Также: Кино, Культура

новость Фильм-балет "Лимонов" выйдет в октябре

20.04.2003

Фильм-балет "Лимонов" по раннему произведению лидера Национал-большевистской партии (НБП), писателя Эдуарда Лимонова может появиться уже в октябре. О проекте постановки видео-балета по "Дневнику неудачника" рассказал в интервью Интерфаксу и.о. председателя НБП Анатолий Тишин.

"Пока окончательно не решен вопрос финансирования проекта, в связи с этим называть имена участников и создателей фильма не совсем этично. Но проект, определенно, будет осуществлен, и при самом благоприятном раскладе это случится уже в октябре-ноябре", - сообщил Тишин.

Съемки фильма-балета "Лимонов" будут проходить в Екатеринбурге. "Фильм не будет маргинальным - шуму он наделает преимущественно именами, знаменитостями, которые примут участие в его создании", - подчеркнул Тишин. Так, сказал он, предварительное согласие на участие в проекте, было достигнуто с лидерами групп "Ленинград" Сергеем Шнуровым и "АукцЫона" - Леонидом Федоровым. Возможно, они станут создателями музыки к балету.

Называется также имя известного художника и скульптора Михаила Шемякина, который ранее поставил на сцене Мариинского театра балет "Щелкунчик"; примет участие в постановке переводчик и издатель книг Лимонова Илья Кормильцев, автор текстов песен группы "Наутилус Помпилиус".

Создатели фильма хотели бы привлечь к проекту и звезд мировой величины - в качестве режиссера и музыканта, возможно, выступит знаменитый югославский кинорежиссер Эмир Кустурица (создатель "Времени цыган", "Андеграунда", "Аризонской мечты" и других фильмов).

20.04.2003