статья Книги на столе

Мариэтта Чудакова, 29.04.2006
Мариэтта Чудакова. Фото из личного архива

Мариэтта Чудакова. Фото из личного архива

Если бы все мы иногда просто рассказывали друг другу о книгах, которые лежат в этот момент у нас на столе... Совсем другой получился бы рисунок жизни, иной тип взаимоотношений соотечественников.


Комментарии
(написано анонимно) 29.04.2006 17:39 (#)

Статья вроде бы ничего.

А стих в конце - чушь.

(написано анонимно) 30.04.2006 11:24 (#)

А я думал, что это я не понимаю поэзии!

(написано анонимно) 30.04.2006 17:46 (#)

Да вы оба

такие!

(комментарий удалён)
User polit_journal_lv, 01.05.2006 16:42 (#)

какие?

http://polit.journal.lv/

(написано анонимно) 01.05.2006 19:02 (#)

Шакиров фашиствует!

Уфа: акция протеста накануне праздника людей труда 27 апреля уфимцы ощутили признаки необычной активности милиции. С утра на всех КПП, размещенных при въезде в город, были выставлены вооруженные автоматчики. Началась тотальная проверка документов и досмотр автомобилей. На дорогах выстроились длинные очереди, неожиданная задержка на 40?45 минут спешащих на работу людей вызвала нарастающую волну возмущения. Усиленные патрули милиции появились на всех городских магистралях. В городе распространились слухи, будто бы предприняты чрезвычайные меры по борьбе с террористами и с этой целью в Уфу переброшены дополнительные формирования правоохранительных органов из соседних областей. Причина активности правоохранительных органов прояснилась в середине дня. Именно на 27 апреля Башкирское региональное отделение КПРФ подало заявку о проведении протестного митинга с требованием пересмотра тарифов ЖКХ. И штаб коммунистов Башкирии первым был подвергнут унизительной процедуре обыска. События этого дня еще предстоит осмыслить и дать анализ случившемуся. То, что это была провокация с целью запугать оппозицию и заставить ее не проводить митинг, скоро стало очевидным. В 13:00 реском КПРФ был заблокирован группой сотрудников ФСБ и милиции численностью до 15 человек. Всем оказавшимся на рабочих местах было предписано не выходить из помещения, телефонные переговоры были запрещены. Постановление на обыск гласило, что акция проводится с целью изъятия ?подрывной, экстремистской? литературы и документов. Обыск продолжался до 15:00, но ничего порочащего деятельность рескома КПРФ обнаружено не было. Тем не менее были изъяты заключающие в себе информацию системные блоки компьютеров, что парализовало работу рескома, включая оформление бухгалтерских документов. Этим давление на руководство коммунистов республики не ограничилось. Первого секретаря Башкирского отделения КПРФ Р.Г.Галиева заставили отправиться в сопровождении следователей ФСБ на квартиру, где обыск был продолжен без предъявления постановления суда на проведение этих действий. Не найдя компрометирующих документов, устроители ?проверки? препроводили его в управление ФСБ без предъявления повестки на допрос и тем не менее учинили 6-часовой допрос. В реском Р.Г.Галиев вернулся поздним вечером. Как выяснилось, в те же самые часы был проведен обыск в помещении, где собираются члены республиканского Координационного совета объединенной оппозиции. После этого обыски были проведены в местах проживания нескольких активных общественников, которые последовательно выступают с критикой правительства республики и президента М.Рахимова. Сомнения в том, что все эти незаконные действия были предприняты с целью изоляции организаторов митинга оппозиции, ни у кого не осталось. Но митинг состоялся в точно назначенное время. Его проведение взял на себя Уфимский горком КПРФ. Организаторы митинга впервые ощутили небывалую прежде решимость власти по пресечению и срыву заявленного митинга оппозиции. По всему периметру площади было выставлено металлическое ограждение, вдоль которого выстроилось блокирующее оцепление работников правоохранительных органов. Милиционеры оставили всего лишь два прохода, которые контролировались усиленными нарядами. Гражданам, спешившим на митинг, предписывалось показать содержимое сумок и пакетов, при этом изымались печатные издания вплоть до листовок с приглашением на митинг. Позднее выяснилось, что припоздавших начали разворачивать за 500?800 м от площади под предлогом возможного теракта. Таким способом правоохранительные органы смогли выполнить предписание властей о сокращении до минимума численности участников мероприятия. Милиция не пропустила на площадь даже звукоусилительную технику, организаторы митинга обращались к собравшимся с помощью мегафона. Одновременно были изъяты подготовленные для митинга тематические лозунги и транспаранты, милиция их вернула поздно вечером. С гневным осуждением провокации властей выступили 10 ораторов: руководители Уфимского горкома КПРФ, республиканского отделения РКРП, рабочие предприятий, независимые журналисты, члены национально-культурных автономий. Спектр выраженных мнений был достаточно широк, но главной темой митинга стал протест против неконституционного выдавливания граждан с арены политической активности. Лейтмотивом всех выступлений стала мысль: когда попираются права граждан, у них не остается надежд на диалог с властью. Собравшиеся внимали каждому слову ораторов, площадь взрывалась дружными возгласами возмущенных людей при обнародовании новых фактов о беспрецедентной провокации. Протестное настроение граждан выразилось в единодушной поддержке резолюции митинга, которая будет доведена до всех ветвей власти. Участники митинга потребовали внести в резолюцию пункт об отставке президента М.Рахимова и его команды коррумпированных чиновников. Первый секретарь Башкирского рескома КПРФ Р.Г.Галиев и секретарь Уфимского горкома А.М.Скакалин подали письменный протест на имя прокурора Российской Федерации, потребовав дать правовую оценку действиям властей Башкортостана, справедливо квалифицируя случившееся как грубое нарушение Федерального закона ?О политических партиях?. Однако какие бы препятствия ни пытались выстраивать власти, партийная организация коммунистов республики не будет сломлена. Коммунисты Башкирии готовятся к важному событию: 20 мая состоится отчетно-выборная конференция. Нет сомнения, делегаты со всей республики дадут оценку беспрецедентной попытке воспрепятствовать ведущей силе оппозиции в ее борьбе за претворение уставных и программных целей КПРФ, в борьбе за попранные права простых граждан.
Руководитель Юридической службы ЦК КПРФ В.Г.СОЛОВЬЕВ сообщил нам: ? Анализ событий вокруг Башкирского рескома КПРФ за последний год, по нашему мнению, свидетельствует о том, что администрация Башкортостана настойчиво проводит линию на его ликвидацию, используя для этого любой повод, включая вышеуказанный. В связи с этим лидером КПРФ Г.А.Зюгановым были срочно направлены телеграммы в Генеральную прокуратуру РФ, МВД РФ и уполномоченному по правам человека РФ с требованием положить конец произволу башкирских властей. Кроме того, по поручению Г.А.Зюганова в Башкирию для изучения сложившейся ситуации и оказания помощи рескому КПРФ в ближайшее время вылетит группа депутатов и юристов ЦК КПРФ.

(написано анонимно) 01.05.2006 19:02 (#)

Шакиров фашиствует!

Уфа: акция протеста накануне праздника людей труда 27 апреля уфимцы ощутили признаки необычной активности милиции. С утра на всех КПП, размещенных при въезде в город, были выставлены вооруженные автоматчики. Началась тотальная проверка документов и досмотр автомобилей. На дорогах выстроились длинные очереди, неожиданная задержка на 40?45 минут спешащих на работу людей вызвала нарастающую волну возмущения. Усиленные патрули милиции появились на всех городских магистралях. В городе распространились слухи, будто бы предприняты чрезвычайные меры по борьбе с террористами и с этой целью в Уфу переброшены дополнительные формирования правоохранительных органов из соседних областей. Причина активности правоохранительных органов прояснилась в середине дня. Именно на 27 апреля Башкирское региональное отделение КПРФ подало заявку о проведении протестного митинга с требованием пересмотра тарифов ЖКХ. И штаб коммунистов Башкирии первым был подвергнут унизительной процедуре обыска. События этого дня еще предстоит осмыслить и дать анализ случившемуся. То, что это была провокация с целью запугать оппозицию и заставить ее не проводить митинг, скоро стало очевидным. В 13:00 реском КПРФ был заблокирован группой сотрудников ФСБ и милиции численностью до 15 человек. Всем оказавшимся на рабочих местах было предписано не выходить из помещения, телефонные переговоры были запрещены. Постановление на обыск гласило, что акция проводится с целью изъятия ?подрывной, экстремистской? литературы и документов. Обыск продолжался до 15:00, но ничего порочащего деятельность рескома КПРФ обнаружено не было. Тем не менее были изъяты заключающие в себе информацию системные блоки компьютеров, что парализовало работу рескома, включая оформление бухгалтерских документов. Этим давление на руководство коммунистов республики не ограничилось. Первого секретаря Башкирского отделения КПРФ Р.Г.Галиева заставили отправиться в сопровождении следователей ФСБ на квартиру, где обыск был продолжен без предъявления постановления суда на проведение этих действий. Не найдя компрометирующих документов, устроители ?проверки? препроводили его в управление ФСБ без предъявления повестки на допрос и тем не менее учинили 6-часовой допрос. В реском Р.Г.Галиев вернулся поздним вечером. Как выяснилось, в те же самые часы был проведен обыск в помещении, где собираются члены республиканского Координационного совета объединенной оппозиции. После этого обыски были проведены в местах проживания нескольких активных общественников, которые последовательно выступают с критикой правительства республики и президента М.Рахимова. Сомнения в том, что все эти незаконные действия были предприняты с целью изоляции организаторов митинга оппозиции, ни у кого не осталось. Но митинг состоялся в точно назначенное время. Его проведение взял на себя Уфимский горком КПРФ. Организаторы митинга впервые ощутили небывалую прежде решимость власти по пресечению и срыву заявленного митинга оппозиции. По всему периметру площади было выставлено металлическое ограждение, вдоль которого выстроилось блокирующее оцепление работников правоохранительных органов. Милиционеры оставили всего лишь два прохода, которые контролировались усиленными нарядами. Гражданам, спешившим на митинг, предписывалось показать содержимое сумок и пакетов, при этом изымались печатные издания вплоть до листовок с приглашением на митинг. Позднее выяснилось, что припоздавших начали разворачивать за 500?800 м от площади под предлогом возможного теракта. Таким способом правоохранительные органы смогли выполнить предписание властей о сокращении до минимума численности участников мероприятия. Милиция не пропустила на площадь даже звукоусилительную технику, организаторы митинга обращались к собравшимся с помощью мегафона. Одновременно были изъяты подготовленные для митинга тематические лозунги и транспаранты, милиция их вернула поздно вечером. С гневным осуждением провокации властей выступили 10 ораторов: руководители Уфимского горкома КПРФ, республиканского отделения РКРП, рабочие предприятий, независимые журналисты, члены национально-культурных автономий. Спектр выраженных мнений был достаточно широк, но главной темой митинга стал протест против неконституционного выдавливания граждан с арены политической активности. Лейтмотивом всех выступлений стала мысль: когда попираются права граждан, у них не остается надежд на диалог с властью. Собравшиеся внимали каждому слову ораторов, площадь взрывалась дружными возгласами возмущенных людей при обнародовании новых фактов о беспрецедентной провокации. Протестное настроение граждан выразилось в единодушной поддержке резолюции митинга, которая будет доведена до всех ветвей власти. Участники митинга потребовали внести в резолюцию пункт об отставке президента М.Рахимова и его команды коррумпированных чиновников. Первый секретарь Башкирского рескома КПРФ Р.Г.Галиев и секретарь Уфимского горкома А.М.Скакалин подали письменный протест на имя прокурора Российской Федерации, потребовав дать правовую оценку действиям властей Башкортостана, справедливо квалифицируя случившееся как грубое нарушение Федерального закона ?О политических партиях?. Однако какие бы препятствия ни пытались выстраивать власти, партийная организация коммунистов республики не будет сломлена. Коммунисты Башкирии готовятся к важному событию: 20 мая состоится отчетно-выборная конференция. Нет сомнения, делегаты со всей республики дадут оценку беспрецедентной попытке воспрепятствовать ведущей силе оппозиции в ее борьбе за претворение уставных и программных целей КПРФ, в борьбе за попранные права простых граждан.
Руководитель Юридической службы ЦК КПРФ В.Г.СОЛОВЬЕВ сообщил нам: ? Анализ событий вокруг Башкирского рескома КПРФ за последний год, по нашему мнению, свидетельствует о том, что администрация Башкортостана настойчиво проводит линию на его ликвидацию, используя для этого любой повод, включая вышеуказанный. В связи с этим лидером КПРФ Г.А.Зюгановым были срочно направлены телеграммы в Генеральную прокуратуру РФ, МВД РФ и уполномоченному по правам человека РФ с требованием положить конец произволу башкирских властей. Кроме того, по поручению Г.А.Зюганова в Башкирию для изучения сложившейся ситуации и оказания помощи рескому КПРФ в ближайшее время вылетит группа депутатов и юристов ЦК КПРФ.

(написано анонимно) 29.04.2006 18:43 (#)

Да, книги...
Когда же их читать? Время стало суетное, бизнес, бизнес, бизнес... Make money! Time is money. Говорят, СССР был самой читающей страной. Это правда? Даже если и так, сейчас в это всё равно никто уже не поверит. А каково сейчас русским писателям? Для кого писать? Читателей меньше чем писателей. Одна надежда, что другие, такие же, как ты писатели тебя почитают. А иметь такое количество читателей, как Толстой или Достоевский - даже представить себе нереально. А вот сорокалетняя Joanne K. Rowling со своим Хэрри Поттером уже миллиардерша. И книжки её переведены на 60 языков. Но многие читают в оригинале, что способствует ещё большей популяризации английского языка. А мировое значение русского языка неуклонно снижается.

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 29.04.2006 19:34 (#)

Н

ку

(написано анонимно) 01.05.2006 16:54 (#)

stor: а я говорю- злая сучка из комсомольской породы. Шестидесятнки -гнилье, сдали Родину за джинсы и жевачку.

ку

(написано анонимно) 29.04.2006 20:14 (#)

"А 2-й номер "Звезды" за этот год открывается фотографией Анатолия Радыгина..."

http://magazines.russ.ru/zvezda/2006/3/ (только текста в журнальном зале все равно нет)

(написано анонимно) 29.04.2006 20:32 (#)

http://www.zvezdaspb.ru/read.php?2006/3/radigin.htm

User istorik, 29.04.2006 20:22 (#)

С

...

User bluesman, 29.04.2006 20:35 (#)

"Но не вспоминает о своих доносах-коллективках, о том как при советах травила гениального Пастернака." Приведите источники информации. Или опять вы горлопанствуете попусту?

User bluesman, 29.04.2006 20:48 (#)

Ещё. Ознакомьтесь с Уголовным Кодексом РФ, статьей 129 (Клевета).

User istorik, 29.04.2006 21:06 (#)

И

...

User bluesman, 29.04.2006 21:40 (#)

Но какое отношение к травле Пастернака имеет Мариэтта Чудакова?

User istorik, 29.04.2006 21:50 (#)

И

...

User bluesman, 29.04.2006 22:05 (#)

Прочитал то письмо, подпишусь под каждым словом. Прочитайте и вы.
http://vivovoco.rsl.ru/VV/PAPERS/HONOUR/LETT42.HTM

User istorik, 29.04.2006 23:18 (#)

Блюзмену 18.05: Больше ко мне не обращайтесь. Я с убийцами и их пособниками не общаюсь

...

User bluesman, 29.04.2006 23:33 (#)

Крупная потеря, смахну набежавшую слезу.

User bluesman, 29.04.2006 23:33 (#)

Какими убийцами? Я же вам даже текст предоставил.

User bluesman, 29.04.2006 21:54 (#)

Кампания против Бориса Пастернака была организована в 1958 году Союзом писателей СССР. Мариэтта Чудакова в 1959 г. окончила филологический факультет МГУ, членом Союза писателей СССР стала в 1970 году, т.е. участвовать в травле Пастернака никак не могла в принципе. Плоховато у вас с историей, Историк.

User istorik, 29.04.2006 22:06 (#)

И

....

User bluesman, 29.04.2006 22:13 (#)

"Лев Семенович тоже подписант письма Путину о музыке гимна"
Будьте любезны, дайте ссылку.

User istorik, 29.04.2006 22:32 (#)

Последний раз даю Вам ссылку, учитесь искать сами в Яндексе: Письмо творческой интеллигенции/ Движение сопротивления/ Документ 7

...

User bluesman, 29.04.2006 22:41 (#)

Как можно понять из моих постов, я уже всё нашёл и высказал своё мнение о событиях.

User bluesman, 29.04.2006 22:20 (#)

Часть творческой интеллигенции дейтсвительно написала письмо Путину с просьбой НЕ возвращать музыку советского гимна. И это правильно.

User bluesman, 29.04.2006 22:22 (#)

"Она принимала прямое или косвенное участие как преподаватель литературы" Вы присутствовали на её уроках (лекциях) ?

User fobokrat, 01.05.2006 13:30 (#)

On ne istorik. On dermo...

(написано анонимно) 29.04.2006 20:39 (#)

Тебе, говно, до Мариэтты - как до Марса!.. Жалкий...

\

User bluesman, 29.04.2006 20:39 (#)

"Она и ее подельники ничего другого не умеют. Жалкие."
Жалость свою обратите на себя. Вы, отпетый сталинист, в ней ох как нуждаетесь.

(написано анонимно) 01.05.2006 22:34 (#)

Историк, опять передергиваешь!

Читай, В о время травли она была: "Была классным руководителем в пятом классе, бегала со своими учениками в Сокольниках на коньках, на лыжах.."

User bluesman, 01.05.2006 23:20 (#)

Спасибо за содействие, трудно с этим персонажем, больно закоренелый.

User lev, 29.04.2006 21:27 (#)

все оседает в книжных магазинах Москвы и Петербурга

К счастью, отнюдь не все. Пока еще могу найти многие книги на русском языке в Израиле. Правда, заметил, что переводы многих английских книг задерживаются, а все полки завалены современными российскими коньюнктурщиками. Может быть, именно поэтому число русских книжных магазинов в Израиле неуклонно снижается. За последние годы из 6 магазинов в центре Хайфы остался один.

User istorik, 29.04.2006 22:13 (#)

И

...

User lev, 29.04.2006 23:21 (#)

с помощью пиратов

Почему Вы решили, что с помощью пиратов? Все книги, что я покупаю, например, выпущены в различных городах России очень маленькими тиражами - 5-30 тыс. Затем торговцы продают их здесь. Причем цены за десять лет удвоились и утроились. Интернет-магазин Neshima я знаю, но большинство покупает книги не через него.

User istorik, 29.04.2006 23:58 (#)

Л

...

(написано анонимно) 29.04.2006 22:25 (#)

Ага, читайте наши книги, смотрите наши сериалы (та же Чудакова ими восхищается), смотрите наши новости

...пейте нашу водку... и... долбаные патриоты, когда путин приведет в парламент пони и Кони, и скажет, что это и есть мои преемники, вы должны проголосовать, то будьте уверены - вы проголосуете, у коней и поней рейтинг будет больше 90 процентов... А почему? Потому что вы читали наши книги, смотрели наши сериалы, слушали наши новости и наших выживших из ума чудаковых...

User bluesman, 29.04.2006 22:36 (#)

Успокойтесь. И книги у нас есть отличные, и фильмы качественные. Вот с водкой и новостями беда. Но первое можно заменить шотландским виски, второе - "Новой газетой" и теми же "Гранями".

(написано анонимно) 30.04.2006 00:22 (#)

"За попытку побега из СССР штурман торгового флота Радыгин получил десять лет. История его заключения "почти неправдоподобна по своей героичности. В этих условиях он совершенствует свой английский язык. Выучивает - на уровне свободного чтения - французский, изучает итальянский, и японский (!), выстраивает собственную нравственно-философскую картину мира", - пишет в предисловии Я.Гордин." Странно и необычно... Как, находясь в советском заключении, человек мог изучить столько языков, да еще на таком уровне? Откуда брал литературу для изучения языков - как минимум из Франции, Италии и Японии, Англии/США? Да еще и оставалось время на выстраивание "нравственно-философской картины". Очень странно...

User bluesman, 30.04.2006 00:47 (#)

Странно, но, может, в данном месте заключения не возбранялись учебники? Тут уж дело отдельно взятого начальника "исправительного" учреждения.

(написано анонимно) 30.04.2006 05:14 (#)

Во Владимирском централе должна была быть богатая библиотека. Традиции богатые, население образованное, особенно в прошлом...

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 30.04.2006 01:12 (#)

Эх, Расея, ты, Расея.

Даже как-то странно становится когда узнаёшь, что в России есть читающий хорошие книги народ. Всё в России негативно, какую газету или Интернет сайт ни посмотришь. Куда же оно идёт: к "народному" капитализму или анархии с бунтом? "Народного" капитализма не бывает. Посмотришь фильм "Брежнев"-чувствуешь симпатию к тем старикам из Политбюро, они так много делали для спокойной, простой, но, к сожалению не такой жизни, которой живёт весь мир. Дурацкая идеология, закрытость огромной и уникальной по-своему страны привели к нынешней вакханалии зла и разврата в державе, у которой есть всё для достойной жизни каждого. Увидим ли мы иную Россию-спокойную, образованную, хлебосольную и приветливую для всего мира-это вопрос вопросов, увы, на который нет ответа.

(написано анонимно) 30.04.2006 02:00 (#)

Ну ты даешь

///Увидим ли мы иную Россию-спокойную, образованную, хлебосольную и приветливую для всего мира-это вопрос вопросов, увы, на который нет ответа./// Ты что, ненормальный? Таковой расея когда-нибудь была, даже теоретически это возможно? Вспомни кто ее создавал и по каким принципам, а потом глаза мечтательно закатывать желание само пропадет. Не может тюрьма быть приветливой, спокойной, образованной и хлебосольной. В принципе не может. Вас, мечтателей-утопистов надо раздавить вместе с вашей расеей, тогда и будет жизнь спокойной, образованной и хлебосольной. Рабы поганые, и не мыслят себя вне клетки-коммуналки...

(написано анонимно) 30.04.2006 03:23 (#)

Вспомни кто ее создавал и по каким принципам...
А по каким принципам создавалась Америка? - "Ковбои бывают двух типов: быстрые и мёртвые". "homo homini lupus est" А посмотри историю других государств. Всё тихо, спокойно, мирно и бескровно? История средневековой Европы, у которой мы теперь так усердно учимся цивилизованности, - это сплошная кровавая бойня.

(написано анонимно) 30.04.2006 05:17 (#)

Америка создавалась не пастухами с кольтами (хотя и ими тоже), а прежде всего фермерами и горожанами Новой Англии и штатов к югу от нее. А это еще 17-18 века. Люди были стойкие, самостоятельные, богобоязненные и чтили закон. Не надо путать вестерны, Золотую Лихорадку и создание Америки.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 30.04.2006 04:46 (#)

Тюрьмой была не Россия, а еврейская Совдепия

Тюрьмой была не Россия, а еврейская Совдепия. Так же и мечтатели-утописты были жидами. Что известно любому грамотному человеку, но дебильные жиды к этой части человечества не относятся. Везде, где жид берёт власть, он всё обязательно загадит, испоганит и, в конце концов, превратит в тюрьмю, из которой потом сам же и убегает. Шизофреники пейсатые, одним словом. Так что жидов надо раздавить как клопов, чтоб они окончательно человечество не угробили. А ведь, раздавят - никуда пархатым не деться.

(написано анонимно) 01.05.2006 21:50 (#)

00:46 - подонок

(написано анонимно) 03.05.2006 20:30 (#)

Согласен, но не со всем

"Еврейская" и "жидовская" - две вещи неодинаковые . "Я люблю евреев, но не люблю жидов" - сказал один раз нормальный человек. Есть среди евреев нормальные люди, а есть и среди других наций жиды. Поэт Шевченко писал (правда по другому поводу): "Обисралы жиди Вукраину..." А под "жидими" он подразумевал пришлых людей, которым недорога страна поселения. А вот насчёт "пархатой" или "кибуцевской" Совдепии - согласен.

(написано анонимно) 30.04.2006 19:42 (#)

+

Я лично посещаю сайты: inopressa.ru, grani.ru. ej.ru, polit.ru
//Увидим ли мы иную Россию-спокойную, образованную, хлебосольную и приветливую для всего мира. - Мы не увидим. Для этого должно смениться 3-4 поколения. И еще большой вопрос, как будет развиваться Россия в ближайшие десятилетия.

(написано анонимно) 03.05.2006 07:44 (#)

А если посерьёзней.

"Граням" крайне нужны программы-фильтры для недопуска всех мерзостей, что изрыгаются в некоторых "комментариях". Есть литературный русский язык-ему и только ему должно быть место на этом в общем-то полезном сайте. Все остальные пусть выясняют свою безграмотность и дикость между собой. Это-потеряные для нормального общения индивидуумы. Кроме того, готовятся законы по российскому Интернету и Грани попросту могут закрыть.

(написано анонимно) 30.04.2006 08:00 (#)

Vot eto po-nashemu.A to Istorik bredyatinu s nauchnym vidom i tyazhelym ponosom izvergaet.Chudakova Pasternaka travila.Kak prepodavatel'literatury!.Nu,ladno,istorik-eto nauchnyi idiot.A eto nash chelovek.Bei zhidov i vse v poryadke budet.Bez zatei no s

Vot tak.

(написано анонимно) 30.04.2006 16:57 (#)

!

!
НЕСМОТРЯ НА заботу Горбачева и Ельцина НАРОД РОССИИ ВСЕ ЖЕ ВЫЖИЛ!

(написано анонимно) 30.04.2006 17:00 (#)

Ребята,вы себя балуете.Вы-быдло и к понятию "народ" отношения не имеете.

(написано анонимно) 30.04.2006 17:24 (#)

Читатель 1942 г рождения

Мордовские лагеря, владимирская тюрьма, Бродский, Мандельштам... Передвиньте кто-нибудь мадам Чудаковой часы на полвека вперед!

(написано анонимно) 30.04.2006 18:33 (#)

А ты пердун подкроватный. Толком ничего не умеешь, а только воняешь. А знаешь, почему? От бессилия. Хочется казаться умным, но дурь перетягивает.

(написано анонимно) 30.04.2006 19:21 (#)

+

...назову это быдло иначе: интеллект. дегенераты._И не удивительно: нормальных людей в Росии осталось немного - кто не уехал при Ленине, тот закончил свою жизнь в ГУЛАГе. В живых остались толко строители коммунизма (т.е. потомки крепостных крестьян) и мелкая сошка, которая умела держать язык за зубами.

(написано анонимно) 30.04.2006 18:04 (#)

жму руку Историку. Этих говнюков, шестидесятников давно пора на свалку Истории

ку

User istorik, 30.04.2006 19:18 (#)

ИСТОРИК для КУ: Спасибо, эти шестидесятники сами вымрут. К сожалению, порядочные люди тоже.

...

(написано анонимно) 30.04.2006 21:32 (#)

sto

"ку"- это просто возглас, насмешка жителя Плюка над вебмастером, ведь содержание этой рамки скоро будет сокрыто...

(написано анонимно) 01.05.2006 10:29 (#)

Istoriku ot KU-KU.Inogda vizhu vashi posty.poryadochnie lyudi UZHE vymerli

KU-KU

(написано анонимно) 30.04.2006 23:19 (#)

Стихи.

Посвяшаются перестройке.
Горбачев - мне мать родная, Ельцин - мне отец родной. На х-й мне родня такая, лучше б был я сиротой!

User polit_journal_lv, 01.05.2006 16:40 (#)

оставь ету перестройку в прошлом!

http://polit.journal.lv/

(написано анонимно) 01.05.2006 03:08 (#)

... no kto my i otkuda, kogda ot vseh teh let ostalis peresudy, a nas .... VJ

(написано анонимно) 01.05.2006 22:41 (#)

Спасибо

(написано анонимно) 01.05.2006 23:18 (#)

Я тоже прочитал указанную историком ссылку и не нашел ничего такого, под чем нельзя было бы подписаться. Например, такое: "Органы печати, изо дня в день возбуждавшие ненависть, призывавшие к насилию и являющиеся, на наш взгляд, одними из главных организаторов и виновников происшедшей трагедии (и потенциальными виновниками множества будущих), такие, как "День", "Правда", "Советская Россия") "Литературная Россия" (а также телепрограмма "600 секунд"), и ряд других должны быть впредь до судебного разбирательства закрыты." Замечательные слова!
Полностью поддерживаю Чудакову. Все предыдушие статьи читал, это очень близко моим мыслям. Но некоторые "форумчане" явно неспособны всерьез и губоко обсуждать проблемы. Подменяют одно другим. Передергивают факты (с травлей Пастернака, с обстрелом БД в 1993-м). Идеологическая предвзятость застит им глаза. Они уже заранее знают ответ задачи: "минус полтора землекопа", и все остальное просто подгоняют к ответу, отсуюда постоянные натяжки. И, в конечном счете, ложь. Я готов согласиться с мнением Альбац о существовании оплаченных веб-бригад, которые "оседлали" форумы и гадят в расчете на беспамятную молодежь по принципу: "клевещите, клевещите, что-нибудь да останется".

(написано анонимно) 02.05.2006 20:45 (#)

д

ку

(написано анонимно) 01.05.2006 23:29 (#)

И еще: что вам шестидесятники сделали? Среди них были очень разные люди, но в целом я очень высоко ценю их вклад в освобождение сознания советских (тогда еще) людей. Они дали импульс к критическому осмыслению обстоятельств и ценностей, которые в то время казались незыблемыми. Они научили внешне нормальное ощущать как ненормальное. Чудакова пишет о том, что, читая книги, казалось бы, о прошлом, находит в них неожиданные переклички с настоящим. Отсюда и слова из анекдота, что, как ни собирай детали от стиральной машины, все время оружие почему-то получается. Мариэтта Омаровна не виновата, что современная жизнь вздумала "рифмоваться" с глухими, самыми тяжелыми застойными годами.

(написано анонимно) 02.05.2006 20:52 (#)

и

ку

(написано анонимно) 01.05.2006 23:39 (#)

Посмотрел и я указанную ссылку. И я бы подписался под этим обращением к президенту. Хоть сегодня. Но мое имя ни Путину, ни старожилам форума ничего не скажет. Возвращение мелоди старого гимна было одной из первых ласточек. Намек на возврата к нашему... даже не прошлому, а позапрошлому, и творческая интеллигенция это очень точно почувствовала. Многим казалось, что этот и другие подобные шаги нашей власти - лишь случайные совпадения. Постепенно редкие капли обернулись мощным ядовитым ливнем. Тут уместен другой анекдот, про чукчу: "И вот когда 50-й олень пробежал мимо него и упал в пропасть, невозмутимый чукча вынул трубку изо рта и сказал: "Тенденция, однако!" Сейчас уже всем, а не только творческой интеллигенции, видно, что это и в самом деле тенденция. Одни этой тенденции радуются, другие - нет. Но зачем нам (нашей стране) нужно очередное добровольное отставание, вот я чего понять не могу? Зачем дедушки и бабушки нынешней молодежи тянут своих внуков назад, в "старое доброе", как им кажется, время? Зачем лишают перспективы?

(написано анонимно) 02.05.2006 00:58 (#)

Какая перспектива? У меня нет денег на образование внуку. У его родителей тоже. Они не торгаши и не бандиты. Я лично все получил бесплатно. Дочь и зять тоже.

(написано анонимно) 01.05.2006 23:59 (#)

Совет для Чудаковой:

больше НЕ пишите!

(написано анонимно) 02.05.2006 02:06 (#)

Чудакова, а Вы что написали толкового?

Ась???

(написано анонимно) 02.05.2006 08:50 (#)

"В день выборов я провожал знакомых И на вокзале встретил итальянцев, Они смеялись, звонкие, как дети, И по перрону бегали бегом. А рядом мы, как нищие, стояли, Держа на шее тяжкие вериги Российских специфических забот И наших удивительных свобод." ну и что... теперь Абрамович со товарищами жизнерадостно бегают по Лондону... остальное население России работает за копейки... кстати, и итальянцы были плейбои однозначно... работал и работаю во многих странах... разница между СССР и ими в том, что советские всегда приходили на работу весёлые и жизнерадостные... на Западе работающие люди как-то грустноватые, и больше обсуждают будет laid off или нет, и бегают доносить друг на друга... так за что боролись шестидесятники... они были, в основной массе своей, хорошие люди, но очень далеки от реальностей капитализма, и если во времена Холодной войны работягам на Западе кое-что подбрасывали, чтобы удержать их от охмурения коммунистами - то теперь эта необходимость отпала, и гайки закручивают очень быстро... а в новой России и не было такой необходимости - поэтому 90% населения будет нищее всегда.

(написано анонимно) 02.05.2006 09:33 (#)

Снова о России.

Это уже много раз было-бей жидов-спасай Россию. Слово "pogrom" стало составной частью многих языков мира. Около двух миллионов эмигрантов из Восточной Европы, России прежде всего. Один только пример: 11-летний мальчишка, ставший символом и величайшей гордостью Америки, взявший имя Irwin Berlin, не имевший никакого музыкального образования с берущей до сердца: "God Bless America", множеством прекрасных фильмов, на которые задыхающаяся в тисках Великой Депрессии бедная Америка ходила за 15 центов по субботам, а кто мог позволить себе и по средам в кинотеатры, чтобы уйти от тяжёлых реалий жизни, когда сталинский "социализм" и после смерти "отца всех времён и народов" долго прочил, включая Ильича Второго, "общий кризис умирающего и загнивающего" соласно Истории КПСС капитализма. Да, капитализм не подарок. Но весь мир прошёл через этот тернистый путь, чтобы дать людям нынешнюю достойную жизнь. В России же как всегда:-.."пытаться разгадать тайну этой необъятной и не поддающейся здравому смыслу страны? В России могут обмануть, украсть, ограбить, но порою данное кем-то слово может цениться дороже любой официальной бумаги с сургучными печатями, а неосторожно сказанное слово-привести к кровопролитию. В России звери пьют как люди, а люди-как звери, на войну-с песней, под венец-в слезах и всё всерьёз, всё до конца. Вобще в этой удивительной стране всё до крайности. В жизни бывают моменты, когда даже законы сердца оказываются выше законов писанных. ...и не введи нас во искушение, но избави нас от Лукаваго. Слава Отцу и Сыну и Святаму Духу и ныне и пристно и во веки веков. Аминь. Господи помилуй, Господи помилуй, Господи помилуй." Это-из 19 века. Кто донёс эти слова до нас-в каждодневную Содом и Гоморру-здесь нещадно поносили. В России не любят талантов, их теряют бессмысленно, выбрасывают нещадно. Велика земля Русская-новых нарожает. А пока отовсюду изрыгается чёрное адово пламя-страшная смесь техники 21-го века с чудовищной деморализацией страны. Безграмотные поколения "подсевщие" к компьютерам, дикие бредни, озверелый мат-вот мы какие, смотри Планета куда мы едем. Таким путём-в никуда. Нужен свой Моисей, чтоб водил 40 лет по уже вымирающей пустыне бездуховности, чтоб повымерли все эти 3-4 поколения. Может тогда и будет РОССИЯ.

(написано анонимно) 02.05.2006 20:54 (#)

а

ку

(написано анонимно) 03.05.2006 08:03 (#)

Там русский дух, там Русью пахнет.

Комментарии излишни. "Не мечите бисер перед свиньями, да не попрут его ногами." Из известного всем нормальным и образованным людям произведения. Дикость и безграмотность не вечны. Жизнь сама в конце-концов выкинет на помойку всё, что не является приемлемым для цивилизованного общества. Конечно, если к этому стремиться. Лучше пораньше.

(написано анонимно) 03.05.2006 20:17 (#)

"Слово "pogrom" стало составной частью многих языков мира. " -за одно это надо в морду давать. Кто устраивал погромы? Ась? Нацмены! Хохлы, молдаване, поляки, армяне. Кто защитил евреев? Русские! Собрав в ноябре 1905 Союз Русского народа, как раз чтобы предотвратить погромы! Что сделали евреи, придя к власти,-Совнарком? Прежде всего оболгали Черную сотню! А о том, что день Хаганы празднуется по случаю погрома еврейскими революцинерами деревень брянской области- молчок...

User mmm, 03.05.2006 13:45 (#)

Amen!

User mmm, 03.05.2006 13:45 (#)

Amen!

User mmm, 03.05.2006 13:48 (#)

Amen!

(написано анонимно) 02.05.2006 14:13 (#)

111

Про кишки понравилось. Надо было бы в свое время им это организовать. А то устроили санаторий - 10 лет. Причем наверняка выполз по УДО лет через 7. В общем автор в своем стиле: все раво о чем писать - лишь бы родину обосрать.

(написано анонимно) 07.05.2006 20:48 (#)

А нас косили расстрелы и нас бросали в горящие дома.

Василий Кононов был "красным партизаном" в Латвии, а отец Владимира Путина был таковым в Эстонии. Про партизанские годы отца Вл.Путина ничего не знаю, а вот про Василия Кононова, как он в деревне Малые Баты бросил в горящий дом беременную женщину и запер ее там, могу рассказать. Эта женщина была русской. Она в горящем доме родила ребенка. На пепелище кости ребенка и кости матери нашли лежащими отдельно. "И жили мы, не смея глаз проднять" и не смея кому-то рассказать об этом. Сегодня Кононов не сожалеет о содеянном, после суда заявил репортерам: "Знаете, на войне все бывает". Он не сказал: "Я сожалею о смерти ребенка". А у Кононова была возможность покаяться, хотя бы высказать сожаление об убийстве новорожденного ребенка. Нет, все партизаны не были такими. Путин в лице Кононова защищает детоубийцу.

(написано анонимно) 03.05.2006 07:02 (#)

Это про всех...

И нас хотя расстрелы не косили, Но жили мы, поднять не смея глаз! Мы тоже дети страшных лет России, Безвременье вливало водку в нас. В. Высоцкий Для кого-то это просто работа такая: заплевывать эти блоги и провоцировать здесь потасовки. Но и они тоже в этой стране живут, и от этого высокими окладами и заборами не отгородишься... Трудитесь, ребята, мы все понимаем и потерпим!

(написано анонимно) 03.05.2006 07:40 (#)

всё зависит... куда стремиться... можно избрать путь Норвегии, а можно и Мексики... так вот - организаторы этих блогов стараются направить Россию именно на иексиканский путь... а это становится труднее и труднее делать... почему - ответ простой... всё больше и больше людей из России работают за границей, а это немного изменяет восприятие мира - люди начинают реально понимать, как мир крутится, и что нужно делать, чтобы Россия была процветающая страна... поэтому на форумах складывается парадоксальная (анекдотичная) ситуация - те, кого называют "сапог", "прапоршик" и т.д., это и есть пишущие из других стран (и поверь, работающие, а не сидящие на нищей социальной помощи)... поклонники либерализма (в том виде, как это внушается российским массам) - это просто сборище лишенцов... кто по дурости (запала с детства лживая РадиоСвобода), а многие и по меркантильным соображениям (знаю таких)... так что стоит более внимательно прислушаться к противникам российского варианта "Либерализма"... а Высоцкий был прав - с этим никто не спорит.

(написано анонимно) 03.05.2006 08:22 (#)

Точно так.

Трансформация людей, сумевших найти себе место вне постсоветского пространства, поражает своей быстротой. Несколько месяцев жизни в нормальном мире-и человек уже другой. Конечно уйти от закомплексованности нынешнего бытия, скажем, российского полностью удаётся не сразу. Всё зависит от интеллекта, образа мышления и, конечно, образования. Некоторые быстро оказываются в местах, где небо в крупную клетку, но это, пожалуй, исключения. Так что для многих молодых резких и грубых в здешних дискуссиях не всё потеряно.

(написано анонимно) 03.05.2006 17:00 (#)

Не Норвегия, и не Мексика, а Россия, мать...

Мне кажется, организаторы нас никуда не толкают, по крайней мере, меня. Что касается либерализма, то у нас было сделано все, чтобы испохабить и высмеять эту идею. Для того и был сделан Жириновский. Если говорить о радио "Свобода", то им и лгать, в общем-то, не нужно было: достаточно рассказывать то, о чем у нас молчат. "Это завидное постоянство мы сохраняем по сей день". Но речь не про это... "Мы увидимся все
В позаброшенном аэропорте
При попытке успеть
На когда-то отправленный рейс"
А. Макаревич

(написано анонимно) 03.05.2006 21:13 (#)

Я не понимаю!...

Статья хорошая. Но. Хочется сказать словами героя из к/ф "Покровские Ворота": Какая голова! И что в этой голове не понапихано! Но... иногда ставишь в тупик...

(написано анонимно) 04.05.2006 19:07 (#)

ВАМ СТЫДНО, ГРАЖДАНЕ ЕВРЕИ?

ВАМ СТЫДНО, ГРАЖДАНЕ ЕВРЕИ? Мы снова с вами! Мы же предупреждали, что заглушить нас не получится!!! Грани позорно ввели цензуру АйПи-адресов инакомыслящих!!! Вот вам и хваленая свобода слова!!! 1984 год в действии! Позор граням, ПОЗОР! Поймите! Введя фашистско-еврейскую цензуру сегодня вы будете копать Беломор-Канал 2 завтра! Вы сеете ветер в четвертый раз и эта буря может оказаться для вас последней, помните!

(написано анонимно) 05.09.2006 00:42 (#)

МАриэтта Омаровна, я Вас обожаю!
С. Гандлевский