новость Умер писатель Курт Воннегут

12.04.2007
Курт Воннегут. Фото с сайта vonnegut.ru

Курт Воннегут. Фото с сайта vonnegut.ru

Американский писатель Курт Воннегут, автор знаменитых романов "Бойня номер пять" и "Колыбель для кошки", умер в возрасте 84 лет. Несколько недель назад он упал в своем доме на Манхэттене и получил травму головы.


Комментарии
User kleva, 12.04.2007 13:41 (#)

Самое время уважаемым россиянам обратить внимание на творчество Воннегута.

В нем есть, что почерпнуть для понимания процессов, происходящих в человеческом обществе. Особенно ценным такое обращение к его произведениям был бы полезен для России и иных стран с тоталитарными и полутоталитарными режимами, плавно переходящими в деспотию с последующим сползанием в коллапс в общемировом масштабе.

(написано анонимно) 12.04.2007 19:16 (#)

Вы правы. "Но сегодня не осталось даже куцей надежды на то, что Соединенные Штаты станут приветливыми и разумными." Курт Воннегут.

Особенно неприятна опасность перехода США от полутоталитаризма, как сейчас к деспотии. Что мы все наблюдаем.

(написано анонимно) 13.04.2007 04:36 (#)

Меня умиляют эти "наблюдатели" из России. И они не задумываются, что написал бы Воннегут, живя в СССР.

(написано анонимно) 12.04.2007 13:43 (#)

А погнать этого паршивого российского империалиста Грибоеда в три шеи!!!

Прах Александра Грибоедова должен быть вынесен из Мтацминдского пантеона в Тбилиси и перезахоронен на другом столичном кладбище. "Грибоедов не был грузинским деятелем. Я думаю, что ему не место в пантеоне писателей и общественных деятелей Грузии в Мтацминдской горе в Тбилиси", - заявил заместитель председателя комитета по юридическим вопросам грузинского парламента Гиоргий Бокерия.

(написано анонимно) 12.04.2007 14:32 (#)

Нет, вам не сюда. Про Грузию и Грибоедова - это не здесь. Как сказал бы сам Александр Сергеевич, "шел в комнату, попал в другую".

Потапыч 12.04.2007 13:44 (#)

Светлая память великому писателю! Пусть земля ему будет пухом!

Светлая память великому писателю! Пусть земля ему будет пухом! Уже только за роман "Бойня №5" о бомбардировке Дрездена, за эту великую книгу - ему можно поставить памятник. А ведь у него ещё есть "Завтрак для чемпионов" и "Колыбель для кошки"... Спасибо, господин Воннегут, и прощайте!
...

(написано анонимно) 12.04.2007 13:52 (#)

Роман "Бойня №5" о бомбардировке Дрездена - это антизападный гнусный пасквиль!

Ведь всем известно, что англо-сакский Запад самый гуманный и демократичный. А эти подлые инсинуации вот таких вот куртов направлены на подрыв этих непоколебимых устоев и дискридетацию западных ценностей.

(комментарий удалён)
User azika2, 12.04.2007 13:53 (#)

Интересно...

...почему в свое время было "принято решение" издавать Воннегута в СССР?

User kleva, 12.04.2007 13:57 (#)

Потому, что

принимавшие решение пробежали глазами "Бойню № 5" и смогли увидеть в ней только то, что и аноним 09:52:35

(написано анонимно) 12.04.2007 14:01 (#)

А на самом деле в ней надо было увидеть

описание западного человеколюбия и величайшего гуманизьма. Ну были некоторые перекосы, но ведь гуманно бомбили, чтобы люди долго не мучились, а сразу отъезжали в могилевскую губернию. Н-да-а, вот так-то.

User kleva, 12.04.2007 14:18 (#)

Воннегут - не защитник либеальных, общинных, христианских, или каких-либо еще "общечеловеческих" ценностей.

Он всего лишь исследователь природы человеческой сущности. И она, эта сущность, ему не сильно нравилась. Именно эта сущность заставляет человека совершать благородные или подлые поступки. Причем оценить эти поступки может только история или такие личности, как Воннегут. Остальным же остается только прислушиваться к этому мнению, хотя, конечно, судя по Вашим постам, многие это сделать не в состоянии.

Скорбящий 12.04.2007 16:00 (#)

Хорошо сказано!

(написано анонимно) 12.04.2007 16:16 (#)

Человеческая сущнось, kleva, зависит только отстраны проживания.

Вот почему совки стали автоматически сторонниками гэбухи? Только потому, что они живут в рашке. А вот цивилизованнейшие американские граждане были и остаются гуманистами по определению. И именно американские военные должны были спасать узников Освенцима и Бухенвальда, но совки подсуетились и как-то умудрились там раньше оказаться, подлецы такие. А теперь вот бегают и орут об этом везде! Вот в таких значимых констатациях фактов, их грамотных интерпритациях и состоит основная заслуга выдающегося гуманиста Курта Воннегута.

User kleva, 12.04.2007 16:29 (#)

Вы, безусловно,

имеете право на свое мнение. Правда, непонятно, зачем аппелировать в Воннегуту. Лучше попытаться его если не понять, то хотя бы прочитать. Впрочем, в любом случае человечество, в лучшем случае, ждет будущее на Галапагоссах.

Скорбящий 12.04.2007 16:54 (#)

Храни нас всех Бог от такого будущего! Надеюсь, Курт замолвит перед Ним за нас словечко

User dromos, 11.05.2007 11:50 (#)

Согласен.

(написано анонимно) 12.04.2007 14:20 (#)

И даже на смерть замечательного писателя заидеологизированые минипуты умудряются высрать своё любимое

Оставьте человека в покое. Идите, помитингуйте в другом месте. Умер очень выдающийся писатель - независимо от взглядов и убеждений.

User puccini, 12.04.2007 14:37 (#)

Я бы отметил удивительно добрую и честную авторскую интонацию Воннегута. Не хотелось ему создавать великую литературу, а хотелось сердце облегчить. Его романы - настоящие, а не сконструированные, не высосанные из пальцев, регтаймы. Господин Клева прав - именно для зашоренных современных россиян была бы очень полезна его очень мальчишеская, кипящая, честная проза - воплощение активной, прямодушной Америки, о существовании которой многие в России и не подозревают... Умер труженник... Такие дела...

ГРАНЕНЫЙ 12.04.2007 14:58 (#)

При всей моей любви к Воннегуту...

... его переводила Райт-Ковалева. Она блестящий переводчик. И, если помнится, Гор Видал ехидно заметил, что в оригинале романы Воннегута немного проигрывают русскому переводу. Но это так, для поминального тоста и по Райт-Ковалевой. Она еще Маяковскому помогала переводить на ломаный английский реплики в "Клопе" (или в "Бане"?).

Sandra 12.04.2007 20:19 (#)

Cогласна с Вами в отношении мастерства Райт-Ковалевой...

Первый роман Воннегута, который я прочитала (именно по-русски), был "Колыбель для кошки" в ее переводе. Она же перевела основные произведения Фолкнера, моего любимого писателя. Надо отдать должное ее высокому мастерству. Имела возможность сравнить ее переводы с литовскими, которые проигрывали... В оригинале читала его рассказы и "Завтрак для чемпионов"... Вот последний его роман "Времятрясение" прошел мимо. Непременно восполню этот пробел. Гениальный писатель! Оставил нам такое культурное наследие! Спасибо...

User zaharova, 12.04.2007 22:23 (#)

Райт-Ковалева

Так и сам Воннегут это признавал. Встретился с Ритой Райт и понял почему.

(написано анонимно) 12.04.2007 15:00 (#)

+5

Скачал "Завтрак для чемпионов" - двадцать лет не перечитывал, -какое упущение!

(комментарий удалён)
User batterflay, 16.04.2007 16:30 (#)

"Он старался"

Я купила здесь роман "Завтрак для чемпионов" на немецком, он почему-то был в два раза толще, чем тогда в совке на русском!?

User batterflay, 16.04.2007 16:31 (#)

"Он старался"

Я купила здесь роман "Завтрак для чемпионов" на немецком, он почему-то был в два раза толще, чем тогда в совке на русском!?

Andy 12.04.2007 15:41 (#)

Жаль

Один из немногих писателей способных по настоящему удивить и заставить задуматься...

User helen142, 12.04.2007 15:47 (#)

бомбардировка Дрездена

Еще в в 80е годы, когда я работала в школе и была классным руководителем, я пригласила к моим пионерам женщину-ветерана ВОВ. Она была медсестрой. Помню фразу, которая шокировала меня но, на которую, думаю, не обратили внимания ученики. Рассказывая о бомбардировке Дрездена, эта простая женщина сказала буквально следующее:"Проезжая по разбомбленному Дрездену и видя кое-где уцелевшие остовы зданий мы говорили, что это халтурная работа,американцы бомбили, а вот там, где не уцелело ничего, наши ребята поработали, на совесть".В это время я уже знала роман Воннегута и была уверена, что русские к этому не были причастны. А может все-таки были? Или слова этой женщины продиктованы наивной уверенностью, что все лучшее-русское, даже бомбардировка?

Дед пихтО 12.04.2007 15:52 (#)

R.I.P.

---------------

User zaharova, 12.04.2007 22:29 (#)

...а у нас в Нью-Йорке

идет проливной дождь и сшибает с ног ветер. Теперь понятно почему.

Не читавший 13.04.2007 03:12 (#)

Господа читавшие, что посоветуете прочесть для начала? Желательно без политики, войны и трагедий.

Заранее спасибо за ответ.

Буратино 13.04.2007 03:35 (#)

без политики, войны и трагедий не бывает

даже мультик про Винни Пуха был не без трагедий. Без них не обойтись:-) Попробуйте начать с Колыбели Для Кошки.

User helen142, 13.04.2007 03:45 (#)

с чего начать

Мне кажется, что начать лучше с "Дай вам бог здоровья, мистер Розуотер" или "Завтрак для чемпионов" Завидую Вам, что будете читать в первый раз. Хотя перечитывать их тоже хорошо.

Не читавший 13.04.2007 04:11 (#)

Большое спасибо всем троим! Воспользуюсь сразу всеми советами.

(Не надеялся, что кто-нибудь из знающих людей еще заглянет на этот форум.)

(написано анонимно) 13.04.2007 06:06 (#)

лучше начните сразу с "Колыбели для кошки".. затем все остальное.

(написано анонимно) 13.04.2007 05:04 (#)

Читал я романы этого Воннегута. Наивен он настолько, что вызывает отвращение

(написано анонимно) 13.04.2007 06:08 (#)

это ты не дорос до понимания Воннегута.. не для таких однклеточных он писал, поэтому проходи мимо..

(написано анонимно) 13.04.2007 22:55 (#)

А ты-то до чего дорос, дурачок?

(написано анонимно) 15.04.2007 02:56 (#)

Мир праху его - великий был писатель... А кто его считает наивным - читайте Ксению Собчак. :)

User udaffcomfan, 11.11.2007 14:18 (#)

Светлая память!
Курт Воннегут умер.
Такие дела.