новость Сиквелы "Матрицы" выйдут в трехмерном формате IMAX

24.04.2003

Сиквелы "Матрицы" выйдут не только в обычном формате, но и в трехмерном формате IMAX. Корпорация Imax Corp. подписала контракт с киностудией Warner Bros. Pictures об издании в новом формате целой серии самых известных блокбастеров. Первой ласточкой станет "Матрица: Перезагрузка". Ее премьера состоится через пару недель после презентации обычной версии, намеченного на 15 мая. Что касается третьей части - "Матрица: Революция", то фильм выйдет 5 ноября 2003 года сразу в двух форматах.

Изначально переговоры велись о переводе в новый формат только третьей части трилогии, однако на предварительном просмотре подготовленных Imax эпизодах руководство Warner Bros. пришло в такой восторг, что немедленно согласилось подписать дополнительный контракт. Директор Imax Corp. Ричард Гелфонд считает, что "Матрица" как нельзя лучше сочетается с трехмерным форматом, создающим эффект присутствия, а звуковое сопровождение "идеально подходит для 12-киловаттных систем Imax".

Imax Corp. уже заключила подобные соглашения с компаниями Walt Disney Co., Universal Pictures и 20th Century Fox. Все эти контракты руководство Imax назвало "святым Граалем" для компании.

Стоит отметить, что Imax-версии "Аполлона-13" и "Звездных войн - Атаки клонов" были сокращены, тогда как оба сиквела "Матрицы" будут полностью соответствовать обычной версии. В феврвле 2003 года Imax и Warner Bros. заключили контракт на документальный фильм об автогонках.

После того, как стало известно о сделке, акции Imax выросли на 77 центов (почти 13 процентов) по итогам торгов на бирже Nasdaq.

24.04.2003


новость Новости по теме