новость Говорухин завязал с политикой

28.08.2003

Станислав Говорухин не собирается баллотироваться на выборах в Государственную думу в декабре 2003 года, передает Росбалт. Об этом известный режиссер заявил в четверг на пресс-конференции, посвященной петербургской премьере своего нового фильма "Благословите женщину".

"Я 10 лет был народным избранником, занимаясь в Госдуме вопросами культуры, искусства и кинематографа, — сказал Станислав Говорухин. — За это время сделано не так мало, например, кинематограф освобожден от НДС, но за это время я снял только две картины. У меня осталось не так много времени, которое я хотел бы посвятить кино".

По словам режиссера, следующей его работой станет фильм "Не хлебом единым" по одноименному произведению Владимира Дудинцева, написанному в 1956 году. "Я уже лет пять примериваюсь к этой книге, написанной сразу после XX съезда партии, — рассказал Станислав Говорухин, — Эта книга была литературным скандалом, как "Доктор Живаго" Пастернака или "Один день Ивана Денисовича" Солженицына, хотя Дудинцев многого не договорил. Думаю, что этим фильмом я очень рискну".

28.08.2003