новость Путин наградил Юрия Соломина орденом "За заслуги перед Отечеством"

18.06.2005
Юрий Соломин. Кадр из фильма ''Адъютант его превосходительства''

Юрий Соломин. Кадр из фильма ''Адъютант его превосходительства''

Владимир Путин наградил актера Юрия Соломина орденом "За заслуги перед Отечеством" II степени. Как говорится в сообщении пресс-службы президента, Соломин награжден за выдающийся вклад в развитие театрального искусства и многолетнюю творческую деятельность.

Ранее в субботу Путин поздравил Соломина с 70-летием. В послании, в частности, говорится: "С Вашим именем связана целая эпоха в истории отечественного театра и кинематографа. Роли, блистательно сыгранные Вами, — свидетельство многогранного таланта, яркой индивидуальности и филигранного владения актерской профессией. Диапазон Ваших творческих возможностей поистине уникален".

Среди наиболее известных театральных работ Соломина — заглавная роль в драме "Царь Федор Иоаннович", Фамусова в "Горе от ума" Тригорина в "Чайке". В качестве режиссера он поставил такие спектакли, как "Коварство и любовь", "Лес", "Три сестры" и другие.

Огромную популярность принесли Юрию Соломину роли в таких кинофильмах, как "Адъютант его превосходительства", "Хождение по мукам", "Дерсу Узала".

18.06.2005


новость Новости по теме