статья Поэт – это уже очень много

Мариэтта Чудакова, 25.05.2007
Мариэтта Чудакова. Фото из личного архива

Мариэтта Чудакова. Фото из личного архива

Какая нечаянная радость для нас, русских читателей, какое чудное явление, когда прелесть стиха совпадает с благородством натуры и поступка! Такому поэту – Олегу Чухонцеву – и вручали вчера Национальную премию "Поэт".


Комментарии
Историк (историк12) 25.05.2007 21:55 (#)

Дорогая Мариэтта, у приб

...

(написано анонимно) 25.05.2007 22:07 (#)

??? Это последнее, до чего додумалась "партиотическая" мысль? Не стыдно?

(написано анонимно) 26.05.2007 05:48 (#)

"Стихи" Чухонцева на уровне "поздравлений к юбилею, празднику недорого".

(написано анонимно) 26.05.2007 05:50 (#)

Чудакова сна

User batterflay, 26.05.2007 14:21 (#)

Едучи на машине от Владивостока к Москве...

Оригинально! Но как-то по-дурацки сказано.

User patrokl, 27.05.2007 15:49 (#)

Сказано по-русски.

И писано замечательно, на русском языке. Респект!

User batterflay, 28.05.2007 23:41 (#)

Нормальный русский бы сказал:

"Из Владивостока в Москву". На слух человека со вкусом - просто лингвистические попытки оригинальничать. Не убедительно и коряво. Увы.

User speak, 26.05.2007 17:21 (#)

Есть десятки интересных поэтов, а эти восторженные, одухотворенные сумашедшие вручают премии друг другу. Лучше пить алкоголь. Полезней для души.

Не любитель поэзии 27.05.2007 00:42 (#)

Не понимаю

"вручение ежегодной премии, учрежденной Обществом поощрения русской поэзии и РАО "ЕЭС России". Я не разбираюсь в поэзии и поэтах. Может Чухонцев и хороший поэт , не знаю. Но знаю, что принять премию из рук вора Чубайса (который участвовал на главных ролях в ограблении 200 милионов населения) -это позор и моральное падение.

(написано анонимно) 27.05.2007 03:21 (#)

"Не любителю поэзии"

Вот не знаешь, что Чухонцев хороший поэт, - потому и заплатил ему из своих кровных чуть меньше копейки. А если бы знал - и рубля не пожалел бы. Ты очень смел там, где можешь безопасно клеймить Чубайса. А когда ворам "Байкалфинансгрупп" каждый житель страны по 1000 р. выделил -помалкивал, свою моральную высоту демонстрируя. Откуда столько уродов?

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Не любитель поэзии 28.05.2007 02:17 (#)

Ворам из Байкал... путь проложил вор Чубайс. Он пионер этого дела. А воевать с Байкалфинворами уже поздно. Это все равно, что начинать пить боржом, когда почки уже отвалились от водки. Поэтому премия от чубайса -это премия от украденного у населения. Человек принявший премию от вора не может быть назван порядочным.

User patrokl, 27.05.2007 15:55 (#)

Но что Чубас - вор, ты понял сразу.

Это мысль, которая греет уже второе поколение совков: у меня мало денег не потому, что я ни черта не умею, и не хочу уметь, а потому что меня обворовал Чубайс.

User puccini, 26.05.2007 00:15 (#)

для Историка

Россия упилась пространством и отравилась им, как алкаш - древесным спиртом из брошенной цистерны. Ну и что она с этим пространством делает? Средняя полоса вырождается, деревни исчезают, города дряхлеют, великолепный Урал - весь загажен радиацией, Зауралье - полупустое, активно осваивается китайцами... России надо думать о том, как стать меньше, чтобы выжить, а не о том, чтобы у маленьких стран их исконное отбирать. Все мы с возрастом глупеем и борзеем, но у вас ув. Историк, процесс пошел слишком быстро...

Историк (историк12) 26.05.2007 01:30 (#)

Ув. Пуччини, Вы не поним

...

User puccini, 26.05.2007 01:50 (#)

Перечитал вас, вы правы, а я, дурак, пересерьезничал!

(написано анонимно) 26.05.2007 16:31 (#)

Что это тебя так вспучило, малыш? Давно, видно, из-под кровати не вылезал...

(написано анонимно) 26.05.2007 01:22 (#)

только вот вы без прибалтов никак, получится опять кингисепский район, откуда все бегут..

Amex 26.05.2007 02:15 (#)

Да-а-а-а-с... Гитлер говорил ТО ЖЕ САМОЕ в отношении Славян!

Гитлер говорил, что Славян: Чехов, Поляков, Словенцев, Сербов, Украинцев, Белорусов и Русских - нужно переселить в Сибирь, чтобы у Германии было "жизненное пространство" - liebensraum. (Исключение было сделано только для Словаков и Хорватов) Bы сeйчас повторяете ТЕ ЖЕ Гитлеровские лозунги, только вместо "Германской Расы" у Вас "Русские", вместо Славян - "Прибалты" (кстати, for the record: Литовцы, Латыши и Эстонцы - НЕ ТОТ ЖЕ САМЫЙ этнос! Все три нации произошли из различных племенных объединений, и никак не связаны со Шведами!)

ninavoron 26.05.2007 03:17 (#)

Точно, слово в слово так и было написано в немецком учебнике истории. Многие гитлеровские лозунги сейчас на разные лады повторяются в различных официальных масс-медиа - и это в стране, избавившей мир от коричневой чумы. Вот уж гримаса истории. Кстати, Карелия и прочие земли к северо-западу от Санкт-Петербурга - исконное финское пространство (отобранное в результате зимней войны 1940г.)В начале перестройки при либеральном Горбачеве мои знакомые финны задавались вопросом - а не потребовать ли их обратно? Но сами же себе и отвечали: "Да ну их, эта территория уж до того загажена, что у нас денег не хватит ее возродить..." Подход, на мой взгляд, разумный.

Amex 26.05.2007 04:57 (#)

Исторические уточнения.

"Многие гитлеровские лозунги сейчас на разные лады повторяются в различных официальных масс-медиа - и это в стране, избавившей мир от коричневой чумы."Ну, положим, СССР и Западные Союзники друг друга взаимодополняли. Без поставленных СССР осенью 1941 года 1665 английских истребителей (посбивавших многие немецкие бомбардировщики, позволявшие себе роскошь летать над СССР без какого-либо сопровождения: почти вся Советская авиация была уничтожена в первые часы войны!) и 2556 танков "Матильда", Москва, вероятно, была бы сдана (ее едва удержали со всей этой помощью), что вызвало бы полную дезинтеграцию железнодорожной инфраструктуры (а другой и не было - сами знаете, какие в России проезжие дороги были и есть!) и нанесло бы сильнейший удар по промышленности, не говоря уж о морали... (Это Вам не Наполеоновские времена, когда Москва и столице-то не была!) А если бы СССР пал, то фиг ли Союзники в Нормандии бы высадились! Так что, спасли Мир от "Коричневой чумы" не только Советы, но и Западные Демократии. Главный Герой Войны - Черчилль, отказавшийся заключать мир с Гитлером после капитуляции Франции, хотя Гитлеру было что предложить "Нации номер два" после Немцев!

User patrokl, 27.05.2007 15:46 (#)

Не болтайте ерундой!

Помощь Англии танками и самолетами - мизер. Как всегда нас спасла русская зима, бездорожье и просторы, слишком большие для блицкрига, который непомерно затянулся. И никакие "матильды" и "харрикейны" нам впрок не пошли. А главное, чем помогли нам союзники - материалы: пороха, авиабензин, продовольствие, из техники - студебеккеры, аэрокобры, которых было немного. Танки и самолеты у нас были свои. Т-34, Илы, Як-3 и ЛА-5

iz Chicago 28.05.2007 03:10 (#)

Eto ty ne boltay chem popalo. Alyuminii ved ves byl nash. A bez nego block tsilindtov dlya T34 ne sdelat. I vse samoletiki. A avtomobili v osnovnom byli nashi. I matildu byli v temu, kogda nichego drugogo nebylo. Tem bolee, chto byli oni na urovne T-IV.

User patrokl, 28.05.2007 16:20 (#)

Слышь, как тебя... Аль Капоне из Чикаго...

Читать умеешь? Я так и написал: МАТЕРИАЛЫ. Что, и все надо перечислять? И стальной и алюминиевый прокат, и легирующие... А самолетики, кроме аэрокобры, были изготовлены у нас. Из американских материалов, и летали на американском бензине - наши летчики. Что было, то было. А басни про вашу Матильду расскажи кому другому, бывшему танкисту, например.

Amex 29.05.2007 03:52 (#)

Скажу Вам больше о танках...

По состоянию на 22 июня 1941 года РККА превосходила Веремахт по числу танков в 1.4 раза! Вот только танковые потери СССР в первые месяцы войны были в 8-10 раз больше... А Матильды были на тот момент самыми мощными Британскими танками, и СССР они очень пригодились, когда Т-34 (вместе с экипажами) были "израсходованы"!

User patrokl, 29.05.2007 23:52 (#)

Во знатоки пошли!

Летом 41 у нас было мало Т-34. Их только начали выпускать. И как могли "пригодится" Матильды при развале армии и отступлении, напоминавшем бегство? И как матильды могли к нам попасть влетом 41, если Англия сама после Дюнкерка дышала на ладан, США держали нейтралитет, а конвоев в Мурманск еще не было? На парашютах сбрасывали?

User patrokl, 27.05.2007 15:38 (#)

Не болтайте чепухой!

Самих финнов освободила Россия от шведов. И финны это знают, в отличие от вас, помнят и ценят. Памятники русским царям-освободителям, стоят на площадях, в отличие от эстонцев их не сносят. Я каждый год отдыхаю на Карельском перешейке, там всегда полно финнов, приезжающих к родне в любое время, живущих там месяцами, очень приветливые и довольные люди. Там чисто и ухожено, что в Зеленогорске, что в Выборге. И этим летом поедем туда же.

(написано анонимно) 28.05.2007 22:27 (#)

Финны сохраняют памятники русским царям, а не советским "освободителям". К счастью, в 40-м фины неслабо наваляли этим самым "освободителям". Оттого у них(финнов) и чисто, и красиво, и Nokia по всему миру продаётся.

User patrokl, 28.05.2007 22:47 (#)

Вы в каком, извиняюсь, тысячелетии живете?

Типа того партизана: война давно кончилась, а вы все поезда под откос пускаете? Русские цари освободили финнов, они их памятники чтят. Советские солдаты часть Европы освободили, так м везде, в той же Германии и Австрии памятники стоят в центре города и их чтят Ну да, чуть не забыл, это ж цивилизованные страны, а не какое-то историческое и гографическое недоразумение под названием Эстония.

Amex 29.05.2007 04:01 (#)

О "географических недоразумениях"...

Знаете, "историческим и географическим недоразумением" можно назвать ВСЯКУЮ страну: и Польшу ("жалкое Версальское творение"), и США с Канадой (равно как и ЛЮБУЮ страну Западного Полушария), да и саму Россию! (Учитывая, что территория Киевской Руси не то что до Волги, даже до Дона едва ли простиралась!)Просто по-Вашему, как и по-Сталински, "всякая война, которую ведет СССР, справедлива, а всякая другая - несправедлива". У Вас нет никакого понятия добра и зла, Вы не видите никакой разницы между тем, что хорошо, а что дурно. По Вашему мнению, как я понял, "хорошо" - это то, что идет Вам на пользу, так???

User patrokl, 27.05.2007 15:31 (#)

Пригову бы помолчать и отойти в сторонку, когда читают Чухонцева

Спасибо автору! Ее тексты лучшие в Гранях.

(написано анонимно) 28.05.2007 13:14 (#)

К 17.55.
Вся земля, вообще-то. Б-жья, если Вы до сих пор не знаете...

Олег 25.05.2007 22:23 (#)

Наш великий вождь и кормилец, господин Президент В.В.Путин, думаю, одобрит.

Наш великий вождь и кормилец, господин Президент В.В.Путин, думаю, одобрит.

User speak, 25.05.2007 22:25 (#)

В холодной яме января темнеет заодно с рассветом. Куда-то движется земля, но далеко еще до лета. От всех уставшая зима уснула в парке, на скамейке. Снегурочка сошла с ума, и ангел ходит в телогрейке.

Бальмина Рита 25.05.2007 23:44 (#)

Федра

Федра Все, кто не видел знаменитой Федры, идите и смотрите, как старуха средь грязной сцены коммунальной кухни в соседский чайник подсыпает соль, большим бельмом кося под примадонну и героиню довоенной драмы - пока венецианскую бауту на пыльных антресолях травит моль... А Ипполит расстрелян на рассвете колючего, как проволока, утра: он списка кораблей до половины не дочитал... не помнит... не слыхал... И он не видел знаменитой Федры, и он не знал, как Федра знаменита за толщей закулисного дознанья, где ослепляет ламповый накал. В тот год воронья шуба поседела в удушливом, как память, коридоре, где очередь длинней, чем жизнь Сивиллы, не предсказавшей прошлое назад. К ней прежде тоже гости приходили на светлый праздник, заполночь, под утро, без стука, без звонка, - и вышибали резных дверей классический фасад подкованной кирзой... А на паркете бледнели лица редких фотографий из переписки легендарных дам. Все умерли: и Анна, и Марина, и друг их жизни Ося Мандельштам - все умерли. Апофеоз Расина. Финальный хор. Не пенье - отпеванье из панихид по стареньким знакомым, которые в урочищах Сибири валили кедр... Вдвоем и допоем под вечный вой служебных волкодавов про вычурный чубук в зубах у вохры... В чужбинном многоярусном вокзале Расин усоп на празднестве своем. Он не увидел знаменитой Федру, - зато она его в гробу видала в его парадном маршальском мундире с наградами, покрывшими живот. Всем, кто не видел знаменитой Федры, прослушать лекцию на том вокзале, где Федра только тем и знаменита, что всех и все всегда переживет...

Amex 26.05.2007 02:19 (#)

Если цитируете литературный источник, то ССЫЛАЙТЕСЬ НА НЕГО, литературный Вы ворюга!

Рита Бальмина 26.05.2007 07:08 (#)

А это мой текст.
http://zhurnal.lib.ru/editors/b/balxmina_r_d/fedra.shtml

Amex 26.05.2007 07:46 (#)

OK, my apologies then...

Ну тогда извините!Впрочем, когда пишете на форумах или commentary boards (типа этой самой) литературные тексты, все равно полезно давать ссылку, даже если текст - Ваш! (А то и впрямь походило на литературное воровство!!)

User puccini, 26.05.2007 16:04 (#)

Походило на воровство - потому что хорошо написано

Рита Бальмина 26.05.2007 22:37 (#)

Спасибо, Пуччини!

User puccini, 26.05.2007 23:53 (#)

Слащаво тает пастила... в слюнявой полости дебила... ((( дар очень сильный... хотя переопределений много... "сла" - "пас", "слю" - "пол" - "бил" да, слоги сильнее значений... да...)))

Рита Бальмина 27.05.2007 11:49 (#)

Спасибо, что прочли. Мало читают в наше время стихи...

(написано анонимно) 27.05.2007 00:14 (#)

Спасибо, Рита. Очень сильный стих!

Рита Бальмина 27.05.2007 11:52 (#)

Пожалуйста. Я, собственно, просто о том, что история повторяется...

User patrokl, 27.05.2007 16:14 (#)

Чем больше читаю современных пиитов (Чухонцев одно из немногих исключений)

тем чаще вспоминается Д. Самойлов. Вот и все, смежили очи гении. И когда померкли небеса, Словно в опустевшем помещении Стали слышны наши голоса... Тянем, тянем слово залежалое, Говорим и вяло, и темно. Как нас чествуют! И как нас жалуют! Нету их. И все разрешено.

Рита Бальмина 28.05.2007 03:47 (#)

Патроклу Это замечательное стихотворение Самойлова. Но современных поэтов ЗАМЕЧАТЕЛЬНО СИЛЬНЫХ И ГЛУБОКИХ я лично знаю не менее восьми, и еще десяток мне по сети знакомы.

User patrokl, 28.05.2007 16:26 (#)

Увы, Мадам, много хороших поэтов не бывает.

Десятками, во всяком случае. О чем и пишет Д. Самойлов. Исключение - Серебрянный век. Сейчас он какой-то ржавый, что ли.

Рита Бальмина 28.05.2007 21:08 (#)

век ничем не хуже

Сейчас век из синтетического материала, который никаким коррозиям не подаётся. Что вы все на прошлом зациклены? Язык - живой, он меняется. Даже на языке УДАВА можно писать стихи, что доказал Пелевин в ВАМПИРАХ.

User patrokl, 28.05.2007 21:39 (#)

Пелевина пусть читают удавы.

Даже на языке УДАВА можно писать стихи, что доказал Пелевин в ВАМПИРАХ --- Я по старинке предпочитаю русский язык, который конечно же меняется. Все дело в талантах. Великие могут являться, когда количество талантов переходит в качество, но после взлета обязательно идет спад, как волна. Так было в век Возрождения, в наш Серебрянный век, или вдруг разом, ниоткуда возикли импрессионисты. Сечас - явный спад.

Рита Бальмина 29.05.2007 10:56 (#)

Остаюсь при своём мнении, Патрокл. В прозе сейчас есть блестящие прорывы (Сорокин, Пелевин). В поэзии, согласна, что второго Бродского пока нет, но есть много поэтов хороших и разных - очень хороших и очень разных. Могу скинуть ссылочки, если интересуетесь.

iz Chicago 25.05.2007 22:37 (#)

Da, rebyata, Rossiya imenno TOTALITARNAYA strana. Dazhe na takuyu liricheski-nevinnuyu stat'yu nashelsya govnyuk, kotorii vstavil svoi 5 kopeek pro "negodyaev pribaltov." Kakie zemli u pribaltov v Shvetsii?! O chem on? Ne imeet znacheniya. Lish by liznut nachalstvu, a skoree lish by vyplesnut svoyu nenavist i glupost v kogo ugodno.

ninavoron 25.05.2007 23:50 (#)

Нет, уважаемый iz Chicago, Россия пока что еще не тоталитарная, а только лишь авторитарная страна. Но до тоталитаризма остался один шаг, который, скорее всего, сделает следующий президент (судя по статье в http://www.ng.ru/politics/2007-05-24/4_ivanov.html)- Сергей Иванов. И думающие люди, которых всегда меньшинство, ничего в этой ситуации изменить не смогут. А что бы вы нам посоветовали, кроме как уезжать отсюда, чего многие сделать не могут (или не хотят, что в принципе одно и то же)?

User puccini, 26.05.2007 00:03 (#)

Ответ давно придуман и не мной - закрыть глаза и попытаться получить удовольствие...

ninavoron 26.05.2007 00:11 (#)

Когда тебя тянет блевать, извините за прямоту, удовольствие получить невозможно.

User puccini, 26.05.2007 00:28 (#)

для ниныворон...

Я смог выжить 34 года в Совдепии, хотя рвало каждый день. У нас не было телевизора, я не читал газет и журналов, не читал деревенскую прозу, не ходил на литературно-художественные тусовки, чтобы не рвало еще крепче. Читал Лоренса Стерна и Жана-Поля Рихтера, сам рисовал и ходил в Пушкинский музей, с работы старался уходить пораньше. Все равно задохнулся и уехал при первой возможности. Простите за личное. Вы умная женщина, зачем дурацкие вопросы задаете?

ninavoron 26.05.2007 00:40 (#)

Это не дурацкий вопрос, хотя так и может показаться "из прекрасного далека". Это вопрос, который мне и множеству моих сограждан приходится решать каждый день. У вас была возможность уехать, у других ее нет (по каким бы то ни было причинам). Напоминаю дзен-буддистский коан - "Люди заперты в клетке с огромными, агрессивными обезьянами. Ключи от клетки находятся у одной из обезьян, но тот, кто у нее их отнимет, сам становится такой обезьяной". Что делать?

Историк (историк12) 26.05.2007 01:39 (#)

Дорогая Нина Ворон, бед

...

ninavoron 26.05.2007 01:52 (#)

Увы, не все так просто. Как писал Ленин - да, и у него проскакивали здравые мысли - "жить в обществе и быть свободным от общества нельзя". Конечно, есть примеры людей, которые и в сталинских лагерях обретали внуреннюю свободу, но к сожалению, не всем доступны подобные высоты духа. Я человек слабый и мне не хочется проходить через 101-ю комнату - знаю, что не выдержу.

Amex 26.05.2007 02:28 (#)

Слова "гений" и "положительный" - НЕ СИНОНИМЫ!

Ленин был гением. Да и Гитлер тоже! Подумайте сами: совершить проилетарскую революцию в аграрной стране (применяя до того невиданный террор) и создать мощнейшую военную машину (обойдя Версальский Договор путем манипулирования противоречий между Западными Демократиями и СССР) вещи не самые простые, не так ли?.. На Ленинское "Что Делать" и Гитлеровский "Mein Kampf" ссылался Джордж Буш, говоря о необходимости относиться к угрозам Аль-Каэды с надлежащей серьезностью. Если б наши враги были бы идиотами, то они не представляли бы для нас проблемы. А так... У врагов иной раз есть, чему поучиться!

User puccini, 26.05.2007 02:00 (#)

Бывает так - ты свободен как ветер, а блевать все равно тянет. Для Нины Ворон - но по-секрету - меня в Германии блевать еще сильнее тянет, но только вы никому не говорите, - тссс! Бывшие московские друзья меня презирают за то, что уехал, собака. А если тутошние узнают, что я про Германию думаю, тоже остракизму подвергнут, дуушу всю вынут. Вот так и болташься как флюгер, когда с русскими говоришь, Германию хаешь, а с немецкими русскими - Россию. Так что не завидуйте.

ninavoron 26.05.2007 02:22 (#)

Я и не завидую, но так случилось, что я из Германии этой самой приехала только неделю назад (из Баварии, Мюнхена). Жила у друзей -переселенцев из бывшего Союза, которые мне рассказывали откровенно о проблемах своей теперешней жизни. Их много, я не спорю, но что мне бросилось в глаза - это чистота, уют во дворах (даже в спальных районах) и дружелюбие мюнхенцев - к кому не обратишься на улице по какому бы то ни было вопросу, тебе всегда улыбаются и стараются помочь. Это очень приятно. И еще, у моих друзей дочь кончает гимназию в этом году и я из интереса почитала немецкий учебник по истории для последнего (13-го или 12-го, не помню, класса). Учебник описывает 2-ю мировую войну и зверства нацистов, с документальными материалами - дневниками гитлеровских приспешников - так, что волосы встают дыбом. За это я прониклась к немцам большим уважением - нация сумела осудить свои преступления и покаяться. К сожалению, нам до этого далеко. Кроме того, я посмотрела на альбом, который делают для Abitur ученикам, кончающим гимназию - учителя в основном мужчины в возрасте 30-50 лет. Сравнила со школой, которую кончали мои дети, и захотелось плакать (по некоторым предметам у них просто не было профессиональных учителей, географию, например, преподавал(а) завхоз). Мужчин на всю школу было 2 человека (физкультурник и трудовик), а ведь это ненормально! Европа - никакой не рай земной, но там так много хорошего, чего нам не худо было бы перенять - хотя это, конечно, разглагольствования в пользу бедных.

User puccini, 26.05.2007 03:06 (#)

Разумеется, разумеется... Но, приехав сюда и пожив здесь, начинаешь многие добрые вещи не замечать, потому что смотришь на все уже глазами немца, привыкшего итд... И начинаешь видеть то, что после России не замечаешь. Система координат меняется, но в ней, в новой системе есть достаточно горьких, а то и убийственных тенденций. Многие немецкие политики раздражают бесконечным враньем и упрямством ничуть не меньше совсем уж тошнотворного Иванова, астрономическая коррупция процветает, неонацисты убивают и калечат иностранцев итд итп... Уровень зла тут конечно ниже, чем в России, уровень цивилизации - выше. Плата за все это - потеря идентитета. Глупо оставаться русским в Германии, глупо предаваться бесплодной ностальгии, глупо говорить на русском языке, глупо думать о России - умно и правильно становиться немцем во всех перечисленных аспектах. Может заяц-русак стать волком? Нет, к сожалению. Будет ли приятно зайцу иметь детей - волчат? ....

User batterflay, 26.05.2007 14:34 (#)

Есть люди которым везде хорошо, есть люди которым везде плохо...

Наверное это состояние души?
С приветом Мадам Баттерфляй.

User batterflay, 26.05.2007 14:37 (#)

...Вы, как всегда правы...

Понравился Ваш диалог с Нинаворон.

User puccini, 26.05.2007 16:54 (#)

И вам привет, любезная мадам Баттерфляй! Какая жарища в Берлине! Вчера была буря, чуть мой дом к чертям не разнесло. Как там у вас, в Баварии?

User batterflay, 27.05.2007 05:40 (#)

Да в Баварии тоже жарко!

Только бури не такие сильные. Альпы близко, негде ветру разгулятся. Собираюсь побывать в Берлине. Много там сейчас нового и интересного в культурно-художественном мире.

(написано анонимно) 26.05.2007 17:36 (#)

У вас климакс и отсутствие близкого любимого человека. Впрочем не у вас у одного. Постоянный стон об одном и том же нужно лечить, желаю успехов

User batterflay, 27.05.2007 05:48 (#)

Близкий и любимый человек - это зависимость!

А значит "несвобода". Я не хочу быть с кем-то, я хочу быть со всеми (со всем миром). Не знаю кому адрессован был пост на который я отвечаю, но хотелось как-то развеять эту пошлость.

(написано анонимно) 27.05.2007 07:41 (#)

Диагноз был предположительный для Пуччине, но вы тоже можете томно вздыхать и охать

User batterflay, 27.05.2007 07:50 (#)

Как будто наличие близкого и любимого решает все проблемы...

Как примитивно и банально.

User puccini, 27.05.2007 15:35 (#)

диагносту-гинекологу 03:41:57

Шел бы ты, друг, со своими диагнозами в задницу.

(написано анонимно) 28.05.2007 01:02 (#)

А не надо так нервничать

Climax-(анг) Кульминация Интересно, что эммигранты, покинувшие Россию, начинают плоско мыслить, творчество их покидает

Рита Бальмина 28.05.2007 03:53 (#)

лжете

А вот это ложь! Много замечательных поэтов, художников и музыкантов,которые открыли свой дар только в эмиграции и благодаря ей.

(написано анонимно) 28.05.2007 04:26 (#)

Вы себя к великим то как-то

Великие-то конечно, спаслись, выжили в эмиграции, были оценены по достоинству, только они уже со своим даром туда уехали и занимались непосредственно развитием своих талантов, условия для творчества, природа, культура, достойная оплата труда

Рита Бальмина 28.05.2007 21:23 (#)

А как же те, кого родители привезли еще детьми? Прекрасно состоялись. Замечательно и творчески работают.

Рита Бальмина 28.05.2007 21:27 (#)

в догонку

В качестве примера - Наталия Портман, юная звезда Голливуда.

Александр Самарцев 29.05.2007 12:57 (#)

Здесь я - монархист

Милая "баттерфляй", зависимость от любимого (а в идеале - от любящего) человека - это прекрасно. С ним и Германия становится страной любви.

iz Chicago 26.05.2007 06:03 (#)

Kak sleduet iz novykh comments ( sm. vyshe), chelovek tak udachno sparodiroval "imperskuyu ritoriku", chto my poverili. A sovetov u menya net. Ya vot uekhal, a tak... Kazhdii umiraet v odinochku. Sorry. U menya v Rossii i druz'ya, i rodstvenniki... Zhyvut, v teatry khodyat. Dumayushchie lyudi vezde v menshinstve. Inogda eto korosho. Glyadya na NASHIKH liberalov, ya raduyus, chto oni ne u vlasti. :-)) No akie-to bazye svobody zdes ne podvergayutsya somneniyam. Poetomu ryadovoi amerikanets ponimaet vse pro korruptsiyu, pro vmeshatelstvo spetssluzhb, no ne predstavlyaet masshtaba.

User patrokl, 27.05.2007 16:24 (#)

Нашим эмигрантам нужно постоянное подтверждение х выбора

Мол да правильно мы сделали, что уехали из рашки! Вы же видите, что там творится? И вот они все время че-то выискивают и выколупывают, разглядывают под микроскопом то, что следует рассматривать в телескоп. Успокойтесь, господа. Джин из бутылки, паста из тюбика, спасибо Ельцину, выпущены. Точка возрата пройдена. Никакие ивановы, как бы вам этого ни мечталось, Интернет в России, где около 30 млн. пользователей, уже не отменят. Так что можете и дальше плакаться нам в манишку о нашей горькой доле.

iz Chicago 28.05.2007 03:23 (#)

Vypustil vsekh Gorbachev, chtob ty znal. I kakuyu ty tochku vozvrata imeesh vvidu?

Рита Бальмина 28.05.2007 04:02 (#)

опять лжете

И это ложь. Мне очень хочется, чтобы моим друзьям на Украине и в России жилось не хуже, чем мне. Я хочу принимать их у себя. Я хочу приезжать к ним в гости и не расстраиваться, так, как это было до сих пор.

User patrokl, 28.05.2007 19:39 (#)

Мадам, что означает: опять лжете?

Не бросайтесь словами. Я высказываю свое мнение об эмигрантах, а не сочиняю факты. Что я лично вам солгал? Что хороших поэтов десятками в природе не бывает? Когда у нас гнобили Бродского, его не печатали, все равно все знали, что на Руси появился ПОЭТ, и мы его читали в списках. И про Самойлова все знали: это ПОЭТ. Вам "очень хочется, чтобы моим друзьям на Украине и в России жилось не хуже, чем мне". Охотно верю. Но посмотрите, что несут здесь другие эмигранты. Или как стараются лягнуть, прячась за спины НАТО, бывшие братья наши меньшие, те же эстонцы.

Рита Бальмина 28.05.2007 21:19 (#)

Извините, Патрокл, за резкость. Не ЛЖЕТЕ, но ЗАБЛУЖДАЕТЕСЬ. Запад опасается России, но не желает её развала, не желает ей нищеты. Мы не враги, а союзники. Россия в значительно большей степени запад, чем Иран. Но опасность того, что Россия выберет путь изоляции ещё не исчезла. Очень надеюсь, что такого не случится с моей родиной, на языке которой я пишу.

User patrokl, 28.05.2007 21:53 (#)

А не надо Россию толкать в объятья Ирана.

Западу нужна Россия ласковая, податливая, которая будет смотреть ему в рот, слушаться во всем, и каяться, каяться... А братья наши меньшие типа однояйцовых гномиков Качиньских будут нашептывать Западу в другое ухо: не слушайте вы их! У них одно имперское на уме. Во, видали, мясо наше не хотят брать! Ой, и Литвиненко отравили полонием... И ведь не зря выбрали яд, носящий имя Польши! Не, надо ставить у нас ПРО от Ирана, и немедля! За разумную цену, конешно... Вот и вся западная идеология, мадам.

Рита Бальмина 29.05.2007 11:13 (#)

Китайский кинематограф

В ваших словах, Патрокл, разумеется, есть позитивное зерно. Запад сделал несколько ошибок, и действительно слегка подтолкнул Россию к странам-изгоям, но, кому-то очень влиятельному в России (группе, присосавшихся к трубе) нужна дестабилизация на Востоке. Отрицать это - смешно. Мне очень жаль, что опять не получилось России использовать возможность стать одной из великих стран Европы. Ведь такая чудовищная экспансия Китая. Китайцы в своих футурологических фильмах всегда показывают Китай со вторым государственным языком - русским. Я уже несколько таких фильмов видела.

(написано анонимно) 26.05.2007 06:32 (#)

Олег, дорогой, поздравляем. Ирина, Игорь Дашевские

User puccini, 26.05.2007 16:56 (#)

Присоединяюсь

Рита Бальмина 26.05.2007 22:56 (#)

Присоединяюсь к поздравлениям.

(написано анонимно) 26.05.2007 17:25 (#)

Странник

Какие люди тут собрались! Спасибо, ребята, за десятиминутное общение с вами. Мои поздравления Олегу Чухонцеву!

(написано анонимно) 26.05.2007 20:45 (#)

Чухонцеву - виват!

Поэт он (и человек, конечно) великолепнейший, штучный. И люди тут собрались не чуждые культуре, хотя их полемика о проблемах жизни в европах как-то не к месту и малоинтересна - слишком специфична для тутошних, безвыездно расейских. Но ведь Чудакова не зря привела свое письмо про Вильнюс 1991 года: "...Мы призываем всех читающих это письмо сделать все возможное, чтобы насилие не стало вновь единственным в нашей стране языком общения власти с народом". А тут - полный молчок на эту тему. Гниём-с, уважаемые собеседники? Предпочитаем-с эрудицией блистать?

М.Тенев 30.05.2007 16:33 (#)

насилие не стало вновь единственным в нашей стране языком общения власти с народом

Насилие не перестало быть в нашей стране языком общения власти с народом. О чем говорить? Есть, и наверное будут, те кому нужны права и уважение к ним и прочие -- "неграждане".

(написано анонимно) 27.05.2007 00:19 (#)

Своим студентам в Литературном институте я рассказываю на лекциях о том, что личность поэта и его стихи могут быть

И это пишет дама, которая читает лекции студентам. Сказать такое - совершенно не понимать природы литературного творчества. Талант мстит за предательства лень и т. п. Литература происходит ИЗ свойств личности. Впрочем, чего от нее ожидать, если она прототипом Воланда назвала Усатого. Умеет ли она вовсе читать?

(написано анонимно) 27.05.2007 02:53 (#)

Анониму 20:19:43

Не лепетал бы ты про то, в чем не смыслишь.

крысолов и моледав 27.05.2007 02:58 (#)

Спасибо, Олег! Вы подарили нам праздник!

КАк свежий ветер в затхлом повале!

Рита Бальмина 27.05.2007 19:21 (#)

Воланд

Одним из прототипов Волонда был посол США в Союзе. Описана его внешность, табакерка с буквой W, бал, на который он позвал и будущих палачей и их жертвы... Но протопипов обычно несколько.

Лео Фрейд 28.05.2007 16:21 (#)

навеяло...

Живут там и молюски и киты, Как море безграничен Интернет. Есть у кого-то мощный интеллект, У большинства же даже мозга нет. Простейшие - особенные твари, Общение дается нам с большим трудом. Как сложно мысли их воспринимать Когда, простите, жопа совмещена со ртом Мудра природа, нечего сказать. Не все слова серьезно надо принимать. Киту же все равно, как говориться, Когда планктон отстойно матерится

(написано анонимно) 28.05.2007 16:25 (#)

В форуме даже форматирование не сохраняется...

М.Тенев 30.05.2007 16:24 (#)

Всему хорошему во мне я обязан литературе, русской в первую очередь

Всему хорошему во мне я обязан литературе, русской в первую очередь. А подлецы и блатные с их и ужимками всегда были. В Сети это более очевидно. Блатная мораль прет. Но это не тот русский дух, о котором в сказках, говорится. Русью не пахнет.