятные. Потому, может, и уехали. Тем, кто все помнит, здесь трудно жить. Особенно при сынке вертухая.

User patrokl, 19.06.2007 00:03 (#)

Сначала пусть эмиграты оставят нас в покое.

Вот что писал о них Сергей Довлатов. " Вот появляется отставной диссидент Караваев. На лице Караваева — сочетание тревоги и энтузиазма... После третьего срока Караваева отпустили на Запад. Первое время он давал интервью, ездил с лекциями, учреждал какие-то фонды. Затем интерес к нему поубавился. Надо было думать о пропитании. Караваев сотрудничал в русских газетах. Писал он на единственную тему — будущее России. Причем будущее он различал гораздо яснее, чем настоящее. С пророками это бывает. Америка разочаровала Караваева. Ему не хватало здесь советской власти, марксизма и карательных органов. Караваеву нечему было противостоять" Ничего с тех пор не изменилось. Кроме появления Интернета, давшего возможность им бороться с кровавым режимом - через океан. И постоянно напоминать нам оставшимся что особенно противно, какое мы все говно и пособники чекистов. Уехали, так уехали. А что Всемирная Сеть имеет свойство САМОЙ расширятся, вопреки режиму, это не по глупости, это уже гораздо хуже. По крайней мере, смените психоаналитика.

patrokl - у очень хочется,чтобы всем было так же плохо как и ем 18.06.2007 19:19 (#)

"patrokl "- у очень хочется,чтобы всем было так же плохо как и ему !

"patrokl" - у очень хочется,чтобы всем было так же плохо как и ему !

(написано анонимно) 18.06.2007 18:05 (#)

Респект, Puccini. Я тоже помню всю эту мерзость. "Родина как свинья жрёт своих сыновай...". И "свечи запалены с обоих концов". Не забудем и не простим.

(написано анонимно) 18.06.2007 19:04 (#)

для puccini 12:51:11

Все-таки не в дурдоме, а в доме престарелых. Я конечно помню цитату "Как же все мы гордимся, сволочи", да и в общем-то и "не горжусь", но тем не менее.

User puccini, 18.06.2007 19:48 (#)

Летом 1981-о года Шаламов находился в инвалидном доме. В январе 1982-о года помещен в больницу для психохроников, где 18-о января и умер.

(написано анонимно) 18.06.2007 20:11 (#)

Ну и где вы были, люди, в это время. Смешно на вас - вам разрешат, вы облаете, власть вам прикажет, вы оближете. Трудно дружить со своей головой, особенно если ее нет.

User leonid, 19.06.2007 03:58 (#)

Для Пуччини

Согласен и с Вашей оценкой, и с Вашей добавкой.

Isk. 19.06.2007 12:33 (#)

Мне кажется большая ошибка сваливать все на Сталина,"дело" начинали ленины,троцкие,урицкие,тухачевские и тд.Это они сперва втянули империю в гражданскую войну,а потом наработанными методами действовали.

(написано анонимно) 18.06.2007 17:05 (#)

Никто не призывает ни чего забывать. Но постоянно петь про преступный режим коммунистов, по-моему, это смахивает на мазохизм.

(написано анонимно) 18.06.2007 17:13 (#)

пока не осудят всех красных чекистких палачей начиная от первого нарокома-наркомана Дзержинского и его полубольного на голову шефа-секретаря Ленина до Путина который еди в трех лицах не будет в России не жизни и ни спокойствия - ничего .... а что бы осудить надо напоминять... Для самых тупых напоминать что придут почти за всеми. как никак через разные репрессии (лагеря тюрьмы ссылки штрафбаты "ЧСРы" и "просто" допросы) прошло сильно больше половины населения страны ..

(написано анонимно) 18.06.2007 17:20 (#)

Ты болен на голову человеконенавистничеством. Сталина и всех его палачей уже осудили. А Путин то чем у тебя палач. Он родился жил позже описываемых событий. А уж работал в КГБ а потом в ФСБ гораздо позже. Причем не “вертухаем”, а разведчиком.

Олег 18.06.2007 17:28 (#)

не “вертухаем”, а разведчиком

"разведчиком"- улыбнуло :)

User johnywalker, 18.06.2007 17:28 (#)

И что мог разведывать Путин в ГДР? Такая "разведка" больше смахивает на стукачество

почему нет НИ ОДНОГО сюжета про героя-крысёныша Пу ? 18.06.2007 19:28 (#)

почему нет НИ ОДНОГО сюжета про героя-крысёныша Пу ?

Наберите в поиске - "работа Пу в ГДР".Пу в ГДР заведовал клубом при ЗГВ,т.е. самая стукаческая должность для абс.бездарных гебе,собирал сплетни,пьяные разговоры военных,пописывал доносы и измышления.Вы не думали почему нет НИ ОДНОГО сюжета про героя-крысёныша Пу ?Потому что любому лоху понятно каким чмо он был в ГДР !

Радованыч 18.06.2007 18:16 (#)

В. Шаламов очень мрачно смотрел на будущее России. Один раз мне удалось послушать его. На чей-то вопрос: "что впереди?" он ответил:"винтовка".

User witali, 18.06.2007 17:16 (#)

В начале 90-х был процесс в Конституционном суде над КПСС. Тот процесс был нами всеми проигран, коммунисты победили. Против КПСС в суде выступали откровенные бездари, абсолютно не владеющие темой. Хотя дело не только в бездарях, саму идею не довели до конца. Надо было учредить специальный суд, возможно международный с привлечением специалистов Польши, Чехии, стран Прибалтики. Открыть все архивы для изучения. И судить должны были не члены Конституционного суда, в прошлом активные коммунисты. После той победы КПСС Россия была обречена. Все вернулось на круги своя. Второй эшелон КПСС ныне в первых рядах Единой России. А правит всем бывший сотрудник КГБ. Хотя извините, бывших сотрудников КГБ не бывает. Виталий

ЭсКор 18.06.2007 17:24 (#)

- Российский либерализм: Пытаются строить будущее, постоянно ковыряясь в прошлом :-) -

(написано анонимно) 18.06.2007 17:26 (#)

Это точно. У них все разговоры, в конце концов, сводятся к преступлениям Сталина.

User johnywalker, 18.06.2007 17:36 (#)

Тперь не только одного Сталина... Однако подросло поколнение "руководящих" работников, не менее кровавое...

(написано анонимно) 18.06.2007 17:41 (#)

Да? это про США? 600 тысяч мирных иракцев за 4 года. Да пажалуй вы правы. Буша есть за что судить.

User johnywalker, 18.06.2007 17:48 (#)

Не пойму, причем здесь США. Мы здесь обсуждаем российский сталинизм и его производные.

(написано анонимно) 18.06.2007 17:50 (#)

Какая разница российский, американский, китайский, еще какой-либо? Убийства это всегда убийства и не важно, при какой власти.

User johnywalker, 18.06.2007 17:53 (#)

Хорошо, у вас есть доказательства, что именно американцы расстреляли или убили еще каким либо образом этих 600 тысяч несчастных? Да еще по приказу Буша?

(написано анонимно) 18.06.2007 17:58 (#)

Интересно. Судя по всему, у вас есть доказательства, что Путин отдавал приказ убивать мирных людей. И сколько же убито по этим приказам? И может, все-таки, предъявите эти доказательства. А то все с ног сбились, а они вот где.

User johnywalker, 18.06.2007 18:08 (#)

1. Раз у вас нет доказательств про Буша, то заткнитесь. 2. Я Путина пока и не упоминал, вы о нем первый вспомнили! Оговорка по Фрейду? 3. Думаю, у Королевской прокуратуры имеется достаточно доказательств для обвинения и привлечения того же Лугового, это только времлядские соловьи хорохорятся на путиновиденьи, а сам Луговой ссыт, и основательно. Прокол в Рязани, чеченский след в деле Политковской, - все это скрывается, но шила в мешке не утаишь

(написано анонимно) 18.06.2007 18:28 (#)

Уж заткнитесь-ка вы сами. Коли у самого рыльце в пушку. Фрейд здесь не причем. Во всех ваших постах сквозит прямым намеком. Что нынешние российские власти такие же палачи, как и при Сталине. Чего-то королевская прокуратура не спешит предоставить свои доказательства в российскую прокуратуру. А ваши намеки на Рязань и Политковскую стоят не больше чем мое утверждение, что 600 тысяч иракцев были расстреляны по личному приказу Буша.

User johnywalker, 18.06.2007 18:50 (#)

Чем же у меня рыльце в пушку? Документы в зал, неуважаемый. Луговой орал, уж я приеду в Англию, ужо я им покажу, а потом ехать расхотел и вместо этого лживо выступил на пресс-конференции. У путьки ситуация патовая, выдаст лугового - коллеги по гебне не простят, ведь тот выполнял "задание родины". Не выдаст, станет невыездным, иначе сцапают за границей за организацию теракта. "Намеки" про Рязань были озвучены по ТВ, в то время еще неопутинившемся, так что это факт.

(написано анонимно) 18.06.2007 19:26 (#)

То, что орал Луговой, впрочем, как и то, что орут представители королевской прокуратуры, а так же БАБ это все пустое сотрясание воздуха. Для Путина передать Лугового в Британию значит нарушить конституцию и друзья здесь не причем. Вы же первый будете орать потом, что вот путька нарушает конституцию. Ехать или не ехать за границу луговому это его личное дело он нынче частное лицо приказывать ему никто не имеет право. Другое дело, что если бы у королевской прокуратуры были неопровержимые доказательства, они уже были здесь и пытались бы засадить Лугового. По телевизору у нас чего только не болтают, верить всему голова треснет.

User johnywalker, 18.06.2007 19:32 (#)

Пал Палыч Бородин, однако, ездил. Молчал там, правда, но все обошлось. Врочем, он никого и не убивал. Насчет конституции, в данном случае международные законы превалируют, и Лугового можно выдать "по усмотрению", нарушения не будет. Но ситуация, повторяю, патовая. "Другое дело, что если бы у королевской прокуратуры были неопровержимые доказательства, они уже были здесь и пытались бы засадить Лугового" - сам-то веришь в это?

(написано анонимно) 18.06.2007 19:42 (#)

Бородин ездил по собственной инициативе. Не говорите ерунды, если международные законы противоречат конституции, значит плевать на международные законы. У нас все-таки суверенное, независимое государство, а не подпиндосня какая-нибудь. Кстати вы про то, что международные законы превалируют над законом страны американцам расскажите. У них на это такой же взгляд. Вполне, это был бы хороший пропогандистский шаг.

User johnywalker, 18.06.2007 20:10 (#)

Опять переводишь стрелки на Штаты. Когда нужно назначать губернаторов, выгонять из домов жителей ближнего Подмосковья, забирать в армейку нездровых молодых людей, отлавливать диссидентов, бежавших от режима и получивших российское гражданство, и передавать их на растерзание узбекскому и туркменскому режимам, то на законы, равно как и на конституцию насрать. А тут надо же, озаботились. Путька имеет полное право отдать Лугового, нарушения конституции не будет, так как было пописано соглашение об экстрадикции душегубов. И давай договоримся, если хаешь Штаты, то нехер на них ссылаться, - "пиндосня" ведь, что с них взять...

(написано анонимно) 18.06.2007 20:39 (#)

А ты тоже я смотрю начал переводить стрелки и говорить штампами. Я тебе говорю про конкретно этот случай. В других надо бы еще разобраться. Насчет губернаторов: насколько я знаю, их не назначают, а утверждают местные парламенты с подачи президента. Я не одобряю это изменение законодательства, и по мне лучше бы осталась старая система прямых выборов. Факт же состоит в том, что это не противоречит закону. А то, что ты предлагаешь выдать Лугового, это прямое нарушение конституции. А я против этого. Это сегодня он в обход конституции выдаст Лугового, а завтра захочет остаться на третий срок. Нет уж, конституция есть конституция. Как говориться “Закон, есть закон”(с).

User johnywalker, 18.06.2007 20:48 (#)

"Это сегодня он в обход конституции выдаст Лугового, а завтра захочет остаться на третий срок." - так ты ж за это будешь голосовать руками и ногами, даже похмелиться забудешь после субботнего

(написано анонимно) 18.06.2007 20:56 (#)

))) А я сначала было подумал здравый человек. А ты как обычное быдло опустился до оскорблений, когда закончились аргументы.

User johnywalker, 18.06.2007 21:11 (#)

Аргументов у меня сколько угодно, просто надоело доказывать, что 2 х 2 = 4. Кому нужно, чтобы Россия ощерилась против остального нормального мира? Мне этого абсолютно не надо, как и всем нормальным людям. Конфронтации ищут кремляди, у которых рыло в пушку. Дурачки ведутся на это (если действительно такие есть), а они в это время денежки через Раффайзен Банк перекачивают. Что самое противное, так это то, что чем громче орет кремлядь "за Родину, за Путина", тем меньше хочет на этой родине оставаться. Возомнили себя элитой, а сами и есть настоящее быдло. Тот же путёк сколько время прожил в Германии, а по-немецки говорит, как российский школьник-зубрила. Не чувствуется ни капли диалекта места проживания. Или по теме - что Сталин был хорош? Народ голодом морил ради великой идеи? Однако тоже денежки за кордон переправлял, чтоб были. А какое "хорошое" было советское общество! Еще мальцом, помню слушаю разговоры взрослых, - все про то, как кого-то "съели", кого-то "ушли", кого-то "посадили". И как вывод - несправедливость кругом. Так что не о Штатах думать надо, им в общем-то плевать на Россию, - не хотите жить как люди, не живите

(написано анонимно) 18.06.2007 21:24 (#)

Пока ты пытался доказать. 2 х 2 = 4. Но если это надо королевской прокуратуре то 5. Да никому не нужно. В чем же они ищут конфронтации, тем, что пытаются отстаивать свои интересы. Все остальное эмоции. Насчет как говорит Путин по-немецки, не знаю вам виднее. А по-русски он говорит без акцента. Кто же вам говорит, что Сталин был хорош? Вам говорят, что уже устали его проклинать. А жить по людски пытаемся, не мешайте только.

User johnywalker, 18.06.2007 21:33 (#)

"А жить по людски пытаемся, не мешайте только" - ага, сейчас начнется песнь про преуспевающего бизнесмена, у которого при Путине "все хорощо", вот только дерьмократов перебить надо, тогда еще лучше станет. НЕ ВЕРЮ. И обсуждаемая статья написана именно потому, что как раз перестали пытаться жить по-людски

(написано анонимно) 18.06.2007 21:42 (#)

Да нет ерунду вы говорите. Я пытаюсь сказать, страна пытается жить и не все так плохо как пытаются показать. Произвола хватает, но это в том числе от неуважения к законам. К чему и вы тоже призываете, в плане наплевать на конституцию. Дерьмократов? Да дерьмократов нам не надо. А вот нормальной, сильной, патриотичной оппозиции, состоящей из демократов, нам очень не хватает.

Тритон 18.06.2007 22:29 (#)

Обратите внимание - характерный приём "бригадных":

"Мы здесь обсуждаем российский сталинизм" - а в ответ: "Какая разница - российский, американский, китайский"! Американский сталинизм - это круто!

(написано анонимно) 18.06.2007 22:39 (#)

Да у америки не было своего сталина. Они убивали не свои народы, а чужие.

(написано анонимно) 19.06.2007 00:42 (#)

У них свой Гитлер

Мария 18.06.2007 17:26 (#)

Спасибо, что возвращаете нас мыслями в прошлое. Нельзя забывать такие страницы истории своей страны. И очень жалко, что не покаялась страна в содеянном. И что не были приняты новые законы, запрещающие чекистам и руководителям любого ранга компартии занимать руководящие посты в стране. Очень жалко...

Михаил 18.06.2007 17:27 (#)

Кроме одного, зарекомендовавшего

себя на форумах Граней защитником режима нынешних борцов с разномыслием и ограничившегося поклепом на "Другую Россию", все пока что сказали здесь нормальные слова. Со страхом жду разгула пакости в дальнейших комментах. Не обращайте вниманья, Maestra Чудакова! Благодарность Вам за точное и актуальное выступление.

Михаил 18.06.2007 17:31 (#)

Видите?

Пока писал свое и не читал другое, начиная с 13:04 мой прогноз начал сбываться.

(написано анонимно) 18.06.2007 17:34 (#)

Что то она на советской власти притормозила. Ее уж второй десяток лет, как нет. А за эти годы и нынешних вертухаев не как то помалкивает. Не проплачено видимо.

РАШПИЛЬ 25.06.2007 06:23 (#)

В свое время большевики совершенно правильно говорили, что идея, овладевшая массами становится материальной силой. Следует признать, наконец, что сталинизм, сталинский цинизм палача, его презрение к каждой отдельной человеческой жизни, его панический страх перед правдивым словом, врожденная лживость и подлость овладели массами. И до сих пор мутное, ядовитое облако этой бесчеловечной, антигуманной идеологии не рассеялось над Б-гом забытой Россией. То оно принимает форму имперской озабоченности мнимым величием России, то начинает подзуживать нацистскую молодую поросль, широко представленную и на этом форуме, то вдруг предстанет в виде ненавистника высосанных из вонючего пальца жидомасонов и т.д. и т.п. Вот эта материальная сила и вытаскивает к власти выкормышей НКВД, коронует их на царствие при молчаливом одобрении замордованного, изнасилованного общества. Никто почему-то не задумывается, что если бы сбылась мечта большевиков о мировой революции, то правды о ГУЛАГЕ никто и не узнал бы НИКОГДА. Фильм этот(Завещание Ленина) выпустили на экран в пику Зюганову, чтобы сбить спесь этого бородавчатого уроженца села Мымрино. Однако, смысл этого фильма, его духовное наполнение выходит далеко за рамки простого незамысловатого антикоммунизма. Достаточно двух извилин, чтобы понять, что любой авторитарный режим болен сталинизмом, так, как доброкачественная опухоль ежеминутно грозит превратиться в раковую и уничтожить организм страны целиком.

(написано анонимно) 24.07.2007 17:33 (#)

"...если бы сбылась мечта большевиков о мировой революции, то правды о ГУЛАГЕ никто и не узнал бы НИКОГДА."

"Мечта" большевиков о мировой революции - обычная УТОПИЯ и сбыться не могла НИКОГДА. Всё рухнуло бы обязательно, раньше или позже. И ещё, можно обманывать многих и долго, но нельзя обмануть ВСЕХ и НАВСЕГДА. Ещё Шекспир сказал: "Засыпь хоть всей землёй деянья тёмные, их тайный след, поздней иль раньше, выступит на свет". Наши потомки будут точно знать обо всём, о чём мы только догадываемся. И место Путину в Истории уже приготовлено совсем не такое, какого ему бы хотелось. И он это знает, да сделать ничего не может.

DOT 18.06.2007 17:35 (#)

Великолепная статья! Совковские уроды заплатят за свои Грехи ,как Германия в 1945.Осталось лет 10,если Толпа не станет Обществом.

Великолепная статья! Совковские уроды заплатят за свои Грехи ,как Германия в 1945.Осталось лет 10,если Толпа не станет Обществом.

Алекс.. 18.06.2007 18:55 (#)

А Ельцынские уроды заплатят?

Если нет, то вы просто прохиндей.

Bormotun 18.06.2007 17:41 (#)

Разумеется,прекрасная статья с верными выводами. Но мне кажется, автор слишком беспокоится по поводу интернет-форумов. Анонимные и немодерируемые форумы-это как надписи на заборах.Чего на них обижаться? А те,кто пишет похабную ругань в адрес хороших людей и хвалит тиранов,как правило,в реальной жизни занимают достаточно убогие позиции,и эти форумы- их единственный шанс отвести душу.Ну и пусть! Лучше тут, чем на улице или в пивной.Тут это безвредно. А заодно,глядишь,и почитают,и подучатся. Все-таки каждый текст Чудаковой - как прививка против фашистской инфекции.

Роман 18.06.2007 17:47 (#)

Сильная статья. Верная оценка и прошлого, и настоящего и замечательно написано. Спасибо!

(написано анонимно) 18.06.2007 17:56 (#)

Страшнее всего

Самое главное, что Шаламов подчеркивал - это полное нравственное растление людей. Не Сталин написал несколько миллионов доносов, не лично Сталин стрелял в затылок и морил голодом людей. Это делали обычные люди, в которых была полностью убита совесть, сострадание, здравый смысл, честность, уважение к личности. Когда-то фантазеры-коммунисты считали, что владыкой мира будет свободная личность, а потом решили, что владыкой мира будет труд. Вот и получили труд. Лагерный. Пока нет уважения к личности, нет осознания ее ценности, ничего нельзя не создать, ни сохранить. Из холопов гражданское общество не сделать. А так почитаешь некоторые комментарии на форуме, то тут все налицо.

(написано анонимно) 24.06.2007 08:07 (#)

Вот-вот, об этом я писал выше,только другими словами!

(написано анонимно) 18.06.2007 17:58 (#)

Аффтар жжот.

Удивляюсь на такие вот статьи, блин. В миллионный раз упоминается злой Сталин, отправивший на тот свет много-много миллионов людей. При этом те же товарищи, (которые нам совсем не товарищи), совсем недавно щедро лили слезы и размазывали по своим рожам сопли по случаю смерти Ельцина, при котором народ был буквально ограблен, население России стабильно сокращалось и продолжает соращаться на миллион человек в год, начался криминальный беспредел, русских резали все, кому не лень. Разница в том, что Сталин, несмотря на войну, оставил после себя вполне жизнеспособное государство, а Ельцин умудрился страну буквально пропить. Я не за Сталина, я против того, чтобы погибшие крестьяне и фронтовики использовались в политических целях всякими уродами, которые спят и видят НАТО под Москвой (привет Новодворской). Цинизм вижу в самой статье.

(написано анонимно) 18.06.2007 18:10 (#)

Спасибо госпожа Чудакова! Ничего лучшего за последнее время не читал,яростно и страстно. Пусть будет прокляты палачи и их духовные и прямые наследники. Но пока они правят бал,не умер Сталин.

User johnywalker, 18.06.2007 18:13 (#)

Сталин оставил после себя государство, "жизнеспособное" за счет подневольного труда в лагерях и дармового труда на воле. Население при Сталине сокращалось такими темпами, что пришлось даже расстрелять ответственных за его переписку.

(написано анонимно) 18.06.2007 18:13 (#)

Согласен. Сталин получил Россию с сохой, а оставил ее с атомной бомбой. Это не я сказал. В отношении Ельцина сам свидетель - он получил империю, пробухал всю до сырьевого огрызка. Ладно хоть сырье преемнику оставил, есть откуда на будущую непрезидентскую жизнь отложить. Но мы, русский народ, очень любим наших вождей. И Ельцина так любили, так любили. И Путина так уж любим. А теперь с нетерпением ждем новых разоблачительных статей о злодеяниях режима Ельцина, а в 2008 году начинается цикл передач о злодеяниях бригады Путина.

User johnywalker, 18.06.2007 18:38 (#)

"Сталин получил Россию с сохой, а оставил ее с атомной бомбой" - утешение слабое, тем более что и саму бомбу сп...дили, а не изобрели. Если был свидетелем, какую "империю" получил Ельцин, то не пизди. Все соловьевы в то время ринулись в Штаты, а блевоньевы и петушковы пиарили демократические издания, а потом с потрохами продались Березовскому, которого теперь велено не любить

(написано анонимно) 18.06.2007 18:54 (#)

Артист, согласен с тобой. Русские, как народ, изобрести и сделать не могут ничего. Они способны только спиздить. Именно это как нельзя лучше доказывает современная история России. В отношении Березовского, то он, по определению части нашей церкви Бог, так как дал власть нашему Путину (вся Власть от Бога) В отношении того, что у власти сегодня подлецы, вы совершенно правы.

(написано анонимно) 18.06.2007 19:33 (#)

>Русские, как народ, изобрести и сделать не могут ничего. Они способны только спиздить. Впечатление такое, что написано каким-то недобитым фрицем. Фошызмом отдает однако. Ваша фамилия не Геббельс, случаем?

(написано анонимно) 18.06.2007 19:49 (#)

Нет, Джон Уолкер.

User johnywalker, 18.06.2007 19:54 (#)

Ты там что, сам с собой разговариваешь? Геббельсы сидят на старой площади

(написано анонимно) 09.07.2007 16:39 (#)

Ну да,русские тока балалайку,пьянство и ксенофобию изобрели. А ты сам кто,скажи?

(написано анонимно) 18.06.2007 18:52 (#)

Вы не прав, что Ельцин получил империю, которую пробухал всю до сырьевого огрызка. Ту же самую империю была "пробухана" еще когда ее создавали на крови, лжи и рабство. Еще при Ленина.

(написано анонимно) 18.06.2007 18:25 (#)

+

да новодворская внесла свою лепту

Александр Самарцев 18.06.2007 19:04 (#)

Мозги с душой навынос

Насчет "пропитой" блин, страны, погляди "Груз-200" - если сопли останутся. Только вшам ненавистна свобода - поскольку душа и мозг у них коллективистские

(написано анонимно) 18.06.2007 19:29 (#)

Касательно груза 200. Этим грузом 200 страну завалил Ельцин. Кстати его могло быть меньше, если бы всякая "демократическая" мразь поменьше вопила про то что армия жестоко воюет (это про Чечню) и надо типа договариваться. Договорились, блин. Самое страшное, что жертвы оказались напрасными. Кстати как показала практика, некоторые репрессивные меры Сталина были оправданы на 100% (чечены и крымские татары).

User johnywalker, 18.06.2007 19:43 (#)

"Кстати как показала практика, некоторые репрессивные меры Сталина были оправданы на 100% (чечены и крымские татары)." - особенно когда тех, кого невозможно было вывезти, сжигали заживо. Ну да, еслит относиться к людям, как к материалу, то все оправданно. Например, воевал человек с фашистами, вернулся домой, а дома нет, т.к. провели оправданные репрессивные меры

(написано анонимно) 18.06.2007 21:18 (#)

Я хоронил "Груз-200"

в июне 1984 года. Там, через маленькое стеклянное окошечко в цинке, можно было разглядеть лицо моего товарища по учебе Лёшки Либермана, который работал преподавателем в Кабуле. К Ельцину это не имело никакого отношения.

(написано анонимно) 09.07.2007 16:49 (#)

Сколько русских погибало за это время, как вырезали нас в чечне, как режут нас сейчас, эт не важно,а вот лешка бля либерман это да,это вселенского масштаба трагедия. Много ли либерманов погибло в ВОВ ? (6 млн не предлагать:),а в Афганистане? Вы ж тут не причем, всегда все страдания, тягости и трудности нес на своих плечах Русский народ, а вы усиленные пайки по тылам жрали да на трибунах пламенные речи толкали. Какое тогда у вас моральное право п.деть тут чё-то, вас не касается все это,уезжайте если вам так невмоготу жить с нами "тупыми русскими,пьяницами,неспособными что-то самим изобрести а тока сп.дить,продолжать все дерьмо тут не буду"

Тритон 18.06.2007 22:36 (#)

Внимание - бригадный! Рупор официальной идеологии нынешнегот российского государства!

Вот так ОНИ думают!

Тритон 18.06.2007 22:38 (#)

Имеется в виду, конечно же, "2007-06-18 13:58:09"!

А Мариэтте Чудаковой - огромное спасибо!

(написано анонимно) 19.06.2007 00:05 (#)

По существу что-то есть ответить?

Северянин 18.06.2007 18:11 (#)

Стихи - Он знал, кто друг и знал, кто враг/ Правитель мудрый - вождь и воин./ И только за один Гулаг/ он уважения достоин. Какие старые слова, а как кружится голова!!!!

(написано анонимно) 18.06.2007 18:19 (#)

Наши Ульманы и Будановы отдыхают по сравнению с ребятами из 1937 года. Но за что их судят? Это наш менталитет, это наш образ жизни, это наша природа, это приказ нашей власти. Ну такой мы народ, русские. Так за что судить?

(написано анонимно) 18.06.2007 18:14 (#)

Миллионы?

Общая численность заключенных ГУЛАГ и тюрем по годам 1935 - 965.742 1936 - 1.296.494 1937 - 1.196.369 1938 - 1.881.570 1939 - 2.004.946 1940 - 1.846.270 1941 - 2.400.422 1942 - 2.045.575 1943 - 1.721.716 1944 - 1.331.115 1945 - 1.736.186 1946 - 1.948.241 1947 - 2.014.678 1948 - 2.479.909 1949 - 2.587.732 1950 - 2.760.095 1951 - 2.692.825 1952 - 2.657.128 1953 - 2.620.814 Смертность заключенных в лагерях,%: 1935 - 3,62 1936 - 2,48 1937 - 2,79 1938 - 7,83 1939 - 3,79 1940 - 3,28 1941 - 6,93 1942 - 20,74 1943 - 20,27 1944 - 8,84 1945 - 6,66 1946 - 2,58 1947 - 3,72 Итого 1,7 млн. умерших. При этом смертность ниже, чем в среднм по стране. ЗК Солженицина от рака вылечили...

(написано анонимно) 18.06.2007 18:15 (#)

Борис Чичибабин КЛЯНУСЬ НА ЗНАМЕНИ ВЕСЕЛОМ Однако радоваться рано - и пусть орет иной оракул, что не болеть зажившим ранам, что не вернуться злым оравам, что труп врага уже не знамя, что я рискую быть отсталым, пусть он орет,- а я-то знаю: не умер Сталин. Как будто дело все в убитых, в безвестно канувших на Север - а разве веку не в убыток то зло, что он в сердцах посеял? Пока есть бедность и богатство, пока мы лгать не перестанем и не отучимся бояться,- не умер Сталин. Пока во лжи неукротимы сидят холеные, как ханы, антисемитские кретины и государственные хамы, покуда взяточник заносчив и волокитчик беспечален, пока добычи ждет доносчик,- не умер Сталин. И не по старой ли привычке невежды стали наготове - навешать всяческие лычки на свежее и молодое? У славы путь неодинаков. Пока на радость сытым стаям подонки травят Пастернаков,- не умер Сталин. А в нас самих, труслив и хищен, не дух ли сталинский таится, когда мы истины не ищем, а только нового боимся? Я на неправду чертом ринусь, не уступлю в бою со старым, но как тут быть, когда внутри нас не умер Сталин? Клянусь на знамени веселом сражаться праведно и честно, что будет путь мой крут и солон, пока исчадье не исчезло, что не сверну, и не покаюсь, и не скажусь в бою усталым, пока дышу я и покамест не умер Сталин! 1959

User leonid, 19.06.2007 03:44 (#)

Ни слова, ни пол-слова не добавить

Замечательно написано. С 1959-го почти 50 лет миновало, а до сих пор актуально.

(написано анонимно) 20.06.2007 05:37 (#)

Убить Дракона!

Спасибо!!!! за 2007-06-18 14:15:12

User johnywalker, 18.06.2007 18:30 (#)

Приплюсуем сюда смерти "на воле" оот голода, депортации, раскулчачивания, эпидемий.. "При этом смертность ниже, чем в среднм по стране. ЗК Солженицина от рака вылечили." - сам понял, что написал? Это либо вранье, либо подумай сам...

(написано анонимно) 18.06.2007 19:58 (#)

Это либо вранье...

Вы "Раковый корпус" не читали?

(написано анонимно) 18.06.2007 18:53 (#)

При этом смертность ниже, чем в среднм по стране. ЗК Солженицина от рака вылечили...

Вот бы тебя туда в лагерь, вертухайчик. Отдохнул бы, подлечился. От маразма. А и сдох бы, так не велика беда.

(написано анонимно) 18.06.2007 18:53 (#)

barton

Ну вот, видишь как все замечательно!!!!! Оказывается в лагерях умирали реже, чем на воле. Ну разумеется: это ж были оздоровительные пансионаты!! О как! Да оказывается число зеков посчитано с точностью до 10^-6. До одной десятитысячной процента!!!! Так что врут дерьмокрады!!!! Врут! А где статистика расстрелов? Не было расстрелов. Ну если и расстреляли пару сотен мудаков орлы из НКВД, то туда им и дорога. А вот в Америке, там да! Там Буш. Он это... иракцев расстреливает. Там еще Гуантанамо. И эта, как ее. НАТО. Она беспокоит сон невинных соотечественников и всячески пытается уничтожить Великую Россию!!! ПС. Всем недоноскам рекомендую сайт Мемориала. Только документы. Прежде чем писать вашу лубянскую мерзость, зайдите туда и выясните, с какой скоростью вас разоблачат.

(написано анонимно) 18.06.2007 20:09 (#)

По просьбам трудящихся

По поводу расстрелянных: "за время с 1921 года по 1957 за контрреволюционные преступления было осуждено 3.777.380 человек, в том числе к ВМН - 642.980 человек"

User patrokl, 19.06.2007 00:14 (#)

Вы говорите приговоренных расстрелу.

А сколько расстрелянно, погибло, умерло уже в ГУЛАГе?

(написано анонимно) 19.06.2007 16:00 (#)

Так вроде выше написал -1,7-2 млн. - смертность от всех причин. Было бы гораздо меньше, если бы в 1942-43 не умирало по 20% - это около 800 тыс. Но тогда были места, где смертность была и повыше :-(. В остальные годы смертность 2-3%. Сейчас среди заключенных те же 2%.

Тритон 18.06.2007 22:45 (#)

"А где статистика расстрелов?"

"Всем недоноскам рекомендую сайт Мемориала." Но и там нет очень и очень многого! Санкт-Петербургское УФСБ, например, до сих пор считает совершенно секретными расстрельные журналы за 1918-й год!

livejournal.com kirovx [livejournal.com], 18.06.2007 18:17 (#)

Спасибо автору за статью.

К сожалению, слишком мало таких фильмов. И слишком мало людей их увидит.

(написано анонимно) 18.06.2007 18:49 (#)

Prostite nas, V.T.Shalamov i vse nevinnie, pogibshie v adu stalinskich lagerey. Mi budem pomnit o vas vsegda. Spasibo M.Chudakovoy za smelost v nashi okaiannie dni i bezkompromisnost

User yafim, 18.06.2007 18:48 (#)

ПУТИНОЙДОВ НИЧЕМ НЕ ПРОЙМЁШЬ ЗОМБИРОВАННЫЙ ПУТИНЮГЕНД ВО ГЛАВЕ С КОМСОМОЛЬЦЕМ ВАСЕЙ ЯКИМЕНКОЙ НА МАРШЕ. ЧУДАКОВОЙ-РЕСПЕКТ !

(написано анонимно) 18.06.2007 18:57 (#)

Сталинские вертухаи отправили в лагеря миллионы, иэто ужасно но это не повод отрицать ИХ ВКЛАД В ОЧИЩЕНИЕ РОССИИ ОТ ЛЕНИНСКО_ТРОЦКИСТКОЙ МРАЗИ.

User johnywalker, 18.06.2007 19:18 (#)

Ишь как запел? А кто утверждал, что Сталин, - это Ленин сегодня? Да и вообще, возможно ли такое в здоровом обществе, и достойно ли это оправдания? Одни уничтожают других, потом ихт тоже уничтожают, - прямо конвейер смерти

(написано анонимно) 28.06.2007 22:16 (#)

Сталинские вертухаи отправили в лагеря миллионы, иэто ужасно но это не повод отрицать ИХ ВКЛАД В ОЧИЩЕНИЕ РОССИИ ОТ ЛЕНИНСКО_ТРОЦКИСТКОЙ МРАЗИ.---------------------Но взамен появилась бандитская Сталинсо-быдляцкая власть твоих отцов,что и привело к гибели СССР.

ЭсКор 18.06.2007 18:58 (#)

- Цитата: У меня нет долгов... долг гражданина я выполнил в труднейших условиях: никого не предал, ничего не забыл, ничего не простил. (Варлам Шаламов) - Не христианская мораль. Точнее так: - Мир не поднялся выше истины, высказанной сирийским христианином, жившим в шестом веке, - повторял Иконников, - "Осуди грех и прости грешника". (Василий Гроссман)
-

(написано анонимно) 19.06.2007 10:08 (#)

Не осталось у него силы осуждать, саи будь милостлив к нему.

Если осталась сила помнить, значит - простил. Пойми же ты.

(написано анонимно) 19.06.2007 10:34 (#)

Не осталось у него силы осуждать, сам будь милостлив к нему.

Если осталась сила помнить, значит - простил. Пойми же ты. Да, он писал: не простил. Это значит только то, что он не принял этих нечеловеческих условий, навязанных ему. Душу сохранил. Душу сохранили многие, но он сделал больше, он рассказал об этом людям. С ним вместе в лагере был Георгий Демидов, он написал рассказ "Дубарь" - как заключенный хоронил ребенка, умершего в лагере. Дети в лагерях - тема забытая. Можно сказать: каждый забыт, всё забыто. Кто не знает, напомню, Демидов в лагере руки отморозил. Сколько их было, поддавшихся отчаянию, но не потерявших душу свою. Соловки, Колыма... Сколько страданий человеческих. ЭсКор, молись за них. Только молись, и не учи ты их, не надо.

(написано анонимно) 18.06.2007 19:15 (#)

Странно хороший текст для Чудаковой

и вообще для этого либзаповеднника. Именно Шаламовым нужно давить поднимающихся сталинистов-"патриотов"!

(написано анонимно) 18.06.2007 19:27 (#)

Быть простым коммунистом значило: вкалывать до посинения, осваивать эти долбанные целинные земли, морозить себе задницу на прокладке газопроводов Медвежье-Ужгород, зарабатывать инвалидность при бурении скважин в лютые холода на Севере Тюмени, работать по 16 часов на прокладке БАМ. Это были настоящие коммунисты, их я знал. Какая на хрен лояльность, какя партработа, если надо было работать. Демократов в те времена что то я на Крайнем Севере не видел. После того ккак комуняки создали все, что мы сейчас просираем, пришли демократы и началась новая история.Но то, что демократы оставят после себя в России только выжженную землю и опустошенные месторождения, знаю точно. У нас так всегда. Наверху чиновник, то от КПСС, то от демократов комунист Ельцин, то преемник Ельцина коммунист Путин, то уже готовят на выход коммуниста Иванова. Это наша власть, как она называется безразлично-фашизм, комунизм, ельцинизм,путинизм. Мы всегда будем ее с восторгом принимать, а после ее ухода проклинать. Такой мы простой и незатейливый народец.

Денис 18.06.2007 19:20 (#)

Браво

Браво. Очень сильная и страшная статья. Хочется поклониться Вам. Спасибо

Спасибо огромное. Это бесспорно и это сказано, как надо.

.

(написано анонимно) 18.06.2007 21:07 (#)

Статья и сильная, и написана как надо

Только высказывания по ее поводу удручают. Я говорю не о штатных комментаторах (Патрокл и иже с ним). К сожалению, и долгая череда лет советского безвременья, и последняя семилетка практически "порвали связь времен" в массовом сознании падкого на ложь народа. И вряд ли кому-нибудь удастся восстановить ее: помочь понять нынешнему поколению притягательность большевистского азарта для рожденных в самом начале 20 века, глубину охмурения полуграмотных масс узурпаторами достижений беззаветных тружеников в 20-30-е годы, реальные причины смирения абсолютного большинства с преступлениями над крестьянством, погромный маразм 40-50-х и т.д. Сегодняшние незрелые глашатаи собственных мнений способны либо "разоблачать" гневно и чохом всех однопартийцев Усатого, либо оглядываться назад не далее 90-х, приравнивая тех, кто принес им свободу публично выступать, к палачам и растлителям душ, торжествовавшим в стране целых 70 лет, да еще называть "демократами" властвующих ныне преемников и тех и других. Попробуйте, Мариэтта Омаровна, дать полную и объективную оценку всех "загогулин" нашей истории 20 века. Вдруг у Вас получится?

(написано анонимно) 19.06.2007 01:40 (#)

Опять старый как история России рассказ о том как миллионы безумных Иванов калечили, пытали и убивали миллионы покорных Иванов. Другой истории у России нет.

Александр 18.06.2007 19:42 (#)

Абсолютная горькая правда

Подписываясь под каждым словом уважаемой мной писателя женщины и ГРАЖДАНИНА . От себя говорю спасибо каналу РТР . это капля чести не первая и надеюсь не последняя в ведре сами знаете чего.

(написано анонимно) 18.06.2007 19:46 (#)

Вицентий Вегов-кардиолог

БОЖЕ!Как хочется пожить в нормальной стране,подальше от этой мерзкой совковой юдоли. Не будет нам радости в жизни, еще не одно поколение будет разгребать эту кроваво-говенную помойку.

(написано анонимно) 18.06.2007 20:57 (#)

Итого 1,7 млн. умерших. При этом смертность ниже, чем в среднм по стране. ЗК Солженицина от рака вылечили...

По поводу расстрелянных: "за время с 1921 года по 1957 за контрреволюционные преступления было осуждено 3.777.380 человек, в том числе к ВМН - 642.980 человек"---------------------------------Это крайнe занижeнныe цифры, и взяты из официальных источников, вeрить которым - нe вeрить сeбe. Если взять хотя бы мою сeмью: дeд по отцовской линии и три eго родных брата плюс шeсть двоюродных, прадeд по матeринской линии, два eго брата, их сыновья - пять чeловeк. Всe были расстрeляны. И это только одна сeмья в малeньком городкe Запорожской области. Я уж нe говорю о высланных члeнах их сeмeй, большая часть которых нe дожила до конца войны.

(написано анонимно) 18.06.2007 21:12 (#)

Эти цифры взяты из секретной справки для Хрущева перед докладом 20-му съезду. Персеку врали, рискуя собственной задницей? Что до примера - я, увы, не знаю из своих родственников (и родственников близких знакомых) расстрелянных. Знаю высланных,раскулаченных (семья деда по материнской линии), был один посаженный (со стороны жены). Зато погибших на войне много.

User johnywalker, 18.06.2007 21:37 (#)

"Персеку врали, рискуя собственной задницей?" - в некоторых случаях лучше не давать всю информацию, поскольку она может быть очень страшной

(написано анонимно) 18.06.2007 22:37 (#)

Кому страшной? Бюрократу, который на арифмометре суммировал цифры? Для него это были именно цифры, ни каких людей за ними не стояло. Цель, зачем готовилась справка, ему не была известна. Таких справок на разные темы готовилось по десять на дню. Вот если бы он ошибся при суммировании - могли бы и по шее дать. И неужели Сталин не воспитал в бюрократах безусловного послушания - ведь с его смерти прошло всего 4 года?

(написано анонимно) 19.06.2007 06:13 (#)

Раскулачивали крeстьян. Служащих и интилигeнцию раскулачить нeвозможно, поэтому просто стрeляли.

(написано анонимно) 18.06.2007 21:16 (#)

Chitayte V.T.Shalamova: Не в бревнах, а в ребрах Церковь моя. В усмешке недоброй Лицо бытия. Сложеньем двуперстным Поднялся мой крест. Горя в Пустозерске, Блистая окрест. Я всюду прославлен. Везде заклеймен. Легендою давней В сердцах утвержден. *** Тебе обещаю. Далекая Русь, Врагам не прощая, Я с неба вернусь. *** Нет участи слаще. Желаний конца. Чем пепел, стучащий В людские сердца. «Аввакум в Пустозерске»

Сергей, Нск 18.06.2007 21:57 (#)

Сборище экзальтированных идиотов. Честно скажу, пугающее... Слава тебе, господи, что низок процент этих городских сумашедших. Но как велика абсолютная величина...

Z 18.06.2007 21:58 (#)

Спасибо автору сериала по Шаламову и автору комментария М.Чудаковой, низкий поклон. *** В Германии тотал. режим был 12лет. Всего 12 лет! Хотя народам Европы и миллионам убиенных не казалось, что ВСЕГО 12, а эти 12 ЛЕТ показались вечностью. Очищались немцы почти ДО СИХ ПОР. В России правление садистов-мародёров-воров было 73!! года! Значит, и очищение будет не меньше 50-60 лет, а может и более. Если, конечно, оно произойдёт.

(написано анонимно) 18.06.2007 22:09 (#)

"читайте форумы, и вы увидите, сколько людей сегодня без чести, без совести, без долга".
Мариэтта Омаровна, Эти завсегдатаи форума выполняют работу по дискредитации сайта и получают за зто деньги. Конечно, это подонки, но реально их много меньше, чем грязных постов, которые они оставляют.

Z 18.06.2007 22:43 (#)

"...реально их много меньше, чем грязных постов, которые они оставляют"- зато они щас правят бал в стране, эти самые "Наши". "Бывают времена, когда коллективную вонь принимают за единство духа"©(Искандер).

Сергей, Нск 18.06.2007 22:50 (#)

Ананиму

Извини, но сильнее дискредитировать сайт, чем это делают авторы дурацких статеек ( или дурацкие авторы статеек?) просто невозможно.))

Разносторонний 18.06.2007 22:55 (#)

Стыдно

Раньше отрекались от врагов народа. Потом от комунистов. Теперь от демократов начали.Интересно от чего будем отрекаться завтра...... Может хватит отказыватья от себя !? У меня есть семья - родители, деды, прадеды..... Разные они были , делали плохое и хорошее многое пережили. Но я никому не позволю меня ими попрекать....

Руфус (забаненый) 18.06.2007 23:18 (#)

Посеявший ветер пожнёт бурю

Откровенно забавно наблюдать за нынешними "борцами за народное счастье против кровавого режима". Именно на людях подобного склада ума и тех же социальных групп лежит вся полнота ответственности за всё то, что происходило в России в 20-ом веке. Вот тут г-жа Чудакова делает небольшой экскурс в прошлое и возлагает ответственность за беды Россиии на "вертухаев" и их детей... Чтож возможно... Но не желает ли автор углубится в прошлое ещё на 40-50 лет? Откуда взялись эти самые ужасные "вертухаи", может они к нам из Монголии откачевали? Да нет... Люди образованые должны знать что из себя представляла российская "партия несогласных" в начале 20 века. Все эти ЭсЭры, ЭсДэки, прочие анархисты и борцы с "режимом кровавых царских сатрапов". Вам это ничего не напоминает? Эти люди решили что имеют МОРАЛЬНОЕ право совершать политические теракты, убивать людей (Да что вы! Генерал-губернаторъ не человек-с, а сущая скотина!) во имя "светлого народного будущего". Кто же стоял во главе этих "борцов за и против"? Это ведь была та самая интеллигенция местечкового разлива. Именно они - все эти Ульяновы-Бронштейны и добились-таки своего. Самодержавие вместе со всеми кровавыми сатрапами благополучно было уничтожено. Гип-гип-ура! Но что дальше? Дальше началась пошлая история под названием "борьба за власть" И если нынешние последыши Бронштейна(Троцкого) думают, что их минует чаша сия, то они глубоко заблуждаются. Чтоже до вертухаев... Эти люди - простые наши с вами сограждане, которые работали за зарплату ,а не за идею, чем и виноваты. Наверное убивать "кровавых сатрапов" за идею благороднее и показывает величие духа... Не правда ли госпожа Чудакова?

(написано анонимно) 19.06.2007 00:11 (#)

Респект.

specter 18.06.2007 23:37 (#)

Более достойной статьи, посвященной великому писателю и гражданину Варламу Шаламову, трудно представить. Литературные оценки интересны, точны, глубоки. Значение и смысл творчества (и самого существования) В. Шаламова неоценимы и не оценены (и это говорит тома об этой стране и об этом народе). Выдающаяся статья, важнейшая, беспощадная, злободневная. И, к сожалению, останется злободневной в обозримом (и это в лучшем случае) будущем. А интернетное наследие, о котором так верно и беспощадно обличительно пишет М. Чудакова, подтверждает это.

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 19.06.2007 02:17 (#)

http://www.cultinfo.ru/shalamov/index.htm

русский 19.06.2007 01:42 (#)

автору респект

вечная память невинно убиенным в годы красного террора. а комменты читать не стану, здоровее буду.

Разностороннний 19.06.2007 02:40 (#)

Стыдно

вечная память невинно убиенным в годы демократического террора.

(написано анонимно) 19.06.2007 02:46 (#)

Что более всего поражает в лицедействии демократов

И многочисленных авторов этого портала,так это в том,что осуждая безнравственные поступки времени Сталинизма,не упоминается время революции 1905-17гг,террор Троцкого.Не упоминается КАК ЕВРЕИ УНИЧТОЖАЛИ НРАВСТВЕННУЮ ОПОРУ ОБЩЕСТВА-ПРВАОСЛАВИЕ И ЦЕРКВИ.А сейчас восклицают-ах какая мерзость в России!Не вы ли -причина столь мерзкого положения дел в России?Вспомним выставки в Сахаровском центре,наподобии-осторожно религия и тд.Начинается с Нравственных истоков.С веры в Бога.Нет веры-вы не построите ничего путного.И большинство постов здесь-это пустое сотрясение воздуха.Вы,те кто разрушили до основания,затем построили то,что под дуновеньем ветра рассыпалось как песок.Основание вашего нового мира-гнилое.Гнилое было-гнилым и останется.И скоро рухнет то,что должно рухнет.Останется вечное-те,кто веруя,знает как должна строится жизнь,от которой вы, большинство отказались и теперь маетесь в бесплодных надеждах и мечтаниях о лучшей жизни как на западе.

(написано анонимно) 19.06.2007 02:59 (#)

И последнее

Вы видимо никогда не поймёте почему в России всё держалось и держится НА ОДНОМ ЧЕЛОВЕКЕ.Как Христом держится мир,так и Помазанником Божиим ,православным царём держались Нравственные основы русского общества.То есть по Вере власть Держится Помазанником Божиим.Самодержцем.Ибо Царь православный-это живая икона Царя Небесного.Вот в 1917г была убита Душа русского народа,и властвует теперь над русским народом иное,то что вы хотели,чтобы властвовало.Так кого вы вините то?Себя вините,а не сталинизм,совок и тд.Не там ищите виновных господа...И не те большинство из вас делает выводы.Да и выводов правильных их всего топика увидел от силы5-6 постов.Не более.

(написано анонимно) 19.06.2007 03:16 (#)

Кстати,именно в виду вышеперечисленного мною

Статья Чудаковой,не смотря на всю правильность слов и выдержанность линии ,иначе как ИЗДЕВАТЕЛЬСТВОМ НАД ЗДРАВЫМ СМЫСЛОМ-НЕ ВОСПРИНИМАЕТСЯ!!!

(написано анонимно) 19.06.2007 13:45 (#)

Этот пост подтверждает мысль автора статьи о безнадежности нынешнего населения России - озлобленной дикой толпы. В слово правды они не видят здравого смысла, а в нацистской идеологии - видят.

(написано анонимно) 09.07.2007 17:07 (#)

Читаю 10 мин и мне кажется по содержанию постов могу национальность определить :) Видать и вправду много евреев в тот период перестреляли раз они 70 лет уж прошло,а они с такой утробной ненавистью шипят. Кстати не могу понять почему так вы путина ненавидите уж вы то мне кажется понимаете что он не Личность в истории, а наемный работник типа пресс-секретаря? Правда не пойму, настоящие Русские его ненавидят, а вам то чё, он же ваш? Что он еще русских расстреливать не стал пачками? Или что ресурсы постепенно отдает а не сразу все? Дык понятно, увлеклись чуть гешефтами, забылись, даж видимость самостоятельности какая-то..

WOLF 19.06.2007 03:21 (#)

Я был вертухаем

В 54 году меня призвали в армию поставили на вышку и сделали вертухаем так же как могли и сделать зэком за Сталина голосуют не потомки вертухаев а либо моральные уроды либо обманутые а таких сейчас в России пол - страны.

(написано анонимно) 19.06.2007 03:39 (#)

Страна строила то

То что было на Духовном престоле у правителя России после 17г.Ещё ни у одного правителяЮвключая Путина-на престоле(Духовном) не занимал место Христос.Это видно по словам и делам.А вы хотите Нравственного исполнителя в Верховной власти(президента),однако СТЫДИТЕСЬ И СТЕСНЯЕТЕСЬ Признаться что в декларируемой вами демократическом строе-это невозможно.Значит ваши стенания по поводу безнравственности мира и властей будут бесконечны как и ваша духовная импротенция изо дня в день.Всего хорошего всем читателям форума и портала.(Подпись:Православный монархистъ)

(написано анонимно) 19.06.2007 04:03 (#)

Это кто там смотрит из-за стенки кремлевской

Эт точно теперь внук вертухая президентит. И не даст он эту ситуацию развернуть. Его память генная не даст.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Dmitri 19.06.2007 09:20 (#)

и не сомневайтесь

Крайне мерзкие ассоциации может вызвать такая статья... Какая ненавязчивая легкость мысли - голосуют только "внуки вертухаев". А вопросом - а сколько процентов было этих самых вертухаев? А сколько зэков. И ведь знает неуважаемая Мариэтта, сколько людей сидело в сталинское время - проценты, а охраняло их доли процента населения страны. А остальные работали и жили полной жизнью, создав великую страну на месте умирающей от голода и болезни территории, выиграли великую войну, очистили Европу о страшной чумы фашизма. Это все были вертухаи, несомненно. Как это по-демократически. Ведь Сталина серьезно оценивает более половины населения страны. Конечно, это для демократки Чудаковой нож острый, а значит это население и не население вовсе, а быдло ну или внуки вертухаев... Какая же невыразимая подлость и презрение к собственной стране должно жить в мерзкой душе автора, который легко и беззастенчиво повторяет чудовщную ложь про "расстрелы 20-х годов (без вины – за принадлежность к социальному слою), погубленное крестьянство, массовый террор середины 30-х, надругательство над фронтовиками, бежавшими из нацистских лагерей - и без пересадки отправленными после победы в лагеря на своей земле".... И главная мысль статьи - ну как же - не повинились мы за эти преступления. Ну хрен с ним - мы не повинились, но вот уж 20 лет у власти люди, которые являются яростными ненавистниками всего, что связано с комумнистическим прошлым, люди, последовательно его искореняющими. Последовательнее же некуда - если более половины людей хотят назад в СССР, то настоящий демократ, конечно, должен "последовательно продолжать реформы". И, что характерно, его ни расстрел парламента, ни подтасовка результатов выбора останавливать не должны. Ведь комумнизм - это рабство и зло и пошел этот "демос" со своими хотелками... Я верно понял Вас, Мариэтта? Так вот - 20 лет антикоммунисты у власти при полной отсуствии поддержки народом либеральных идей. Вам этого мало? Озверевший от Вашей либеральной лжи народ умирающей страны не хочет больше экспериментировать с покаяниями и у него для этого есть веские основания - потому что считать его выбор "быдляцким" и "вертухайским" может только человек с весьма специфичными нравственными ценностями, морализаторство которого, освещенное лодью чудовщных масштабов, более чем сомнительно...

(написано анонимно) 19.06.2007 13:59 (#)

"Ну хрен с ним - мы не повинились, но вот уж 20 лет у власти люди, которые являются яростными ненавистниками всего, что связано с комумнистическим прошлым, люди, последовательно его искореняющими." Тезка, вы--дурак или...? Где ты увидел "яростных ненавистников у власти"? Если бы там такие были, то был бы нюрнберг над преступлениями коммунизма, был бы запрет на компартию, люстрация, за заманивание детей в пионерскую организацию сажали бы в тюрьму, а за демонстрацию советских фильмов про героев-комиссаров по ТВ выгоняли бы с работы. и многое другое. Представь себе послевоенную Германию без нюрнберга, но с бывшими фюрерами на всех ключевых точках, гитлерюгендом и ежедневным божественным Гитлером в кинотеатрах. Представил? Теперь назови ТАКУЮ власть "яростными ненавистниками фашизма". Суть от перемены названия не меняется. И как тебе не стыдно называть "чудовищной ложью" слова о том, что действительно было?

User leonid, 19.06.2007 15:06 (#)

Анониму 09:59

Вы выговариваете автоответчику. Он так запрограммирован и выдает подходящий текст, ориентируясь на контрольные слова: 1. Демократ, еврейская фамилия, Прибалтика, Украина, Грузия, Крым, Новодворская - сигнал (-) 2. Путин, наши, фронтовики, Россия, замачивать, нефть, газ - сигнал (+). Боюсь, что даже простейшая логическая конструкция ему недоступна - реле!

User evgeny38, 19.06.2007 10:25 (#)

Commentary.

Почему-то Американцы,практически уничтожив коренное население,ничуть не комплексуют по этому поводу.Что касается нашего славного лагерного прошлого,то это Божье наказание за убийство царя и гражданскую братоубийственную войну.Но любое наказание не может длиться вечно.Бог милостив.Но если кто -то хочет каяться до бесконечности,то это его право.

(написано анонимно) 19.06.2007 11:16 (#)

Забудь.

Отдохни в Артеке.

User evgeny38, 19.06.2007 11:24 (#)

Commentary.

Don`t mantion it/

User johnywalker, 19.06.2007 13:41 (#)

your English sucks

(написано анонимно) 19.06.2007 11:42 (#)

Ха, опять на Штаты стрелки переводишь! Американцы покаялись, индейцам сейчас живется комфортно, все получают посолбие, а уж еслои решил работать, то любого белокожего ради этого подвинут. Что с жертвами сталинских репрессий? Монетизация отменила и без этого эфемерные льготы. Сраная гебуха называет любдей, приходящих постить память замученных к Соловецкому камню, "жывотными" (зачем гебнявому быть грамотным, он же интеллигенцию уничтожает). Опять же интересно сравнение цвета нации России с аборигенами-индецами. Ну да, у вас ведь теперь элита - это низкорослый писклявый путёк

Федор Федорович 19.06.2007 11:34 (#)

_____Не следует забывать, что эти пришедшие ныне к власти чекисты в конце 1960-х - начале 1970-х обучалась и воспитывались у матерых сталинских палачей - тех самых, которые сравнительно недавно вели, вели со страшными пытками, ленинградское дело, дело врачей, дело статистиков и пр. От этих гнусных дел и процессов до момента, когда Путин и Патрушев и прочие их подельники побежали записываться в КГБ, не прошло и 20 лет. _____Пусть же пришедшая ныне к власти чекистская свора, - с ее презрением к народу и к человеческой жизни, с ее сталинско-палаческой ненавистью к правам человека и к демократии, с ее полонием-210, диоксином, таллием, ковровыми дорожками для убийц, - пусть же вся эта “неодворянская” сволочь по полной программе расплатится и за предыдущие поколения чекистской мрази! За Куропаты, Гулаг, Бутово и пр. Это будет законно и в высшей степени справедливо. _____ *** _____ Что касается народа, “простых людей” - с них спрос не больший, чем с палестинских детей, – да и взрослых, – которые прыгали от радости 11 сентября 2001. Вся ответственность - на руководящей сволочи. В России ГБ-шная мразь в первую очередь захватила ТВ. _____И она, заметим, была просто вынуждена это сделать, – так как в противном случае одни только вопросы о взрывах домов и рязанских “учениях”, поднимаемые независимыми – от ГБ – телекомпаниями и журналистами, быстро привели бы виновных на виселицу. _____КТО ЗЛО ПОСЕЯЛ – ЗЛОМ И ПОЛИВАЙ! _____***___ ______ Но все же власть зарвавшейся подлой своры чекистских убийц не вечна. В принципе, возможно, что их постигнет участь их румынских “товарищей”.

(написано анонимно) 09.07.2007 03:30 (#)

Вот он, беспощадный праведный гнев! Только пользы не будет от того, что Вы предлагаете, уважаемый. Одних перевешаете -- придут другие, так было, есть и будет. Свято место, как говорится. Вы бы лучше в корень заглянули, а именно: откуда берутся желающие, ведь при царе, скажем, никаких сталинских вертухаев не было, и вообще, как послушать некоторых, так была "святая русь". И откуда тогда гебняшки-то взялись? А что касается нынешнего времени, то и сейчас, уверяю Вас, полным-полно вертухаев (людей с замашками полицаев-надсмотрщиков), которые ни к какому Якеменко и ни к какой партии отношения не имеют, а также не занимают никаких руководящих постов. Просто тут такие растут после любой смены режима, как грибы после дождя. Видимо, их (а не героев) и питает кровь наших мучеников. Как сказал один известный журналист, "традиции у нас нехорошие". Перефразируя Чехова, можно с уверенностью посоветовать некоторым форумчанам завтра с половины девятого начать выдавливать из себя по капле вертухая.

(написано анонимно) 19.06.2007 12:51 (#)

Скажите каким надо быть дебилом, чтобы искать оправдание в геноциде собственного народа Сталиным в американской истории 19 века?

Нет стран с чистой историей, весь вопрос, какие выводы сделаны. Так вот Россия, как истеричная женщина или нет - даже как ребёнок - начинает указывать на кого-то ещё. Когда обсуждаешь с западным человеком историю его страны он не переводит стрелки, а обсуждает тот или иной печальный эпизод с сожалением или может даже защищать позицию своего правительства. Переводить стрелки на Хиросиму и на бизонов с индейцами - типично российское явление.

Мудраков Генриэтт 19.06.2007 13:32 (#)

Перечитайте Пастернака

Особенно в той части, когда он жалеет силы и время, потраченные на Шаламова. Очень понятно Ваше желание осудить "преступления коммунизма". Ведь этим Вы пытаетесь уйти от того, что палач Бронштейн - это гордость еврейства, от того, что теоретики, строители и воплотители ГУЛАГа в жизнь - совсем не Ивановы. И "интернетовские хамы" могут быть правы - какое им дело до еврейских, простите, коммунистических, разборок, когда новые коммунисты типа Кагановича мочили старых, типа "Рыкова", "Бухарина" и прочих "настоящих Зиновьевых". К чему Ваши причитания про "МИЛЛИОНЫ МИЛЛИОНОВ", если это неправда? На горло брать уже врядли получится. Устыдитесь, найдите в глубоком чем-то свою собственную честь и совесть, попробуйте хоть на 10 минут, наедине с собой, перестать быть профессиональным призывалой к "борьбе всех за ваше демократическое щастье". Попробуйте понять, что люди вокруг - ничем не хуже Вас.

User johnywalker, 19.06.2007 13:51 (#)

"Попробуйте понять, что люди вокруг - ничем не хуже Вас." - вот и попытайся это сделать. "Палач Бронштейн, - городость еврейства" - это твое открытие?? Именно этим ты как раз и стараешься уйти от основной темы, темы возрождения чекизма / гебизма. Про миллионы - правда.

(написано анонимно) 19.06.2007 13:57 (#)

Историю учить надо, и не только с 1917 года, а и с 1881, и с 1903, и 1905-07. Погромная политика царя обернулсь неисчислимыми несчастьями для русского народа, а вы его объявили святым. Сейчас может все повториться, хотя евреев в России почти не осталось, развод состоялся. Пока не покаятесь - не будет вам счастья, философы и историки липовые. Не поняли еще, что за евреев - Б-г, и как кто относится к ним - так тому он и воздает. Самые антисемитские страны - самые несчастные: Россия, Польша, Румыния. Германия свое получила, сменила приоритеты и процветает. А вы все на те же грабли... За сто лет ничего кроме погромов на уме, одноклеточные...

Кац 19.06.2007 13:58 (#)

Социологические исследования. 1991, N.6 С.10-27; 1991, N.7. С.3-16 ---------------------------------------------------------------------- ---------- Госпожа Чудакова, я понимаю - старой женщине плакать хочется. Особенно когда показывают 12 миллионов могил. Но... Ведь об этом еще при советской власти, при Горбачеве все было сказано, по документам... Так будем читать архивы или продолжать врать с пеной у рта? Читаем на сайте www.stalinism.ru , там много сего есть - особенно интересно про 37 год - про заговор Тухаческого и всю его компанию. Далее - чуток с этого сайта - для самых упертых и ленивых - кто верит всем Афанасьевым, внучатым племянникам Троцкого-Бронштейна. ЗЕМСКОВ Виктор Николаевич - кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Института истории СССР АН СССР. Постоянный автор нашего журнала. Цель настоящей статьи - показать подлинную статистику заключенных ГУЛАГа, значительная часть которой уже приводилась в статьях А.Н.Дугина, В.Ф.Некрасова, а также в нашей публикации в еженедельнике "Аргументы и факты" [1]. Несмотря на наличие этих публикаций, в которых называется соответствующее истине и документально подтвержденное число заключенных ГУЛАГа, советская и зарубежная общественность в массе своей по-прежнему находится под влиянием надуманных и не соответствующих исторической правде статистических выкладок, содержащихся как в трудах зарубежных авторов (Р.Конквест, С.Коэн и др.), так и в публикациях ряда советских исследователей (Р.А.Медведев, В.А.Чаликова и др.). Причем в работах всех этих авторов расхождение с подлинной статистикой никогда не идет в сторону преуменьшения, а исключительно только в сторону многократного преувеличения. Создается впечатление, что они соревнуются между собой в том, чтобы поразить читателей цифрами, так сказать, поастрономичней. Вот что, например, пишет С.Коэн (со ссылкой на книгу Р.Конквеста "Большой террор", изданной в 1968 г. в США): "... К концу 1939 года число заключенных в тюрьмах и отдельных концентрационных лагерях выросло до 9 млн. человек (по сравнению с 30 тыс. в 1928 году и 5 млн. в 1933-1935)" [2]. В действительности же в январе 1940 г. в лагерях ГУЛАГа содержалось 1 334 408 заключенных, в колониях ГУЛАГа - 315 584 и в тюрьмах - 190 266 человек. Всего в лагерях, колониях и тюрьмах находилось тогда 1 850 258 заключенных (табл. 1, 2), т.е. приведенные Р.Конквестом и С.Коэном статистические данные преувеличены почти в пять раз. Р.Конквесту и С.Коэну вторит советский исследователь В.А.Чаликова, которая пишет: "Основанные на различных данных, расчеты показывают, что в 1937-1950 годах в лагерях, занимавших огромные пространства, находилось 8-12 млн. человек" [3]. В.А.Чаликова называет максимальную цифру - 12 млн. заключенных ГУЛАГа (по-видимому, в понятие "лагеря" она включает и колонии) на какую-то определенную дату, но в действительности за период 1934-1953 гг. максимальное число заключенных в ГУЛАГе, приходившееся на 1 января 1950 г., составляло 2 561 351 человек (см. табл.1). Следовательно, В.А.Чаликова, вслед за Р.Конквестом и С.Коэном, примерно в пять раз преувеличивает подлинную численность заключенных ГУЛАГа. Свою лепту в запутывание вопроса о статистике заключенных ГУЛАГа внес и Н.С.Хрущев, который, видимо, с целью помасштабнее представить собственную роль освободителя жертв сталинских репрессий, написал в своих мемуарах: "... Когда Сталин умер, в лагерях находилось до 10 млн. человек" [4]. В действительности же 1 января 1953 г. в ГУЛАГе содержалось 2 468 524 заключенных: 1 727 970 - в лагерях и 740 554 - в колониях (см. табл. 1). В ЦГАОР СССР хранятся копии докладных записок руководства МВД СССР на имя Н.С.Хрушева с указанием точного числа заключенных, в том числе и на момент смерти И.В.Сталина. Следовательно, Н.С.Хрущев был прекрасно информирован о подлинной численности гулаговских заключенных и преувеличил ее в четыре раза преднамеренно.

Кац 19.06.2007 13:59 (#)

* * * "Многие дела нашей партии и народа, будут извращены и оплеваны прежде всего за рубежом, да и в нашей стране тоже. Сионизм, рвущийся к мировому господству, будет жестоко мстить нам за наши успехи и достижения. Он все еще рассматривает Россию как варварскую страну, как сырьевой придаток. И мое имя тоже будет оболгано, оклеветано. Мне припишут множество злодеяний. Мировой сионизм всеми силами будет стремиться уничтожить наш Союз, чтобы Россия больше никогда не могла подняться. Сила СССР - в дружбе народов. Острие борьбы будет направлено прежде всего на разрыв этой дружбы, на открыв окраин от России. Здесь, надо признаться, мы еще не все сделали. Здесь еще большое поле работы. С особой силой поднимет голову национализм. Он на какое-то время придавит интернационализм и патриотизм, только на какое-то время. Возникнут национальные группы внутри наций и конфликты. Появится много вождей-пигмеев, предателей внутри своих наций. В целом в будущем развитие пойдет более сложными и даже бешеными путями, повороты будут предельно крутыми. Дело идет к тому, что особенно взбудоражится Восток. Возникнут острые противоречия с Западом. И все же, как бы ни развивались события, но пройдет время, и взоры новых поколений будут обращены к делам и победам нашего социалистического Отечества. Год за годом будут приходить новые поколения. Они вновь подымут знамя своих отцов и дедов и отдадут нам должное сполна. Свое будущее они будут строить на нашем прошлом" (И. В. Сталин. Из записи беседы с А. Коллонтай)

User johnywalker, 19.06.2007 14:13 (#)

Ну и зачем ты приводишь этот кусок занафталиненной пропаганды, лживой на 99 %?

Кац 19.06.2007 14:28 (#)

Это - достижения демократической перестройки, основанные на документах, а не на истериках. Произведения Шаламова - литература и личное восприятие. Слова Сталина - ну так сравните их с тем, что произошло не так давно и продолжается сегодня. А вообще лучше лживость диагностировать по делам, не так ли? Насчет Афанасьева, в институте которого ректором стал Невзлин - это 1%, против которого нет возражений?

User johnywalker, 19.06.2007 14:43 (#)

А что произошло? Какие нахрен достижения были у совейской власти? Очереди за туалетной бумагой? Пропитое население? Безразличное к народу правительство? Золото партии, вывезенное за границу? То, что ты называешь словами Сталина, принадлежат не ему, это все поделки Старой площади, такая же фальсиификация, что и завещание Даллеса. Тем более, что Сталин по-русски до конца грамотно и говорить так и не научился.

Сергей 2 Нск 19.06.2007 14:54 (#)

Волкеру

Скажите, как давно вы работаете на ЦРУ?

User johnywalker, 19.06.2007 14:57 (#)

Скажите, а вы такой с рождения или путин-ТВ насмотрелись?

(написано анонимно) 19.06.2007 15:00 (#)

А Вы - на ФСБ?

Сергей 2 Нск 19.06.2007 15:25 (#)

Я задал этот вопрос, поскольку мне непонятна мотивация эмигранта, пишушего посты проникнутые откровенной злобой относительно России.Америка замечательная страна, по мнению Уолкера - неужели в ней не найдется достойного дела для столь "замечательного ума". Поэтому логически напрашивается два варианта 1) Человек душевно неуравновешен, и может быть даже нездоров. Поскольку я лично не склонен огульно относить людей, пусть даже не симпатичных мне лично, к душевно больным, напрашивается второй вывод: 2) Человек работает и получает за это деньги.

User johnywalker, 19.06.2007 15:37 (#)

"откровенной злобой относительно России" - где ты нашел злобу относительно России, чудик? Насчет денег, эмиграции, и нездоровья - это всем ваши гебешные приколы. По себе не судите, это вы хвалите путька за бабки, так как ничего больше делать и не умеете. В Америке сейчас ночь, эмигранты уже спят

Сергей 2 НСК 19.06.2007 15:44 (#)

Ваш последний ответ наталкивает на мысль о том, что версия №1 тоже весьма жизнеспособна. И все же, милейший, не могли бы вы объяснить уважаемому интернет сообществу мотивацию ваших поступков?

User johnywalker, 19.06.2007 15:51 (#)

Мотивация проста - терпеть не могу ложь и гомофобов. Что же касается неуравновешенности, то не там ищите, - посты так называемых "патриотов" изобилуют злобой, ложью и психической неуравновешенностью. Не там психов ищите. Или гебешная привычка сказывается?

Сергей2 НСК 19.06.2007 15:57 (#)

Дело занчит в гомофобии. Что-то подобное мне и рисовалось. Чтож, это многое объясняет.

User johnywalker, 19.06.2007 16:04 (#)

Именно так. Поскольку большинство гебешных патриотов-державников гомофобы, так как судьба простых людей им либо безразлична (яркий пример тому "она утонула"), либо они желают им смерти (это и Политкоская, и Литвиненко, и много других, еще более "малозначимых"), а также лжецы ("роман с камнем", дебильный "запрет на анализы", антинациональные кампании), то за что их любить?

Сергей 2 НСК 19.06.2007 16:14 (#)

Ситуация улыбнула :) Не переживайте так сильно, теперь "ваших" среди "держивников" тоже много. Некоторые граждане даже думают, что не только "много" а даже "все". Когда вы все прояснили (надо отдать должное, смело) - от сердца отлегло. Настораживает непонятное, а понятное можно простить. Живите долго и счастливо, если это возможно.Good luck (love)!

3.14 28.06.2007 21:18 (#)

Сергею 2 Нск

Сергей 2 Нск Волкеру Скажите, как давно вы работаете на ЦРУ?------------------скажи п-жлста, как давно ты вылизывалочко пу?

(написано анонимно) 19.06.2007 15:07 (#)

johnywalker, русскоязычный, пытается говорить грамотно. Почитай Сталина - в нашей истории все гораздо глубже и сложнее, чем визг всех сегодняшних единых претендентов на власть и их PR-служб. Я думаю, что курс истории КПСС тебе не приходилось видеть, тем более задавать себе вопросов - а почему, собственно, происходили те или иные события, почему было столько событий? Почитай других авторов, разных, посмотри на историю с разных строн, а не только через щель в двери туалета типа сортир. Но по существу тебе нечего возразить - разве что на уровне туалетной бумаги. Но тут уж кто в чем отличился, у кого какой предел мечтаний. Голова не только для того, чтобы визжать. Ею и думать можно, товарисч johnywalker.

User johnywalker, 19.06.2007 15:21 (#)

"Голова не только для того, чтобы визжать" - а чтоже ты визжишь? Курс истории КПСС я изучал (точнее, мне впихивали) в институте. А недавно нашел эту книжицу в 600 страниц, перечитываю, ржу. Возразить на что? НА твой визг и лживые агитки? У коммуняк никогда концы с концами не сходились, потому что было одно вранье. Одно заклеивание фотографий в учебниках чего стоило.

Кац 19.06.2007 15:37 (#)

http://stalinism.ru/sobranie_sochineniy/index.html Вот отсюда и читай - да не смей листочки вырывать, вижу, ты туалетной бумагой еще не научился пользоваться с тех пор, как тебе историю впихивали. Для самых недоученыых - так что же ты себе вопрос не задал - а как было на самом деле, если концы с концами не сходятся? А вот как. Сталин в 37 году удушил перестройку, которую затевали все "невинные жертвы режима", по сути - предотвратил государственный переворот с целью сдачи страны - как это случилось при Горбачеве и далее. Ну почитай хотя бы что-нибудь!!! Да где тебе... Пока на туалетной бумаге не напечатают - не поверишь...

User johnywalker, 19.06.2007 15:44 (#)

Хамишь - значит, изначально лжешь. Да что мне твою белиберду читать, то, что Сталин сделал со страной, не снилось никаким калигулам с пол потами

Сергей 2 НСК 19.06.2007 16:19 (#)

Все просто и понятно, это личное, смотрите выше.

User johnywalker, 19.06.2007 16:28 (#)

Причем здесь личное, не личное, ВРАТЬ НЕ НАДО. Итак уже ваш путин превратился в клоуна типа Вышинского, когда тот заведовал МИДом

Сергей 2 НСК 19.06.2007 16:34 (#)

:). Бог вам судья.

User toy, 20.06.2007 00:53 (#)

волкеру

Если вы считаете себя адекватным человеком, тогда вы просто обязаны глубоко изучать руссукю историю без отрыва от мировой. Нельзя доверять какому либо одному источнику. Жизнь этой части суши всегда была похожа на жизнь в осажденной крепости. Ответте мне- почему завоеватели всех эпох волна за волной накатывали на русь? Был ли Сталин, был ли царь всея руси - не имеет значения, кровь всегда лилась рекой. И еще давайте вспомним опричнину Ивана Грозного, давайте вспомним Английскую, Французскую, Испанскую историю, давайте вспомним злодеяния католической церкви. Кстати... опричники ивана грозного - это тоже вертухаи, их потомки погибли от рук коммунистических вертухаев. Это вечный маятник.

Гуля 19.06.2007 16:55 (#)

ПРАВДА

Вот это ПРАВДА! Правда, от которой комок в горле! Но если будет хотя бы 10 человек в стране, которым будет позволено (все идет к тому, что слово ПОЗВОЛЕНО возвращается в наше сознание) ТАК говорить и писать, то может быть мы и выживем.

Амалия 19.06.2007 18:18 (#)

Спасибо

Боже мой, ну и комментарии...

Спасибо автору. Всё святая правда.

(комментарий удалён)
Анджела Дэвис 19.06.2007 21:01 (#)

Жесткость. Ориентация на факт, фактичность – безо всяких сантиментов, без красот.

Слушайте, ну весь 20 век погряз в насилии и использовании подневольного труда. Сталинистские преступления никто не оправдывает - иезуитской ложью является то, что их объясняют коммунистическими идеалами. ВСЁ КАК РАЗ НАОБОРОТ! После отстранения от власти Троцкого и других радикальных коммунистов СССР отошёл настолько далеко от марксистской политики, насколько это возможно. Якобинский террор 1918-1925 и ГУЛАГ - это одно и то же? Надо либо быть невеждой, либо намеренно искажать ист. факты, чтобы утверждать это. Впрочем, так обычно и делают либералы - сторонники власти капитала, угробившей в разы больше людей, чем Сталин, Мао и Пол Пот. И делавшей это подлее и циничнее сталинистских маньяков-ревизионистов. Впрочем, хотелось бы думать - уважаемая Мариэтта Чудакова не лицемерит и просто в каких-то вещах прекраснодушно заблуждается...

User toy, 20.06.2007 01:14 (#)

Почти согласен.

Либерализм это также идеология эксплуатации. Просто модернизация подневольного труда. Если либерализм так хорош, почему развитые страны содержат такой колоссальный аппарат государственного управления? Видимо не идеал.... А коммунизм это ответ на надругательство над русским народом со стороны дворянской знати. Методы коммунистических бронштейнов и прочих местечковых бандитов поистине изуверские (горячий привет из аравийских пустынь), но избежать его мы не могли. Слишком развращена была правящая элита святой руси. Помните такие слова - выстрели в прошлое из пистолета.... Так вот - стрелять в прошлое начала еще "росийская знать" со времен введения крепостного права (т.е. рабства) сколько тогда людей погибло без вины? Кто на это даст ответ?

Варвара 19.06.2007 21:25 (#)

Чудакова

Интересно, а за что посадили Шаламова?

Анджела Дэвис 19.06.2007 21:30 (#)

Почитайте же ещё что-нибудь, кроме авторов "Граней"

Например, современного мыслителя Славоя Жижека: "Тех, кто сегодня говорит о кошмарах сталинской поры, меньше всего заботят смысл сталинизма и историческая память о его преступлениях. Цель неолиберального анализа сталинизма одна - бросить тень на малейшую возможность радикальной освободительной политики"

(написано анонимно) 20.06.2007 00:48 (#)

Почитайте еще что-нибудь, Анджела Дэвис!

Хотя бы "Некоторые вопросы языкознания" Сталина. Зачем Вам другие мыслители? А если и правда, что Вы хотите читать что-нибудь еще, кроме Сталина, то почему не даете людям говорить о тех страданиях? Здесь выше былы ссылка на сайт, я прочла письма Пастернака Шаламову. В них - глубокое понимание и поддержка, совет (сам Пастернак пишет: имею ли я право советовать?)- совет верить, что это кончится, и в стихах быть выше этого. Да, он имел право советовать, так как не был равнодушным к этим страшным страданиям. Но не Вы, "Анджела Вэвис".

(написано анонимно) 20.06.2007 00:50 (#)

Почитайте еще что-нибудь, Анджела Дэвис!

Хотя бы "Некоторые вопросы языкознания" Сталина. Зачем Вам другие мыслители? А если и правда, что Вы хотите читать что-нибудь еще, кроме Сталина, то почему не даете людям говорить о тех страданиях? Здесь выше (в комментариях) была ссылка на сайт, я прочла, это письма Пастернака Шаламову. В них - глубокое понимание и поддержка, совет (сам Пастернак пишет: имею ли я право советовать?)- совет верить, что это кончится, и в стихах быть выше этого. Да, он имел право советовать, так как не был равнодушным к этим страшным страданиям. Но не Вы, "Анджела Дэвис".

(написано анонимно) 20.06.2007 01:13 (#)

От Пастернака всех вменяемых людей тошнит

///совет верить, что это кончится, и в стихах быть выше этого./// Какое же это лицемерие, уважаемая аноним 20:50:44! Позиция Пастернака в сталинские времена по-человечески понятна (комфорт в обмен на духовное заложничество - то же, что у героя Третиньяна в фильме "Конформист", если знаете, о чём я). НО! Приводить Пастернака в качестве духовного авторитета? Нужно быть, простите, слепым... К адекватному постижению смысла сталинизма эти интеллигентские частности не приближают.

(написано анонимно) 20.06.2007 04:12 (#)

Что Вам понятно. А я это пережила.

И с этих позиций безо всяких скидок скажу: Пастернак помог Шаламову не потерять талант в лагерном аду.

Анджела Дэвис 20.06.2007 01:14 (#)

подписываюсь пот этим постом

Потому как это я

Анджела Дэвис 20.06.2007 01:28 (#)

К тому же, аноним 20:50:44

Вы что имели в виду, зачем-то упомянув "Некоторые вопросы языкознания" Сталина? Это вы к чему? Вы хотите поговорить о полемике между ленинградской лингвистической школой академика Щербы и пражскими фонематистами Якобсона (а книжка Сталина явилась идеологической "третейской бомбой" в этом споре)? А если не хотите, то и возражайте по существу.

(написано анонимно) 20.06.2007 04:24 (#)

Вы считаете, что Сталин - корифей и "бомба" (какая?), а я считаю, что он - ничтожество.

И если Вы не хотите говорить о Варламе Шаламове, то прекратим разговор. Вас это не коснулось. ======= И если палец человечий Ту паутину разорвет, Меня заденет ненароком, И все же на небо возьмет.

Анджела Дэвис 20.06.2007 07:27 (#)

Вас это не коснулось.

Меня конкретно это не коснулось, потому что ни меня, ни моих родителей не было в сталинские годы на свете. Зато по бабушкам и дедушкам с обеих сторон каток Большого Террора проехал лихо. Но история, в частности, моей семьи здесь не при чём. Просто мерзко наблюдать, читая большинство здешних комментариев, что страшный урок сталинизма отдан на откуп националистам и просто мелкобуржуазным обывателям. В то время как молчат (и не только здесь) левые, интернационалисты, те, кто умеет мыслить и видит разницу между репрессиями Ленина-Троцкого после великой Революции и сталинскими контрреволюционными опричными чистками. А видеть принципиальную разницу между, символически говоря, Лениным и Сталиным, необходимо, чтобы не позволять реакционной мрази спекулировать цинично на страданиях и смертях наших предков. Простите за пафос,00:24:59!

User toy, 20.06.2007 00:33 (#)

О вертухаях и причинах.

Итак... я посмотрел данный сериал по ТВ. Конечно, это страшная страница истории. Но скажите, что послужило причиной всего происходящего в 20-40 годах? Почему так легко одна часть общества уничтожала другую? Друзья мои, вы русских классиков читали? Вы помните как они описывали быт простых людей? Вы помните как они описывали равнодушие и чванство дворянских элит? Как тогда люди умирали от голода и нищеты? Среди моих предков не было вертухаев. Были простые крестьяне из средней полосы России. Я сам слышал рассказы о тогдашней жизни. Читайте "Воскресение" Толстого. Он не врал. Весь негатив и гнев народный копился веками, простые люди не особо почитали царя и прочих. Не нужно пустых хвалебных од. Кто виноват в том, что негативизм народных масс революционеры использовали против русской элиты? Вы, кстати, фамилии революционеров знаете? Все это слишком сложно. Все проистекает из тьмы веков. В мире всегда шла борьба за господство. Сам я не верю в покаяние. Я верю в семейное воспитание на основе человеческой морали. Судя по фильму у Шаламова была хорошая семья. Ему мое глубокое уважение. Он выстоял. А всем вам и себе самому желаю больше думать перед тем как писать.

(написано анонимно) 20.06.2007 01:08 (#)

"Кто виноват в том, что негативизм народных масс революционеры использовали против русской элиты?" Toy сам же и отвечает: "равнодушие и чванство дворянских элит". Правда, в одном случае элиты дворянские, а в другом - русские. Дворянские - это когда "люди умирали от голода и нищеты". Русские - это когда упоминаются революционеры со слишком сложными фамилиями, которые провоцируют народные массы. Toy считает, что "все проистекает из тьмы веков". А на себе иллюстрирует, что все проистекает В тьму веков. Обратно взад, так сказать, во мрак. Toy, логика - не игрушка. Смотрите лучше футбол.

User toy, 20.06.2007 01:24 (#)

для анонима.

Вы не правы. Русские дворянские элиты состояли из немцев, шведов, французов, русских по национальности, горских народов кавказа и так далее. А люди со сложными фамилиями просто проводили зачистку руководящего слоя для своего воцарения. Это вечная борьба. Весь мир живет по законам хищного мира. Вы прекрасно поняли мою мысль. Футбол рекомендую оставить в покое. Из тьмы пришел, во тьму вернешься )))). Не так ли?

User toy, 20.06.2007 01:31 (#)

для логиков еще раз

Русские дворянские элиты без оглядки эксплуатировали свои народы, за что и поплатились.

Анджела Дэвис 20.06.2007 01:41 (#)

одна поправка

Всё верно, Той, за исключением только навязчивого обсуждения национальностей - русские, не русские, и ввобще - фальшивого понятия "отчизна"ю Моя отчизна - это всегда угнетённые и борющиеся во всём мире и никогда - богатые и оснащённые репрессивным аппаратом и успокоительными для совести.

toy 20.06.2007 02:20 (#)

об отчизне

Да, с отчизной всегда сложно.... С одной стороны ты считаешь место где родился своей родиной, а с другой стороны платишь за право проживать на ней. Парадокс!!!! Аппарат принуждения и культ золотого тельца губительны. А насчет национальностей, это не простой вопрос. Ведь именно национальная идея помогает выжить еврейскому народу. (Просто яркий пример.) Разбитая чашка в память о разрушенном храме, как символ преемственности. Не стоит сбрасывать со счетов данный аспект, который играет одну из решающих ролей в деле выживания в нашем мире.

Анджела Дэвис 20.06.2007 07:43 (#)

разбитые чашки.

Хотите объяснений? Их есть у меня! У замечательного философа Жака Лакана есть противопоставление реального/символического. Так вот, национальное самосознание - символическая система, что, по Лакану, сильнее и тоталитарнее любой истины. Реальное - это по сути пустыня голая, поскольку представляет из себя свободный мир, где люди не знают эксплуатации и организованного насилия, т. е. мир чуждый как любой форме капитализма, так и тому, что мы проходили как "развитой социализм". Найти путь к реальному - это материальная, политическая задача, она, в отличие от христианской иллюзии, потенциально осуществима. Любой диктат символического (национальность, держава, религия, абстрактный гуманизм) - забор с колючей проволокой на пути к этой общей цели человечества.

toy 20.06.2007 14:47 (#)

о символизме

Да, идея Лакана имеет право на существование, но не кажется ли вам, что это слишком абстрактно.... Что мы видим в сейчас? Мир поделен между кланами-тусовками. Нет у них общих целей. У каждого из этих кланов есть лишь одна задача - опередить других любой ценой. Ваши мысли и слова Локана - мечты о золотом веке. Хорошие мечты. Однако.... как сделать так, чтобы люди научились не эксплуатировать друг друга. Как сделать так, чтобы один человек не имел соревновательского порыва перед другим? Может быть вы на эволюцию решили замахнуться? Ведь выживает всегда сильнейший - это наша природа. Как примирить милосердие и жажду жизни? Как примирить любовь к ближнему и осознание того, что ресурсов на всех может не хватить?

Анджела Дэвис 20.06.2007 16:50 (#)

как сделать так, чтобы люди научились не эксплуатировать друг друга

Железных рецептов не знает никто. Однако, посещая с 2001 года антиглобалистские (вернее - альтерглобалистские) сходки по всему миру, хочу сказать, что во всём этом мире очень много людей, категорически не готовых жить по принципу "потребляй-работай-сдохни", не готовых жить по неолиберальным капиталистическим схемам, не желающих спокойно ждать эволюции. При этом это молодые и активные люди, не сталинисты с ностальгией по СССР и, конечно, не правые фундаменталисты. Политический спектр очень широк - от либертарианцев и феминисток до троцкистов и анархов. Есть уже и термин для этой новой глобальной непримиримой оппозиции: multitude (множество). Просто в России, в отличие от остального мира, таких людей и организаций крайне мало, и они все маргинальны, теряются на фоне реакционеров и псевдо-левых разных. Саммит G8 прошлогодний в Питере доказал, что у нас с антиглобалистами дела обстоят плачевно.

toy 21.06.2007 02:58 (#)

противовес

Ну что же.., я понял это есть противовес потоку рекламной лжи. Немного похоже на движ хипарей в 60-х, не правда ли? Да, понимаю и принимаю порыв данной части общества. Но, мне кажется, что это просто очередной молодежный бунт. Это чувство идет изнутри. Только для конкретного человека (если он адекватен) данный период закончится с появлением семьи-детей-проблем с содержанием семьи-детей. Так как закончили свой век хиппи и панки, и др. Вот увидите, - многие из теперешних бунтарей вырастут, займут посты реакционеров и фундаменталистов и будут давить бунтарей будущего. Ну или что-то в этом роде....

(написано анонимно) 25.06.2007 01:51 (#)

Andjela Devis, u vas fantomnaa golovnaa bol!

Ёрш 20.06.2007 05:59 (#)

Бросай пустопорожнюю болтовню,философ из тебя,как из говна пуля.

Учи историю.Может тогда до тебя дойдёт,откуда взялись революционеры со сложными фамилиями.А взялись они из черт оседлости,образовательного ценза,запрета на профессию и прочих прелестей режима Алексадра III.И народ,который гнобят и истребляют 2000 лет просто не мог бы выжить не имея нац. идеи и взаимопомощи.

toy 20.06.2007 14:56 (#)

глупо обвинять другого, не дочитав до конца то, что он написал

Это ты бросай. Откуда такая крикливая манера кидать обвинения? Ты не на восточном базаре в палестине. Скажи пожалуйста. Почему 2000 лет гнобят и истребляют, вводят ценз и прочие черты оседлости против евреев?

, 21.06.2007 02:09 (#)
3887

Но еще глупее дочитывать до конца то, что он, toy, написал.

Почему 2000 лет гнобят и истребляют евреев? Toy не поленился дать ответы на этот извечный вопрос: 1. Чтобы не поддаваться на их провокации и чтобы не дать им "использовать негативизм народных масс против русской элиты". 2. Чтобы не допустить "их воцарения". 3. И, самое главное, потому, что они евреи - вот почему. Похоже, toy серьезно конспектировал "200 лет" Солженицына.

toy 21.06.2007 02:46 (#)

ответ не защитан.

Если говорить серьезно, я не знаю ответа на данный вопрос. Все что вы написали - это смешно. Так не бывает чтобы евреев уничтожали за то что они просто евреи. Так все же... скажите, что самое главное.

(написано анонимно) 20.06.2007 01:49 (#)

...расстреляны не 105 миллионов ( последняя цифра либералов) , а 800 тысяч, как пишет Чудакова. "Но разве это мало?! " - патетически спрашивает она.

Это очень много, Чудакова. И твои предки участвовали в этих расстрелах, за что и были наказаны в 1937. Всё перепуталось в голове засранки.

holy spirit 20.06.2007 02:23 (#)

Спасибо, Мариэтта! Моего отца - народ звал Геббельс

Он гебешник и погубил много людей!Раньше я думала, что он то хороший и не делал такие плохин вещи , как другие! Я металась по миру, пытаясь убежать от несчастий, преследовавших меня, мою семью. А это карма! Это проклятия людей, которых погубил мой отец. Он хватал людей по доносам, выбивал из них признания в чудовищных преступлениях и имеет за это ордена и медали.Но в далекой стране пришлось пережить трагедию и ко мне пришли на помощь люди пострадавшие от моего отца. Они потеряли из- за него родину навсегда, многие из их большой семьи погибли, не прижившись на чужбине. Они стали моей семьей, они были мне родными, гораздо б. родными, чем мой отец! Вот тогда я и прочувствовала, что такое сталинизм, гебизм! Когда девушек полюбивших немца или др. иностранца приговаривали к мучительной смерти- работе в шахтах 10-20 лет! Или в Сибирь!Это надо прочувствоать на себе, как я , оказавшись рабом за рубежом и эти люди спасли мне жизнь!Дай Бог здоровья Марии Савччук, ее детям, внукам и правнукам!

Виктор 20.06.2007 02:52 (#)

"Татарское Иго" в России

М. Чудакова права! Наследники тех, что убивали своих сограждан во время Татарского Ига и получали "в награду" дочь Хана в жены, сегодня во власти...другие стремяться потолкаться возле "корыта" с нефтью и газом! Боюсь, что такому народу помочь нельзя, т.к. он не обладает памятью!

Виктор 20.06.2007 03:02 (#)

"Татарское Иго" в России

М. Чудакова права! Наследники тех, что убивали своих сограждан во время Татарского Ига и получали "в награду" дочь Хана в жены, сегодня во власти...другие стремяться потолкаться возле "корыта" с нефтью и газом! Боюсь, что такому народу помочь нельзя - он не обладает генетической памятью!

Сын репрессированного 20.06.2007 15:11 (#)

Фильм сильный

Актерская игра - на высоте. Пожалуй, посильнее "Острова" будет. Вопрос: почему власть, обогревая Солженицына, старательно предает забвению Шаламова? А ведь Шаламов посильнее будет! Что касается комментария М.Чудаковой, то уместнее согласиться с имеющимся тут постом: "Текст М. Чудаковой был бы вполне уместен, если бы его не произносили либералы, уничтожающие в России по 1,5 млн. человек в год. Они уже убили людей за 18 лет больше. чем погибло в СССР за 70 лет."

(написано анонимно) 20.06.2007 17:11 (#)

Ух ты! Путин - демократ?

Он у власти.

тот же 21.06.2007 15:02 (#)

Не-ааа! Он, блин, коммунист, как Ганди!

"Он у власти." - ну так и что?

Читатель 20.06.2007 20:01 (#)

Об убитых и нерожденных

Во-первых, автор не уничтожает по 1,5 млн. в год. Во-вторых, про сегодняшнее время тоже можно сильно написать и снять сильный и жесткий фильм. Сделайте это Вы! В-третьих, это счастье, что российский народ просто снизил рождаемость. Хуже, если бы он этого не сделал. Нежелание иметь детей не то же самое, что желание убить.

, 21.06.2007 01:16 (#)
3887

Эх, сынок, сынок! Перед родителем бы постыдился повторять такие идиотизмы!

Г.К. 20.06.2007 17:17 (#)

Спасибо!

Глубокоуважаемая Мариэтта Омаровна, спасибо Вам за замечательную статью. Это редчайший текст по своей убедительной силе и без всякого нажима напоминание, что "Забвение – это предательство". Еще раз огромное спасибо за Слово об одном из , может быть, самом трагическом гениальном и достойнейшим русском писателе и человеке XX века. С уважением,
Г.К.

(комментарий удалён)
VP 20.06.2007 23:06 (#)

А кто отец?

Сейчас покопался в интернете. Оказывается отец М.чудаковой был коммунист-ленинец. Вот так. И она нас учит милосердию. Пусть она за своего отца покается.

User whitesnake, 21.06.2007 01:31 (#)

Про гнусь в интернете

Причём тут интернет? Мариэтта словно с луны свалилась. Всегда была эта гнусь, просто сейчас она получила возможность высказываться. Вот и высказываются. Противно, но что сделаешь - анонимно ведь. В принципе, эта гадость сидит во многих, и даже в других странах, и даже, может быть, больше, чем у нас. Только там это регулируется.

User whitesnake, 21.06.2007 01:41 (#)

Гнусь - 2

Вот наша апофеоза эстрады Алуя Пугина в своё время в интервью говорила, что в отрочестве ей очень хотелось сказать гадость. Да что там она - многим хочется - хульные мысли называется по психиатрии. Так что, вроде бы, ВОСР прорвала пузырь народных чаяний на лучшую жизнь, а инет прорвал народные чаяния на возможность "высказываться" :) , в результате - неплохая терапия. В смысле - ВОСР-2 осуществить теперь практически невозможно - господ, вызывавших ненависть, нет, законодательных неравенств - тоже, так что, если опуститься на уровень палестинцев, друг другу фейсы чистить, до полного искоренения. Ну, как говорится, туда и дорога. На освободившейся территории что-нибудь построят выходцы из Востока, Кавказа, Китая.

User whitesnake, 21.06.2007 01:48 (#)

Новая Россия

Собственно, этот процесс уже идёт - молодёжь потихоньку женится на мулатках, типа отец узбек, мать русская и т.д. и т.п.

леонид И. 21.06.2007 18:20 (#)

Вот-вот

Вот-вот. Дети репрессированных - это внуки большевиков. Это они делали революцию в 17-м и 90-х. Это они вопят о репрессиях и умалчивают том, что делали большевики-ленинцы. Нет у них морального права вопить. Покайтесь лучше, просите прощения за своих предков-большевиков.

Внуки большевиков 22.06.2007 06:10 (#)

тут-тут

Ага, Лёнь, уже каемся... Тока попа пришлите нам с паникадилом, штоб мы лбы с вои высокие, большевистские, не расшибили, каясь-то. Желательно - Ридигера!

(написано анонимно) 22.06.2007 17:32 (#)

Если бы Ленин не пришел бы к власти, не известно, в каком дерьме жила бы Россия. Большевики только с 1917-1922 году открыли 100 научных учреждений. И создали выдающийся план развития производственных сил страны. Так что это вы молитесь, что предали революцию . А про террор,который приписываете, есть отличная речь Ленина на собрании вчк 1918г, все честно и открыто.)))

(написано анонимно) 22.06.2007 19:07 (#)

И в этих 100 научных учреждениях никто тебе не говорил, что НЕИЗВЕСТНО пишется слитно?

И про голод и продразверстку тоже никто не говорил?

(написано анонимно) 21.06.2007 15:28 (#)

Действительно, хотел на поле зайти а оно все уже загажено... А самое забавное, что "постящиеся" здесь даже не поняли, что статья про них.

(написано анонимно) 21.06.2007 18:15 (#)

То биш и про вас.

User barbos, 22.06.2007 04:07 (#)

Дорогая Мариэтта Омаровна! Спасибо Вам за эту статью. За другие тоже. С уважением. О.Идельсон

(написано анонимно) 09.07.2007 18:17 (#)

Дорогая Мариэтта Омаровна! Спасибо Вам за эту статью. За другие тоже. С уважением. О.Идельсон (с) - Чёт тока идельсонов она радует ))))

User svetlana1969, 22.06.2007 07:09 (#)

Память

Варламу Шаламову * * * Упрямый взгляд сковала мука / Следами лагерных цепей. / Как выживать средь нелюдей, / И человеком, а не сукой, – / В печёнках страшная наука / И голод до излёта дней – / Дыханьем ледяных полей. / И входит прошлое без стука... / Да, выпал жребий уцелеть, / Но так, чтоб от капели звука / Душе застывшей не взлететь, / Не плакать больше и не петь, / А только помнить и гореть / Свечой последнего желанья – / Писать чернилами страданья, / Чтоб мог любой из нас посметь / Хотя б однажды посмотреть / Его глазами в эту бездну, / Что для милльонов жертв разверзнул / Прожорливый, безумный век, / Где за свободу человек / Платил немыслимую цену: / За вспышкой света, ей на смену / Сгущалась всё мрачнее тьма, / И вся планета – как тюрьма, / И некому разрушить стену... / Когда бы только отомстить, / То мерзлота б не отпустила, / Его вела другая сила: / Он вышел нас предупредить. / Он выбрал путь однажды, разом / И знал, что предстоит стареть / Под штатских вертухаев глазом, / Что по негласным их приказам / Поволокут из клети в клеть. / Расплата за свободный разум – / На воле зеком умереть. / Не прятал взгляда перед ними / И головы не опустил. / Всех прочих нош невыносимей – / Крест непрощения нести. / Нечеловеческого груза / Лишь тень – в глазах его поэм. / Его израненная Муза / Всё за него простила всем. / Светлана Байбородова 9 июня 2007 г.

(написано анонимно) 22.06.2007 07:39 (#)

Спасибо. Его израненная Муза Всё за него простила всем.

Да, всем.

User svetlana1969, 22.06.2007 07:35 (#)

ВАРЛАМУ ШАЛАМОВУ * * * Упрямый взгляд сковала мука / Следами лагерных цепей. / Как выживать средь нелюдей

ВАРЛАМУ ШАЛАМОВУ * * * Упрямый взгляд сковала мука / Следами лагерных цепей. / Как выживать средь нелюдей, / И человеком, а не сукой, – / В печёнках страшная наука / И голод до излёта дней – / Дыханьем ледяных полей. / И входит прошлое без стука... / Да, выпал жребий уцелеть, / Но так, чтоб от капели звука / Душе застывшей не взлететь, / Не плакать больше и не петь, / А только помнить и гореть / Свечой последнего желанья – / Писать чернилами страданья, / Чтоб мог любой из нас посметь / Хотя б однажды посмотреть / Его глазами в эту бездну, / Что для милльонов жертв разверзнул / Прожорливый, безумный век, / Где за свободу человек / Платил немыслимую цену: / За вспышкой света, ей на смену / Сгущалась всё мрачнее тьма, / И вся планета – как тюрьма, / И некому разрушить стену... / Когда бы только отомстить, / То мерзлота б не отпустила, / Его вела другая сила: / Он вышел нас предупредить. / Он выбрал путь однажды, разом / И знал, что предстоит стареть / Под штатских вертухаев глазом, / Что по негласным их приказам / Поволокут из клети в клеть. / Расплата за свободный разум – / На воле зеком умереть. / Не прятал взгляда перед ними / И головы не опустил. / Всех прочих нош невыносимей – / Крест непрощения нести. / Нечеловеческого груза / Лишь тень – в глазах его поэм. / Его израненная Муза / Всё за него простила всем. / Светлана Байбородова 9 июня 2007 г.

fsa 22.06.2007 12:35 (#)

Статья конечно хорошая и правильная. Добавлю только, что не надо так уж все форумы и всю сеть одним махом перечеркивать. Тут, как и на большинстве подобных ресурсов, действительно свалка. Но это же и не форум по сути, так - забор на котором всякий пишет что угодно. Есть же множество и приличных нормальных форумов - это прежде всего те, где образуется свое коммьюнити, где вменяемая политика модерирования.. Шариковы конечно везде есть, но они не являются единственными представителями сетевого сообщества. И комментарии на этом сайте не стоит принимать близко к сердцу, большей частью тут действительно сплошной мусор и пищевые отходы. :)

User vfxj51, 22.06.2007 20:45 (#)

Правда это прежде всего смелость

Трус скажет:"Мы ИХ дерьмом завалили", а мужественный признаеться:"Я обосрался"

User vfxj51, 22.06.2007 20:51 (#)

О ттом же

Так и мы с нашей историей.

(написано анонимно) 24.06.2007 01:03 (#)

Браво, Мариэтта Омаровна. Сожалею только, что у вашей статьи будет маленькая аудитория. Впрочем, каждому своё. Соколову, Мамонтову - Известия. Гусеву, Хинштейну - МК. Ну а вам - здесь придется... Пока...

Юрий 24.06.2007 16:10 (#)

Преклоняюсь перед вами за правду, за боль души, за память о невинно убиенных, и за упрек сегодняшней толпе.Поэтому так живет среди них советское слово Родина, которой они "гордятся", а не Отечество, так как не помнят об отеческих гробах. Поганые зашоренные, молодые нашисты, предали память наших дедов и отцов для которых георгиевская лента, была символом героизма и старый солдат держа ее в руке, вспоминал о кровавых героических годах, гордился, что своим подвигом отстоял Отечество.Они этот символ раздавали всем подряд, его вешали на антенны как собачий хвост и отняли символ у стариков.Мало того, что он влачит существование, у него еще и эту доблесть отняли молодые выродки.Видел я старика, который стоя на улице и в бессилии, не очень громко,плакал и причитал показывая на эти ленты на машинах: Что же они делают, ведь это мое!И тогда я понял, какую гадость сотворили в порыве подобострастия, эти молодые будущие вертухаи. Не повинятся никогда в кровавых преступлениях, ни живущие ныне губители Шаламова и миллионов других, ни их потомки, не видят они за собой вины, но кара все равно придет. Господь сейчас уже наказывает народ, не желающий помнить кровавые грехи демографической карой, вымирает народ, какие бы ложные реляции ни писали прислужники.Нация, которая гробит сама себя, и забывчивой памятью и жестокими делами,не может выжить.

Волк-телепат 24.06.2007 21:16 (#)

Мнение

Не желаю никого оскорбить и возвысить, но уважаемая Мариэтта Чудакова впадает в тот же грех односторонности, что и пресловутые сталинские вертухаи. Нельзя сводить Великий Двадцатый Век России только к лагерному ужасу, через который прошли выдающиеся праведники нашего многонационального народа - и точно так же прошли через него и запредельные злодеи: надо помнить ВСЁ, что было со страной и народом, все горести и радости того времени. И не нужно рисовать Интернет-форумы чёрной краской: если учесть место публикации данной статьи, то выпады талантливого критика вообще принимают вид трафаретной надписи на стене, возглашающей, что "На этой стене писать запрещается!". Вместо этого надо помнить, что реальную Историю народа вообще невозможно подменить набором идеологических клише - коммунистических, демократических или каких-то иных. Шаламов это помнил и понимал, а те, кто поднимает его на щит в наши дни, почему-то забывают.

странник 24.06.2007 23:01 (#)

к статейке Чудаковой "Забвение..."

Шаламовы и чудаковы почему-думали и думают, что все верят их словам, воспринимают их, как документальные свидетельства, как истину в последней инстанции... Наивность? Нет. Они прекрасно знают, что мы не верим их вранью, многократно разоблачённому. И они знают, что это -- именно враньё. В мире давно смеются на подобными авторами, т.к. их липовые, бездоказательные "аргументы" и "Факты" многократно и квалифицированно разоблачены или, как минимум, подвергнуты сомнению в Европе, в Америке, в Азии, в Африке. Конечно, оболваненных антисоветскими агитками, наподобие этой статьи, много. Но гораздо меньше, чем полагают чудаковы. Мне жалко и даже страшновато подумать об их будущей участи. Наш народ так озверел от преступлений либерастов, от жульнических "демократических" реформ, от засилья обнаглевших, завравшихся иудеев, от неслыханного постсоветского унижения, что уже готов свернуть им шеи. Зная эти настроения, скажу, что во многом они сродни неблагородным поступкам короткопамятных поляков, эстонце и пр. То есть люди готовы даже вышвырнуть прах из могил шаламовых и чудаковых и развеять его по ветру, дабы мерзость не оскверняла нашу землю. Что ж, ведь этим занимаются и вполне "цивилизованные" современные европейцы -- поляки, эстонцы и пр., глумящиеся над прахом советских, СТАЛИНСКИХ героев. Кстати, как очевидец, могу сообщить, что сегодня в Польше и Эстонии немало также таких (совсем не коммунистов, но антисемитов), которые автору статьи охотно плюнут в рожу. Я плевать не буду. Но скажу, что Ленина и Сталина за гуманизм надо критиковать, что столько шаламовско-чудаковских гнид на расплод оставили. Кстати, Чудаковой, чем зря куковать над страшилками брехливого зэка, лучше написать, за какие преступления его посадили. Разумеется не по данным из пальца высосанным, а по материалам следствия. Вот когда появится на свет грязный иудейско-троцкистский хвост, который тянулся за этим субъектом.

(написано анонимно) 25.06.2007 01:37 (#)

Ой, прекратите, не уподобляйте русских "цивилизованным" полякам и эстонцам. Разве что потерявшие последнюю совесть будут тревожить прах, неважно кого, даже врага. Кстати, именно те, кто позиционирует себя как жертва, наиболее кровожадны и наименее вменяемы. Те, кто всерьез ставит целью отличить правду от лжи, обычно своей цели добиваются. Поэтому пусть каждый пишет, что хочет, правда всегда одна.

(написано анонимно) 09.07.2007 18:27 (#)

Кстати, именно те, кто позиционирует себя как жертва, наиболее кровожадны и наименее вменяемы.(с) - А кто у нас вечная жертва, чью "трагедию" времен Второй Мировой до сих пор визгливо оплакивают? ))

Аркадий 25.06.2007 02:37 (#)

назовём их наследниками вертухаев Сталина

я согласен с большиством утверждений автора. предлагаю впредь именовать этих матерщинников и нелюдей НВС или НаВеС Наследники Вертухаев Сталина и игнорировать их отзыва

http://magegame.ru/?rf=7376616164 25.06.2007 16:02 (#)

http://magegame.ru/?rf=7376616164

человек 25.06.2007 17:31 (#)

Браво!

Большое спасибо за статью. К сожалению, Россия катится назад в Гулаг. И делает это, как ей и положенно, радостно и с бубенцами.

В.Н. Еремеев 28.06.2007 18:57 (#)

О. Чариетта...

Только не из этих бы уст...