Также: Кино, Культура

новость В Сочи стартует 14-й "Кинотавр"

03.06.2003

3 июня в Сочи открывается 14-й фестиваль "Кинотавр", сообщает РИА "Новости". Он продлится до 17 июня. В рамках программы "Кинотавра" будет представлено около 16 фильмов. Среди них, как отмечает "Газета", известные публике "Шик" Бахтиера Худойназарова, "Ключ от спальни" Эльдара Рязанова, "Кавказская рулетка" Федора Попова, "Кармен" Александра Хвана и совсем недавняя "Жизнь одна" Виталия Москаленко. В программу вошли и совершенно новые - такие, как "Бедный, бедный Павел" Виталия Мельникова с Виктором Сухоруковым и Олегом Янковским, "Магнитные бури" Вадима Абдрашитова, обладатель приза ФИПРЕССИ Каннского фестиваля лента Сокурова "Отец и сын".

В зарубежной программе будут представлены французская экранизация Стефана Цвейга "24 часа из жизни женщины" и две картины датчан: "Знать правду" Нильса Мальмросас и "Страх Икс" авангардиста Николаса Виндинга Рефна со знаменитым американцем Джоном Туртурро.

Основатель "Кинотавра" Марк Рудинштейн похвастался, что в этом году ему удалось заполучить на фестиваль все фильмы, какие хотелось, кроме "Прогулки" Алексея Учителя, которая 20 июня откроет Московский кинофестиваль.

Жюри международной части фестиваля возглавляет Богдан Ступка, жюри российской - Валерий Тодоровский.

Кроме основного конкурса на фестивале будет представлена панорама фильмов, не имеющих возможности участвовать в основном соревновании, и дебютных картин. В ее рамках жюри присудит две премии - "За лучшее зрелищное кино" и "Первый блин".

Вне конкурса будет показана картина "Трио" Александра Прошкина - криминально-психологическая драма с подзаголовком "Жаркое лето 1999-го".

03.06.2003