Также: Кино, Культура

новость "Русский ковчег" добрался до России

08.04.2003

В Петербурге 11 апреля выйдет в прокат фильм Александра Сокурова "Русский ковчег". Официальная российская премьера киноленты пройдет в Государственном Эрмитаже в дни празднования 300-летия Петербурга - 27 мая 2003 года, сообщили вИнтерфаксу на киностудии "Эрмитажный мост", являющейся российским продюсером фильма.

Фильм Сокурова - не имеющее аналогов в мировом кино произведение, для создания которого использовались самая передовая техника и новейшие технологии. Картина снята "единым кадром". За 1 час 27 минут 12 секунд без остановки камеры и без монтажа: в режиме реального времени камера проходит по 36 великолепным залам Государственного Эрмитажа, запечатлев на пленке грандиозное зрелище с участием тысячи актеров, статистов и музыкантов. Действие охватывает четыре века. Фильм снимался ночью 23 декабря 2001 года.

В Москве премьерный показ начнется 19 апреля в киноцентре на Красной Пресне. Мировая премьера фильма "Русский Ковчег" состоялась на Каннском кинофестивале в мае 2002 года.

На студии "Эрмитажный мост" решили отказаться от выпуска видеокассет с фильмом для того, чтобы "не нанести невосполнимый урон художественному строю картины и не спровоцировать ее неправильное восприятие", сказал сотрудник студии.

08.04.2003